Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Загидуллин Раис Рамазанович

Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах
<
Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах
>



Загидуллин Раис Рамазанович. Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/2211-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческой активности подростков в детских сообществах

1. Творческая активность личности как психолого-педагогическая проблема 14

2. Особенности развития творческой активности подростков 38

3. Совместная деятельность подростков в детских сообществах как фактор развития их творческой активности 50

4. Диагностический инструментарий определения развития творческой активности подростков 85

Выводы по главе 1 106

ГЛАВА 2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по развитию творческой активности подростков в условиях детского общественного объединения

1. Педагогические основы постановки опытно-экспериментальной работы 109

2. Система развития творческой активности подростков в детско-юношеском объединении «Радуга» и педагогические условия ее эффективности 125

3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 161

Выводы по главе 2 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

БИБЛИОГРАФИЯ 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена реформами, происходящими в современном обществе, которые в значительной степени определяют особенности и необходимость внесения изменений в деятельность учреждений образования. Особенностью происходящего периода социально-экономических преобразований является провозглашение общечеловеческих ценностей, демократизация жизни общества. В значительной степени возросла ответственность каждого человека за свою судьбу в ее социальном, профессиональном и личностном значении. От активности, способности найти применение своим интеллектуальным и профессиональным качествам, способности проявить гибкость и нестандартность в решении, прежде всего своих личных проблем, сегодня зависит то, как сложится профессиональная карьера, а также личная жизнь человека.

Таким образом, рейтинг качеств личности, которые предопределяют успешность социальной адаптации, в настоящее время перераспределяется в пользу тех, которые характеризуются проявлением творческой активности, способностью правильной оценки ситуаций и быстрого поиска правильного решения. Развитие творческой активности личности - процесс сложный и длительный, на различных возрастных этапах ее формирования он имеет свою специфику.

Подростковый возраст обусловливает особенности протекания всех основных составляющих процесса творческой активности, в частности, определяет специфику качественного перехода от ситуативной творческой активности к личностной. Формирование личностной творческой активности связано с созреванием внутренних предпосылок творчества - творческих способностей, следовательно, структура этого процесса определенным образом вписана в цикличную структуру процесса развития способностей, описанную С.Л. Рубинштейном. Согласно его концепции, ключевым звеном в спирали развития способностей является реализация возможностей, осуществляемая в деятельности. По ходу реализации возможностей, формируется новый уровень

развития способностей, превращающийся в базу для нового цикла реализации возможностей. Таким образом, включение ситуативной творческой активности является шагом в процессе развития творческой активности, как характеристики личности, а внешние и внутренние предпосылки генезиса ситуативной творческой активности соответствуют факторам развития творческой активности в целом.

Однако, для того, чтобы данные возможности стали реальностью, необходима такая организация жизни подростков, при которой они постоянно находились бы в ситуации нравственного выбора, требующей от развивающейся личности максимального напряжения, побуждающей ее к самовоспитанию и саморазвитию. Широкий простор для самореализации личности в сфере творческой активности открывает многообразие предметного содержания совместной деятельности подростков в детских сообществах.

Процесс развития творческой активности подростков в детских сообществах - это процесс развития ее в умело организованной совместной деятельности, под влиянием особенностей совместной деятельности и общения. Сам факт присутствия в сообществе сверстников (даже если работа выполняется индивидуально), возможность неформального наблюдения за деятельностью других и невольная ориентация на господствующие в группе ценности создают психологическую атмосферу, творческую среду, которая оказывает активное воздействие на подростков.

Научная разработанность проблемы. Проблема развития творческой личности относится к числу традиционных и наиболее значительных проблем педагогики. Изучение проблем творчества, творческого мышления, творческой активности личности все более перемещается в центр внимания психологов и педагогов. Значительный теоретический потенциал для обоснования названной проблемы имеют психолого-педагогические труды Л.С. Выготского, О.С.Газмана, А.С. Макаренко, Е.В. Титовой, СТ. Шацкого и др.

Проблема творческой одаренности детей нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.M. Матюшкина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, А.В. Усовой и др.

Психолого-педагогические основы развития творческих способностей личности в творческой деятельности представлены в работах Л.С. Выготского, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, А.И. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Л.М. Фридман, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Н.М. Козловой и других ученых.

Развитию творческой активности личности посвящены работы Г.А. Балла, З.В. Баянкиной, В.И. Башта, Д.Б. Богоявленской, Ф.А. Виданова, М.А. Данилова, А.И. Иванюк, Л.А. Кирсановой, Г.Н. Назаренковой, В.Б. Огурцова, В.В. Штепенко и др.

Влияние совместной деятельности на развитие творческой личности рассмотрены в трудах М.Д. Виноградовой, И.П. Иванова, В.Н. Медведева, Р.С. Немова, Н.Н. Обозова, И.Б. Первина, Р. Смид, А.Я. Галвановскис, Л.П. Дульчевской, Т.Н. Хащенко и др.

Вопросы влияния детских сообществ на творческое развитие личности детей и подростков нашли свое отражение в работах А.В. Волохова, Е.В. Гороховой, З.И. Звягинцевой, О.И. Зотовой, Л.В. Кузнецовой, Р.А.Литвак, З.В. Никоновой, Л.И. Новиковой, В.В. Полукарова, М.И. Рожкова и др.

Педагогические условия становления воспитательных систем и воспитательных технологий, направленных на развитие творческих способностей детей обоснованы Л.В. Байбородовой, Л.И. Новиковой, С.Д. Поляковым, М.И. Рожковым, Е.Н. Степановым, М.Б. Коваль, В.А. Караковским, А.П. Чернявской и др.

Исследования последних лет позволяют констатировать, что важнейшими показателями, характеризующими творческую личность, являются: активность деятельности человека, раскрываемая через творческую инициативу; связь активности личности со значением деятельности, получение удовлетворения результатами; способность к обмену информацией, к ее

6 анализу, диалогу и сотрудничеству; развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Современный этап развития педагогической науки позволил внести новое в содержание понятия «воспитания», отражающее смену ценностных ориентации и расширение методологических основ педагогики. В частности это проявилось в изменении отношения к ряду ведущих зарубежных концепций становления личности (К.Роджерс, А.Маслоу, Э.Эриксон и др.), развивающих гуманистическую психологию, принципы становлении и самореализации личности.

Новые подходы и анализ проблемы заставляют вернуться к более глубокому рассмотрению педагогических условий развития творческой активности подростков. Поскольку развитие творческой активности личности предполагает индивидуализацию в выборе и применении педагогических средств, важным направлением в решении этих задач является проведение соответствующих диагностических исследований.

Изучение опыта работы и анализ научной психолого-педагогической литературы выявило противоречие между.

социальным запросом на развитие творческой активности подростков, потенциальной готовностью современного педагога к этой деятельности и отсутствием эффективной педагогической модели этого процесса, адекватных ей педагогических условий.

Для разрешения противоречия была выделена и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческой активности подростков в детских сообществах?

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе их совместной деятельности в детских сообществах.

Объект исследования: Совместная деятельность подростков в детских сообществах, ориентированная на развитие их творческой активности.

Предмет исследования: Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах.

Гипотеза исследования: Развитие творческой активности подростков в детских сообществах может осуществляться более эффективно, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

изучены методологические и концептуальные основы проблемы развития творческой активности подростков;

на основе теоретического анализа проблемы уточнены сущность и структурные компоненты творческой активности, в которых учтены особенности развития творческой активности в подростковом возрасте;

на основе выделенных компонентов определены критерии, показатели и уровни творческой активности подростков в совместной деятельности;

в организации совместной деятельности членов детских сообществ учитывается ее социально-педагогический потенциал;

построена модель детского общественного объединения, реализующая целостную программу развития творческой активности подростков.

Задачи исследования:

  1. Изучить методологические и концептуальные основы проблемы развития творческой активности подростков;

  2. На основе изучения состояния проблемы развития творческой активности в теории и педагогической практике уточнить сущность и структурные компоненты творческой активности, в которых учесть особенности развития творческой активности подростков;

  1. Определить критерии, показатели и уровни творческой активности подростков в совместной деятельности детских сообществ;

  2. Вскрыть и обосновать социально-педагогический потенциал совместной деятельности по развитию творческой активности ее участников;

  3. На основе личностного программно-деятельностного подхода разработать педагогическую модель детского общественного объединения,

реализующую целостную программу развития творческой активности его членов;

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной

педагогической модели и разработать методические рекомендации по использованию модели в педагогической практике.

Методологической основой исследования является диалектика как метод познания; исследования в области гуманизации воспитательного процесса, педагогики сотрудничества, непрерывного творческого развития; философское положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности. В области методологии и методики проведения исследования за основу взяты положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (Л.Б. Буева, М.С. Каган).

В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на фундаментальные исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.В. Мудрик); концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л. В. Байбородова).

При разработке технологии развития творческой активности подростков в совместной деятельности мы опирались на работы, освещающие частные методики и формы организации воспитательного процесса: технологии коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов, С.Д. Поляков); игровые технологии (О.С. Газман, И.И. Жуков, А.С. Прутченков, С.А. Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, Г.Ф. Гаврилычева, Г.М. Иващенко, И.И. Фришман), взаимодействие детей разного возраста в игре (О.В. Соловьев, Б.В. Куприянов). Для нас были важны положения отечественной педагогики, психологии о закономерностях

формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, И.Д. Левитов, А.А. Кирсанов), вопросы индивидуализации совместной деятельности (С.Д. Поляков).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение передового педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; анализ имеющихся программ воспитания подростков; педагогический эксперимент; методы, направленные на выявление реального уровня творческой активности подростков в детских сообществах и фиксацию результатов: педагогическое наблюдение, тестирование и изучение продуктов творческой деятельности; статистические методы обработки материалов; педагогическая коррекция.

Основные этапы исследования. Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы по проблеме, определялись методологические подходы к проблеме; формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался диагностический инструментарий.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась работа по определению содержания, структуры, функций, показателей и критериев творческой активности детей и подростков в деятельности созданного детско-юношеского объединения «Радуга»; уточнялась методика и инструментарий исследования творческой активности подростков, определялись условия развития педагогического творчества, внедрялись отдельные положения исследования.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) проводилась опытно - педагогическая работа по повышению эффективности развивающего влияния совместной деятельности подростков на их творческую активность, вносились изменения и коррективы; в 2002-2003 г. проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационного материала, проводилась подготовка научно - методических материалов по

организации совместной творческой деятельности подростков в детских сообществах.

Экспериментальной базой исследования явилось детско-юношеское объединение «РАДУГА» муниципального образовательного учреждения Шумовской средней школы Ульяновского района Ульяновской области, детская организация «Солнечная» - объединение представителей детских общественных объединений школ Ульяновского района Ульяновской области.

Научная новизна исследования выражается в том, что разработаны положения, позволяющие определить сущностную характеристику, формы и структуру детского сообщества; предлагающие новый взгляд в контексте личностного программно-деятельностного подхода (Н.А.Козлова) на проблему развития творческой активности в процессе совместной деятельности детского сообщества; выявлены и охарактеризованы уровни творческой активности подростков в совместной деятельности, связанные с укреплением их субъектной позиции; разработана система развития творческой активности подростков в деятельности детских сообществ, обеспечивающая высокий уровень развития творческой активности; определено содержание деятельности детских сообществ с учетом вариативных программ, которые проектируются на основе сочетания коллективной и индивидуальной творческой деятельности, обеспечивающее организацию социально-значимой и личностно-ценностнои деятельности подростков в детских сообществах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование формирует совокупность идей, понятий и положений, которая может быть квалифицированна как решение проблемы поиска педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах. В исследовании:

проведен теоретический анализ проблемы развития творческой активности в педагогической теории и практике;

введено рабочее определение понятия «детское сообщество», определены структура и формы детских сообществ;

уточнены сущность и содержание понятий «активность», «творческая активность», «творческая активность в совместной деятельности»;

разработана модель детского общественного объединения, реализующая целостную программу развития творческой активности ее членов;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе их совместной деятельности в детских сообществах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная на основе личностного программно-деятельностного подхода модель детского общественного объединения, реализующая программу развития творческой активности подростков в детских сообществах, успешно внедрена в практику работы средней школы; создает возможность моделирования в различных формах жизнедеятельности детских сообществ современной школы, создания новых технологий и методик; обеспечивает участие в программе всего детского сообщества школы; позволяет прогностически ориентировать детей и подростков на развитие их творческого потенциала.

Выявленные критерии, показатели и уровни творческой активности создают возможность качественной и количественной оценки развития творческой активности подростков в процессе их совместной деятельности в различных формах детских сообществ, обеспечивая педагогический мониторинг этого процесса.

Выводы исследования по развитию творческой активности подростков в детских сообществах способствуют повышению эффективности процесса деятельности детского общественного объединения и других форм детских сообществ по адаптации подростков к социальной действительности.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических условий

совершенствования процесса развития творческой активности подростков в детских сообществах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; диагностическим отслеживанием содержания, организацией и методикой деятельности в экспериментальной работе; этапным характером опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора; внедрением разработок и авторского опыта в широкую педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях, педагогических советах; в ходе проведения научно-практических семинаров на базе Шумовской средней школы: «Дополнительное образование как фактор повышения качества образования учащихся», 2001 г., «Детские общественные объединения как основа воспитательной системы школы», 2002 г.; на секции педагогического мастерства по работе вожатых с детьми в ходе двухдневного слета детских объединений школ Ульяновского района Ульяновской области «Друзья, прекрасен наш союз!», 2002 г.; на научно-практических конференциях: «Проблемы воспитания школьников в современных условиях», ИПК и ПРО, г. Ульяновск, 2001г., «Аксиологические основы педагогического образования», УлГПУ, г. Ульяновск, 2002г.

Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы школ Ульяновской области: МОУ Шумовской, Бирючевской, Новоуренской, Тимирязевской средних школ Ульяновского района, Жедяевской средней школы Старомайнского района и мн. др.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Представление о специально организованном детском сообществе как открытой социально-педагогической системе и творческой среде, содействующей самоопределению подростков, обеспечивающей их

субъектную интеграцию в социальные отношения и возможность творческого развития.

  1. Представление о социально-педагогическом потенциале совместной деятельности в детском сообществе.

  2. Показатели эффективности процесса развития творческой активности подростков: достижение высокого уровня творческой активности, формирование опыта творческо-преобразующей деятельности членов сообщества.

  3. Педагогическая модель детского общественного объединения, реализующего программу развития творческой активности ее членов и обеспечивающее широкое участие в этом процессе всего детского сообщества школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Творческая активность личности как психолого-педагогическая проблема

В рамках данного параграфа мы предполагаем остановиться на проблеме определения понятий «активность», «творчество», «творческая деятельность», «творческая активность», дать сущностную характеристику последнего как своеобразного качества и свойства личности.

История исследований проблемы творческой активности показывает нам неразрывную связь с проблемой активности личности вообще. Понятие «активность личности» определяется как способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями [200].

Рассмотрим это свойство, прежде всего через анализ источников активности, соотнесение ее проявления с внешними и внутренними факторами. В философии активность субъекта рассматривается как динамический процесс взаимодействия человека с объектом. Еще И. Кант понимал под активностью "вторжение" субъекта в объект, взаимодействие субъекта и объекта. Но каково же соотношение в этом процессе внутренних и внешних факторов?

Если рассматривать активность как имманентное свойство духа (Н. О. Лосский, С. Л. Франк и др.), то источник активности содержится в душе. Активность, таким образом, извлекается из реальных связей с миром и является силой, не зависящей от взаимодействия субъекта с предметной средой, то есть не принимается во внимание влияние среды на развитие активности.

При рассмотрении активности как явления, полностью зависящего от внешних воздействий, влияний среды (В. М. Бехтерев, А. Ф. Лазурский др.), активность будет являться лишь мерой устойчивости субъекта влияниям окружающей среды и мерой воздействия его на среду. В связи этим А. Ф. Лазурский выделял три уровня активности: низкий, когда индивид недостаточно приспособлен к внешней среде, которая подчиняет его себе; средний, когда индивид хорошо приспособлен к внешней среде находит в ней свое место; высший, когда индивид стремится преодолеть внешнюю среду согласно своим влечениям и потребностям [141].

Активность, по мнению Н.А. Бердяева, как философская категория отражает "способность объектов неживой и живой природы и субъектов социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, изменению и преобразованию ее и себя, а также интенсивность этого процесса, его меру"[22, С.21].

Но в действительности активность предполагает не только приспособление, но и вмешательство личности в окружающие условия, сознательное понимание индивидом необходимости их творческого изменения, то есть собственное отношение субъекта к окружающему миру [204].

Противопоставление "духовного" и "материального" в трактовках понятия активности, таким образом, несколько обедняет его сущность. Поэтому необходимо придерживаться позиции ученых, рассматривающих проявление активности диалектически, через взаимосвязь и взаимообусловленность различных факторов (А. И. Крупнов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), когда под активностью понимается не любая реакция субъекта на влияния внешней среды, а лишь такая, в процессе которой субъект, приспосабливаясь к окружающим условиям, переделывает эти условия, изменяясь при этом и сам. "Внутреннее (субъект) воздействует через внешнее и этим само себя изменяет" - так определил сущность активности А. Н. Леонтьев[145].

Идея взаимодействия субъекта и среды является, таким образом, ведущей в понимании природы активности и позволяет рассматривать развитие творческой активности через взаимодействие внешних и внутренних факторов. Этот подход мы прослеживаем в работах ряда авторов, которые, говоря об источниках активности, отмечают, что она, с одной стороны, определяется предметом деятельности - "предмет деятельности есть ее действительный мотив" (А.Н. Леонтьев)[147, С. 104], а с другой, потребностями личности -"Потребность непосредственно побуждает индивида к активности, направленной на удовлетворение этой потребности. В качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства, переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность "(Л. И. Божович)[39, С. 41 - 42].

Педагогические основы постановки опытно-экспериментальной работы

В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на фундаментальные исследования психологов (К. А. Абульханова-Славская, П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. И. Леонтьев, В. С. Мухина, В. Н. Мясищев, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн и др.), концепции социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик), концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л. В. Байбородова, Г.Г. Кравцов).

При разработке системы развития творческой активности подростков в совместной деятельности мы опирались на работы, освещающие частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (О.С. Газман, И.И. Жуков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, Г.Ф. Гаврилычева, Г.М. Иващенко), взаимодействие детей разного возраста в игре (О.В. Соловьев, Г.Н. Назаренкова, Б.В. Куприянов). Для нас были важны положения отечественной педагогики, психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Д. Левитов, А.А. Кирсанов), идеи "общинности" коллектива, который объединяет детей и взрослых (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), положения сотворчества и коллективного сотрудничества в совместной деятельности детей и взрослых, развития взаимодействия в коллективе "на ненасильственной основе" (В.А. Ситаров, В.Г. Марков).

В основе наших подходов в организации опытно-экспериментальной работы лежит понимание самоценности каждой личности в детском по сообществе, роли сотворчества в создании возможности индивидуального роста И становлении субъектной позиции подростков во взаимодействии с другими членами сообщества, а также понимание роли межличностных взаимоотношений и взаимодействий.

Активность в творческом взаимодействии мы рассматриваем как организованный процесс творческой коммуникации или общения, по крайней мере, двух субъектов, в котором систематически осуществляется воздействие на объект совместной творческой деятельности, имеющее целью вызвать определенные изменения в существующей деятельности (3, главы 1). Анализ педагогической эффективности взаимодействия позволяет утверждать, что оно выступает как эмпатийное единство субъектов, опосредованное объектом (совместной творческой деятельностью). Помощь в решении проблем общения, понимания друг друга является важнейшей задачей социального становления ребенка.

Процесс развития творческой активности подростков в детских сообществах - это процесс ее развития в умело организованной совместной деятельности, под влиянием особенностей совместной деятельности и общения. Эффективность влияния совместной деятельности на развитие творческой активности подростков во многом зависит от мастерства педагога. Оно проявляется прежде всего:

в умении педагогически грамотно организовать совместную деятельность, учитывая особенности подростков и реальные условия развития их творческой активности;

в умении использовать воспитательный потенциал совместной деятельности, заключенный в их содержании и общении. Совместная деятельность в детских сообществах рассматривается нами как процесс, имеющий длительность, систематичность, возобновляемый характер, и включает в себя:

о субъектов, совершающих определенные действия;

о изменения в детском сообществе, вызываемые этими действиями;

о влияние этих перемен на других субъектов, составляющих детское

сообщество; о обратную реакцию субъектов.

Опытно - экспериментальная работа по развитию творческой активности подростков предусматривала создание особой воспитательной системы посредством организации творческой деятельности школьников в действующем детском общественном объединении. Предполагалось, если ценностями группы подростков станут потребности его членов в новых знаниях и стремлении к сотрудничеству, если в совместной деятельности и общении будут преобладать отношения ответственной зависимости и товарищеской взаимопомощи, то творческая среда сообщества окажет стимулирующее воздействие на развитие творческой активности ее членов, а ее поступательное динамическое движение и развитие превратятся в реальность.

Система развития творческой активности подростков в детско-юношеском объединении «Радуга» и педагогические условия ее эффективности

Опираясь на широкий диапазон мотивации действий и поступков, оптимизацию интересов личности и общества, учитывая возрастные и психологические особенности детей и подростков, их готовность к овладению системой ценностей, имеющих общечеловеческий характер, предусматривая ускоренную включённость в различные формы общественной жизни, обеспечивая развитие творческой активности участников жизнедеятельности детско-юношеского объединения «Радуга» мы строим его деятельность на следующих принципах:

1. Принцип сочетания общечеловеческих и реальных этнокультурных ценностей окружающего сообщества в организации жизнедеятельности членов объединения, который предполагает:

признание личности ребёнка с её достоинством и потенциалом в качестве самоцели;

подготовку детей к необходимости ориентации в системе проблемных жизненных ситуаций и выбору ценностей для их разрешения;

упрочение норм уважительного отношения к другим людям, к их труду и его результатам;

открытость и готовность членов объединения к непрерывному обогащению личного творческого опыта на основе освоения общечеловеческих и этнокультурных ценностей в их конкретном образе жизни;

2. Принцип самореализации членов объединения, который предполагает:

осознание целей и значения предлагаемых видов деятельности для личного саморазвития;

учёт осознанности каждым членом объединения своего «Я»;

наличие чётких и ясных перспектив в той деятельности, в которую включается член объединения;

добровольность включения каждого в ту или иную деятельность по реализации вариативных программ, сочетаемая с обязательностью включения в социально-ориентированную деятельность по реализации обязательных программ;

учёт возрастных и индивидуальных особенностей, способствующий обеспечению успешной самореализации членов объединения;

создание ситуации успеха в избранных видах деятельности, поощрение достигнутого;

3. Принцип включённости членов объединения в реальные социально значимые отношения, который предполагает:

создание реальных возможностей для включения каждого в деятельность, обеспечение гарантии их выбора вида и содержания деятельности, свободы выбора средств её осуществления;

создание возможностей переключения с одного вида деятельности на другой в процессе продвижения по «радужным ступеням»;

предоставление каждому или группе внутри коллектива права и возможностей отстаивания своего мнения;

вовлечение членов объединения в различные виды социально значимой деятельности (операции «Память», «Забота», «Мой двор» и т. п.).

4. Принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления, который предполагает:

передачу членам объединения меры ответственности за организацию деятельности своего коллектива, направленную на приобретение ими лидерского и организаторского опыта в условиях совместной деятельности детей и взрослых, отвечающую их возрастным особенностям и возможностям, обеспечивающую защиту каждого члена объединения от негативных проявлений социума, охрану их жизни и здоровья;

обеспечение творческого характера видов совместной деятельности в целях привлечения каждого к самовыражению и участию в жизни детского коллектива, приобретения опыта творческой деятельности, опыта организации совместной деятельности и самоорганизации в ней;

создание условий для реализации существующих интересов членов объединения, пробуждение новых интересов, направленных на развитие и саморазвитие;

создание ситуаций, требующих принятия коллективного решения и осознанного исполнения этих решений;

128

формирование чувства ответственности за собственный выбор, принятое решение, поступок на основе культурных норм отношений, общения и деятельности.