Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Обносова Галина Петровна

Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях
<
Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях
>



Обносова Галина Петровна. Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях: диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Обносова Галина Петровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Б.м., 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование управления реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях 13

1.1. Управленческая деятельность в образовательных учреждениях 13

1.2. Опыт зарубежной и отечественной педагогики по организации управления реабилитационной образовательной системой 33

1.3. Социализированный характер образовательной среды и пространства педагогического процесса реабилитационного образовательного учреждения 58

1.4. Кадровое обеспечение управления образовательным процессом в системах реабилитационного типа 74

1.5. Проблемы педагогической реабилитации и её реализация в современных условиях 90

Глава 2. Модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа и технология её внедрения 102

2.1. Экспериментальная работа на основе разработанной модели управления реабилитационным образовательным учреждением 102

2.2. Социально-педагогические условия и методическое обеспечение содержания образовательной среды реабилитационного учреждения 112

2.3. Технология управления реабилитационным учреждением на основе внедрения модели 133

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейший принцип современного образования - обращенность к личности, учёт индивидуальности для наиболее полного развития ее потенциальных возможностей. Проблема бережного отношения к личности в процессе обучения особенно актуальна для образовательных учреждений, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Создание необходимых психолого-педагогических условий, среди которых - внедрение новейших научных достижений в области педагогики, современное управление инновационными педагогическими системами, ориентированными на реабилитацию детей, являются сегодня достаточно востребованной областью педагогической теории и практики. Причина этого кроется, прежде всего, в социальных явлениях: к сожалению, рост заболеваемости среди детей обусловливает нарастание инвалидности детского населения, биологические предпосылки проблем развития детей усиливаются влиянием социальных факторов, что влечёт за собой возникновение трудностей в организации их обучения.

Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют к себе более внимательного отношения, присутствия педагога с высоко развитыми гуманными качествами. Реальная социальная практика подтверждает, что многие дети с отклонениями в развитии, несмотря на усилия, предпринимаемые образовательными учреждениями, становясь взрослыми, оказываются неподготовленными не только к интеграции в реальную социально-экономическую жизнь, но и к адаптации в ней.

Решению отдельных составляющих проблемы образования детей с ограниченными возможностями посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены требования к организации индивидуального образовательного маршрута детей (М.В. Громова, О.Н. Ертанова, В.К. Зарецкий и др.), образовательного пространства и особой

4 пространственно-предметной среды их обучения (Т.П. Колодяжная,

И.М. Улановская и др.). Рассмотрены вопросы, связанные с созданием условий развития детей-инвалидов в соответствии с их психофизическими особенностями (О.П. Гаврилушкина, Д.В. Зайцев, А.А. Катаева, Н.Н. Малофеев, А.А. Назарова, Е.В. Оганесян, Е.А. Стребелева и др.).

Необходимость формирования специфических подходов к управлению в условиях специальных образовательных учреждений раскрыты в исследованиях В.А. Беликова, В.Н. Запорожца, В.М. Монахова, Е.Н. Никулиной, Ю.И. Щербакова и др.

Кадровое сопровождение педагогического процесса и работа с сотрудниками, как составные части педагогической системы, являются важнейшими перманентными объектами управления на уровне организации. При этом в современном процессе управления возрастает внимание к качественным параметрам персонала, чему посвящены исследования А.Б. Бакурадзе, В.А. Кан-Калика, В.В. Маскина, Э.И. Сокольниковой, Е.И. Холостовой, Т.И. Шамовой и др. Анализ существующих моделей личности педагога проведён в работах С.А. Козловой, И.И. Легостаева, М.Н. Мироновой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.

Специфическим типом образовательного учреждения, в котором проходят обучение и воспитание дети с ограниченными возможностями здоровья, являются реабилитационные центры. Проблема организации педагогического процесса, управления реабилитационным учреждением для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья мало изучена. Объекты исследования учёных разных специальностей и профилей (дефектологов, психологов, медиков, педагогов) остаются за рамками непосредственного научного изыскания применительно к учреждениям реабилитационного типа, связаны с узко профессиональными интересами.

Сказывается отсутствие необходимых научных разработок по управлению реабилитационными образовательными учреждениями.

5 Анализ научных источников и практического опыта работы реабилитационных центров позволяет обозначить ряд противоречий между:

требованиями, предъявляемыми современными условиями к образовательной среде (для детей с ограниченными возможностями), и их недостаточной реализацией в реабилитационных образовательных учреждениях;

необходимостью социального развития личности ребёнка с ограниченными возможностями и недостаточным использованием педагогического потенциала реабилитационных образовательных учреждений, традиционно ориентированных на объем полученных знаний;

необходимостью разработки современной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа, позволяющей решать широкие образовательные задачи, и слабой разработанностью теории эффективного управления реабилитационным образовательным учреждением.

Сказанное определило актуальность темы исследования: «Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях».

Цель исследования: обосновать теоретические подходы к управлению реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях и реализовать их в модели управления реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования: процесс управления современным реабилитационным образовательным учреждением.

Предмет исследования: условия эффективности управления учреждением реабилитационного типа.

Исследование состоит в научном предположении о том, что управление образовательным учреждением реабилитационного типа позволяет обеспечить высокую эффективность учебно-воспитательного процесса, если:

- разработана модель управления реабилитационным образовательным
учреждением, включающая интеграцию структурных компонентов педагоги
ческого процесса: специальную образовательную среду, отвечающую целям

социально-личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья; виды управления реабилитационной образовательной системой (инновационное развитие, кадровое и материально-техническое обеспечение и т.д); взаимодействие участников целостного педагогического процесса (специалистов, детей, родителей), как объекта управления; формы контроля и критерии эффективности управления;

- созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффек
тивность функционирования структурированной модели управления.

Задачи исследования:

  1. Определить концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых и педагогов к проблеме исследования.

  2. Выявить особенности организации процесса управления образовательным учреждением и педагогические условия эффективного функционирования учреждения реабилитационного типа.

  3. Разработать модель управления реабилитационным образовательным учреждением.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели управления реабилитационным образовательным учреждением.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепция личностно-ориентированного подхода в обучении и коррекции детей с нарушениями в развитии (Е.В. Бондаревская, О.П. Гаврилуш-кина, П.Я. Гальперин, Д.В. Зайцев, А.А. Катаева, Н.Н. Малофеев, А.А. Назарова, В.В. Сериков, Е.А. Стребелева, И.С. Якиманская);

теория моделирования (В.И. Загвязинский, В.М. Полонский, В.А. Штоф);

положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребенка (Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Г. Морозова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- идеи гуманистического направления в педагогике и психологии

(С.Н. Глазалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);

теории педагогических инноваций и инновационных процессов (В.И. Зверев, B.C. Лазарев, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьякова, И.И. Легос-таев, А.А. Шаталова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Ю.И. Щербаков и др.);

исследования в области теории управления педагогическими системами и развитием образовательного учреждения зарубежных (Г. Кунц, СО. Доннел) и отечественных исследователей (Т.М. Давыденко, О.Г. Хомерики, A.M. Моисеев, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Т.П. Колодяжная, В.А. Сластенин, Л.Г. Осетрова, П.И. Третьяков, Л.И. Фиш-ман и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психолого-педагогической науки по проблеме исследования. Практические методы: опросный метод (беседы), наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента. Основным практическим методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).

База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». В опытно-поисковой работе приняло участие 75 детей с ограниченными возможностями здоровья и 52 специалиста, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, опыт управления образовательными учреждениями; проводился анализ основных понятий, концепций; определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и т.д.) и его терминологическое поле; осуществлялся поиск новых теоретико-

8 методологических подходов к проблеме управления образовательным учреждением реабилитационного типа.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась стратегия развития реабилитационного образовательного учреждения, определялись принципы, критерии и технология внедрения модели управления; в процессе опытно-поисковой работы был выявлен исходный уровень управленческой деятельности реабилитационного образовательного учреждения; изучены продукты деятельности детей и педагогов; исследована результативность и эффективность внедрения разработанной модели управления с применением учебно-методических комплексов.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и опытно-экспериментальные результаты исследования; осуществлялось внедрение результатов в педагогическую практику.

Научная новизна исследования.

1. Разработана и внедрена в практику образования модель управления
образовательным учреждением реабилитационного типа, включающая инте
грацию структурных компонентов педагогического процесса:

специально организованную образовательную среду, отвечающую целям социально-личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

виды управления реабилитационной образовательной системой (инновационное развитие, кадровое и материально-техническое обеспечение и

т.д);

взаимодействие участников целостного педагогического процесса (специалистов, детей, родителей), как объекта управления;

формы контроля и критерии эффективности управления.

2. Выявлены особенности организации процесса управления образова
тельным учреждением реабилитационного типа:

- вариативность системы управления учреждением в зависимости от
специфики управляемых объектов (психофизического развития контингента

детей; профессиональной компетентности специалистов; уровня готовности

родителей к продуктивному сотрудничеству со специалистами реабилитационного учреждения; включённости реабилитационного учреждения в региональные социальные проекты);

тематическое программирование пространства жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями;

создание специальной развивающей среды для обеспечения содержательной самостоятельной деятельности детей.

3. Охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования структурированной модели управления реабилитационным образовательным учреждением:

наличие объединяющей цели;

создание и разработка индивидуально ориентированных технологий педагогического сопровождения;

непрерывное развитие профессиональной компетентности специалистов;

методическое обеспечение содержания деятельности реабилитационного образовательного учреждения в современных условиях;

продуктивное взаимодействие педагогов, воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

получили дальнейшее развитие научные представления о проблеме управления образовательным реабилитационным учреждением: направленность образования на социально-личностное развитие ребенка; поиск наиболее адекватных путей адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство;

конкретизированы и уточнены характеристики понятий «управление образовательным процессом», «специальное образовательное пространство и

10 среда», «педагогическая реабилитация» в педагогическом контексте деятельности реабилитационного образовательного учреждения;

- сформулированы принципы, совокупность использования которых
обеспечивает особенности управления реабилитационным образовательным
учреждением в современных условиях: открытость, толерантность, ком
плексность, сотрудничество, равенство прав и обязанностей, учёт индивиду
альных возможностей и интересов участников образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработаны методические рекомендации по созданию в образовательном реабилитационном учреждении условий, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса;

предложенная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа в современных условиях может быть внедрена в работу педагогических коллективов аналогичных учреждений;

- выводы диссертационного исследования позволяют расширить диапа
зон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный
опыт педагогов и родителей в процессе педагогического сопровождения.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений; воспроизводимостью результатов проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» Томского отделения Академии проблем качества, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (г. Шадринск, 2006 г.), в выступлениях и докладах на Межвузовских конференциях в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова. Отдельные

аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения и педагогического совета реабилитационного центра «Надежда», на региональном постоянно действующем семинаре-практикуме «Новые технологии комплексной реабилитации» (г. Томск), коллегиях Департаментов социальной защиты, общего образования Томской области (с 2002 по 2008 гг.). Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных статьях, публикациях автора. Положения, выносимые на защиту.

  1. Модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа строится на основе системного подхода в единстве целевого, содержательного, организационного и оценочно-рефлексивного компонентов с учётом комплекса организационно-педагогических условий и определяет логику научно-методического обеспечения эффективного управления образовательным учреждением реабилитационного типа.

  2. Положительную динамику социально-личностного развития детей с ограниченными возможностями обеспечивает учёт следующих особенностей процесса управления образовательным учреждением реабилитационного учреждения:

вариативность системы управления учреждением в зависимости от специфики управляемых объектов (психофизического развития контингента детей; профессиональной компетентности специалистов; уровня готовности родителей к продуктивному сотрудничеству со специалистами реабилитационного учреждения; включённости реабилитационного учреждения в региональные социальные проекты);

тематическое программирование пространства жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями;

создание специальной развивающей среды для обеспечения содержательной самостоятельной деятельности детей.

3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность моде
ли управления образовательным учреждением реабилитационного типа, яв-

12 ляются: наличие объединяющей цели; создание и разработка индивидуально

ориентированных технологий педагогического сопровождения; непрерывное развитие профессиональной компетентности специалистов; методическое обеспечение содержания деятельности реабилитационного образовательного учреждения в современных условиях; продуктивное взаимодействие педагогов, воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография работы включают 214 наименований.

Управленческая деятельность в образовательных учреждениях

Новые условия, в которых оказалось российское образование, требует пересмотра многих устоявшихся позиций, в том числе качественного улучшения управления, которое в настоящее время находится в процессе развития, поиска нового содержания, форм и методов управления. Образование должно быть отзывчивым к изменению современных условий, строиться на принципах динамизма, вариативности, гибкого реагирования на потребности общества и конкретных личностей, участвующих в педагогическом процессе, на принципах разнообразия содержания работы, организационных форм, методов, условий, средств. Однако этому не способствует наблюдаемое противоречие между сложившимися за многие годы стереотипами управленческого мышления, управленческой деятельности и изменяющимися условиями жизни. Существенной предпосылкой преодоления этого противоречия становится то, что пополняются и систематизируются, дополняются новым пониманием некоторые представления о видах управленческой деятельности. Теоретики и практики отмечают, что в настоящее время образовательные учреждения вовлечены в активное переосмысление процессов, происходящих в образовании.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований управления реабилитационным образовательным учреждением, требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности управления.

Особые ожидания, в том числе по исследуемой проблеме, связаны с педагогической инноватикой, под которой понимают сферу науки, изучающую процессы развития системы образования, и которая является передовой областью знания и связана с созданием новой практики образования. Изучению инновационных процессов, теории педагогических инноваций посвящены работы О.И. Воленко, В.И. Зверева, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, В.М. Монахова, Е.В. Никулиной, Л.А. Парамоновой, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, А.А. Шаталова, Г.К. Широковой, Ю.И. Щербакова и др.

Усилиями этих авторов понятие «инновация» в педагогике трактуется как «нововведение». Его определяют как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), которые вызывают переходы системы из одного состояния в другое. Принимая в целом эту позицию, мы также считаем, что нововведение в образовании связано с обновлением чего-то. При этом большинство из указанных авторов отмечают отличия «новшества» от «инновации», рассматривают «новшество» как средство (метод, методика, технология, программа и т.п.), а «инновацию» как процесс освоения этого средства. Авторы указывают на то,,что в идеале отобранное новшество должно гарантировать успех нововведения в максимально возможной степени. Под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств [65; 87; ПО; 156 и др.].

Причинами необходимости использования инноваций в модернизации управления являются: разрушение традиционных структур образовательного учреждения как управляемого объекта; изменение содержания учебного и воспитательного процессов; проектирование перспективных систем образования с учетом новых потребностей общества и личности школьников; поиск «золотой середины» между централизацией и децентрализацией принятия управленческих решений; выбор приоритетных направлений в образовании с учётом спроса потребителя - учеников; становление и реализация внешкольных связей с широким кругом культурно-просветительных, образовательных и других учреждений региона; особенности современного педагогического процесса и режима деятельности учреждения.

Модернизация системы образования предстаёт как инновационный процесс, целенаправленно осуществляемый государством через систему нормативно-правовых актов, достигается за счёт инновационных поисков целевых, содержательных и процессуальных ее характеристик с ориентацией их на гуманистическую парадигму образования [152, С. 47]. Авторы учебного пособия «Управление образовательными системами», характеризуя процесс модернизации, делают заключение о движущей силе инновационных процессов, «которая позволяет по-разному строить педагогические процессы и педагогическую деятельность, ...именно под их влиянием происходит модернизация в образовании» [111, С. 48]. Процесс модернизации характеризуется внедрением современных образовательных технологий на всех уровнях обучения и воспитания, что требует изменения управленческой деятельности. Однако, прежние подходы к управлению, дававшие положительные результаты, в настоящее время не позволяют переводить учреждение в режим его развития. И поскольку в современных условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации управления образовательными системами, обратимся к более детальному анализу точек зрения учёных, отвечающих предмету нашего исследования, которые служат обоснованию нашей научной позиции.

Управление - одна из основных проблем современной педагогики, изучающей образование и взаимодействие людей в разных социальных структурах, имеющая концептуальный, теоретический и практический пласты решения.

Анализ научной литературы, публикаций диссертационного и монографического характера по теории управления свидетельствует о наличии более 90 различных формулировок определений категории «управления». В имеющейся управленческой литературе термин «управление» трактуется с разных позиций [78, С. 41; 171, С. 97], усиливается стремление учёными осмыслить процесс управления с позиции науки управления, придать ему научно обоснованный характер [11; 17; 40; 63; 77; 78; 79 и др.]. По мысли разных авторов, изучавших теоретические основы и технологии управленческой деятельности, управление - это: совокупность управленческих функций; придание определённого порядка элементам структуры управления; типологизация и пути решения человеком встречающихся проблем; процесс воздействия на систему образования в целях её перевода в новое состояние. Это обилие признаков подтверждает многозначность, многоплановость и большие преобразующие возможности управления как деятельностного механизма.

Управление образовательной системой - это особая деятельность, в которой её субъекты посредством предвидения, организации, распорядительства, координации, увеличения связей с внешней средой, расширения социально-образовательных функций обеспечивают совместную деятельность педагогов, учащихся, родителей, социальных инфраструктур на развитие образовательного процесса с целью удовлетворения образовательных запросов местного сообщества, семьи, личности, рынка труда, на дополнение субординационных (ведомственных) связей отношениями координации и кооперации, на выполнение государственных и региональных образовательных стандартов [99, С. 4].

Опыт зарубежной и отечественной педагогики по организации управления реабилитационной образовательной системой

Особенности организации управления реабилитационными образовательными учреждениями в различных странах представляют определённый интерес. К проблеме организации управления реабилитационной образовательной системой обращались как отечественные [4; 15; 21; 27; 28; 49; 60; 68; 78; 93; 180 и др.], так и зарубежные учёные [5; 193; 194; 200 и др.].

В соответствии с взглядами, которые в наше время заняли прочные позиции в большинстве демократических стран мира, образование рассматривается не как отдельная составляющая общественной жизни, а в более широком контексте. Создание условий для развития способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагающее функциональный подход к обучению, компенсацию особых образовательных потребностей, а также создание организационных систем организации этой поддержки представляется совершенной. Появление термина «включение» («inclusion»), в большей степени отражает новый взгляд не только на место человека в образовании, но и на место человека в обществе. Профессор Манчестерского университета Питер Миттлер дал такое определение включающему (инклюзивному) образованию: «Включающее образование это шаг на пути достижения конечной цели - создания включающего общества, которое позволит всем детям и взрослым, независимо от пола, возраста, этнической принадлежности, способностей, наличия или отсутствия нарушений развития..., участвовать в жизни общества и вносить в неё свой вклад. В таком обществе отличия уважаются и ценятся, а с дискриминацией и предрассудками в политике, повседневной жизни и деятельности учреждений ведется активная борьба».

Историю обучения детей с особыми образовательными потребностями в школе можно условно разбить на следующие этапы: начало 20 века - середина 60-х годов - «медицинская модель» - сегрегация; середина 60-х - середина 80-х годов - «модель нормализации» — интеграция; середина 80-х - настоящее время - «модель включения» - включение.

Процесс обучения в зарубежной педагогике гуманистического направления характеризует следующий аспект: педагоги главную задачу образовательного процесса видят в организации помощи обучающимся, в осмыслении значения новых знаний для себя. По их мнению, образование должно быть нацелено на внутренний мир учащихся - их чувства, отношения, мнения. Каждый человек рассматривается ими как уникальное создание, обладающее собственной ценностью. Исследователи считают, что основной потребностью человека является потребность в самоутверждении, самоактуализации или личной адекватности.

Американская педагогика бихевиористской ориентации стремится максимально удовлетворить социальный заказ господствующей элиты, изыскивая для этого наиболее совершенную и эффективную технологию. В её основе ле 35 жит принцип модификации поведения учащихся в желаемом направлении путём чётко разработанной системы образовательного процесса. Основной акцент делается на способах, технике формулирования уже поставленных целей, а не на определении содержания новых.

Большое внимание педагогами этого направления уделяется решению проблемы измерения, тестирования полученных образовательных, прежде всего дидактических, результатов. Общее начало в формулировках целей пе-дагогов-бихевиористов заключается в том, что все сложные познавательные реакции учащихся сводятся к сумме отдельных, внешне наблюдаемых поведенческих актов, ограничивая тем самым область их применения репродуктивной деятельностью. В практике образования таких стран, как США, Великобритания, Швеция, Германия, реализуется принцип интегрированного подхода - предоставление детям с проблемами в развитии и инвалидам возможности обучения в массовой школе вместе с нормально развивающимися сверстниками. При этом создаются дополнительные условия специальной помощи и поддержки, облегчающие обучение, сопровождение самих учащихся и их родителей. Социально-психологическая реабилитация предполагает создание таких условий, при которых ребёнок с ограниченными возможностями встречает минимальные препятствия в реализации своих личностных ценностей. Предоставление образовательных услуг зависит от разнообразия форм её организации как государственными, так и негосударственными структурами с обязательным привлечением к работе широкого круга специалистов.

Такие идеи американских педагогов, относящиеся к проблемам образования и воспитания, как: взаимосвязь школы и общества, развития познавательной самостоятельности учащихся, борьба против абсолютизации книжно-вербальных методов обучения, роль трудового обучения и физического воспитания в процессе формирования личности ребенка, вписываются в контекст педагогического мировоззрения. Воспитание и обучение детей с тяжёлыми нарушениями интеллекта за рубежом является весьма важной и актуальной проблемой. Это находит своё отражение в создании широкой сети специальных учреждений, которые в своем большинстве являются государственными, объединяя детей в дошкольных группах, средних и старших классах. Главная цель в них - приспособить детей к жизни и труду, поэтому большое внимание уделяется работе в мастерских, которые разнообразны по профилю подготовки и хорошо оборудованы. После окончания обучения воспитанники остаются в них и работают в мастерских.

В США для детей с ограниченными возможностями есть специальные классы, где те приучаются к соблюдению режима, уважению к правилам поведения в школе, им прививаются навыки дисциплинированности и организованности. Для обозначения детей, не подготовленных к обучению, с низкой работоспособностью и пониженной обучаемостью, появляется термин «дети группы риска». Также к «группе риска» относятся дети, находящиеся в состоянии социальной и школьной дезадаптации или имеющие риск оказаться дезадаптированными по причине физической и или психической ослабленно-сти.

В США организовано Национальное общество «Синдром Дауна»; в Европе - Европейская Ассоциация Даун-синдром. Существует американская педагогическая общественная ассоциация учителей и родителей, опирающаяся в своей деятельности на закон о детях с трудностями в обучении, для которых в образовательных школах организуется компенсирующее и восстановительное обучение, как правило, в рамках специально создаваемых групп.

Экспериментальная работа на основе разработанной модели управления реабилитационным образовательным учреждением

Изложенные в первой главе теоретические аспекты исследуемой проблемы позволяют разработать технологию управления образовательным учреждением реабилитационного типа с использованием её концептуальной модели. Результаты проведённого теоретического исследования позволили провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы, оценить воздействия предложенных педагогических средств, раскрыть педагогические условия внедрения модели управления.

В процессе исследования использовались методы научного исследования: эксперимент, моделирование, мониторинг, социометрический метод; анкетная форма опроса позволяла, в частности, выявлять позиции по кругу проблем, в том числе управленческих. В соответствии с задачами исследования нами были отобраны две группы методов: одна - для изучения детей, социально-психологического климата в группах; другая - для изучения специалистов, работающих с ними (личности и воздействия на личность ребенка).

На этапе исследования в процессе опытно-поисковой работы выявлялся исходный уровень управленческой деятельности учреждения; использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа), тестирование, изучение продуктов деятельности воспитанников и специалистов. Изучение опыта работы педагогов предполагало использование таких исследовательских процедур, как наблюдение и анализ их практической деятельности, которые помогали осмыслить, понять, разложить увиденное на части, сопоставить с «идеалом», сложившимся или прогнозируемом в образовательной системе реабилитационного центра, оценить достоинства и совершенства. Обращение к опыту работы специалиста в ходе наблюдения предполагало определение следующих аспектов его деятельности: позиция педагога на занятии; способы организации совместной деятельности педагога и воспитанника, включение детей в познавательную деятельность; использование средств и приёмов для формирования самостоятельности, активизации деятельности.

Согласно определению, данному в словарях: «Эксперимент - это метод, предполагающий создание некоторых искусственных (экспериментальных) условий и направленный на выявление причинно-следственной зависимости, проверку научных и прикладных гипотез - предположений вероятностного характера, требующих строгой логики доказательства, опирающегося на достоверные факты, установленные в эмпирических исследованиях» [111, С. 100]. Эксперимент является испытанием и предполагает доказательство или проверку гипотезы. В ходе организации и проведения эксперимента нами была определена следующая его цель: проверить влияние структурированной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа на эффективность развития учреждения.

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на принципы осуществления педагогического эксперимента: целостного изучения педагогического явления; объективности; эффективности. Применение принципа объективности помогало фиксировать все проявления изменений управленческого процесса и, применительно к нашему исследованию, охарактеризовать построение педагогической среды в образовательном пространстве. Данным принципом мы руководствовались также при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента, в ходе анализа и оценки полученных результатов. На объективность исследования повлияли положения гуманистической педагогики и психологии: сосредоточение усилий на формировании социально-личностного развития ребёнка; обеспечение надлежащих педагогических условий для успешного достижения этого развития в образовательном процессе. Принцип эффективности — конечная цель исследования, его суть заключается в том, что полученные результаты в исследовании должны быть выше результатов, полученных в типичных стан дартных условиях за одно и тоже время. Педагогический эксперимент осуществлялся нами в естественных условиях образовательного процесса в реабилитационном центре с детьми разного возраста.

Нами использовался такой инструмент социологических и психологических исследований как социометрический метод (социометрический тест). Этот метод исследования структуры межличностных отношений в группах путём изучения выборов, сделанных самими членами группы по тем или иным социометрическим критериям, позволил нам выявить и проанализировать взаимоотношения воспитанников в группах, членов педагогического коллектива. Социометрия выступает в роли индикатора состояния группы, коллектива, его морально-психологического климата, в качестве важнейшего средства сбора социально-психологической информации, без которой невозможно осуществлять управление образовательным учреждением реабилитационного типа. Наряду с количественными показателями были сделаны выводы о формальной и неформальной структурах отношений, позволяющие регулировать взаимоотношения и методами управления оказывать на них влияние.

В работе мы использовали метод анкетирования как разновидность метода опроса, помогающий изучать мнения, оценку, намерения, установки, ценностные ориентации членов психолого-педагогического коллектива реабилитационного центра. При помощи анкетной формы опроса мы выявляли общественное (групповое) мнение по ряду проблем, в том числе управленческих. Используя социально-психологические методы, мы ориентировались на существование между субъектом и объектом рефлексивных отношений, которое означает, что всякое управляющее воздействие не просто воспринимается объектом управления и принимается к сведению или для исполнения, но и рождает у него определённое отношение. Существование рефлексивных отношений превращает объект управления в субъект. В педагогическом процессе управление является взаимным: не только учитель воздействует на ученика, но и учащийся — на учителя.

Активно использовался в ходе исследования мониторинг. Мониторинг — понятие, изучаемое различными авторами (А.С. Белкин, П.В. Голубков, В.А. Кальней, И.А. Кривобоков, A.M. Кукуев, СЕ. Шишов) и трактуемого энциклопедическими изданиями. В трудах отечественных учёных (А.С. Белкина, В.А. Беспалько, В.Г. Горб, Г.А. Карповой, А.А. Орлова, С.А. Равичева, С.Н. Силиной, В.В. Репкина и др.) отмечается, что в педагогической науке доказана необходимость использования педагогического мониторинга в образовательном процессе. Педагогический мониторинг можно охарактеризовать как систему исследовательских процедур, позволяющих отслеживать качество знаний, умений и навыков, изменение показателей в конкретном объекте за определённый период времени, наблюдать и контролировать процесс реабилитации с целью прогнозирования и принятия соответствующего решения, отбора средств и методов педагогического воздействия. Педагогический мониторинг позволяет судить о состоянии объекта управления, помогает определить, насколько рационально использованы педагогические средства, в какой мере они соответствуют заданным целям. Длительность слежения за состоянием педагогических явлений выявляет тенденции их изменения, устанавливает зависимость этих изменений от определённых факторов. Мониторинг, представляя систему информационного обеспечения качества обучения в условиях реабилитационного учреждения, непосредственно связан со всеми функциями управления, ориентирован на информационное обеспечение управления, его эффективность.

Социально-педагогические условия и методическое обеспечение содержания образовательной среды реабилитационного учреждения

Отвечающие основной цели работы реабилитационного Центра — создание системы коррекции и развития личности ребёнка через активизацию познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы, оказание квалифицированной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с нарушениями в интеллектуальном и физическом развитии выделяются следующие её компоненты. При разработке модели управления реабилитационным образовательным учреждением нами были выделены:

- оптимальные условия педагогического сопровождения, «субъект-субъектного» взаимодействия всех участников педагогического процесса, устойчивые отношения специалистов центра со специализированными учреждениями, родителями;

- методическое обеспечение содержания образовательной среды учреждения, наличие современных психолого-педагогических исследований, позволяющих узнать специалистам о новых направлениях в реабилитации;

- кадровые ресурсы организации - команда подготовленных специалистов, владеющих современными образовательными технологиями, способных создавать и апробировать развивающую среду.

Социальная компетентность детей с ограниченными возможностями здоровья является показателем их успешной социализации, она определена общими закономерностями процесса институциональной социализации и представляет собой некую совокупность присвоенных личных качеств: умение регулировать свои поведенческие реакции адекватно условиям, находить позитивные выходы из ситуаций. Социальный заказ может быть выполнен только при определённых психолого-педагогических условиях, путём интеграции социальных структур, лечебного, учебно-воспитательного процесса, направленных на социально-личностное развитие в условиях образовательного учреждения реабилитационного типа. Для успешного социально-личностного развития ребёнка необходимо обеспечить функционирование целостного педагогического процесса в образовательном учреждении реабилитационного типа, предполагающее создание условий педагогического сопровождения и взаимодействие субъектов педагогического процесса, построение единого образовательного пространства.

Рассмотрим эти условия с использованием разработанной нами схемы взаимодействия ребёнка и медико-психолого-педагогического персонала в процессе функционирования РЦ «Надежда» (схема 6).

Социально-личностное развитие ребёнка понимается нами как интегра-тивная характеристика личности, отражающая систему знаний, умений и навыков, необходимых личности для моделирования своего поведения и ориентирования в социальном пространстве, адекватного восприятия окружающей действительности, построения системы отношений и общения с окружающими людьми с учетом социальной ситуации.

Методологическим обоснованием в построении структуры социально-личностного развития ребёнка в нашем исследовании явился личностно-дея-тельностный подход. С позиций этого подхода деятельность ребёнка - необходимое условие его развития. Познавательная сфера ребёнка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально-чувственного освоения окружающего мира. И поскольку результатом и основанием любой деятельности является социальный опыт, знания, представления, поведение и отношение, то в структуру социально-личностного развития мы включили ряд компонентов: - опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме её результатов - знаний; - опыт осуществления известных способов деятельности — в форме умений действовать по образцу; - опыт творческой деятельности - в форме умений принимать нестандартные решения; - опыт установления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентации.

В реабилитационном центре в процессе образования ребёнка происходит накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, выполнения социальных норм поведения. Индивидуальные свой ства личности, которые являются средством для осуществления успешной деятельности личности при её взаимодействии с окружающим миром, характеризуются эмоциональной уравновешенностью, общительностью, направленностью и особо актуализируются в условиях деятельности образовательного учреждения реабилитационного типа. Опираясь на методологию исследования и результаты теоретического анализа, мы следующим образом уточняем понятие «деятельность образовательного учреждения реабилитационного типа», и рассматриваем её как специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий социально-личностное развитие детей, направленный на успешность их адаптации в социум посредством организации жизнедеятельности в специально организованной среде реабилитационного учреждения. Целенаправленное педагогическое воздействие на освоение данных компонентов социального опыта способствует социально-личностному развитию ребёнка.

При проведении исследования нами были установлены основные критерии и показатели социально-личностного развития воспитанников учреждения в экспериментальной и контрольной группах, использованные для сравнительного анализа и оценки результатов внедрения модели управления. По результатам анализа выборки констатирующего эксперимента, (которая репрезентативно отражает характеристики генеральной совокупности социально-личностного развития ребёнка), нами было установлено пять уровней сформированности социально-личностного развития. Экспериментально мы использовали основные уровни социально-личностного развития ребёнка: высокий, средний, низкий. В связи с особенностями психофизического развития детей экспериментальных групп, для более точного определения достигаемого уровня нами были использованы промежуточные уровни: средне-высокий, средненизкий, а также определены такие критерии социально-личностного развития, как: познавательный интерес; социализация личности; культура поведения; эмоционально-личностные отношения. Названные показатели и критерии мы рассматриваем как характеристики и признаки социально-личностного развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, которые позволяют установить уровень их адаптации в социуме.