Педагогические условия развития познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы в учебном процессе (на материале изучения основ обществознания) Бароненко, Анатолий Сергеевич




Бароненко, Анатолий Сергеевич. Педагогические условия развития познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы в учебном процессе (на материале изучения основ обществознания) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Вопросы развития познавательной активности являются одними из самых актуальных и в педагогической теории, и в практике школьной жизни. Развитие активности в обучении является определяющим для результатов работы школы. Оно является самым действенным фактором в процессе приобретения глубоких и прочных знаний, развития творческих способностей учащихся. .

На современном этапе развития человечества гигантскими темпами растет объем необходимых людям знаний, и уже нельзя уповать на усвоение определенной суммы фактов. Надо научить школьников, особенно старшеклассников, самостоятельно добывать знания, чтобы в будущем они смогли быстро ориентироваться в стремительном потоке научной, технической и политической информации.

В нашей научно-педагогической литературе имеется большое количество работ, в которых рассматриваются вопросы развития познавательной активности школьников, ото труды Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Н.А. Данилова, М.И. Еникеева, Б.Н. Есипова, И.Я. Лернера, В.Н. Ылксимовой, A.M. Матюшкина, Э.И. Моносзона, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, З.А. Черкасова и др.

Главный вид деятельности школьника - учение. И педагогическим коллективам, и педагогической науке надо искать пути, выявлять и определять педагогические условия развития познавательной активности детей и молодежи. Причем необходимо обратить внимание не только на теоретическую разработку принципа активности в обучении, но и на выработку механизма его реализации в процессе преподавания различных дисциплин.

Вопросы развития познавательной активности учащихся при изучении проблем обществознания сейчас особенно актуальны. Идет переоценка идеологических ценностей. Общество до крайности политизировано. Пройдет год, и учащиеся вступят в эту ло предела политизированную жизнь. От политики никуда уйти невозможно, т.к. политика - это сумма проблем, затрагивающих интересы каждого. Перед тем, как отправить их в большую бур-

ную жизнь, нало дать им в руки нячежный компас в випе стройной системы знаний по философским, экономическим, политологическим проблемам естествознания. Напр не только вооружить учащихся знаниями, но и поселть в них семена политической культуры и нравственности. Поэтому вопросы развития познавательных интересов, развития активности в пропессе обучения представляются еще более важными, когда мы говорим о них применительно к изучению проблем обществознания.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется;

  1. резкими колебаниями и непоследовательностью в определении обществом социально-экономических и морально-политических приоритетов;

  2. отсутствием четкой определенности в вопросах сопержа-тсльной стороны обществоведческого образования;

  3. необходимостью серьезной корректировки педагогического арсенала в связи с изменением содержательной стороны обучения;

  4. недостаточной подготовленностью значительной части учителей к решению этих задач.

Цель исследования : определение педагогических условий развития познавательной активности при изучении содержательной стороны курса о*"іествознанио.

Объект исследования : пронесе изучения основ обшествознания в выпускных классах средней школы.

Предмет исследования : развитие познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы при изучении содержательной стороны курса основ обществознания.

Гипотеза исследования :

Гипотеза по мере перехода от одного этапа исследования к другому уточнялась и расширялась. Первоначально она имела следующий вип: познавательную деятельность учащихся при изучении содержательной стороны курса основ обществознания можно активизировать, если будут выделены обществоведческие проблемы, если учебный материал для урочных и самостоятель-

1 b '

ных занятий будет кратким, но с полным набором системообразующих идей.

Дальнейшее исследование показало, что содержание обществоведческих знаний влияет на познавательную активность только в том случае, если они используются в познавательном . процессе учащихся. Знания должны быть действенными, иначе они как строительный материал мирознания могут быть невостребованными. Поэтому содержательную сторону гипотезы мы вынуждены были дополнить процессуальной.

В окончательном виде гипотеза выглядит так: познаватель -ную активность учащихся при изучении содержательной стороны курса основ обществознания можно усилить, если педагогические условия будут включать в себя:

определение ведущих обществоведческих проблем и системообразующих идей, связанных с формированием методологической, экономической и политической культуры;

проблемно-альтернативный подход к содержанию общество -ведческого образования, адекватные этому содержанию методы обучения и формы их проявления.

Исходя из цели и гипотезы мы определили следующие задачи:

  1. выявление важнейших педагогических условий развития познавательной активности учащихся выпускных классов;

  2. выделение проблем и системообразующих идей, определяющих содержательную сторону обществоведческого образования;

  3. определение наиболее оптимальных, адекватных содержанию методов обучения и форм их проявления, способствующих развитию познавательной активности учащихся;

  4. опытно-экспериментальная проверка значения содержания учебного материала, базирующегося на проблемно-альтернативных принттипах, адекватных ему методов обучения и форм их проявления, как важнейших средств и педагогических условий развития познавательной активности учащихся.

Решение этих задач потребовало выполнения следующей работы:

I) изучения философской, психолого-педагогической, экономической, исторической, политической, политологической, методической литературы, имеющей непосредственное или опосредованное отношение к предмету исследования;

  1. изучения и обобщения передового опыта учителей истории, обществоведения, а таюге литературы, географии, биологии, химии по развитию познавательной активности учащихся;

  2. написания учебно-методического пособия для учащихся по основам естествознания, издания его, распространения и организации работы по этому пособию в экспериментальном порядке;

  3. разработки рекомендаций учителю, предложения такого сочетания содержания, ерздетз и методов обучения, которое обеспечивает практическое решение проблемы развития познавательной активности учещихся выпускных классов;

  4. мзучения уровня усвоения уча'цимися выпускных классов средней школы сущности общественных процессов и выявления качественных изменений, происходящих в их знаниях в результате работы по авторскому экспериментальному учебному пособию по курсу основ общестпознания.

Методологической и теоретичес -

кой основой исследования являются

онтологии и диалектика, разработанные западноевропейской философской школой и ее последователями в России. Нами учитываются и некоторые выводы русской школы основоположников персонализма и предшественников западноевропейского экзистенциализма; Бердяева К. и Іііестова Л, - которые выделили особую роль личности, как первичной творческой реальности и высшей духовной ценности в политических и исторических проттессах.

В решении поставленных задач автор базировался на диалектическом, системном видении общества, социальных отношений, проблем педагогики, теории проблемного обучения (М.И.Махмутов), учении об обобщенных понятиях (А.Е.Усова). Руководствуясь этими требованиями, автор стремите" рассмотреть исследуемую проблему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализировать ее в контексте конкретных практических задач школы.

К методологической основе исследования надо отнести и конпепнию образования, содержащуюся в Законе об образовании Российской Репсра^ии. Проблема состоит в наличии противоречий между запросами общества в формировании методологической,

экономической и политической культуры подрастающего поколения и реальными возможностями учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе, в частности, обществоведческих дисциплин. Это определило тему нашего исследования -"Педагогические условия развития познавательной активности учащихся в учебном процессе (на материале изучения основ об-щёствознания в выпускных классах средней школы)".

Метопы исследования

Теоретические и эмпирические методы исследования определялись характером задач, решаемых на его различных этапах и применяемых комплексно. Сложность проблемы исследования обусловила использование в научном анализе диалектической логики, конкретно-исторического подхода, принципов системности и ретро-спективности, метода сравнительного педагогического анализа соответствующих школьных-программ (по курсам "Обществоведение" и "Человек и общество"), анализа учебно-методического комплекса по курсу "Человек и общество", наблюдение за педагогическим процессом и изучение состояния обучения на практике в школах г. Копейска и некоторых школах Москвы, обобщение собственного 30-летнего опыта работы в качестве учителя истории и обществоведения средней школы, бесед, интервьюирования и анкетирования учителей и учащихся г. Копейска, беседы с учащимися городов Москвы, Донецка, С-Петербурга. В ходе работы применялись следующие методы: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, теоретическое и педагогическое моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ, рзйтинг-метол, констатирующий и формирующий эксперимент, анализы письменных ответов учащихся экспериментальных и контрольных классов, применение в ходе исследования тестов для выявления интересов учащихся и темпов достижений, статистическая обработка полученных данных.

База и этапы исследования

Эксперимент проводился с 1978 по 1993 гг. в школых № I и 44, а с 1987 г. - в школе № 42 г. Копейска, 'с 1992 г. (после изда-

ния диссертантом учебно-методического пособия)- в ряд.е других школ г. Копейска. Кроме того, в 1990-1993 гг. проводились беседы с учителями и учащимися Москвы, Донецка, С-Петербурга. Наше исследование проводилось в течение 15 лет. Условно можно выделить четыре этапа.

Первый этап включает в себя изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового опыта, связанного с развитием познавательной активности учащихся, разработку опорного конспекта по проблемам обществоведения. На этом этапе использовался метод анализа, обобщения и наблюдения за работой учащихся.

Второй этап связан с разработкой учебно-методического пособия, с проведением пробного эксперимента, анализом предварительных результатов и передового опыта.

Третий этап связан с изучением проблем познавательного интереса, познавательной деятельности в целом, определением совокупности педагогических условий, их взаимодействия и оптимального сочетания, обеспечивающих успешное развитие познавательной активности учащихся, выбором темы исследования, обоснованием ее актуальности, формированием гипотезы, целей, задач, определением научной новизны и практической значимости исследования, составлением плана теоретических разработок и программ формирующего эксперимента.

Четвертый этап включает в себя составление анкет и программ исследования условий и средств развития познавательной активности учащихся, разработку дидактических и методических рекомендаций учителям обществоведения, определение критериев и компонентов уровня развития познавательной активности учащихся, уровня развития обществоведческой и политической культуры учащихся на различных этапах изучения курса основ обще-ствоэнания в экспериментальных и контрольных классах, исследование готовности других учителей к экспериментальной работе, осуществление работы, анализ итогов на разных ее этапах, проведение корреляционных анализов, хронометрирование времени, используемого различными группами учащихся при подготовке к обществоведческим урокам различного типа, обработка экспериментальных данных, их обобщение в методических рекомендациях, обсуждение результатов эксперимента на встречах с учителями

Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кустанайской областей, оформление диссертации, продолжение работы по внедрению основных идей дачного эксперимента в практику работы школы.

На защиту выносятся :

  1. Педагогические условия развития познавательной активности учащихся, суть которых заключается в проблемно-альтернативных подходах к содержательной и гносеологической (в т.ч. дидактической и методической) сторонам обучения.

  2. Система идей и проблем обществоведческого характера, составляющая содержательную сторону учебной деятельности старшеклассников и способствующая развитию их познавательной активности.

Новизна исследования состоит:

  1. в обосновании целостного подхода к педагогическому процессу формирования познавательной активности, включающего в себя следующие педагогические условия: диалектический характер взаимоотношений учителя и ученика, формирование у учащихся социальной направленности познавательной деятельности, взаимосвязанное функционирование всех элементов познавательной деятельности, самостоятельную работу, правильность использования учителем стимулов и мотивов, осуществление внутрикур- . совых, мекісурсовгос и межпредметных связей, обеспечивающих всесторонность рассмотрения явлений;

  2. в определении в качестве важнейших педагогических условий развития познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы содержательной стороны, базирующейся на принципах проблегности и альтернативности, адекватных этому содержанию методов обучения и форм их проявления;

  3. в определений обществоведческих проблем и системообразующих идей, составляющих содержательную сторону процесса обучения, связанных с формированием методологической, экономичес -кой и политической культуры учащихся и обеспечивающих развитие познавательной активности.

Практическая значимость состоит:

І) в обосновании и практической проверке педагогических условий развития познавательной активности учащихся в процессе изучения обществоведческих проблем;

  1. в определении сопержательной и педагогико-технологичес-кой сторон, а также в разработке учебно-методического пособия по курсу основ обществознания;

  2. в росте познавательной активности, философской, экономической и политической культуры учащихся выпускных классов в процессе преподавания экспериментального курса основ обществознания по авторской программе и авторскому учебному пособию диссертанта.

Л остоверность полученных

результатов обеспечивается применением методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, постоянным изучением процесса и результатов практики школьной работы, эмпирической проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными пругих психолого-педагогических исследований, а также с перепроверкой результатов диссертантом и сотрудниками Копейского городского соттиально-психологического центра, опытом работы автора в качестве учителя, пиректора средней школы, руководителя предметно-методического объепинения (с 1992 г. - кафедры) преподавателей общественных дисциплин Копейского городского управления народного образования, члена Комиссии по науке и образованию Верховного Совета Российской Федерации (с 1990 г.), занимавшегося вопросами, связанными с преподаванием общест -венных дисциплин.

Апробация и внедрение резуль -татов исследования.

Результаты исследования нашли обобщение в докладах и сообщениях диссертанта на семинарах и научно-практических конферен-пиях учителей истории и обществоведения, руководителей школ, профтехучилищ, проводившихся на базе школы № I г. Копейска, Челябинского областного института усовершенствования учителей, факультета повышения квалификации Челябинского государствен -ного педагогического института, на совещании директоров техни-. кумов Челябинской области (сентябрь І9Б6 г., май 1988 г., октябрь 1968 г., февраль 1989 г., март 1990 г., октябрь,199I г., сентябрь 1992 г.), на Всесоюзном совещании директоров техникумов механизации сельского хозяйства в г. Челябинске в 1989 г.

.Диссертация состоит из введения, двух глав (в кадкой главе по два параграфа), выводов к каждой главе, заключения, библиографии (270 наименований) и приложений. Содержит таблицы, графики и диаграммы.