Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Шарошкина, Марина Константиновна

Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования
<
Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования
>



Шарошкина, Марина Константиновна. Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шарошкина Марина Константиновна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие системы оценки качества образования на муниципальном уровне в условиях модернизации российской школы

1.1. Теоретико-методологические основы оценки качества образования

1.2. Разработка модели муниципальной системы оценки качества образования 4

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию муниципальной системы оценки качества образования 65

2.1. Экспериментальная работа по подготовке руководящих работников к осуществлению мониторинга качества образования при реализации модели МСОКО 65

2.2. Мониторинг как базовый компонент муниципальной системы оценки качества общего образования 81

2.3. Организационно-педагогические условия эффективности функционирования и развития МСОКО 98

Выводы по второй главе 115

Заключение 1ій

Список литературы 21

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития России обозначил необходимость обновления основных приоритетных направлений в области образования. Одной из актуальных для всей системы образования Российской Федерации в настоящее время является проблема оценки качества образования.

Своё отражение проблема оценки качества образования нашла в Стратегии развития образования в Российской Федерации, Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы, приоритетном национальном проекте “Образование”, Национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” и региональных комплексных проектах модернизации образования.

Для достижения основной стратегической цели Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года – обеспечения условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании – необходимо решить ряд задач, связанных с повышением качества образовательных услуг, эффективности управления в сфере образования, эффективности образовательной деятельности в целом. Программой было предусмотрено создание общероссийской системы оценки качества образования, направленной на формирование механизмов объективной оценки качества образования на всех уровнях и ступенях образования, что в конечном счёте позволит обеспечить его качество и доступность.

Развитие вариативности образования при сохранении образовательного пространства требует разработки и внедрения механизмов реального влияния на качество образования. В свою очередь, повышение эффективности управления требует своевременного получения надёжной и достоверной информации о состоянии системы образования, достигаемом качестве. В этих условиях создание системы мониторинга и статистики образования, которая обеспечит сообщество надёжной информацией о состоянии и развитии системы образования, становится объективной необходимостью для совершенствования управления качеством образования на муниципальном уровне. Именно в рамках муниципальных образовательных систем осуществляются педагогическая и управленческая деятельности, связанные с реализацией образовательных программ, повышением профессионализма руководящих и педагогических кадров, ресурсным обеспечением деятельности образовательных учреждений. Принятие комплекса мер системного характера на муниципальном уровне управления при условии следования соответствующим концептуальным установкам позволит обеспечить эффективность образовательной деятельности и основных её составляющих. Это возможно в рамках создаваемой муниципальной системы оценки качества образования (далее МСОКО), позволяющей объединить основные ресурсы (финансовые, кадровые, материально-технические, информационно-методические и др.) и усилия всех субъектов образовательной деятельности для более эффективного решения текущих и перспективных проблем. Актуальность создания муниципальной системы оценки качества образования подтверждается двумя группами факторов.

С одной стороны, следует отметить, что центральное место в системе оценки качества образования на любом уровне должна занимать функция координации, призванная обеспечить согласованность действий всех управленческих подразделений, а также между системой в целом и внешней средой путём установления рациональных связей и обмена информацией между ними. В рамках муниципальной системы оценки качества образования данная функция преобразуется в управление информационными потоками.

С другой стороны, МСОКО играет ключевую роль в обеспечении эффективности образовательной деятельности. В реализации этой целевой установки она активно взаимодействует с системами управления качеством образования институционального, регионального и федерального уровней. Такое взаимодействие предполагает согласование государственной политики в области качества образования, основных рабочих процедур, компетенции и предметов ведения субъектов и органов управления.

Система оценки качества образования на муниципальном уровне представляет собой совокупность организационных, функциональных, диагностических и оценочных структур, норм и правил, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе оценку всех объектов МСОКО: учащихся; педагогических работников; общеобразовательных учреждений; муниципальной образовательной системы.

Качество образования в муниципальной системе рассматривается нами как совокупность трёх составляющих: качество образовательных результатов; качество организации и содержания образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях (учебно-воспитательный, обеспечивающий, инновационный, развития сообществ); качество условий (материально-технические, финансовые, кадровые, нормативно-правовые, информационно-методические).

Следует отметить, что в современной системе управления качеством образования даётся установка на повышение внимания к результатам образовательной деятельности, которые трактуются неоднозначно. Так, В. П. Панасюк, П.И. Третьяков среди ключевых результатов работы образовательного учреждения называют здоровье и здоровый образ жизни; воспитанность на основе общечеловеческих и национальных ценностей; образованность в соответствии с личностными возможностями и способностями, с государственным образовательным стандартом и евростандартом; готовность к продолжению образования и труду в рыночных условиях; готовность к жизни в семье и обществе в новых социокультурных условиях; адаптивность образовательной среды для удовлетворения образовательных потребностей личности.

Результаты деятельности системы образования подразделяются, по мнению А.М. Моисеева, на три группы: продукты, производимые системой (их содержательное наполнение связано с определённым уровнем и качеством подготовки выпускников образовательного учреждения); суммарные результаты (сохранность контингента обучающихся, индекс здоровья школьников, выбор путей продолжения образования или трудоустройства и др.); социальные вклады и последствия жизнедеятельности системы (позитивное влияние на местное сообщество, выполнение определённой миссии в культуре, сохранение национальных традиций, снижение криминальной напряжённости и др.).

Анализ проведённых исследований последних лет и опыта работы в различных регионах РФ по формированию системы оценки качества образования на муниципальном уровне позволили заключить, что проблема создания и развития муниципальной системы оценки качества образования всё ещё недостаточно разработана как в теоретическом, так и в практическом плане. Как показывает опыт работы органов управления образованием на муниципальном уровне, ещё недостаточно используется возможность создания муниципальной системы оценки качества образования для повышения эффективности образовательной деятельности на основе принятых управленческих решений.

Проведённый теоретический анализ исследований по проблеме, а также существующей практики оценки качества образования позволил выявить ряд объективно существующих противоречий между:

социальными потребностями в повышении эффективности образовательной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к объективной оценке качества образовательных услуг в муниципальной системе общего образования;

усложнением условий образовательной деятельности, влияющих на её эффективность, и относительно медленным процессом разработки и внедрения комплекса адекватных показателей оценки качества образования на учрежденческом и муниципальном уровнях;

тенденцией к повышению значимости критериев качества и эффективности в современном образовании и игнорированием их в процессе принятия управленческих решений на школьном и муниципальном уровнях управления образовательной системой.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: как реализация МСОКО может влиять на процесс принятия управленческих решений для обеспечения качественных образовательных услуг в муниципальной системе общего образования. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования – “Создание и развитие муниципальной системы оценки качества образования”.

Объект исследования: муниципальная система общего образования.

Предмет исследования: проектирование, внедрение и развитие муниципальной системы оценки качества образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель МСОКО и выявить организационно-педагогические условия её эффективной реализации и развития для обеспечения качества общего образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: оценка качества образования будет обоснованной и объективной для всех пользователей и обеспечит поступательное развитие муниципальной системы общего образования, если:

- уточнено содержание понятий “качество образования”, “управление качеством образования” в рамках МСОКО;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель оценки качества образования в муниципальной системе образования;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий создания и развития муниципальной системы оценки качества образования;

- обеспечена подготовка квалифицированных руководящих кадров по оценке качества образования для эффективного функционирования и развития МСОКО.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы расширить и уточнить содержание понятий “качество образования”, “управление качеством образования” в рамках МСОКО.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель МСОКО.

3. Выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития МСОКО.

4. Подготовить квалифицированные руководящие кадры для оценки качества образования в процессе реализации программы “ Муниципальный мониторинг качества образования ”.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи управления качеством в сфере производства и услуг, образования (А.Е. Бахмутский, В.Я. Белобрагин, И.А. Ивлиева, М.Г. Круглов, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.Н Спицнадель, А.И. Субетто, К.В. Тарасова, А. Фейгенбаум), положения общей теории управления, теории внутришкольного управления (Г.А. Бордовский, Д.М. Гвишиани, А.В. Гличев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.Г. Круглов, О.Е. Лебедев, А.М. Моисеев, А.Я. Найн, В.П. Панасюк, А. Фейгенбаум, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев др.), управления муниципальными и региональными образовательными системами, их инновационным развитием (О. Держицкая, О.В. Ковальчук, Л.Ф. Ковалёв, К.Г. Митрофанов, В.П. Панасюк, О.Е. Пермяков и др.), исследования по методологии квалиметрии, в частности, квалиметрии образования, мониторинга в образовании (А.И. Субетто, С.Н. Багаева, В.П. Беспалько, Н.Н. Крылова, В. Мозгарев, В.П. Панасюк, Т.А. Олейник и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

теоретические: историко-педагогический анализ, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, научных трудов по истории управления, нормативно-правовых документов по вопросам управления качеством образования; моделирование, прогнозирование, причинно-следственный анализ; структурно-логический анализ;

эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, рейтинги, шкалирование, педагогический эксперимент;

математические: сбор и обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения и Управление образования города Пензы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 годы в три этапа.

Первый этап, поисковый (2006–2007 г.г) – было проведено изучение литературы по проблеме исследования; определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза; уточнён критериально-диагностический аппарат исследования, определены сущность и структура качества образования, управления качеством образования, компетенции по оценке качества образования руководящих работников; разработаны методика исследования, модель муниципальной системы оценки качества образования, а также программа для формирования компетенции по оценке качества образования; был проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2007–2009 г.г.) – был осуществлён формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной модели муниципальной системы оценки качества образования, выявлены организационно-педагогические условия функционирования и дальнейшего развития МСОКО, в т.ч. одно из важнейших – подготовка руководящих кадров со сформированной компетенцией по оценке качества образования.

Третий этап, результативно-обобщающий (2009–2011 г.г.) – осуществлены систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов, сформированы теоретические и практические выводы, оформлялась рукопись диссертации, выявлены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия “качество образования” в рамках МСОКО;

- выявлены особенности управления качеством образования на муниципальном уровне на основе внедрения МСОКО;

- разработана модель поэтапного создания МСОКО, включающая в себя принципы, содержание и этапы создания, методы и средства, объекты и критерии, условия эффективности функционирования, результаты;

- выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения разработанной модели МСОКО и обоснованность принятия управленческих решений.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:

- апробирована и внедрена на 2-х уровнях (школьном и муниципальном) модель МСОКО;

- выявлены и систематизированы критерии оценки для каждого из объектов МСОКО: обучающихся, педагогических работников, общеобразовательных учреждений, муниципальной системы общего образования;

- разработана и апробирована программа “Муниципальный мониторинг качества образования”, позволяющая подготовить руководящие кадры к овладению компетенцией по комплексной оценке качества образования для эффективной реализации модели МСОКО;

- предложен диагностический инструментарий выявления эффективности формирования у руководящих работников компетенции по комплексной оценке качества образования .

Показателями компетенции по оценке качества образования нами выделены сформированность целостного представления понятия “качество образования” и сформированность обобщённых умений по его оценке, которые анализировались по заранее выделенным критериям.

Выводы и рекомендации по использованию технологии формирования компетенции по оценке качества образования руководящих работников могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и органов управления образованием. Определенную практическую ценность имеет прикладной материал диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философско-культурологической, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследований; разнообразием используемых методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; 7-летним опытом работы автора в должности заместителя начальника Управления образования города Пензы Пензенской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в процессе выступления автора в периодической печати на ежегодно проводившихся научно-практических конференциях руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием (2008–2010 гг. – Пенза), на VII всероссийской научно-практической конференции “Современные технологии в российской системе образования” (Пенза – 2009 г.), XIII межрегиональной научно-практической конференции “Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития” (Липецк – 2008 г.), на учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры управления Пензенского областного института развития образования, проходили апробацию и внедрялись на всех этапах реализация программы “Муниципальный мониторинг качества образования” для руководящих работников муниципальной системы общего образования г. Пензы Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образования на муниципальном уровне представляет собой характеристику достигнутых образовательных результатов обучающимися (образовательные достижения по отдельным предметам, ключевые компетентности, удовлетворенность образовательными услугами и др.), педагогическими работниками (предметная и методологическая подготовка, организационные и коммуникативные качества и др.), общеобразовательными учреждениями (достижения в организации учебной и внеурочной деятельности, состояние здоровья участников образовательного процесса, эффективность управления и др.) в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и стандарта предоставления муниципальных услуг.

2. Особенности управления качеством образования на муниципальном уровне в соответствии с требованиями региональной системы оценки качества образования связаны с реализацией двух основных управленческих функций:

- координации и управления информационными потоками в процессе взаимодействия с системами управления качеством образования школьного, регионального и федерального уровней;

- обеспечения результативности образовательной деятельности на основе принятия соответствующих управленческих решений.

3. Модель муниципальной системы оценки качества образования как основа для принятия обоснованных управленческих решений, включающая в себя логически связанные между собой блоки: целевой (реализация образовательных услуг общеобразовательными учреждениями, органами управления образованием и другими структурами в соответствии с нормативно-правовой базой действующего законодательства в области образования), организационно-содержательный (условия для реализации качественных образовательных услуг, в том числе кадровые) и оценочно-результативный (совокупность процедур оценки качества образования). Данная модель представляет собой основу организации и управления качеством образовательного процесса в муниципальной системе общего образования.

4. Эффективность функционирования и развития МСОКО обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий: единство оценки качества образования на 2-х уровнях (школьном и муниципальном); программно-методическое обеспечение диагностических процедур и анализа полученных результатов; готовность и подготовленность кадров к оценке качества образования и принятию обоснованных управленческих решений; создание единого доступного муниципального информационного банка данных о качестве общего образования для всех участников образовательного процесса; формирование у руководителей общеобразовательных учреждений ситуации востребованности к получению объективной достоверной информации о качестве образования.

5. Для организации мониторинга качества образования на школьном и муниципальном уровнях необходимы подготовленные руководящие работники, владеющие обобщёнными умениями по комплексной оценке качества образования. Подготовка кадров осуществляется в ходе реализации целевой программы “Муниципальный мониторинг качества образования”.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименования, 13 приложений, иллюстрирована 7 схемами, 16 таблицами, 1 рисунком, 4 диаграммами. В приложении представлены материалы, подготовленные в ходе разработки и апробации муниципальной системы оценки качества образования.

Теоретико-методологические основы оценки качества образования

Отказ от единой государственной системы обучения, от многих давно устоявшихся традиций и введение новых (единый государственный экзамен, тестирование при приеме в вузы вместо традиционных экзаменов, удлинение времени обучения в школе, интенсивное развитие системы негосударственного образования и т.д.) выводит проблему качества образования в ряд приоритетных государственных и общественных проблем. Развитие вариативности образования при сохранении образовательного пространства требует разработки и внедрения механизмов реального влияния на качество образования. А повышение эффективности управления образованием требует своевременного получения надёжной и достоверной информации о состоянии системы образования, достигаемом качестве. В этих условиях создание системы мониторинга и статистики образования, которая обеспечит сообщество надёжной информацией о состоянии и развитии системы образования, становится объективной необхо-димостью для совершенствования управления качеством образования на муни-ципальном уровне. Именно в рамках муниципальных образовательных систем осуществляются педагогическая и управленческая деятельности, связанные с реализацией образовательных программ, повышением профессионализма руководящих и педагогических кадров, ресурсным обеспечением деятельности образовательных учреждений.

Проблема обеспечения и оценки качества в различных сферах производства и предоставления услуг первоначально возникла в экономике. Решение этой проблемы в первой половине XX века связано с именем Ф.У. Тейлора, которого считают отцом научного менеджмента, в том числе, управления качеством. В теории Ф.У. Тейлора главное внимание уделялось изобретению все-возможных способов, позволявших минимизировать различного рода отклонения самого продукта и производственного процесса от заданного стандарта.

Систему Ф. Тейлора можно обнаружить и в сегодняшней российской системе управления образованием, как на уровне министерства, так и на уровне отдельного образовательного учреждения. Хотя признается, что эта система уже в 50-х годах прошлого века перестала удовлетворять реалиям как экономического, так и социального развития в целом. На смену ей пришла система, в которой определяющую роль стали играть организационные механизмы обеспечения качества продукта, удовлетворяющие запросам потребителей, и его постоянное совершенствование. Решающее значение стали придавать роли высшего руководства, которое создаёт в организации все необходимые условия для того, чтобы персонал на своём рабочем месте становился гарантом достижения требуемого качества продукции.

Теоретический анализ литературы показал, что концептуальная разработка системы качества связана с именами У. Шухарта и Э. Деминга, но главным образом с именем Э. Деминга [41]. Фактически система Э. Деминга заключена в 14 его знаменитых принципах, которые он постоянно комментировал и дополнял. С точки зрения исследования проблемы, заявленной в нашей работе, особый интерес вызывают такие принципы Э. Деминга, как: постоянство цели; философия постоянного улучшения качества и производительности; систематическое улучшение процессов планирования, производства и обслуживания, внедрение нововведений и постоянных улучшений в продукцию, услуги и процессы; введение в практику подготовку и обучение персонала и др. [41]. Как отмечает Д.А. Иванов, внимания заслуживает “цикл управления деятельностью организации, разработанный Э. Демингом и названный в честь своего учителя циклом Шухарта, который позволяет постоянно совершенствовать достижения и удовлетворять требованиям и потребностям потребителя. Цикл имеет аббревиатуру PDCA: plan-do-check-act (планируй - действуй -проверяй - внедряй) и может применяться к управлению любыми процессами"

На основе принципов управления качеством Э. Деминга была разработа на концепция Всеобщего управления качеством. В настоящее время система воззрений, подходов к проблеме управления качеством в производстве продукции и предоставления услуг наиболее сжато представлена в концепции Total Quality Management - TQM (Всеобщее управление качеством), реализованной в международных стандартах качества JSO серии 9000:2000 [97].

Как показано В.В. Окрепиловым [117], подходы к обеспечению качества продукции в западных странах усложнились: от элементарных операций контроля и проверки качества и испытания (сортировка, разбраковка и переделка) к созданию в 60-е годы XX века систем обеспечения качества, а затем в 70-80-е годы - систем управления качеством до принятия на вооружение в 90-е годы концепции Всеобщего управления качеством. Эта концепция предусматривает всестороннее, целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности. Диапазон её применения при рациональном использовании технических возможностей - от исследований и разработок до обслуживания после продажи при участии руководства и служащих всех уровней. Всеобщее управление качеством, по существу, является технологией руководства процессом повышения качеством и включает в себя:

Этот алгоритм отражён в международных стандартах качества JSO серии 9000, в которых определены термины; дана процедура разработки и внедрения систем качества в организациях и учреждениях (в том числе, работающих в сфере услуг); представлены методы управления качеством основных и вспомогательных процессов; регламентируются процедуры самообслуживания [97]. Данные стандарты разрабатывает Международная организация по стандартизации (JSO). Особенность международных стандартов семейства JSO заключается в том, что они не предназначены для конкретных отраслей промышленности или экономики. В целом их роль сводится к оказанию методической помощи при общем руководстве качеством и выработке общих требований к его обеспечению, что позволяет использовать знания и опыт отечественных и зарубежных систем управления качеством в производстве для сферы образования.

Разработка модели муниципальной системы оценки качества образования

Экспертный этап создания МСОКО, как было указано, является центральным и решает, кроме прочего, задачу подготовки специалистов в области оценки и управления качеством образования. Иными словами, здесь встает проблема формирования компетенций руководящих работников, касающихся оценки качества образования. Очевидно, что успешное функционирование муниципальной системы оценки качества образования могут обеспечить только специально подготовленные руководящие работники.

Как показал проведенный анализ, большинство учебных программ повышения квалификации руководящих работников, а также предлагаемых учебных и методических пособий по оценке качества образования ориентированы на информирование слушателей о содержании отдельных направлений управления качеством образовательного процесса, однако не дают целостного представления об интегральной природе понятия “качество образования”. Соответственно, у осваивающих эти программы формируются несистемные знания о феномене качества образования, включающем в себя оценку ресурсного обеспечения образовательного процесса, его содержания и результатов.

Данное обстоятельство логично привело нас к выводу о том, что необходима специальная работа по развитию обсуждаемого вида компетенций у ру-ководящих работников. Эта работа должна быть нацелена, во-первых, на формирование целостного представления о качестве образования как интегральной характеристики системы образования в целом, и, во-вторых, на развитие научно-исследовательских навыков руководителей, позволяющих, в частности, грамотно проектировать системы оценки качества образования на разных уровнях функционирования образовательной системы. в этой связи в рамках реализуемой модели муниципальной системы оценки качества образования нами была разработана целевая программа “Муниципальный мониторинг качества образования” по подготовке специалистов к оценке качества образования (приложение 7).

Эта часть опытно-экспериментальной работы включала проведение кон-статирующего и формирующего экспериментов для выявления возможностей формирования компетенций руководителей разного уровня по оценке качества образования. В констатирующем эксперименте для диагностики сформированное названных компетенций у руководителей муниципального и щкольного уровней было проведено тестирование 130 директоров, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений, специалистов Управления образования и методистов научно-методического центра города Пензы. Стажевый статус опрошенных: от 0 до 5 лет - 21,5 %; от 5 до 10 - 14,2 %; от 10 до 15 лет - 25,7 %; от 15 до 20 лет - 19,4 %; более 20 лет 19,2 %.

Диагностика проводилась с помощью разработанной нами анкеты, выявляющей уровень управленческой деятельности респондентов в контексте оценки качества образования (приложение 6). Анализ результатов анкетирования (таблица 2) позволил заключить, что не все руководящие работники муниципальной системы общего образования имеют достаточную теоретическую базу и практическую подготовку по объективной и всесторонней оценке качества образования, т.е. владеют компетенциями по оценке качества образования.

72,2 % руководящих работникот при втветах велалд попытку научного анализа ситуаций, предложенных в разных вопросах анкеты, но при этом ориентировались в основном лишь на отдельные составляющие системы оценки качества образования. Как показали ответы, руководящие работники в процессе проводимых ими на практике мониторинговых процедур действовали фрагментарно обращая внимание или только на образовательные результаты, или на образовательный процесс (технологии, формы, методы), или на ресурсное обеспечение. 10,3 % респондентов, как покакал аналиа нанных, недостаточно владели компетенциями по комплексной оценке качества образования.

Результаты первичной диагностики сформированности компетенций руководящих работников по оценке качества образования

Уровеньсформированностикомпетенций Директора общеобразовательных учреждений Зам. директора ОУ Специалисты Управления образования Методистынаучно-методического центра Общий результат

Владеют компетенцией 15% 14% 23% 18 17,5% Недостаточно владеют компетенцией 12% 10% 13% 6% 10,3% Не владеют компетенцией 73% 76% 64% 76% 72,2% И только 17,5 % руководящих работников осуществляли мониторинг качества образования с учётом всех его составляющих, понимая его как интегральную характеристику, которая отражает степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов государственным нормативным требованиям, специальным и личностным ожиданиям.

В качестве примера приведём ответы на вопрос анкеты: почему при оценке качества образования обязательно анализируется ресурсное обеспечение образовательного процесса? Одна группа руководящих работников в каче-стве ответа выбрали вариант: “потому что качество образования связано с профессиональными и личностными характеристиками педагогических работников общеобразовательного учреждения”. В другой группе респонденты предположили, что качество образования связано не только с условиями, но и с организацией образовательного процесса (технологиями, формами, методами и др.), то есть налицо фрагментарность, разорванность представлений отвечавщих о таком явлении, как качество образования. Только 15 % респондентов дали полный и правильный ответ, заключающийся в том, что в основе рещения предложенной задачи лежит интегральная характеристика качества образова-ния одновременно включающая оценку ресурсного обеспечения, образова тельного процесса и результатов. Такой характер ответа отражает высокую степень сформированности представлений респондентов об интегральной природе качества образования, а использование данного представления в процессе непосредственного мониторинга качества предоставления образовательных услуг позволяет говорить об одном из проявлений высокого уровня сформированности компетенций руководящих работников по оценке качества образования.

Таким образом, данные первичной диагностики свидетельствовали о низком уровне сформированности у большинства руководящих работников (особенно у руководителей общеобразовательных учреждений) компетенции по оценке качества образования, что, по нашему предположению, было связано с недостаточной теоретической подготовкой респондентов в вопросах оценки качества образования при реализации управленческих функций.

Для проведения целенаправленной работы с руководящими работниками по формированию у них системы научных знаний в сфере оценки качества образования с сентября 2008 г. нами была инициирована и организована работа по повышению квалификации руководящего состава муниципальной образовательной системы на основе разработанной целевой программы «Муниципальный мониторинг качества образования». Главной целью программы явилось повышение квалификации руководящих работников общеобразовательных учреждений в области построения и развития системы планирования и мониторинга качества образования в рамках реализации муниципальной системы оценки качества образования с учётом требований Рособрнадзора, стандартов ИСО серии 9000, ГОСТ Р 52614.2-2006, а также имеющегося опыта регионов РФ и пензенских щкол. Важнейшей идеей программы явилась необходимость формирования у ее участников интегрального представления о феномене качества образования, включающего: качество условий образовательного процесса; качество реализации образовательного процесса; качества результатов образовательного процесса. Важнейшей задачей программы является формирование целостного научного представления об оценке качества образования на основе теоретических знаний и практических навыков по организации муниципального мониторинга качества образования.

Согласно данной программе, основным внешним экспертом по оценке качества образования является педагогическая общественность, обеспечивающая профессиональный мониторинг. Для этого в муниципальной системе общего образования формируется экспертный совет и составляющие его экспертные группы, в состав которых входят руководители общеобразовательных учреждений и их заместители, наиболее опытные и квалифицированные учителя, что позволяет сделать экспертизу независимой. Экспертиза системы общего образования осуществляется под руководством Управления образования города Пензы, методическое обеспечение - с участием сотрудников городского научно-методического центра.

В процессе реализации целевой программы изучалась динамика формирования компетенций руководящих работников по оценке качества образования. Первоначально реализация программы “Муниципальный мониторинг качества образования” осуществлялась с использованием традиционных форм обучения и контроля (лекции, конференции, защита исследовательских проектов и т.д.). После завершения экспериментальной работы по апробации про-граммы в традиционной форме было вновь проведено анкетирование (вторичная диагностика), результаты которого представлены в таблице 3.

Мониторинг как базовый компонент муниципальной системы оценки качества общего образования

Эта часть опытно-экспериментальной работы включала проведение кон-статирующего и формирующего экспериментов для выявления возможностей формирования компетенций руководителей разного уровня по оценке качества образования. В констатирующем эксперименте для диагностики сформированное названных компетенций у руководителей муниципального и щкольного уровней было проведено тестирование 130 директоров, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений, специалистов Управления образования и методистов научно-методического центра города Пензы. Стажевый статус опрошенных: от 0 до 5 лет - 21,5 %; от 5 до 10 - 14,2 %; от 10 до 15 лет - 25,7 %; от 15 до 20 лет - 19,4 %; более 20 лет 19,2 %.

Диагностика проводилась с помощью разработанной нами анкеты, выявляющей уровень управленческой деятельности респондентов в контексте оценки качества образования (приложение 6). Анализ результатов анкетирования (таблица 2) позволил заключить, что не все руководящие работники муниципальной системы общего образования имеют достаточную теоретическую базу и практическую подготовку по объективной и всесторонней оценке качества образования, т.е. владеют компетенциями по оценке качества образования.

72,2 % руководящих работникот при втветах велалд попытку научного анализа ситуаций, предложенных в разных вопросах анкеты, но при этом ориентировались в основном лишь на отдельные составляющие системы оценки качества образования. Как показали ответы, руководящие работники в процессе проводимых ими на практике мониторинговых процедур действовали фрагментарно обращая внимание или только на образовательные результаты, или на образовательный процесс (технологии, формы, методы), или на ресурсное обеспечение. 10,3 % респондентов, как покакал аналиа нанных, недостаточно владели компетенциями по комплексной оценке качества образования.

И только 17,5 % руководящих работников осуществляли мониторинг качества образования с учётом всех его составляющих, понимая его как интегральную характеристику, которая отражает степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов государственным нормативным требованиям, специальным и личностным ожиданиям.

В качестве примера приведём ответы на вопрос анкеты: почему при оценке качества образования обязательно анализируется ресурсное обеспечение образовательного процесса? Одна группа руководящих работников в каче-стве ответа выбрали вариант: “потому что качество образования связано с профессиональными и личностными характеристиками педагогических работников общеобразовательного учреждения”. В другой группе респонденты предположили, что качество образования связано не только с условиями, но и с организацией образовательного процесса (технологиями, формами, методами и др.), то есть налицо фрагментарность, разорванность представлений отвечавщих о таком явлении, как качество образования. Только 15 % респондентов дали полный и правильный ответ, заключающийся в том, что в основе рещения предложенной задачи лежит интегральная характеристика качества образова-ния одновременно включающая оценку ресурсного обеспечения, образова тельного процесса и результатов. Такой характер ответа отражает высокую степень сформированности представлений респондентов об интегральной природе качества образования, а использование данного представления в процессе непосредственного мониторинга качества предоставления образовательных услуг позволяет говорить об одном из проявлений высокого уровня сформированности компетенций руководящих работников по оценке качества образования.

Таким образом, данные первичной диагностики свидетельствовали о низком уровне сформированности у большинства руководящих работников (особенно у руководителей общеобразовательных учреждений) компетенции по оценке качества образования, что, по нашему предположению, было связано с недостаточной теоретической подготовкой респондентов в вопросах оценки качества образования при реализации управленческих функций.

Для проведения целенаправленной работы с руководящими работниками по формированию у них системы научных знаний в сфере оценки качества образования с сентября 2008 г. нами была инициирована и организована работа по повышению квалификации руководящего состава муниципальной образовательной системы на основе разработанной целевой программы «Муниципальный мониторинг качества образования». Главной целью программы явилось повышение квалификации руководящих работников общеобразовательных учреждений в области построения и развития системы планирования и мониторинга качества образования в рамках реализации муниципальной системы оценки качества образования с учётом требований Рособрнадзора, стандартов ИСО серии 9000, ГОСТ Р 52614.2-2006, а также имеющегося опыта регионов РФ и пензенских щкол. Важнейшей идеей программы явилась необходимость формирования у ее участников интегрального представления о феномене качества образования, включающего: качество условий образовательного процесса; качество реализации образовательного процесса; качества результатов образовательного процесса. Важнейшей задачей программы является формирование целостного научного представления об оценке качества образования на основе теоретических знаний и практических навыков по организации муниципального мониторинга качества образования.

Согласно данной программе, основным внешним экспертом по оценке качества образования является педагогическая общественность, обеспечивающая профессиональный мониторинг. Для этого в муниципальной системе общего образования формируется экспертный совет и составляющие его экспертные группы, в состав которых входят руководители общеобразовательных учреждений и их заместители, наиболее опытные и квалифицированные учителя, что позволяет сделать экспертизу независимой. Экспертиза системы общего образования осуществляется под руководством Управления образования города Пензы, методическое обеспечение - с участием сотрудников городского научно-методического центра.

В процессе реализации целевой программы изучалась динамика формирования компетенций руководящих работников по оценке качества образования. Первоначально реализация программы “Муниципальный мониторинг качества образования” осуществлялась с использованием традиционных форм обучения и контроля (лекции, конференции, защита исследовательских проектов и т.д.). После завершения экспериментальной работы по апробации про-граммы в традиционной форме было вновь проведено анкетирование (вторичная диагностика), результаты которого представлены в таблице 3.

Организационно-педагогические условия эффективности функционирования и развития МСОКО

Уровневые показатели оценки внутришкольной системы управления качеством образования дают долгосрочные и ясные ориентиры, более объективную основу для оценки, обеспечивая тем самым большую внутреннюю свободу в организации деятельности школ и учителей и проектировании ими собственного развития.

В целях изучения и обобшения опыта работы школ по формированию внутришкольной системы оценки качества образования в 2011 году впервые был проведён городской конкурс на лучшую систему оценки качества образования (приложение 8).

Наряду с внутришкольной системой управления качеством образования возрастает роль самооценки как эффективного инструмента обеспечения качества образования (приложение 5). Это было актуализировано в конкурсах приоритетного национального проекта «Образование», конкурсе профессионального мастерства «Учитель года», процедурах аккредитации и аттестации, муниципальных конкурсах оценки качества образования, где результаты самооценки деятельности школы, учителя рассматриваются в качестве важного предварительного результата.

Как показывает практика, чем выше самооценка, тем выше качество образования. Поэтому наша задача - помочь образовательным учреждениям на основе модели МСОКО выстроить внутреннюю самооценку таким образом, чтобы она позволяла учреждению, учителю и ученику переходить на новый качественный уровень, а внутренний мониторинг выстраивался на одних основаниях с внешним.

В рамках реализации МСОКО разработаны и осушествлены на практике процедуры самоаудита и общественно-профессиональной экспертизы. Главный результат применения такого подхода - выход школ на определение уровня созданной внутришкольной системы управления качеством образования и постановку руководителями школ конкретных, поддаюшихся измерению задач для перехода на более высокий качественный уровень.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной деятельности результаты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности разработки и реализации системы оценки качества образования на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения как инструмента повышения эффективности принятия обоснованных управленческих решений в целях повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Представленная в нашей работе модель муниципальной системы оценки качества образования ориентирована на применение в различных условиях в зависимости от наличия ресурсов, квалитативной и управленческой подготовленности субъектов управления, степени распространения системных методов управления качеством, квалиметрических методик и процедур.

Вариативность реализации данной модели является важной предпосылкой её использования муниципальными органами управления образованием в различных регионах России в целях достижения большей эффективности принимаемых управленческих решений.

Анализ особенностей действующей модели МСОКО дает возможность отметить не только их преимущества, но и проблемы. На наш взгляд, они являются системными, ведут к снижению эффективности реализации МСОКО и требуют дальнейшего решения.

1. Уровень квалификации специалистов, занятых в экспертной деятельности, все еще не отвечает требованиям времени. Педагогическая экспертиза предполагает не только соотнесение оцениваемого объекта с нормативными требованиями, но и использование исследовательского, диагностического подхода для выявления причин сбоев в достижении планируемых результатов и обнаружения ресурсов развития субъектов образовательной деятельности.

2. Количество организационных структур, осуществляющих оценку качества образования, в современный период возросло, что увеличило нагрузку на общеобразовательные учреждения. В настоящий момент экспертиза ведется на основании большого числа отчетных форм, показателей и индикаторов, характеризующих оцениваемый объект - образовательные системы с различных сторон, что затрудняет объективный анализ полученных данных. Одним из следствий является то, что результаты оценки качества образования не в полной мере используются в управленческой практике для разработки стратегии развития образовательных систем, улучшения образовательной деятельности. Это явно снижает ее конкурентоспособность. На наш взгляд, нужна более четкая координация действий структур, осуществляющих оценку качества образования; совместное обучение экспертов, обеспечивающее единство подходов, прежде всего в оценке инвариантных (нормативных) показателей.

Преобладающим подходом к оценке качества образования все ещё явля ется инспекционный, а не диагностирующий и поддерживающий. Оценка трак 114 туется прежде всего как контроль, а не как механизм саморазвития. Пока на этапе становления находится независимая оценка качества образования непосредственными потребителями образовательных услуг.

Индикаторы качества образования, определяющие эффективность управления функционированием и развитием образовательных систем, находятся в стадии апробации.

В качестве перспективных направлений исследования могут рассматриваться: участие общественно-государственных органов управления образования в системе оценки качества образования на муниципальном уровне; внедрение единой муниципальной информационной системы как основы системы оценки качества образования; проектирование, апробация и внедрение инновационных технологий, методов и средств в рамках муниципальной системы оценки качества образования, ориентированных на достижение высокой эффективности принятия управленческих решений в целях повышения качества предоставляемых образовательных услуг; внедрение на уровне муниципальной образовательной системы новых механизмов управления качеством образования: ярко выраженный стимулирующий характер с опорой на экономическую заинтересованность субъектов управления, переход на целевое управление, приоритетность контроля за результатами образовательного процесса при сокращении контроля за его ходом, но с оставлением функции мониторинга за развитием, динамикой ресурсной базы образовательной деятельности и др.