Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Обутова Аксиния Дмитриевна

Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Обутова Аксиния Дмитриевна. Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/194-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития социокультурного потенциала школы в системе повышения квалификации работников образования

1.1. Исторические предпосылки становления и развития системы взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия) 14

1.2. Сущность и содержание социокультурного потенциала образовательных учреждений

1.3. Характеристика модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений 50

Выводы 74

Глава II. Основные направления взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала

2.1. Изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) 78

2.2. Реализация социокультурных образовательных проектов в процессе взаимодействия ИПКРО и школы

2.3. Формы и методы активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО

Выводы 130

Заключение 133

Литература 137

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в обществе происходит нивелировка нравственных ценностей, культурно-образовательных и жизненных установок молодежи. Вследствие этого на данном этапе развития образования необходимо осуществить поиск эффективных способов взаимодействия социальных институтов для гуманизации общественно-экономических отношений, активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений, формирования позитивных нравственных и жизненных установок личности.

В современной образовательной ситуации усиливается необходимость непрерывного повышения квалификации учителей с учетом меняющегося содержания образования, формирующихся социокультурных тенденций, возрастающей потребности педагогов в компетентной организации творческой деятельности, что, в свою очередь, послужит предпосылкой для обеспечения консолидации организационных структур образования, их направленности на активизацию социокультурного потенциала школы.

Значительные возможности в сохранении единого социокультурного пространства, развития школы как открытой социальной системы, повышении ее потенциала имеют Институты повышения квалификации работников образования. В этой связи требуется переосмыслить синтезирующую и смыслообразующую функции ИПКРО в целях активизации социокультурного потенциала средних образовательных учреждений.

В теории педагогики совместному труду учителей и педагогов, работающих в системе повышения квалификации, большое внимание уделяли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, обогатившие педагогическую науку и практику идеями о целях и объекте педагогической деятельности, создании и воспитании коллектива учащихся, формировании личности.

В работах Т.Г. Браже, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Е.А. Соколовской, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпицыной, В.А. Черкасова, Т.В. Шадриной и др. анализируется многоплановый и разносторонний характер деятельности педагога.

Вопросы совершенствования образовательного процесса, саморазвития личности освещаются в трудах О.С. Орлова, А.В. Усовой, П.И. Чернецо-

*

ва, Р.Х. Шакурова, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой, Л.Н. Куликовой и др.

Социокультурные проблемы совершенствования системы повышения квалификации рассматриваются в трудах Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, В.Г Воронцовой, В.Ю. Кричевского, Е.П. Тонконогой, Р.Е. Тимофеевой, Н.М. Чегодаева и др.

Проблема самоопределения личности является предметом исследования в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.В. Мордовской, С.Н. Чистяковой и др.

Активная субъектная позиция педагога в современном мире и в образовании раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Бондаревской, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой и др.

В исследованиях Л.А. Выговского, Н.М. Чегодаева, В.Я. Шевченко и др. раскрываются аспекты деятельности Институтов повышения квалификации педагогов как фактора развития образования в регионе.

Оптимальные условия функционирования образовательной системы республики Саха (Якутия) определены в исследованиях Андреева Г.П., В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А.Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова и др.

Вместе с тем анализ теории и практики свидетельствует о том, что в деятельности Институтов повышения квалификации педагогов недостаточно учитываются региональная специфика, особенности образовательного про-

странства Республики Саха (Якутия), культурно-исторические традиции, эт-нопедагогические ценности воспитания растущего человека.

В современной социально-педагогической ситуации развитие образования характеризуется следующими противоречиями:

между сформировавшимися социально-экономическими, географическими условиями определенных территорий и невозможностью прохождения целенаправленных курсов повышения квалификации педагогов конкретно взятой школы для активизации ее социокультурного потенциала;

между потребностью учителей в учете этнорегиональных, социокультурных особенностей национальных систем образования при организации курсовой подготовки и переподготовки педагогических кадров и сложившейся традиционной системой взаимодействия ИПКРО и школы, имеющей унифицированный характер;

между необходимостью научно-методического сопровождения совместных социокультурных образовательных проектов Института повышения квалификации работников образования с конкретной школой и отсутствием целостной концепции взаимодействия ИПКРО и школы для активизации ее социокультурного потенциала;

между необходимостью активизации социокультурного потенциала общеобразовательной школы в окружающем социуме и недостаточной психолого-педагогической подготовкой учителя к этому значимому процессу.

В связи с этим актуализируется проблема активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования с учетом особенностей культурно-исторического образовательного пространства определенной территории для обеспечения передачи нравственных и социальных ценностей подрастающему поколению.

Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практи-

ке определили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс активизации социокультурного потенциала школы.

Предмет исследования - активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования будет осуществлена эффективно, если

создается гибкая система взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО, ориентированная на учет региональных и культурно-образовательных особенностей определенной территории, обеспечение открытости образовательного пространства института и школы, использование их ресурсных возможностей, осуществление педагогизации социальной среды, реализацию вариативности дополнительных профессионально-образовательных программ повышения квалификации педагогов;

достигается социокультурная ориентированность совместных образовательных проектов, предусматривающих интериоризацию субъектами взаимодействия социальных, этнокультурных ценностей, общекультурное и профессиональное развитие педагогов;

- осуществляется педагогическое сопровождение социокультурной и
образовательной деятельности школы, включающее диагностику профессио-

наявного роста педагогов, педагогическую поддержку инициатив педагогического коллектива, реализацию практико-ориентированных форм и методов взаимодействия.

Задачи исследования:

  1. Выявить региональные и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

  1. Разработать содержание и структуру теоретической модели взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

  2. Обосновать основные направления взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

  3. Определить критерии, уровни и показатели развития социокультурного потенциала школы.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

Методологической основой исследования являются положения гуманистических теорий, философско-культурологического, социально-педагогического и системного подходов к развитию растущего человека; принципы природосообразности, культуросообразности воспитания; идеи целостного развития личности, воспитания детей на этнокультурных традициях, ценностях народной педагогики; теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагога, развивающегося взаимодействия субъектов педагогического процесса; Концепция Института повышения квалификации работников образования PC (Я) о гуманизации последипломного образования педагогов, социально-культурной деятельности школы.

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ философской, исторической, социологической, культурологической, психологической, педагогической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного стандарта общего среднего образования; изучение практики и обобщение педагогически ценного опыта по взаимодействию ИПКРО и школы; анализ архивных материалов; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), Государственная политехническая национальная общеобразовательная школа № 2 г. Якутска, Куокуйская средняя общеобразовательная школа Кобяйского, Сунтарская начальная общеобразовательная школа Сунтарского улусов (районов) республики.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1994-2003 гг.

На первом этапе (1994-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической литературы, архивных материалов по проблеме исследования, выявлялись исторические предпосылки взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений, определялись цель и задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия, спо-

собствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих активизации социокультурного потенциала школы, и модели взаимодействия ИПКРО и школы, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилась систематизация экспериментальных данных, осуществлялся качественно-количественный анализ полученных результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические положения и содержание элементов модели взаимодействия ИПКРО и школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены региональные (действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой) и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы (выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений;

определены педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования: создание гибкой

системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО; обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы;

обоснованы основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования PC (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информального образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института;

выделены показатели, критерии (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность) и уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа - духовный центр села), определяющие развитие социокультурного потенциала школы.

Теоретическая значимость состоит в разработке теоретической модели взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, включающей целевой (цели, принципы, подходы, задачи), содержательный (этапы реализации, педагогические условия, основные направления, формы и методы), оценочный (критерии и уровни) компоненты, учитывающей региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО, программ спецкурсов «Воспитательная система школы: аспект мо-

делирования», «Развитие социальной и профессиональной мобильности педагога», «Социальное и профессиональное самоопределение выпускника школы»; учебно-методических пособий «Система воспитания сельских школьников», «Открытое образование: практика взаимодействия» и социокультурных образовательных проектов взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; длительным изучением и анализом педагогической практики; комплексным использованием методов исследования; количественным и качественным анализом его результатов; репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в городах: Санкт-Петербург (1997, 1999), Иркутск (1998), Хабаровск (1999), Якутск (1996-2003), республиканских совещаниях руководителей улусных управлений образования, курсах повышения квалификации, кафедр Института повышения квалификации Республики Саха (Якутия). Исследование проводилось в период с 1994 по 2003 годы. В работе использован 26 - летний опыт автора в качестве педагога, специалиста районного методического кабинета управления образования в Кобяйском улусе и десятилетний опыт работы методистом, заведующим отделением кафедры управления, доцентом кафедры духовности и гражданского образования ИПКРО республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся:

1. Региональные и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и

средних образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) в целях активизации социокультурного потенциала школы: действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой; выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИГЖРО и образовательных учреждений.

  1. Теоретическая модель взаимодействия ИГЖРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, включающая целевой, содержательный и оценочный компоненты, учитывающая региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

  2. Основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования PC (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информально-го образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института.

  1. Педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования: создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО;

обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы.

5. Показатели, критерии (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность), уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа -духовный центр села), определяющие развитие социокультурного потенциала школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Исторические предпосылки становления и развития системы взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия)

Историко-педагогические аспекты становления и развития системы взаимодействия Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (ИПКРО) и общеобразовательной школы в нашем диссертационном исследовании рассматриваются согласно теории социальной философии, основывающейся на социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью. Социальное взаимодействие как вид связи представляет интегрированность системы действий, направленных на достижение коллективных целей, общественной солидарности, а также социокультурного опосредования социальных институтов, в частности, Института повышения квалификации работников образования и общеобразовательной школы.

В целом, взаимодействие как философская категория отражает процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого [45].

Методологические основы становления Институтов повышения квалификации педагогов, их влияние на развитие образовательных учреждений, повышение профессионального мастерства учителя разрабатывались исследовательскими коллективами: Академией повышения квалификации и профессиональной подготовки работников Министерства образования Российской Федерации (Л.Д. Глейзер, Г.Ю. Какорина, А.К. Капитанская, В.В. Орлов, И.Д. Чечель и др.); Институтом образования взрослых РАО (Т.Г .Браже, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухоб-ская, Е.П. Тонконогая и др.); факультетом организаторов народного образования Московского педагогического государственного университета (В.И. Зверева, А.В. Терехов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); Санкт - Петербургским государственным университетом педагогического мастерства (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский и Др.).

Наиболее значимыми для нашего исследования являются модели взаимодействия, представленные Л.А. Выговским, Н.М. Чегодаевым [48; 212], реализуемые в деятельности Институтов повышения квалификации работников образования. Идея каждой модели направлена на социальную поддержку педагогов и повышение их социально-профессионального статуса, «изменение интерпретации педагогами образовательной практики и собственной деятельности, конструирование новых образовательных практик» (осмысление их в широком социокультурном контексте), взаимодействие образовательных учреждений [48, С.114].

В педагогической теории и практике работы образовательных учреждений школа рассматривается как модель жизни, которая может развивать и обеспечить реализацию условий, благоприятствующих самоопределению, самопознанию и самовыражению личности. В данном случае речь идет о модели социокультурной деятельности, ведущая идея которой - возвышение и обогащение социального опыта личности в современных условиях.

Любой вид деятельности представляет собой взаимодействие людей в достижении как общей (в отношении самой деятельности), так и частной (в отношении ее участников) цели. Для нашего исследования представляет интерес подход Е.П. Чехорду-ной к изучению вопросов взаимодействия микросоциумов (якутского тюэл-бэ) на современном этапе, в котором раскрыты положения о необходимости учета происходящих перемен во взаимоотношениях между людьми, группами, изменения отношения к педагогической деятельности на социальном, духовном, экономическом возрождения села в целом.

Социально-экономические закономерности педагогического и этнокультурного взаимодействия микросоциумов строятся на взаимном поиске социальными институтами путей укрепления сотрудничества, стремлении лучше понять позицию друг друга, найти возможности создать благоприятную воспитательную среду [215, С. 118-122].

Институт повышения квалификации работников образования ориентирован прежде всего на выполнение специфических образовательных функций — подготовку, переподготовку и повышение квалификации различных категорий педагогов, работающих в системе образования. Место и значение Института повышения квалификации работников образования в становлении и развитии взаимодействия с образовательными учреждениями определяется их активной ролью в процессе активизации социокультурного потенциала школы.

Педагогический смысл термина «взаимодействие» происходит от многозначного его содержания и имеет аспекты, означающие всеобщую форму связи процессов, осуществляющейся в их взаимном изменении. Взаимодействующие процессы составляют систему деятельности непрерывного образования, характеризуя внутренние и внешние связи непрерывного образования и развития социокультурного потенциала образовательного учреждения. В связи с этим перед педагогической теорией и практикой встают вопросы: - каким должно быть содержание непрерывного образования, создающее основу для организации оптимального развития социокультурного потенциала образовательного учреждения;

- каковы исторические предпосылки, механизмы взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений;

- каковы педагогические условия эффективного решения проблемы.

Исходя из этого, нами проведен исторический анализ проблем взаимодействия ИПКРО и образовательной школы на примере Республики Саха (Якутия).

Характеристика модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений

Социально-экономическое развитие и перемены в обществе предполагают усвоение людьми новых знаний, идей, норм, ценностей, образцов и моделей взаимодействия. Это становится возможным при активизации механизмов социокультурного регулирования поведения и деятельности людей, позволяющих передавать и распространять прогрессивный опыт и информацию для усвоения личностью. Такое регулирование облегчает и ускоряет усвоение ценностей и норм, что обеспечивает комфортное существование человека в изменившихся экономических условиях. В условиях перехода к рыночным отношениям происходит внедрение механизмов социокультурного регулирования поведением и деятельностью людей, позволяющих перестроить привычную установку ожидания государственных благ на проявление собственной активности и инициативы для обеспечения своего благополучия.

В новых условиях проявляется расхождение между ценностными ори-ентациями отдельных образовательных учреждений и объективными социально-экономическими условиями их жизни. Это выражено в противоречии между стремлением к высоким духовным ценностям, духовному развитию и ограниченными возможностями для реализации данных целей.

В связи с этим предполагается учитывать не только взаимодействие между социально-экономическим развитием и характером функционирования культуры, но и аспекты взаимодействия разных социальных и организационных структур, в том числе ИПКРО и школы. Все это обусловливает необходимость создания теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы для активизации ее социокультурного потенциала. Изучение литературы и анализ подходов к проблеме взаимодействия ИПКРО и школы, ее рассмотрение в контексте непрерывного образования педагогического коллектива позволяет выделить некоторые общие проблемы, учет которых необходим для нашего исследования. На протяжении многих лет курсы повышения квалификации являлись социально определенным целенаправленным воздействием на педагога. Модель «повышение квалифи-кации-воздействие» была особым, социально заданным явлением [43]. Институт повышения квалификации педагогов в настоящее время осуществляет не воздействие на педагога, а выход на новые формы, технологии, способы активизациии социокультурного потенциала образовательных учреждений на основе взаимодействия со школой.

Взаимодействие является одной из базисных философских, онтологических категорий, представляющих собой феномен связи, воздействия, перехода, развития разных объектов под влиянием взаимного действия и воздействия на другие объекты. Ф. Энгельс считал, что взаимодействием является движущаяся материя, так как любое явление, объект, состояние может быть понято (познано) только в связи и отношении с другими, ибо все в мире взаимосвязано и взаимообусловлено. В Советском энциклопедическом словаре взаимодействие определено как философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Взаимодействие, предполагая действие друг на друга как минимум двух объектов, в то же время означает, что каждый из них также находится во взаимном действии с другими. В педагогической литературе выявлены цели и задачи деятельности учителей, особенности целенаправленного коллективного воздействия на личность. Еще К.Д. Ушинский писал: «Многое, конечно, значит дух заведения, но этот дух не в стенах, не на бумаге, но в характере большинства воспитателей и оттуда переходит в характер воспитанников» [198, С. 12]. А.Н. Леонтьев, рассматривая в диалектико-материалистическом плане категорию взаимодействия, подчеркивает его специфику в органическом мире, в мире живой материи, рассматривая жизнь как процесс особого взаимодействия "особым образом организованных тел» [116, С. 160]. Чем выше организация «тел», тем сложнее это взаимодействие. Во всех формах взаимодействия в неживой природе (классические примеры ветра и скалы, капли воды и камня) или объектов живой и неживой природы (человек — камень, металл) воздействие одного объекта приводит к разрушению другого. Объект, испытывающий воздействие, оказывается в пассивной, страдательной позиции. Он может участвовать во взаимодействии только силой своего природного сопротивления (отсюда и специальная наука «сопротивление материалов» — «сопромат»), неизбежно разрушаясь, исчезая.

В условиях взаимодействия «тел» живой природы, особенно взаимодействия людей, всегда есть активность обеих сторон, хотя мера ее проявления различна. Эта активность может быть инициальной или реактивной в плане агента действия или, точнее, его субъекта, если осуществляется деятельность. Особенно существенна субъектность для социального взаимодействия людей. С инициальной позиции активность может быть преобразующей или сохраняющей; она может быть созидающей, развивающей или разрушающей. С позиции того, на кого оказывается воздействие, может быть выделена активность принятия или неприятия его, организации ответного воздействия, противостояния нежелательному воздействию или участия в совместном действии. В то же время по инициативе взаимодействия один из агентов действия начинает, инициирует его, другой отвечает на эту инициативу своими действиями. Такая ситуация служит основанием неправомерности отождествления только инициирующего агента с субъектом, а реагирующего с объектом. Они оба активны в тех действиях, деятельности, которую осуществляют, они оба - субъекты взаимодействия.

Изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)

Опытно-экспериментальная работа по определению организационно-педагогического обеспечения активизации социокультурного потенциала школ в процессе взаимодействия с ИПКРО проводилась в три основных этапа (констатирующий, формирующий, заключительный).

В частности, констатирующий этап включал изучение исходных положений для проведения опытно-экспериментальной работы. В ходе данного этапа нами проведена диагностика социокультурного потенциала образовательных учреждений, определены основные направления, содержание и педагогические условия реализации теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на создание условий, реализацию форм и методов взаимодействия ИПКРО и школы, влияющих на активизацию социокультурного потенциала образовательных учреждений. На данном этапе педагогического эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная проверка теоретических положений разработанной нами модели.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал проверку полученных результатов, обработку экспериментальных данных, уточнение условий реализации теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений, обобщение материалов исследования.

В ходе констатирующего этапа изучение социокультурного пространства школы нами проводилось на основе определения мнений учащихся, учителей, родителей об основных задачах школы по следующим направлениям:

а) анкетный опрос среди учащихся; б) изучение мнений учителей при помощи анкетирования, бесед и интервьюирования; в) анкетный опрос родителей. Всего принимало участие в анкетировании 49 родителей, 70 учителей, 128 учащихся.

Социокультурная ситуация исследуемых школ представлена через оценку состояния школы учениками, учителями и родителями Нерюнгрин-ского (п. Иенгра, Школа Арктики, средняя школа №2 г. Нерюнгри), Алданского (п. Хатыстыр) улусов республики. В процессе работы нами адаптирована методика, разработанная кафедрой и лабораторией социологии школьного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства и Санкт-Петербургского Института образования взрослых, с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

Для нашего исследования значимо, во-первых, выявление статуса школы в оценке родителей и учителей (Диаграмма 1) по следующим позициям: обычная школа (1), школа по ряду параметров ниже среднего уровня (2), имеет свои традиции, особые заслуги (3), школа в целом выше других (4) и сейчас школа в состоянии перестройки (5). Как видно, ответы респондентов на вышеуказанные вопросы распределились следующим образом (в % к числу ответивших): обычная школа (28,6% учителей, 26,5% родителей), школа по ряду параметров ниже среднего уровня (17,2% учителей, 22% родителей), имеет свои традиции, особые заслуги (47,2% учителей, 44,9% родителей), школа выше других по сравнению с другими школами (8,6% учителей, 0% родителей), в настоящее время школа находится в состоянии перестройки (5,7% учителей, 12,2% родителей).

В основном учителя и родители оценивают статус своего среднего образовательного учреждения как школы, имеющей свои традиции. Вместе с тем родители как социальные заказчики определяют данный параметр как «обычная школа».

Во-вторых, в целях конкретизации мнений по определению позиций респондентов в оценке социокультурного потенциала школы проведено изучение социального заказа родителей и позиции учителей (Диаграмма 2). В данном контексте было предложено им проранжировать по степени значимости основные задачи школы (в % к числу ответивших):

1. Формирование знаний, умений и навыков.

2. Развитие личности каждого ребенка.

3. Воспитание нравственной позиции.

4. Формирование способности ориентироваться в жизни.

5. Расширение обще культурного кругозора.

6. Формирование элементарных представлений об общепринятых нормах поведения.

7. Обеспечение мотивации познания, саморазвития, умения мыслить самостоятельно.

8. Формирование представления о ценностях, смысле жизни.

9. Формирование представлений о многообразии и социальной значимости профессий.