Развитие территориальной системы дошкольного образования в процессе оптимизации оценки его качества Никитина Светлана Владимировна




Никитина Светлана Владимировна. Развитие территориальной системы дошкольного образования в процессе оптимизации оценки его качества: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Никитина Светлана Владимировна;[Место защиты: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2010.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым вопросом модернизации образования является повышение его качества. В системе дошкольного образования оно обеспечивается многообразием организационных форм, учитывающих образовательные потребности граждан, специфику и ценности дошкольного детства и необходимость сохранения единства требований к его качеству.

Введение Временных требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении (1996), стимулировало ученых к разработке нового содержания образования и программ нового поколения, предусматривающих отказ от жестко регламентированных форм обучения детей, формирование у них субъектной позиции в образовательном процессе. Вместе с тем, в практике работы педагогов сохраняется неоправданное увлечение предметным обучением, вытеснение из жизни ребенка времени для свободной игры и самостоятельной деятельности, подавление его собственной активности. При поступлении в школу выпускники детских садов испытывают трудности в адаптации к новым требованиям, однако фиксированные нормативы возможных и желательных достижений детей, обеспечивающих эту адаптацию, до настоящего времени четко не определены. Несмотря на признание важной роли семьи в воспитании ребенка руководители и работники дошкольных образовательных учреждение (далее ДОУ) недостаточно уделяют внимание развитию родительского потенциала, повышению их педагогической компетентности и родительской рефлексии.

Некоторые теоретические предпосылки решения названных проблем раскрыты в исследованиях, посвященных психолого-педагогическим и управленческим аспектам совершенствования системы дошкольного образования в современных условиях (К.Ю.Белая, Л.М.Денякина, Т.С.Комарова, А.А.Майер, Л.В.Поздняк, О.А.Сафонова, Р.Б.Стеркина, А.Н.Троян, Л.И.Фалюшина и др.). Особый акцент ряд авторов делает на необходимости усиления функции его оценки (А.И.Адамский, С.Ф.Багаутдинова, Н.А.Виноградова, М.Е.Верховкина, Е.Герасимова, Т.А.Данилина, И.Б.Едакова, В.К.Загвоздкин, Е.Я.Коган, М.В.Крулехт, Т.И.Оверчук, Л.А.Парамонова, О.А.Сафонова, А.Н.Старков, Л.И.Фалюшина, Н.Федина, Т.Фуряева, Е.Г.Юдина и др.). Сегодня эта оценка осуществляется в территориях в ходе аттестации дошкольных работников, аккредитации образовательных учреждений и мониторинга состояния системы образования на муниципальном и областном уровнях. Как показывает анализ существующей практики оценочной деятельности, в ней возникают противоречия между:

- необходимостью использования итогов оценки для достижения более высоких результатов работы с детьми и применением в ходе оценивания этих результатов традиционных показателей (ЗУНов), слабо отражающих динамику развития ребенка;

- возможностью усиления стимулирующей функции оценки в обеспечении устойчивого развития территориальной системы дошкольного образования и несформированностью механизмов установления зависимости стимулирующих мер от достигнутого учреждениями и органами управления образованием уровня эффективности их деятельности;

- достаточно отработанными процедурами независимой оценки качества деятельности субъектов в рамках различных оценочных процессов и противоречивостью выводов об уровне этого качества по результатам оценивания.

Тенденции децентрализации управления образовательными системами актуализировали также проблему привлечения к оценке самих потребителей образовательных услуг, в частности, родителей. Вместе с тем, используемые в настоящий момент времени формы работы с родителями не ориентированы на их включение в оценочные процедуры.

Несмотря на то, что в рамках различных исследований ведется отработка новых моделей управления развитием дошкольного образования и путей повышения его качества, до настоящего времени не сформировано единое концептуально-методологическое представление о критериях этого качества и компонентах системы его оценивания на территориальном уровне.

Это и определило тему нашего исследования «Развитие территориальной системы дошкольного образования в процессе оптимизации оценки его качества».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование мер оптимизации территориальной системы оценки качества дошкольного образования.

Объект исследования: управление развитием дошкольного образования в территории.

Предмет исследования: эффективность реализации оптимизационного подхода к построению системы оценки качества дошкольного образования в территории.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитию территориальной системы дошкольного образования способствует оптимизация оценки его качества, предусматривающая:

- генерализацию системы оценочной деятельности за счет ее целевой ориентации на достижение надсистемного эффекта и введения в критериальную базу оценки соответствующего интегративного критерия «эффективность деятельности», конкретизируемого с учетом специфики каждого уровня территориальной системы (областного, муниципального, уровня учреждения);

- комплексирование критериев оценки образовательного процесса и его результатов на основе компетентностного подхода;

- рационализацию ресурсного обеспечения оценочной деятельности путем сближения ее основных процедур (аттестации кадров, аккредитации учреждений, мониторинга и оценивания эффективности деятельности муниципальных органов управления образованием) и развития потенциала субъектов оценки на основе формирования у них экспертной компетентности;

- усиление стимулирующей функции оценки посредством институализации механизмов использования ее результатов для рейтингования оцениваемых объектов, их поощрения и дифференцированной поддержки с учетом рейтинга.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Анализ литературы по проблеме оценки качества дошкольного образования и обоснование сущности оптимизационного подхода к моделированию системы этой оценки.

  2. Проблемно-диагностический анализ состояния дошкольного образования в территории и системы оценки его качества.

  3. Концептуальное обоснование и экспериментальная реализация мер оптимизации этой системы, построение ее модели в контексте оптимизационного подхода.

  4. Научное обоснование критериев эффективности оптимизационных мер и исследование развивающего эффекта их реализации в управлении качеством дошкольного образования в территории.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- общие теории управления территориальной образовательной системой (В.Н.Аверкин, А.И.Адамский, Л.П.Зеленова, О.Е.Лебедев, В.П.Панасюк, Л.А.Серебрякова и др.);

- концептуальные основы управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, Л.М.Денякина, Т.С.Комарова, С.В.Кузнецова, А.А.Майер, Л.В.Поздняк, О.А. Сафонова, П.И.Третьяков, Л.И.Фалюшина и др.);

- теоретические основы оценки качества общего (С.И.Заир-Бек, Л.П.Зеленова, Т.А.Каплунович, А.Е. Марон, С.Г.Молчанов, А.М.Новиков, А.И.Субетто, В.Ф.Трещалин и др.) и дошкольного образования (В.В.Абашина, Н.А.Виноградова, М.Е.Верховкина, Н.А.Короткова, М.В.Крулехт, Н.В.Микляева, П.Г.Нежнов, Л.А.Парамонова, Е.В. Пчелинцева, И.В.Тимофеева, О.А.Сафонова, А.Н.Старков, Т.Фуряева и др.);

- теория оптимизационного подхода в управлении образованием (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Р.Л.Кричевский, И.А. Липский, И.П.Раченко, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.), в том числе дошкольным (К.Ю. Белая, Т.П.Колодяжная, А.А. Майер, Г.В.Смирнова и др.);

- теоретические представления о сущности компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, А.В.Хуторской, Э.Шорт и др.) и в воспитании детей дошкольного возраста (Т.И.Алиева, Т.В.Антонова, Е.П.Арнаутова, А.Г.Гогоберидзе, А.Н.Давидчук, Е.Я.Коган, М.В.Крулехт Л.Т.Кузнецова, Л.Ф.Обухова, Л.В.Свирская, Р.Б.Стеркина, И.Ю.Тишина, Е.Г.Юдина и др.).

Диссертационная работа основывается также на действующих нормативных актах в области дошкольного образования (Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.); Концепция дошкольного воспитания (1989 г.); Приказ МО РФ «Об утверждении документов по проведению аттестации и государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений(1999 г.); Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) (2003 г.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (2008 г.); Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009 г.)).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативной правовой документации, программ дошкольного образования; контент-анализ материалов о деятельности педагогов, учреждений, органов управления образованием; методы экспертной оценки, статистики, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение; обработка данных на основе сравнительного количественного и качественного анализа; методы теоретического моделирования, эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являлись: 141 дошкольное образовательное учреждение; 29 общеобразовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования; 13 учреждений «начальная школа – детский сад»; 2 детских дошкольных дома; 1 частное негосударственное дошкольное учреждение; 22 муниципальные системы дошкольного образования.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние дошкольного образования в территории, осуществлялся анализ опыта оценочной деятельности в ходе аттестации и государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений.

На втором этапе (2004-2006 гг.) был проведен анализ источников по проблеме оценки качества дошкольного образования, определены исходные теоретические позиции, сформулирована гипотеза.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) была разработана концепция оптимизации системы оценки качества дошкольного образования и модель этой системы, осуществлено ее экспериментальное внедрение, изучена эффективность.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводилось уточнение исходных теоретических положений, оформлялись результаты исследования.

Научную новизну составляют:

- концептуальное обоснование сущности оптимизационного подхода к построению системы оценки качества дошкольного образования;

- модель системы многоуровневой оценки качества дошкольного образования в территории, включающая характеристику основных компонентов этой системы (целевого, критериального, технологического, организационного) и их специфики на разных уровнях (уровне учреждения, муниципальном и областном);

- определение критериальной базы и технологии оценивания компетентностно-ориентированного образовательного процесса и ключевых компетентностей у детей как его результатов;

- теоретико-экспериментальное обоснование критериев мониторинга развивающего эффекта использования оптимизационного подхода к оценке качества дошкольного образования в территории и организации этого мониторинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширен методологический аппарат теории управления качеством образования за счет определения сущности оптимизационного подхода к его оценке;

- теория оценки качества дошкольного образования дополнена представлениями о критериальной базе и технологии оценки компетентностно-ориентированного образовательного процесса и его результатов;

- разработана процедура вовлечения родителей в оценивание образовательных достижений детей, обеспечивающая реализацию в практике общей идеи открытости образования и его внешней оценки;

- методология системного подхода конкретизирована обоснованием системы оценки качества дошкольного образования и дополнена критериями мониторинга эффективности ее использования для оптимизации управления этой ступенью образования в территории.

На защиту выносятся:

1. Концепция оптимизации системы оценки качества дошкольного образования в территории, раскрывающая методологическую сущность оптимизационного подхода к управлению этим качеством и его оцениванию, принципы проектирования оптимизационных мер и специфику подходов к их реализации в оценочной деятельности. Основная суть оптимизационного подхода к оценке качества заключается в выборе или конструировании таких мер ее совершенствования, которые обеспечивали бы при рациональных затратах времени достижение максимально возможных с точки зрения заданного критерия оптимальности и с учетом реальных условий результатов. Ценностно-целевым ориентиром оценивания является ускорение развития территориальной системы дошкольного образования на всех уровнях, которое и может рассматриваться как системный критерий оптимальной организации оценки его качества. Основными способами оптимизации оценочной деятельности выступают генерализация, комплексирование, конкретизация оценочной деятельности и рациональное использование ресурсов, необходимых для ее осуществления. Генерализация достигается за счет выделения интегративного критерия оценивания деятельности педагогов, образовательных учреждений и органов управления образованием, определенного понятием «эффективность» и конкретизируемого в критериях качества результатов, процесса и условий этой деятельности. Комплексирование осуществляется на основе использования компетентностного подхода к оцениванию процесса и результатов образовательной деятельности, раскрывающего суть их ориентации на содействие в становлении начальных ключевых для дошкольного возраста компетентностей (социальной, коммуникативной, здоровьесберегающей, деятельностной и информационной). Ресурсосбережение обеспечивается путем сближения основных оценочных процедур (аттестации кадров, аккредитации учреждений, мониторинга состояния дошкольного образования на муниципальном и областном уровнях) и за счет развития потенциала субъектов на основе формирования у них экспертной компетентности. Системообразующим фактором оптимизации выступает усиление стимулирующей функции оценки в управлении развитием дошкольного образования посредством институализации механизмов использования ее результатов для дифференцированного поощрения и поддержки субъектов (педагогов, образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием) с учетом их рейтинга, определенного по уровням этих результатов.

2. Модель системы многоуровневой оценки качества дошкольного образования в территории, включающая характеристику основных компонентов этой системы (целевого, критериального, технологического, организационного). Цель оценивания состоит в повышении эффективности управления качеством дошкольного образования на основе получения и обработки достоверной информации об его уровне. К основным объектам оценивания относятся: достижения детей; деятельность работников дошкольного образования; деятельность ДОУ и деятельность органов управления образованием. Предметом оценки выступают качество образовательных результатов (уровни ключевых компетентностей воспитанников); качество компетентностно-ориентированного образовательного процесса (реализация содержания дошкольного образования по основным направлениям развития и обеспечение субъектной позиции детей в специфически детских видах деятельности); качество условий образовательной деятельности. Индикаторами проявления ключевых компетентностей являются инициатива, активность, самостоятельность и рефлексивность ребенка. Компетентностно-ориентированный процесс оценивается по наличию в нем: обязательных действий, связанных с актуализацией и развитием индивидуального опыта ребенка в решении соответствующих той или иной компетентности задач; возможностей для самостоятельной, инициативной, творческой деятельности; доступа к разнообразным источникам информации. При оценке условий образовательного процесса анализируются его нормативное правовое, кадровое, методическое, материально-техническое и организационное обеспечение. Интегративным критерием оценки качества является «эффективность деятельности», отражающая содержание и взаимосвязь отдельных блоков показателей («достижения воспитанников», «содержание, методы и организация воспитания и обучения», «соблюдение социальных гарантий участников образовательного процесса» и др.), учитывающих специфику этой деятельности на разных уровнях (деятельности педагогов, образовательных учреждений, органов управления образованием). Технология оценочной деятельности представлена характеристикой методов и средств анализа степени ее соответствия тем или иным показателям и ее процедур, определенных в соответствующих регламентах. Организационный компонент системы включает перечень субъектов, выполняющих функции ее регулирования, мониторинга и экспертизы в процессе оценки, нормативное правовое, методическое и кадровое обеспечение оценочной деятельности.

3. Критерии и показатели мониторинга эффективности реализации оптимизационных мер в построении системы оценки качества дошкольного образования. Основными критериями мониторинга являются появление надсистемного эффекта, связанного с повышением качества образования как системообразующей характерики его развития и достижение синергетического эффекта в самой системе оценивания, проявляющегося в росте ее субъектного потенциала и институализации оптимизационных мер.

О качестве дошкольного образования можно судить по его объективной и субъективной составляющим. Показателями, характеризующими объективную составляющую, выступают: динамика уровней развития воспитанников; динамика качества реализации основных направлений содержания дошкольного образования; динамика качества управления. Основным показателем развития воспитанников выступает динамика уровня их ключевых компетентностей в ходе освоения дошкольных образовательных программ, косвенным - динамика готовности к обучению в школе и уровень адаптированности в первый год обучения. Повышение качества реализации основных направлений содержания дошкольного образования проявляется в положительной динамике средних значений показателей по каждому направлению. О качестве управления можно судить по динамике усредненных значений показателей эффективности управленческой деятельности. Субъективная составляющая качества дошкольного образования отражается в степени удовлетворенности потребителей (родителей) качеством образовательных услуг, проявляющейся в динамике средних значений показателей этой удовлетворенности.

О достижении синергетического эффекта оптимизации системы оценки качества дошкольного образования в территории свидетельствует динамика потенциала субъектов оценочной деятельности. Ее подтверждением могут являться: рост совпадений оценочных мнений об уровне ключевых компетентностей детей, установленных педагогами и внешними экспертами; степень подтверждений оценки «результативности» образования в ходе аккредитационной экспертизы и экспертной оценки продуктивности деятельности педагогов, аттестующихся на квалификационные категории; увеличение совпадений оценки уровня эффективности деятельности ДОУ по итогам самоанализа и по итогам аккредитационной экспертизы.

Самостоятельным показателем синергетического эффекта является институализация новых подходов к оценке качества. Подтверждением данного эффекта выступают: нормативное закрепление организации ее мониторинга, квалиметрически обоснованное рейтингование ДОУ; диагностически обоснованное утверждение новых стратегических направлений дальнейшего развития системы дошкольного образования на всех уровнях и перечня приоритетных направлений инновационной деятельности в этой системе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что критерии и показатели оценки результативности образования дошкольников в контексте компетентностного подхода могут быть использованы аттестующимися педагогами при самоанализе ими профессионализма и продуктивности своей деятельности, а также членами аттестационных и аккредитационных комиссий, осуществляющих экспертизу деятельности педагогов и образовательных учреждений. Руководители ДОУ имеют возможность применять интегративный критерий и технологию мониторинга эффективности деятельности учреждения при проектировании стратегии его развития, ориентированной на результат, а методологию оптимизационного подхода - для определения дополнительных возможностей использования ресурсного потенциала в ходе реализации этой стратегии. Для системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольного образования ценность представляет компетентностно-ориентированная программа подготовки экспертов. Предложенная модель аккредитационной экспертизы дошкольных учреждений позволит органам управления образованием обоснованно осуществлять их дифференцированное стимулирование с учетом рейтинга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены: их опорой на достижения различных наук (философии, педагогики, психологии), определенностью методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным подходом к анализу практики; достаточной эмпирической базой данных о деятельности педагогов, дошкольных учреждений и органов управления образованием; длительностью эксперимента; личным участием в его организации и проведении в качестве главного эксперта при главной аттестационной комиссии, председателя комиссий по государственной аккредитации ДОУ и члена областной аккредитационной коллегии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2005 по 2009 год в процессе научно-исследовательской деятельности в Новгородском институте развития образования, в рамках участия в федеральном проекте «Разработка и апробация модели системы оценки качества дошкольного образования», в областном эксперименте «Разработка нормативных и методических материалов по аттестации дошкольных образовательных учреждений», в ходе организации мониторинга результатов аккредитации 111 детских садов, 70 общеобразовательных учреждений с приоритетным направлением деятельности, 5 центров развития ребенка. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на международных («Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст». Великий Новгород, 2007 г.; «Дошкольник в социокультурном пространстве». Псков, 2009 г.), всероссийской («Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России». Москва, 2008 г.), межрегиональных («Воспитание и развитие детей раннего возраста». Нижний Новгород, 2006 г.; «Оценка качества дошкольного образования». Великий Новгород, 2007 г.) и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По результатам исследования опубликованы монография, научно-методические рекомендации, сборник инструктивно-методических и информационных материалов и 8 научных статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.