Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Андреев Георгий Петрович

Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия)
<
Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия)
>




Андреев Георгий Петрович. Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях (На прим. инновац. образоват. учреждений Респ. Саха - Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 155 c. РГБ ОД, 61:98-13/778-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия) как педагогическая проблема 13

1. Историко-педагогические, социальные и экономические аспекты развития образования в современных условиях 13

2 Сущность и содержание национально-региональных особенностей системы образования 25

3. Взаимосвязь концепций российских реформ в образовании и развития национально-региональной системы образования 43

ГЛАВА II. Развитие национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия) в новых социально-педагогических условиях 62

1. Анализ состояния инновационной деятельности и её влияния на развитие национально-региональной системы образования 62

2. Формирование национально-региональной системы образования в республике на основе программного подхода в управлении

3. Основные направления опытно-экспериментальной работы по инновационным учебным и образовательным программам.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях вариативности содержания образования и массового внедрения нововведений, отсутствие механизмов сохранения единого образовательного пространства может привести к дискриминации в образовании по имущественному и территориальному признакам, нарушению прав ребенка на получение полноценного образования. Курс на обновление содержания образования диктуется прежде всего необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями регионов России, особенно в части национально-региональных компонентов содержания.

Научные основы становления национально-региональной
концепции общего среднего образования были разработаны в
трудах КДУшинскогО, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого и др.
(система вариативно-деятельностных качеств личности),
Л.С.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова и др.
(обращение к структуре деятельности при анализе структуры
содержания образования), М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера,
В.В.Краевского (обобщенная концепция содержания
образования), В.С.Леднева (содержание непрерывного
образования). В исследованиях С.Е.Шишова раскрыта
методология и технология разработки государственных
стандартов общего среднего образования. ч

Сущность инновационных процессов рассматривается как процесс разработки, освоения нововведений как инструмента обновления образования, перехода системы из

одного состояния в другое. Анализ теории и практики свидетельствует о том, что более всего инновационные процессы касаются содержания образования, педагогических технологий, организации системы управления. Это отражено в работах Н.Р.Юсуфбековой, Н.А.Малахова, В.Н.Горбуновой и других. По мнению А.В.Лоренсова, М.М. Поташника, О.Г.Хомерики, а также А.Я.Наина, в зависимости от широты и глубины новаторских мероприятий можно говорить как о массовых, крупных, глобальных, систематических, фундаментальных, стратегических, глубоких нововведениях, так и о частных, малых, мелких новшествах.

Философско-психологическое обоснование

инновационных процессов дано в работах Б.С.Гершунского, И.Г.Дубова, якутских ученых А.Г.Новикова, В.І/І.Оконешникова, А.П.Оконешниковой и др.

Однако в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ возникла необходимость-создания механизмов, способных сохранять единое образовательное пространство Российской Федерации, и в то же самое время учитывать национально-региональные особенности субъектов федерации.

Анализ теории и практики современной системы образования свидетельствует о том, что организационно-управленческие аспекты данной проблематики, принципы и основы развития национально-региональных систем образования в России недостаточно разработаны в

педагогической науке и школьной действительности. Не определены роль и место инновационных процессов в развитии национально-региональных систем образования. Требуют нового подхода принципы и технологии разработки содержания образования в современных социально-педагогических условиях.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы национально-регионального образования в новых социально-педагогических условиях, что и определило тему нашего исследования "Развитие национально-региональной системы образования в новых социально-педагогических условиях".

Объект исследования - система образования,

включающая совокупность общеобразовательных учреждений на этапе перехода от единообразной модели школы к вариативному содержанию образования в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - содержание образования и воспитание в инновационных общеобразовательных учреждениях системы образования Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать
и экспериментально проверить организационно-

управленческий аспект содержания образования и воспитания в инновационных общеобразовательных учреждениях национально-региональной системы образования.

Гипотеза исследования - в соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что национально-региональная система образования будет

эффективной в новых социально-педагогических условиях, если организационно-управленческие и педагогические аспекты ее развития будут базироваться на следующих положениях:

возрождение национальной культуры;

основополагающая роль особенностей и тенденций развития общероссийской системы образования;

методология обновления содержания образования в инновационных общеобразовательных учреждениях;

поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач на основе проблемного анализа состояния системы общего образования в республике;

нормативно-правовая, финансовая, организационная и философская база национально-региональной системы образования для принятия управленческого решения.

Задачи исследования:

  1. Разработать концепцию национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия) как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации.

  2. Выявить типы инновационных общеобразовательных учреждений в национально-региональной системе образования.

  3. Раскрыть технологию разработки образовательных программ общеобразовательного учреждения с учетом вариативности и дифференциации.

4. Выявить принципы воспитания в инновационных
общеобразовательных учреждениях в новых социально-
педагогических условиях.

5. Определить условия управленческой и
организационной деятельности по развитию инновационных
образовательных учреждений в системе образования
Республики Саха (Якутия).

Методы исследования.

В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования, опытная проверка и апробация.

Теоретические методы: анализ и синтез, системный и логико-исторический подходы.

Источниками служили: научная и методическая литература, непосредственная работа в учебных заведениях, материалы периодической печати и средств массовой информации, информация, получаемая в процессе служебной деятельности,

Этапы_р^1боты. Первый этап (1990 - 1993г.г.) состоял из анализа существующей практики работы массовой школы в условиях вариативности содержания образования, дифференциации образовательных программ. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, разработаны варианты учебных планов и Целевая Программа формирования и развития национально-региональной системы образования.

На втором этапе (1993-1995 г.г.) разработаны районные целевые программы развития образования, создана сеть

образовательных учреждений инновационного типа и экспериментальных площадок, разрабатывались их методологическая и организационно-нормативная база.

Третий этап (1995-1997 г.г.) состоял в подведении итогов работы новых типов учебных заведений, экспериментальных площадок, уточнении выводов и их усовершенствованного внедрения в педагогическую практику. В этот период разработана правовая база функционирования национально-региональной системы образования: Законы "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка".

Выявлены тенденции, определены исходные условия,
основные принципы и нормативно-правовая база организации
инновационной образовательно-воспитательной

деятельности.

Разработана программа обновления и развития национальных школ.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция национально-региональной системы образования, раскрывающая ее социально-педагогические и философские аспекты развития. Суть концепции определяется идеей возрождения национальной культуры, учетом региональных особенностей и изучением методологии основ обновления содержания образования в инновационных общеобразовательных учреждениях в условиях перехода от концепции единой школы к государственным национально-региональным системам образования и разработки технологии организационно-

педагогического процесса, формирования культуры межнационального общения.

2. Определены типы инновационных образовательных
учреждений в национально-региональной системе
образования Республики Саха (Якутия): классические (лицеи,
гимназии); национальные авторские школы; регионально-
этнические школы.

Разработаны новые модели школ: кочевые школы родовых общин народов Севера; ассоциированные школы с участием иностранных партнеров; школы-лаборатории.

  1. Раскрыта технология разработки образовательных программ общеобразовательного учреждения, учитывающая специальные психологические, этнокультурные традиции и национально-региональную специфику республики. Выявлены условия создания инновационного проекта в национально-региональной системе образования. Разработана структура проекта, компонентами которой являются: образовательные цели; программа организации жизни детей; предметно-методический блок (дидактическое обеспечение).

  2. Выявлены принципы воспитательной деятельности образовательных учреждений системы образования Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методологические и методические требования к педагогическим нововведениям дают возможность руководителям, учителям школ выявлять эффективные формы педагогической деятельности в конечных результатах экспериментальных программ, в выборе

содержания образования, организации жизни учащихся в образовательных учреждениях и вне их.

На защиту выносится:

1. Принципы реализации концепции национально-региональной системы образования как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации.

2. Технология разработки образовательной программы
общеобразовательного учреждения в условиях вариативности
содержания образования и дифференциации
образовательных программ.

3. Совокупность организационно-управленческих
условий, обеспечивающих эффективное развитие
национально-региональной системы образования.

Апробация работы проводилась в ходе обсуждения

проектов экспериментальных программ на Экспертном Совете Министерства образования Республики Саха (Якутия), в ходе организации новых типов учебных заведений, на научно-практических конференциях, семинарах, в разработке Положения о новых типах учебных заведений, учебных планов, постановлений, проектов законов.

Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки целевой программы Министерства образования Республики Саха (Якутия), принятой к исполнению Министерством.

В рамках программы разработаны и одобрены к широкой экспериментальной апробации национально-региональные

компоненты государственных образовательных стандартов Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования вошли составной частью в
"Концепцию национально-регионального компонента

государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования".

Методологическая основа исследования использовалась при разработке проекта республиканского закона "О государственных образовательных стандартах Республики Саха".

Историко-педагогические, социальные и экономические аспекты развития образования в современных условиях

В настоящее время в общественных науках, в том числе в педагогике, ситуация такова, что отсутствуют ориентиры. Как никогда прежде мы нуждаемся в определении нравственных координат, изучении наследия мыслителей прошлого, которые помогут нам осознать будущие тенденции. Сегодня более всего недостает критической и информационной преемственности. Возможно, что опора на методологию и теорию образования позволит заполнить пустоты, обеспечить эту преемственность. Именно они могут быть приняты за основное измерение истории человеческого разума.

Многие философы прошлого проявляли живейший интерес к проблемам образования - всегда существовала теснейшая и жизненно важная взаимосвязь между философией и образованием. Если философия есть мудрость, способность воссоздать "лучший образ жизни", то осознанно направляемый процесс образования является для философа практикой. Как утверждал Дж.Дьюи, школа находится в такой сфере деятельности, где философия конкретизируется в "живую реальность". Рассмотрим мнения некоторых философов по этому поводу. Для древнегреческого философа Аристотеля конечная цель воспитания идентична назначению самого человека; отсюда следует, что всякое воспитание прямо или косвенно направлено на формирование идеального человека - без воспитания нельзя добиться полной самореализации. Под воспитанием Аристотель подразумевает развитие умственных способностей и нравственных качеств. Счастливым и добропорядочным может быть только человек добродетельный, а добродетели приобретаются путем воспитания. Этика и воспитание сливаются в единое целое. Труды Аристотеля по этике учат людей искусству жить.

Китайский педагог Цай Юаньпей писал о том, что надо следовать общему правилу свободы мысли и самовыражения и не позволять никакому философскому направлению или религиозному учению ограничивать наши умы, всегда стремиться к возвышенным универсальным идеям, сохраняющим ценность независимо от времени и пространства[3,62]. Он видел необходимость в ориентации образования на глобальное мировоззрение и считал, что образование сможет проложить собственный особый путь при условии воспитания чувства национального достоинства и открытости к достижениям других стран. Путь к подлинной реформе, полагал он, - это путь золотой середины, т.е. отбор и синтез всего лучшего из каждой культуры, а затем формулирование и проверка новых теорий в специфических условиях Китая [26, с. 143-154.].

Итак, роль образования сводится к двуединой задаче: освоению национальной и общечеловеческой культуры.

В современной образовательно-воспитательной ситуации одна из важнейших проблем, которая подлежит философскому осмыслению, заключается в том, по какому пути пойдет развитие цивилизации (в том числе и сферы образования):

а) по пути дальнейшей дезинтеграции человеческих сообществ, придерживающихся различных идеологических воззрений, национальных приоритетов, религиозных убеждений и.т.п.;

б) по пути духовной интеграции, руководствуясь едиными человеческими ценностями, избегая конфронтации и учитывая специфику устойчивой народной ментальности, ценности и идеалы той или иной региональной общности.

Сущность и содержание национально-региональных особенностей системы образования

Начнем с уточнения ключевых терминов нашего исследования: "образование", "воспитание", "инновационные процессы". В период принятия Закона РФ "Об образовании" велись оживленные споры по поводу понятий "образование", "воспитание", "социализация", не утихли они и до сих пор. В частности, болезненно воспринято положение о том, что образование трактуется шире воспитания. В этом, якобы, сказалось стремление уйти от подходов, присущих коммунистической идеологии, осуществлявшей всеобщее перевоспитание народа независимо от его желания. Создатели Закона стремились таким образом поднять авторитет образования как общегуманистического понятия, обращенного к самому человеку, который должен "выстроить в себе образ человеческий", а внешние влияния (обучение, воспитание) поставить на второй план. Многие специалисты в области воспитательной работы полагают, что и поныне положение не изменилось: роль образования непомерно завышена, а роль воспитания явно занижена. Из нормативных документов категория воспитания и вся с ним терминология изъята. Распространен взгляд на воспитание как на дополнительное образование. Вместо понятия "воспитание" стали употребляться такие понятия, как "формирование", "адаптация", "социализация", "развитие личности" и другие,

Считаем, что все эти термины не отражают сути сложного процесса, не заменяют традиционных представлений, когда воспитание рассматривалось в широком и узком смысле этого слова. В результате ныне отсутствует общегосударственная концепция воспитательной работы, да и почти вся она в большинстве школ не организуется, пущена на самотек. Главным воспитателем стала стихия социальной среды со всеми вытекающими из нее противоречивыми, а чаще негативными последствиями для молодежи и ее неформальных объединений. Поэтому правомерно рассматривать воспитательные процессы отдельно, не включая их в структуру образования. Именно этот аргумент послужил основанием для употребления словосочетания "образовательно-воспитательные процессы".

Далее уточним сущность понятия "инновация" (англ.innovation). Это нововведение, новшество. Примечательно, что нет этого слова в первом издании Российской педагогической энциклопедии.(М.,1993). Между тем в последнее время стало привычным употребление словосочетаний: "инновационная деятельность", "инновационные процессы", "инновационные банки" и.т.п. И даже саму реформу в образовании в широком смысле считают инновацией. В этом смысле мы и будем ее анализировать в заключительном параграфе первой главы.

В последние годы усилились инновационные процессы в сфере образования России. Именно они определяют сущность формирования школы: положительно влияют на качество образования и воспитания в школе, повышают профессиональный уровень учителей, создают лучшие условия для духовного развития учащихся, позволяют осуществить личностно-ориентированный подход к ним. Только в условиях преемственности лучших традиций учебного заведения и хорошей организации дела инновационные процессы могут иметь созидательный характер. [4-6, 50,54,60,70-77 и др.]

Рассматривая педагогические условия, при которых инновационные процессы становятся источником развития школьника, невозможно не считаться с тем, что каждое педагогическое условие само по себе может быть важным, но не стать универсальным средством в совершенствовании школы как системы. Поэтому необходимо разработать комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития образовательного учреждения в инновационном режиме.

Анализ состояния инновационной деятельности и её влияния на развитие национально-региональной системы образования

Образовательные нововведения обусловлены появлением общественной потребности, на удовлетворение которой они направлены. Именно уровень и характер общественных потребностей определяют направленность и успех работы по внедрению новшеств. Поэтому их обоснование должно учитывать конкретные тенденции и направления социально- педагогического развития, не ограничиваясь - лишь узкоприкладными задачами. Это важно, чтобы избежать беспорядочного нагромождения мелких, непринципиальных новаций, не связанных как между собой, так и с общественными целями и ценностями.

Очевидно, не может быть чисто педагогического, сугубо организационного или только методического новшества. Каждое из них неизбежно включает в себя много различных компонентов. Поэтому подготовка и реализация экспериментов и нововведений требуют привлечения специалистов разного профиля.

Далее будем анализировать состояние инновационной деятельности, связанной с созданием различных типов школ, с отбором содержания образования и воспитания.

Для создания инновационного проекта в условиях национально- региональной системы образования необходимы три составляющие: философское обоснование, психолого-педагогическая концепция, научно-обоснованное содержание образования. В этот проект включаются образовательные цели, проблемы организации жизни детей и предметно- методический блок (дидактическое обеспечение школы).

Выделим следующие типы инновационных учреждений в Республике Саха: классические (лицеи, гимназии и.т.д.), национальные авторские, регионально-этнические (кочевые, горные). Для каждого из них характерно использование новых педагогических технологий (развивающего обучения, коллективных способов обучения, и т.д.), новизна в отборе содержания образования, структурное дидактическое своеобразие.

К сожалению, у нас нет пока достаточного философского обоснования инновационных учебных заведений. Имеются в виду такие проблемы, как философия авторских школ: образование как обучение и воспитание, специфика кочевых школ, где совсем другая система отсчета, другие параметры, другие ценности. Однако можно обозначить некоторые общие проблемы инновационных школ: соотношение универсальной миссии образования и его этнокультурной функции (специфики); универсальность и специализация содержания образования; линейность и концентричность содержания образования по ступеням обучения (тенденция такова, что целесообразно отказаться от концентричности, перейти к линейности); - преемственность технологий и их кадровое обеспечение. По мнению С.П.Васильевой, директора НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия), в инновационных образовательных учреждениях больше условий для самовыражения учителей и учащихся для их творчества[13, с. 117-122].