Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Сидоренко Валентина Николаевна

Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования
<
Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования
>



Сидоренко Валентина Николаевна. Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-13/815

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дошкольное образование в России: исторические, социокультурные, организационно-педагогические детерминанты становления 12

1.1. Эволюция взглядов на роль и место дошкольного образования в сфере просвещения России и организационно-педагогические аспекты их реализации (до 1985 г.) 12

1.2. Дошкольное образование в контексте модернизационных преобразований: организационно-педагогическое обеспечение изменений (1985-2000 гг.) 33

ГЛАВА II. Дошкольное образование в современной России: культурологический, психолого-педагогический, организационно-педагогический срезы 60

2.1. Социо-культурная ситуация в России и её учет в концепциях, программах обновления дошкольного образования 60

2.2. Особенности психолого-педагогического обеспечения модернизационных процессов в дошкольном образовании России 65

2.3. Вариативность дошкольного образования в России и её организационно-педагогическое обеспечение 77

ГЛАВА III. Модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития дошкольного образования современной России 95

3.1. Научно-методическое обеспечение процесса развития дошкольного образования в России 95

3.2. Научное обеспечение процесса управления развитием дошкольного образования в России 101

3.3. Кадровое обеспечение системы отечественного дошкольного образования, находящегося в условиях радикальной модернизации 120

Заключение 138

Список литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью рассмотрения вопроса об организационно-педагогическом обеспечении процесса совершенствования дошкольного образования.

В настоящее время многими исследователями отмечается кризис
дошкольной системы образования, составляющей начальный этап этой
системы. Этот кризис образования определяется не столько нехваткой
финансовых средств, сколько фактическим разрушением
существовавшей системы общественного дошкольного воспитания.
Именно поэтому в современных условиях необходимо обратить
внимание как на использование позитивного опыта, накопленного в
истории дошкольного образования, так и на его модернизацию и
совершенствование в свете новых научно-педагогических

исследований.

В течение последних лет вопросы модернизации образования обсуждаются на самом высоком уровне. В выступлениях Президента России в сентябре 2005 года и в майском послании 2006 года вопросам образования уделяется большое внимание. Образование вошло в число приоритетных национальных проектов. Предполагаемая реформа образования должна затронуть все уровни системы образования от дошкольного до вузовского. Идеи модернизации образования отражены в нескольких важных документах федерального масштаба. К настоящему времени принята концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая была утверждена распоряжением правительства российской Федерации от 29 декабря 2001 года.

Несмотря на то, что этой проблеме уделяется большое внимание со стороны государственных структур, в функционировании

отечественной системы дошкольного образования имеется много нерешенных проблем, связанных с разработкой научных оснований организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования.

Это и определило актуальность данного исследования.

В настоящее время во многих научно-методических центрах осуществляется большая исследовательская работа по поиску новых форм и методов организации дошкольного образования, сами ДОУ приобретают всё новые статусы, которых не было в прежнее время. Существенным моментом в развитии ДОУ стало появление новых образовательных педагогических технологий, которые аккумулировали в себе как отечественный, так и мировой опыт.

Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований показывает, что дальнейшее развитие системы дошкольных образовательных учреждений невозможно решать, находясь в традиционных формах и методах программного содержания, организационных структур и управления ими. Поэтому наряду с подготовкой новых программ возникает проблема подготовки кадров нового поколения педагогов и воспитателей, свободно владеющих современными педагогическими технологиями в области дошкольного воспитания. Возникает также необходимость совершенствования подготовки специалистов в области управления дошкольными учреждениями.

В новых условиях дошкольное учреждение становится похожим на некоторое образовательное предприятие, работающее в непростых условиях рыночных отношений, которые требуют соблюдения определенных экономических законов. Тот детский сад или любое другое дошкольное учреждение, которое представит населению своего района лучшие образовательные услуги, будет процветать. То дошкольное учреждение, которое будет плестись в хвосте по части

предоставления образовательных услуг населению своего микрорайона, через какое-то время будет вынуждено закрыться. Но такое может стать возможным только в случае возникновения четких договорных отношений между образовательным учреждением, предоставляющим свои услуги, и родителями, отдающими ему на воспитание своего ребенка и готовых платить за это определенные денежные средства.

Ставшая суровой реальностью конкуренция в сфере образования, как и во всех других сферах общественной жизни, заставляет педагогические коллективы детских садов и яслей постоянно совершенствовать свои образовательные услуги, которые они предоставляют населению.

В этих условиях знание законов экономики и менеджмента становится для руководителя ДОУ обязательным условием при его вступлении в руководящую должность.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы данного

исследования - «Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования».

Методология исследования.

В основу методологической стратегии исследования были
положены труды отечественных педагогов и психологов: Л.С.
Выготского, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, К.Н. Вентцеля,
СИ. Гессена, СТ., В.В. Давыдова , В.И. Слободчикова, СА.

Козловой, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, Л.И. Божович , Д.И. Фельдштейна, В.Т. Кудрявцева, Л.А. Венгера, В.А. Сластенина, С.А. Архангельского, Т.С. Комаровой, B.C. Мухиной, посвященные проблемам воспитания детей, их интеллектуального развития, становления их личности, формирования характера.

В разработке методологической стратегии были использованы также труды отечественных педагогов В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой, P.O. Жуковской, Я.С. Турбовского, Л.Е. Курнешовой, Л.В. Поздняк,

Л.В. Парамоновой, М.Д. Маханевой, К.Ю. Белой, М.М. Цапенко, Т.А. Матвеевой, Т.И. Шамовой, в которых рассматриваются вопросы организационного и содержательного обеспечения деятельности ДОУ. Методы исследования:

системный анализ философской, педагогической,

психологической литературы по проблеме;

сравнительный анализ существующих систем дошкольного образования;

анализ документов: законов, приказов и постановлений правительства, анализ содержания программ обучения и воспитания.

- метод моделирования.

Цель исследования - разработать научно-обоснованную модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы ДОУ, позволяющую эффективно организовывать в современных социокультурных условиях процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс становления и развития современной отечественной системы дошкольного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем , что если будет научно обоснован процесс управления ДОУ и будут учтены в контексте выстраивания деятельности ДОУ следующие факторы:

исторический опыт становления отечественных дошкольных учреждений;

влияние социально-экономических условий функционирования ДОУ;

кадрового обеспечения ДОУ, решающего задачи совершенствования своей деятельности;

- включение современных методов, технологий и методик в
образовательно-воспитательный процесс ДОУ,

то тем самым будет позитивно обеспечен (в организационно-педагогическом отношении) процесс развития отечественной системы дошкольного образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

проанализировать исторически сложившиеся системы дошкольного образования, а так же психолого-педагогические основы их становления и развития;

проанализировать программы, по которым работают современные дошкольные учреждения с целью выявления особенностей их организационно-педагогического обеспечения;

- выявить современные тенденции и принципы модернизации
системы дошкольного образования;

разработать модель организационно-педагогического обеспечения по совершенствованию системы дошкольного образования;

разработать программу спецкурса по результатам проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании впервые рассмотрена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса развития отечественной системы дошкольного образования в контексте целей и задач определенных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительством Российской Федерации от 29 декабря 2001 г.

В исследовании разработана примерная модель организационно-педагогического обеспечения процесса развития системы дошкольного образования во взаимодействии трех компонентов.

Предпринятый в работе психолого-педагогический анализ становления отечественной системы дошкольного образования позволил выделить и осмыслить организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования.

Было установлено, что современный кризис отечественной системы дошкольного образования может быть преодолен при следующих условиях:

- использовании новейших научных достижений в практике
дошкольного образования;

- при освоении прошлого опыта и обеспечении преемственности
обучения и воспитания с лучшими традициями отечественного
образования,

- модернизации организационно-педагогического обеспечения
процесса развития системы дошкольного образования;

взаимодействии трёх компонентов организационно-педагогического обеспечения: научно-методического, организационно-управленческого и профессиональной подготовки кадров.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы:

при разработке концепций, проектов, программ модернизации отечественной системы дошкольного образования;

при разработке лекционных курсов по управлению дошкольным образованием, теории и методики формирования элементарных математических представлений, теории и методики изобразительной деятельности детей дошкольного возраста для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации;

- в процессе осуществления научно-педагогических исследований,
ориентированных на выявление сущностных характеристик и
особенностей процесса обучения и воспитания в современных ДОУ;

- в обобщении исторического опыта становления и развития
системы дошкольного образования в отечественной дошкольной
педагогике. Это позволит расширить представление о путях развития
отечественной системы дошкольного образования;

- в обобщении и анализе с точки зрения психологии и педагогики
опыт содержания образования в современных условиях, который может
быть использован педагогами и другими специалистами как источник
расширения организационно-педагогического обеспечения различных
систем дошкольного образования;

- в разработке программы спецкурса «Организационно-
педагогическое основы развития системы отечественного дошкольного
образования», которая может быть использована в профессиональной
подготовке и переподготовке специалиста разного профиля для работы
в ДОУ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ исторического опыта становления и развития системы дошкольного образования, а так же психолого-педагогические основы этого становления являются фундаментом для разработки новых программ развития системы дошкольного образования в современных условиях.

  2. Становление и развитие системы дошкольного образования является важным фактором в реализации современной концепции модернизации отечественного образования. Развитие новых систем дошкольного образования должно осуществляться исходя из концепции модернизация российского образования на вариативной основе, учитывающей особенности социально-культурного пространства.

3. Организационно-педагогическое обеспечение дошкольного
образования должно базироваться на фундаменте преемственности
существовавшей системы общественного дошкольного образования и
учитывать современные научные достижения в области обучения и
воспитания детей дошкольного возраста.

4. Содержание организационно-педагогического обеспечения должно
осуществляться во взаимодействии трех компонентов системы: научно-
методического, организационно-управленческого и профессиональной
подготовки и переподготовки специалистов разного профиля, работающих
в системе дошкольного образования.

База исследования - приказы, нормативные и инструктивные документы Наркомата просвещения и Министерства образования, постановления партийных и педагогических съездов, диссертационные исследования, затрагивающие проблемы развития системы дошкольных учреждений, а так же конкретная деятельность детских садов г. Москвы.

Организация исследования.

Настоящее исследование осуществлялось в три основных этапа. Первый этап - (2000-2002г.г.) в результате ознакомления литературы по истории отечественной и зарубежной педагогики был выполнен анализ исторических условий развития систем ДОУ, определены гипотезы и задачи исследования, его методология и методы исследования.

Второй этап - (2002-2004г.г.) включал в себя анализ
традиционного и передового педагогического опыта, используемого в
современных дошкольных учреждениях, определены сущность
традиционных методов, тяготеющих к дидакто-центризму и
современных гуманистических, тяготеющих к личностно-

ориентированной педагогике.

Третий этап - (2004-2006г.г.) был посвящен разработке теоретической модели системы ДОУ в новом социо-культурном пространстве, обобщению и систематизации полученных данных, их литературному оформлению, а так же выработке рекомендаций по улучшению руководства деятельностью ДОУ.

Апробация работы.

Материал исследования в настоящее время используется в дошкольных учреждениях в период прохождения студентами педагогической практики. Материалы исследования используются:

- при чтении учебных курсов и спецкурсов по истории
отечественной педагогики:

- при создании спецкурсов в педагогических институтах.
Апробация исследования проходила так же в ходе обсуждения в

выступлениях автора на конференциях работников ДОУ, в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантском объединении МПСИ и на заседаниях кафедры педагогики и этнопсихологии МПСИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.

Эволюция взглядов на роль и место дошкольного образования в сфере просвещения России и организационно-педагогические аспекты их реализации (до 1985 г.)

Общественное дошкольное воспитание - одна из сложнейших сфер педагогической деятельности, в которой закладывается основы будущего развития как отдельно взятого человека, так и всего общества в целом. Недооцененность этой сферы общественной жизни сказывается впоследствии на всем обществе в целом, ростом в нем социальной напряженности, преступностью и прочими социальными болезнями.

С начала XIX века до революции 1917 года дошкольное воспитание детей протекало по двум направлениям. Одно из них было связано с воспитанием детей в церковно-приходских школах, другое - с возникновением в первой половине XIX века детских садов, работавших по системе немецкого педагога Фридриха Фребеля.

Воспитание в церковно-приходских школах основывалось на изучении христианских законов изложенных в Библии, а так же жизни и поучениях Святых отцов церкви - православных старцев. В качестве духовных наставников народа и подрастающего поколения здесь выступали авторы святоотеческой литературы - Владимир Мономах, Иоанн Златоуст, Феодосии Печерский, Сергий Радонежский, протопоп Сильвестр, Симеон Полоцкий и многие другие святые отцы Церкви.

Особенностью основополагающих христианских идей, которые прививались детям церковно-приходскими школами с ранних лет, были наставления их в обязательном следовании обычаям христианской добродетели. Это было сострадание к ближним, стремление к скромности и стыдливости, незлобивости, к прощению обид.

Главным пособием в церковно-приходских школах было «Краткое наставление о сельском домоводстве, произведении природы, сложении человеческого тела и вообще о средствах к предохранению здоровья», составленное чиновниками тогдашнего Главного управления училищ при Министерстве народного просвещения. Таким образом, мы видим практическую направленность содержания обучения и воспитания в церковно-приходских школах. И хотя начиная с 18 века православное воспитание утрачивает свою доминирующую роль, уступая главенствующую роль воспитанию светскому, оно продолжает оказывать большое влияние на формирование подрастающего поколения вплоть до революции 1917 года.

Светское воспитание в XIX веке, его идеи и основные положения формируются под воздействием взглядов передовых мыслителей того времени. Здесь мы видим имена таких выдающихся деятелей русского просвещения, как В.Ф.Одоевский, В.Г. Белинский, Д.И. Менделеев, Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой. Эти выдающиеся деятели русской культуры, хотя и не создавали своих собственных систем дошкольного воспитания, но высказывали много ценных педагогических идей, которыми нужно было руководствоваться при воспитании подрастающего поколения. Многие из этих высказываний не потеряли своей актуальности и в наше время, поскольку несут в себе непреходящие ценности гуманистического воспитания. Кроме этого, на светское образование и воспитание оказывали большое влияние идеи западных ученых-педагогов - И.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Я.А.Коменского, Ф. Фребеля, Д. Дьюи, М. Монтессори, С. Френе.

Если говорить о российских исследователях, то мы находим в их работах много плодотворных идей и подходов как к сфере школьного, так и дошкольного образования и воспитания.

Так В.Ф.Одоевский, стремившийся выявить научные основы дошкольной педагогики, полагал, что в её основаниях должны лежать длительные наблюдения за поведением ребенка в различных ситуациях: « Педагогике недостаёт еще той массы неопровержимых положительных наблюдений, при посредстве которых может образоваться предвидение науки.»1 Огромное значение в воспитании детей В.Ф. Одоевский придавал умениям и навыкам общения с детьми. «Живое слово может производить могучее действие на все внутреннее развитие ребенка, на развитие умственное, эстетическое, нравственное и религиозное. Слова, обращенные к детям родителями или наставницею, возбуждают в детской душе или добрые, или дурные чувства, сообщают ей или светлый и правильный взгляд на вещи, или взгляд ложный и превратный».2

В.Г. Белинский, получивший филологическое образование в Московском университете, рассматривал воспитание как средство достижения совершенства человеческой породы. Младенец «выходит из рук природы совершенно ничего не знающим, не имеющим идей и едва чувствующим собственное своё бытие, и то только со стороны физической. Чтобы сделаться существом разумным, он должен вполне удовлетворять этой сильной страсти любопытства, этой неутомимой жажде познаний, которые вложены в него самой природою; должен изощрять, образовывать свои способности»3.

В.Г. Белинский рассматривал детскую литературу как одно из действенных средств образования и воспитания, считая, что книги для детей должны входить в план их воспитания как одна из важнейших его сторон.

В работах В.Г.Белинского утверждались идеи гуманизма, патриотизма и свободного развития личности ребенка. Он протестовал против некритического заимствования западных концепций, в частности, идеи Джона Локка о том, что сознание ребенка подобно чистой доске - tabula rasa, на которой воспитатель может написать какие ему угодно письмена. Возражая такому упрощенному взгляду, В.Г Белинский писал, что «воспитание не делает человека, но помогает ему делаться хорошим или худым, и поэтому если душа младенца и в самом деле есть белая доска, то качество и смысл букв, которые пишет на ней жизнь зависят не только от пишущего и орудия писания, но и от свойств самой этой доски».1 В этих словах великого мыслителя указывается на роль и значение окружающей среды, в условиях которой осуществляется процесс воспитания.

Д.И.Менделеев, великий химик и педагог, полагал, что его учительская деятельность послужила сильнейшим стимулом для созданной им периодической системы элементов. Создав много учебников для школ и университетов, Д.И.Менделеев руководствовался при этом идеями жизненного реализма, которые должны были быть положены в систему образования. Предложенная и разработанная им практическая направленность образования нашла своё отражение в создании системы так называемых реальных училищ, в которых готовились кадры для промышленности и сельского хозяйства.

Дошкольное образование в контексте модернизационных преобразований: организационно-педагогическое обеспечение изменений (1985-2000 гг.)

Советский период развития системы образования представляет собой драматическую и часто трагическую борьбу передовых педагогических идей и концепций с тоталитарным общественным строем, в основе которого лежало имперское сознание, подчиняющее личность интересам государственной власти.

В одной из первых работ, посвященной анализу влияния партийно-государственной машины на педагогику - в монографии Дайча З.Г. «Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства. Перспективы развития», хорошо показаны негативные последствия монополизации педагогической науки, имевшей право развиваться только в тисках марксистско-ленинской философии с её приоритетом классового подхода к делу воспитания. Общественным наукам, в том числе и педагогическим, было вменено в обязанность быть комментатором партийных решений и принимать их как руководство к действию.

После Октябрьской революции, в первые годы советской власти, развитие дошкольной системы образования имело две тенденции. С одной стороны, продолжались научные исследования в области содержания и методов воспитания, которые были заложены в предыдущие годы. В связи с этим в различных учреждениях просвещения проводились дальнейшие исследования проблем детского воспитания и развития в русле идей В.Г.Белинского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Ф. Лесгафта, а так же западных педагогов, главным образом, Ф.Фребеля, М. Монтессори и Р.Штайнера. С другой стороны, после революции основным методологическим подходом в деле образования стала утверждаться марксистско-ленинская философия, ставившая своей целью всестороннее развитие личности, однако без влияния религии и под присмотром партийного руководства. Церковь была отделена от государства, что повлекло за собой существенные изменения в содержании образования.

Уход от нравственных положений и установок прежней дореволюционной школы, основанной на идеях христианства, потребовал от новой власти проведения многочисленных организационных совещаний, съездов учителей и партийных работников, на которых вырабатывались концепции новой системы образования. Нормативной базой для содержания образования на всех уровнях часто становились не научные исследования, а партийно-правительственные постановления и решения, основанные на идеологических положениях марксизма.

В 1918 году были ликвидированы учебные округа, дирекции и инспекции народных училищ, закрыты церковно-приходские школы. Были упразднены должности попечителей, руководивших учебными округами, директоров народных училищ, были распущены губернские епархиальные училищные Советы. В соответствии с положением СНК «Об организации дела народного образования в Российской социалистической Советской республике» от 18 июня 1918 года устанавливалось новая система управления образования, которая просуществовала с некоторыми изменениями до начала перестройки. Самым важным моментом в этом переустройстве системы образования стал полный контроль со стороны государства за деятельностью просвещения.

После Октябрьской революции в стране стала складываться однопартийная система власти, которая начинает крепнуть из года в год, безжалостно уничтожая при этом оппонентов, выступавших с какой-либо критикой новых порядков. Руководящая роль партии, провозглашавшая истину в последней инстанции, стала пронизывать все сферы жизни, лишая многие из них, в том числе и педагогическую науку, свободы творчества и самостоятельных действий. Содержание образования, начиная с 1921 года, становится всё более идеологизированным. Как верно отмечает в своем диссертационном исследовании A.M. Липчанский, «однопартийное политическое устройство предопределило монопольную форму деятельности всех властных структур, предусматривающих общее партийное руководство. Коммунистическая партия через Наркомпрос осуществляла монопольное воздействие на весь процесс обучения и воспитания, подчинив его решению собственно партийных задач».

Целью и заботой нового советского государства стали светские общественные школы с унифицированными программами, в которых не осталось места для христианского мировосприятия.

В самой первой декларации Наркомата просвещения «О дошкольном воспитании» было заявлено: «Общественное, ( бесплатное) воспитание детей должно начинаться с первого дня рождения ребенка.» В 1918 году было утверждено «Положение о Единой трудовой школе», в котором объявлялось, что вся система нормальных школ от детского сада до университета представляет собой одну систему, одну непрерывную лестницу. В «Положении» указывалось, что новая школа должна быть народной, бесклассовой, бесплатной, доступной, единой, профессионально-ориентированной, трудовой, светской, общей для всех полов. В такой школе должен быть обеспечен принцип индивидуализации обучения и организовано школьное управление. В программе РКП(б), принятой V111 съездом в марте 1919 года, задачи общественного дошкольного воспитания были обозначены так: «Создание сети дошкольных учреждений: садов, очагов и т.п. в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщин».

В соответствии с положением о Трудовой школе тогда же был разработан план организации дошкольного воспитания. Дошкольные учреждения должны были строиться на основах единения школы, семьи и окружающей среды. В то время из-за последствий Гражданской и Первой мировой войны огромное количество детей осталось без попечения родителей, погибших и умерших в сражений и от болезней. Дети часто не имели средств к существованию и для их спасения от голода и болезней в срочном порядке создавались ясли, детские сады, площадки и колонии. Таким образом в системе Наркомпроса решались первоочередные социальные задачи, связанные с сохранением населения.

В соответствии с первыми декретами Советской власти по народному образованию детские сады были включены в систему народного образования в качестве начального звена и были взяты на государственное обеспечение.

В городских районных комитетах партии начиная с 1918 года стали организовываться женские отделы, которые активно занимались развитием сети дошкольных учреждений. В 1918 году в Москве работало 86 дошкольных учреждений, в Петрограде - 79, в Нижегородской губернии - 100, в Курской - 56, в Костромской - 57. Поскольку для вновь открываемых детских садов не хватало квалифицированных кадров дошкольных работников, в 1918 году при Наркомпросе РСФСР открываются курсы по подготовке инспекторов по дошкольному воспитанию для краевых и областных отделов народного образования. К 1920 году такую подготовку прошли уже свыше 3000 воспитателей и заведующих детскими садами.

В 1918 году при Наркомпросе был организован Центральный музей дошкольного возраста, который стал проводить большую просветительскую работу среди населения. В 1919 году он был передан в ведение педагогического факультета Второго МГУ, из которого впоследствии вырос Московской государственный педагогический институт. В 1918 году открывается музей игрушки, который в 1931 году переводится в город Загорск, ныне - Сергиев Посад.

В 1919 году в Москве по инициативе Н.К.Крупской была организована Академия коммунистического воспитания, в которой имелось специальное дошкольное отделение, подготавливающее организаторов дошкольного дела - методистов, преподавателей дошкольных педучилищ, заведующих детскими садами.

В 1921 году было открыто дошкольное отделение на педагогическом факультете Второго Московского государственного университета. Позднее там же были созданы двухгодичные высшие педагогические курсы по подготовке преподавателей дошкольной педагогики для педагогических училищ.

Социо-культурная ситуация в России и её учет в концепциях, программах обновления дошкольного образования

Система образования, начиная от яслей и заканчивая высшим образованием, - это та сфера общественной жизни, в которой формируется и образовывается в прямом смысле этого слова будущее нашей страны. Состояние образования в конечном итоге определяет нравственную и интеллектуальную готовность подрастающего поколения к жизни и его способности развивать общественный и научный прогресс. Все те перекосы и недостатки в общественной жизни, о которых сегодня пишет отечественная пресса, связаны не столько с отсутствием у наших граждан опыта демократической жизни и несовершенством нынешних законов, сколько с недостаточной морально-личностной готовностью к жизни в демократическом обществе.

По этому поводу уместно привести мысль Н.И.Бердяева из книги «Судьба России», в которой он отметил, что «демократия, как ценность, есть уже образовавшийся народный характер, выработанная личность, способная обнаружить себя в национальной жизни... Властвовать может лишь тот, кто властвует над собой. Потеря личного и национального самообладания, расковывание хаоса не только не уготовляют демократии, но делают её невозможной,- это всегда путь к деспотизму. Задача образования характера есть задача образования национального характера. Образование же национального характера предполагает образовании личного характера. Общественное сознание, общественная воля должны быть направлены на выработку закала личности. Вот этой направленности у нас и нет. Демократию слишком часто понимают навыворот,- не ставят ее в зависимость от внутренней способности к самоуправлению, от характера народа и личности. И это - реальная опасность для нашего будущего.»

Н.И. Бердяев отмечает, что «нравственная самодисциплина никогда у нас не рассматривалась как самостоятельная и высшая задача. В нашей истории отсутствовало рыцарское начало, и это было неблагоприятно для развития и выработки личности. Русский человек не ставил себе задачей выработать и дисциплинировать личность, он слишком склонен был полагаться на то, что органический коллектив, к которому он принадлежит, за него всё сделает для его нравственного здоровья. Русское православие, которому русский народ обязан своим нравственным воспитанием, не ставило слишком высоких нравственных задач личности среднего русского человека, в нем была огромная нравственная снисходительность. Русскому человеку было прежде всего предъявлено требование смирения. В награду за добродетель смирения ему всё давалось и всё разрешалось. Смирение и было единственной формой дисциплины личности. Лучше смиренно грешить, чем гордо совершенствоваться.»2

Н. И. Бердяев отмечает далее, что «всякий призыв к личной дисциплине раздражает русских. Духовная работа над формированием своей личности не представляется русскому человеку нужной и пленительной. Когда русский человек религиозен, то он верит, что святые или сам Бог всё за него сделают, когда же он атеист, то думает, что всё за него должна сделать социальная среда».

Сказанное великим философом про особенности русского национального характера почти сто лет назад и сегодня продолжает оставаться актуальным.

Культурно-историческое пространство, в котором осуществляется образование народа, должно учитываться в воспитательном процессе. И во многом решение проблемы создания национального характера, о важности которого говорил Н.И.Бердяев, ложится на плечи работников ДОУ. Огромные возможности сенситивного периода развития, имеющиеся у каждого человека в возрасте от двух до семи лет, теоретически позволяют этого достичь.

Культурно-историческое пространство образования может быть рассмотрено с двух точек зрения.

1. Это может быть социо-культурное явление, которое, как отмечает С.К. Бондырева, выступает «важным инструментом воздействия общества и государства на разные слои, этнические группы населения, их организацию, механизмом формирования граждан как активно действующих субъектов, условием развития их как производительной силы общества и как носителей достижения культуры и гуманистических идей».1

2. Культурно-образовательное пространство для маленького ребенка может быть рассмотрено как среда детского сада. Но и в этом случае это пространство в своих главных чертах оказывается некоторой проекцией той культуры, которая присутствует в обществе - в мире взрослых людей.

Как справедливо отмечает Я.С. Турбовской, «образование XXI века, создаваемое и развиваемое на научно-педагогических основаниях, будет иметь вид проектно представленного формирующего пространства с необходимой совокупностью условий и возможностей эмоционально комфортного развития и воспитания каждого ребенка в прямом соответствии с его возрастными особенностями, ценностями и возможностями.»2

Образовательное пространство в дошкольном учреждении оказывается связанным с проблемой педагогизации среды. Делая эту среду многообразно интересной и насыщенной различными видами деятельности, педагог значительно облегчает себе выполнение образовательных задач. Очень часто в этом случае приводят аналогию с рассолом (пространством) и огурцом ( ребенком). Помещая и то, и другое в соответствующую среду, мы получаем объект с заранее прогнозируемыми свойствами.

В одном из западных учебников по менеджменту приводится такой пример, показывающий влияние социо-культурных условий на способ ведения общественных и производственных дел:

«Три исследователя из Центра по проблемам «Восток-Запад» при Гавайском университете провели обследование типичных дошкольных учреждений в трех странах - Китае, Японии и Соединенных Штатах. Результаты их работы были опубликованы в виде книги и видеофильма. В японском дошкольном учреждении один воспитатель присматривает за 28 четырехлетними ребятишками. В видеофильме заснят один особенно несносный мальчик по имени Хироки, который дерется с другими ребятами и выбрасывает с балкона материалы для занятий. Когда маленькая девочка пытается позвать на помощь воспитателя, тот говорит: «Зачем ты меня зовёшь? Сделай что-нибудь сама!».

В американском детском саду на девять ребят приходится один взрослый. Здесь тоже есть проблемный ребенок, Гленн, который отказывается убирать за собой игрушки. Один из воспитателей проводит с ним длительную беседу и ставит в угол до тех пор, пока он не одумается. Не требуется особого воображения, - пишется в учебнике, -что через 30 лет процесс управления Хироки будет отличаться от управления Гленом».

Научно-методическое обеспечение процесса развития дошкольного образования в России

В правительственном документе РФ «Основы современной образовательной политики России» основными векторами в сфере образования стали такие направления, как: «информатизация образования и оптимизация методов обучения, расширение веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы студентов; повышение статуса вузовской науки как основного условия обеспечения высокого качества подготовки специалистов, важного фактора развития производительных сил общества и механизма непрерывного обновления содержания профессионального образования»1.

В цитируемом документе обозначена необходимость «всесторонней и глубокой модернизации системы педагогического образования, её организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании, реорганизации методической службы; в построении её деятельности на принципах сетевой организации и маркетинга, распространения передовых образовательных практик; создание разветвленной инфраструктуры методических служб в форме творческих площадок, лабораторий перспективного опыта, педагогических мастерских на базе инновационных образовательных учреждений и педагогических практик; разработка комплексной программы всестороннего реформирования и качественного обновления педагогической науки, предусматривающих: практико-ориентированных научных школ, построение принципиально новых моделей научно практических проектов, выводящих педагогическую науку на передний край изучения закономерностей развития человека, образовательной деятельности, тенденции изменения образовательных и педагогических систем, распространения образовательных инноваций; целевое финансирование перспективных научно-практических исследований и социально-образовательных проектов». Данные современных психологических исследований показывают, что для развития личности человека дошкольное образование оказывается гораздо важнее высшего, получаемого в ВУЗе. Наличие в дошкольном возрасте сензитивных периодов, которых нет в других возрастах, делает его особенно важным как для развития отдельного человека, так и для будущего всей страны.

Социальный заказ на современное дошкольное образование видному отечественному социологу, академику РАО И.В. Бестужеву-Ладе видится следующим образом: «всеобщее бесплатное образование всех поголовно детей трех-шести лет, исключительно в игре и желательно рядом с родительским домом, под страхом самых нежелательных социальных последствий в случае неисполнения заказа».2

В семинаре "Детсад 2000 года", созданном при Секторе социального прогнозирования Института социологии РАН, в своё время была детально разработана концепция микрорайонного (сельско-поселкового) Дошкольного Центра со стопроцентным охватом всех детей дошкольного возраста разным режимом воспитательной работы - в зависимости от особенностей семейной жизни каждого. База Центра - лучшее дошкольное учреждение микрорайона во главе с координаторами работы - методистом и педиатром. На неё опирается множество закрытых и открытых площадок разного типа. В одной семье с ребенком много занимается бабушка или мама, и ему необходимы только прогулки со сверстниками (помните важность общения в группах). В другой -родители заберут ребенка только вечером. В третьей вообще нужен недельный стационар. В четвертой желателен бассейн или оздоровительно-спортивная группа. В пятой требуется иностранный язык или логопед. И так далее без конца. И на все случаи жизни - конкретное предложение учебно-воспитательных услуг. Под строгим методическо-педиатрическим контролем».1

Исходя из государственных документов и правительственных постановлений последних лет мы можем сказать, что необходимость модернизации всей системы образования, в том числе и на дошкольном уровне связано с устранением устаревших программ, обеспечением в надлежащем количестве квалифицированными кадрами, повышением уровня её финансирования. «Главная задача российской образовательной политики, как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 год, - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям современности».

Важнейшими условиями для модернизации образования,

обогащения содержания и методов работы в них, а так же возникновения новых форм ДОУ, помимо необходимой государственной материальной поддержки, являются следующие три аспекта.

Первый из них связан с научно-методическим обеспечением и разработкой содержания новых программ, определяемых Концепцией российского образования до 2010 года, учитывающих возрастные возможности детей дошкольного возраста. Наиболее перспективной в этом отношении представляется научная Концепция дошкольного образования как ступень системы общего образования, разработанная в

Институте развития дошкольного образования РАО под руководством В.И. Слободчикова и др.

Второй аспект связан с подготовкой кадров педагогов-воспитателей и специалистов-предметников, занимающихся развитием у детей конкретных психологических навыков и умений. Это педагоги по ритмике и по изобразительному искусству, музыке и театру, по физической культуре и танцу. Это связано с тем, что в новом социокультурном пространстве возникает общественная потребность в новом типе воспитателя, обладающего не только педагогическими способностями, знанием возрастных и психологических особенностей ребенка, но и обладающего высоким уровнем толерантности к представителям других культур.

Третий аспект связан с повышением эффективности управленческой деятельности, направленной как на непосредственное руководство дошкольным учреждением, так и на создание новых его видов.

Модернизация образования по всем этим направлениям должна основываться на инновационной культуре. С точки зрения организационно-деятельностной модели, предлагаемой В.И. Слободчиковым, которую мы разделяем, эта культура должна строиться на принципах проектирования, под которым понимается мысленное конструирование и практическая реализация того, что возможно, того, что должно было бы быть. Идеальное конструирование воплощается в образовательном проекте, в котором его практическая реализация выступает в качестве целенаправленной деятельности по формированию разного рода ресурсов, делающих данный проект реалистичным и реализуемым.

Подобное проектирование может иметь несколько разновидностей. Психолого-педагогическое проектирование развивающих образовательных процессов создаёт условия становления человека как субъекта собственной жизни и деятельности. В этот процесс входят в частности: - обучение, понимаемое как освоение общих способов деятельности; - формирование как освоение совершенных форм культуры; - воспитание как освоение норм общежития в разных видах общности.

Применительно к дошкольному возрасту по нашему мнению, это означает создание особой атмосферы детского учреждения, в котором ребенок чувствует себя комфортно и естественно, без потери своей ведущей деятельности - игры.

Социально-педагогическое проектирование, согласно В.И. Слободчикову, означает деятельность образовательных институтов и развивающих образовательных сред, адекватных традициям, укладу и перспективам развития конкретного региона.

Применительно к дошкольному образованию, по нашему мнению, это означает учёт при создании образовательных программ и технологий социо-культурной ситуации, в которой ребенок растёт и воспитывается.

Педагогическое проектирование понимается как построение развивающей образовательной практики, образовательных программ и технологий, способов и средств педагогической деятельности.

Проектирование как процесс идеального конструирования желаемого будущего предполагает проведение ряда специальных работ.

Первый тип работы связан с построением общей концепции того дела, которое необходимо осуществить. В концепции находят отражение анализ существующего положения дел, а так же взгляды на исходный замысел с различных точек зрения и те барьеры, которые могут встретиться на пути его осуществления.