Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Акимов Владимир Васильевич

Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия)
<
Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия)
>




Акимов Владимир Васильевич. Педагогические условия организации производительного труда сельских школьников (На примере национально-региональной системы образования Республики Саха-Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:99-13/831-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Производительный труд как один из основных компонентов трудовой подготовки сельских школьников 11

1.1.. Экскурс в историю развития теории соединения обучения с производительным трудом 11

1.2. Производительный труд школьников, как педагогическая проблема с учетом национально-региональных особенностей 29

1.3. Производительный труд школьников в Республике Саха (Якутия) 40

ГЛАВА II Пути совершенствования организации производительного труда сельских школьников на современном этапе 62

2.1. Условия и критерии определения эффективности производи тельного труда учащихся в сельских школах Якутии 62

2.2. Обновление содержания, форм и методов организации производительного труда школьников в условиях села 85

2.3 Опытно-экспериментальное обоснование основных положений результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация основополагающего принципа трудовой подготовки подрастающего поколения, т.е. соединения обучения с производительным трудом, а также организация и проведение производительного труда щкольников, приобретают в данное время несомненную актуальность в формировании у сельских школьников обобщенных политехнических умений и навыков, деловых качеств в выборе будущей профессии в преобразующейся социально-экономическом положении нашей страны. Будучи одним из основных компонентов трудовой подготовки учащихся, производительный труд концентрирует на себя пристальное внимание представителей педагогической науки и образования.

Низкая педагогическая эффективность производительного труда школьников в значительной степени обусловлена тем, что его организация ограничивается, главным образом, решением производственно-технических вопросов. Не уделяется должного внимания на педагогическое, методическое обеспечение соединения обучения с производительным трудом, важнейшим условием трудовой подготовки учащихся.

Актуальность рассмотрения данной проблемы, в частности, научно-педагогической основы организации производительного труда сельских школьников обусловлена тем, что:

во-первых, в процессе осуществления этой цели формируется конкретная личность в любой общеобразовательной школе, особенно сельской. Совершен-

ствование содержания и форм этой работы требует скрупулезного изучения с учетом национально-регионального компонента, а также условий рыночной экономики;

во-вторых, необходимостью глубокого осмысления воспитательной роли производительного труда в становлении и развитии личности ученика;

в-третьих» постепенным снижением роли производительного труда в воспитательном процессе и ослаблением трудового обучения в общеобразовательных школах.

Основное противоречие состоит в том, что в последнее время учащиеся и молодежь все больше начинают избегать общественно полезный производительный труд, предпочитая заниматься спекуляцией, куплей и продажей вещей. Престиж труда, особенно физического, в глазах молодежи за последнее десятилетие упал по ряду причин социально-экономического характера. Значительная часть молодых людей относится к труду не как к одной из наиболее ценных и содержательных сфер жизнедеятельности, а как к вынужденной необходимости. Тем не менее, правильным сочетанием трудового обучения с производительным трудом в школе можно вырастить сознательных граждан общества с высокими нравственными личностными качествами, готовых к осознанному выбору профессии и трудовой деятельности.

Изученность проблемы. Характеризируя состояние разработанности исследуемой проблемы, следует подчеркнуть, что к настоящему времени педагогические условия организации производительного труда сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей изучены в недостаточной мере, хотя вопросам трудового обучения и воспитания, политехнического образования, производительного труда и профориентации школьников посвящены ряд публикаций и научных работ многих специалистов, прежде всего центральных регионов страны.

П.Р. Атутов предложил концепцию функциональной природы политехнических знаний и умений, согласно которой политехнический принцип в обу-

чении понимался как совокупность дидактических средств, обеспечивающих раскрытие и усвоение школьниками политехнического содержания объектов и средств познавательной, трудовой деятельности. Автор изучал вопросы трудовой подготовки учащихся и исследовал пути взаимосвязи обучения с производительным трудом, проблемы их соединения на дидактическом уровне [10, И, 12, 13, 14, 15, 16, 139, 144, 194]. В.А. Поляков обосновал, что политехническое образование с производительным трудом способствует формированию у учащихся положительных качеств личности, характеризующих передовых тружеников производства, умений и навыков, позволяющих ориентироваться во всей системе общественного производства, облегчающих сознательный выбор профессии, а в случае необходимости, быстрейшее овладение смежными профессиями [16, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 154, 193, 195, 197]. С.Я. Батышев обобщал проблемы трудового обучения в общеобразовательной школе, разрабатывал содержание, принципы, методы и организационные формы трудового обучения и производительного труда школьников [20, 21, 22, 23]. Ю.П. Авери-чев раскрыл, что в процессе всей школьной и внешкольной учебно-воспитательной работы с учащимися, и в особенности трудового обучения и производительного труда, формируется у них готовность к выбору рабочей профессии [1, 2, 3, 4,]. В.А. Кальней большое внимание уделяла на содержательные связи трудового обучения и производительного труда, как компонентов системы трудовой подготовки. Она считала, что приоритетным направлением развития трудовой подготовки школьников является обновление содержания и создание условий производительного труда [60]. К.А. Иванович разработал педагогические основы трудового обучения, деятельности ученических производственных бригад в общеобразовательной школе. Автор утверждал, что трудовое политехническое обучение школьников в средней школе, подготовка их к сельскохозяйственному труду через педагогически обоснованный производительный труд, предполагает высокий уровень готовности выпускников к трудовой деятельности [55, 129, 136, 210]. И.А. Сасова выявила педагогическую и

экономическую эффективность производительного труда школьников, экономическое воспитание школьников в процессе трудовой подготовки, организационные основы обеспечения производительного труда [158, 166, 167, 168]. Для разработки темы диссертации определенный интерес представляют работы Ю.К. Васильева [10, 28, 203], СИ, Гореславского [33], В.М Казакевича [58, 59], А.Ф. Крючкова [84,152,153], М.Н. Скаткина [143,176, 177,178,179] и др.

В Республике Саха (Якутия) большой интерес представляют работы многих исследователей-педагогов по трудовой подготовке, профориентации, политехническому образованию школьников, которые связаны с производственным трудом и обучением. В частности, в 1960-70-х годах вопросам трудового и производственного обучения сельских школьников в Якутии уделяли большое внимание Н.Е. Егоров, А.А. Миронов, Н.В. Такыров. Н.Е. Егоров посвятил свою работу сельскохозяйственному трудовому и производственному обучению в школах Крайнего Севера, привлечению школьников к труду в сельской местности [40, 41, 42, 43]. А.А, Миронов рассматривал вопросы трудовой подготовки учащихся в сельской местности, обосновал связь школы и сельскохозяйственного производства [107, 108]. Н.В. Такыров посвятил свое исследование опытнической работе сельских школьников в условиях Крайнего Севера, соединению обучения с трудом в подготовке учащихся к практической деятельности [187,188,189, 190].

Д.А. Данилов отмечал, что в содержании производственного обучения упор следует делать не только на выработку трудовых умений и навыков учащихся, но и на совершенствование технологии производства с использованием достижений современной науки и техники. Учитывая потребность данного региона в молодых кадрах, школа должна создать условия для ориентации и подготовки школьников на профессии, специальности народного хозяйства [35, 36, 37, 155]. Н.Д. Неустроев обратил внимание на сущность трудового производственного обучения школьников в условиях малокомплектных школ на Крайнем Севере, в основе которой лежит политехнический принцип в его широком по-

нимании [116, 117, 118, 119, 120]. Т.Т. Саввинов рассматривал педагогические проблемы выбора рациональных сочетаний методов профессионального обучения, организацию деятельности трудовых объединений учащихся сельских школ, исследовал вопросы становления и развития трудовой подготовки учащихся Якутии [6$, 116, 117, 118, 164]. П.П. Кондратьев обосновал определение функций обобщенных политехнических умений, новый методологический подход к определению содержания трудового обучения в общеобразовательных школах [9, 62, 63, 64, 65, 216].

Тщательный анализ и обобщение всей совокупности обширного и разнообразного материала создают достаточную и достоверную источниковую базу для решения поставленной проблемы.

Исходя из вышеизложенного, нами сделан выбор темы исследования, связанной с необходимостью анализа и изучения педагогических условий организации и проведения производительного труда сельских школьников в условиях Якутии на современном этапе.

Объект исследования. Производительный труд сельских учащихся в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования. Организация производительного труда сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей в условиях Якутии.

Гипотеза. Производительный труд сельских школьников будет результативным, если создаются следующие условия:

воспитательные задачи школы рассматриваются, как единство трудового и духовно-нравственного воспитания;

обеспечивается вариативность выбора содержания, форм и методов организации производительного труда школьников в условиях села;

реализуется рациональное сочетание национально-регионального компонента в общей системе содержания образования на основе государственных стандартов;

создается соответствующая материально-техническая база учебных мастерских и школы;

готовятся высококвалифицированные кадры по трудовому и профессиональному обучению, производительному труду;

формируется готовность учащихся к условиям рыночной экономики.

Цель исследования. Теоретически обосновать систему необходимых условий, обеспечивающих организацию производительного труда в трудовой подготовке сельских школьников при-внедрении национально-регионального компонента в условиях Республики Саха (Якутия).

Исходя из предмета, гипотезы и поставленной цели определены следующие задачи исследования:

  1. Разработать теоретические и практические основы для создания рациональной системы организации производительного труда сельских школьников в условиях Якутии.

  2. Обобщать опыт работы сельских школ по трудовой подготовке и определить содержание, формы и методы производительного труда учащихся с учетом национально-регионального компонента.

  3. Экспериментально проверить систему основных условий, обеспечивающих эффективность производительного труда с целью привития учащимся практических знаний, умений и навыков, формирования личностных качеств человека-труженика.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации и
проведению производительного труда сельских школьников, обеспечивающие
функциональную их готовность к дальнейшей трудовой деятельности в услови
ях рыночных отношений.

Методологической основой исследования явились труды известных мыслителей в области обучения и воспитания; разработанные в педагогической науке и практике положения видных ученых и педагогов по проблемам трудо-

вого воспитания подрастающего поколения, всестороннего развития личности, соединения обучения с производительным трудом.

Комплекс методов исследования. В основу изучения темы исследования положен анализ философской, социальной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы; обобщение передового опыта работы школ, учителей технического труда и начального профессионального обучения, анкетирование учителей и учащихся по вопросам организации и проведения производительного труда; педагогический эксперимент, анализ объектов труда школьников и уровня их практических знаний, умений и навыков, наблюдение, сравнение, беседы с педагогами и учащимися, интервьюирование.

Этапы исследования:

первый этап (1992-1993 гг.) - изучение и анализ литературы по теме исследования, разработка программы экспериментальной работы;

второй этап (1993-1995 гг.) - проведение педагогического эксперимента в Лбагинской агрошколе Республики Саха (Якутия);

третий этап (1995-1997 гг.) - продолжение экспериментальной работы по отдельным аспектам, обработка материалов исследования, сформулирование основных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом обосновании нового подхода к разработке содержания, форм и методов проведения и организации производительного труда сельских школьников в условиях Якутии с учетом национально-региональных особенностей; в разработке системы научно-методических рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении передового опыта, в разработке программ и методических рекомендаций по производительному труду учащихся сельских школ; в обеспечении практического

применения их работниками образования в учебно-воспитательном процессе с точки зрения нового педагогического мышления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и проведение производительного труда сельских школь
ников становится основным и решающим компонентом в общей системе трудо
вой подготовки в условиях рыночных отношений.

2. Эффективность организации производительного труда сельских
школьников определяется следующими критериями:

развитием знаний, умений и навыков в той или иной области профессиональной деятельности;

производственными показателями трудовых объединений и успехами отдельных учащихся.

  1. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы якутов являются наиболее богатым и доступным средством в раннем приобщении детей к традиционному образу жизни и деятельности родного народа, в частности, к производительному труду в условиях села.

  2. Принцип соединения обучения с производительным трудом реализуется, когда часы, предусмотренные учебным планом как на производительный, так и на общественно полезный труд, объединяются в единый цикл технологического процесса. Такой труд более квалифицированный, интересный и результативный.

Апробация основных положений исследования проводилась в виде публикаций ряда статей и тезисов, научных сообщений. В частности, основные результаты работы изложены на 3-х международных, на 3-х российских, на 4-х республиканских конференциях, опубликованы статьи в 3-х сборниках научных трудов и в 3-х журналах. Изданы 2 методических указания и одно учебное пособие.

Экскурс в историю развития теории соединения обучения с производительным трудом

Труд - необходимое условие существования и развития человеческого общества и важнейшее условие для формирования личности. "Труд, - писал К. Маркс, - есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" [103, 188]. Общеизвестна величайшая роль труда в жизни людей. Труд, как указывал Ф. Энгельс, представляет собой "... первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека" [102, 486].

Производительные силы и производственные отношения определяют весь строй общественной жизни. Они также определяют и характер воспитания подрастающего поколения в данном обществе, характер обучения его трудовой деятельности.

Вся история развития человека и человеческого общества - это история труда. Трудовое начало в воспитании неизменно имело место в мыслях и делах прогрессивных мыслителей и деятелей еще в древности. Их всегда волновала проблема воспитания подрастающего поколения. Они мечтали о занятости взрослого населения производительным трудом, о соединении обучения с трудом, об устранении противоположности города и деревни, о превращении труда во внутреннюю потребность человека.

Томас Mop (1478-1535) и Томмазо Кампанелла (1568-1639) мечтали об обществе, в котором все обучаются и заняты трудом в школах, на полях, в мастерских, а также о соединении обучения с производительным трудом.

Французские просветители XVIII в. Жан-Жак Руссо (1712-1778), Дени Дидро (1713-1784), Клод-Андриан Гельвеций (1715-1771) выдвигали идею всестороннего развития личности, но они раскрывали эту идею лишь в плане умственного и нравственного развития и не связывали ее с производительным трудом детей.

Выдающийся швейцарский педагог-демократ И.Г. Песталоцци (1746-1827) имеет большую заслугу в практическом осуществлении принципа связи обучения с производительным трудом, как основного условия всестороннего развития детей. Песталоцци видел задачи воспитания в развитии способностей человека в соответствии с законами природы. Он сформулировал положения, сыгравшие важную роль в дальнейшей разработке идеи трудовой школы, проблем трудового воспитания; воспитательные учреждения не должны ограничиваться выработкой у детей владения небольшим кругом ремесленных приемов - у них нужно развивать разносторонние способности и навыки, необходимые для быстрого включения в практическую деятельность в различных отраслях хозяйства.

На вопросы трудового воспитания уделял большое внимание выдающийся чешский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670). В педагогической системе Коменского немалое место занимают роль трудового воспитания в развитии личности детей, подготовка их к труду.

Великие социалисты-утописты француз Ш. Фурье (1772-1837) и англичанин Р. Оуэн (1771-1858) считали, что соединение обучения с производительным трудом является основным фактором всестороннего воспитания и развития детей. Но они не смогли дать последовательно научного решения этого вопроса. Их попытка практического решения этого вопроса потерпела неудачу, т.к., не затрагивала социальных преобразований современного им общества.

Особенно подробно Ш. Фурье разработал методы привлечения детей к труду. В организованном Р. Оуэном школах, дети с раннего возраста вовлекались в коллективный труд. Он утверждал, что, охватывая физическое развитие, производительный труд и научное образование детей, соединяя теорию с практикой на основе общественной производственно-трудовой деятельности, воспитание должно быть всесторонним и служить одновременно интересам личности и общества.

Мысль о необходимости соединения обучения с трудом говорили, писали в свое время, философ-материалист Д. Локк и другие, просветители-демократы Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, буржуазные экономисты У. Пегги, Д. Беллерс, деятели французской буржуазной революции Ж. Кондерсье, А. Лавуазье, Л. Лепелетье.

К. Маркс и Ф. Энгельс в своих трудах отмечали, что Фурье и Оуэн выдвигали требование, чтобы и в земледелии, и в промышленности существовало, возможно, большее чередование занятий для каждого отдельного лица и что, сообразно с этим, юношество подготовлялось воспитанием к возможно более всесторонней технической деятельности [230,304].

Производительный труд школьников, как педагогическая проблема с учетом национально-региональных особенностей

Рассматривая производительный труд школьников, следует уточнить понятие "производительный труд". Наиболее общее определение производительного труда давал К. Маркс. Он писал, что "если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд - как производительный труд" [103, 192].

В различной литературе трактуются неодинаковые толкования производительного труда, что затрудняет правильное понимание рассматриваемой проблемы. Уточнение необходимо потому, что речь будет идти о школьном производительном труде.

Анализ литературы показывает, что многие авторы рассматривают категорию «производительный» труд применительно к проблеме соединения обучения с производительным трудом в трех аспектах. Во-первых, в социально-экономическом, что предполагает рассмотрение категории производительного труда в плане общественных производственных отношений. Во-вторых, в технико-экономическом, где рассматривается производительный труд с точки зрения его содержания и простого процесса труда, то есть, создания полезного продукта потребительской стоимости. Наконец, в-третьих, в психолого-педагогическом, что предполагает изучение влияния производительного труда на воспитание детей и подростков, формирование личности, отношение к труду. Этот аспект оказывает большое влияние на создание форм и методов соединения обучения с производительным трудом. В данной работе производительный труд будет рассматриваться в основном с точки зрения третьего аспекта.

Всякий труд, направленный к достижению наиболее полного удовлетворения потребностей членов общества, независимо от сферы его применения является общественно полезным трудом. Рассматривая в этом аспекте труд школьников, можно различать следующие виды общественно полезного труда: учебный, самообслуживание, в порядке шефства и производительный. Отсюда видно, что производительный труд учащихся является одним из видов общественно полезного труда. Поэтому нельзя отождествлять понятие производительный труд и общественно полезный труд.

Производительный труд школьников - это продукт труда, который принимает форму товара и является материальной ценностью для общества. При этом учащиеся вступают в трудовые отношения. Здесь труд должен быть связан с реальными запросами жизни, полезным для общества, целесообразным, выступать источником познания и радости, посильным, безопасным, опирающимся на знания и умения, учитывать склонности и интересы учащихся, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Выдающийся педагог, ученый В.А. СухомлинскиЙ в своей работе писал, что общественная значимость производительного труда определяется еще и тем, насколько законченной, завершенной является та или иная конкретная работа. Есть школы, в которых воспитанники трудятся немало, но воспитательная ценность этого труда значительно снижается потому, что ни одно дело не доводится до конца [183, 19].

Трудовая подготовка школьников - это сложный процесс, к которому нужно подойти комплексно, всесторонне. Как показывает опыт, педагогическая наука, трудовая подготовка школьников включает в себя несколько компонентов - учебный труд, трудовое обучение, начальное профессиональное обучение, производительный труд, общественно полезная деятельность, профессиональная ориентация, научно-техническое и прикладное художественное творчество, разнообразная внеурочная трудовая деятельность. Одним из основных компонентов является производительный труд школьников. Роль производительного труда в воспитании подрастающего поколения и формировании личности весьма высока.

В связи с этим появляется необходимость шире раскрыть организационные и педагогические основы производительного труда в воспитании и формировании личности, принципа соединения обучения с производительным трудом учащихся в сельских общеобразовательных школах с учетом национально-региональных особенностей.

Условия и критерии определения эффективности производи тельного труда учащихся в сельских школах Якутии

Формирование и развитие национально-региональной системы образования предполагает основательное обновление содержания школьного образования. Концепция обновления и развития национальной школы Якутской-Саха ССР (1991 г.) дала сильный толчок для развития творческого потенциала отдельных учителей, педагогических коллективов, общественности и научных сил республики. Разрабатываются национально-региональные компоненты по предметам, новые программы, в частности, по трудовой подготовке школьников. Между тем, общегосударственная политика Российской Федерации в области образования взяла курс на децентрализацию управления и финансирования, поддержку тенденций формирования систем образования с учетом региональных особенностей, приобщение подрастающего поколения к духовности и традициям народа, к национальной и мировой культуре, подготовку к труду в новых экономических условиях. Государственная национально-региональная система образования со всеми механизмами и структурами по своему содержанию должна способствовать и поддерживать нормальный заложенный природой механизм развития личности ребенка с учетом региональных особенностей. Суть обновления содержания образования в нашей республике предусматривает принцип возрождения исторических корней, прогрессивных традиций, морально-этических ценностей народа, восхождение к истокам как вечной живительной силе нации; приближает содержание школьных дисциплин к окружающей нас жизни к реалиям и потребностям сегодняшнего дня.

Правительство республики должно обеспечивать не только нормальное функционирование, но и развитие системы образования. Дело в том, что нужно сохранить хотя бы кадровый, интеллектуальный потенциал, созданную технику и технологию, материально-техническую базу школ. Вместе с тем, за последнее время в республике наблюдается безответственное и халатное отношение к сохранению учебно-материальной базы учреждений образования, созданной с большими затратами и трудностями. Летом 1992 г. почти половина лагерей труда и отдыха были закрыты, таким образом теряется неплохая база лагерей.

Развитие малорегулируемых рыночных отношений, трудное социально-экономическое развитие республики вынуждают по-новому поставить вопрос относительно целенаправленности и эффективности образования. Новых подходов требует трудовое обучение и воспитание, профессиональная подготовка школьников на основе созидательного, производительного труда, учитывающих национально-региональные особенности.

При реализации целей и задач производительного труда сельских школьников важную роль играют организационные условия, что значительно повышают эффективность трудовой деятельности в формировании личностных качеств учащихся. Трудовое обучение школьников имеет свою специфику в организационном плане, чем другие учебные предметы по основам наук в общеобразовательной школе. Отличительной особенностью от других учебных дисциплин, в частности, являются: создание учебно-материальной базы; обеспечение учебного процесса необходимым количеством оборудования, инструментами; сырьем и материалами. На наш взгляд, эти факторы имеют решающую роль в организации учебного процесса по трудовому обучению и производительного труда школьников. Так, учебно-материальная база -совокупность учебно-производственных помещений и техники, в их числе можно перечислить учебные мастерские, учебно-производственные мастерские, кабинеты профильного, профессионального или углубленного изучения предметов трудовой подготовки, цеха и мастерские для организации общественно полезного производительного труда и кружковой работы, мастерские народных мастеров «Упуйаан», учебно-опытные участки, земледельческие и другие сельскохозяйственные площади, подсобные помещения, сельскохозяйственные машины, транспортную технику, их гаражи, подсобные хозяйства школы, летние базы труда и отдыха.

Таким образом, учебно-материальная база представляет собой целый хозяйственный комплекс, который требует определенного подхода к ее эксплуатации в соответствии с нормами научной организации труда, производственно-санитарной гигиены, пожарной безопасности и правил техники безопасности. Поддержка эксплуатационного состояния всего комплекса учебно-материальной базы является заботой хозяйственных органов учреждений образования. Некоторые объекты могут быть закреплены за заведующими учебными мастерскими, за учителями профессионального обучения под их ответственностью за правильное, безопасное и эффективное использование.