Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Гусева Нина Ильинична

Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг.
<
Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг.
>




Гусева Нина Ильинична. Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях, 1984-1996 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-13/759-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ:

1.1 Историографияпроблемы функционирования дошкольных образовательно-воспитательных учреждений в России и за рубежом ..11

1.2. Современное состояние содержания и воспитания в дошкольных учреждениях ...28

1.3. Программно-методическое обеспечение современного дошкольного образовательного учреждения 46

Выводы по I главе 61

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Нормативно-правовая база работы; ДОУ .63

2.2. Анализ деятельности руководителя ДОУ 84

2.3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров ДОУ 95

Выводы по II главе 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... ...117

Введение к работе

Демократические процессы, кардинальные преобразования в социально-экономической и культурной жизни, происходящие в нашем обществе требуют изменения функционирования всех его социальных институтов, в том числе и дошкольного образования.

Педагогическая наука встала перед необходимостью решения широкого круга задач, связанных с поиском новых подходов к управлению детским дошкольным учреждением.

В Российской Федерации проживает около 39 миллионов детей, что составляет более 26 % населения всей страны. В последние годы вызывают озабоченность социально-экономические показатели положения детей по ряду параметров: увеличение числа хронически больных, ухудшение качества детского питания, сокращение учреждений дошкольного образования и оздоровительного отдыха, резко сократилось производство детских и юношеских художественных и мультипликационных фильмов воспитательной и образовательной направленности, почти прекратила свое существование сеть специализированных детских кинотеатров, сокращаются тиражи детских изданий. Это приводит к тому, что нагрузка на дошкольные образовательные учреждения увеличивается.

Вопросы содержания образования, управления и прогнозирования образовательных систем раскрывались в работах СЙАрхангельского, В.П.Борисенкова, С.ГГБаранова, Ю.В.Васильева, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, В.С Лазарева, В.СЛеднева, М.МЛевиной, А.А.Орловой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина и других исследователей / 15, 43, 21, 53, 75, 86, 220, 146, 186, 175/ ; современные проблемы деятельности учебных заведений различных типов освещались в публикациях Е.Г.Бондаренко, Н.В.Горбуновой, Э.Д.Днепрова, С.А.Егорова, А.К.Каспржака, Л.К.Кондалеюсо, В.Ф.Кривошеева, і\И.Шамовойидр./41, 41, 266, 122, 141,282/.

Значительный вклад в разработку исследований по теории управления учебными заведениями внесли монографии и докторские диссертации М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, Г.Г.Габдуллйна, Ю.В.Васильева, Н.С.Сунцова, В.П.Смирнова, Т.ИІЇЇамовой, В.Н.Максимовой, В.А.Якунина, П,В.Худоминского и др.

В своей работе мы руководствовались также данными психолого-педагогической науки, медицины о воспитании, развитии детей, сохранении и укреплении их здоровья (Е.А.Аркин, Н.П.Гундобин, Е.И.Иорданская, Т.С.Комарова, Р.Б.Стеркина, Г.Н.Сердюковская, В.В.Таубман, Л.ИЛулицкая, С.ГЛкобсон и др.). /13Д4, 85, 118, 221, 254, 288, 246/.

В период с 1990 года к уже существовавшим типам дошкольных учреждений (ясли-сад, детский сад для детей с девиантным развитием и т.д.) добавилось множество видов дошкольных учреждений, таких как государственные с наличием частных групп, частные, кооперативные, семейные, ставящие своей задачей укрепление физического, психического здоровья детей, развитие их интеллектуальных способностей, раннее выявление одаренности.

Становление и развитие альтернативных дошкольных учреждений, расширение их финансовой самостоятельности, свободный выбор и применение хозяйственно-экономических методов влекут за собой пересмотр системы управления подобными заведениями,

В последние годы предпринимались серьезные попытки реформирования дошкольного воспитания, определялись его концептуальные основы, были приняты важные решения, расширяющие права руководителей.

В ряде федеральных законодательных актов об образовании дошкольным учреждениям предоставлено право самостоятельной творческой педагогической и финансовой деятельности, определены концептуальные подходы к дошкольному образованию, право выбора концепций и программ, которые открыли широкий простор для инновационной деятельности. С появлением дошкольных учреждений различных типов, появляются различные альтернативные, авторские программы, нацеленные на обновление воспитательно образовательного процесса, развивается сфера дополнительных образовательных услуг, предоставляемых дошкольными

учреждениями. Вводятся современные педагогические технологии обучения и воспитания дошкольников, реализация которых осуществляется в модернизированной предметно-развивающей среде. Однако на сегодня существует немало противоречий в теории и А практике управления дошкольными учреждениями. Это, прежде всего, недостаточность учета результатов проводимых научных исследований по педагогике и теории управления, неопределенность критериев оценки результатов деятельности дошкольных воспитательно образовательных учреждений, отрыв управленческих решений от конечных целей - подготовленности детей к школе.

Рассматриваемые нами типы детских дошкольных учреждений представляют собой сложный интегрированный институт, в котором имеют место различные аспекты управления: социальный, правовой, экономический, административный и пр. Все эти слагаемые взаимопроникаемы, взаимосвязаны, их порой трудно разделить, но все они подчинены одной цели - воспитанию гармонически развитой личности, подготовке ребенка к школе. Именно это и обусловило выбор нами темы исследования: "Управление процессом становления и развития системы дошкольных учреждений в современных условиях".

Целью настоящего исследования стал анализ научно-практических основ управления дошкольными образовательными учреждениями в современных условиях.

Объектом исследования является . система управления.., дошкольными образовательными учреждениями.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования управления детскими образовательными учреждениями.

Гипотеза исследования основана на предположении, что оптимизация управления дошкольными образовательными учреждениями будет достигнута, если:

•будет реализован принцип гуманизации и гуманитаризации в содержании и технологии управления;

•будет обоснована преемственность содержания и воспитания в дошкольных учреждениях;

•педагогические технологии будут разрабатываться с учетом компенсирующих функций инновационных дошкольных воспитательно-образовательных учреждений;

•нормативно-правовая база всех типов дошкольных образовательных учреждении будет отвечать единой цели воспитания и образования;

•система подготовки и переподготовки педагогических кадров будет функционировать с учетом специфики управления различными типами дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести логико-исторический анализ возникновения и функционирования дошкольных образовательно-воспитательных учреждений в России и за рубежом.

2. Выявить ведущие тенденции становления и развития : дошкольных учреждений различных типов.

3. Обосновать педагогические условия совершенствования управления дошкольным образовательным учреждением.

4. Обосновать модель детского дошкольного воспитательно-образовательного з чреждения комплексного типа.

Методологической основой исследования явились исследования ведущих философов, психологов, педагогов, современные концепции гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, системный подход, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития систем, положения теории управления, теория непрерывного образования.

Методы исследования адекватны поставленным задачам: теоретический анализ педагогической, методической и юридической литературы; анализ, обобщение практического опыта работы дошкольных учреждений различных типов, факультетов дошкольного воспитания педагогических университетов, соответствующих кафедр институтов повышения квалификации работников образования; анкетирование родителей и педагогов.

Теоретической основой нашего исследования явились идеи системного подхода в управлении образовательным учреждением (Габдуллин Г.Н., Конаржевский Ю.А., Кондаков М.И., Орлов А.А., Худрминский П.В., Шамова Т.И. и др.), педагогической экспертизы (Мирошниченко А.А., Черепанов B.C., Коломиец Б.К. и др.). /71, 135, 193,281,259/

Этапы исследования:

I этап (1994-1995 гг.) - проводились изучение и анализ педагогической, методической и юридической литературы по данной проблеме, накопление опыта в педагогической и управленческой практике, определение целей и задач исследования.

// этап (1995-1996 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных, разработка экспериментальных материалов, организация формирующего эксперимента, подготовка базы исследования;

III этап (1997-1998 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов , формирование выводов и написание методических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования: детские дошкольные учреждения № 790 Юго-Западного округа, №№1781, 1603, 1750, У&К №2262 Южного округа, №1724 микрорайона Ясенево г.Москвы и дошкольных учреждениях комплексного типа "Феникс , "Альфа" (школы с дошкольными группами).

Научная новизна исследования и его теоретическое значение состоят: в разработке научно-практических основ управления детскими дошкольными воспитательно-образовательными учреждениями с учетом их типологии, перспективных тенденций социально-экономического окружения и изменения рынка образовательных услуг; выявлены технологические составляющие профессиональной подготовки руководящих работников для детских дошкольных образовательных учреждений в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают информационную базу для руководителей дошкольных воспитательно-образовательных учреждений и работников системы образования, которая позволит оптимизировать их работу в условиях реформирования системы образования, повысить эффективность управлениякачеством- воспитания и образования;; #езуяъ-$аты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке руководящих кадров системы дошкольного воспитания.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием достижений педагогики и психологии, получивших подтверждение в современной науке управления и на практике, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования.

На защиту выносятся:

•обоснование преемственности содержания и воспитания дошкольных воспитательно-образовательных учреждений;

педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень воспитания и образования в соответствии со способностями детей; 

•система воспитательной работы и диагностическая программа ее эффективности;

•модель многоуровневой матричной организационной структуры внутри дошкольного учреждения, обеспечивающая ; его демократизацию, участие в принятии важных решений всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, ориентацию на развитие и инновационную деятельность.

Апробация исследования осуществлялась на конференциях по вопросам дошкольного воспитания в Московском департаменте образования, на коллегии Управления образованием ЮАО г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учрежцений Южного округа г.Москвы, семинарах, в публикациях автора. Материалы и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории дошкольного воспитания ИОО МОПО РФ.  

Историографияпроблемы функционирования дошкольных образовательно-воспитательных учреждений в России и за рубежом

Вопросы организации жизни детей дошкольного возраста всегда волновали педагогов и исторически связаны с именами Д.Локка, Я.Коменского, Ж.-Ж.Руссо. Взгляды великих педагогов прошлого были различны, но конечная цель одна - укрепление здоровья и психическое благополучие ребенка.

Впервые система дошкольного воспитания была разработана славянским педагогом Яном Коменским, написавшим пособие по воспитанию детей - "Материнская школа". Свой труд великий педагог посвятил воспитанию детей дошкольного возраста. В нем он раскрыл цели и задачи воспитания ребенка от рождения до школы. Заботясь о здоровье будущего ребенка, Коменский дает ряд рекомендаций будущей матери, которая "должна заботиться о себе, чтобы как-нибудь не повредить своему ребенку... не предаваться внезапному страху, не слишком сердиться, не мучиться, не терзаться... Ведь если она не будет этого остерегаться, у нее должен родиться ребенок робкий,... беспокойный, печальный...". /132 / В главе книги "Каким образом родители должны готовить своих детей к школе" описываются методы воспитания детей. Однако, Коменский имел в виду только семейное воспитание. Идея дошкольного воспитания стала распространяться только в начале XIX в. в связи с развитием промышленности и вовлечением женщин в фабричное производство. Впервые дошкольное воспитательное учреждение ("школу для малышей"), организовал в 1802 году в Шотландии, в Нью-Ланарке Роберт Оуэн - социалист-утопист. В" 1816 г. Оуэн открыл "Новый институт для образования характера . В нем воспитывались дети от года до 10 лет. Причем дети от одного года до 5 лет воспитывались в детской школе, где было два отделения: одно для детей от 1 года до 3-х лет и второе от 3-х до 6-ти. Фактически же это было учреждение для детей дошкольного возраста, и обо было создано значительно раньше сада Ф.Фребеля. Воспитание в детской школе заключалось в расширении представлений ребенка об окружающей среде, в развитии чувства товарищества. Много времени отводилось детским играм, танцам, гимнастике, пению.

В шесть лет дети поступали в школу, учились вместе и мальчики и девочки, предусматривалось одинаковое образование для всех. По окончании школы (в 10 лет) детям разрешалось наниматься на фабрики, но бывали случаи и более раннего приема на работу. Параллельно дети продолжали учиться в вечерней школе.

Если Я.А.Коменский был сторонником упорядоченного образа жизни, то Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо и И.Г.Песталоцци настаивали на свободном построении дня ребенка. Каждый из них довольно убедительно аргументировал свою точку зрения. /134/

Ж.-Ж. Руссо провозглашал естественное природосообразное воспитание. Он был против формирования у детей устойчивых привычек (это касалось и распорядка дня). Поэтому он не советовал родителям заставлять детей есть, спать, играть в одно и то же время. Подобный "режим" он называл свободой воспитания и свободой человека. В отличие от Ж.-Ж.Руссо Д.Локк советовал укладывать малышей строго в определенное время. В остальном же он был полностью согласен с Ж.-Ж-Руссо,

М;В.Яомонос6в, Ли. Бецкой / 10/, учитывая высокую смертность и частые болезни детей дошкольного возраста разработали общие рекомендации по организации их жизни в семье и в условиях первых учреждений общественного воспитания: воспитательных домах и богодельнях.

Нормативно-правовая база работы; ДОУ

В дошкольном образовательном учреждении должны быть в наличии: Кодекс законов о труде Российской Федераций; Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"; Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года №677; Лицензия (разрешение) на право ведения образовательной деятельности, вьщанная государственным органом управления образованием или органом местного самоуправления; Устав дошкольного образовательного учреждения; Договор, заключенный между учредителем (учредителями) и дошкольным образованием учреждением; Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, утвержденные приказом Минобразования РФ и Государственного Комитета РФ по высшему образованию от 31 августа 1995 года №463/1268, с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минобразования РФ и Госкомвуза РФ от 14 декабря 1995 года №622/1646; Договоры между дошкольным учреждением и родителями (лицами их заменяющими); Правила внутреннего трудового распорядка дошкольного учреждения; Программа воспитания и обучения в детском саду;

План работы дошкольного учреждения натекущий год; . Соответствующая региональная программа развития образования; Национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов; Федеральные, региональные нормативы финансирования образования (по мере утверждения); Тарифные коэффициенты ETC; Минимальные размеры оплаты труда; Нормативные документы, регулирующие льготы, виды и нормы материального обеспечения детей в детском саду, а также педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, установление федеральными и местными органами государственной власти и управления; Федеральные, региональные требования к дошкольным образовательным учржедениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья и воспитанников, минимальной оснащенности учебного процесса и оборудовани учебных, игровых помещений; Порядок присвоения государственных наград и почетных званий работникам образования; Условия аренды зданий, помещений учреждений и почетных званий работникам образования; Свидетельство о государственной аккредитации, въщанное органом управления образованием; Аттестационное заключение государственной аттестационной службы о соответствии содержания, уровня и качества воспитания и образования дошкольников требованиям государственного образовательного стандарта; Аттестационный лист и решение аттестации очной комисии об аттестации руководителя дошкольного учреждения/

Анализ деятельности руководителя ДОУ

Как известно управление" образователъньм заведением - "это руководство людьми, работа с ними; а работа с людьми включает в се я, воспитание и управлспецифическая деятельность," с - -одной" "стороны, "и "управленческая:; деятельность - с другой, обнаруживают много общего. В конечном счете они выполняют единую общую задачу - причинно обусловить общественно необходимое поведение или деятельность личности, которое в нашем обществе всецело отвечает и ее коренным интересам.

Общественные отношения и их совокупности взаимосвязаны с поведением и деятельностью человека сложнейшими закономерностями и важно выявить имеющиеся здесь причинно-следственные связи и, опираясь на их глубокое знание, в процессе обучения, воспитания и управления целенаправленно организовать повседневное поведение и деятельность личности.

Факт, что человек сам постоянно управляет своим поведением и деятельностью с большей или меньшей степенью осознанности не вызывает сомнения, и чем вьппе социальная зрелость личности, тем большее значение приобретает самоуправление. Одновременно уменьшается значение управления как фактора, причинно обусловливающего поведение и деятельность личности. Подчинение установленным социальным нормам в современном обществе может, при идеальной сознательности и дисциплинированности участников общей работы, напоминать больше мягкое руководство дирижера. Оно может принимать резкие формы диктаторства - если нет идеальной дисциплинированности и сознательности. Но в любом случае это подчинение отвечает коренным интересам самой личности, даже если она это не осознает. Все это в полной мере относится к руководителю образовательного заведения любого типа В психологическом-.отношении, различают два.наиболее .общих-.параметра..,-. причинного: обусловливания , поведения." твердым, с тем чтобы общепринятые социальные нормы точно выполнялись. Иначе общность людей (и большая и малая) эффективно функционировать не может.

Если твердость руководства людьми продиктована объективными закономерностями общественного развития и должна быть величиной постоянной, то, по мнению Китова А.И., жесткость непрерывно приспосабливается к уровню социальной зрелости людей, варьируется от "мягкого дирижирования" до "диктаторства11, то есть до применения эффективных мер принуждения, способных обеспечить должную твердость руководства. Для современного педагогического коллектива типичны наименее жесткие формы и методы руководства. /131/.

Излишняя регламентация, мелочная опека поведения и деятельности человека дает эффект, противоположный ожидаемому, глушит инициативу, порождает психическую напряженность.

Причинное обусловливание поведения и деятельности людей исследуется в психологической науке, по крайней мере, двумя ее отраслями - педагогической психологией и психологией управления. Предметом первой отрасли служат обучение и воспитание, а второй-деятельность руководителя, или управление. Относительная самостоятельность педагогической психологии и психологии управления обеспечивается существенными различиями их предметов.

Обучение и воспитание ориентированы на перспективу, нацелены на причинное обусловливание будущего поведения или деятельности. Управление причинно обусловливает поведение на текущем отрезке времени, хотя конечно же учитывает- и перспективу; Обучение-.-4 и -; воспитание решают задачу- причинного обусловливания -поведения и деятельности .путем формирования относительно устойчивых психических образовании-(умений, навьпсов, привычек, свойств, качеств и т.д.). Управление опирается на достигнутый к данному времени уровень обученности и воспитанности, мобилизует наличные субъективные возможности людей.