Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Егорова Наталья Егоровна

Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия))
<
Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия))
>




Егорова Наталья Егоровна. Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования (На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/1679-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования системы начального образования

1.1. Системный подход к исследованию образовательной системы 13

1.2. Тенденции развития системы начального образования:

1.2.1. Анализ зарубежного опыта организации начального образования 26

1.2.2. Основные теории учения и проблемы развития школьника как субъекта учения 32

1.2.3. Цели и задачи начального образования в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования 40

1.3. Концептуальные основы разработки модели развития системы начального образования.

1.3.1. Педагогическое моделирование как метод исследования образовательной системы 45

1.3.2. Принципы гуманизации и гуманитаризации образования 57

1.3.3. Принцип регионализации как системообразующий фактор 64

1.3.4. Принцип деятельности как определяющий назначение и цели обучения 73

1.3.5.Принцип развития как практика построения развивающего обучения 80

Выводы по первой главе 83

Глава II. Организационно-педагогические условия функционирования и развития системы начального образования в Республике Саха (Якутия)

2.1. Анализ состояния начального образования в Республике Саха (Якутия) ...86

2.1.1. Развитие сети учреждений начального образования 88

2.1.2. Тенденции развития кадрового состава учителей начальных классов 94

2.1.3. Совершенствование содержания начального образования 99

2.1.4. Обеспечение вариативности содержания начального образования 104

2.1.5. Осуществление перехода на 4-летнее начальное образование.. 122

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования по отработке модели развития системы начального образования Республики Саха (Якутия)

2.2.1. Структура образовательного учреждения и освоение вариативной технологии обучения 125

2.2.2. Модель совершенствования содержания вариативных технологий обучения 135

2.2.3. Преемственность как согласованность ступеней единой системы общего среднего образования 140

Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Введение к работе

В настоящее время уже практически всем стала очевидна необходимость серьезной модернизации содержания школьного образования. За последние 10 лет в стране в целом произошли серьезнейшие изменения. Россия стала страной, открытой миру, демократическим обществом, строящим рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее мерой свободы и ответственности. Эти фундаментальные процессы разворачиваются в общемировом контексте перехода цивилизации к новому состоянию: от традиционного для конца XIX - первой половины XX века индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному. К сожалению, эти принципиально новые тенденции пока в очень малой мере нашли свое отражение в содержании школьного образования, и именно они должны стать основой кардинальной его модернизации.

В ряде диссертационных работ (Г.А.Бредихин (35), С.Д.Намсараев (123), А.Б.Панькин (136), И.И.Проданов (143), Н.А.Садовский (155)), раскрывающих особенности развития системы образования в отдельных регионах, определены научно-педагогические условия повышения эффективности образовательной системы через построение модели управления развитием системы, в частности, определена эффективность реформирования национальной школы во взаимосвязи с историческими этапами развития общества (С.Н.Ендовицкий). Проблеме развития системы образования в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования Г.П.Андреева, В.М.Анисимова, В.Ф.Афанасьева, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, А.В.Ивановой, А.Г.Корниловой, Е.И.Михайловой, И.С.Портнягина, В.М.Саввинова и др.

Процесс совершенствования системы начального образования в РС(Я) явился объектом диссертационного исследования А.А.Потаповой (141), где выявлены направления обновления начального образования: организация новых типов школ, синтез нового и достигнутого в прошлом в системе элементарного образования, создание условий для компенсирующего обучения детей младшего школьного возраста.

Анализ современной практики образования показывает, что существующая сегодня традиционная для массовой школы модель начального образования нуждается в серьезнейшей модернизации. Она перегружена, создает весьма неблагоприятный фон для дальнейшего развития детей на последующих ступенях образования, усугубляет проблему здоровья школьников, ориентирована на формальное усвоение большого массива информации и в малой мере отвечает задачам реального развития личности, закладывания ее базовых способностей и компетентностей.

Одним из условий модернизации начального образования является переход на 4-летнее обучение. Анализ истории развития начальной школы с 4-летним сроком обучения убедительно показывает, что ее значение в системе образования было недооценено. К середине 80-х годов в результате комплексного исследования научных коллективов институтов АПН СССР и НИИ педагогики союзных республик (рук. академик И.Д.Зверев) был разработан и внедрен в практику обучения новый тип начальной школы (1-4), где обучение начиналось с 6 лет. Концепция этой школы строилась на гуманистических основах и должна была, прежде всего, обеспечить сохранение физического и психического здоровья младших школьников и оптимальные условия для их развития. В результате проведенных исследований были выявлены особенности деятельности детей 6-летнего возраста (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Т.А.Нежнова), разработаны организационно-педагогические вопросы (Ш.А.Амонашвили, И.Д.Зверев, А.Я.Каруле, Я.Л.Коломенский, В.С.Мухина, А.М.Пышкало, М.Б.Рубцова), исследованы вопросы здоровья и работоспособности 6-летних детей (М.В.Антропова, Н.К.Барсукова, Л.Ф.Бережков, О.А.Лосева). Однако жестко регламентированные требования к организации школьной среды для 6 летнего первоклассника создали большие препятствия для их реализации в массовой школе страны. Более того, стратегической ошибкой реформы было допущение одновременного существования 3-летней и 4-летней школы, тогда как по идее последняя должна была вытеснить со временем 3-летнюю начальную школу.

В Республике Саха (Якутия) в 1990-91 учебном году был осуществлен переход на обучение с 6 лет в якутских школах (31). Но вместе с тем анализ возраста детей, поступающих в 1 класс, показывает, что в основном это были дети 7 лет. Результаты выполнения годовых контрольных работ в течение нескольких лет показывали снижение качества выполнения работ, что является показателем .снижения мотивации учения. Таким образом, к ним не применимы программы, учебники, подходы, которые наработаны для 6-летних детей. С 1997 г. осуществляется второй переход на 4-летний срок обучения. Вместе с тем не определены содержательные стороны этого перехода. Противоречие между необходимостью перехода на 4-летнее обучение и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса в условиях модернизации начального образования обуславливает актуальность выбранной нами проблемы исследования. Исходя из вышеизложенного, мы определили выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия развития 4-летнего начального образования (на примере начальных школ Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: система начального образования в условиях модернизации общего образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования.

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования.

Гипотеза исследования: процесс модернизации системы начального образования в условиях 4-летнего срока обучения протекает успешно, если:

- начальное образование будет представлено как управляемая система, которая способна через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться, самоорганизовываться;

- интегрирующим фактором по отношению к такой системе выступают принципы гуманизации, гуманитаризации, регионализации, деятельности и развития;

- создание организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» позволит решить проблему преемственности ступеней образования;

- освоение вариативных технологий обучения будет способствовать повышению профессиональной компетентности педагогических кадров.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать и соотнести теоретические подходы и практику развития системы начального образования.

2. Выявить особенности системы начального образования Республики Саха (Якутия) и направления ее развития.

3. Охарактеризовать в сравнении вариативные технологии обучения и проанализировать потенциал готовности педагогических кадров к деятельности в условиях вариативности образовательных программ.

4. Разработать теоретическую модель эффективного развития системы начального образования республики.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку основных выводов исследования и разработать рекомендации для органов управления образованием.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: исследования по проблемам системного подхода (Р.Акофф, И.В.Блауберг, К.Боулдинг, Дж. Ван Гиг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теория типов учения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); теория развития (К.Бэр, А.А.Богданов, Х.Вернер, Л.С.Выготский, Ф.Гегель, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, К.Коффка, И.М.Сеченов, В.И.Слободчиков, Н.И.Чуприкова, П.А.Шеварев, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования по педагогическому моделированию (Ю.К.Бабанский, В.Т.Бочарова, Б.З.Вульфов, Дж. Ван Гиг, А.Ф.Зотов, Ю.И.Каликовский, Н.В.Кузьмина и др.); исследования, посвященные проблемам развития образования в Республике Саха (Якутия) (Г.П.Андреев, В.Ф.Афанасьев, П.П.Борисов, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, А.В.Иванова, А.Г.Корнилова, И.С.Портнягин, В.М.Саввинов и др.). Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; - моделирование, теоретический анализ и синтез; - изучение документации образовательных учреждений и органов управления образованием, изучение результатов деятельности учителей по вариативным технологиям, анкетирование, беседа, наблюдение; - систематизация и обобщение результатов исследования и представление их в рекомендациях для образовательных учреждений и Улусных управлений образованием.

База исследования: Наяхинская средняя школа Усть-Алданского улуса, Сунтарская средняя школа №3, средняя школа № 13 г. Нерюнгри, средняя

школа № 14 г. Якутска, Майинская школа 1 ступени Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Выявлены направления развития системы начального образования, дана региональная интерпретация принципов развития.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия эффективного развития системы 4-летнего начального образования через:

- развитие образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад»;

- интеграцию вариативных технологий на основе учебной деятельности;

- решение проблемы преемственности ступеней образования на основе 3 блоков организации учебно-воспитательного процесса;

- создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогических кадров.

3. Разработана теоретическая модель развития системы начального образования.

4. Экспериментально установлена эффективность развивающего обучения при условии сохранения преемственности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке модели развития системы 4-летнего начального образования, которая позволила повысить ее эффективность и результативность;

- в подготовке рекомендаций по переходу на 4-летнее образование;

- в расширении сети образовательных учреждений «Начальная школа -детский сад».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Коллегии Министерства образования РС(Я) (1998г.), республиканских научно-практических конференциях по развивающему обучению (1997, 1999г.г.), конференции Международной Ассоциации развивающего образования (1998г. Москва), республиканском Фестивале педагогических идей (1999г.), научно-практической конференции

«Математическое образование: проблемы, перспективы» (2001г.), международной конференции «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития» (2001г.), на августовских совещаниях работников образования. Внедрение в практику осуществлялось посредством публикации статей, рекомендаций для Улусных управлений образованием, обучения учителей начальных классов на республиканских курсах по системе развивающего обучения в течение 7 лет, составления программы спецкурса для студентов педагогического института и дистанционного обучения. Этапы исследования:

1. Аналитико-диагностический этап (1996-2000г.г.)

изучение образовательной ситуации, анализ противоречий в развитии системы начального образования республики.

2. Теоретико-ориентационный этап (1998-2000г.г.)

разработка исходных предположений, определение общего замысла исследования;

определение методологии исследования, уточнение теоретических положений;

разработка стратегии исследования, определение задач на конкретных этапах и логики ее организации.

3. Конструктивно-моделирующий этап (1997-2001г.г.) конструирование общих подходов к разработке модели развития системы

начального образования через составление программ перехода на 4-летнее обучение в улусах, определение приоритетных направлений на текущие учебные годы.

4. Конструктивно-реализующий этап (1998-2002г.г.) реализация разработанных программ и рекомендаций; выделение общих тенденций развития;

определение и раскрытие экспериментально обнаруженных теоретических оснований.

5. Аналитико-обобщающий этап (2000-2002г.г.) общий анализ итогов исследования, эффективности модели, уточнение и корректировка теоретических положений исследования, разработка практических предложений и рекомендаций; подготовка и издание полученных результатов в материалах конференций, семинаров; систематизация и оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью научно-педагогических методов целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом и обобщением. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы, показавшими эффективность и реализуемость разработанной модели развития системы начального образования, наличием значительного количества участников эксперимента (около 60 учителей начальных классов и руководителей школ, 700 учащихся, 400 слушателей курсов), продолжительностью исследования (с 1996 по 2002 г.г.), успешным внедрением в практику работы начальных школ РС(Я).

На защиту выносятся: - Обоснование эффективности развития системы 4-летнего начального образования как множества взаимосвязанных и взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, подчиненных цели развития личности младшего школьника.

Основные принципы развития системы 4-летнего начального образования в их региональной интерпретации. - Модель развития системы начального образования. - Поэтапная переподготовка учителя по вариативным технологиям обучения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Системный подход к исследованию образовательной системы

Общая теория систем - междисциплинарная область научных исследований, ставящая своей задачей выявление и теоретическое описание закономерностей строения, поведения, функционирования и развития систем.

Системный подход в собственном смысле этого слова возник в естествознании, по свидетельству его основоположника Л.Берталанфи , в связи с разочарованием ученых в продуктивности применения аналитического, функционального подхода в исследовании. «Системный подход в форме теоретической концепции под названием «общая теория систем» возник как реакция на исключительно бурный рост аналитических подходов в науке, все более и более удаляющих творческую мысль от того, что длительное время называлось проблемой «целостного организма» (20. С.27).

Крупные исследования в общей теории систем сделаны Р.Акоффом (4), К.Боулдингом (31), Н.Виннером (39). В отечественной литературе теория систем нашла свое одно из самых ярких отражений в работах А.А.Богданова (26). Глубокий анализ самого понятия «системы» и порождаемых им принципов приводятся философами В.Г.Афанасьевым (12), И.В.Блаубергом (23), В.Н.Садовским (154), Г.П.Щедровицким (181), Э.Г.Юдиным (186) и др.

«Принцип системности - отмечает В.П.Кузьмин - если его охарактеризовать в самом общем виде, означает, что явление объективной действительности, рассматриваемое с позиций закономерностей системного целого и взаимодействия составляющих его частей, образует особую гносеологическую призму или особое «измерение реальности» (102. С АО).

Система - исходное понятие системного подхода, которое характеризует наиболее высокий этап процесса познания соответствующих объектов. Множественность и разнообразие самого объективного мира служит основанием для выделения в логических конструкциях большого многообразия систем, качественная специфика и различия в которых затрудняют формулирование общего определения. В.Н.Садовский приводит 40 определений понятия «система», получивших наибольшее распространение в литературе. Предварительный типологический анализ показал, что это многообразие включает в себя 3 различные группы определений. В 1 группу входят определения системы как некоторых классов математических моделей. Вторая группа включает определения «системы» через понятия «элементы», «отношения», «связи», «целое», «целостность». В 3 группу входят определения «система» с помощью понятий «вход», «выход», «переработка информации», «управление» (154. С.93-98).

Вместе с тем, многие исследователи указывают на возможность выделения инвариантного признака в существующих определениях понятия «система». Таким инвариантным содержанием в этом понятии является идея взаимодействия множества частей, элементов, их интеграция в целое.

Таким образом, систему можно определить как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам. Чтобы всесторонне познать систему, нужно изучить, прежде всего, ее внутреннее строение, т.е. установить из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также силы, факторы, обеспечивающие ее целостность, относительную самостоятельность (23. С. 10).

По мнению известного исследователя общей теории систем Дж. Ван Гига (49), сам по себе системный подход является порождением задачи целостной оптимизации, решаемой в условиях развития сложных систем.

Исходным понятием всякого системного исследования является представление о целостности изучаемой системы. Из этого представления вытекают 2 вывода: -система может быть понята как нечто целостное лишь в том случае, если она в качестве системы, противостоит своему окружению - среде;

-расчленение системы приводит к понятию элемента - единицы, свойства и функции которой определяются ее местом в рамках целого, причем эти свойства и функции являются в известных пределах взаимоопределимыми со свойствами целого (23. С.3-18).

Анализ состояния начального образования в Республике Саха (Якутия)

Задачи данного параграфа: провести анализ развития национально-региональной системы начального образования; раскрыть специфику условий ее функционирования, факторы, влияющие на ее развитие; изучить структуру системы; выявить тенденции и противоречия развития системы.

Серьезные изменения в содержании начального образования начали происходить в 90-е годы. Приоритетной целью начального образования было названо развитие личности ребенка. Для реализации этой цели необходима была серьезная трансформация содержания начального образования. В сжатые сроки сделать это позволило введение вариативности образования. Вторым этапом в развитии начального образования, как отметила в своей статье начальник отдела МО РФ И.С.Петрова, стал переход на четырехлетнее начальное обучение по решению Коллегии МО РФ в декабре 1996г. (161) и Коллегии МО РС(Я) в мае 1998г. Коллегии зафиксировали, что начальная школа России функционирует в рамках трех систем: традиционной системы, Л.В.Занкова и Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Третий очень важный этап развития начального образования - это принятие Национальной образовательной доктрины и Концепции содержания и структуры 12-летнего образования.

В диссертации В.М.Саввинова в ходе анализа практической реализации идей реформирования национально-региональной системы выявлены направления развития национально-региональной образовательной системы РС(Я): формирование законодательно-правовой и нормативной базы развития; изменения содержания образования; организация опытно-экспериментальной работы; диверсификация образовательной сети; создание гибкой системы управления (153. С.46).

В то же время Г.П.Андреев выделяет следующие особенности инновационного движения в республике: отсутствие в новых типах образовательных учреждений больших изменений в содержании образования; введение в инновационные учреждения учебных предметов, направленных на форсирование навыков общения; преобладание нововведений во 2,3 ступенях школ (7).

При реализации основных идей развития работники образования сталкиваются с комплексом проблем, которые, как указывает Е.И.Михайлова, министр образования, порождаются не столько плохим управлением, сколько противоречиями развития: переход на вариативное обучение, образование по выбору, создание вариативных программ ... с одной стороны, рост учебной нагрузки учащихся, и как следствие - значительным ухудшением здоровья детей, с другой стороны; между сохранением основного кадрового потенциала системы образования, увеличением числа учителей стажистов и вытекающими из этого изменением возрастной структуры работников; приоритетность нравственного становления ребенка в семье - и почти полное отсутствие системной работы педагогических коллективов школ, училищ с семьей, с родителями по месту жительства, по месту работы родителей в трудовом коллективе (117).Развитие сети учреждений начального образования

Начальная школа - это самостоятельная и самоценная ступень в системе непрерывного образования. Это положение отнюдь не ориентирует на отрыв начальной ступени школы от дошкольной и основной. Говоря о самоценности начальной школы, имеем в виду, прежде всего, необходимость создания условий для более полного учета особенностей детей этого возраста, для решения основной задачи начальной школы - формирования у детей желания и умения учиться. Основным условием образования является создание особого микроклимата в начальной школе, соответствующего возрастным и национально-региональным особенностям республики.

Анализ результатов экспериментального исследования по отработке модели развития системы начального образования Республики Саха (Якутия)

Решением Экспертного Совета Министерства образования РС(Я) от 13 февраля 1997 г. была утверждена программа экспериментальной работы по теме «Развитие личности в условиях сельского образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад». Целью эксперимента являлось осуществление запуска модели «Начальная школа - детский сад» с целью формирования у подрастающего поколения способности к саморазвитию, самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию через раскрытие их творческих и интеллектуальных возможностей.

Актуальность данной темы была выявлена в ходе анкетирования родителей, которые поставили перед педагогическим коллективом задачу подготовки выпускника, не уступающего по своему уровню развития городскому школьнику и отвечающему современным требованиям образованности.

На основе анализа социально-педагогической ситуации в селе, задач образования, изучения научной литературы педагогический коллектив школы поставил перед собой следующие задачи:

-Обеспечение условий для превращения ребенка в субъекта игровой и учебной деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. -Осуществление преемственности между дошкольным и начальным, начальным и средним звеном.

-Воспитание целостно-ориентированной личности с высоким творческим потенциалом.

На этапе разработки Программы был сформулирован ряд гипотез экспериментальной работы:

1. Создание образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» будет способствовать содержательному решению проблем преемственности между дошкольным и начальным ступенями образования.

2. Система обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова при правильной ее организации даст более высокий результат как в развитии и воспитании детей, так и в знаниях, создаст потребности у ребенка в них, в собственном совершенствовании на достаточно высоком уровне познавательного интереса.

3. Для достижения промежуточного результата (формирование учебной деятельности у младшего школьника) будет недостаточно трех лет обучения в начальной школе. По данным психологов к третьему году обучения только начинает формироваться «инструмент» и необходимо еще не менее двух лет для отработки этого инструмента. Начальная ступень должна быть 5-летней.

4. Создание особой структуры организации учебно-воспитательного процесса позволит воспитать духовно богатую, интеллектуально развитую личность.

5. Организация сотрудничества родителей с учителем, с детьми на деятельностнои основе позволит повысить ответственность родителей за воспитание детей, на основе чего формируется стремление к повышению образованности детей.

В основу организации образовательного пространства были положены принципы: гуманизации и гуманитаризации образования, развития, индивидуализации и дифференциации обучения, целостности образования, непрерывности.

В ходе эксперимента отрабатывалась следующая модель образовательного учреждения:

1 ступень - комплекс «Детский сад - начальная школа» - Школа развития личности (с 4-5 лет до 5 класса);

126 ступень - Школа самоутверждения (6-9 классы);

3 ступень - Школа самоопределения (10-11(12) классы) (прил. 8).

При организации учебно-воспитательного процесса исходили из положений, высказанных Новиковым А.Г. в монографии «О менталитете саха» (129. С.46-54):

1. Возрождение культуры этносов, населяющих нашу республику, не прямолинейный, а диалектически развивающийся процесс. Диалектическое противоречие проявляется в том, что необходимо идти вперед, сохраняя связь со старым.

2. Изоляция от инонациональных культур грозит одичанием.

3. Диалектика национального и общечеловеческого такова, что достижение мировой культуры осуществляется через закрепление и развитие национального самосознания этносов.