Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма Анохин Андрей Николаевич




Анохин Андрей Николаевич. Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Анохин Андрей Николаевич; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1532

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Динамично происходящие в России социокультурные и социально-экономические процессы обозначили потребность в обновлении деятельности социальных институтов в социально значимой ориентации подрастающего поколения на здоровый образ жизни, базирующийся на личностной активности гражданина как субъекта действия в социуме. Модернизация системы общего образования нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволяет обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовку его к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов.

Социолого-педагогический анализ проблем жизнедеятельности подростков, между тем, обнаруживает возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии: рост подростковой девиации, криминализацию социальной среды, всплеск бродяжничества на фоне отсутствия интереса школьников к событиям и жизнедеятельности внешнего мира, что является негативным результатом разнонаправленных по содержанию и формам процессов, происходящих в обществе в целом, и тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения подростка, в семье, школе.

Одной из актуальных становится проблема подготовки к жизни поколения саморазвивающихся граждан, способных адаптироваться к изменяющимся социальным процессам. Современная динамичная жизнь требует от человека активных действий, а способность к этому формируется в основном в подростковом возрасте. Но развитие социально ответственной активной личности немыслимо без осознания и освоения ею культуры самоорганизации и саморазвития. В связи с этим возникает необходимость изыскания эффективных условий развития социальной активности подростка. В этом смысле самодеятельный туризм является одним из значимых средств воспитания.

Самодеятельный туризм, как социальное явление, имеющий богатый педагогический потенциал, способен расширить пространство познания подрастающим поколением окружающей действительности, мира природы и человека, истории и традиций народа, края, страны, дополнить объем развивающей информации, включая категории «качество труда и отдыха», «здоровый образ жизни», «неформальное познание», «социально полезная деятельность», характеризующие стиль жизнедеятельности, адекватный позитивным устремлениям растущего человека.

Туризм самодеятельный, рассматриваемый как социально-педагогическое явление, осуществляется подростками по собственному интересу и, в отличие от организованного, планового, по путевкам, при наличии обслуживающего персонала, происходит при сопровождении

педагогов, родителей, взрослых - организаторов посредством самостоятельного включения в активное познание исторической, социокультурной и природно-географической среды обитания. Он способствует целостному, гармоничному развитию личности, позволяя обогащать интеллектуально, осуществлять оздоровление, овладевать навыками поведения в природе, развивать социальную активность. Занятия самодеятельным туризмом обеспечивают туристско-спортивную подготовку подростков, в процессе которой усваиваются начальные знания и умения по пешему туризму, альпинизму, водному туризму, повышается уровень самоорганизации и саморазвития. Значительна роль самодеятельного туризма в реализации содержательного досуга подростков, их успешного самоопределения и самореализации.

Анализ научно-педагогических источников, опыт туристской деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования свидетельствует, однако, о снижении роли самодеятельного туризма в обучении и воспитании подростков в образовательных учреждениях при явно возрастающей потребности школьников, их родителей, педагогов в туристских и спортивных мероприятиях.

Вышесказанное актуализирует необходимость создания научно обоснованной модели организации самодеятельного туризма, обеспечивающей развитие социальной активности личности подростка, позволяющей самостоятельно и осознанно освоить стиль и средства жизнедеятельности, отрицая негативные способы поведения, которые вызывают неизбежный конфликт личности с социумом, а также разработки совокупность условий для реализации патриотических, приключенческих, поисковых интересов в ситуации самодеятельного туризма, активизирующего мотивацию и позицию подростка как субъекта действенного познания социума.

Степень разработанности проблемы предопределяется

направлениями научно-исследовательской работы в области философии, педагогики, психологии социального воспитания, а также научными разработками в области теории, методики и организации самодеятельного туризма.

Проблемы взаимодействия туризма и социального воспитания подростков изучаются в исследованиях известных российских ученых (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, Д.В.Смирнов и др.), а также зарубежных авторов (Дж. Брунер, П. Гринфилд, Р. Олвер и др.)

Однако, в педагогике отсутствуют работы, посвященные исследованию возможностей самодеятельного туризма в развитии социальной активности подростков. Поэтому в практике организации самодеятельного туризма отсутствуют научно обоснованные материалы по содержанию и организации самодеятельного туризма в целях развития личностной активности подростков.

Анализ сущности и природы социальной актизности подростков позволяет констатировать, что накоплен значительный массив научных публикаций, раскрывающих потенциал социального воспитания. К ним можно отнести философско-педагогическую классику от К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, до А.Н.Леонтьева, В.А.Сухомлинского. Это также труды современных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Ануфриева, Б.П.Битинаса, В.В.Водзинской, Ю.Вагина, Б.Р.Выскубова, Г.С.Головлевой, М.С.Кагана, Н.В Кипрушевой, И.С.Кона, Л.Г.Костюченко, С.Н.Красновой, Н.Н.Маликовой, Б.А.Миславского, В.Г.Мордкович, Ю.М.Резника, В.С.Ротенберга, В.А. Смирнова и др.

Педагогические возможности туристской деятельности в направлении развития социально ориентированной позиции формирующейся личности были исследованы в работах А.А.Остапца-Свешникова, П.В.Иванова, А.П.Сидельковского, А.Д. Солдатенкова, И.Н.Пилата, П.И.Истомнна, О.А.Грабовского, И.А.Беккера, АЛ. Шипко и многих других.

Однако, проведенный анализ научных трудов показал, что при всем богатстве теоретических материалов о феномене туризма педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма слабо освещены, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки вопроса.

В ходе исследования зафиксирован ряд противоречий между:

- потребностью общества в самостоятельно действующей личности и
недостаточной направленностью самодеятельного туризма на развитие
социальной активности подростка;

потребностью подростков в проявлении социальной активности, позволяющей успешно социализироваться в обществе, и недостаточным использованием педагогами социально-педагогических возможностей, заключенных в самодеятельном туризме;

требованиями педагогической практики в научном обеспечении процесса развития социальной активности подростка и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ самодеятельного туризма в педагогической науке.

Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы: каковы педагогические средства и условия организации самодеятельного туризма, позволяющие эффективно развивать социальную активность подростка.

Эти выводы позволили сформулировать тему исследования «Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма».

Цель исследования: разработать процессуальную модель развития социальной активности подростка в самодеятельном туризме и апробировать её в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: самодеятельный туризм подростка.

Предмет исследования: развитие социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

Гипотеза исследования: развитие социальной активности подростка
выступает закономерным, целенаправленным, управляемым,

поступательным, поэтапно осуществляемым процессом, обеспечивающим устойчивость стремления подростка к здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях, если организация самодеятельного туризма предусматривает реализацию следующих педагогических условий:

включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности;

стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, развивающей социально-ориентрованную позицию личности;

обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий в соответствии с его интересами.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «социальная активность подростка».

  2. Выявить педагогические возможности самодеятельного туризма в развитии социальной активности подростка.

  3. Обосновать педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

  4. Разработать программно-методическое обеспечение развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические и общепедагогические идеи о сущности социальной активности личности; о ведущей роли деятельности как источника формирования личности; о человеке как субъекте активности, о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; научные положения о закономерностях самодеятельности человека и путях ее развития; о педагогическом потенциале самодеятельного туризма для развития личности подростка.

Теоретической основой исследования является:

Общенаучный уровень составляют: идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностного (К.А. Абульханова - Славская, С.Л. Рубинштейн) и социально-педагогического подходов; идея о глобальности взаимодействия человека и природы (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили); теория субъектное как личностного образования (Н.М. Борытко); современные теории социализации, воспитания и развития личности подростка (В.Г.Бочарова, А.В. Волохов, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева и др.)

Конкретно-научный уровень составляют: концепции развития детско-юношеского туризма и дополнительного образования (О.Л. Глаголева, В.А. Горский, А.Я.Журкина, В.И. Жолдак, Ю.С.Константинов, А.А. Остапец-Свешников и др.); теории воспитательного потенциала детского самодеятельного туризма (Е.И. Абрамова, А.В. Барсегян, В.А. Дрогов, П.И. Истомин, А.В. Квартальное, В.М. Куликов, Ю.М. Лагусев, Д.В. Смирнов и др.); теории социальной активности личности (Б.З.Вульфов, Л. И. Дементий, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Соколова Л.А. и др.); положения о возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания подростков (А.С.Белкин, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, И.С. Кон и др.): теории саморазвития и самореализации личности в сфере свободного времени (Г.А. Архандеева, Н.Л. Бамбуркина, Б.Х. Гаджиев, Е.Г. Казьмина, А.И. Котова и

ДР-)

Технологический уровень включает: теорию проектировочной деятельности (И. В. Бестужев - Лада, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Т.А. Панкова и др.), идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Байбородова, В.В. Сериков и др.)

База исследования: областная и городские станции юных туристов (СЮТ) в гг. Оренбурге, Орске, Новотроицке; туристско-краеведческие объединения учреждений дополнительного образования Оренбуржья; палаточный туристический лагерь «Самородово». (8 і 2 подростков, 26 педагогов-организаторов туризма).

Организация исследования осуществлялась на протяжении 5 лет.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялось определение тематики исследования, изучение состояния проблемы и ее теоретических аспектов, отраженных в научной литературе, материалов периодической печати по вопросам социального воспитания подростков в процессе самодеятельного туризма. Обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы, обощение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ программно-методической и инструктивно-нормативной продукции, маршрутной документации).

На втором этапе (2006-2008 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись средства педагогической поддержки социального воспитания подростков в процессе самодеятельного туризма,

способствующие активизации социально-ориентированной позиции
подростка. Основные методы исследования: теоретические

(прогнозирование, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, развивающий эксперимент, систематизация).

На третьем этапе (2008-2010 гг.) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику социального воспитания подростков. Методы исследования: теоретические (сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала); математические (математическая статистика).

Научная новизна результатов исследования:

  1. Уточнено понятие «социальная активность подростка» как устойчивое личностное качество, выраженное стремлением к освоению социальных процессов и окружающей среды, здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях.

  2. Выявлены педагогические возможности самодеятельного туризма, позволяющие обеспечить развитие социальной активности личности подростка: наличие условий для добровольного включения в социально-ориентированную деятельность; интегративность социально-целевых ориентиров совместной туристской деятельности участников; предоставление средств для самореализации и самоутверждения в ситуации активного передвижения; направленность на повышение адаптационных возможностей личности и устойчивости к неблагоприятным проявлениям окружающей реальности.

  3. Разработана процессуальная модель развития социальной активности подростка как процесса, имеющего закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, последовательную реализацию его этапов, характеризующая цель, содержание, особенности, методы, педагогические условия, формы и средства, показатели эффективности предполагаемого результата при реализации ряда педагогических условий.

  4. Разработано программно - методическое обеспечение развития социальной активности подростка, включающее модульную программу, программы дополнительного образования туристской направленности, социально ориентированные формы и методы развития специальных умений и навыков подростка, способствующее развитию специальных умений и навыков туристкой деятельности подростков на основе реализации педагогического потенциала самодеятельного туризма.

Теоретическая значимость результатов исследования: - выявленные педагогические возможности самодеятельного туризма в развитии социальной активности подростка, обогащают теорию воспитания и

могут служить основой проектирования содержания самодеятельного туризма;

разработанная процессуальная модель развития социальной
активности подростка в самодеятельном туризме, включающая целевой,
методологический, содержательный и результативно-оценочный

компоненты, вносит вклад в теорию и методику моделирования объектов социального воспитания.

Практическая значимость результатов исследования:

разработанное программно-методическое обеспечение развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма способствует поэтапному преобразованию личностных качеств подростка в социальную активность.

предложенные научно-методические рекомендации и учебно-методические пособия («Обеспечение безопасности в спортивно -оздоровительном туризме на основе нормативно - правовых актов», «Самодеятельный туризм и социальное развитие подростка») могут использоваться в практической работе педагогов школьных образовательных учреждений, учреждениях дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

разработанный инструментарий педагогической диагностики развития социальной активности может быть использован для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления процессом развития социальной активности субъектов образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие социальной активности личности подростка в самодеятельном туризме характеризуется как закономерный, целенаправленный, управляемый, поступательный процесс, обеспечивающий устойчивость личностного качества подростка, характеризующегося стремлением к здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях, стимулируя инициативу и самостоятельность подростка, его добровольное участие в условиях активного передвижения, познания, общения, отдыха, оздоровления во взаимодействии с окружающей средой.

  2. Процессуальная модель развития социальной активности подростка в самодеятельном туризме, разработанная на основе личностно-ориентированного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включает целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, а также педагогические условия, критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, креативный), отражающие логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса и выступает технологической основой- развития социальной активности подростка.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного

туризма выступают:

обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий в соответствии с его интересами;

стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, включающей социально-ориентрованную позицию личности;

включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности.

3. Программно - методическое обеспечение процесса самодеятельного туризма, включающее совокупность дополнительных образовательных программ туристского профиля, ориентированных на обогащение диапазона знаний о содержании и видах туризма (групповые и индивидуальные инструктажи, тренировки, творческие встречи, ролевые игры), на стимулирование мотивации и социально-ориентированной позиции субъекта туристской деятельности (совместные занятия по подготовке турпоходов, задания и поручения), на формирование специальных умений и опыта организации самодеятельного туризма (соревнования, слеты, экспедиции, походы, социально значимые акции и проекты) способствует развитию социальной активности подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2006-2010гг.)

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социального воспитания, туризма учащихся (Оренбург, 2006, 2009; Москва 2008), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества воспитания и дополнительного образования (Ханты-Мансийск, 2008; Уфа, 2008; Украина), внедрены в образовательный процесс учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Оренбуржья, на семинарах перед педагогами школ и учреждений дополнительного образования; отражены в публикациях.

Полученные позитивные результаты эксперимента подтверждают действенность программы развития социальной активности подростков в процессе самодеятельного туризма, а также гипотезу, лежащую в основе данного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений педагогической науки в области воспитания подрастающего поколения в условиях туристско-краеведческой деятельности; сочетанием количественного и качественного анализов результатов работы, проводимой в реальных условиях деятельности

педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля; обобщением результатов собственных опытно-экспериментальных исследований, исследований педагогов дополнительного образования и школьных учителей, работающих в учреждениях туристского профиля.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (224 источника), приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 174 страницы.