Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Щербин Дмитрий Владимирович

Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
<
Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
>




Щербин Дмитрий Владимирович. Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-13/662

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 12-69

1.1. Направленность личности и ее типология как психолого-педагогическая проблема 12-31

1.2. Феноменология отрицательной направленности личности 31—57

1.3. Физическая культура и спорт как важнейшее средство преодоления отрицательной направленности личности подростков... 58-67

Выводы по первой главе 67-69

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 70-134

2.1. Анализ состояния отрицательной направленности личности подростков в детско-юношеских спортивных школах 70-85

2.2. Технология преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 85-100

2.3. Реализация технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности детско-юношеских спортивных

школ 101-117

2.4. Эффективность педагогической технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности детскоюношеских спортивных школ 118-133

Выводы по второй главе 133-134

Заключение 135—137

Библиографический список 138-157

Приложения 158—199

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные преобразования в России повлекли за собой различные последствия во всех сферах жизни и деятельности общества. Все трудности переходного периода испытывает на себе и российская молодежь, прежде всего подростки. На сегодняшний день сложилась двоякая ситуация: с одной стороны, объективная социально-экономическая ситуация обусловила изменения направленности личности подростков в сторону девиантности; с другой - отклонения в поведении подростков отражаются на состоянии различных сторон жизни и деятельности общества. В связи с этим следует отметить, что за последнее время увеличивается не только количество мелких правонарушений, но и повышается доля тяжких уголовных преступлений от общего их числа. Кроме того, на четверть увеличилось число умышленных убийств и изнасилований, резко возросло количество организованных преступных группировок. Особо уязвимой оказалась та часть молодежи, которая из-за обрушившихся на страну «реформ» не получила никакого образования, не освоила профессию. Не случайно, что каждое десятое из раскрытых преступлений было совершено несовершеннолетними или при их участии.

Масштабы преступности среди подростков вызывают тревогу у родителей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. При этом, по справедливому замечанию В.А. Кабачкова, система предупреждения правонарушений не отвечает задачам сегодняшнего дня и, как следствие, утратила способность противостоять негативным явлениям. Поэтому постоянно предпринимаются превентивные меры по мобилизации средств политики, экономики, права, морали, религии, направленных на предупреждение правонарушений среди подростков. Однако весомого перелома в решении этой проблемы пока еще не достигнуто.

Вместе с тем подготовка молодых людей к жизни в обществе, их интеграции через различные формы деятельности, в частности, занятия физической культурой и спортом, по мнению Д.А. Керимова, способствует успешному предупреждению преступности. Важность физической культуры и спорта как средства предупреждения правонарушений среди подростков отмечается многими специалистами (В.П. Блинов, Ю.П. Бойко, Н.А. Верзилина, В.Н. Казанцев, Г.И. Кушков).

В настоящее время ведутся различные по содержанию и уровню исследования, в которых определяется возможность профилактики правонарушений средствами физической культуры и спорта: во внешкольных учреждениях (А.И. Михеев, С.Г. Нурманов); в процессе занятий спортом (Г.И. Кушков, М.В. Соловых); в клубах по месту жительства (Н.А. Верзилина и др.)- Проводится углубленное изучение проблемы занятости подростков в свободное от учебы время (А.Д. Гонеев, И.А. Невский, В.А. Петров); изучается влияние спорта на перестройку мотивационно-потребностной сферы подростка (Ю.И. Зотов, Г.М. Потанин и др.); разрабатываются методики нравственного воспитания личности средствами физической культуры (Р. Абдулин, СВ. Орлов); дифференцируются развитие и изучение отдельных двигательных способностей (Е.Н. Литвинов, М.Н. Михневич); рассматривается проблема оздоровления психического и физического состояния школьников (А.И. Михеев).

Несмотря на это, целый ряд вопросов остается не охваченным вниманием специалистов. Например, недооцениваются занятия физической культурой и спортом в качестве средства преодоления отрицательной направленности личности подростков; не определяется типология этой категории подростков в сфере физической культуры и спорта; не разработаны критерии, показатели и уровни сформированное отрицательной направленности личности подростков; не определен комплекс педагогических воздействий на них в сочетании с профилактическими мероприятиями; не рассматриваются педагогические технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков посредством физической культуры и спорта.

Все изложенное позволяет выделить противоречие между необходимостью преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке - с другой. Это противоречие предопределило проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке эффективных педагогических условий по преодолению отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - отрицательная направленность личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

Раскрыть сущность понятия «отрицательная направленность личности», её структуру и типы.

Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности в подростковом возрасте.

Выявить педагогические условия по преодолению отрицательной направленности личности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: преодоление отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности будет осуществляться успешно при реализации следующих педагогических условий: - включение личности подростка с отрицательной направленностью в це лостную систему деятельности по физической культуре и спорту, нацеленную на достижение воспитательно-профилактического эффекта, педагогическую коррекцию; -утверждение субъект-субъектных отношений во взаимодействии между преподавателями, родителями, тренерами и подростками с отрицательной направленностью личности; применение комплекса средств профилактического воздействия для преодоления отрицательной направленности личности подростков; формирование положительной направленности, нравственно ценных сознания, чувств и поведения личности.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, психологии, социологии и педагогики о феномене направленности личности; системный, деятельностныи и личностный подходы к исследованию отрицательной направленности личности подростка и педагогических условий её преодоления в процессе физкультурно-спортивіюй деятельности; положение о физическом воспитании как педагогическом взаимодействии, протекающем на основе субъектных отношений.

В исследовании применялись следующие методы: теоретические (анализ, синтез, индуктивно-дедуктивный, обобщение, сравнение и др.); эмпирические (опрос, беседа, наблюдение, анализ документации, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, тренерами); математико-статистические методы.

Опытно-экспериментальную базу исследования обеспечивали занятия подростков в спортивных клубах и секциях г. Белгорода. Исследованием было охвачено 706 спортсменов (3 Мастера спорта; 20 кандидатов в мастера спорта; 81 спортсмен первого спортивного разряда, 602 спортсмена второго спортивного разряда) и 34 тренера-преподавателя (1 Заслуженный тренер РСФСР, 7 Заслуженных работников физической культуры и спорта, 26 тренеров- преподавателей высшей категории). Основная опытно-экспериментальная работа, включающая педагогический эксперимент, проведена на базе СДЮШОР № 3, ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 2, ДЮСШ № 5, Дворца творчества детей и подростков, СДЮШОР «Спартак».

Организация исследования носила последовательный характер, включала научно-теоретический анализ проблемы, опытно-экспериментальную работу и осуществлялась втри этапа.

Первый этап (1997 ~ 1999 гг.). Изучение и анализ зарубежной и отечественной философской, психологической, социологической, педагогической и спортивной литературы; осмысление теоретико-методологических основ исследования; определение исходных позиций и направлений исследования; разработка и начало констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2002 гг.). Проведение и завершение опытно-экспериментальной работы на этапе констатирующего эксперимента; определение базы для формирующего эксперимента; теоретическая разработка педагогических условий, способствующих преодолению отрицательной направленности личности подростков; внедрение их в профессионально-педагогическую деятельность тренера; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2002 - 2003 гг.). Завершение формирующего эксперимента; анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены структура и содержание отрицательной направленности личности; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности; обоснованы педагогические условия успешного преодоления отрицательной направленности личности подростков; - разработана типология отрицательной направленности личности при менительно к физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено определение понятия «отрицательная направленность личности»; определена и экспериментально апробирована педагогическая технология преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость. По результатам исследования разработаны , методические рекомендации коррекционно-профилактической работы с подро- стками с отрицательной направленностью в процессе физкультурно-спортивной деятельности; результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по выбору, изучаемых студентами педагогических вузов, университетов; в системе повышения квалификации тренеров-преподавателей; в педагогической пропаганде.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических позиций; применением различных методов, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; достаточным объемом выборки участников педагогического эксперимента; статистической значимостью данных опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отрицательная направленность личности подростка представляет со- « бой интегральное образование, включающее в себя отрицательные потребно- сти, негативные мотивы, асоциальные интересы и установки, ненормативные поведение и деятельность. » 2. Критериями выявления отрицательной направленности личности вы- ступают: содержание нравственно-правовой направленности и устойчивость нравственно-правовой направленности. Показателями являются: отрицательные потребности; негативные мотивы; асоциальные установки; антиобщественно значимые интересы; негативное отношение к учебе, родителям, тренеру, това- рищам; антиобщественные ценностные ориентации. Были определены и уровни сформированности отрицательной направленности личности: особенно устойчивая, высшая, высоко-, средне- и малоустойчивая.

Эффективность преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности обусловлена реализацией следующих педагогических условий: включение личности подростка с отрицательной направленностью в целостную систему деятельности по физической культуре и спорту, нацеленную на достижение воспитательно-профилактического эффекта, педагогическую коррекцию; утверждение субъект-субъектных отношений во взаимодействии между преподавателями, родителями, тренерами и подростками с отрицательной направленностью личности; применение комплекса средств профилактического воздействия для преодоления отрицательной направленности личности подростков; формирование положительной направленности, нравственно ценных сознания, чувств и поведения личности.

Технология преодоления отрицательной направленности личности представляет собой заранее спроектированный педагогический процесс, включающий следующие последовательно взаимосвязанные тренинг-этапы: 1) «Модификация поведения подростков с отрицательной направленностью»; 2) «Педагогическая компетентность родителей»; 3) «Специальная подготовка тренера»; 4) «Воспитание подростка в спортивном коллективе». Каждый из этапов отличается определенным сочетанием методов, средств и форм организации педагогического взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научной работы БелГУ, заседаниях кафедры педагогики и кафедры спортивных дисциплин БелГУ (1997 - 2003): «Социальные и педагогические технологии» (Белгород, 1997); «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» (Белгород, 1997); «Научно-практические проблемы преподавания физической культуры в высших учебных заведениях» (Белгород, 1998); «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998); «Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту» (Белгород, 1999); «Профессиональная подготовка педагогов - специалистов в области физической культуры и спорта» (Малаховка, 1999); «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002); «Социально-экологическое образование учащейся молодежи» (Белгород, 2002); «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 2003). Материалы исследования используются в учебно-тренировочном процессе по подготовке спортсменов-подростков высокой квалификации, в учебном процессе факультета физической культуры и спорта БелГУ и на курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами, содержанием и результатами исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список (211 источников) и приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Во введении обосновываются общая характеристика работы, актуальность и выбор темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе фткультурно-спортивной деятельности» проблема исследования рассматривается в философском, психологическом, социологическом и педагогическом аспектах. Уточняется и дополняется понятие «отрицательная направленность личности»; выявляются основные причины возникновения отрицательной направленности личности; анализируются существующие классификации направленности личности, по которым ведутся исследования; рассматриваются роль и место физической культуры и спорта в преодолении отрицательной направленности личности подростка. Определяются критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности подростков и условия ее преодоления.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по преодолению отрицательной направленности личности подростков в процессе фткультурно-спортивной деятельности» отражены результаты изучения проблемы отрицательной направленности личности подростков, занимающихся в различных спортивных секциях; описаны этапы констатирующего и формирующего экспериментов; разработана, внедрена и экспериментально проверена педагогическая технология по преодолению отрицательной направленности личности подростков.

В заключении в обобщённой форме излагаются результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы преодоления отрицательной направленности личности, намечаются основные направления дальнейшего изучения этой проблемы.

Приложения содержат отдельные исследовательские и научно-практические материалы, диагностические методики, применяемые в педагогической технологии по определению отрицательной направленности личности подростков, тематический план и содержание курса по выбору «Преодоление отрицательной направленности личности подростков на занятиях в спортивной секции». Всего 14 наименований.

Направленность личности и ее типология как психолого-педагогическая проблема

Проблема направленности личности выступает одной из центральных в педагогике и психологии личности. По справедливому определению П.М. Якобсона, понятие направленности личности представляется достаточно существенным, поскольку оно имеет прямое отношение к проблемам воспитания в широком смысле слова [206]. Понятие «направленность» этимологически производное от слова направлять, ориентировать, по существу — предопределять путь действий, по которому следует личность [164]. Необходимо отметить, что до настоящего времени в педагогической, психологической и методической литературе нет пока еще однозначного и общепринятого определения направленности личности, не определены роль и место ее в структуре личности.

В современной научной литературе под направленностью личности понимают «динамическую тенденцию» [171], «динамическую организацию сущностных сил человека» [102], «доминирующее отношение» [133], «основную жизненную направленность» [6], смыслообразугощий мотив [97]. Одним из первых исследователей, сформулировавших определение направленности личности, был С.Л. Рубинштейн, который включил в характеристику направленности установку, т.е. занятую личностью позицию. Последняя заключается в избирательном отношении к стоящим перед ней целям и задачам и выражается в избирательной мобилизованности, готовности к деятельности, направленной на их осуществление. Она обусловливает определенную линию поведения, и сама обусловливается ею [171]. По нашему мнению, направленность личности включает в себя систему установок, которые дополняют, усиливают,, а может быть, и противоречат друг другу, и направленность личности в этом случае является результатом взаимодействия разнонаправленных «установочных механизмов».

Направленность личности - более широкое понятие, она может проявляться в реальных поступках человека, но в некоторых случаях находится в потенциальном, «дремлющем» состоянии, и нужен определенный толчок, чтобы подлинная личностная направленность проявилась в реальном поведении. Согласно имеющимся литературным данным, направленность личности может проявляться как на осознаваемом, так и на бессознательном уровнях [79].

А.Н. Леонтьев придерживался позиции, согласно которой направленность рассматривается как смыслообразующий мотив личности. Он считал, что направленность - один из основных параметров личности, представляющий собой относительно устойчивую иерархизированную систему мотивов [97]. В качестве результата устойчивого доминирования тех или иных мотивов поведения рассматривают направленность личности Л.И. Божович, Д.Ф. Железняк, Т.Е. Конникова, Ю.П. Мартемьянова, В.Э. Чудновский и др. [31, 63, 82, 111, 196]. При этом следует отметить особое понимание мотива Л.И. Божович. С ее точки зрения, мотивы - это особый род побудителей человеческого поведения, возникающих из «внутренней позиции» и составляющих ее. По мнению автора, «внутренняя позиция» складывается из того, как ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время, и какое положение он хочет занимать [31]. М.С. Неймарк раскрывает направленность личности как следствие наличия устойчиво доминирующих мотивов поведения. Как считает исследователь, направленность личности есть одновременно и результат, и показатель наличия устойчивости иерархической структуры мотивов. Она утверждает, что потребности, определяющие направленность личности, практически ненасыщаемы [139]. Мы считаем неправомерным, что такое определение исключает ситуативнуш (временную) направленность личности. Аналогичную позицию занимает М.Г. Ярошевский, когда определяет направленность личности как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций [165].

Противоположную точку зрения высказывает С.Г. Москвичев. Он считает, что направленность личности не всегда и не у всех людей носит моноидеи -стический характер. Склонности, потребности, интересы и убеждения могут сталкиваться между собой. Каждое из этих особенностей личности в зависимости от конкретной жизненной ситуации сознательно или порой неполностью осознанно может приобретать самостоятельное направляющее, мотивирующее значение. Возникающие при этом мотивы могут и не противополагаться друг другу, они могут сливаться в группу мотивов, вызывающих то или иное поведение. В таком плане позволительно говорить о временной направленности, о различных видах направленности, наконец, о ее градации [126].

Другие исследователи, например, Б.И. Додонов и Н.И. Рейнвальд, трактуют направленность личности как систему потребностей. Так, Н.И. Рейнвальд подчеркивает, что, говоря о направленности личности, мы имеем в виду прежде всего ее потребности [168]. Б.И. Додонов пытается найти единую характеристику направленности как специфического личностного образования, представляющего структуру «потребностей особого рода». Интересна и важна его попытка подчеркнуть динамический характер направленности. Автор относит ее к тем личностным образованиям, обусловливающим инициативное поведение, которые выходят за рамки ответных реакций на внешние воздействия. Он отмечает неудовлетворительность трактовки направленности как иерархии мотивов и пытается обосновать динамический подход к пониманию потребностей: «... мы должны осознать потребность не только как «запрос» организма или личности к объективному миру, но и как их требование от себя самих определенной «производительной» деятельности» [54, с. 14].

Феноменология отрицательной направленности личности

Исследование феномена отрицательной направленности личности подростков необходимо предварить рассмотрением особенностей подросткового возраста как одного из самых сложных и противоречивых.

Большинство педагогов, психологов, социологов характеризуют особенности подросткового возраста и называют их трудными. Как утверждает С.А. Беличева, этому возрасту свойственны крайняя неуравновешенность, резкость, быстрая смена настроений, неустойчивость; он труден для окружающих своей чрезвычайной противоречивостью [24]. Однако непослушание, своеволие, упрямство, негативизм не представляют собой обязательных особенностей подросткового возраста. И только в случае ошибочного подхода к подростку, когда не учитываются его психологические особенности, в частности направленность, в результате непродуманных воспитательных воздействий возникают конфликты и кризисы, которые не являются неизбежными. Так, непонимание воспитателями истинных мотивов поведения подростка, реагирование на внешний результат его действий, приписывание подростку не соответствующих действительности мотивов приводят его к сопротивлению воспитательным воздействиям. В этот период на основе качественно новых характера, структуры и состава деятельности подростка развивается сознательное поведение, формируется общая направленность. Согласно исследованиям М.С. Неймарк и Т.А. Шиловой, в период подросткового возраста (12-15 лет) часто складывается достаточно определенная, относительно устойчивая направленность личности [139, 199].

Когда мы обращаемся к так называемым «трудным» подросткам как к объекту психолого-педагогических исследований, то должны учитывать, что многие ученые по-разному классифицируют контингент «трудных», исходя из своих специальностей и различных аспектов исследования. Поэтому, по нашему мнению, необходимо иметь единые требования к дифференциации несовершеннолетних с отклонениями в поведении и нравственном развитии, к пользованию соответствующими определениями и терминами. В основу критерия трудновоспитуемости необходимо положить направленность и уровень развития психологических качеств личности несовершеннолетнего, отношение к основным видам деятельности и способы его поведения, М. А. Алемаскин выделяет четыре группы детей, подростков и юношей по степени социальной запущенности: 1. Трудновоспитуемые дети, которые равнодушно относятся к учебе, для которых характерны периодические нарушения дисциплины и правил поведения, то есть отрицательные поступки (прогулы, драки), проявления некоторых отрицательных качеств личности (грубость, лживость, нечестность). 2. Педагогически запущенные подростки, которые отрицательно относятся к учебной и общественно полезной деятельности. Им свойственны систематические нарушения дисциплины и норм морали, то есть проступки (прогулы, драки, курение, употребление спиртных напитков), постоянные проявления ряда отрицательных нравственных качеств личности (грубость, лживость, нечестность, лень, жестокость). 3. Подростки-правонарушители - это трудновоспитуемые или педагогически запущенные подростки, которые совершают правонарушения (мелкое воровство, хулиганство и т. п.), нарушают административные нормы, состоят на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних или направлены комиссиями по делам несовершеннолетних в спецшколы и спецпрофтехучилища. 4. Несовершеннолетние преступники - это педагогически запущенные подростки и юноши-правонарушители, совершившие уголовные преступления, нарушившие правовые нормы и направленные по приговору народного суда в воспитательно-трудовые колонии [5].

Особое место в изучении проблемы подросткового возраста занимает аспект правонарушений. Среди работ, посвященных этому аспекту среди детей и подростков, можно выделить четыре основных направления. Одно из них ориентировано на характеристику индивидуальных особенностей данного контингента несовершеннолетних. Здесь рассматриваются вопросы, связанные с нервно-психическим здоровьем, депривацией, умственным развитием (Б.И. Додо-нов, А.В. Зосимовский, Н.И. Рейнвальд и др.) [54, 65, 167]. Второе направление исследований изучает их в качестве субъектов деятельности. В связи с этим рассматриваются педагогическая запущенность, неуспеваемость и недисциплинированность школьников (М.Е. Каневская, Н.И, Макаров, И.А. Невский, В.М. Обухов, Т.В. Писарева и др.) [73, 107, 137, 141, 155]. Третье направление представлено работами по изучению личностных особенностей подростков-правонарушителей. В них с позиций различных подходов к пониманию личности изучаются особенности их мотивационной сферы, направленности (К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, Г.М. Миньковский, Г.М. Потанин, М.Г. Рассоха, А.П. Северов) [69, 77, 118, 164, 166, 174], отношений (В.Н. Мясищев) [130], установок (Д.Н. Узнадзе) [189]. В русле четвертого направления изучается индивидуальность подростков, что в основном представлено исследованиями акцентуаций характера в подростковом возрасте (З.В. Баерюнас, Б.В. Коссов) [15, 84].

Психологи и педагоги, изучающие особенности личности подростков-правонарушителей (С.Д. Лрзуманян, Г.Г. Бочкарева, В.Н. Кудрявцев и др.)» отмечают необходимость изучения соотношения биологического и социального в детерминации отклоняющегося и преступного поведения подростков [11, 35, 89]. В XIX веке обозначилась борьба двух крайних взглядов, один из которых наиболее полно был выражен в работах Ломброзо, другой сформулирован Лакассанем. Ломброзо видел первопричину правонарушений в самом преступнике и считал определяющим его прирожденные анатомо-физиологические аномалии и психические особенности [94]. Теории биологической природы правонарушений и роли человека в их этимологической обусловленности именно как биологического, а не общественного индивида, проповедуются и до настоящего времени. Социологи и криминалисты западных стран отстаивают всевозможные вариации биологических концепций, смысл которых в конечном итоге сводится к тому, что закоренелые преступники несут в себе «генетический заряд» преступности. Данные концепции мы не поддерживаем. По нашему мнению, человек есть продукт воспитания; плохой человек есть продукт плохого воспитания. Лакассань признавал физические и психические аномалии преступников, но считал их социально приобретенными и пришел к выводу, что последнее дает основание обращать внимание лишь на социальные влияния [208, 209, 211].

Анализ состояния отрицательной направленности личности подростков в детско-юношеских спортивных школах

В данной главе представлены результаты анализа практического состояния феномена отрицательной направленности личности подростков, занимающихся в различных спортивных секциях г. Белгорода, теоретическая разработка технологии по преодолению отрицательной направленности личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, экспериментальное апробирование технологии в профессионально-педагогической деятельности тренера. Выбор нами различных видов спорта (плавание, гимнастика, бокс, баскетбол, футбол, волейбол, легкая атлетика и др.) для комплектования экспериментальных групп был не случаен. Он обусловлен, во-первых, желанием детей заниматься любимым видом спорта; во-вторых, успешными занятиями в спортивных секциях многих сверстников подростков с отрицательной направленностью. Занимаясь в спортивных секциях детско-юношеских спортивных школ, дети своим интересом и увлеченностью привлекли сверстников и вызывали у них большое желание заняться любимым видом спорта. В-третьих, наличием о городе более 80 спортивных секций, в которых занятия проводятся без денежной оплаты.

Исследование включало проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов. Первый этап констатирующего эксперимента заключался в определении типов отрицательной направленности личности подростков, в изучении мнения тренеров о спортсменах и спортсменов о тренерах. Второй этап констатирующего эксперимента был посвящен сбору информации по выявлению у подростков мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью.

Формирующий эксперимент включал четыре взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа. 1. Подготовительный этап предполагал накопление, анализ, систематизацию информации об отрицательной направленности личности подростков, их взаимоотношениях и взаимодействиях в формальной и неформальной сфере. 2. Основной этап заключался в реализации технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков в профессионально-педагогическую деятельность тренеров. 3. Заключительный этап включал изучение динамики отрицательной направленности личности подростков, межличностных отношений и отношений в системе «тренер - спортсмен» в спортивной секции. 4. Контрольный этап предполагал анализ состояния отрицательной направленности личности подростков в экспериментальной и контрольной группах по окончании педагогического эксперимента.

Исследовательская работа проводилась на основе различных методов, включающих в качестве основных наблюдение, беседу, опрос, анкетирование и тестирование.

На первом этапе констатирующего эксперимента изучали мнения тренеров о спортсменах и спортсменов о тренерах, выявляли иерархию ценностных ориентации подростков, личностную направленность и психологическую готовность подростка к выбору вида будущей деятельности, а также на основе полученных результатов определяли уровни сформированное отрицательной направленности подростков.

Сначала нами была проведена репрезентативность выборки (прил. 1). 1. При сплошном обследовании подростков-спортсменов (МС; КМС, I и II спортивный разряд) необходимо охватить 706 человек, что является вполне правомерным.

Полученные анкетные данные свидетельствуют о том, что у большинства подростков- 103 чел. (40,4%) - наблюдается преобладание личностной направленности на себя: усвоение отрицательного опыта поведения, действий — 73 чел. (28,6%) и совершенствование своих качеств - 30 чел. (11,8%). Среди остальных подростков было выявлено 87 чел. (34,1%), имеющих направленность на общение: с группами подростков с асоциальной направленностью — 45 (17,6%) и с группами нравственно воспитанных подростков - 42 (16,5%) и 65 чел. (25,5%) - с направленностью на дело: антиобщественное дело -35 (13,7%) и общественное дело - 30 (11,8%). Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что у подростков присутствует агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

После определения личностной направленности подростков нами проводилось анкетирование для изучения отдельных индивидуально-психологических особенностей учащихся, отношения к учебе, интересам и формам проведения досуга, мотивации выбора будущей профессии (прил. 3). Это позволяет сделать вывод о психологической готовности подростка к выбору будущего вида деятельности. Результаты, полученные в процессе опроса респондентов, представлены в табл. 4.

Технология преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Все мероприятия, проводимые с подростками с отрицательной направленностью личности, должны быть проникнуты воспитательным содержанием и, в первую очередь, преследовать задачу их нравственного перевоспитания. С этой целью используются различные методы, средства и формы, при этом наиболее эффективны те, которые соответствуют возрастным интересам и познавательным возможностям подростков. Мы вполне разделяем точку зрения В.Н. Болдырева о том, что все виды деятельности подростков, при условии правильной их организации, оказывают серьезное влияние на формирование личности [34].

Необходимым условием успешного осуществления воспитательной работы с юными спортсменами является единство воспитательных воздействий.

Направленное формирование личности юного спортсмена - итог комплексного влияния многих факторов социальной системы воспитания, в том числе семьи, школы, основного коллектива, членом которого является спортсмен, тренеров, других лиц и организаций, осуществляющих воспитательные функции.

Разработанная нами педагогическая технология по преодолению отрицательной направленности личности подростков состоит из четырех взаимосвязанных тренинг-этапов. Напомним, что В.А. Сластенин, И.Ф, Исаев, А.И. Мищенко и Е.Н. Шиянов педагогическую технологию понимают как последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса [148].

Примерная структура педагогической технологии в контексте нашего исследования представлена следующим образом (рис. 6):

В процессе отбора методов, средств и форм, являющихся основными элементами педагогической технологии, мы опирались на работы Ю.К. Бабан-ского, В.А. Сластенина, Н.А. Сорокина, М.Н. Скаткина и Л.П. Матвеева [52, 112, 149]. Для технологии преодоления отрицательной направленности подростка в физкультурно-спортивной деятельности было выделено следующее сочетание методов, средств и форм (табл. 13):

Остановимся подробнее на каждом тренинг-этапе,

I тренинг-этап — «Модификация поведения подростков с отрицательной направленностью».

Целью тренинг-этапа является поиск альтернативных способов удовлетворения собственных потребностей взаимодействия с окружающими. В его ходе решаются следующие задачи: осознание собственных потребностей; формирование адекватной самооценки; обучение способам целенаправленного поведения, внутреннему самоконтролю содержания негативных импульсов; формирование позитивной моральной позиции, жизненных перспектив и планирование будущего.

Опытно-экспериментальная работа показала различную эффективность сочетания методов, средств и форм в технологии преодоления отрицательной направленности подростков в процессе физкультурно-спортивпой деятельности. Так, положительно зарекомендовали себя учебно-тренировочные занятия. Их содержательную основу в детско-юношеских спортивных школах составили: изучение и совершенствование техники в избранном виде спорта, повышение общефизической подготовленности, знакомство с теоретическими основами физических упражнений, с правилами соревнований. Кроме основных видов упражнений, на тренировках широко использовались спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, ручной мяч, городки, русская лапта), легкая атлетика, лыжная подготовка, конькобежный спорт и подвижные игры,

В воспитательной работе с подростками с отрицательной направленностью в условиях спортивных секций нами использовались такие разнообразные методы, средства и формы, как учебно-тренировочные занятия по общей физической подготовке и по избранному виду спорта, матчевые встречи и соревнования, индивидуальные и коллективные беседы; встречи с воинами — героями Великой Отечественной войны, мастерами спорта, чемпионами мира, заслуженными тренерами России, журналистами, краеведами и художниками; просмотр соревнований с участием мастеров спорта, демонстрация тематических художественных и спортивных кинофильмов; организация самоконтроля за своей деятельностью дома, в школе, в секциях и на улице; общественно-трудовая деятельность в условиях спортивных секций и спортивно-оздоровительных лагерей, четкая организация быта и других видов деятельности (трудовой, спортивной, культурно-массовой) в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

Большое внимание при работе с нашими воспитанниками уделялось четкой организации всех спортивных мероприятий, просмотру контрольных упражнений по освоению техники в избранном виде спорта, подготовке и проведению соревнований. К соревнованиям ребята начинали готовиться за две-три недели до их проведения. В связи с этим вносились поправки в тренировочные планы, проводились показательные выступления мастеров спорта. Награждение победителей соревнований (грамотами, значками, ценными подарками) проводилось сразу в ходе соревнований и в присутствии зрителей. За четыре года наши спортсмены приняли участие в 18-ти соревнованиях. Использование такого приема, как проведение торжественных ритуалов на соревнованиях, даст хорошие результаты в воспитании дисциплинированности. Следует отметить, что в течение всего периода экспериментальной работы каких-либо нарушений правил поведения со стороны подростков не наблюдалось.