Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Соколенко Геннадий Андреевич

Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы
<
Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы
>



Соколенко Геннадий Андреевич. Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 152 c. РГБ ОД, 61:99-13/101-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы оптимизации сети в развивающейся системе образования

1.1. Сеть образовательных учреждений как компонент развивающейся системы образования

1.2. Оптимизация, сети учреждений в процессе развития образовательной системы 26

1.3. Решение противоречий в районной системе образования в процессе оптимизации сети 40

Глава II. Программа развития районной образовательной системы как оптимизационная модель

2.1. Концептуальные принципы проектирования программы развития районной образовательной системы 58

2.2. Оптимизация сети образовательных учреждений в процессе реализации программы развития районной системы образования 78

2.3. Диагностика эффективности реализации программы развития системы образования 98

Заключение

Список литературы 125

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления, процессов развития территориальных образовательных систем. Районная система образования, функционирующая в условиях сверхкрупного города, выступает носителем наиболее характерных сущностных черт и тенденций современного образовательного сообщества. Сеть учреждений - одна из значимых характеристик любой системы образования, предмет управленческого воздействия, важный механизм гарантии качества образовательного процесса.

Необходимость исследования оптимизации образовательной сети обусловлена как сложностью функционального назначения территориальной системы образования, так и ресурсными ограничениями возможностей ее развития. Задача удовлетворения образовательных потребностей населения, защиты прав детей на образование и развитие нередко на практике вступает в противоречие с сокращением бюджетного финансирования, ухудшением материально-технической базы образовательных учреждений.

С другой стороны, многолетний опыт реализации Программ развития в условиях районных образовательных систем доказывает возможность построения грамотной стратегии управления, неотъемлемым компонентом„которой выступает процесс оптимизации сети учреждений образования^

Несмотря на то, что сеть образовательных учреждений выступает в Законе об Образовании Российской федерации в качестве одной из основных характеристик системы, в целом, - в педагогической литературе очень мало исследований, посвященных вопросам: - анализа теоретических закономерностей развития сети образовательных учреждений; выявления взаимосвязи развития системы и развития сети; обоснования сущности, цели и движущих сил процесса оптимизации сети образовательных учреждений; построения эффективных механизмов оптимизации сети.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Оптимизация сети учреждений как условие развития районной образовательной системы"

Цель исследования:

Выявить закономерности процесса оптимизации образовательной сети как необходимого условия развития районной образовательной системы.

Объект исследования:

Процесс развития районной образовательной системы.

Предмет исследования:

Оптимизация сети образовательных учреждений в процессе развития районной образовательной системы.

Гипотеза исследования:

В исследовании мы исходим из понимания сети как значимой характеристики развивающейся системы образования, причем сама сеть характеризуется не только составом образовательных учреждений, их функциональным назначением, но и способом взаимосвязи учреждений в единое целое.

Отсюда процесс оптимизации сети образовательных учреждений рассматривается и как необходимое условие, и как результат процесса развития любой системы образования, включающий в себя создание новых образовательных учреждений, перепрофилирование старых, изменение степени и характера взаимосвязи учреждений внутри системы.

Мы предполагаем также, что сложность процесса оптимизации сети образовательных учреждений обусловлена полифункциональностью целевого назначения районной системы образования.

Главным же противоречием оптимизационного процесса является согласование интересов развития отдельного образовательного учреждения с интересами развития системы в целом.

Процесс оптимизации сети образовательных учреждений будет происходить эффективно, если: будет создана на теоретическом уровне оптимизационная модель; будет обеспечен процесс согласования интересов всех субъектов образовательного процесса; вновь создаваемые образовательные учреждения и устанавливаемые отношения будут направлены на разрешение противоречий, возникших в процессе развития.

Основным критерием эффективности оптимизационного процесса можно считать: - рост удовлетворенности всех субъектов образовательного процесса деятельностью системы; создание лучших условий для развития отдельных подсистем; -упрощение связей внутри системы; развитие мастерства на уровне основных субъектов системы.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.

1. Определить на основе анализа теоретических источников сущность понятия "оптимизация образовательной сети". г. выявить на теоретическом уровне взаимосвязь между процессами оптимизации образовательной сети и развития системы образования.

Определить критерии эффективности процесса оптимизации как условия развития системы образования в районе.

Организовать диагностический и формирующий эксперимент по апробации предложенных критериев.

Сформировать на уровне методических рекомендаций основные подходы к процессу оптимизации образовательной сети как условию развития районной образовательной системы.

Теоретико-методологические основы исследования: - исследования по проблемам системного подхода к изучению зависимостей развития социальных систем ( И.В.Блауберг, Дж.Гиг, М.С.Каган, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,, Б.Ф.Ломов, М.Н.Скаткин,, Э.Г.Юдин и др); психолого-педагогические концепции в области управления развитием образовательных и воспитательных систем (Ж.Аллак, А.А.Бодалев.Ю.К.Бабанский, И.С.Батракова, Ю.Громыко, Э.Д.Днепров, Е.И.Казакова, ВАКарковский, ИАКолесникова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Криличевский, Е.Б.Куркин, В.С.Лазароев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, Л.И.Новикова, О.Г.Прикот, М.М.Поташник, А.В.Петровский, Н.И.Роговцева, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин, Е.П.Тонконогая и др); - социологические, психологические и педагогические исследования по проблемам проектирования развития различных образовательных систем общеобразовательной школы (З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Гончаров, Е.С.Заир-Бек, В.Е..Радионов, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Н.Д.Никандров и др).

Методы исследования: - теоретический анализ философской, социологической, психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование процессов оптимизации образовательной сети в развивающейся системе образования; - изучение и сопоставительный анализ тенденций в использовании методов оптимизации образовательной сети в районной системе и учреждениях образования; - диагностический анализ состояния образовательной сети по ключевым проблемам развития системы образования; построение прогностических и рекомендательных моделей по оптимизации образовательной сети в системе образования.

Ведущими методами исследования являлись системный подход к анализу и проектированию развития образовательной системы, методы теоретического моделирования, диагностические методы и преобразующий эксперимент.

Экспериментальная база исследования:

Формирующий эксперимент и экспертно-диагностическое исследование проводилось на базе образовательной системы Петроградского района г. Санкт-Петербурга.

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в 1993 -1998 годах: этап - 1993-1994 г.г.: первичный диагностический анализ проблемы, разработка Программы развития системы образования Петроградского района; этап -1994-1997 г.г.: теоретический^ анализ проблемы, формирование теоретической модели развития образовательной сети, опытно-экспериментальная работа, связанная с реализацией модели как части Программы развития системы образования

3 этап - 1997-1998 г.г.: уточнение признаков оптимизации сети образовательных учреждений и корректировка опытна-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Апробация исследования проводилась на научно-практических конференциях г.г. Москвы, С,-Петербурга, Пскова, Новгорода, на собраниях педагогического актива Петроградского района, заседаниях Педагогической Думы и Администрации Петроградского района, путем проведения Коллегий Управления образования, на заседаниях городского экспертного совета; автор имеет 4 публикации по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения: Ч.Сеть учреждений системы образования ( образовательная сеть) как совокупность взаимосвязанных образовательных учреждений, реализующих комплекс образовательных программ, обусловленных соответствующими образовательными запросами личности и общества.

2. Процесс развития системы образования можно рассматривать как однонаправленный с достижением ее оптимального состояния. Оптимизация системы предполагает осуществление параллельного процесса оптимизации образовательной сети; и наоборот - процесс оптимизации образовательной сети ведет к процессу оптимизации системы в целом (принцип зависимости системы и ее структуры). 3.Модель процесса оптимизации сети как совокупность управленческих действий, направленных на смену функционального назначения образовательного учреждения; изменение характера взаимосвязи между образовательными учреждениями, смену иерархии образовательных учреждений, изменения в области территориальных и других границ сети; ликвидацию имеющихся или достраивание новых образовательных учреждений.

4. Движущей силой процесса оптимизации образовательной сети можно считать необходимость разрешения оптимизационных противоречий, возникающих в рамках сети и в процессе развития образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в конструировании теоретико-практической модели процесса оптимизации сети образовательных учреждений в районной образовательной системе; в определении сущности понятия "сеть образовательных учреждений" как структурной характеристики системы образования, ее функционального назначения, компонентного состава, движущих сил и этапов развития, выявлении зависимости между развитием системы и оптимизацией ее сети; в установлении закономерностей процесса оптимизации образовательной сети, принципов ее проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке управленческих подходов к оптимизации образовательной сети как фактора развития образовательных систем; выявлении условий эффективности применения различных методов оптимизации; построении и успешной реализации Программы развития системы образования района как оптимизационной модели, разработке и апробации критериального аппарата оценки эффективности оптимизационных процессов, формулировании практико- ориентированных рекомендаций для системы управления оптимизационными процессами.

Диссертация состоит^ из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сеть образовательных учреждений как компонент развивающейся системы образования

Сеть (net-work) - на современном этапе педагогических исследований одна из важнейших информационных характеристик любой системы. Задачи построения оптимальной сети решаются повсеместно. Категория сети является рабочей управленческой категорией, что можно подтвердить рядом современных документов (17, 23, 28,46,50,60 и др.)

Процесс развития образовательной системы специалисты по управлению любого ранга, прежде всего связывают с изменением состава учреждений, их перепрофилированием, изменением или дополнением связей между учреждениями, то есть с категориями образовательной сети.

С другой стороны - эта категория менее всего исследована в работах, посвященных проблемам развития образовательных систем.

Анализ феномена образовательной сети требует соответственного соотнесения таких понятий как образовательная сеть и образовательная система. В работе Е.Б.Куркина "Управление образованием в условиях рынка" очень четко определено сложившееся в последнее время в управленческой среде противоречие. "Некоторые руководители склонны под понятием "система образования" подразумевать определенный набор образовательных учреждений и организаций, что среди специалистов обозначается понятием "сеть" (в последнее время чаще "инфраструктура") учреждений и организаций образования.,.. "Сеть" - это набор образовательных учреждений, призванных удовлетворять разнообразные и разноуровневые потребности населения в образовании. Однако "сеть" и "система образования" - понятия не равнозначные."(50, стр.6). Нельзя не согласится с автором в этой его оценке сложившегося рассогласования научного и практического управленческих подходов, однако, это обстоятельство, может быть объяснено и недооценкой в научных исследованиях последнего времени самого феномена "сети" как компонента характеристики развивающейся системы.

Выбор такой позиции рассмотрения обуславливает необходимость более подробного анализа таких понятий как система, ее свойств; классификации систем; развитие, функционирование и оптимизация систем. Для решения задач исследования важно конкретизировать все эти понятия в области проблем развития районных образовательных систем.

Формирование в обществе новой образовательной парадигмы породило специальный термин - образовательная система. Закон об Образовании Российской Федерации говорит о том, что система образования представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и стандартов; сети, реализующих их образовательных учреждений; системы органов управления. Эту характеристику можно рассматривать как определенную правовую характеристику образовательных систем. Характеризуя систему образования как предмет педагогического исследования О.Е.Лебедев говорит о ней как о "реально-существующей совокупности факторов, специально созданных для реализации социальных функций образования" (52, с.11). Такой же или близкой точки зрения придерживаются и многие другие исследователи (3, 7, 12,16, 23,24,32, 33, 41 и др.); это дает возможность без дополнительного анализа конкретизировать объект исследования - территориальную систему образования. Территориальная система образования может быть определена нами как совокупность взаимосвязанных образовательных учреждений, действующих на конкретной территории, реализующих комплекс определенных образовательных программ и управляемых единым органом управления.

В общем под системой традиционно понимается определенная совокупность взаимосвязанных в единое целое элементов. Любая система обладает следующими наиболее существенными характерологическими особенностями: целостностью, структурностью, взаимозависимостью системы и среды, иерархичностью,(16, с.172).

В ряду понятий, с помощью которых дается характеристика любой системы, можно выделить: элементы системы, характеристику связей между элементами, подсистемы, структуру, границы системы, контакты с окружающей средой, назначение и функции, которые, в свою очередь, определяются целями и задачами.

Элементы являются составными частями каждой системы. Они могут образовывать подсистемы.

Любая система имеет свои границы, определение границ системы является важнейшей управленческой задачей. "Установление границ совершенно необходимо, когда мы изучаем открытые системы - системы, взаимодействующие с другими системами... Однако, как бы ни устанавливались границы системы, нельзя игнорировать ее взаимодействие с окружающей средой, ибо в этом случае принятые решения могут оказаться бессмысленными" (16, стр. 31)

Понятие структура связано с упорядоченностью отношений, которые связывают элементы системы. Структура может быть простой или сложной в зависимости от числа и типа взаимосвязей между частями системы. "В сложных системах должна существовать иерархия, то есть упорядочение уровней подсистем, частей и элементов. От типа и упорядоченности взаимоотношений между компонентами системы в значительной степени зависят функции систем и эффективность их выполнения" (16, стр.32). Это утверждение известнейшего исследователя в области общей теории систем Дж.Ван Гига - дает нам возможность зафиксировать взаимосвязь между структурой системы и эффективностью ее функционирования. Большинство исследователей в области общей теории систем подчеркивают неразрывный характер связи между системой и ее структурой: не бывает систем без структуры.

Таким образом - в общем виде - структура системы - ее важнейшая неотъемлемая характеристика, которая представлена элементами структуры (простыми или сложными - то есть подсистемами), характером связи между ними, назначением отдельных элементов, их иерархией, граничными характеристиками системы.

Остановимся подробнее на некоторых положениях, в первую очередь - на главной характер и стике\исте мы - ее целостности.

Целостность связана с уникальным свойством интегративного объединения, когда сумма начинает обладать свойствами и качествами, не совпадающими с объединением соответствующих свойств и качеств отдельных элементов. В этом плане можно говорить о состояниях целостности, об изменении состояний целостности, о переходе от одного состояния (или типа) целостности к другому.

Рассмотренные положения позволяют перейти к" анализу понятия "развитие системы", и развивающаяся образовательная система.

Оптимизация, сети учреждений в процессе развития образовательной системы

Целью настоящего параграфа является изучение особенностей оптимизационных процессов в развивающейся системе образования. Для выявления особенностей нам необходимо определить сущность процессов оптимизации в системе образования и обосновать необходимость оптимизации сети образовательных учреждений как метода развития системы образования. Теорию оптимизации чаще всего рассматривают как аспект управленческой теории, хотя этот подход нельзя признать до конца верным. Еще А.С.Макаренко ставил перед педагогами определенные оптимизационные задачи, говоря, что для воспитания нужно не большее время, а разумное использование малого времени. СТ. Шацкий призывал коллег к реализации принципа "чтобы успешно работа была проделана при сравнительно минимальной затрате сил и не в такое большое время" (5, стр. 7).

Проблемы оптимизации в различных аспектах педагогических исследований достаточно широко рассматривались в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, МЛ Данилова, Л.В.Занкова, Т.А.Ильиной, НАМенчинской, ММ. Поташника, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной, и др. Все эти исследования создают мощные теоретические предпосылки для построения теории оптимизации в системе образования.

Термин "оптимальный" (от латин. optimus - наилучший) -наиболее соответствующий определенным условиям и задачам. "Отсюда под оптимизацией в широком смысле этого слова понимают процесс выбора наилучшего варианта решения некоторой задачи в заданных условиях" (5, стр.237). В свое время один из родоначальников системных исследований в отечественной педагогике Ф.Ф.Королев писал:"Будущее приведет к тому, что идеи оптимального управления процессами развития станут характерными для всех областей деятельности, будут руководящими ... и в педагогике" (5., стр.238). Таким же образом - во многих исследования, посвященных теории управления образованием оптимизация рассматривалась как необходимый метод эффективного управления, психологическая сущность которого состоит в "интеллектуально-волевом акте принятия и осуществления наиболее рационального решения определенной задачи" (5., стр 239). В современной теории сопровождения с термином "оптимизация" так же связывают акт принятия наиболее благоприятного для дальнейшего развития субъекта решения конкретной проблемной ситуации. Таким образом процесс оптимизации можно рассмотреть как совокупность ряда шагов:

- осознание сути проблемы, или оптимизационной задачи; изучение вариантов решения данной задачи;

- определение критериев эффективного решения;

- анализ всех вариантов в соответствии с выбранными критериями;

- выбор того варианта, который ведет к наиболее правильному решению; —.

- реализация принятого решения с одновременной* диагностикой в соответствии с выбранными критериями оптимизации;

- окончательная оценка результатов (соотношение цели, полученных результатов и ресурсозатрат).

Еще один общий подход трактует оптимизацию как процесс, направленный на получение предельного максимального (или минимального) значения целевой функции, которое может быть достигнуто в данных условиях. В математике имеется специальный термин "принцип оптимизации", который обозначает процесс обеспечения одновременного экстремума для нескольких функций. Эта сложная математическая задача в каждой конкретной ситуации решается отдельно; то же самое имеет место в сложных открытых системах, которыми являются образовательные. Данные системы отличаются свойствами многофункциональности и их оптимизация процесс очень сложный. В общей теории систем вводится специальным термин "субоптимизация", значение которого ниже, чем оптимальное. На данном этапе нашего исследования анализ этого подхода позволяет констатировать необходимость выявления функционального назначения системы для решения проблемы ее оптимизации.

В отечественной педагогической литературе термином "оптимизация" обычно обозначается процесс, позволяющий получать "наивысшие возможные для конкретных условий ...результаты" (74), связанные с целями системы. Это понимание соответствует термину "субоптимизация". Оптимизация же в полном смысле этого слова в нашей литературе отождествляется с "идеализацией", при этом "идеальная оптимизация" является только методологическим принципом и в реальной действительности недостижима. "Термином "оптимизация" мы вслед за исследователями теории оптимального управления (У.Р.Эшби, В.Лившиц и др.) характеризуем приближение процесса к его оптимальному функционированию, то есть не какую-то идеальную точку оптимума, не статичное состояние, а тенденцию к оптимуму." (5, стр. 5). Выделим ряд важных идей, связанных с процессами оптимизации.

Системный подход ориентирует исследователя на оптимизацию системы в целом, а не на оптимизацию ее отдельных составляющих. То есть, решая проблемы оптимизации развития территориальной образовательной системы, мы в первую очередь должны выстраивать Программы развития самой системы в целом и только затем - ее отдельных подсистем.

Оптимизация может быть определена как максимальное значение функции полезности, то есть соответствия промежуточных и конечных результатов целям и задачам системы.(40, стр.34) Этот постулат, требует наряду с выделением главного функционального назначения системы - определять конкретные цели и задачи, обеспечиваемые действием этих функций.

Рассмотренные положения дают возможность еще раз вернуться к соотношению понятий оптимизация и развитие системы и уточнению роли и места оптимизации сети образовательных учреждений в процессе развития самой образовательной системы.

Под развитием в философии обычно понимается процесс и результат необратимых, направленных, закономерных изменений.

Как с этой точки зрения можно трактовать понятие "развитие образовательной системы района". Образовательная система района -это открытая сложно-организованная система, обладающая конкретными территориальными границами. Развитие является существенным признаком всех систем. То есть "развитие районной образовательной системы" есть закономерный процесс; употребление термина "развивающаяся система" может быть рассмотрено как некоторая тавтология. "Самое существование системы состоит в ее развитии. Ни целостность, ни дисрфе ре нциро ванн ость системы не могут быть приняты вне анализа ее развития. Целостность (и особенности ее дифференцированное) и формируются и разрушается в ходе развития"(56,с.101)

Концептуальные принципы проектирования программы развития районной образовательной системы

Неотъемлемой составной частью нашего исследования является процесс разработки и реализации Программы развития районной образовательной системы, рассматриваемой в нашем исследовании в качестве оптимизационной модели или оптимизационного ориентира. Мы исходим из предположения о том, что процесс оптимизации сети образовательных учреждений неразрывно связан с процессом развития самой системы и может рассматриваться как средство развития системы и как следствие этого процесса. Так как целенаправленное развитие системы (и управление процессом развития) невозможны без четкого ориентира, то Программу развития системы образования мы считаем необходимым целеобразующим компонентом оптимизационного процесса. Программа в исследовании выступает в качестве оптимизационной модели.

Для дальнейшего анализа проблемы необходимо уточнить сущность понятия "оптимизационная модель".

Термин "модель" вошел в науку в прошлом веке и получил широкое распространение, при этом - сам термин обрел множество толкований. Среди множества определений можно выделить такие как: структура, описание, способ, теория, схема, стиль, аналог, метод, репрезентация, абстракция, формализация, образец, физический объект и т.д.

Анализ научной литературы, в которой применяется термин "модель" (З.И.Васильева, Ю.А.Гастев, П.ГШаслов, В.Я.Нечаев, В.И.Гинецинский, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Е.И.Казакова, В.Е.Радионов, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.) показывает, что наиболее распространенными являются следующие толкования: модель как системное теоретические описание и модель как нечто - к чему теория относится, то есть - что она описывает и отражает (Ю.Гастев).

Слово "модель" произошло от латинского слова "modus, modulus", что означает: мера, образ, способ. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством и почти во всех европейских языках оно употреблялось в значении образца или прообраза. Понятие "модель" трактуется как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования - оригинала модели. Этот аналог может выполнять разнообразные функции: хранить и расширять знания об оригинале; преобразовывать его или управлять им. (Российская педагогическая энциклопедия)

В общем виде в науке моделирование определяется как метод исследования объектов познания на их моделях; как построение и улучшение моделей реально-существуующих предметов и явлений и конструируемых объектов", для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения и управления ими. "Моделирование является методом системного исследования, и создаваемая в его результате модель прежде всего служит целям управления, т.е. создавая модель системы, мы обязаны думать не только о структуре и функциях, но и о том, как мы будем управлять... системой" (60, стр. 12). Это понимание процесса моделирования системы, рассматриваемого в качестве компонента управления развитием системы, для нашего исследования является базовым.

Мы строим оптимизационную модель как вариант развития системы, приближение к которому и будет символизировать прогресс в развитии системы. Проводимый в 1993 - 1998 годах эксперимент по разработке и реализации Программы развития районной образовательной системы был направлен на практическое обеспечение этого теоретического тезиса.

Программа развития как любая модель не тождественна ни имеющейся системе образования, ни ее будущему образу. Программа развития районной образовательной системы - "это та путеводная нить, на которую нанизываются все элементы знания и опыта. Это есть мерило, определяющее отбор материала и место каждого фрагмента знания, опыта в структуре целого" (60, стр 13).

В документе "Петербургская школа - 2000. Программа развития образовательной системы Санкт-Петербурга в 1996 -2000 годах", являющейся результатом работы большой группы Санкт-Петербургских ученых и npaifTMKOB, отмечается, что программа "фиксирует исходное состояние образовательной системы Санкт-Петербурга и ее звеньев; определяет достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели и задачи развития; конкретизирует проектные механизмы развития; обозначает основные планируемые конечные результаты, критерии развития." (68, стр 5). Нами был проведан анализ ряда документов, соответствующих наименованию Программа (проект Программы развития Федеральной системы образования, проект Программы развития Столичного образования в г.Москве; программы развития Калининского, Красногвардейского, Колпинского, Кронштадского, Ломоносовского районов г. Сан к-Петербурга и др.).

Изучение показало, что в большинстве этих программ присутствуют разделы:

- состояние дел в системе образования в момент проектирования программы (описание сети, способа управления, запросы населения); - анализ проблем и противоречий, на разрешение которых направлены процессы развития; - выявление целей развития (или ценностей и принципов проектирования); - описание механизмов развития; - описание желаемого состояния дел (конечные результаты); - критерии эффективности развития.

Эти же разделы вошли и в наш вариант Программы развития системы образования Петроградского района.

Остановимся подробнее на тех аспектах программы, которые наиболее связаны с проблематикой нашего исследования. (Программа развития системы образования Петроградского района г. Санкт-Петербурга). Ранее мы уже выделили эти узловые точки моделирования: - целевое и функциональное назначение системы; - оптимизационные противоречия развития системы; - выявление принципов проектирования развития, которые в нашем случае являются принципами, определяющими граничные условия разрешения оптимизационных противоречий; - критерии эффективности развития системы.

В ходе разработки программы развития районной образовательной системы нами (Научно-Методмческим Советом района) было проведено ' теоретико-экспериментальное исследование, целью которого выступали: создание концептуальной оптимизационной модели развивающейся образовательной системы

Петроградского района; определение целей, принципов, условий и средств развития системы; формирование инструментария на уровне практико-ориентированных мероприятий по реализации приоритетных направлений.

Необходимость проведения настоящего исследования в 1993-1994 году была обусловлена следующими факторами: - введением новых законодательных и нормативных актов, определяющих изменения государственной политики в области образования; - существенным изменением образовательной парадигмы в рамках муниципальной системы образования; - перестройкой федеральной и муниципальной образовательных систем; - неразработанностью многих принципиальных механизмов функционирования районной образовательной системы в современных условиях; - нерешенностью ряда практических педагогических задач, порождающих "поле проблем" в районных образовательных системах. Мы исходили из положения, что "застывшая" образовательная подсистема (районная образовательная система) внутри открытой развивающейся системы (муниципальная система образования) обречена на процесс деградации. Именно поэтому весь смысл исследования был связан с решением задачи перспективного развития совпадающего по направлению с основными тенденциями общего развития современных образовательных систем.

Оптимизация сети образовательных учреждений в процессе реализации программы развития районной системы образования

Под процессом оптимизации сети районной образовательной системы мы понимаем управленческие действия направленные на смену статуса образовательных учреждений (связанного со сменой комплекса реализуемых образовательных программ и спецификой учета образовательных запросов населения); изменение характера взаимосвязи между образовательными учреждениями, смену иерархии образовательных учреждений, изменения в области территориальных и других границ сети; создание новых образовательных учреждений.

Предполагаемые изменения обуславливаются общими задачами развития системы образования, порождаются необходимостью постоянного разрешения оптимизационных противоречий и направляются Программой развития системы образования в единстве ее основных составляющих: целевого назначения, принципов развития, критериев эффективности развития и оптимизационных моделей развития.

Целью данного параграфа является подтверждение работоспособности выделенного в третьем параграфе первой главы метода разрешения оптимизационных противоречий как базового метода процесса оптимизации сети. Мы исходим из утверждения о том, что процесс разрешения оптимизационного противоречия можно рассмотреть как совокупность ряда шагов: - осознание сути проблемы, или оптимизационной задачи; - изучение вариантов решения данной задачи; - определение критериев эффективного решения; - анализ всех вариантов в соответствии с выбранными критериями; - выбор того варианта, который ведет к наиболее оптимальному решению (минимизация негативных последствий, максимизация позитивных); - реализация принятого решения с одновременной диагностикой в соответствии с выбранными критериями оптимизации; - окончательная оценка результатов (соотношение цели, полученных результатов и ресурсозатрат).

Названный метод является не только результатом теоретического поиска, но и обобщением практических экспериментов по обеспечению развития образовательной сети района.

Рассмотрим различные виды управленческих действий, направленных на оптимизацию образовательной сети в районе.

Первая группа действий направлена на изменение статуса образовательного учреждения, связанного со сменой типов и видов образовательных программ.

Ранее уже отмечалось, что за период с 1993 по 1998 год свой статус сменили 9 общеобразовательных школ, 3 специальных общеобразовательных учреждения, 20 учреждений дошкольного образования, 1 учреждение дополнительного профессионального образования.

Во всех случаях был реализован принцип расширения спектра действующих в учреждении образовательных программ (как принцип удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательной программы в условиях нецелесообразности частой смены место обучения ребенка). Общий ^принцип смены статуса образовательных учреждений в районе не допускает отказа от^ какого-либо типа образовательных программ, реализуемых ранее образовательным учреждением. Это продиктовано ограниченностью материальных ресурсов, развитостью второй смены (более 14 % в настоящее время), транспортными проблемами. Такой принцип развития ОУ пришел в противоречие с официальной нормативной базой, предписывающей в гимназии или лицее наличие только одного профиля программ. В настоящее время - район вынужден выступать инициатором пересмотра существующих нормативов как пришедших в острое противоречие с принципами развития образовательной системы в районе.

Рассмотрим процесс смены статуса на примере отдельного образовательного учреждения. В 1995 году общеобразовательная школа № 85 обратилась в экспертный совет с заявкой о замене статуса общеобразовательной школы на статус школы-гимназии. Потребность в смене статуса была продиктована общими тенденциями в городе, в которых процесс "повышения статуса" на общественном уровне рассматривался как признак прогрессивного развития. Такая заявка изначально создавала противоречивую ситуацию:

- с одной стороны, обозначилось стремление школы подтвердить свою способность к обеспечению гимназических программ, стремление повысить престижность школы в глазах родителей, сохранить наиболее сильных учеников, обеспечить материальное стимулирование творческого поиска педагогов;

- с другой стороны, по мнению независимых экспертов школа достигла наилучших результатов в реализации программ, адресованных "проблемным" детям; педагогам удалось выстроить ряд уникальных механизмов управления качеством образовательного процесса, обеспечивающих реальный выбор учеником условий обучения и педагогическую поддержку этого выбора; именно эта школа выступила идеологом нового принципа проектирования образовательных программ, в основании которого не положения "выше -ниже", а содержательное наполнение процесса.

Проведенный анализ нормативной базы и происходивших в городе инновационных процессов показал невозможность на том этапе разрешить сложившееся противоречие без смены статуса. Районным экспертный совет принял решение о целесообразности присвоения школе статуса школы-гимназии, но выдвинул при этом требование сохранения в образовательном процессе школы всех других типов образовательных программ с одновременным расширением функций и возможностей системы сопровождения внутри школы. Одновременно, в районе, уже на базе другой школы была создана экспериментальная лаборатория по изучению нового принципа проектирования образовательных программ (на базе школы № 91). РЭС выступил инициатором создания и городского проекта школ Равных Возможностей как престижного вида образовательного учреждения, обеспечивающего удовлетворение образовательных потребностей всех жителей микрорайона. К сожалению, ко времени утверждения этого проекта в Программе развития системы образования города -школа № 85 уже имела статус школы-гимназии и не имела возможности претендовать на участие в проекте, который точно соответствовал по мнению экспертов ее перспективному профилю. Ежегодный анализ хода развития школы показал, что школа как образовательная система имеет тенденции к прогрессивному развитию (по критериям, сформулированным в Программе развития района), но, с другой стороны, по мнению экспертов - ее реальная миссия противоречит официально-заявленной сущности, сужая перспективы развития. В настоящий момент противоречие разрешается предоставлением школе статуса школы-лаборатории как образовательного учреждения, имеющего права на более широкий инновационный поиск, в том числе в положениях статусной определенности. Новый статус и новые критерии оценки работы школы стимулируют администрацию школы к поиску таких образовательных технологий, которые в еще более полной форме удовлетворяют требованиям дифференциации образовательных программ в соответствии с запросами учащихся.

Аналогичные процессы реализовались при определении перспектив развития общеобразовательной школы № 82. Школа разработала программу перехода на модель школы-лицея. У школы имелись все основания претендовать на этот статус, в том числе и по причине общей неопределенности лицейских программ. К сожалению, такое устремление школы полностью противоречило интересам системы, в которой к настоящему моменту в территориальном округе школы уже сложился определенный перекос в сторону гимназий и школ-гимназий. Коллегия управления образования, исследовавшая вопрос пришла к компромиссному решению о допустимости эксперимента по освоению нового статуса с учетом соблюдения уже заявленного ранее принципа отказа от конкурсного набора в школу, реализации всего комплекса программ. Однако, в данном случае -управленческая политика района пришла в противоречие с системой аттестации и аккредитации образовательных учреждений в городе, в соответствии с которой аттестация образовательного учреждения была проведена без учета позиции и интересов районной образовательной системы. Сложилось новое противоречие когда официально-подтвержденный статус образовательного учреждения не совпадает с тем статусом, который определен в учредительном договоре образовательного учреждения. Дальнейшее разрешение противоречия, видимо, так же будет лежать вне компетенции районного управления образования и предполагает необходимость изменения нормативной базы системы в целом. Однако, и данный пример, связанный с получением негативного результата лишь подтверждает действенность анализируемого метода.