Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в системе образования взрослых Юхименко, Альбина Николаевна




Юхименко, Альбина Николаевна. Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в системе образования взрослых : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Волгогр. пед. ин-т.- Волгоград, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/4059-4

Введение к работе

>V. >'.; ' і

j! ии ., \ Актуальность. Главной задачей системы народного образова-\ шя-тВ,.:.усл 4виях револвзционных преобразований нашего общества яв-ІШШЙ^брмирование творческой личности, активного, ищущего специалиста, умеющего жить и работать в условиях демократии и возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и страну. Это предъявляет новые требования ко всем звеньям системы образования, требует существенной перестройки как педагогической практики, так и педагогической науки, обеспечивающей ее развитие.

Сегодня очевидно, что глубина и темпы преобразований в высшей школе не отвечают потребностям общества на новом этапе перестройки. Традиционная технология обучения исчерпала свои возможности. В совершенствовании методов обучения и воспитания, технической оснащенности, управлении учебно-воспитательным процессом сдвиги незначительны. Глубокий кризис переживает и сала педагогическая наука.

Решение о создании в нашей стране единой системы непрерывного образования предусматривает переход сложившейся практики обучения и воспитания на качественно новый уровень развития, наиболее полно отвечающий сегодняшним потребностям социалистического общества и перспективным целям. Всеобщность образова--ния распространяется не только на подрастающее поколение, но и на большую часть взрослого населения, занятого в общественном производстве. Осуществление принципа непрерывности предполагает тесное единство довузовской, вузовской и послевузовской подготовки специалистов.

Образование взрослых, в частности, может осуществляться в таких безотрывных от производства формах как вечернее и заочное обучение в вузе, различные системы повышения квалификации кадров любого уровня в условиях трудовых коллективов (курсы бригадиров, университеты наставников, школы резервов руководящих кадров и т.д.).

Многогранный опыт организации образования взрослых накоплен в США и Великобритании. Так, в Великобритания эффективно реализуется одна из форм заочного или вечернего обучения ( extramu -гаї eduoation ), представляющая собой цикл лекций и практиче-

ских занятий, которые проводятся профессорско-преподавательским составом вне стен колледжей и университетов.

Представляет интерес такая форма безотрывного обучения как Открытый университет (Open University )г возникшая в Великобритании в 1971 году и организованная как курс лекций для заочного обучения по радио и телевидению Би-би-си; рассылает письменные задания по почте, а также проводит практические занятия в специальных районных центрах и курс лекций на местах в летнее время.

В работах английских и американских исследователей показано, что обществу необходимо создавать адекватные условия, отвечающие образовательным запросам взрослых людей, ликвидировать барьеры, препятствующие их участию в системе непрерывного образования.

В нашей стране различным аспектам сложной и многогранной проблемы непрерывного образования посвящены исследования Л.И. Анцыферовой, Б.СБратусь, А.П.Владиславлева, В.СГершунского, В.А.Горохова, В.Г.Онушкина и других.

На современном этапе наблюдается процесс усложнения профессиональной деятельности, который неизбежно влечет усложнение содержания образования и удлинение сроков подготовки квалифицированных специалистов, периода их профессионального становления. По имеющимся статистическим данным2 характер развития научно-технического прогресса таков, что эта тенденция будет усиливаться. Отсюда неизбежно возникает противоречие : между удлинением "периода подготовки высококвалифицированных кадров и ускорением темпов социально-экономического развития. Таким образом, налицо, с одной стороны, объективная потребность общества в дальнейшем развитии системы непрерывного образования, а, с другой стороны, - неразработанность ряда проблем, имеющих принципиальное методологическое значение и большую практическую значимость в сфере образования взрослых. Одна из таких проблем: как интенсифицировать учебный процесс в системе образования взрослых? Исследование данной проблемы продиктовано не только необходимостью поиска путей для снятия противоречия между

I- Darkerwald G.G., Merriam S.B. Adult Education : Foundations с Practice. - New York : Harper & Row Publishers, 1982

2. Теоретические основы непрерывного образования. - М.: Педагогика, 1987, с 102.

— 4

іеративньпл решением производственных задач и дефицитом квалифици-юанных специалистов, между увеличивающимся объемом знаний и не-шеиными сроками обучения, но и для реализации одного из глав-ос требований к обучению взрослых в системе непрерывного образо-іния. Таким фундаментальным требованием является опережающий ха-іктер образования. Образование взрослых должно упреждать требо-іния техники и технологии и обеспечивать опережающее развитие [ециалиста. Это не только оправдывает материальные затраты, га-нтируя увеличение экономической отдачи, но и создает необходи-е предпосылки активного, творческого участия специалистов в со-ршенствовании общественного производства.

Актуальность проблемы, определяемая социальным заказом и ло-кой развития науки, и ее недостаточная разработанность побудили с выбрать темой диссертационного исследования "Педагогические кторы интенсификации учебного процесса в системе образования рослых".

Экспериментальной базой исследования явились вечерняя форма иверситетского образования (учебные предмзты: иностранный язык политическая экономия), а также двухгодичный университет настав-иков на заводе "Радиоприбор" (г.Казань).

Результаты, полученные на этой основе, представляется воз-кным экстраполировать на другие звенья системы непрерывного об-зования взрослых.

Объектом исследования явился учебный процесс в основных эньях системы образования взрослых (безотрывные формы вузовско-образования и система повышения квалификации кадров на произ-істве).

Предмет исследования - противоречия учебно-воспитательного щесса и пути их разрешения.

Цель исследования: определение источников и резервов интен-5икации процесса обучения взрослых.

Гипотеза исследования: В системе образования взрослых проис-дат интенсификация процесса обучения, способствующая развитию ^чаемого как субъекта самоуправления, что, в свою очередь, выдает внутренним катализатором дальнейшей интенсификации, если:

осуществляется соуправление участников педагогического )цесса;

используются резервы группового учебного взаимодействия;

учебное самосознание становится целью педагогического

процесса;

реализуется стратегия укрупнения дидактических единиц;

часть функций обучения передается ЭВ1 (тренаж, контроль и самоконтроль, организация самостоятельной работы обучаемых).

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач иссле дования:

  1. Определить содержание процесса интенсификации в системе образования взрослых.

  2. Теоретически и экспериментально доказать эффективность педагогических факторов интенсификации обучения взрослых, спосоС ствующих их развитию как субъектов самоуправления.

  3. Разработать и внедрить в педагогическую практику методическую инструментовку интенсификации процесса обучения.

Методологической основой исследования являются разработанные в советской педагогике и психологии на основе шрксистско-ле нинского учения принципы единства сознания и деятельности, развї тия, оптимальности, системности. Используется личностно-деятель-ностный подход В' изучении педагогических явлений и закономерностей.

Методы, содержание и объем проведенного исследования характеризуются следующими данными:

п/п Методы Содержание работы

1. Анализ литератур- Изучена психолого-педагогическая и мето-
ных источников дическая литература по проблеме исследо
вания (более 200 источников), в ТОМ ЧИСЛЕ
материалы библиотеки Суррейского универ
ситета (Великобритания, г.Гилдфорд).

2. Изучение докумен- Проанализированы 35 отчетов приемной ко
тов и материалов миссии и учебной части КГУ за последние

10 лет, касающиеся контингента студентов, поступивших на вечернее и заочное отделения; данные по итогам экзаменационных сессий за период с 1978 по IS88 учебные годы; ведомости, журнали посещения занятий и другие материалы, связанные с учебной деятельностью студентов-вечерников;

3. Педагогическое наблюдение

  1. Интервью, беседа

  2. Анкетирование

  3. Применение стандартизированных псих одиагно стиче-ских методик для исследования свойств личности студентов

  4. Использование методов математической статистики

8. Дидактический эксперимент

Теоретический анализ: и синтез. Педа-


программы и методические разработки системы повышения квалификации кадров на производстве; программы и дидактический материал Сэнт Мэри колледжа и Лондонской школы Интэрнэишл Хауз'. Осуществлялось за учебной деятельностью 70 студентов I, 2 и 3 курсов юридического факультета вечернего отделения, а также 40 слушателей университета наставников завода "Радиоприбор"; за учебно-воспитательным процессом в системе образования взрослых Суррейского университета и Сэнт Мэри колледжа. Проведено более 200 интервью со студентами и около 100 с преподавателями. Всего собрано и обработано более 900 анкет.

Всего собрано и обработано около 2000 опросников и тестов (7 типов), касающихся личностных характеристик студентов-вечерников контрольных и экспериментальных групп.

Обработка матричных данных психодиагностических методик, проведение корреляционного и дивергентного анализов на ЭШ в лаборатории психологических проблем высшей школы КГУ. В течение 1986-1987 гг. проводился констатирующий эксперимент в 2-х группах студентов (32 человека). В течение 1987-1988 гг. осуществлялся формирующий дидактический эксперимент на I и 2 курсах юридического факультета вечернего отделения КГУ (70 человек). Систематизация, обобщение .и изложение результатов исследования.' Разработка

гогическое моделиро- педагогических рекомендаций, вание

В процессе исследования диссертант использовал свой 18-летний педагогический опыт работы со студентами вечернего отделение университета.

Исследование, которое проводилось на протяжении 9 лет, можно условно разделить на 4 этапа.

Первый этап - теоретический анализ проблемы. На данном этапе (1979-80 уч.гг.) изучалась литература по проблеме интенсификации учебного процесса и особенностей учебной деятельности студентов вечернего и заочного отделенийі раскрывалось содержание основных понятий, определялись предмет, задачи исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап -(1980-1986 гг.) - выявление отдельных педагогических факторов, их апробация в учебном процессе, и исследование их влияния на интенсификацию учебного процесса. Разрабатывались структура, содержание и план дидактического эксперимента . Проводился констатирующий эксперимент в отдельных учебных группах студентов-вечернего отделения. Изучался зарубежный опыт организации системы образования взрослых в процессе стажировки в Суррейском университете и Сэнт Мэри колледже (Великобритания).

Третий этап - (1987-1989 гг.) - осуществление обучающего дидактического эксперимента.

Четвертый этап (1989 г.) - обработка собранного материала, анализ и проверка данных, исследование полученных результатов методами математической статистики, оформление^ результатов исследования, разработка педагогических рекомендаций и внедрение их в практику высшей школы.

Теоретической базой исследования служили труды педагогов: В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, В.М.Беспалько, Д.В.Вилькеева, В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.А.Кузьминой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.А.Половниковой, П.Я.Эрдниева и др.; психологов:. Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матшкина, С.Л.Рубинштейна, В.А.Самарина, Г.С.Сухобской, Н.М.Пейсахова, Н.Ф.Талызиной и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена система педагогических факторов интенсификации учебного процесса в системе непрерывного образования взрослых,

способствующих развитию обучаемого как субъекта самоуправления;

определены дидактические условия, при которых каждый из факторов может быть успешно реализован;

раскрыты содержание и способы реализации соуцравлешя участников педагогического процесса как фактора интенсификации обучения взрослых;

Практическое значение работы состоит в том, что на основе экспериментальных данных разработана методика введения укрупненных лексических единиц, а также выработаны и апробированы рекомендации для преподавателей по интенсификации учебного процесса в условиях вечерней системы образования (на примере преподавания английского языка). Научно-методические рекомендации по интенсификации учебного процесса направлены на широкое использование их преподавателями вузов, пропагандистами, всеми, кто осуществляет организационно—педагогическую деятельность в системе . непрерывного образования взрослых. Методические разработки по трем учебным курсам (английский язык, политэкономия и педагогика) , а' также программа курса "ЕПдЕ" для ЭВМ могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Казанском университете и университете наставников завода "Радиоприбор" г.Казани.

Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на следующих Всесоюзных и республиканских конференциях: "Пути повышения организационно-педагогической роли деканатов, кафедр, преподавателей в подготовке специалистов без отрыва от производства" (Казань, 1984 г.); "Развитие творчества учащейся молодежи в свете решений ХШІ съезда КПСС" (Казань, 1986 г.); "Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы" (Казань, 1987 г.); "Лингвометодические основы изучения иностранных языков в неязыковых вузах" (Казань, 1987 г.); "Гуманитаризация и проблемы преподавания иностранных языков в вузе" (Казань, 1988 г.); "Проблемы управления самостоятельной работой студентов в условиях перестройки высшего образования" (Рига, 1988г.); "Эвристические и ролевые игры в интенсификации учебного и научного творчества студентов" (Казань, IS88 г.).

Внедрение положительных результатов работы осуществлялось

непосредственным участием автора в проведении занятий, научно-методических конференций; лодготовкой методических разработок экспериментальных занятий; консультаций по внедрению результатов исследования; изданием.и внедрением методических рекомендаций дл, преподавателей вузов; передачей и использованием учебного курса "Engl" для АОС СОКРАТ в следующих вузах страны: Белгосуниверсите (Лаборатория автоматизированных обучающих систем НИИ прикладных физических цроблем) (1984 г.), Волгоградский политехнический институт (1982 г.). Киевский инженерно-строительный институт (1984 г.), Одесское высшее инженерное морское училище (1985 г.), Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации (1986 г.). Тамбовский институт химического машиностроения (1984 г.). что подтверждается справками о внедрении. . На защиту выносятся следующие положения:

  1. Интенсификация учебного процесса - это реализация системы педагогических факторов его содержательного, деятельного и личностного аспектов, способствующих оптимизации всех компонентов данного процесса и «обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию его участников при снижении временных затрат. Выявление педагогических факторов интенсификации как ее движущих сил основывается на поиске путей разрешения конкретных педагогических противоречий и дополняется определением психоло-го-ледагогических условий, способствующих или препятствующих проявлению дидактических закономерностей, вызванных действием данного фактора.

  2. Интенсификация процесса обучения в системе образования взрослых происходит под влиянием следующих педагогических факторов:

  1. соуправление участников педагогического процесса;

  2. использование резервов коллективного учебного взаима- : действия;

  3. развитие учебного самосознания;

  4. передача определенных функций обучения ЭВМ;

  5. реализация педагогической стратегии укрупнения дидактических единиц.

Указанные факторы представляют собой целостную систему; их взаимодействие определяет характер учебного процесса.

3. Соуправление - это деятельность студентов и преподава-

теля, реализуемая посредством специально организованного педагогического общения, в процессе которой их взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодеиствия, направленного на целеполагание, планирование, организацию, контроль и корректировку учебного процесса в целях повышения его эффективности.

Соуправление в системе образования взрослых позволяет обеспечить организацию педагогического общения, ориентированного на взрослого человека, обладающего определенным социальным статусом, производственным и жизненным опытом, обеспечивает психологический контакт, разнообразие функциональных ролей, а такае способствует отношениям партнерства, сотрудничества и профессиональной общности.

4. Реализация в учебном процессе -указанных педагогических факторов закономерно ведет к позитивным изменениям таких личностных параметров обучаемых как способность к самоуправлению, уровень самооценки, направленность на взаимные действия, что дополняется улучшением усвоения знаний и экономией времени. Вышеназванные личностные новообразования, характеризующие, обучаемого как субъекта самоуправления, выступают в качестве внутренних катализаторов дальнейшей интенсификации учебного процесса и развития личности обучаемого.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены опорой на диалектический метод; реализацией комплекса методик, адекватных поставленным задачам и предмету исследования; взаимопроверкой полученных результатов, использованием современного математического аппарата обработки экспериментальных данных.

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 160 стр., а такке списка цитируемой литературы (ISO источников) и 14 приложений.