Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Шаповалова Наталья Алексеевна

Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением
<
Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением
>



Шаповалова Наталья Алексеевна. Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шаповалова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и переподгот. работников образования М-ва образования РФ].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка актива ученического самоуправления общеобразовательной школы как педагогическая проблема 14

1.1. Подготовка актива ученического самоуправления в теории и практике отечественной школы 14

1.2. Формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением в современных условиях 44

1.3. Актив ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческая команда 60

1.4. Специфика управленческих функций актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения 86

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением 99

2.1. Организация экспериментальной работы по подготовке актива ученического самоуправления на муниципальном уровне 99

2.2. Разработка и реализация программы подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды 109

2.3. Анализ результатов реализации программы подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением 117

Выводы по второй главе 136

Заключение 1378

Библиография 14040

Приложения 15959

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач современных преобразований в системе образования является отказ от административного стиля управления учреждениями. В обществе растет понимание необходимости перехода от деклараций принципов демократического, государственно-общественного характера управления образованием к реальному привлечению представителей родителей, учащихся и общественности к управлению образовательными учреждениями.

Процесс формирования органов школьного самоуправления, школьных управляющих советов предполагает участие в них обучающихся. В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона РФ «Об образовании» школьникам гарантируется право на участие в управлении образовательным учреждением, на свободное выражение собственных мнений и убеждений. Однако учащиеся недостаточно подготовлены к реальному участию в работе органов ученического самоуправления и государственно-общественного, управления образовательным учреждением. Во многих школах учащиеся не имеют нормативно закрепленных прав и реальных полномочий на принятие управленческих решений.

Одной из причин формального отношения к организации ученического самоуправления, к участию представителей обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением является отсутствие системы подготовки актива учащихся, способных выполнять соответствующие функции.

Приобретенные в процессе подготовки актива ученического самоуправления знания, практические навыки и умения управленческой деятельности определяют его роль в управлении общеобразовательным учреждением, а также социальные перспективы выпускников школ как потенциальных представителей корпуса управленческих кадров, в том числе и для местного самоуправления.

Общеобразовательное учреждение, реализующее программу подготовки актива ученического самоуправления, способствует адекватной реализации гражданских прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, а также может стать первой ступенью по формированию кадрового управленческого потенциала страны.

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска возможных путей активизации деятельности органов ученического самоуправления, через научное обоснование педагогических условий подготовки актива обучающихся к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

В отечественной педагогике накоплен опыт организации ученического самоуправления, обучения лидеров детских общественных объединений, развития социальной активности учащихся, подготовки взрослых организаторов, который используется и в современных условиях (Макаренко А.С., Иванов И.П., Лутошкин А.Н., Уманский Л.И., Крикунов А.С., Шацкий СТ., Чернышев А.С. и др.).

Научные исследования в области школьного ученического самоуправления осуществлялись Бочкаревым В.И., Новиковой Л.И., Коротовым В.М., Опалихиным В.И., Приходько Н.И., Прутченковым А.С, Рожковым М.И, Твердохлебовым Н.К., Тубельским А.Н. и другими учеными.

Проблемы подготовки актива ученического самоуправления рассматривались в работах Гордина Л.Ю., Дрогина Л.А., Жукова В.В., Кнохинова Е.М., Коримана И.А., Логутенко Г.М., Мальковой З.А.

Исследования в области развития ученического самоуправления имеют большое теоретическое и практическое значение для решения следующих задач: обучения учащихся методике организационной работы, развития организаторских умений и навыков, формирования лидерских качеств. Однако в педагогических исследованиях не нашла достаточного отражения концепция подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении

5 общеобразовательным учреждением. Члены актива ученического самоуправления смогут действовать мобильно и эффективно, если приобретут необходимые знания, практический опыт и навыки взаимодействия в команде.

В современной педагогической теории и практике объективно назрела проблема и требует своего решения задача подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды. Изучение состояния подготовки актива ученического самоуправления позволило выявить следующие противоречия:

между необходимостью обеспечить реализацию права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением в условиях реализации принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием и недостаточной разработанностью научных подходов к организации подготовки школьников к практическому участию в такого рода деятельности;

между потребностью современного образовательного учреждения в развитии у учащихся навыков выполнения управленческих функций, работы в команде и сохраняющимися традиционными подходами к процессу обучения актива ученического самоуправления, в основном для выполнения исполнительских функций;

между необходимостью адаптации управленческих функций к деятельности органов ученического самоуправления с учетом их правовых полномочий и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику деятельности органов ученического самоуправления общеобразовательного учреждения в современных условиях.

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости выявления педагогических условий, позволяющих осуществлять подготовку актива ученического самоуправления, способного участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, что позволило сформулировать тему исследования: "Педагогические условия подготовки актива уче-

нического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением".

Объект исследования - ученическое самоуправление в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Предмет исследования - подготовка актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Цель исследования - определить педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования. Актив ученического самоуправления будет подготовлен к участию в управлении общеобразовательным учреждением при соблюдении следующих педагогических условий:

- актив ученического самоуправления рассматривается как управленческая ко
манда, представляющая собой группу активистов, которая связывает реализа
цию целей ученического коллектива с развитием образовательного учреждения,
вырабатывает стратегию и организует совместную деятельность по ее реализа
ции с учетом потребностей школьников;

- определены и используются нормативно закрепленные формы участия
школьников в управлении общеобразовательным учреждением (органы учени
ческого самоуправления, представительство в управляющем совете общеобра
зовательного учреждения и др.);

формирование актива ученического самоуправления как управленческой команды осуществляется с использованием метода командообразования, мотивирующего обучающихся к ответственному исполнению имеющихся управленческих функций;

выявлены особенности основных управленческих функций с учетом правовых полномочий обучающихся, адаптированные к деятельности ученического самоуправления, которыми владеют все члены актива;

7 - реализуется специально разработанная программа подготовки актива ученического самоуправления с использованием организационных и педагогических возможностей муниципальной системы образования.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

  1. Выявить и обосновать подходы к подготовке актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением на основе ретроспективного анализа теории и практики отечественной школы.

  2. Определить нормативно закрепленные формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением в современных условиях.

  1. Обосновать использование метода командообразования в процессе формирования актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческой команды.

  2. Выделить особенности ключевых управленческих функций органов ученического самоуправления с учетом их правовых полномочий.

5. Разработать и экспериментально проверить программу подготовки актива
ученического самоуправления на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные исследования специалистов в области ученического самоуправления Бочкарева В.И., Коротова В.М., Логутенко Г.М., Новиковой Л.И., Опалихина В.И., Приходько Н.И., Прутченкова А.С., Рожкова М.И, Твердохлебова Н.К.

Исследования по проблемам подготовки актива учащихся проводились Бочкаревым В.И., Вежевич Т.Е., Гординым Л.Ю., Жуковым В.В., Ивановым И.П., Кнохиновым Е.М., Кориманом И.А., Крупской Н.К., Луневым Ю.А., Лутошкиным А.Н., Лобковым Ю.Л., Макаренко А.С., Мальковой З.А., Приходько Н.И., Сарачевым СВ., Уманским Л.И., Шацким СТ., Чернышевым А.С

При изучении проблем государственно-общественного управления автор опирался на труды Косарецкого С.Г., Митькиной М.С., Моисеева A.M.,

8 Пинского А.А.; проблем управления образовательным учреждением на исследования Афанасьева В.Г., Исаева И.Ф., Третьякова П.И., Капустина Н.П., Кричевского В.Ю., Моисеева A.M., Поташника М.М., Ушакова К.М., Шамовой Т.П.

Управленческие функции рассматривались по работам Базарова Т.Ю., Бронштейна Д.М., Веснина В.Р., Еремина Б.Л., Шарапова В.М., Юрасовой М.В.).

В процессе изучения проблем формирования управленческой команды рассматривались научные труды Базарова Т.Ю., Бредфорда Д., Безруковой Е.Ю., Вершининой Л.М., Серых A.M., Синягина Ю.В., Ушакова К.М.

Методы командообразования изучались по работам Белбина М., Безруковой Е.Ю., Бланшара К., Жукова Ю.В., Керью, Морис С, Нейзела Э., Раковича Н.Е, Синягина Ю.В., Уилкоса Г., Фопеля К., Яхонтовой Е.С.

Концепция темацентрированного взаимодействия как метода установления и поддержки равновесия в рабочей команде рассматривалась в исследованиях Кон Р., Рудестама К, Фопеля К.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и документации; изучение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого применялись: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение, методы математической и статистической обработки данных, констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты по теме исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002 — 2004 гг.) экспериментально - поисковый включал изучение источников и анализ результатов исследований ученых по проблемам

9 ученического самоуправления, выявление основных подходов к подготовке актива ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях, определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. Проводился констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа являлись: теоретический анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - аналитический - обобщение и систематизация теоретического и эмпирического материала, уточнение и корректировка гипотезы исследования, выявление, разработка педагогических условий подготовки актива ученического самоуправления на муниципальном уровне. Этап проведения формирующего эксперимента, анализа, проверки и уточнения данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Основными методами исследования данного этапа являются наблюдение, обобщение, системный анализ, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) заключался в завершении экспериментальной работы, в обработке и анализе данных экспериментальной работы, обобщении, систематизации материала. Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, статистические методы обработки результатов. Этап включал в себя формулировку выводов, апробацию основных идей и результатов исследования, оформление диссертации.

Базой исследования являлись общеобразовательные учреждения г. Белгорода: гимназии №№ 2, 3 , 12, 22; СОШ №№ 13, 20, 27, 37, 40, 45, Белгородский Дворец детского творчества, Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

10 определены и охарактеризованы специфические формы участия актива обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением через привлечение их к работе в органах школьного самоуправления и государственно-общественного управления образованием;

обоснованы педагогические возможности метода командообразования для
формирования актива ученического самоуправления

общеобразовательного учреждения как управленческой команды; выделены и теоретически обоснованы особенности основных управленческих функций органов ученического самоуправления с учетом правовых полномочий обучающихся в общеобразовательном учреждении; выявлены организационно-педагогические возможности муниципальной программы подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе проведенного анализа теории и практики деятельности актива уче
нического самоуправления выявлены лучшие модели и методики подготовки
учащихся к активной самостоятельной деятельности в общеобразовательном
учреждении;

- уточнено содержание понятия "актив ученического самоуправления как
управленческая команда";

определена организационная структура актива ученического самоуправления, действующего как управленческая команда;

основные управленческие функции рассмотрены с позиции их содержательной направленности и применимости в деятельности актива ученического самоуправления, выделены их особенности с учетом правовых полномочий обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально проверена программа подготовки актива, позволяющая учащимся приобрести необходимые теоретические знания и

практические навыки взаимодействия в команде, сформировать ключевые компетенции выполнения управленческих функций, необходимые для участия учащихся в управлении общеобразовательным учреждением.

Подготовлены и апробированы методические рекомендации: а) для педагогов по обучению актива ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и на муниципальном уровне; б) для лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учреждений для отработки навыков взаимодействия в команде.

В системе повышения квалификации педагогов используется спецкурс "Технологии подготовки актива ученического самоуправления образовательных учреждений".

Положения, выносимые на защиту:

  1. Актив ученического самоуправления становится управленческой командой, если учащиеся соотносят реализацию целей ученического коллектива с развитием общеобразовательного учреждения, вырабатывают стратегию и организуют совместную деятельность по ее реализации. Управленческая команда ученического актива образует управляющую подсистему, осуществляющую в рамках закрепленных полномочий взаимодействие с другими субъектами самоуправления общеобразовательного учреждения.

  2. Ведущим методом подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды, способной реально участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, является командообразование — процесс целенаправленного формирования особого способа взаимодействия людей в организованной группе, позволяющего эффективно реализовывать их интеллектуальный и творческий потенциал.

3. Формирование управленческой команды актива ученического
самоуправления результативно при наличии муниципальной программы
подготовки актива, в содержание которой включены вопросы практического
овладения школьниками организаторскими навыками и основными

12 управленческими функциями, адаптированными с учетом правовых полномочий обучающихся общеобразовательного учреждения.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись посредством:

руководства соискателем экспериментальной работой общеобразовательных учреждений г. Белгорода (гимназии №№ 2, № 3 , № 12, № 22; СОШ №№ 13, №20, № 27, №37, № 40, №45), в которых педагогические коллективы адаптировали программу и методику подготовки команды актива к условиям своей школы;

участия в областных и городских семинарах, конференциях: Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (г.Москва, 2006, 2007гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Брянск, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции (г.Белгород, 2007, 2008 гг.);

- проведения специализированных семинаров для педагогов-организаторов
ученического самоуправления, специалистов системы дополнительного
образования Белгородской области;

организации и проведения обучающих семинаров для активистов ученического самоуправления г. Белгорода (2006, 2007, 2008 гг.), городских летних Школ актива (2006 , 2007 , 2008 гг.).

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Белгорода, г. Губкина,

13 г. Старого Оскола, Белгородского Дворца детского творчества. В указанных образовательных учреждениях используется программа подготовки управленческой команды актива, успешно применяется учебно-методический комплекс, разработанный для обеспечения данной программы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (221 источник на русском и иностранном языках) и приложений. Работа включает 18 таблиц, 8 диаграмм, 5 схем, 2 графика.

Подготовка актива ученического самоуправления в теории и практике отечественной школы

Основы современной демократической школы, предполагающей гуманные отношения учителя и ученика, их свободу общения были заложены еще в эпоху античности. Проблема обучения учащихся навыкам самоуправленческой деятельности существует со времен первого упоминания в истории педагогики о детском самоуправлении.

Ученическое самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самодеятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Основное предназначение ученического самоуправления- удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении проблем общеобразовательного учреждения.

Самоуправление учащихся выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решение и реализовывать их в интересах ученического коллектива. Как правило, самоуправление проявляется в планировании деятельности коллектива, организации этой деятельности, анализе своей работы, подведении итогов и принятии соответствующих решений.

Ученическое самоуправление - это составная часть системы управления коллективом учащихся данной школы. Органы школьного самоуправления (штабы, советы) выражают интересы всех учащихся, объединенных не на добровольной основе, а по необходимости (т.к. учатся в одной школе).

Актив (от лат. — деятельный) - наиболее деятельные учащиеся, играющие ведущую роль в жизни и работе детского коллектива школы [165]. Через все философско-педагогические сочинения Я.Коменского, который был ярким представителем либерально настроенной части европейского общества, проходит мысль, что правильное воспитание во всем должно сообразовываться с природой. Важно, что по Я.Коменскому в школе дети не только учатся, но и воспитываются как будущие граждане. Я.Коменский считал необходимым, чтобы школа в целом и каждый класс в отдельности «представлял из себя государство, со своим сенатом и председателем сената, со своим консулом или судьей, или претором». Я.Коменский стремился к тому, чтобы каждый класс и школа в целом представляли собой какое-то сообщество, которое обсуждает совместные дела. Это средство подготовки юношей к «жизни путем навыка такого рода деятельности» [92] .

Ян Амос Коменский в своем труде «Великая дидактика» в главе «Обязанности декурионов» приводит перечень обязанностей лидера десятка учащихся - так называемого десятского. Согласно данному документу, десятский должен следить за дисциплиной, посещением занятий учащимися, помогать «сотоварищам» во время чтения и письма, заботиться о чистоте учебного помещения. Десятский имел помощников (заместитель десятского и ученик, отвечающий за надлежащее состояние классной комнаты). Таким образом, в «Школе всеобщей мудрости» действовал актив учащихся. Ян Амос Коменский один из первых педагогов, который предложил модель ученического самоуправления как модель государственного устройства, согласно которой актив учащихся представлял собой микромодель так называемой государственной власти.

Проблема подготовки ученического актива рассматривалась многими отечественными учеными. Одним из исследователей деятельности органов ученического самоуправления, является Малькова З.А. В своей работе «Ученический комитет в советской школе» (1956) автор отводит значимую роль ученическому комитету в объединении классов в единый коллектив на основе общего труда и общих дел. Малькова З.А. поднимает проблему дублирования деятельности детской и молодежной организации и органов ученического самоуправления. Отмечая, что в ряде школ деятельность учкома подменена деятельностью комитета комсомола, подчеркивает, что комитет ВЛКСМ не представляет всего коллектива и, вследствие этого, испытывает трудности в установлении связей с классами [110].

Автор приходит к выводу о том, что, в соответствии со своим назначением, учком является советом представителей классов, и наиболее удачным вариантом его структуры будет совет старост. Согласно этому утверждению, старосты выступают и как организаторы коллективной деятельности в классах, и как организаторы дел общешкольного коллектива по всем видам деятельности.

В связи с этим, круг ученического самоуправления сужается. В школе, как показывает практика, необходим более широкий спектр органов самоуправления, работающих по различным направлениям деятельности, который предполагает обучение не только совета старост, но и активистов различных органов ученического самоуправления. Рекомендации Мальковой З.А. по развитию ученического самоуправления в современной системе образование могут быть полезны и использованы в подготовке старостата как одной из составных частей системы ученического самоуправления.

В шестидесятые - начале семидесятых годов педагогическая наука пытается решить одну из актуальных проблем - определение наиболее оптимальной структуры школьного ученического самоуправления. В педагогической теории выделяется два основных направления. Первое -развитие единого комсомольско-пионерского самоуправления, второе -создание общешкольного органа самоуправления (учком, старостат, совет коллектива).

К представителям первого направления относится Ширвинт Б.Е. [202]. В своем исследовании он отмечает, что в связи с усилением в школе роли пионерской организации начался отход от организации деятельности такого органа самоуправления как учком. Во-первых, на практике существует один детский коллектив по своему составу полностью пионерский. Во-вторых, учком со своими комиссиями обусловливает возникновения параллелизма и дублирования в деятельности общешкольного коллектива, усложняет систему педагогического руководства детским самоуправлением.

Данная точка зрения отрицательно влияла на развитие ученического самоуправления. Замена учкома органами комсомольской и пионерской организаций обусловливала отстранение несоюзной молодежи от участия в управлении школой. Альтернативной формой участия данной категории учащихся в управлении школой могли бы быть ученические советы.

Кориман И.А. предлагал создать универсальный орган ученического самоуправления - совет школы, который объединяет комитет комсомола, совет дружины, старост классов[88]. На практике подобная модель отрабатывалась в школах г. Кустаная в 80-годах в рамках педагогического эксперимента, который, по мнению организаторов, имел положительный результат.

Такой подход к организации ученического самоуправления был бы возможен, если бы представители органов пионерской и комсомольской организаций имели право совещательного голоса.

Николаев В.Н., с целью исключения дублирования и параллелизма в работе органов самоуправления, рекомендовал провести «четкое разграничение обязанностей между советом дружины и советом ученического коллектива»[129]. Успех деятельности советов ученического коллектива и пионерской организации, утверждал автор, зависит от их согласованной работы: недостаточно только распределить функции между этими органами, важно, чтобы один их этих органов взял на себя руководящую роль.

Формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением в современных условиях

В Законе Российской Федерации «Об образовании» демократический, государственно-общественный характер управления образованием определен в качестве одного из принципов государственной политики в области образования. Закон предусматривает право на участие в управлении образовательным учреждением обучающихся, их родителей и работников образовательного учреждения, что должно придать управлению образовательными учреждениями демократический, государственно-общественный характер. Порядок управления образовательным учреждением указывается в Уставе учреждения. Учащиеся имеют право избирать и быть избранными в Совет школы, создавать органы ученического самоуправления, ученические (детские) общественные объединения.

Реализация права обучающихся на \частие в управлении образовательным учреждением может осуществляться через участие актива ученического самоуправления в школьных органах самоуправления и органах государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Понятие «самоуправление» означает, что та область, на которую оно распространяется и применяется обществом или субъектом, представляет собой самоорганизацию, исключая принудительное поведение, определяемое правилами, принципами, законами, продиктованными кем-то другим извне, то есть без участия и согласия самого субъекта.

Это понятие наиболее близко примыкает к понятию «автономия», что очень тесно перекликается с положениями Федерального закона Российской Федерации «Об образовании». Этимологически термин «автономия» происходит от греческих слов «autos» — «сам» и «nomos» — «закон», что означает «самоуправляемый», который сам себя детерминирует, а не является проводником чужой воли или не выполняет чужие приказы или иные требования. Поскольку понятие самоуправления может относиться к различным областям общественной жизни и деятельности и к организациям, например, образовательным учреждениям, то поэтому в разных языках имеются различные его обозначения.

В английском языке «self-government» тесно связано с локальным, местным управлением самим сообществом своими внутренними делами. Во французском «auto-government» является синонимом непосредственной или прямой демократии, что в русском языке есть «народовластие».

С социологической точки зрения, самоуправление — это коллективное управление, участие всех членов организации, населения в деятельности соответствующего органа управления, включение исполнителей в процесс выработки и принятия общих решений.

Самоуправление - самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами [26].

Важность данного аспекта проблемы в том, что органам ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях, как правило, отводится определенная роль только в организации и проведении досуговых дел. Как показало исследование данной проблемы, 70 из 100 опрошенных нами учащихся заявили о том, что на заседаниях органов ученического самоуправления (совет старшеклассников, актив ученического самоуправления, школьный парламент и т.д.) в основном решаются вопросы проведения развлекательных мероприятий. А заседания совета общеобразовательного учреждения проводятся без участия обучающихся или только с правом совещательного голоса.

Ключевая проблема организации и развития ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях - сделать учащегося активным участником образовательного процесса в школе, и более важно - субъектом управления данным образовательным учреждением.

Участвуя в работе органов ученического самоуправления, школьники включаются в разностороннюю внеурочную деятельность, деловое общение со взрослыми на равноправной основе, вовлекаются в практику гражданского поведения и добровольной социальной деятельности на благо образовательного учреждения и местного сообщества.

В рамках школьного самоуправления обучающиеся получают возможность частично влиять на содержание образования, включаться в рабочий процесс разработки документов, регламентирующих жизнь школы, принимать сознательное участие в принятии ответственных решений, и самое главное - в реализации локальных нормативно-правовых актов своего образовательного учреждения, грамотно отстаивать свои законные права и интересы. Все это помогает удовлетворять актуальные потребности современных школьников в самовыражении, самоутверждении и самореализации.

Для организации и достижения достаточно высокого уровня развития ученического самоуправления в современном образовательном учреждении необходимо решить ведущую проблему - формальное создание и "условное" функционирование органов ученического самоуправления, без учета мнения и желания самих учащихся [27].

Действительно функционирующее ученическое самоуправление способствует развитию у учащихся коммуникативных, творческих, лидерских качеств, а так же именно через эти формы управление воспитательным процессом становится наиболее продуктивным. Несмотря на внутренне присущую самоуправлению самостоятельность, в школьном возрасте эта деятельность нуждается в определенной педагогической помощи, минимальной и дозированной поддержке профессиональных педагогов и более старших и опытных лидеров и активистов.

Организация экспериментальной работы по подготовке актива ученического самоуправления на муниципальном уровне

Теоретический анализ состояния проблемы и изучение опыта по организации работы с ученическим активом показал, что в целях активизации деятельности органов ученического самоуправления общеобразовательных учреждений, необходима организация системной подготовки актива учащихся к управлению общеобразовательным учреждением. Данный вывод позволил организовать экспериментальное исследование в логике выдвинутых нами теоретических предположений, которые требовали экспериментальной проверки, обоснования достоверности педагогических условий подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 1274 учащихся, 20 педагогов-организаторов ученического самоуправления, 5 специалистов учреждения дополнительного образования.

Эксперимент состоял из следующих этапов: констатирующего, формирующего и обобщающего. На каждом этапе эксперимента определялись соответствующие задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента. Констатирующий этап эксперимента позволил определить педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления. Формирующий этап направлен на проверку педагогических условий подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Констатирующий эксперимент включал проведение первичной диагностики уровня активности учащихся общеобразовательных учреждений города и изучения условий, при которых работа органов ученического самоуправления будет наиболее активной, будет результативным участие актива в управлении общеобразовательным учреждением. В качестве методов получения данных применен метод опроса и сопоставление полученных данных с материалами наблюдений.

Входной диагностикой было охвачено 1224 учащихся. Респондентам было предложено продолжить фразу. В результате опроса учащиеся сформулировали следующие предложения: «Для эффективной работы органов ученического самоуправления в нашей школе необходимо...»: дать возможность учащимся участвовать в управлении школой; создать и сплотить команду актива для выполнения цели, которая бы удовлетворяла всех учащихся школы; создать систему ученического самоуправления; выявить лидера, который организует работу актива; активу ученического самоуправления уметь планировать свою работу и работать в соответствии с планом; поощрять команду актива за достижения; найти поддержку администрации и классных руководителей школы. Учащиеся отвечали на предложенный вопрос: «Каким бы они хотели видеть актив ученического самоуправления?», в итоге были получены следующие ответы: 40% опрошенных хотели бы видеть членов актива самостоятельными, 23% - ответственными, 17% - решительными, 31% -уверенными. Данный результат говорит о том, что школьники выражают доверие активу ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях. Однако считают, что активисты недостаточно самостоятельны, инициативны, ответственны и решительны в своей деятельности.

На вопрос «Что должен уметь актив ученического самоуправления?» респонденты ответили следующим образом: участвовать в управлении образовательным учреждением; уметь ставить цели и достигать их; уметь планировать свою работу; уметь работать в команде; уметь организовывать мероприятия; уметь общаться; . уметь слушать и уважать других; уметь быть творческими, организованными. В основе дальнейшего исследования была зафиксирована задача -разработать методы развития данных умений, отработать навыки выполнения следующих управленческих функций: целеполагания, планирования, организации, анализа деятельности, контроля, принятия управленческих решений. учащихся отвечали на вопрос: «Какими, по вашему мнению, качествами должны обладать члены актива ученического самоуправления образовательного учреждения». На этот же вопрос отвечали лидеры ученического самоуправления, члены городского актива, участвующие в эксперименте. В итоге получили следующую информацию:

Результат данного опроса показал: мнения актива ученического самоуправления и «рядовых» учащихся в определении значимых качеств, которыми должны обладать члены актива, существенно расходятся. Большинство учащихся выделили такие качества активистов как самостоятельность, уверенность (Диаграмма 1).

Данные результаты опроса говорят о том, что активисты недостаточно объективно оценивают свои возможности, считая, что актив самостоятелен и уверен в своих действиях. В ходе исследования мы учитывали мнение данных двух групп.

Таким образом, пришли к выводу, что активисты, овладев основными перечисленными выше качествами, смогут в своей деятельности повысить уровень реализации управленческих функций. Программа обучения актива включает методы, с помощью которых развиваются такие качества, как самостоятельность, уверенность, организованность, ответственность.

Для большей достоверности полученной информации, с целью выявления проблемы подготовки актива ученического самоуправления в современной школе, было проведено анкетирование 250 педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Разработка и реализация программы подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды

На базе констатирующего эксперимента проводился формирующий эксперимент, целью которого являлось практическое обоснование педагогических условий подготовки актива как управленческой команды на муниципальном уровне.

В ходе исследования определены основные критерии, с помощью которых мы подтверждали достоверность наших предположений. Результаты экспериментального исследования представлены на основе критериев и показателей, адекватно выражавших эффективность подготовки управленческой команды актива ученического самоуправления: 1) уровень индивидуальной успешности деятельности членов команды: развитие личных качеств активиста ученического самоуправления; успешная деятельность активиста в составе команды; 2) уровень успешности деятельности команды актива: наличие баланса между тремя составными: индивидуальность членов команды - взаимодействие в команде - содержание задачи; степень удовлетворенности команды актива своей деятельностью; 3) уровень успешности деятельности управленческой команды в общеобразовательном учреждении: результативность управленческой деятельности актива; развитие ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении; степень удовлетворенности коллектива общеобразовательного учреждения деятельностью команды актива.

Экспериментальная работа проводилась на базе Белгородского Дворца детского творчества (г. Белгород). В экспериментальную работу были включены 10 общеобразовательных учреждений г. Белгорода: гимназии №№ 2, 3, 12, 22; СОШ №№ 13, 20, 27, 37, 40, 45.

На подготовительном этапе была определена группа учащихся в соответствии с социально-психологическими особенностями. Группа участников эксперимента составляла 77 человек: 55 учащихся + 22 педагога. Каждое общеобразовательное учреждение представлял актив в количестве 5 учащихся (9-Ю классов) + 2 педагога-организатора ученического самоуправления.

Организуя эксперимент, мы не включали в работу специальные контрольные группы. Поэтапное проведение эксперимента дает возможность сравнивать результаты на каждом этапе.

1-й этап эксперимента включает диагностику уровня развития качеств активиста ученического самоуправления, уровня сформированности актива как команды.

2-й этап экспериментальной работы преследует цель развития качеств активистов как членов команды. Данный этап мы представляем как период интенсивного командообразования активов.

3-й этап предполагает отработку навыков командной работы и выполнения управленческих функций на основе знаний, полученных в процессе реализации программы эксперимента.

Основой формирующего эксперимента являлась Программа обучения актива ученического самоуправления на муниципальном уровне «Мы -команда» (Приложение 1).

Работа по экспериментальной программе осуществлялась на базе Дворца детского творчества через обучающие трехдневные семинары на тему «Управленческая деятельность актива ученического самоуправления образовательных учреждений» («Мы — команда»), которые проводились с периодичностью каждые два месяца. Одновременно коллектив педагогов-кураторов проходил обучение по проблеме эксперимента через региональную систему повышения квалификации по программе «Организационно-педагогические аспекты организации ученического самоуправления в образовательном учреждении» (72 часа) и осуществлял между семинарами работу по подготовке актива школы по предложенной программе.

Команды, участвующие в эксперименте, являлись вновь сформированными. В этот период важно понять, кто из членов команды какими ресурсами обладает. Для того, чтобы выяснить, насколько каждый активист в состоянии эффективно работать в команде, насколько склонен к такому виду деятельности, нами было проведено анкетирование по методике К. Фопеля [188] где 1 балл означает наименьшую степень выраженности того, о чем говорится в утверждении («У меня с этим большие проблемы»), 5 баллов -наивысшую степень («Полностью согласен»).

Данный результат свидетельствует о недостаточной степени отождествления члена команды с её целями и задачами на первоначальном этапе деятельности, а так же указывает на положительную степень мотивации членов команды на достижение совместных результатов деятельности. Таким образом, следует вывод о том, что члены команды не имеют навыков взаимодействия в команде, но готовы к получению информации, то есть к обучению.

Программа семинаров соответствовала предположениям о том, что процесс формирования команды сопровождает курс обучения активистов методам командообразования и управленческим функциям. В связи с этим положением разработано методическое обеспечение процесса: лекции, дискуссии, видео-демонстрации, мозговой штурм, ролевые игры, упражнения, направленные на отработку практических умений обучающихся, диагностика команд, информационные презентации, кейс- стади и т.д.

На втором этапе эксперимента были проведены трехдневные обучающие семинары по формированию управленческой команды актива. На третьем этапе проведены четыре трехдневных семинара по организации командной работы актива. На занятиях присутствовали 65 человек. Программа семинара включала следующие тематические блоки: актив как управленческая команда, командообразование, коммуникативные техники. Задачи семинара: 1) Формирование команд актива. На семинаре определились 10 команд из 10 общеобразовательных учреждений г. Белгорода. В ходе эксперимента мы именуем их как команды: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10. 2) Отработка метода командообразования. Участникам семинара были предложены упражнения на знакомство, определение миссии, цели деятельности актива, алгоритм взаимодействия в команде, ролевое распределение, планирование работы. 3) Определение основных ценностей, присущих команде актива ученического самоуправления.

С целью определения основных ценностей, присущих управленческой команде актива ученического самоуправления, участникам было предложено расположить перечисленные ценности в порядке их значимости (Таблица №8), присвоив им один из номеров: № 1- это для нас не очень важно; № 2 - это для нас важно; № 3 - это для нас очень важно.

В результате опроса определились основные ценности команд: общение, доверие, ответственность. Дополнительно команды отметили следующие ценности: сплоченность, взаимопонимание. Данный результат свидетельствует о том, что активисты положительно настроены на работу в команде, намерены развивать коммуникации, нести ответственность за принимаемые решения и деятельность команды. Деятельность команды актива результативна, если в основу заложены ценности: общение, доверие, ответственность.

Упражнение «Роли, обязанности, руководство в команде», проводилось с целью ролевого распределения в командах. Ролевое распределение и распределение лидерства в командах происходило неоднозначно по следующим причинам: в Команде №2 на роль лидера команды претендуют почти все её члены. Эта позиция декларируется. В итоге эмоциональный стиль преобладает над деловым, что влияет на результативность группы. В командах № 1, № 6, №7, напротив, лидер на деле не соответствует данному статусу, то есть является пассивным, номинальным, команды и их лидер недостаточно активны.