Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Каткенов Кусаин Амангельдинович

Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения
<
Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения
>




Каткенов Кусаин Амангельдинович. Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Костанай, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-13/1919

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными возможностями в условиях специального образовательного учреждения как педагогическая проблема

1. Состояние проблемы управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения в теории и практике образования 18

2. Модель управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения 40

3. Педагогические условия эффективного функционирования модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с нарушениями слуха 68

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления социально-педагогического адаптационного комплекса для детей с нарушениями слуха

1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 96

2. Реализация модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом и комплекса педагогических условий в образовательном учреждении для детей с нарушениями слуха 117

3. Оценка и интерпретация результатов опытно-эксперименталь ной работы 134

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Литература 160

Введение к работе

Происходящие в мире процессы демократизации, гуманизации общественных отношений и отношений между людьми приводят к необходимости совершенствования системы образования, в том числе обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями.

Развитие личности и развитие общества - два взаимосвязанных процесса, которым в системе образования принадлежит главная роль.

Как известно, процесс суверенизации всех республик СНГ, в том числе Казахстана, не был бесконфликтным. К сожалению, в определенный период проблемы социальной защищенности населения, охрана здоровья, защита детства не были предметом целенаправленной работы государства, что породило негативные тенденции в демографии, как то: снижение рождаемости, патология развития детей, резкое повышение уровня заболеваемости, нередко приводящие к инвалидности.

В связи с создавшейся ситуацией в обществе резко обострились проблемы социальной реабилитации детей, в решении которых не последняя роль принадлежит образовательным учреждениям.

Рассматривая функции современной системы образования в соответствии с возросшими требованиями и возникшими противоречиями, следует связать возможности преодоления этих противоречий альтернативной стратегией организации образования: от традиционной - к инновационной.

Ученые утверждают, что система образования должна быть ориентирована на непрерывное и динамичное обновление, главная цель которого выполнение задач, поставленных семьей, обществом.

В настоящее время суть требований к содержанию образования указана в статье 3 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (78, с.7). В соответствии с этими требованиями содержание образования должно обеспечить:

доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизических и индивидуальных особенностей каждого гражданина;

непрерывность процесса образования, обеспечивающего преемственность его ступеней, единство обучения и воспитания;

гуманистический и развивающий характер образования;

профессиональную ориентацию обучающихся;

информатизацию системы образования.

В этих условиях возникла необходимость преодоления негативных традиций, формализма, использования новых подходов в организации образования, подготовки к жизни детей с ограниченными физическими возможностями.

Именно поэтому в настоящее время в системе образования происходят важные инновационные процессы.

Классическая модель специального образования детей с нарушениями слуха, сложившаяся под влиянием идей Т.Арнольда, Г.М.Боскиса, А.Ф.Остроградского, Ф.Ф.Рау, В.И.Флери и др. сурдопедагогов, подтвердила жизнеспособность идей обучения, воспитания и социализации детей в условиях специальной школы.

Теряя слух и не обладая речью, дети становятся объектами особой заботы государства, органов общественного воспитания, которые в настоящее время немало делают для воспитания и обучения детей в системе специальных учебных заведений интернатного типа. В то же время существующая система отличается определенной консервативностью и инертностью, недостаточной восприимчивостью к инновациям, вследствии чего проблема модернизации обучения и воспитания детей с особыми нуждами стоит достаточно остро. Она решается в разных странах в зависимости от уровня их социально-экономического развития и, что более важно, в зависимости от уровня общественной морали и гуманности государства.

Бурные темпы развития науки, информационных технологий и существующие естественные скорости переработки и усвоения детьми знаний вызывают необходимость совершенствования процесса обучения, сосредоточения внимания на развитии детей. Традиционный характер обучения в школе для детей с нарушением слуха, направленный на усвоение детьми знаний, на приобретение умений и навыков, не удовлетворяет всех участников современного образовательного процесса. Многие выпускники, даже хорошо усвоившие школьную программу, оказываются не востребованными обществом, не готовыми к жизни в ситуации поиска работы, места приложения своих знаний для обеспечения желаемого уровня жизни.

Современная ситуация, сложившаяся в общей системе образования и, в частности, в обучении, воспитании и адаптации к жизни детей с ограниченными возможностями, в изменившихся социальных условиях характеризуется необходимостью модернизации. По общему признанию, конец XX века и начало XXI - это период прогрессивных трансформаций, модернизаций во всех областях жизни как общественной, так и индивидуальной. Вообще говоря, модернизации преобразуют всю систему отношений человека с миром и самим собой.

Поиск путей оптимизации образовательного процесса детей с нарушением слуха, его гуманизации и демократизации, разработка моделей школ нового содержания образования являются в настоящее время предметом многих исследований.

В новых условиях общественного развития актуальность данных исследований важна, так как их результаты могут ускорить процесс гуманизации общества, вхождение его в мировое образовательное пространство.

Анализируя современное состояние образовательных учреждений для детей с нарушением слуха, мы выявили несоответствия между:

- гуманистической целью школы-интерната, заключающейся в создании благоприятных условий для развития личности, и реальными условиями;

практически закрытой образовательной среды учреждения, выпускники которого испытывают дискомфорт в изменившейся социальной среде;

социальным заказом общества, прогнозируемым результатом обучения и его «продуктом» - выпускником, который не имеет в необходимом объеме знаний, умений, практических навыков для продолжения образования, устройства на работу по избранной профессии;

уровнем современных требований к педагогическому персоналу и действительным уровнем его подготовленности к работе в новых условиях;

необходимостью создания новой модели образования детей с нарушениями слуха - прежде всего на диагностико-аналитической основе — и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью данной проблемы.

Мы полагаем, что решение данных противоречий возможно через разработку модели нового типа учебного заведения, а именно: создание оптимального варианта учебного заведения - социально-педагогического адаптационного комплекса для детей с нарушением слуха, соответствующего социальному заказу общества, целенаправленной работе по адаптации детей к жизни в новых социально-экономических условиях.

Определение педагогических условий эффективного функционирования и развития специальных образовательных учреждений, влияние среды на функционирование этих учреждений являются актуальными проблемами, стоящими перед научным сообществом.

Медицинская статистика говорит о том, что независимо от уровня развития той или иной страны, нарушения и потеря слуха в детском возрасте является частым явлением (примерно 16-17 случаев на 1000 человек населения), поэтому проблема совершенствования адаптации этих детей в общество всегда актуальна.

Выдающийся психолог двадцатого столетия Л.С.Выготский был убежден, что неслышащие дети способны ко всей палитре человеческого поведе-

ния, т.е. активной жизни. Он рассматривал глухоту как социальный недостаток и был убежден в том, что для того, чтобы неслышащие не ощущали своей неполноценности и не давали для этого повода другим, необходима огромная работа в социальном и педагогическом плане.

Он считал социальное воспитание ребенка с нарушениями слуха, основанное на методах социальной компенсации его природного недостатка, единственным научно-состоятельным и верным путем (51; 52).

Проблемы развития склонностей и способностей учащихся с нарушением слуха, учета их возрастных и психологических особенностей были освещены И.П.Васильевым, Л.С.Выготским, П.Д.Енько, Н.А.Рау и др. Огромный вклад в развитие сурдопедагогики, обновление методов обучения и воспитания детей с недостатками слуха внесли Р.М.Боскис, С.А.Зыков, Н.МЛаговский, Ж.И.Шиф, и др. (35; 83; 120; 223 и др.).

Разработка многих принципиальных вопросов сурдопедагогики, в частности особенностей развития познавательной деятельности детей с недостатками слуха, путей компенсации нарушенной слуховой функции, принадлежит А.И.Дьячкову, награжденному Орденом высшей степени Всемирной федерации глухих (72).

Большой вклад в разработку системы обучения языку по принципу формирования речевого общения внес С.А.Зыков (83), а в систему первоначального обучения произношению на основе концентрического метода -Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина (171; 172).

Представляет особый интерес педагогический опыт и взгляд на пути образования ребенка, описанный в работе «Орализм сегодня» профессора Дзузеппе Джитти, директора Флорентийского центра абилитации детей с нарушениями слуха, основой которого является повышение роли родителей в процессе абилитации.

Эффективный педагогический опыт различных типов специальных учебных заведений подтверждает стремление ученых и практиков к совершенствованию содержания, организационных форм и методов обучения и

воспитания, изменению структуры образовательных учреждений для детей с особыми образовательными потребностями (33; 42; 45; 74; 96).

Известны исследования, посвященные разработке проблемы управления социально-педагогической адаптацией детей в условиях образовательного специального учреждения, которые опираются на традиции, заложенные И.Алтынсариным, С.И.Гессеном, П.Ф.Каптеревым, В.П.Кащенко, К.Д.Ушин-ским, С.Т.Шацким и др. (5; 58; 91; 201; 220 и др.).

Особое место в разработке данной проблемы занимают труды Л.С.Выготского, которые и в настоящее время актуальны и являются основой коррекционной педагогики. По его мнению, своеобразие психики, развития каждого ребенка с особыми нуждами диктуют индивидуальный подход к коррекционному воздействию. Ученый утверждал, что для педагога особенно важно знать своеобразие пути, по которому он должен повести ребенка (51; 52).

Такой личностно-ориентированный подход к детям с ограниченными физическими возможностями нашел свое применение в современных западных концепциях абилитации детей, согласно которым коррекционная помощь должна осуществляться по индивидуальным программам.

Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах адаптации индивида раскрыта в работах Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, С.В.Кондратьева, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. (6; 7; 106; 129; 194).

Влияние среды и других факторов на процесс социальной адаптации показаны в исследованиях Н.А.Березовина, Я.Л.Коломинского, Ю.С.Мануйлова, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой и др. (22; 98; 130; 137; 143 и др.).

В настоящее время получили распространение гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают медико-психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса социально-педагогической адаптации детей

с ограниченными возможностями (М.И.Битянова, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Р.А.Сулейменова, В.А.Сухомлинский, Т.И.Шамова и др.).

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает на недостаточность в разработке теоретических основ управления социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха с учетом современного состояния общества, на необходимость создания специальных комплексов, в которых будет осуществляться раннее коррекционное вмешательство, преемственность между дошкольным и школьным воспитанием и обучением, а также эффективная связь между образованием и профессиональной подготовкой.

Исходя из этого, нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между возросшими требованиями общества к уровню социально-педагогической адаптации выпускников и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее совершенствования в условиях динамично развивающейся системы коррекци-онных образовательных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основаниями для определения темы исследования.

Тема исследования: «Управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с нарушениями слуха и выявить педагогические условия ее успешного функционирования и развития.

Объект исследования: образовательный процесс в специальных учреждениях для детей с ограниченными физическими возможностями.

Предмет исследования: управление социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая адаптация детей с нарушениями слуха в специальных образовательных учреждениях будет более эффективной, если осуществлять ее на основе:

модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с ограниченными физическими возможностями;

комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития сконструированной модели, включающих:

разработку учебных планов, программ и учебно-методических пособий, обеспечивающих интеграцию лечебно-профилактических, коррекцион-но-развивающих и психолого-педагогических мер;

максимальное включение учащихся в социально-трудовую деятельность;

систему психолого-медико-педагогического мониторинга.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать научную, научно-методическую литературу, педагогический опыт для выявления исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

  2. Выявить сущность и структуру управления социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха.

  3. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с нарушениями слуха.

  4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, включающих:

разработку учебных планов, программ и учебно-методических пособий, обеспечивающих интеграцию лечебно-профилактических, коррекцион-но-развивающих и психолого-педагогических мер;

максимальное включение учащихся в социально-трудовую деятельность;

систему медико-психолого-педагогического мониторинга.

5. Разработать методические рекомендации по управлению социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными возможностями.

Теоретико-методологической основой исследования являются диа-лектико-материалистическая теория познания, взаимообусловленность и целостность явлений, философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, гуманистическая концепция образования, принципы и методы сре-дового подхода, теория научного моделирования, теория и практика адаптации детей с ограниченными возможностями.

Разрабатывая систему управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения, мы опирались на следующие исследования ученых: о развивающем обучении (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин и др.); по системному подходу в образовании (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и др.), по проблеме управления образовательными системами (В.Г.Афанасьев, Н.Н.Булынский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, С.А.Репин, К.Г.Тротт, Е.В.Яковлев и др.), по основам моделирования в образовании (Р.Э.Авчукова, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, А.У.Варданян, В.В.Давыдов, Л.М.Фридман и др.), о необходимости индивидуального учета психо-физиологических особенностей обучаемых (Н. А. Алексеев, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, Э.А.Голубева, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.Г.Рузская, Д.Н.Узнадзе и др.); об образовании личности с ограниченными физическими возможностями (Д.А.Белухин, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, С.Л.Рубинштейн, Р.А.Сулейменова, С.Г.Шевченко и др.); по

теории педагогического творчества (Н.А.Березовин, В.А.Бухвалов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, С.Д.Поляков, Н.М.Яков-лева и др.); по теории разноуровневого обучения (А.С.Белкин, П.Я.Гальперин, К.Ингенкамп, Ж.А.Караев, Е.А.Ямбург и др.) в области лечебной педагогики (С.И.Блохина, Н.А.Комысова, А.А.Реан, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Т.Я.Черток и др.); об адаптационно-образовательном процессе для инвалидов с нарушениями слуха (Д.А.Быков, Н.И.Вайзман, В.А.Влодавец, А.Д.Гонеев, А.И.Дьячков, С.А.Зыков и др.), по профессиональному образованию подростков (Р.А.Брионес, Е.П.Верещак, Ю.В.Гильбух, А.П.Гозова, И.А.Зимняя, И.Д.Карцев, Е.М.Павлютенков и др.); по средовому подходу (Ю.С.Мануйлов, П.А.Мереакре, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Черепанова и др.). Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Костанайской областной коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Всего исследованием было охвачено 330 детей, 43 педагога, 35 воспитателей.

Исследование проводилось в несколько этапов (1995-2004 г.г.)

Первый этап (1995-1997 г.г.) - ознакомительно-диагностический. На этом этапе проведен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования, определялся понятийно-категориальный аппарат, выявлялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывались программы последующих этапов исследования. На этом этапе использовались основные методы: теоретический анализ специальной литературы, анализ нормативных документов Министерства образования и науки Республики Казахстан, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Второй этап (1997-1999 г.г.) - поисково-исследовательский. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в осмыслении целей, задач, сущности управления социально-педагогической адаптацией де-

тей с ограниченными возможностями, в создании модели управления социально-педагогического адаптационного комплекса для детей с нарушениями слуха и выявлении педагогических условий его успешного функционирования и развития, создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня социально-педагогической адаптации детей, изучался уровень подготовки педагогов к работе в условиях комплекса и готовность к внедрению новых технологий, разрабатывались и апробировались экспериментальные учебные программы и планы, создавалась модель выпускника комплекса, определялись основные направления демократизации и гуманизации образовательного процесса. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогического коллектива. Определились педагогические условия функционирования модели управления социально-педагогического адаптационного комплекса для детей с нарушениями слуха.

Ведущие методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (1999-2004 г.г.) - экспериментальный. Внедрялась и корректировалась модель управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с нарушениями слуха. Вводился комплекс педагогических условий функционирования и развития управления модели социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с ограниченными физическими возможностями. Проводился анализ результативности социально-педагогической адаптации детей в условиях специального учреждения, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по управлению социально-педагогической адаптацией детей в условиях специального образовательного учреждения. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Веду-

щие методы: наблюдение, анализ, эксперимент, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под управлением социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха в условиях специального образовательного учреждения понимается планомерное, прогнозируемое, рефлексивное и технологически обеспеченное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на создание оптимальных условий социально-педагогической адаптации детей.

  2. Модель управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с особыми образовательными потребностями, направлена на повышение эффективности социально-педагогической адаптации. Ее особенностью является динамичность, рефлексивность, уровневость, направленность на активное взаимодействие со средой, обеспечение личностного развития каждого ребенка посредством собственной жизнедеятельности, предметной деятельности, деятельности общения, деятельности самосознания; блочно-целевая организационная структура управления; взаимосвязь информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, рефлексив-но-коррекционной, мобилизационной функций управления.

  3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития сконструированной модели включает разработку учебных планов, программ и учебно-методических пособий, обеспечивающих интеграцию лечебно-профилактических, коррекционно-развивающих и психолого-педагогических мер; максимальное включение учащихся в социально-трудовую деятельность; систему психолого-медико-педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена роль управления социально-педагогическим адаптационным комплексом в социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями;

уточнены и конкретизированы понятия - «социально-педагогическая адаптация детей с нарушениями слуха», под которой мы понимаем целенаправленное влияние на детей педагогов и создание условий для развития и самореализации личности ребенка в условиях специального образовательного учреждения, и «управление социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха», которое трактуется нами как планомерное, прогнозируемое, рефлексивное и технологически обеспеченное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на создание оптимальных условий социально-педагогической адаптации детей с нарушениями слуха;

разработана модель личности выпускника специального образовательного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными возможностями в условиях специального образовательного учреждения;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом детей с особыми образовательными потребностями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию социально-педагогической адаптации воспитанников с дефектами в развитии в специальном образовательном учреждении. Она определяется тем, что: 1) предложено мето-дико-технологическое обеспечение модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом, включающее создание блочно-целевой организационной структуры управления, определение управленческого функционала, введение в управляющую систему новых структурных подразделений; 2) разработаны программно-нормативные документы модернизации образовательного процесса (программа интегрированного курса для детей с нарушениями слуха «Уроки общения», программы трудового обучения, в

том числе по сапожному делу, вязанию и т.д., методические и учебно-методические пособия по формированию произношения у детей с нарушениями слуха согласных звуков, рабочие тетради по грамматике, математике, казахскому языку для детей с нарушениями слуха и т.д., методическое пособие для учителя по педагогике ненасилия, личностно-деятельностному подходу в образовании детей с нарушениями слуха, «Толерантность и педагогическая культура учителя» электронные тесторы, электронные пособия и т.д.); 3) определены критерии и уровни социально-педагогической адаптации детей с нарушениями слуха.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, реализацией системного и средового подхода к конструированию модели управления социально-педагогического адаптационного комплекса для детей с нарушениями слуха; длительностью и тщательностью опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций его основных положений;

- выступлений: на областном конгрессе «Дети. Право. Общество»
(Костанай, 1995 г.); на областных семинарах «Программно-методическое
обеспечение образовательных учреждений для детей с особыми образова
тельными потребностями» (Костанай, 1996 г.), «Права человека для всех»
(Костанай, 1997 г.); на научно-практическом семинаре - областной панораме
«Педагогическое творчество» (Костанай, 1998 г.); на областной научно-
практической конференции «Управление качеством образования: проблемы
и пути их решения» (Костанай, 2004 г.), на республиканском семинаре по
проблемам социальной адаптации детей с особыми нуждами (Костанай, 1999
г.); на республиканских педчтениях «Проблемы и пути совершенствования
методической и научной работы в организациях образования Республики Ка-

захстан» (Астана, 2000 г.); на республиканской конференции по проблемам квалифицированного психолого-педагогического сопровождения детей с особыми нуждами (Алматы, 2000 г.); на республиканских семинарах «Пути обеспечения преемственности дошкольного воспитания и начального обучения» (Шымкент, 2001 г.); по проблемам педагогического мониторинга (Астана, 2001 г.); на семинаре-совещании по проблемам валеологизации образования (Актюбинск, 2002 г.); на международных научно-практических конференциях «Среднее образование в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Астана, 2002 г.), «Средообразовательный процесс и становление личности» (Костанай, 2003 г.);

— посредством работы диссертанта в качестве директора школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Состояние проблемы управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения в теории и практике образования

В настоящее время в Казахстане осуществляется практическая реализация идеи создания единой государственной системы коррекционной помощи детям с особыми нуждами.

Проведена следующая работа: разработана концепция единой национальной системы коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями; проведено теоретическое и социальное обоснование необходимости этой системы; разработана структура этой системы в общенациональном масштабе; определены этапы и основные принципы функционирования государственной системы коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями; создана методологическая и технологическая база для осуществления скренинга психофизических нарушений у детей в масштабах республики; разработаны принципы взаимодействия учреждений различной ведомственной подчиненности в плане осуществления межсекторального сотрудничества; определена роль психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) в системе коррекционнои помощи детям с ограниченными возможностями и предложены новые технологии углубленной оценки психофизического развития у детей; на основе современных компьютерных технологий создана информационная база единой государственной системы ранней коррекционнои помощи; определены роль, принципы организации и основы деятельности главного координирующего учреждения в системе коррекционнои помощи детям с ограниченными возможностями - Центра социальной адаптации и трудовой реабилитации детей, который возглавляет доктор наук Р.А.Сулейменова; разработана технологическая база создания индивидуальных развивающих программ для детей с выявленными психофизическими нарушениями; определена роль лекотеки в системе коррекционнои помощи детям с ограниченными возможностями (193, с. 189-222).

В структуре общенациональной системы коррекционнои помощи детям с ограниченными возможностями в Костанайской области функционируют областная психолого-медико-педагогическая консультация, две региональные консультации, пять кабинетов психолого-педагогической коррекции, семь специальных школ и школ-интернатов, шестьдесят коррекционных классов, два дошкольных коррекционных учреждения, 31 группа при детских садах.

Открытость, развитие демократических процессов в образовательных учреждениях, приоритет личностно-индивидуального подхода к обучению и воспитанию привели к последовательному переходу от единообразия учебных заведений, учебных программ, планов к их разнообразию.

Анализ состояния проблемы управления социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями в условиях специального образовательного учреждения в практической области позволяет нам сделать вывод о необходимости исследования этой проблемы с общих педагогических позиций на теоретико-экспериментальном уровне.

С этой целью определимся с понятийно-категориальным аппаратом исследования. Его разработка должна осуществляться в соответствии с принципами полноты, непротиворечивости и системности.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время существует большое количество определений понятий адаптация, социальная адаптация, социально-педагогическая адаптация, социализация, управление социально-педагогической адаптацией. Дадим им характеристику.

По определению, данному в социологическом словаре, адаптация -«приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды» (190, с. 12). Большой толковый социологический словарь дает следующее определение: адаптация - «путь, которым социальные системы любого рода «управляют» или отвечают на среду его обитания» (34, с. 17). Мы считаем, что второе определение дополняет первое и указывает на важное обстоятельство: человек в процессе адаптации «реагирует на среду его обитания».

Философский энциклопедический словарь определяет адаптацию как «...приспособление. Человек, живущий в изменяющихся социальных условиях, должен обладать способностью приспосабливаться к ним, поскольку любая социальная среда требует от человека форм поведения, ей адекватных (семья, работа, отдых), т.е. помимо биологической, человек способен к социальной адаптации. Поскольку человек - существо биосоциальное, то «адаптацию», как процесс, рассматривают на биологическом и социальных уровнях» (204, с Л 2-13).

Биологический уровень характеризует физиологическая адаптация. Из определения, данного в современном философском словаре, следует, что физиологическая адаптация - реакция, наиболее полно отвечающая потребностям данной ситуации. Если же возникает необходимость какого-то изменения или перестройки форм реагирования, то заинтересованные системы начинают работать более интенсивно, так как всякая перестройка реакций требует усиления функций. При этом возникает состояние, обозначаемое как напряженная адаптация (188). Р.В.Тонкова-Ямпольская, Т.Я.Черток обращают внимание на тот факт, что если в результате такого напряжения совершается желаемая перестройка, формируется состояние физиологической адаптации нового качества. Если же адаптационные возможности организма превышаются, то функциональные системы начинают работать в неблагоприятных режимах. Это форма патологической адаптации. При превышении возможностей системы адаптационных механизмов возникает реакция, называемая стрессом. В зависимости от того, какая система наиболее заинтересована в этой реакции, различают болевой, психический и эмоциональный стрессы (196).

Модель управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями в условиях специального образовательного учреждения

Образовательное учреждение с позиций системного подхода мы рассматриваем как сложную социально-педагогическую систему, взаимодействующую с окружающей средой, ее духовными и материальными ценностями, способную выполнять постоянно меняющийся социальный заказ общества.

В общем виде система понимается как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях и связанных друг с другом, которая образует определенную целостность, единство.

Ф.Ф.Королев дает следующее определение понятия системы: «Система есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии, это множество объектов вместе с отношениями между объектами и их атрибутами» (95, с. 104). Это определение системы взято нами за основу при моделировании управления социально-педагогического адаптационного комплекса для детей с ограниченными возможностями. Учеными выделены следующие характеристики системы: 1. Наличие совокупности элементов. При этом каждый элемент представляет собой минимальную единицу, имеющую предел делимости в рамках данной системы. Элемент в составе системы выполняет только одну присущую ему функцию, которая может быть реализована при условии взаимосвязи с другими элементами. 2. Наличие определенных связей и отношений между элементами. При этом способ взаимодействия этих элементов в системе определяет ее структурное построение. Поведение системы, ее развитие, рефлексивность обусловлены не столько поведением отдельных ее элементов, сколько свойствами структуры, функциями составляющих систему элементов. 3. Наличие интегративных качеств, т.е. таких, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов. 4. Взаимодействие с другими системами. 5. Целостность системы (104; 109; 117; 153; 230; 231). По нашему мнению, эти характеристики системы позволяют выделить особенности образовательного учреждения как социально педагогической системы, а именно: а) динамичность, рефлексивность, ибо образовательное учреждение должно непрерывно адаптироваться к изменяющимся условиям жизни обще ства; б) сложность - образовательное учреждение состоит из разных подсис тем, которые поддерживают между собой различные отношения (взаимо связь, взаимодействие, взаиморасположение); в) взаимосвязь и взаимодействие образовательного учреждения и его среды. Для эффективного развития образовательного учреждения как системы, его модернизации и создания модели управления социально-педагогического адаптационного комплекса мы использовали системный подход как более общий и вместе с тем конструктивный.

По мнению В.Г.Афанасьева, К.Буолдинга, Е.В.Яковлева, Н.СХЯковле-вой и др., под системным подходом в современной научной литературе понимается определенный подход к объекту исследования, заключающийся в том, что объекты изучаются преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обуславливают ценность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование именно как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда целостный объект рассматривается как часть или элемент более высокого порядка (14; 41; 230; 231 и др.).

В основе системного подхода как метода исследования и инструмента системного проектирования учеными заложены следующие положения: 1. Проблема исследуется с позиции взаимосвязей исследуемой системы с системами высшего порядка, в которые она входит как элемент и связана общностью целей. 2. Цели системы определяются не в рамках подсистем, а рассматриваются в связи с более крупными системами или системой в целом. 3. Рациональный проект системы нельзя получить путем внесения небольших изменений в принятые формы. Он основывается на синтезе, оценке и принятии таких решений, которые предполагают качественно новые положительные изменения для системы в целом. 4. Системный подход базируется на методах индукции и синтеза, в отличие от методов анализа и редукции, используемых при улучшении системы. 5. Системное проектирование представляет собой процесс, где проектировщик берет на себя роль лидера, а не ведомого. В результате проектирования синтезируются решения, которые смягчают или устраняют нежелательные воздействия и тенденции предыдущих проектов или состояний систем. Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, Ф.Ф.Королева и др.

В качестве объекта приложения системного подхода в этих случаях выступают педагогические системы. Педагогическая система, в нашем случае управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными возможностями, является реальной (по происхождению), социальной (по субстанциональному признаку), сложной (по уровню сложности), открытой (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамичной (по признаку изменчивости), вероятностной (по способу детерминации), целеустремленной (по наличию цели), самоуправляемой (по признаку управляемости), рефлексивной (по способу осмысления, способности перестроиться в решении неординарных задач). Использование идей системного подхода применительно к предмету нашего исследования - управление социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха - означает для нас комплексную реализацию следующих положений: - управление социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными возможностями в условиях специального образовательного учреждения, как явление в образовании и его отражение в науке, трактуется как система; - управление социально-педагогической адаптацией детей как подсистема входит в состав метасистемы образования; - в основании системы управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями заложены системообразующие факторы, определяющим среди которых является цель; - система управления социальной адаптацией детей функционирует и развивается (зарождение, становление, дисгармония, распад); - управлению социально-педагогической адаптацией детей как системе присущ потенциал, реализуемый через специальные управленческие функции; - анализ, дедукция и синтез - ведущие взаимодополняющие методы при изучении управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными возможностями; - управление социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха можно и необходимо направить на пользу участников образовательного процесса, а в итоге - и общества в целом.

Реализация модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом и комплекса педагогических условий в образовательном учреждении для детей с нарушениями слуха

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом и комплекса педагогических условий в образовательном учреждении для детей с дефектами слуха предполагала преобразование пжолы-интерната в социально-педагогический адаптационный комплекс для детей с нарушениями слуха.

До начала эксперимента структура школы-интерната включала два отделения: дошкольное и школьное. За 8 лет обучения в школе воспитанники заканчивали 6 классов. С данным образованием, имея только элементарные навыки по швейному и столярному делу, в большинстве учащиеся не были готовы к продолжению обучения и не могли устроиться на работу.

К началу эксперимента была создана соответствующая материальная база, и школа-интернат реорганизована в социально-педагогический адаптационный комплекс для детей с нарушениями слуха, структура которого представлена на стр.48, рис.2. В процессе исследования совершенствовалось управление социально-педагогической адаптацией детей, в нем проявились следующие тенденции: - превращение управленческих действий в особый систематически выполняемый вид деятельности работников управления школы-интерната; - формирование постоянных и временных подразделений, ответственных за повышение эффективности управления школы-интерната; - переход от эмперических подходов к определению содержания и форм управленческих действий к научно-обоснованным подходам, предусматривающим современные концепции и технологии управленческих нововведений; - возрастание организованности в процессе управления социально-педагогической адаптацией, придание управленческим действиям целенаправленности и планомерности на основе программы модернизации школы-интерната.

В условиях наметившейся тенденции децентрализации управления, которая привела к изменениям в управляющих подсистемах, в объектах воздействия, в содержании управленческих решений, роль и значение управления социально-педагогической адаптацией в школе-интернате возросла. Существенно изменились требования к содержанию его задач и функций, эффективная реализация, которых привела к перестройке организационной структуры управления. Организация процесса построения модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с особыми образовательными потребностями происходила посредством выполнения следующих действий: 1. Выяснение целей и задач управления социально-педагогическим адаптационным комплексом. 2. Определение или корректировка функций подразделений модели управления социально-педагогической адаптацией детей с дефектами слуха. 3. Выбор типа и модели организационной структуры управления соци ально-педагогическим адаптационным комплексом. 4. Определение должностей руководителей комплекса, состава его структурных подразделений и должностей работников управления, являю щихся отдельными структурными единицами. 5. Распределение обязанностей между руководителями комплекса, его подразделениями. 6. Установление связей подчинения, координации, способов кооперации и взаимозаменяемости между блоками модели управления. 119 7. Разработка документов, фиксирующих построение модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом, основы содержания и организации его работы (положений о структурных подразделениях, штатного расписания, должностных обязанностей работников, схема модели управления и др.). 8. Определение примерного состава типовых управленческих мероприятий и процедур, регулярно выполняемых управленцами в комплексе. 9. Разработка распорядка и режима работы аппарата управления социально-педагогической адаптацией детей, его подразделений и работников, закрепление их в виде регламента правил внутреннего распорядка. 10. Определение комплекса мер по преобразованию отношений между субъектом управления и его объектом с целью приведения их в соответствие с новым стилем, оргструктурой и механизмом управления. 11. Организация переподготовки работников управления, их самообразовательной работы с учетом необходимости ориентации на освоение модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с особыми образовательными потребностями.

Таким образом, была создана нормативная база функционирования модели управления комплексом.

Опытно-экспериментальная работа строилась в следующей последовательности: вначале была создана модель управления социально-педагогическим адаптационным комплексом, представленная на стр.52, рис.3, соотнесенная с новым содержанием управления и отражающая цели и задачи управляющей и управляемой подсистем; затем был определен управленческий функционал комплекса, основанный на расширении полномочий и относительной автономности; создана новая система работы с педагогическими кадрами и другими работниками по повышению мастерства, профессионально-педагогической квалификации; осуществлена разработка комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития сконструированной модели, включающих разработку учебных планов, программ и учебно-методических пособий обеспечивающих интеграцию лечебно-профилактических, коррекционно-развивающих и психолого-педагогических мер; максимальное включение учащихся в социально-трудовую деятельность; систему психолого-медико-педагогического мониторинга.

Оценка и интерпретация результатов опытно-эксперименталь ной работы

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях социально-педагогической адаптации воспитанников специального образовательного учреждения для детей с нарушениями слуха. Оценить эффективность реализации модели управления социально-педагогическим адаптационным комплексом для детей с особыми образовательными потребностями на фоне педагогических условий - это значит определить насколько она обеспечивает успешную социально-педагогическую адаптацию воспитанников комплекса.

Достижение высоких результатов в социально-педагогической адаптации воспитанников, свидетельствуют об эффективности модели управления социально-педагогической адаптацией для детей с нарушениями слуха.

В процессе реализации модели управления и внедрения комплекса педагогических условий эффективного ее функционирования в Костанайском социально-педагогическом адаптационном комплексе управление превращается в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить социализацию личности, рост педагогического мастерства, инновационной деятельности структурных подразделений. Косвенным подтверждением этой тенденции выступает тот факт, что в структуре управления социально-педагогической адаптацией детей с нарушениями слуха созданы группы по разработке и реализации программы повышения эффективности социально-педагогической адаптации воспитанников, а необходимость придания процессам развития инновационной деятельности управляемого характера осознается практически всеми участниками. Активизируется роль структурных подразделений комплекса в процессе управления социально-педагогической адаптацией, придавая ему более демократический характер (совет по стратегии развития социально-педагогического адаптационного комплекса, научно методический совет, малые педсоветы, совет воспитателей, педагогические консилиумы, объединение руководителей кружков и секций и др.).

Создание модели управления социально-педагогической адаптацией детей с ограниченными физическими возможностями характеризуются переходом к стратегии системной реконструкции управления на основе программы развития социально-педагогического адаптационного комплекса; превращением эпизодических инновационных управленческих действий в особый вид деятельности руководителей структурных подразделений и функциональных служб, направленных на повышение эффективности социально-педагогической адаптации воспитанников комплекса.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы проводились собеседования с руководителями функциональных служб, анкетирование руководителей структурных подразделений, учителей, воспитателей, учащихся, использовались данные социологических исследований, анализировались планы работы комплекса, использовались пракси-метрические методы (анализ результатов продуктов деятельности), методы математической статистики.

С их помощью получены данные о динамике изменения уровня профессионально-педагогической квалификации педагогических кадров и других работников комплекса, динамике изменения некоторых показателей, характеризующих интенсивность инновационных процессов в системе управления социально-педагогической адаптацией воспитанников, уровня управленческой деятельности руководителей структурных подразделений комплекса, динамике повышения уровня социально-педагогической адаптации учащихся,

Были разработаны критерии, обеспечивающие возможность сравнения качественных результатов и принятия объективных управленческих решений по коррекции в процессе практической работы.

В ходе формирующего этапа эксперимента проводилось диагностирование уровня социально-педагогической адаптации воспитанников по еле 136

дующим критериям: уровень психо-физического здоровья; уровень развития коммуникативных знаний и умений; уровень нравственно-ценностной воспитанности; уровень сформированности профессионально значимых качеств личности, навыков работы по избранной профессии и профессиональным навыкам.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы был проведен диагностический эксперимент начального (исходного) уровня социально-педагогической адаптации воспитанников комплекса.

Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику повышения уровня социально-педагогической адаптации воспитанников на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, мы проводили неоднократно комплексные срезы.

В качестве основных для анализа были взяты 1995 г. (нулевой срез), 1999 (промежуточный) и 2003 (итоговый).