Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Федоров Михаил Прокопьевич

Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования
<
Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования
>




Федоров Михаил Прокопьевич. Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/759-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Социокультурные проблемы образовательной деятельности в педагогической теории 13

1. Развитие общей культуры личности при организации образовательной деятельности . 13

2. Приобщение к национальной культуре как аспект гуманизации образования. 26

3. Тенденции развития инновационных форм организации учебного процесса в Республике Саха (Якутия). 31

Глава II. Традиционный и инновационные подходы к развитию национально-региональной системы образования 40

1. Анализ национально-региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации . 40V

2. Инновационные подходы к развитию содержания образования. 52

3. Организационно-управленческие аспекты деятельности инновационных образовательных учреждений в республике 62

4. Совершенствование управления педагогическими инновациями в национально-региональной системе образования, 76

Глава III. Педагогическая модель взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально- региональной системы образования 83

1. Основные категории, процедуры и методики исследования . 83

2. Педагогические условия организации системы обучения повышенного уровня в республике. 100

3. Прогностическая модель республиканской сети образовательных учреждений для детей, проявляющих особые способности в обучении. 103

4. Условия успешного введения теоретико-педагогических моделей развития национально-региональных систем образования. 109

Заключение 134

Список литературы 136

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже веков и тысячелетий естественно возрастает интерес к прогнозам, к тенденциям и закономерностям, которые предопределяют перспективы развития любой сферы человеческой деятельности. Человеку свойственно желание заглянуть за горизонт, предвидеть, хотя бы в общих чертах, возможный образ будущего, в котором предстоит жить, если и не ему самому, то его детям, внукам, более отдаленным потомкам.

Именно образование принципиально "работает" на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, миротворческие и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления системы управления образованием. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выявилось, что его источники находятся в инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, интеграции школы и науки, обращений к мировому педагогическому опыту.

Организация учебного процесса в условиях развития национально-региональной системы образования требует уточнения соотношения традиционной и инновационных форм. Это диктуется прежде всего необходимостью приведения ее в соответствие с новыми образовательными потребностями социума - регионов Российской Федерации, как составной части единого образовательного пространства. Инновационные процессы, т.е. освоение нововведений представляются как инструмент перехода традиционной системы из одного состояния в другое. Очевидно, не может быть чисто педагогического, сугубо организационного или только методического новшества. Каждое их них неизбежно включает в себя много различных компонентов. Поэтому подготовка и реализация экспериментов и нововведений включает привлечение специалистов разного профиля.

Процесс развития национально-региональной системы образования зависит во многом от эффективной организации взаимодействия инновационных и традиционных составляющих. Именно поэтому данная тема является наиболее актуальной для национально-региональных систем образования.

Проблема исследования. В последние годы количество инновационных школ увеличивается, они взаимодействуют со всеми общеобразовательными школами и некоторыми дошкольными учреждениями. Вследствие чего возникает проблема исследования взаимодействия инновационных и традиционных процессов в образовании, которое ранее не изучалось.

Анализ теории и практики свидетельствует о том, что более всего инновационные процессы касаются содержания образования, педагогических технологий, организации системы управления. Это отражено в работах В.А.Сластенина, В.С.Леднева, Лазарева B.C., Поташника М.М., Наина А.Я., Жиркова Е.П., Зверева И.Д„ Полякова В.А. и др. [50, 54, 72, 75-78,104,124,144].

Проблематика нововведений в области образования представлена в работах Наина А.Я., М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики, Матюнина Б.Г. и др.[96, 104, 166, 171].

Для отечественной педагогики традиционны исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (Матюшкин А.М., Бабанский Ю.К., Пинский А.А., ШамоваТ.И. и др.)[ 14,97,123,171].

В последнее время в педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стало рассматриваться как виды инновационных процессов. Значительное место отводится изучению жизненного цикла процессов, классификации нововведений, источникам идей инновационной педагогики, актуализируется важность нормативно-правового обеспечения.

В работах многих авторов раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений: существование новшеств как идеальных продуктов деятельности новаторов, относительная растянутость инновационных процессов во времени, размытость границ существования педагогического феномена нововведе- ний, целостный характер целей инновации, существенная зависимость нововведен-ческих процессов от социально-педагогической ситуации, сложность определения результатов инноваций.

Проблема создания и внедрения нововведений требует исследования вопросов, не изучавшихся или изучавшихся в незначительной степени в нашей педагогике: зависимость распространения новшеств от особенностей среды, закономерности восприятия новшеств учителями, технология инновационной подготовки, снятие психологических барьеров и др.

В диссертационных работах Андреева Г.П., Шамовой Т.И., Намсараева С.Д., Жиркова Е.П., Сивцевой Н.С. рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании, затрагиваются основы теории инновационных процессов в сфере воспитания [4,49,105,141,171].

Зарубежные педагоги Принг Р., Ансофф И., Холловей Д. и другие анализируют вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для "жизнедеятельности" инноваций, их планирования и способы рекламирования. Достаточно разработан социально-психологический аспект распространения нововведений в американской инноватике - типология участников нововведенческого процесса, их отношение к новшеству, готовность к восприятию и др.[7, 182, 189].

Педагогическая практика все больше опирается на научные знания. Получение научной информации связано с решением не только теоретических и логических задач, но и эмпирических. Известно, что эксперимент - один из специальных методов научного познания в педагогике. С его помощью выявляются, тщательно изучаются и точно описываются факты, связанные с изучаемыми объектами.

Исходя из этого, есть смысл проанализировать взаимосвязи, существующие между управленческими нововведениями и педагогическим экспериментом. Разработка этой проблемы находится пока в начальной стадии. Отставание теоретических исследований в этой области показывает недостаточную обоснованность некоторых методических рекомендаций, а также неубедительность полученных результатов. Педагогический эксперимент есть этап внедрения нового в практику школы, но необходимость в нем появляется далеко не всегда. Он вполне оправдан, если нет твердой уверенности в том, что предполагаемое новшество принесет ощутимую пользу. Не всякое нововведение требует экспериментирования, так же как не всякий эксперимент приводит к нововведению без управленческого решения.

В методологическом плане проблему инновационной деятельности правомерно рассматривать в параметрах творчества и инноваций. В этой связи представляет большой интерес феномен учителей-новаторов 80-х, педагогов-создателей альтернативных и авторских школ 90-х годов.

Вместе с тем, в данное время образовательные учреждения столкнулись с проблемами, порождаемыми нововведениями: несоответствие новых типов учебных заведений требованиям родителей, потребность в новых учебниках и программах, в новом типе учителя. Другой аспект проблемы инновационной деятельности заключается в адаптации новшеств к новым условиям. Он связан с тем, что в деятельности учителя нередко возникает необходимость переноса педагогических технологий, содержания обучения и воспитания из других отраслей или концепций, разработанных в прошлом. Часто учитель осуществляет механический перенос, что приводит к потере смысла новшества в условиях специфичной системы образования, ее истории и традиций.

Философско-психологическое обоснование инновационных процессов сделано в работах российских исследователей В.Д.Шадрикова, В.С.Леднева, В.А.Сластенина, а также якутских ученых А.Г.Новикова, В.И.Оконешникова, А.П.Оконешниковой, Е.И.Михайловой и Народного учителя СССР М.А.Алексеева.[73-79, 100-101, ПО, 111, 117, 118, 144, 169].

Как показывает анализ образовательной практики, в Якутии в качестве устойчивой тенденции движения инновационных процессов и развития способных детей выступает деятельность физико-математических классов в общеобразовательных школах, первые из которых открылись на опыте Народного учителя СССР М.А. Алексеева, и эволюция проведения предметных олимпиад на уровне республики, России и бывшего СССР. Необходимости создания определенной системы работы по развитию способных и одаренных детей также предшествовало от- крытие республиканских физико-математической школы при Якутском государственном университете, появление школ различных типов в улусах и городах республики.

Становление и увеличение числа школ различных типов способствовало созданию сети Президентских школ Республики Саха (Якутия), в которую вошли колледжи, лицеи, гимназии (всего 19 школ повышенного уровня образования), Высшая школа музыки, хореографическое училище министерства культуры и училище олимпийского резерва Комитета по физической культуре, спорту и туризму.

Данное исследование нацелено на решение ключевой проблемы организации и структуризации процесса взаимодействия традиционных и инновационных форм организации учебного процесса в условиях национально-региональной системы образования республики.

Исследование предусматривает анализ, выявление тенденций, практическую реализацию и создание прогностической модели республиканской сети образовательных учреждений для способных и одаренных детей.

В исследовании основополагающим является понятие "взаимодействие". С точки зрения философии Канта - это категория отношения, которая порождает единство вещей и процессов чувственного мира. Взаимодействие - всеобщая форма связи тел и явлений, выражающаяся в их взаимном влиянии друг на друга и изменении. Без взаимодействия невозможно существование системы. В материальных системах взаимодействие выступает как такая диалектическая связь, где причина и следствие с течением времени постоянно меняются местами. Именно в таком понимании рассматривается в данном исследовании процесс взаимодействия традиционной и инновационных форм образования в условиях национально-региональной образовательной системы.

Этот процесс взаимодействия должен быть прогнозируемым, управляемым, призван способствовать ускорению развития системы образования. Полагаем, что процесс взаимодействия традиционной и инновационных форм в сфере образования объективен, поэтому в исследовании он рассматривается не только как организационно-педагогическая, но и как организационно-управленческая проблема.

Цель исследования. Теоретическое обоснование и практическая разработка концепции (модели) саморазвивающейся системы взаимодействующих традиционных и инновационных образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).

Объект исследования. Процесс взаимодействия и развития традиционных и инновационных форм образования в условиях национально-региональной системы на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования. Организация стабильной деятельности инновационных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) в системе развития учебных заведений традиционного типа.

Гипотеза исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что национально-региональная система образования будет развиваться более эффективно, если будет обеспечено взаимодействие традиционной и инновационных форм образования, являющееся необходимым условием перехода системы из одного состояния в качественно новое по следующим направлениям: разработка типологии учебных заведений; реализация инновационных подходов в развитии содержания образования; совершенствование управления инновационной деятельностью в республике.

Задачи исследования:

1 .Исследовать эмпирико-педагогические основания организации новых типов учебных заведений в условиях национально-региональной системы образования.

2,Проанализировать технологии разработки образовательных программ с учетом вариативности и дифференциации.

3.Рассмотреть теоретико-методологические вопросы взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса.

4.Разработать прогностическую модель республиканской сети образовательных учреждений для детей, проявляющих особые способности в обучении.

5. Определить и апробировать комплекс организационных мер, нормативно-правовую базу для внедрения инновационной составляющей в традиционную систему образования Республики Саха (Якутия).

Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования, опытная проверка и апробация.

Источниками служили научная, научно-педагогическая, психолого-педагогическая, организационно-педагогическая работа в управлении и учебных заведениях, материалы периодической печати и средств массовой информации, эмпирический материал, получаемый в процессе служебной деятельности.

Методология исследования базируется на единстве философско- культурологического, социально-педагогического и организационно- управленческого подходов в решении обозначенных проблем.

Этапы исследования:

Основные этапы исследования проводились в соответствии с принципом параллельного действия.

Первый этап (1991 - 1993 гт.) состоял из анализа существующей практики работ массовой школы в условиях вариативности содержания образования, дифференциации образовательных программ. Выявлены социальные и педагогические противоречия, образовательные потребности разных категорий населения, разработаны варианты учебных планов и Государственная Программа создания сети школ повышенного уровня.

Второй этап (1992 -1996 гг.) включал в себя создание сети образовательных учреждений инновационного типа, разработку их методологической и нормативно-правовой базы на всех уровнях, управление национально-региональной системой образования; введение Законов Республики Саха (Якутия) "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка".

Третий этап исследования (1995 - 1998 гг.) состоял в анализе результатов работы новых типов учебных заведений, корректировке процесса внедрения инно- ваций, включении сети Президентских школ в реальную образовательную практику в целях повышения качества получаемого образования.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования.

Выявление тенденций, основных принципов, формирование нормативно-правовой базы взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса.

Разработка теоретических основ взаимодействия традиционных и инновационных форм в условиях Республики Саха (Якутия).

Определение видов и типов инновационных образовательных учреждений на примере национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются теоретической и практической основой организации жизни способных учащихся в образовательных учреждениях и как возможность перехода системы образования конкретного региона РФ в режим развития, а именно разработана программа развития национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия) до 2000 г. и создана нормативно-правовая база для функционирования и развития образовательных учреждений Республики Саха (Якутия),

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Концепция создания сети образовательных учреждений повышенного уровня как составной части национально-региональной системы образования, ориентированной на подготовку учащихся к успешному продолжению образования в престижных вузах России, ближнего и дальнего зарубежья.

2.Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации образовательной деятельности как объективный фактор развития национально-региональной системы образования.

3.Совокупность организационно-педагогических условий и организационно-управленческих решений, обеспечивающих внедрение инноваций и способствующих эффективному развитию национально-региональной системы образования, создание в республике команды, способной обеспечить научно-педагогическое руководство процессом развития инновационных образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных научно-теоретических позиций, эмпирических данных, организационно-педагогических и управленческих решений, экспертизой практики внедрения инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждения экспериментальных проектов на коллегии, экспертном совете, учебно-методическом совете министерства образования РС(Я), в ходе организации новых типов учебных заведений, на научно-практических конференциях, семинарах, в разработке Положения о сети Президентских школ, национально-региональных компонентов образовательных стандартов, Программы развития национально -региональной системы образования до 2000г.

Результаты исследования легли в основу принятых Государственным Собранием Республики Саха (Якутия) "Ил Тумэн" Законов "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка", Указов Президента РС(Я), Постановлений и распоряжений Правительства РС(Я).

Образование никогда не успевает за цивилизацией. Именно этот объективно существующий разрыв между уровнем развития цивилизации и образованием чувствуют люди, и этот разрыв вызывает постоянное и повсеместное недовольство школой, учителями. Чем сильнее разрыв, тем больше теряется престиж образования.

Но, с другой стороны, именно такой неизменно удаляющийся горизонт обусловливает необходимость постоянного реформирования образования. Вопрос реформ не в том, чтобы достичь линии горизонта, а в том, чтобы ее достигать. Если образование находится в постоянном движении, тогда оно ценно, необходимо, участвует в общекультурном деле. Если же постоянного реформирования и развития не происходит, то школа становится общественным институтом, который способствует регрессу. В таких условиях с учителем тоже происходят метаморфозы, он перестает чувствовать себя деятелем культуры и начинает ощущать "маленьким человеком".

В условиях строительства демократического общества острым становится вопрос об осуществлении радикальных изменений в системе образования, ее обновлении на принципах гуманизма, преобразовании в государственно-общественную систему, ориентированную на формирование развитой, высоконравственной личности. Переход к рыночным отношениям, разгосударствление собственности, децентрализация ведут к переменам в общественно-политическом строе, что, в свою очередь, меняет самую суть цели и направления деятельности системы образования. В новых политико-экономических условиях особенно актуальной является проблема реформирования национальной системы образования. Многое в национальных отношениях отражается в системе школьного образования, да и межнациональные конфликты в значительной мере объясняются соответствующим состоянием обучения и воспитания.

Последствия проводимой ранее государственной национальной политики проявляются и в том, что в значительной мере народы России оказались лишенными и полноценной национальной системы образования. Содержание работы школы, цели и направления воспитания, без меры политизированные, пропитанные классовой идеологией, стали практически едиными для всех обучающихся. В школе постепенно утрачивались складывающееся веками сознание, корневые основы народной культуры, что вызвало формирование ложного национального имиджа, привело не только к неадекватным характеристикам национальных особенностей, но и значительной потере национальной самобытности.

Сегодня в общественных науках, в т.ч. в образовании, мы словно блуждаем без проводника и ориентиров. В культуре, истории и педагогике мы нуждаемся в системе координат, в подпитке себя наследием мыслителен, которые прямо или косвенно сформировали каждого из нас. Нам более всего недостает критической информационной и деятельностной преемственности, которая могла бы быть принята за меру человеческого разума. Такой матрицей для разных форм мышления могла бы быть теория образования, формирующаяся сегодня.

Развитие общей культуры личности при организации образовательной деятельности

Современные народы не подготовлены к рыночным отношениям, которые часто непредсказуемо жестоки и беспощадны. Если не принять специальных мер к защите юного населения посредством создания обновленной, адекватной системы образования и воспитания, то дело национального подъема и национального самосохранения будут обречены на огромные трудности. Поэтому речь следует вести, в первую очередь, о стабилизации национальной системы образования, чтобы в будущем шаг за шагом создавать условия для ее развития на принципиально новой основе.

Национальная система образования должна дать целостные представления о мире, об общечеловеческих ценностях, национальных сокровищах, заложить оптимальный стандартный объем (уровень знаний) для развития личности как гражданина страны и сына своего народа. Главнейшая цель национальной системы образования - создание наиболее благоприятных условий для формирования самостоятельной, свободной, высоконравственной личности. В связи с этим вполне естественно должна вступить в свои права народная педагогика, традиционная культура воспитания, национальная самобытность, которая представляется не иначе, как педагогика свободы и любви, педагогика истинной демократии и подлинного гуманизма.

Государственный и национальный суверенитет открывает благоприятные перспективы для развития экономики, образования. Проблемы возрождения национальной системы образования многогранны и чрезвычайно сложны. Концептуальный подход к их решению требует повышенного внимания к ряду важнейших аспектов: философскому, историческому, политическому, правовому, экономическому, этнологическому, культурологическому, этнопедагогическому, дидактическому и методическому.

Подлинно демократическая национально-региональная система образования возможна только в условиях принципиально новой национальной политики, опирающейся на признание неотъемлемого права каждого народа на самоопределение, независимость, защищенность. Ни в коем случае не может не приниматься во внимание фактическое положение коренной нации, давшей название республике. Сложившаяся система образования с ее строго централизованным определением содержания и предметной структурой никак не гарантирует в полной мере сохранение национальных языков и культур. Заботу об изучении родного языка и развитии национальной культуры, о создании условий для приобщения молодежи к материальной и духовной культуре народа, формировании у подрастающего поколения гражданского самосознания, человеческого и национального достоинства может обеспечить только принципиально новая система образования.

Отсутствие определяющего национального компонента в структуре личности приводит к ее нравственному обеднению, утрате веры в будущее своего народа. Объективно-исторический процесс пробуждения национального самосознания носит в значительной мере стихийный характер. Одна из главных причин этого - в вырождении национальных традиций, потере преемственности поколений и иерархических отношений между ними, в разрушении вековых отношений с природой и обществом, трудовых, бытовых, нравственно-культурных связей. В стенах школы были до предела ослаблены естественные механизмы гармонического воздействия на формирующуюся личность, историческим опытом оправдавших себя как решающая сила прогресса народной цивилизации. Перестали действовать такие свойства народного воспитания, как естественность, раннее начало, непрерывность, целостность, комплексность. Все это стало возможным в результате осуществления изначально ущербной идеи о существовании культуры, национальной лишь "по форме" и унифицированной по содержанию. Особенную остроту в контексте Концепции развития национальной системы образования приобретают межнациональные отношения. Они касаются и этнопедагогических, и этнодидактических аспектов содержания образования, организационных форм и методов обучения, проблем формирования культуры межнационального общения.

Стратегическим направлением в системе самых актуальных мер по возрождению национальных учебных заведений является возрождение национальных традиций, а ведущим компонентом системы национальных традиций, в свою очередь, являются народные педагогические традиции (воспитательные, образовательные, трудовые, нравственно-этические, художественно-эстетические).

В иерархии закономерных взаимозависимостей (национальная политика -национальные отношения - национальное образование) воспитание (межнациональное общение - межнациональное воспитание), образование - диалог культур (межнациональное сотрудничество - общенациональное согласие) в настоящее время, к сожалению, не учитываются социальные реалии, а в чем-то еще и игнорируются.

Проблема образования в условиях Республики Саха имеет самостоятельную актуальность, ибо республика многонациональна.

Решение коренных вопросов национального воспитания должно стать главенствующим, основополагающим в контексте сохранения и дальнейшего прогресса якутского народа. Самоопределение наций, их суверенитет - не территориальная самоизоляция (резервация), а этническое, этнокультурное, духовно-нравственное самосознание, этническое, этнокультурное самоопределение. Без преподавания в школе на родном языке нет и не может быть ни реально действующего национального самосознания, ни человеческого достоинства и национальной гордости. Да и свобода человеческой личности невозможна без суверенности народа. Поэтому упорно навязываемый в настоящее время тезис о приоритете интересов личности перед интересами нации в своей принципиальной основе является научно несостоятельным.

Тенденции развития инновационных форм организации учебного процесса в Республике Саха (Якутия).

Образовательные нововведения обусловлены появлением какой-то общественной потребности, на удовлетворение которой оно направлено. Именно уровень и характер общественных потребностей определяют направленность и успех работы по внедрению новшеств. Поэтому их обоснование должно учитывать конкретные тенденции и направления социально-педагогического развития, не ограничиваясь лишь узкоприкладными задачами. Это важно, чтобы избежать беспорядочного нагромождения мелких, непринципиальных новаций, не связанных как между собой, так и с общественными целями и ценностями. Очевидно, не может быть чисто педагогического, сугубо организационного или только методического новшества. Каждое из них неизбежно включает в себя много различных компонентов. Поэтому подготовка и реализация экспериментов и нововведений требуют привлечения специалистов разного профиля. Необходим анализ состояния инновационной деятельности, связанной с созданием различных типов школ, с отбором содержания образования и воспитания. Для создания инновационного проекта в условиях национально-региональной системы образования необходимы три составляющие: философское обоснование, психолого-педагогнческая концепция, научно-обоснованное содержание образования. В этот проект включаются образовательные цели, проблемы организации жизни детей и предметно-методический блок (дидактическое обеспечение школы). Выделим следующие типы инновационных учреждений в Республике Саха: классические (лицеи, гимназии и,т.д.), национальные авторские, регионально-этнические (кочевые). Для каждого из них характерно использование новых педагогических технологий (развивающего обучения, коллективных способов обучения, и.т.д.), новизна в отборе содержания образования, структурное дидактическое своеобразие. К сожалению, у нас нет пока достаточного философского обоснования инновационных учебных заведений. Имеются в виду такие проблемы, как философия ав- торских школ: образование как часть культуры и специфика кочевых школ, где совсем другая система отсчета, другие параметры, другие ценности. Однако, можно обозначить некоторые общие проблемы инновационных школ: соотношение универсальной миссии образования и его этнокультурной функции (специфики); универсальность и специализация содержания образования; линейность и концентричность содержания образования по ступеням обучения (тенденция такова, что целесообразно отказаться от концентричности, перейти к линейности); преемственность технологий и их кадровое обеспечение. По мнению С.П.Васильевой, директора НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия), в инновационных образовательных учреждениях больше условий для самовыражения учителей и учащихся, для их творчества. В чем же по отношению к содержанию образования (содержимому, "наполняемости" учебных курсов и учебных предметов) выражаются инновации - творчество педколлективов, учителей, учащихся? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к 1993 году, когда педагогическим коллективам было представлено право выбора работы по одному из 12 вариантов учебного плана для общеобразовательных школ республики. Тогда же было предусмотрено создание в порядке эксперимента новых типов школ. Означает ли это, что в "Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)", а затем в "Программе формирования и развития национально-региональной системы образования" было смодулировано новое (иное) от предыдущего содержание образования? Одна из тенденций заключается в том, что в новых типах школ больших изменений в содержании образования не наблюдается. От массовой общеобразовательной школы содержание образования отличается большим объемом материала и временем, отводимым на изучение предмета, реанимированием изучавшихся в прошлом учебных дисциплин. К сожалению, редко в системе используются новейшие педагогические технологии. По якутскому языку, литературе, культуре в лицеях и гимназиях принципиально новых разработок не заявлено. Другая тенденция состоит в том, что в инновационных учреждениях четко прослеживается линия на введение учебных предметов, направленных на формирование навыков общения (этот блок в Таттинской гимназии называют "предметы третьей грамотности"). Несомненно, идет психологизация педагогического процесса, повышающая конкурентоспособность выпускников. Есть случаи, когда без введения нового предмета содержание используется как средство общения (при изменении стиля общения учителя с учащимися). Какое изменение, в том числе в содержании образования, можно считать инновацией? Здесь можно учитывать позицию П.Г.Щедровицкого [170], который выявляет пять признаков: 1. Функция лидерства в движении за обновление школы; инноваторы -учителя, педколлективы; задачи разработки нового содержания и новых методов обучения - новые принципы и технологии обучения. 2. Функция внедрения и распространения уже существующих педагогических систем, отдельных методик, учебных предметов, дисциплин, отдельных курсов. 3. Функция разработки совершенно новых технологий управления и техники проектирования. 4. Функция создания элитных и элитарных учебных заведений (элитный -внешний рейтинг школы в самом педагогическом сообществе, элитарный - внешний рейтинг, статус школы по отношению к социокультурной среде школы). 5. Под инновациями (в отличие от новшества) начинают понимать особую организацию деятельности и мышления, охватывающую всю сферу образования и подготовки кадров. Заметим, что не все из перечисленного можно реализовать в условиях национально-региональной системы. В содержании образования в основном отражается (или учитывается) региональная специфика. В наших образовательных учреждениях преобладают нововведения в I и II ступенях школ. Обращение к периоду раннего детства исходит из чисто утилитарных соображений: надо подготовить к обучению в I классе. Например, в северо-восточном округе Москвы 7 экспериментальных площадок по раннему детству и столько же во Н-Ш ступенях (с учетом самоценности данного возрастного периода - мотивы разные).

Анализ национально-региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации

С позиций идеологии «регион как единое образовательное пространство» комплексность, целостность региональных программ развития образования- объективная цель программирования, определения стратегии образования.

На взгляд экспертов, таким идеям наиболее соответствуют программы Республики Башкортостан, Свердловской, Ленинградской, Владимирской, Брянской, Нижегородской областей, Республики Мордовия, Республики Карелия, Ямало-Ненецкого округа, г. Санкт-Петербурга.

Так, в программе Республики Башкортостан показаны состояние системы образования в республике, содержание и механизмы, основные направления развития. Выделяется семь приоритетных направлений развития системы образования, среди которых - возрождение национальной школы; предусматривается реализация целевых инновационных проектов (программ) развития образования. В подпрограмме «Национальное образование в Республике Башкортостан» предложен оригинальный путь решения поставленных задач путем формирования четырех моделей и трех форм (вариантов) национального образования. В дополнение программы разработан прогноз Министерства образования Республики Башкортостан комплексного развития всех звеньев образования региона на период 1997-2005 гг., в котором предусмотрены различные возможные источники финансирования.

Целостность, комплексность характерны для программы развития образования Республики Мордовия. В ней представлена вся система образования, ее финансовое обеспечение, пути реализации национально-регионального компонента на всех ступенях обучения. Программа органически включает функционирование регионального учебного округа при Мордовском государственном университете, который стал первым научно-методическим объединением нетрадиционных учебных заведений, базовых дошкольных, средних учебных заведений, институтов, факультетов и кафедр университета, других вузов региона.

В структуре программы выделены разделы: ? аналитический (анализ состояния и тенденций развития системы образования), ? концептуальный (цели, задачи и этапы реализации), ? собственно-программный (система мероприятий по реализации программы).

В качестве комплексной модели можно рассматривать и региональную программу «Стабилизация и развитие образовательного комплекса Нижегородской области в новых социально-экономических условиях». Программа включает весь образовательный комплекс региона от материнской школы до послевузовского и дополнительного образования: содержание, структуру и тенденции развития всех ступеней образования; определяет три этапа реформирования системы образования. В ней разработан механизм структурной перестройки системы высшего профессионального образования региона и его управления, предполагающий переход на многоуровневую подготовку специалистов в вузах, к интеграции вузов с однопрофильными учебными заведениями. В разделе «Управление системой образования» представлены задачи, направления деятельности, организационно-управленческие структуры, необходимые для переориентации управления образованием в интересах потребностей личности в образовательных услугах. Механизм финансирования системы образования включает три варианта расчетов по определению размеров бюджетных ассигнований: максимальный, минимальный и средний.

Программа обеспечена механизмом ее реализации, суть которого состоит во взаимодействии различных структур на областном, районном уровнях и уровне образовательного учреждения, представлена матрица действий этих структур с определением конкретного содержания деятельности, функций и ожидаемых результатов.

Программа развития образования Республики Карелия отражает особенности региональной, экономической и социальной политики. Программа носит комплексный характер: в ее структуре представлена система образования как единое образовательное пространство региона, определено кадровое, информационное, психологическое, материально-техническое обеспечение, разработаны меры по возрождению национальных школ, разработке национально-регионального компонента со- держания образования, определены условия реализации республиканской программы «Дети Карелии».

Программа развития образования Ямало-Ненецкого округа на период до 2000 года отражает национальную специфику, особенность экономики округа, что предопределяет и особенность системы образования. Программа разработана на основе метода системного анализа, В ней представлены все ступени образования - от дошкольного до вузовского, определены цели, задачи и перспективные направления каждой из них: в Ямало-Ненецком округе особую значимость имеют проблемы педагогической валеологии, связанные с сохранением здоровья подрастающего поколения, проблемы образования взрослых из числа молодых людей, по разным причинам не получившим полного общего образования, сохранения и развития национальной школы округа. Предложен целевой проект «Национальная школа Севера», в котором обозначены современная ситуация национальной школы округа и перспективы ее развития. В программе предполагаются существенные изменения в механизме финансирования системы. Заслуживают внимания такие направления, как переход от выделения средств из бюджета по отдельным статьям расходов к финансированию по нормативам, осуществление многоканального финансирования, т.е. сочетание бюджетного финансирования с дополнительными внебюджетными средствами, усиление финансовой самостоятельности учреждений.

Сочлание УСЛОВИЙ реализации регионального и национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта

Во многих региональных программах вариативность, многообразие учебных планов увязаны с реализацией регионального, национально-регионального компонента. Таковы программы Республики Чувашия, Республики Башкортостан, г.Санкт-Петербурга, Пермской области и др.

В большей части программ разработка регионального, национально-регионального компонента обозначена ключевой проблемой. Часто эта деятельность определяется как самостоятельный раздел программы (Республика Чувашия - «Национальная школа», Пермская область - «Национальная школа», г. Санкт-Петербург «Петербургская школа»).

Разработка регионального и национального компонента, по замыслу разработчиков программ, компенсирует отсутствие утвержденных государственных образовательных стандартов.

Однако общим недостатком программ по данному направлению, за редким исключением, является неразработанность финансового и материального обеспечения книгоиздания и соответственно издательской базы, создание учебников, учебных пособий, программ.

При всем многообразии программ характерно отсутствие в них обоснованной методологической разработки национально-регионального компонента.

Инновационная направленность развития региональных систем образования Заключение экспертов по результатам анализа инновационной направленности действующих региональных программ образования (Пермская, Тамбовская, Брянская, Магаданская области) можно выразить следующими положениями:

Основные категории, процедуры и методики исследования

Задачами данного параграфа являлось описание основных категорий, процедур и методик, применяемых в нашем диссертационном исследовании, понимание которых в значительной мере определяет адекватность экспериментально проверенных результатов.

Основными инструментальными понятиями исследования являются "содержание образования", "образовательные стандарты", "общеобразовательное учреждение", "интересы и потребности участников образовательного процесса", "условие", "фактор". Определения понятий "образовательный стандарт" и " общеобразовательное учреждение" были нами даны в главе 1. В отношение понятий "условие" и "фактор" мы будем придерживаться следующих определений.

Условие - внешнее многообразие объективного мира, среда, обстановка, создающая возможности, предпосылки для формирования национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта. Фактор - причина, движущая сила, непосредственно обусловливающая процесс эффективного формирования национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, определяющая его характер или отдельные его черты.

Теоретическое исследование по проблеме формирования национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта заключалось в анализе и обобщении публикаций в соответствии с задачами диссертации. Эмпирическое исследование предполагает изучение фактов для выявления существенных связей и отношений.

Организация исследования включала 5 этапов:

1 этап - диагностический, предварительное изучение объекта исследования. Был применен метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования. Результатом исследования стало формулирование его рабочей гипотезы.

2 этап - организационный. Был разработан план эмпирического исследования, который включил в себя задачи исследования, сформулированные на основе рабочей гипотезы. Методами эмпирического исследования стали наблюдение, интервьюирование, анкетирование, контент-анализ.

Были разработаны программа наблюдения родительских собраний, вопросник для регламентированного интервью, различные формы анкет, методика анализа сочинений учащихся и текстов концепций (программ) развития общеобразовательных учреждений, их нормативных документов. Были составлены выборка и подвыборки потенциальных респондентов.

3 этап - собственно эмпирическое исследование. Были проведены наблюдения родительских собраний, анкетирование учащихся, их родителей, учителей, интервью с жителями микрорайонов школ, телефонные интервью с работниками учреждений и организаций, взаимодействующих со школами, анализ документов общеобразовательных учреждений и сочинений учащихся.

4 этап - обработка эмпирических данных. Использовались количественные и качественные методы обработки, статистические методы (нахождение среднего арифметического значения, стандарты отклонения по выборке). Данные были подвергнуты компьютерной обработке.

5 этап - анализ и интерпретация полученных результатов. Выработка практических рекомендаций, касающихся повышения профессионализма коллектива, формирующего взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования.

Цели исследования предполагали: выявление потребностей и ожиданий различных социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг в условиях взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования; определение рейтинга каналов трансляции взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования у социального окружения школы; определение последовательности конкретных действий при формировании взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса; выявление закономерностей влияния конкретных условий и факторов на формирование взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса; выявление закономерностей, требующих учета при обращении к методам и приемам психологического воздействия на социальное окружение школы в процессе взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в условиях развития национально-региональной системы образования.

В ходе исследования использовалось построение случайной (вероятностной) выборки. Выборочная совокупность рассматривалась нами как часть социальных объектов генеральной совокупности, как её модель, построенная с учетом основных для данного исследования характеристик генеральной совокупности. Выборочная совокупность являлась репрезентативной (см. приложение).

Учитывая, что ошибка репрезентативности имеет статистическую природу и служит мерой случайной ошибки выборки как отклонение характеристик выборочного распределения от генерального распределения и что подобные ошибки убывают с ростом объема выборки, в исследовании мы стремились к увеличению объема выборки.

Исходя из общего представления о структуре генеральной совокупности, мы воспроизвели ее в выборке в виде квот (пропорций) распределения изучаемых признаков. На основе квотной выборки было определено количество лиц (учащиеся, родители, учителя, жители микрорайона, работники учреждений и организаций, взаимодействующих со школой) с соответствующими характеристиками, которых необходимо было опросить относительно широкого спектра вопросов по проблеме формирования национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта. Позиционная организация исследования (участники образовательного процесса - учащиеся, родители, учителя, социальные группы, имеющие косвенное отношение к школе) способствует учету мнений различных социальных типов респондентов. Подобное соотнесение видения проблемы с этих различных позиций представляется нам принципиальным моментом, так как расхождение во мнениях позволяет выделить, зафиксировать и осмыслить противоречия в тех социальных установках, которые определяют основные подходы к формированию взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования.