Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Быков Дмитрий Анатольевич

Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения
<
Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения
>




Быков Дмитрий Анатольевич. Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-13/284-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями как социально-педагогическая проблема . 12

1 Состояние проблемы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в теории и практике . 14

2 Психологические особенности подростков с ограниченными физическими возможностями . 35

3 Деятельность специалистов оздоровительно-образовательного учреждения в сфере адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями. 57

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями . 78

1 Исследование особенностей процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в оздоровительно-образовательных учреждениях . 81

2 Модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями . 102

3 Подготовка социального педагога к работе по социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями. 124

Заключение. 146

Библиография. 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями является одной из первоочередных мер по выполнению положений Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е года, а также по разработке и реализации основных направлений государственной семейной политики в Российской федерации.

Процесс социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями тесно связан с социально-экономическими преобразованиями в стране, а также и такими явлением, как снижение здоровья подрастающего поколения. Медико-биологическая характеристика детей России, обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития в т.ч. и в Челябинской области. (М.В. Антронова, Н.Е. Буторина, Н.С. Степашов и др.) как в Российской федерации, так и в Челябинской области до 50% школьники имеют функциональные отклонения, заболевания внутренних органов - до 20% и заболевания опорно-двигательного аппарата - до 15%. Заболевания опорно-двигательного аппарата у детей Уральского региона связано с детским церебральным параличом (ДЦП), хотя не исключены и другие причины, такие, как несчастный случай, которые нередко приводят к состоянию инвалидности (Н.Н. Дубовинская, А.Н. Соловьев, Т.Н. Третьякова и др.).

Нередко инвалидность детей отягощается низким социальным материально-экономическим уровнем семьи ребенка, неправильной организацией режима труда и отдыха. В результате семья и ребенок привыкают к хронической природе заболевания, возникают проблемы,

связанные с изоляцией подростка от сверстников и отчуждением . Не обнадеживающая перспектива занятости инвалидов и недостаточные условия для их самостоятельного проживания оставляют подростку-инвалиду небольшой выбор альтернативы и вызывают глубокую озабоченность и тревогу за будущее в жизни.

Таким образом, на современном этапе актуальной проблемой государственного уровня является социально-педагогическая адаптация подростка-инвалида в системе оздоровительно-образовательного учреждения , разрешение которой приведет к реализации возможностей и способностей личности подростка, адаптирующейся к условиям биологической и социальной сферы.

Эффективность, системность и качество социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями определяются степенью и уровнем подготовки медицинских, педагогических кадров, имеющих специальные профессиональные знания, опыт работы и соответствующие профилю деятельности личностные качества.

Создание в Российской федерации оздоровительно-образовательных учреждений (школы-интернаты, реабилитационные центры детей-инвалидов, пансионаты детей-инвалидов и др.) для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями предполагает одновременно и развертывание системы, создание необходимых социально-педагогических условий эффективности процесса адаптации подростков-инвалидов.

Использование широкого спектра знаний, особенностей социокультурных, этнических традиций, антропологических ориентации, а также повседневной практики адаптации детей с ограниченными физическими возможностями как в семье, так и в государственных институтах социализации, делает этот процесс наиболее эффективным (Л.С. Выготский, Л.Ф. Безлепкина, Л.К. Грачев, А.И. Катаев, СЕ. Семенов и др.)

Вместе с тем, теоретические основы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в

оздоровительно-образовательных учреждениях, включая и моделирование этого процесса разработаны не в достаточной степени, не определены оптимальные условия эффективности социально-педагогической адаптации подростка-инвалида и подходы к реализации данной проблемы.

Актуальность данной проблемы связана с появлением необходимости моделирования социально-педагогической адаптации детей-инвалидов, в зависимости от их возможностей, состояния здоровья и недостаточной разработанностью в современной науке и практике основных подходов по созданию моделей социально-педагогической адаптации.

На основе анализа медико- и психолого-педагогической литературы, изучения и анализа опыта развития оздоровительно-образовательных учреждений для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями была сформулирована проблемы исследования, которые определяются противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в повышении эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-инвалидов, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и научно-методической практикой разработок, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

социальным заказом общества по повышению эффективности подростков с ограниченными физическими возможностями и существующими условиями их достижения;

необходимостью моделирования процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями и отсутствием разработанных подходов к его осуществлению.

Таким образом, рост числа детей-инвалидов, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации ребенка, неразработанность этого процесса в условиях

образовательно-оздоровительных учреждений определили выбор темы исследования: "Социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительных образовательных учреждений".

Нами введено ограничение предмета исследования:

- процесс социально-педагогической адаптации детей с
ограниченными физическими возможностями рассматривался
применительно к условиям Комплекса по реабилитации детей и
подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата
(Реабилитационный Комплекс г. Челябинска), где данный процесс
является одним из компонентов системы комплексной помощи семье и
ребенку с ограниченными физическими возможностями.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

Объект исследования: оздоровительно-образовательные учреждения.

Предмет исследования: социально-педагогическая адаптация подростка с ограниченными физическими возможностями.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями будет проходить успешно, если:

определена сущность понятия "социально-педагогическая адаптация" и особенности процесса адаптации в оздоровительном образовательном учреждении;

модель социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов включает такие компоненты, как: диагностический, образовательно-лечебный и организация микросреды;

деятельность специалистов оздоровительно-образовательного учреждения направлена на коррекцию и реабилитацию подростков в процессе социально-педагогической адаптации, с одной стороны, а с

другой стороны - на изменение отношения общества к проблеме инвалидности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в теории и практике.

2.Выявить и обосновать уровни социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

3.Разработать и проанализировать основные компоненты модели социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях оздоровительно-образовательных учреждений.

4.Выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие эффективности социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория структурных систем и теория адаптации (П.В. Алексеев, П.К. Анохин, В.А Петровский); теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Ш.А. Амонашвилли, В.А. Караковский, М.М. Поташник, А.В. Усова); теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А.Д. Виноградова, А.Г. Герасимов, Т.Ф. Яркина); адаптация как процесс вхождения ребенка в социальную жизнь (В.Г. Богатова, А.В. Мудрик, Е.И. Холостова); а также современные подходы по подготовке социальных работников и социальных педагогов с "особыми" детьми (Л.В. Вульфов, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак); работы по проблемам инвалидности (Е.Н. Ким, Е.М. Мастюкова, В.Г. Тарасова).

Важное значение для нашего исследования имеют психолого-педагогические технологии создания условий для развития детей,

требующих специальной коррекции и реабилитации (А.Я. Наин, Л.Г. Гуслякова, В.П. Кащенко), а также работы по развитию детей с отклонениями в развитии (А. Адлер, Л.С. Выготский).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, медицинской, философской, социологической литературы по проблеме исследования; изучение медицинской, психолого-педагогической документации реабилитационных центров детей-инвалидов, а также документы оздоровительно-образовательных учреждений ; наблюдение, интервьюирование и анкетирование детей, родителей, педагогов, медицинских работников; тестирование (психологическое, педагогическое, медицинское), лабораторное обследование больного ребенка в динамике коррекции, реабилитации и социальной адаптации; моделирование процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями. На каждом этапе экспериментальной работы применялись, в зависимости от задач, разные методы исследования.

Выбранная методологическая основа и поставленные , задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1992-1998 г.г.

Первый этап (1992-1994 г.г.) - ориентационно-подготовительный. На этом этапе проводилось изучение и анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Сформированы и научно обоснованы программы педагогической коррекции и реабилитации детей-инвалидов с диагнозом ДЦП, определена программа диагностики подростков к условиям оздоровительно-образовательных учреждений.

Второй этап (1994-1996 г.г.) - поисково-констатирующий. Проведен анализ теории и практики социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями; изучение проблемы инвалидности; разработка основных индивидуальных положений;

определение и обоснование критериев социально-педагогической адаптации
подростков-инвалидов. На этом этапе разрабатывались и апробировались
социально-педагогические условия эффективности социально-

педагогической адаптации.

Третий этап (1996-1998 г.г.) - формирующий. Определялись уровни социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов. Внедрялась и корректировалась модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по эффективности социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями Оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: Комплекс по реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями г. Челябинск.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и описаны основные компоненты модели социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями: диагностической, технологической, образовательно-лечебной и организация микросреды на основе разработанных авторских программ, в процессе целенаправленных занятий по коррекции и реабилитации детей-инвалидов;

разработана диагностическая методика для определения уровня социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов;

определено содержание подготовки социальных педагогов по социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными

физическими возможностями, в обновление и описание ее содержательных компонентов, таких как: педагогическая коррекция, социальная реабилитация. Активное формирование самосознания подростка и реабилитационная активность педагогов и семьи, имеют значение для развития теории социально-педагогической адаптации подростков-инвалидов. Разработанные и апробированные социально-педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями позволяют более эффективно организовать исследуемый процесс.

Практическая значимость работы выражается в том, что разработанная модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями с использованием психолого-педагогических технологий может быть использована в социальной сфере Челябинской области.

Разработанные методологические рекомендации по определению уровня социально-педагогической адаптации подростка-инвалида могут применяться в различных реабилитационных центрах.

Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в курсах "социально-педагогическая адаптация детей-инвалидов", "социально-педагогическая работа с семьей" и др.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, реализации системного и адаптационного подходов к проблеме, длительным характером исследования, в соответствующих условиях, повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось:

- посредством публикации результатов исследования в научной и медицинской печати;

путем внедрения разработанных программ и методологических рекомендаций в практику деятельности Комплекса по реабилитации детей (школа-интернат № 4, г. Челябинск);

в ходе участия автора исследования в ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического университета (1993-1998 г.г.), региональных научных конференциях Реабилитационного Комплекса, Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска;

в процессе работы автора по программе "социально-педагогическая адаптация подростков с ограниченными физическими возможностями" в Реабилитационном Комплексе (1995-1998 г.г.).

Основные результаты исследования использованы в работе Реабилитационного Комплекса, в работе научно-практических семинаров социальных педагогов по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оздоровительное образовательное учреждение для детей-инвалидов представляет собой сложную систему реабилитационного центра, где осуществляется интеграция деятельности врачей, педагогов, социальных педагогов, воспитателей, психологов, по социально-педагогической адаптации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями . Процесс социально-педагогической адаптации подростков обусловлен адаптационной технологией обучения, воспитания и лечения в режиме жизнедеятельности ребенка.

2.Модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями построена в соответствии с организационной и содержательной структурой Реабилитационного Комплекса; с определением уровней адаптации и включением таких компонентов, как: диагностический, технологический, образовательно-лечебный и организация соответствующей микросреды; с учетом того,

что деятельность специалистов Реабилитационного Комплекса

направлена на коррекцию, реабилитацию детей-инвалидов, повышение реабилитационной культуры родителей и на улучшение отношения общества к проблеме инвалидности детей и подростков.

Эффективность социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях: социальная защита детей-инвалидов, направленная на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка; реализация комплексных лечебно-педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание подростков-инвалидов, их творческую активность и развитие физических и духовных качеств.

. а1*-'

Состояние проблемы социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в теории и практике

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, доля тяжелых детей-инвалидов в России составляет 2-3% от количества всех детей. (О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад, 1996)

Основной причиной детской инвалидности, как видно из опыта научно-исследовательского института детства Российского Детского фонда, являются психо-неврологические заболевания - 60%, заболевания внутренних органов - до 20%, заболевания опорно-двигательного аппарата -до 10%.

Заболевания опорно-двигательного аппарата у детей Уральского региона в большинстве своем связаны с детским церебральным параличом. Хотя не исключены другие причины, такие, например, как несчастный случай, детские шалости и другие, что нередко приводит к такому состоянию организма, как инвалидность.

Мероприятия, направленные на облегчение страданий и частичное восстановление утраченных функций опорно-двигательного аппарата проводятся медицинскими работниками. Частичное или полное воссстановление утраченного здоровья тесно связанно с таким понятием как "реабилитация".

Организаторами лечебно-реабилитационных мероприятий являются врачи. Они определяют медицинские показания, подбирают виды трудовой деятельности, следят за соблюдением условий труда, выполнением упражнений. Они контролируют, чтобы вся эта работа выполнялась на благо здоровья.

Вместе с тем, в таком восстановительном процессе, который может быть связан не только с трудовой терапией, но и с занятиями интеллектуальной деятельностью, любой творческой деятельностью согласно их физическим возможностям, следует различать множество воздействующих на личность факторов, что и рассматривает в своих работах исследователь С. Г. Шевченко. Имеется ввиду развивающая, коррегирующая и социализирующая роль восстановительного процесса и реабилитации. (.) Понятие "реабилитация" является многоаспектным и рассматривается в работах В.В.Мудрика, А.С.Гусева и других как частичное восстановление физических, психических, умственных функций организма. ()

В словаре социального работника "реабилитация" рассматривается как система мероприятий имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление способностей к социальному функционированию больных, инвалидов и других категорий дизадаптированных групп населения.

В медицине и социальной педагике принято различать следующие виды реабилитации: медицинская, психологическая, педогогическая, социально-экономическая, профессиональная, трудовая терапия, бытовая, спортивная.

В Российской Федерации вопросами детской инвалидности и реабилитации занимаются органы социальной защиты, здравоохранения и образования, учитывающие различные группы детей с физическими и психическими ограничениями.

Российское государство в качестве оказания социальной помощи и поддержки детей-инвалидов открыло специализированные медико-психолого-педагогические реабилитационные комплексы.

Начало работы таких учреждений в нашей стране связано с последствиями Великой Отечественной войны. Так в 1942 году Постановлением СНК РСФСР от 14 декабря открываются первые интернаты для инвалидов. Далее следуют Постановление о трудоустройстве инвалидов и другие нормативные акты.

Сегодня одной из актуальных проблем является создание единой системы учета детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, без которой невозможно проведение эффективной работы с данной категории детей.

Наше исследование посвящено проблеме социально-педагогической адаптации детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специализированного реабилитационного комплекса где живут дети от 3 до 17 лет.

Эти дети нуждаются прежде всего в медико-социальной помощи, психолого-педогогической защите, способствующей социализации личности. Первый уровень развития социализации таких детей по мнению ученых И.А.Зимней, Т.ФЛркиной и др. ( ), является медико-социально-педогогическая реабилитация, коррекция и адаптация ребенка к условиям жизни, а порой и выживания.

В учреждениях подобного типа осуществляется комплекс медицинских реабилитационных мероприятий: массаж, лечебная физкультура, занятия детей с педагогом-логопедом, медикоментозная терапия, нетрадиционные методы лечения. .

До 30% таких детей могут полностью обслуживать себя. Остальные дети с таким заболеванием (а их более 50% ) нуждаются в комплексе реабилитационных мероприятий, чтобы частично или полностью восстановить здоровье, вернуться хотя бы к минимально активному образу жизни.

К таким реабилитационным мероприятиям относятся : трудовая терапия, трудовая занятость, организация досуга, развивающая и коррегирующая терапия.

Психологические особенности подростков с ограниченными физическими возможностями

Прежде чем перейти к характеристике психологических особенностей подростков с ограниченными физическими возможностями, мы обратимся к анализу психологической литературы и выясним структуру личности подростка в нормальном его развитии.

В философских и психологических концепциях личность определяется как совокупность психических свойств, позволяющих индивиду усваивать определенные ценности, формы деятельности. Формирующиеся в процессе деятельности способности помогают овладению различными видами деятельности и формами поведения.

Б.М. Теплов выделил три признака, которые могут быть положены в основу определения понятия "способность":

І.Под способностями подразумеваются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

2. Способностями являются не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей;

3.Способности не сводятся к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. К примеру, одинаковые математические знания и умения у разных учеников могут обозначать совершенно различное: у одних при блестящих способностях к математике они указывают на недостаточную работу, у других свидетельствуют о больших достижениях, - это должен понимать учитель. [192]

Способности Б.М. Теплов определяет как: способности ума, чувства, воли; воспринимающие, перерабатывающие, реализующие реактивные стороны психики [ 192]. А.Г. Ковалев классифицирует способности следующим образом: 1. Ведущие (способности в области художественного творчества); 2. Опорные (острая зрительная чувствительность, умелость рук); 3. Эмоциональные (способствующие самосозиданию необходимого фона для плодотворной деятельности).

Л.М. Фридман определяет способности потенциальные и актуальные. Потенциальные способности - "дремлющие" возможности развития индивида, проявляющие себя всякий раз, когда перед ним встают новые задачи, требующие решения. Актуальные способности реализуются и развиваются в зависимости от требований конкретного вида деятельности [197].

Если в качестве критерия систематизации способностей берется основной вид деятельности, к которой склонен индивид, то способности подразделяются на научные (лингвистические, математические и др.), творческие (музыкальные, художественные и др.), трудовые [168].

Различают общие и специальные способности. Общие связаны с ведущими формами человеческой деятельности, специальные - с отдельными деятельностями. К общим способностями Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, ЯЛ. Пономарев и др. относят общий интеллект и креативность (общую способность к творчеству). В развитии у детей специальных способностей (в области научной работы, искусства и т.д.) решающим фактором является сотрудничество с педагогом-профессионалом, от позиции которого зависит развитие интереса, формирование умений и навыков в процессе конкретной деятельности(50, с. 166, с.215, с. 160).

B.C. Алякринский заостряет внимание на "внутренних" условиях реализации способностей личности: психические свойства; профессиональная подготовка; черты характера; умение работать в обычном темпе и ритме при наличии различных помех - шумовых, зрительных и др. (5, с. 97-117).

Уровень развития способностей, по убеждению В.И. Додонова зависит от качества знаний и умений, приобретаемых индивидом, его природных задатков, специфики врожденных нервных механизмов, степени натренированности мозговых структур (68, с. 11-14).

Из анализа психологических трудов можно сделать вывод, что сформированные способности являются проявлением развитой личности.

В основе развития способностей, по утверждению С.Л. Рубинштейна, лежат задатки. В отличие от способностей, задатки являются врожденными свойствами личности (181, с. 316-354).

Как отмечает А.В. Брушменский, "... задатки - необходимое, но не достаточное условие развития способностей" (35, с.76). Задатки, по мнению Н.С. Лейтеса, являются предпосылками развития личности и при взаимодействии ее с социальной средой могут оказаться включенными в ходе деятельности в формирование способностей (109, с. 33-35).

Психологические исследования свидетельствуют, что в качестве задатков могут выступать типологические свойства нервной системы, от которых зависит скорость образования временных связей, их прочность, легкость дифференцировок, сила сосредоточенного внимания, умственная работоспособность и т.д.

Исследование особенностей процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями в оздоровительно-образовательных учреждениях

Интернатное учреждение не предусматривало возможностей ранней коррекционно-восстановительной работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, не обеспечивало системного, комплексного подхода в оказании медицинской, психологической, педагогической, социальной помощи детям с проблемами развития на разных возрастных этапах.

Все вышеизложенное и послужило обоснованием преобразования спецшколы-интерната № 4 в Комплекс по реабилитации детей и подростков с Нарушениями Опорно-Двигательного Аппарата и Центральной Нервной Системы для того, чтобы создать такую систему помощи и поддержки детям со специальными нуждами, которая бы отвечала состоянию общества, потребностям личности в ее развитии, способствовала эффективному процессу социально-педагогической адаптации детей с ограниченными физическими возможностями .

Концепция деятельности Комплекса заключается в создании комплексной системы социально-педагогической адаптации и коррекционно-восстановительной работы для детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Комплекс по реабилитации детей и подростков с Нарушениями Опорно-Двигательного Аппарата и Центральной Нервной Системы позволяет расширить круг решаемых вопросов, оказывает психологическую, социальную, медицинскую и педагогическую помощь на разных возрастных этапах развития ребенка и подростка, оказывает методическую помощь заинтересованным лицам - родителям, медикам, социальным педагогам и социальным работникам.

Анализ анамнестических, катамнестических данных, проведенный в спецшколе-интернате № 4 г. Челябинска в период с 1985 по 1992 гг., показывает значительный рост числа детей со все более тяжелыми неврологическими, ортопедическими и психическими дефектами, появление детей со сложными, комплексными дефектами. Им требуется более дифференцированная помощь. Количество детей с тяжелой степенью поражения увеличилось на 14%, детей с заторможенным психическим развитием и стойкими интеллектуальными затруднениями - на 18%, детей с нарушениями интеллекта - на 13%, детей с судорожным синдромом - на 7%.

Не до конца решалась проблема трудоустройства и социальной поддержки выпускников интерната. Катамнез по вопросам трудоустройства, трудовой и социальной адаптации выпускников показывает, что около 35% выпускников по массовой школе и более 60% по вспомогательным классам остаются нетрудоустроенными. Все меньшее количество детей трудоустраивается и продолжает обучение по профилям трудовой подготовки, полученной в интернате. Выпускники, оставшиеся на попечении семьи, не ориентированы на домашний труд.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были внесены изменения в структуру Реабилитационного Комплекса, который имеет на сегодня несколько отделений:

1. Медико-психолого-педагогическая комиссия (консультация), созданная при Комплексе решением Главного Управления Образования имеет статус областной. Комиссия проводит обследование детей данной категории в масштабах области, оказывает методическую помощь населению города и области по вопросам ранней коррекции детей с Нарушениями Опорно-Двигательного Аппарата и Центральной Нервной Системы (от года до 3-х лет), обучение и воспитание детей данной категории в условиях массовой школы.

В рамках Комплекса комиссия проводит набор обучающихся и воспитанников, углубленное их обследование, выявление их потенциальных возможностей с целью определения индивидуального плана работы с каждым ребенком, максимального использования возможностей ребенка, определяет пути компенсирующего развития для детей со стойкими сложными дефектами, координирует дневной режим и индивидуальную загруженность ребенка. Комиссия также проводит первичную экспертную оценку лечебных, учебных, воспитательных развивающих программ.

Модель социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями

Ограничения физических возможностей подростка не позволяют ему быть интегрированным в общество в полной мере и принимать участие в жизни семьи на таких же основаниях, как и другие члены общества. Однако общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой, полноценной жизнью.

В нашей стране немного примеров, когда талантливым инвалидам удалось стать известными экономистами, писателями, юристами и т.д. Все эти примеры скорее исключение, чем правило. Они подтверждают, что лишь некоторым одаренным людям удается занять достойное место в жизни общества вопреки отсутствия поддержки соответствующей государственной политики. Данные показывают, что абсолютное большинство инвалидов лишены возможности участвовать в жизни общества и воспитывать себя полноценным гражданином в силу существующего отношения к ним : слабо развитая система социального обслуживания инвалидов; недостаточно развитая законодательная база; слабо развитая система психолого-педагогического обеспечения интеграции подростка-инвалида в общественные отношения и неразработанность механизма социально-педагогической адаптации подростка, позволяющая ему самоопределиться с учетом физического и психического здоровья, без длительных внешних и внутренних конфликтов выполнять свою ведущую деятельность, удовлетворяя свои потребности.

Опыт педагогов и врачей оздоровительно-образовательных учреждений уверенно показывает, что длительная замкнутость подростка - инвалида в своем собственном мире, отсутствие возможности в получении дополнительной информации, соматическая ослабленность ребенка и нарушение отдельных физических и психологических функций - приводят к снижению уровня социально-педагогической адаптации ребенка-инвалида, то есть набирает темп процесс дезадаптации.

Так в контрольной группе детей в ходе эксперимента было выявлено, что из 80 детей с нарушением речевого развития страдают 43,2%; нарушение письменной речи у 60,3%; нарушением математических навыков -32% детей. Более чем у 60% детей в этой группе выявлены эмоциональные расстройства, резкое проявление агрессии, гипердинамический синдром, нестабильность психических процессов.

В таком состоянии подростки не могли выполнять ведущие функции, поэтому основной задачей эксперимента в ходе развития социально-педагогической детей и подростков с ограниченными физическими возможностями явилось восстановление естественных процессов индивидуальной адаптации на основе восстановления здоровья.

Средствами социально-педагогической адаптации нами были избраны: образовательные и лечебные средства реабилитационного центра; восстановительно-коррегирующие программы (построение и развитие психолого-педагогических коррекционных программ связано с процессом восстановления здоровья детей); формирование способностей у подростков к адаптации в сложных социально-экономических условий общества; организация полноценной жизни, насыщенная контактами со сверстниками, интересными делами., преодоление трудностей в учебе и посильно, интересном труде.

Учитывая пожелания врачей, педагогов и родителей, а также жизненную необходимость для детей с ограниченными физическими возможностями в дальнейшей реабилитации и коррекции, мы разработали концепцию и сконструировали модель социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями. В ходе опытно-экспериментальной работы школа-интернат для детей с диагнозом "Детский церебральный паралич , получил новый статус, а именно: "Реабилитационный Комплекс для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы"

В общих чертах концепция социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями включает в себя следующие разделы.

Цель концепции: определить медико-психолого-педагогические условия наиболее оптимального процесса социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.

Задачи исследования: выявление факторов способствующих эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростка с ограниченными физическими возможностями.

Предмет исследования: процесс совершенствования социально-педагогической адаптации подростков с ограниченными физическими возможностями.