Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Сокорутова Людмила Владимировна

Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.
<
Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.
>



Сокорутова Людмила Владимировна. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 123 c. РГБ ОД, 61:01-13/521-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие народного образования Якутии в 20-30-х годах .

1.1. Реформирование школы на новый революционный лад 9

1.2. Опыт создания новых учебных программ, учебников и методов обучения 20

1.3. Развитие школы и методической работы в связи с осуществлением всеобщего обучения детей 26

Глава 2. Методическое обеспечение ликвидации безграмотности и осуществления всеобщего обязательного обучения детей .

2.1. Усиление методической службы как условие ликвидации безграмотности, преодоления отсева и второгодничества среди учащихся ..35

2.2. Укрепление сети школ и выполнение плана всеобуча 47

2.3. Улучшение количественной и качественной подготовки учителей как важнейшая задача школьного строительства 53

2.4. Методическая работа в военные и послевоенные годы 58

2.5. Заслуженные учителя школ как носители методической мысли 61

Глава 3. Развитие методической службы в условиях коренизации якутской национальной школы .

3.1. Коренизация якутской национальной школы как решающее условие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса 68

3.2. Роль родного языка в коренизации якутской школы и пробмаего преподавания 79

3.3. Основные проблемы преподавания русского языка в якутской школе 87

3.4. Осуществление политехнического принципа в обучении и воспитании школьников как новый качественный уровень

в организации учебно-методической работы 98

Заключение 105

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время, в эпоху радикальных преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретает проблема научного анализа и критического переосмысления, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес ставит перед историко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа. Познание истории национальной культуры, в том числе истории становления и развития народного образования и педагогической мысли - является естественным и закономерным. Одним из важнейших факторов развития педагогической науки является ее преемственность. " Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская,

А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и другие, отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблеме посвящены труды таких известных ученых, как Г.Н.Волков, А.Ф.Хинтибидзе, Л.А.Чибиров и другие. История народного образования в Республике Саха (Якутия) является объектом исследования многих ученых. Имеющиеся работы авторов по истории развития народного образования в Якутии и методической мысли, в частности, лишь эпизодически рассматривают дидактические инновации, как обобщение лучшего педагогического опыта и внедрение его в практику работы школ и воспитания подрастающего поколения. В дореволюционное время проблемные вопросы методической мысли не ставились. В 1924 году известный в Сибири педагог-историк и краевед Г.А.Попов выпустил в помощь учителям "Очерки по истории Якутии" в 2-х частях, историк-краевед М.А.Кротов составил учебное пособие "Якутская АССР", выпустил его на русском и якутском языках. Вопросами истории педагогики занимались также В.Ф.Афанасьев, П.И.Шадрин и др. ства учебно-воспитательного процесса и квалификации учителей Республики Саха (Якутия) за исторический период с 1917 по 1958 годы.

Цель исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину развития дидактических инноваций в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы, дать их характеристику и роль по основным этапам истории развития народного образования в Якутии.

Объект исследования - процесс становления и развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы.

Предметом исследования являются дидактические инновации как источник повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и основные закономерности их развития.

Гипотеза исследования: анализ и обобщение истории развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках указанного исторического периода (1917-1958 гг.), учет позитивных и негативных сторон учебно-методической работы помогает выявить причины недостатков и упущений в современной методической подготовке учителей, творчески использовать те или иные эффективные формы и методы обучения, которые могут возрождаться в новом качестве, с точки зрения прогрессивных педагогических идей и технологий, т.е. инновационных процессов.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

Проследить в рамках указанного исторического периода развитие тех или иных дидактических инноваций с точки зрения совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Дать характеристику основных этапов развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии.

Все последующие авторы и составители программ, учебников и учебных пособий для якутской школы изучают классическую русскую школу, берут за основу ее положения (Н.Е.Афанасьев, А.В. Дмитриев, Г.Д.Кычкин, В.Ф.Афанасьев и др.) В целом, необходимость изучения развития методической работы в историческом плане характеризуется следующими положениями, которые составляют суть поставленной проблемы:

1. На различных этапах истории развития народного образования в Яку тии развитие методической мысли, как самостоятельная проблема, специально не изучалась.

2. По мере того, как мы отдаляемся от истоков становления и развития просвещения в Якутии, более очевидной становится необходимость более кон кретного, глубокого и всестороннего изучения истории развития дидактиче ских инноваций, как основы всей научно-методической работы.

Изучение истории развития народного образования предупреждает нас от тех ошибок, мер и условий организации обучения и воспитания подрастающего поколения, которые были отвергнуты в свое время практикой, как негативное явление.

Историческое исследование позволяет, с другой стороны, обобщить, систематизировать тот прогрессивный опыт, который был незаслуженно забыт и использование которого способно обогатить учебно-воспитательный процесс.

С учетом этих положений был сделан выбор темы исследования "Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия) (1917 -1958 гг.)".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова динамика развития дидактических инноваций как источника повышения каче-

3. Раскрыть логическую последовательность и преемственность в разви тии дидактических инноваций с одного качественного уровня в другой.

4. Обосновать результаты исследования на основе сравнительно- исторического анализа, сформулировать основные выводы и положения.

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений и фактов, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности причинно-следственных связей в развитии природы, общества и человека.

В процессе исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ материалов центрального государственного архива РС(Я); изучение и анализ документов органов просвещения по вопросам преподавания и улучшения качества учебно-воспитательного процесса: учебных планов, программ, учебников, методических пособий и т.д.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование выполнялось в течение 1994-1999 гг. и предусматривало следующие виды работ:

На начальном этапе изучались архивные источники, анализировалась литература по теме. В частности, изучались материалы связанные с введением всеобщего обязательного начального обучения в республике, учебные планы, программы; диссертационные работы по данной проблеме. Определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Далее, проведены систематизация и обобщение собранных материалов и полученных знаний, выведены теоретические положения, содержащие новизну исследования. Составлялся библиографический список литературных и архивных источников.

На завершающем этапе оформлялись материалы исследования, дополнялись и уточнялись теоретические положения, выносимые на защиту, а также обосновались основные выводы и результаты исследования, разработаны научно-практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке концепции дидактических инноваций как источника развития образования, в которой раскрываются основные организационно-педагогические и организационно-дидактические закономерности и условия совершенствования образовательной системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории развития методической мысли в системе общеобразовательных учреждений, в проведении научно-практических конференций, в работе учителей и работников органов управления образованием, способствуют расширению знаний при изучении таких дисциплин, как "История педагогики", "Сравни- тельная педагогика", в разработке спецкурса для студентов "История развития методической мысли в Якутии".

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ.

Результаты исследования используются при разработке спецкурса, на лекциях по методике преподавания русского языка, а также в научно-исследовательской работе со студентами, что нашло отражение в ряде курсовых работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Реформирование школы на новый революционный лад

Якутский народ до революции 1917 года, за период колониального порабощения царским самодержавием не мог приобщиться к культуре и цивилизации. История колониального порабощения Якутии по существу характеризуется физическим вымиранием и духовным обнищанием народов бывшей Якутской области: якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей и др. Якутская область являлась забитой колониальной окраиной, темным уголком царской России, краем каторги и ссылки. Якутский народ не имел политических прав, не имел права и на развитие своего родного языка, своей культуры и письменности.

Большое культурное влияние оказали на жителей Якутии политические ссыльные. Их просветительская работа оказалась единственным вкладом в деле дальнейшего развития образования. В их числе можно назвать Н.Г.Чернышевского, В.Г.Короленко, Серго Орджоникидзе, Е. Ярославского, В.П. Ногина, Г.И. Петровского и многих других. Они были проводниками культуры и просвещения. Многие занимались обучением якутских детей и взрослых русскому языку, распространяли среди них газеты, книги, организовали кружки.

Начиная с 1917 года, политическими ссыльными достигнуты значительные успехи в области политического воспитания молодежи. К этому времени в Якутской области находилось более пятиста политических ссыльных, из которых проживало в Якутске сто человек (11,с. 108). Они вели разностороннюю пропаганду, включая обучение якутских детей грамоте.

В частности, научная разработка грамматики якутского языка и составление якутского алфавита на основе русской графики были выполнены политическими ссыльными. Для якутского народа, не имевшего тогда письменности, русский язык был основным и единственным средством приобщения к более высокой культуре. Первоначальным источником дореволюционного народного просвещения якутов явилось русское народное образование.

Значительный толчок в развитии образования в Якутии оказал съезд учителей округа, который состоялся с 25 апреля по 6 мая 1917 года. Съезд под непосредственным влиянием ссыльных принял решение о необходимости введения в Якутской области всеобщего начального обучения на родном языке. Съезд высказался за передачу заведования делом просвещения местным самоуправлениям, за преобразование церковно-приходских школ в светские, за отделение школ от церкви. Он объявил религиозные убеждения частным делом каждого. Но это постановление вследствие сильного влияния духовенства, их приспешников фактически не было осуществлено. В некоторых улусах революционно настроенные учителя не преподавали закона божьего.

Февральская революция пробудила политическую активность народных масс, усилило стремление их к знаниям, культуре. Поэтому в 1917 году Временное Правительство вынуждено было несколько расширить школьную сеть в стране. Оно предоставило Министерству просвещения право учреждать на средства казны земских, городских и иных учреждений и частных лиц гимназии, проминали и реальные училища. Якутское земство, осуществляя задним числом директивы Временного правительства, летом 1919 года в Вилюйске открыло смешанную гимназию, в которой обучалось 15 человек, в том числе 9 якутов. В сентябре того же года начало работать высшее начальное училище во втором Нерюктяйском наслеге Олекминского уезда. Высшие начальные училища были организованы также в г. Среднеколымске и в Чурапче.

Однако Якутское областное земство, в руки которого полностью перешло руководство народным образованием, тормозило процесс преобразования. Школы, учебные планы, программы, содержание учебно-воспитательной работы во всех школах оставалось без особого изменения. Учебный год начинался в ноябре и кончался в апреле. На одну начальную школу приходилось 1647 жителей обоего пола и около 190 тыс. квадратных километров территории, на 100 хозяйств - 7 учащихся; на одну школу-26 учащихся (24,с.24).

Материальное положение школ было критическое: земство испытывало хронические финансовые затруднения, на народное образование не отпускало средств. В области росло антиземское движение: в некоторых местах население отказывалось от школ, не выполняло земские сборы и повинности. В тяжелых условиях находились и учителя. Областное земское управление только понукало население к созданию школ, но не обеспечивало их ни учебно-материальной базой, ни финансовыми средствами, ни квалифицированными учителями. Школьное дело в области переживало своеобразный кризис.

К 1917 г. в Якутской области было 173 школы, из них 164 одноклассных, 5 двух-трех классных (повышенного типа), четыре средние школы (реальное училище, женская гимназия, учительская семинария, епархиальное женское училище). В высших начальных школах училось 500 человек (из них якуты представляли 60), а в начальных школах - до 4000 человек (из них якутов было около 3000) (23,с.78). Но, в целом, области 28000 детей школьного возраста оставалось за бортом школы, что составляло 90,9%. Дети трудящихся, таким образом, не имели реальной возможности поступать в школу (124,с.4).

Во всех школах преподавание велось на русском языке . В начальных и средних школах якуты занимались по учебникам и пособиям русских земских школ. В улусных школах иногда обучали по учебникам, предназначенным для инородческих школ. Учитель-пенсионер А.Г.Кузьмин в период земщины работал в Идигейской начальной школе Ботурусского улуса. Он пишет:« Обучение детей я проводил на русском языке по русским учебникам, которые доставал в ограниченном количестве в городе. Поэтому несколько учащихся вынуждены были пользоваться одним учебником. Здесь создавалось большое неудобство в том отношении, что учащиеся жили разбросано по своим домам, которые находились на расстоянии 5-6 км от школы. В период правления колчаковцев занимался по старой программе» (127,с.П7). Действительно, к этому времени учебные заведения Якутской области приходили в упадок. Количество квалифицированных работников просвещения стало быстро убывать, так как многие втянулись в политическую, общественную и кооперативную работу. Материальное положение учреждений культуры и просвещения было неудовлетворительное, они испытывали хронические финансовые затруднения. Поэтому во многих улусных школах учебная работа шла с большими перерывами, учительство выбилось из определенной колеи школьной работы.

Временное правительство и его местные органы не предпринимали мер для решения назревших вопросов преобразования в области народного просвещения. Они всячески успокаивали народные массы, требовавших школьной реформы, различными обещаниями, призывали их ждать Учредительного собрания. Вопреки всему этому, Февральская революция объективно активизировала культурно-просветительскую деятельность демократической части якутской интеллигенции. И в их условиях земства отдельными энтузиастами, передовыми учителями достигнуты некоторые успехи в организации учебно-воспитательной работы в школах.

Временное падение Советской власти в Якутии передовое учительство и революционно настроенная часть молодежи встретили с болью в сердце. Учащиеся неохотно шли в школу. Учебный год в Якутской учительской семинарии начали с 1 октября. Учитель С. Алексеев в отчете о работе за 1918-19 учебный год писал: « Минувшее лето на настроении учащихся класса отразилось весьма чувствительно: чрезвычайное нервное напряжение, вызванное общегородскими переволнениями..., естественно, вызвало реакцию. Ученики, обнаружившие достаточную работоспособность в прошлом году, ныне относились апатично к своим обязанностям ...» (120,с.172).

Опыт создания новых учебных программ, учебников и методов обучения

В 1922 году были выпущены новые программы, разработанные Государственным ученым советом при Наркомпросе РСФСР. В основу их положен принцип, согласно которому дети должны были усвоить законы развития человеческого общества и природы, принять активное участие в труде и общественной жизни, в преобразовании своего района и местности.

На основе программ ГУСА в 1926 г. была утверждена комплексная программа для якутской сельской школы 1 ступени (четырехлетки), разработанная методическим советом Наркопромса применительно к местным условиям. Но программы ГУСА недостаточно учитывали специфику отдельных предметов, ориентировали учителей давать учащимися сведения по комплексным темам. В этих программах слабо разбирались не только учителя, но и руководящие работники Наркомпроса. Они не сумели правильно перестроить программу применительно к местным условиям.

В целом, комплексные программы замедляли развитие якутской школы. Руководствуясь этими программами, учителя не давали учащимся конкретных заданий по учебным предметам, а строя надуманные комплексы, сообщали лишь разрозненные клочки сведений по обществоведению и природе.

В 1925 г. при Наркомпросздраве ЯАССР был создан методический совет. В его состав вошли: заместитель Наркомпроса С.Н.Донской-2 (председатель), учителя М.И.Ковинин, Н.Е.Афанасьев, И.А.Рогожин, А.А.Сахарова, Е.А.Кротова, Д.В.Муксунов, С.Н.Черемкин. Выполняя функцию ГУСА, методический совет развернул разностороннюю деятельность по разработке программы для сельских школ 1 ступени, созданию кабинета и библиотеки народного образования, изданию бюллетеня НКПЗ по вопросам физического и эстетического воспитания, краеведческой и клубной работы в школах; по всеобучу, ликвидации неграмотности и т.д.(98,с.4). По инициативе методического совета 24 декабря 1926 г. была организована мастерская для изготовления наглядных пособий. Постепенно совершенствовались методы обучения детей, стала внедряться классноурочная система, а в школах II ступени применялся, в основном, лекционный метод, а в школах 1 ступени- метод рассказа, беседы. Широко стали применять методы и приемы иллюстративного обучения, рекомендованные Положением "Об единой трудовой школе". В этом документе говорилось:

«Ребенок должен учиться по всем предметам, гуляя, коллекционируя, рисуя, фотографируя, склеивая из картона, наблюдая за растениями и животными. Язык, математика, ботаника и зоология - все предметы преподавания не только допускают творческий, активный метод преподавания, но и требуют его» (184). Придавалось большое значение качеству преподавания русского языка в якутской школе. В 1925-26 учебном году русский язык был введен как обязательный предмет (186). Однако учителя в большинстве своем не имели достаточной теоретической и практической подготовки, поэтому в некоторых школах преподавание русского языка было поставлено неудовлетворительно. Характерно постановление объединенного заседания бюро обкома и президиума областной контрольной комиссии ВКП(б) от 20 сентября 1926 года «Наряду с принимаемым...планом якутизации школ ЯАССР нужно обратить особенно серьезное внимание на преподавание русского языка в якутских школах, при этом необходимо иметь в виду следующие соображения:

1. Якутия неразрывно связана с СССР, где русский язык является наиболее общеупотребительным, поэтому изучение его является необходимым.

2. Якутское и прочее нерусское население, в условиях невозможной организации высших ступеней знания на родном языке, легче может приобщиться к мировой культуре только через русский язык.» (172,с.2)

Исходя из этого, объединенное заседание бюро обкома и президиума областной КК ВКП(б) приняло следующее решение:

1. В программу якутских школ-четырехлеток ввести русский язык, как особый предмет изучения, с первого же года обучения в порядке разговорных уроков, а со второго года, после того, как у детей окрепнут навыки в чтении и письме на родном языке , - обучение русской грамоте и письму.

2. Рационализировать постановку преподавания русского языка в школах-четырехлетках для якутских детей, главным образом в смысле правильного, дидактически целесоооразного расположения.

3. В школах 2 концентра 1 ступени для якутских детей вести всю образовательную и воспитательную работу на русском языке. Для этого надо добить-, ся, чтобы усвоение учащимися этого языка к концу прохождения ими четвертой группы школ 1 ступени было достаточно твердо и четко, чтобы без особых затруднений самостоятельно прорабатывались учебные дисциплины по русским источникам (10,с.58).

24 апреля 1928 года бюро Якутского обкома ВКП(б) по отчету Нарком-просздрава приняло резолюцию: « К 1929-30 учебному году провести в план якутизации школ 1 ступени 1 концентр, принять меры к изданию учебников и остальной литературы на якутском языке для обеспечения усвоения якутскими детьми русского языка настолько, чтобы они в школе П концентра могли заниматься на русском языке (187)

Для осуществления этого декрета Наркомпрос выпустил, несмотря на крайнюю недостаточность местных технических типографических средств, краткий якутский букварь «Бастакы сурук-бичик». Этот букварь, составленный два года тому назад, отправлен тогда же в Москву для напечатания. Печатание учебников задерживалось и они не могли быть получены в Якутске ранее лета 1923 г. Изданный же в 1917 году букварь «Сахалыы сурук-бичик» уже давно разослан школам и мало где сохранился.

В статье «Об учебниках на якутском языке для школ 1 ступени», Н.Е. Афанасьев пишет, что в состав книги для чтения «Сана суол» 1925 г. выпуска, вошло до 180 прозаических произведений, несколько стихотворений и стихотворных отрывков. Почти все статьи и рассказы взяты из условий жизни якутских школ Вилюйского и Якутского округов. Большинство статей и рассказов сопровождаются вопросами и задачами, имеющими целью облегчить учителю их переработку при работе с детьми. В разных местах разбросано до 40 якутских пословиц и поговорок, выбранных из рукописного сборника А.Е.Кулаковского. В книгу для чтения предлагается поместить 70,80 иллюстраций, почти все из местной жизни и природы. Таким образом, Якутия с будущего учебного года, будет иметь возможность снабжать свои школы новыми якутскими учебниками (129,с.22).

Учебниками и учебными пособиями школы снабжаются через кооператив «Ленинец» по установленной Наркомпросздравом норме для каждого типа школ. Школы, положенное им по нормированию, получить своевременно к началу учебного года не могли, так как «Ленинец» снабжает школы по мере получения учебников из центра. Таким образом, ближайшие к городу школы, получают положенное им полностью, а дальние иногда не получают. Наглядными пособиями школы были оснащены недостаточно. Обычно, что можно в школах 1 концентра найти, то это - были глобус и карта Якутии. Снабжение ими школ за текущий учебный год почти нигде не было, что, конечно, вызвано отсутствием средств.

Инспекторские обследования школ установили пестроту программ, по которым проводят занятия в школах. Учебные занятия в школах проводятся по следующим программам:

1. По комплексной программе для якутской сельской школы 1 ступени (разработанной методическим Советом применительно к местным условиям на основе программы ГУ С А).

2.По неопределенной программе и по учебнику «Сана суол».

Подавляющее большинство школ работает без производственного плана. Они ограничиваются лишь рабочим планом, и то не по всем школам. Производственные планы в некоторых школах действительно составляются с учетом объективных условий работы, таких как степень подготовленности учащихся, обстановка и оборудование школы, вообще исходя из рамок возможностей.

К основным недостаткам при разработке программ ГУСа нужно отнести словесную разработку по темам - комплексам, отсутствие максимальной самостоятельности, творчества, инициативы учащихся, выражающихся в наблюдении, исследовании, экспериментировании, измерении, вычислении, рисовании содержания усваиваемого предмета.

В большинстве школ, работающих по программе ГУСа, методом обучения грамоте был метод целых слов. При переработке тем преобладали методы словесной и книжной разработки материала. В школах II концентра и в соответствующих группах семилеток применяется докладная система, рассказы учителя (лекционный метод, иллюстративный и графический).

Опыт обучения и грамоте по методу целых слов, следуя слепо по «Сана суол», заставил некоторых учителей подумать, видоизменить ход занятий по этому методу. Они перешли либо к испытанному и знакомому им звуковому методу или решились попытаться научить детей по мало им знакомому методу целых слов.

Усиление методической службы как условие ликвидации безграмотности, преодоления отсева и второгодничества среди учащихся

Отсев детей из школ стал одной из главных проблем не только северных, но и центральных районов. По г. Якутску из 7329 учащихся отсеялось 292 человека: из них по болезни-21, необоснованный уход-8, переезд родителей-263; по Горному району из 795 человек отсев - 43 человека: по болезни-19, необоснованный уход-14; по Усть-Алданскому району из 2580 сократилось 131 человек: по болезни - 81, необоснованный уход-56; по Верхневилюйскому району -112: по болезни-101, беспричинный уход -11 человек (143,с.30).

Главными причинами самовольного ухода детей из школ являлись следующие:

1. Низкая материальная обеспеченность семьи. Дети вынуждены были работать, чтобы помочь родителям прокормить семью.

2.Районные отделы народного образования почти совсем не вели работу с родителями и не проводили индивидуальную и массово-разъяснительную работы за вовлечение детей в школы. РАИОНО сами нарушали закон о всеобуче и под разными предлогами оставляли известную часть детей вне школы.

3. Неуважительное отношение учителей к детям. Наблюдались неоднократные случаи избиения детей учителями, различные издевательские отношения. В Жиганском районе учеников 12-13 лет выгоняли из школы под видом переростков, в Усть-Янском районе детей, опоздавших занятиям из-за дальности расстояния, не допускали к занятиям и они вынуждены были уехать обратно.

4. Неуспеваемость детей в учебе тоже имело влияние на самовольный уход детей. Так были случаи, когда ученик, постоянно неуспевающий по многим предметам, терял стимул, оптимизм и самовольно покидал школу. В большинстве случаев низкое качество учебы определяли слабые знания учителей, методическое несовершенство урока, вызванное слабой самоподготовкой учителей. Одной из главных причин неуспеваемости в школах являлась недостаточное оборудование школ наглядными и учебными пособиями, хотя учебники издавались в Москве Якутской редакцией учпедгиза НКП РСФСР и на месте Якутским ГИЗом.

5. Малограмотность и безграмотность родителей и всего населения способствовало непониманию роли образования и, как следствие, отсеву учащихся.

В северные районы ЯАССР учебники завозились Северным морским путем по заказу отдела нерусских школ Нарокмпроса РСФСР. А зимой завозились зимней почтой. Обеспечение школ учебниками оставалось неудовлетворительным. Система потребкооперации крайне неохотно реализовывала учебники, имела большие залежи их.

В 1940-м году Наркомпрос ЯАССР потребовал резкого перелома в работе Яксоюза «Холбос» в сторону улучшения снабжения школьников учебниками.

Обеспечение учеников ученическими тетрадями было сравнительно удовлетворительным в большинстве районов. Бывали перебои в обеспечении учебными тетрадями глубинных и северных районов, которые находятся далеко от товарных баз и портов Северного морского пути.

Издаваемые в Якутске книги доставлялись в места своевременно. А вот доставка учебников и пособий, издаваемых в других городах, встречала большие проблемы.

Например, в 1939 году было сорвано снабжение Якутских начальных школ учебниками на новом алфавите. Из 17 учебников к началу занятий поступил только один букварь, остальные учебники были очень поздно отгружены Учпедгизом. Вопрос о транспортировке учебников из Иркутска был разрешен только в 1940 году. Для начальных школ Якутской редакцией учпедгиза в 1940 году было выпущено следующее количество учебников (145,с.6):

Из таблицы видно, что план Якутской редакции учпедгиза по переводным учебникам начальных школ в основном выполнен. В течение 1940-41 учебного года все изданные в 1940 году учебники были распространены.

В связи с тем, что успеваемость в школах оставалась на крайне низком уровне и работа по ликвидации неграмотности шла вяло, решением Бюро Якутского Областного Комитета ВКП(б) в целях успешного осуществления плана по ликвидации неграмотности был объявлен республиканский конкурс за сплошную грамотность. Конкурс начался 1 ноября 1938 года и завершился 1 мая 1939 года.

В работу конкурса входило: 1. Организация учебных занятий в стационарных школах и индивидуально-группового обучения по твердому расписанию.

2. Обеспечение составления каждым учителем и культармейцем учебных планов и конспектов.

3. Полное изжитие отсева и второгодничества среди учащихся.

4. Бесперебойность занятий и аккуратная посещаемость учащихся. Проведение занятий в месяц 16-20 дней, 2-4 часа в день.

5. Организация борьбы за отличную учебу среди учащихся, путем создания нормальных условий для них (консультации, полное обеспечение литературой и т.д.)

6. Организация в каждом наслеге и селении консультационного пункта с привлечением учителей детских школ. Созыв методических совещаний в наслегах, селениях не менее одного раза в месяц, а в райцентрах ежеквартально.

7. Полностью обучить неграмотных и малограмотных (135,с.44).

Как видно из условий конкурса выполнение их было очень не сложно. Соревнование велось между районами и местными комитетами, учащимися, культармейцами и учителями.

По итогам конкурса ни один район не завершил план сплошной грамотности. В связи с этим премия не была присуждена. А первое место занял Сун-тарский район, обучивший 2288 неграмотных и 1050 малограмотных против плана в 1500 неграмотных и 500 малограмотных; второе место - Верхневилюй-ский район, обучивший 1525 неграмотных и 105 малограмотных, против плана в 1500 неграмотных и 400 малограмотных.

Коренизация якутской национальной школы как решающее условие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса

Коренизация якутской начальной и семилетней школ стала проводиться в широком масштабе. Разрабатывалась методика преподавания якутского языка, усовершенствовались алфавит и грамматика. В 1932 году коллегия Н.К.П. РСФСР приняла решение перевести преподавание во всех группах якутской семилетки на родной язык (159,с.104).

Появились молодые способные преподаватели якутского языка: С.К.Попов, И.П.Майагысов, Е.С.Сивцев (Таллан Бурэ),П.Я.Туласынов, Е.К.Васильев,В.Н.Пахомов,С.П.Ефремов,А.П.Платонов,Г.В.Васильев и другие. Коренизация якутских школ в объеме семилетки означало преподавание математики, физики, фимии, естествознания и других предметов, а также проведение всей внеклассной работы в 1-7 классах на якутском языке. Полностью коренизация семилетней школы была завершена в 1933-34 учебном году (22,с.43). Преподавание на родном языке имело и имеет большое значение для развития национальной по форме и социалистической по содержанию культуры якутского анрода, для усовершенствования транскрипции и разработки грамматики языка.

Новый период в создании и издании учебников и учебных пособий начинается с 1933 года - с момента выхода постановления ЦК ВКП96) и СНК СССР «Об учебниках начальной и средней школы» (12 февраля 1933).

В 1934 году вышел первый учебник Н.В.Егорова «Книга для чтения», а в 1939 года - его «Якутский язык (грамматика для третьего класса начальной школы).» В 1939 году издается «Букварь для взрослых» П.Н.Самсонова, а в следующем году часть вторая его же учебника для 1-2 классов - «Грамматика якутского языка». В общей сложности П.Н.Самсоновым составлено свыше двадцати учебников и учебно-методических пособий для якутской школы. В учебниках и пособиях, составленных Н.В.Егоровым и П.Н.Самсоновым, придавалось значение лексическому материалу, строго проведен принцип доступности, познавательности и воспитания. Эти книги имели хорошее внешнее оформление. Далее, в 1935 году вышли стабильные учебники для начальной школы на якутском языке, Григорьева П.«Словарь русских слов для якутской начальной школы»,Харитонова Л.Н. «Русский язык в начальной якутской школе»^ 1938 г. Редозубова СП. «Русский язык для 2 класса якутской начальной школы».

Другие буквари для начальной школы, например.П.Григорьева и В.Давыдовой, были составлены по методу целых слов, материал механически копирован с русских букварей, и они не годились для якутской школы. Содержали недостатки и учебники по якутскому языку для 5-7 классов: в них преобладали голые грамматические правил, недостаточно подкрепленные примерами.

Стабильные учебники в 30-е годы составлялись и в центре, издавались Учпедгизом. Как правило, они были содержательными и методически продуманными. Большую роль по созданию букварей и учебников для школ Крайнего Севера проделал Ленинградский Институт народов Севера.

В 1938 году вместо латинского был принят новый алфавит, основанный на русской графике. Первым автором этого алфавита был А.Е.Кулаковский (49,с.П2). В этом же году алфавит получил дальнейшее усовершенствование. Бюро Якутского ОК ВКП(б) 10 ноября 1938 года подчеркнуло огромное значение русского алфавита для приобщения якутского народа к культуре великого русского народа, для развития якутской письменности. Новый алфавит и новая орфография облегчили изучение русского языка якутскими детьми. Правописание, основанное на русской графике, устранило путаницу, имевшую место в якутских школах в связи с существованием двух графических основ, латинской и русской, и намного сократило время на изучение алфавита. Новый якутский алфавит был составлен на основе морфологического принципа, чем положен конец прежней графике, порождавшей рецидивы безграмотности. Принятие нового алфавита открыло широкие возможности использования русской полиграфической базы для издания книг на якутском языке.

СНК СССР и ЦК ВКП(б) 13 марта 1938 г. приняли специальное постановление «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». Учащиеся, оканчивающие начальную школу, должны получить определенный запас русский слов, научиться понимать простую разговорную речь, излагать на русском языке материалы о знакомых явлениях из окружающей жизни, владеть элементарными навыками чтения и письма по-русски. Учащиеся, оканчивающие неполную среднюю школу, должны уметь свободно и правильно выражать на русском языке свои мысли как устно, так и письменно: приобрести навыки самостоятельной работы книгой, получить знания основ русской грамматики. Учащиеся, оканчивающие среднюю школу, должны знать основные законы и правила русского языка, уметь свободно читать, т.е. понимать художественную и научную литературу, передавать устно и излагать письменно содержание прочитанного, а также передавать устно и излагать письменно содержание прочитанного, а также передавать свои мысли правильным литературным языком. Было предложено Наркомпросам союзных республик составить к началу 1938-39 учебного года буквари, книги для чтения, учебники по грамматике русского языка с учетом специфических особенностей родной речи.

Заслуженный учитель ЯАССР Н.Е.Афанасьев в статье «Повысить успеваемость по русскому языку в якутских школах» писал:«В наших учебниках по русскому языку для начальных школ, мне думается, нужно преимущественно отражать особенности быта и жизни, а также и прошлого тех национальностей, дети которых будут по ним учиться. Для каждой национальности, следовательно, в пределах начальной школы должны быть свои учебники по русскому языку, а не универсальные, общие для группы приблизительно средних по языку национальностей, так как домашний быт, хозяйства, обычаи этих национальностей совсем различны. Такие учебники, отражающие местные особенности, будут интереснее и понятнее ребятам легче будет по ним учиться" (20,с.4).

Следует отметить ту особенность, что учитель начальный школы гонится одновременно за несколькими зайцами, часто бросается от одного к другому и редко добивается хороших результатов. Мне думается, что в начальной школе основным при обучении русскому языку должно быть твердое усвоение большего количества русских слов, в первую очередь, названий предметов и действий с соответствующими предлогами. Для начальных якутских школ нужно издать русско-якутский словарь общеупотребительных слов с тем, чтобы включенные там слова сделались обязательным минимумом для твердого усвоения и употребления в живой речи и при самостоятельном изложении. Этот словарик должен быть еще положен в основу составлении учебников русского языка для якутской школы» (11 ,с5 8).

Из этого видно, что при проведении таких мероприятий учителя добьются действительного сдвига в деле обучения русскому языку в нерусских школах.

28 марта 1938 г. на заседании бюро Якутского обкома ВКП(б) был обсужден доклад наркома просвещения Якутской АССР С.С.Сюльского о состоянии преподавания русского языка в школах. Бюро отметило, что недостатки, указанные в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 марта 1938 г., целиком и полностью имеются и в якутской начальной школе. Эти недостатки углублялись действиями некоторых чужаков в роли преподавателей. Большим тормозом были и другие моменты: малограмотность многих учителей, несовершенство программ, отсутствие учебной литературы на русском языке, бедность библиотек.

Для осуществления постановления вышестоящих руководящих органов был издал закон об обязательном изучении русского языка в якутских, эвенских школах (191). Определился объем знаний по русскому языку для учащихся начальных, неполных средних и средних школ республики. Изменились действующие планы, увеличились часы на русский язык. Во втором классе начальной школы на русский язык отводилось по 2, в третьем и четвертом по 4 часа в неделю. Были составлены новая учебная программа, учебники и книги для чтения.

В качестве авторов учебников русского языка для якутских школ были привлечены московские методисты: профессор В.М.Чистяков, кандидаты наук С.С.Филиппов и Ф.Ф.Кузьмин. Учебники, составленные ими, выгодно отличались методической стройностью, правильным расположением учебного материала, идейно-теоретической выдержанностью и имели хорошее оформление. Однако эти учебники не были свободны от недостатков: прежде всего, они оказались мало доступными учащимся якутских школ и не содержали местного материала, в них не были учтены особенности языка и обогащения словаря учащихся.

В 1938 г. были организованы курсы на 40 человек с целью подготовки учителей русского языка, проведены недельные семинары учителей русского языка (66,с.4).