Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Колосова Елена Николаевна

Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования
<
Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования
>



Колосова Елена Николаевна. Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования : 13.00.01 Колосова, Елена Николаевна Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2004 168 с. РГБ ОД, 61:05-13/373

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к раскрытию сущности инноваций в образовании 10

1.1. Сущность инноваций в образовании 10

1.2. Проблемы развития инновационных процессов в теории и практике дошкольного образования 23

1.3. Совершенствование технологии педагогического процесса 34

1.4. Инновационные процессы в методической работе 49

Выводы 60

Глава 2. Формирование и развитие инновационных процессов в системе дошкольного образования 62

2.1. Оптимизация видов дошкольных образовательных учреждений 64

2.2. Обновление содержания образования в дошкольном образовательном учреждении 81

2.3. Методическая работа как фактор развития инновационного процесса 103

Выводы 119

Заключение 121

Библиография 124

Приложения 143 

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляются инновационные процессы в образовательных учреждениях. Первостепенное значение в этом процессе приобретает повышение качества проводимых инновационных процессов в системе дошкольного образования, так как оно является первой ступенью непрерывной образовательной системы.

К вопросам педагогической инновации обращались философы образования Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, А.И. Пригожий и др. Научно-психологические основы инновационного образования применительно к дошкольной ступени исследованы в трудах Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н1 Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и другие. В области педагогической теории широко известны работы А.П. Усовой. Анализ теории и практики образовательной деятельности свидетельствует, что более всего инновационные процессы касаются педагогических технологий, организации управления образованием. Это отражено в работах Н.В. Горбуновой, Н.А. Малахова, Н.Р. Юсуфбековой и других. Раскрывая сущность педагогической инновации А.А. Арламов, А.Н. Бойко, Г.В. Воробьев, A.M. Гельмонт, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, А.Я. Наин и другие отмечают, что, в зависимости от широты и глубины инновационных процессов, можно говорить как о массовых, крупных, глобальных, систематических, фундаментальных, стратегических, глубоких нововведениях, так и о частных новшествах.

Проблеме развития системы образования в Республике Саха (Якутия), раскрытию сущности педагогических нововведений посвящены исследования Г.П. Андреева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, И.С. Порт-нягина, Т.Т. Саввинова, В.М. Саввинова и др.

В Республике Саха (Якутия) образовательная система переживает значи тельные изменения: создаются дошкольные образовательные учреждения разных типов, видов, идет поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмы управления. Инновационное образовательное пространство Севера и Арктики имеет свою специфику, связанную с климатическими условиями, освоением новых территорий, этнокультурными аспектами, народными традициями и т.д. В связи с этим возникает потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития.

В то же время анализ теории и практики образования свидетельствует о том, что не определены роль и место инновационных процессов в развитии региональных систем образования. Требуется новый подход к разработке принципов и технологии содержания образования. Ориентиры модернизации системы российского образования - доступность, качество, эффективность - предъявляют повышенные требования к дошкольным образовательным учреждениям. Оптимизация развития системы дошкольного образования возможна лишь при освоении инноваций, способствующих качественным изменениям деятельности дошкольных образовательных учреждений. Как показывает практика, сегодня происходит формальный переход большинства дошкольных образовательных учреждений в режим поиска. Предпринимаемые в последние годы педагогами попытки обновления и совершенствования содержания деятельности дошкольных образовательных учреждений с помощью внесения в нее локальных или модульных изменений зачастую не приносят желаемого результата, что делает актуальным реализацию системных изменений.

Другой аспект модернизации дошкольного образования связан с качественными признаками перехода: насколько инновации соответствуют насущным потребностям, возможностям дошкольных образовательных учреждений, удовлетворяют родителей, детей, педагогов и способствуют достижению устойчивых высоких результатов. Поэтому вопрос определения перспектив развития дошкольных образовательных учреждений становится достаточно острым.

Таким образом, в педагогической теории и практике системы дошкольного образования сложились противоречия:

- между признанием необходимости инновационных процессов в деятельности дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике;

- между существованием вариативности нововведений в содержание образования и отсутствием механизмов внедрения инноваций в систему дошкольного образования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования — процесс модернизации системы дошкольного образования.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение инновационных процессов в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - определить рациональные организационно-педагогические пути осуществления инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность внедрения инновационных процессов в систему дошкольного образования может быть достигнута, если:

- определена стратегия развития инновационных процессов, направленная на инициацию и поддержку инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений;

- разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении;

- предложены соответствующие организационно-педагогические пути формирования и развития инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, учитывающие региональные условия;

- введен статус инновационного дошкольного образовательного учрежде ния решением экспертного совета управления образованием.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе изучения генезиса инновационных процессов в системе дошкольного образования выявить приоритетные направления их осуществления в региональных условиях Республики Саха (Якутия).

2. Разработать функциональную модель развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей республики.

3. Определить рациональные пути, реализующие предложенную модель в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Обновить содержание программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

5. Систематизировать опыт работы дошкольных образовательных учреждений по инновационной деятельности.

Методологической основой исследования являются исследования педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.Д. Божович, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий и др.); педагогические инновации (В.И. Генецинский, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Р. Юсуфбекова и др.); исследования современного образования в Республике Саха (Якутия) (Ф.В. Габышева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Е.И. Михайлова и др.); методология этнических исследований (У.А. Винокурова, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

При решении поставленных задач используется комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение документации образовательных учреждений и органов управления образованием; анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение; анализ улусных (районных) программ развития системы дошкольного образования; систематизация и обобще ниє результатов инновационной работы дошкольных образовательных учреждений.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с 1995 по 2004 гг. на 4 федеральных (г. Якутск и Чурапчинский улус), 20 республиканских (Аллаиховский, Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Ханга-ласский, Чурапчинский улусы и гг. Нерюнгри, Якутск), 3 улусных (гг. Ленек, Алдан и Горный улус) опытно-экспериментальных площадках

Этапы исследования. Исследование проводилось в 5 этапов.

Первый этап-анаїгтгііко-диагностическш (1995 -1997 гг.): изучение образовательной ситуации в республике и анализ противоречий в развитии дошкольного образования.

Второй этап — теоретико-ориентацгюнный (1997 - 1998 гг.): разработка исходных предположений, определение общего замысла и стратегии исследования, теоретических положений и задач. Разработка и зашита республиканских, улусных инновационных проектов экспериментальных профамм, создание сети инновационных дошкольных образовательных учреждений.

Третий этап — конструктито-модечглрующий (1998 - 2000 гг.): разработка методологической и организационно-нормативной базы, определение приоритетных направлений развития системы дошкольного образования республики, реализация инновационных образовательных проф&мм и проектов в процессе опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап — конструктивно-реачгізующий (2001 - 2003 гг.): разработка Государственной профаммы развития образования Республики Саха (Якутия) (подпрофаммы «Дошкольно-начальное образование», «Первые шаги»), конструирование общих подходов к организации педагогических инноваций и их реализация в ходе опытно-экспериментальной работы.

Пятый этап - анаїитако-обобиіающий (2003 - 2004 гг.): подведение результатов работы инновационных дошкольных образовательных учреждений, общий анализ итогов опьпно-экспериментальной работы, уточнение выводов и их усовершенствованного внедрения в педагогическую практику. Оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия).

2. Научно обоснованы и опытным путем проверены рациональные пути развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).

Теоретическая значимость исследования. Дана сущностная характеристика инновационных процессов в структуре системы, внутренней организации деятельности учреждения, в содержании и технологии дошкольного образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют нормативно-методический уровень практической значимости; разработанные документы составили основу развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях. Они дали возможность инспекторам, методистам улусных управлений образования, руководителям дошкольных образовательных учреждений, воспитателям, специалистам повысить эффективность и результативность инновационной работы в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Разработанные педагогические условия могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования и повышению квалификации работников дошкольных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, представленной базой источников, использованием комплексной методики, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных на экспериментальных площадках, продолжительностью и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся:

1. Концепция дошкольного образования Республики Саха (Якутия).

2. Принципиальные положения развития системы дошкольного образования: открытость, вариативность, преемственность.

3. Функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия) с учетом региональных условий.

4. Рациональные пути развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия), обеспечивающие формирование у детей социальной, интеллектуальной, языковой компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Наука о детстве: современные психолого-педагогические проблемы», Минск, 2003 г.; «Педагогическое наследие Сухомлинского В.А.», Москва, 1998 г.), ежегодных республиканских, улусных научно-практических (1992-2004 гг.) конференциях по проблемам развития, обновления дошкольного образования, на Коллегии Министерства образования Республики Саха (Якутия) в 1999 г.; на августовских совещаниях работников образования республики (1992-2004 гг.).

Материалы исследования внедрены в практику посредством публикации статей, в процессе реализации разработанной Государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) на 2001-2006 годы, в виде инструктивно-методических писем, рекомендаций для руководителей дошкольных образовательных учреждений, инспекторов-методистов улусных управлений образования, составления программы спецкурса «Управление методической работой дошкольных образовательных учреждений» для студентов заочного обучения с применением дистанционных технологий обучения Саха государственной педагогической академии Министерства образования PC (Я).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.