Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Назаров Юрий Александрович

Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов
<
Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов
>




Назаров Юрий Александрович. Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/904-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК СФЕРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Феномен образовательных инноваций: сущность, тенденции, противоречия 12

1.2. Модель управляемого развития образовательного учреждения в условиях интеграции образовательных систем 25

Выводы по первой главе 45

ГЛАВА 2.

СИСТЕМА И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО КОЛЛЕКТИВА К МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1. Проектирование профессионального развития педагогического коллектива образовательного учреждения (на примере интеграции технического колледжа, высшего технического учебного заведения и гуманитарного института) 46

2.2. Информационно-методическое и психологическое обеспечение инновационного процесса 71

2.3. Технологии управления образовательной системой в условиях инновационного развития 97

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Сущность социально-экономических процессов и изменений в нашем обществе пока еще трудно оценить однозначно в силу их противоречивого характера. С одной стороны общество постепенно обретает опыт жизнедеятельности в условиях функционирования демократических институтов, с другой стороны накапливаются негативные явления: снижение уровня и продолжительности жизни людей, напряженность в отношениях ветвей власти, утрата у значительных слоев населения устойчивых социально-нравственных ориентиров, уверенности в завтрашнем Дне.

Как отмечают исследователи, взращенное за многие годы технократическое мышление сделало общество жестоким, безнравственным и обреченным. Обреченным на коллапс, поскольку простой интерес к технике при утрате обществом в целом интереса к культуре не может обеспечить сохранение и развитие технической мысли, науки (157). Современно подготовленный специалист должен обладать знанием, которое пригодно не только для решения сугубо технических задач, но и для того, чтобы он мог проникнуть в мир более тонкой организации, чем технический (61).

Неудовлетворенность образованием всегда являлась характерной чертой человеческого общества со времен появления и распространения письменности. Первые сведения о недовольстве качеством обучения восходят еще к Древнему Египту. Однако в истории могут быть выделены периоды, когда критика становилась особенно жесткой и аргументированной. Вероятно один из таких перидов человечество переживает сейчас. Как отмечалось на Международной конференции по проблемам образования, проходившей в октябре 1967 г. в г. Виллиамсбурге (Виргиния, США), С 1945 практически все страны испытывали фантастически быстрые изменения, вызванные действующими одновременно и охватившими весь мир революциями в науке и

технологии, экономике и политике, в демографических и социальных структурах. Системы образования также изменялись более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было ранее. Тем не менее, они не успевали адаптироваться к меняющимся условиям.

* Важнейшими направлениями образовательных инноваций стали про-

цессы интеграции технического и гуманитарного образования, а также интеграции высшего и среднего специального образования. Имеется уже мировой опыт создания образовательных учреждений, где одновременно ведется подготовка специалистов на среднем и на высшем профессиональном уровнях. Примером таких учреждений могут служить политехнические колледжи в Великобритании, объединенные высшие школы в ФРГ и др.

Что касается России, то состояние и происходящие изменения в системе среднего и высшего образования отражают в целом ситуацию, сложившуюся в обществе. Инновационные проекты и инициативы носят в большинстве случаев спонтанный характер. Хотя закон РФ «Об образовании» формально гарантирует право на инициативу в развитии образовательных систем, но в действительности в силу слабого финансирования и управленческой поддержки вместо целенаправленной реформы мы имеем преимущественно широкомасштабную дифференциацию образовательных учреждений, создание их новых типов и профилей.

Создание учреждений комплексов, способных обеспечить многоуровневую подготовку специалистов, требовало разработки организационно-правовой основы этой системы, уточнения ее места в рамках существующего законодательства, статуса выпускников различных уровней и условий выдачи им профессиональных сертификатов (27).

Чем обусловлена необходимость интеграции разноуровневых образо-

вательных систем? В.А. Болотов как один из идеологов этого инновацион-

ного процесса указывает следующие предпосылки перехода к многоуровневому образованию:

особенности экономической и социокультурной ситуации, требующей подготовки специалистов в пределах короткого цикла профессионального обучения на базе различных образовательных уровней;

личностные запросы студентов на возможность выстраивания индивидуальных запросов образования, включающей неоднократный выбор содержания и уровня получаемого образования;

потребности развивающейся технономической сферы, диктующей заказ на специалиста, способного к проектированию собственной профессиональной деятельности и к использованию общенаучных и профессиональных знаний в качестве средства творческого решения производственных задач;

децентрализация и регионализация управленческих структур, самостоятельно развивающих образовательную сеть региона и формирующих заказ на конкретного специалиста;

процесс автономизации высших учебных заведений, самостоятельно определяющих формы, способы и условия организации учебного процесса;

вхождение России в международное образовательное пространство.

Интеграционные процессы в общей системе инновационного развития образования становятся предметом самостоятельных исследований наряду с процессами дифференциации, регионализации, профилирования, автономизации и др. «Категория «интеграция» прочно вошла в педагогический тезаурус и становится одной из активно «работающих» на осмысление новых явлений и тенденций в образовании...»(185, С. 117). Интеграция предполагает сближение целей деятельности образовательных учреждений, реконструкцию содержания образования в направлении обеспечения его целостности, преемственности, направленности на обеспечение гибкости и мобильности будущего специалиста, внедрение информационных, профессионально-ориентированных технологий, обеспечивающих целостную картину будущей профессиональной сферы.

В целом же феномен интеграции многообразен по своим проявлениям: это и интеграция мировых систем образования, и интеграция в форме межпредметных связей на уроках, которую может реализовать каждый учитель.

Изучение состояния теории и практики рассматриваемой проблемы позволило выявить ряд противоречий:

между качественно новыми образовательными возможностями, создаваемыми интеграцией разноуровневых образовательных систем и отсутствием обоснованной технологии проектирования и реализации образовательных проектов такого рода;

между необходимостью целенаправленного управления развитием инновационными интегрированными учебными комплексами и отсутствием обоснованных целевых программ управления становлением таких систем;

между эмпирически обнаруженной качественной спецификой педагогического процесса в интегрированном учебном комплексе и отсутствием модели технологической подготовки педагогов к профессиональной деятельности в условиях интегрированных педагогических систем.

между эмпирически обнаруженной качественной спецификой педагогического процесса в интегрированном учебном комплексе и отсутствием модели создания педагогической системы, обеспечивающей целостное личностное и профессиональное развитие специалиста.

Принимая во внимание высказанное, мы избрали в качестве темы исследования: «Управление развитием педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения в условиях перехода к многоуровневой подготовке специалистов».

Объект исследования - развитие инновационного образовательного учреждения.

Предмет исследования - управление профессионально-педагогическим развитием преподавательского коллектива образовательного учреждения в условиях интеграции образовательных систем.

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ управления развитием профессиональной готовности преподавательского коллектива среднего профессионального образовательного учреждения в условиях его интеграции с высшим учебным заведением на основе модели непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Исследование строилось на основе гипотезы о том, что управляемое развитие педагогического коллектива среднего профессионального учебного заведения в условиях его интеграции с высшим учебным заведением такого же профиля и создание на основе этого эффективно функционирующей целостной многоуровневой образовательной системы возможно, если:

будет разработана распределенная во времени, дифференцированная, диагностично заданная система целей (целевая программа) развития образовательного учреждения;

будут выработаны организационно-дидактические и правовые основы (критерии, нормативы) и механизм согласования учебных планов, программ, образовательных уровней и стандартов, норм профессиональной деятельности преподавателей;

в качестве концептуальной основы педагогической деятельности в инновационном образовательном учреждении будет избрана система лично-стно ориентированного образования как обеспечивающая свободный выбор образовательных маршрутов и благоприятную среду профессиональной самореализации обучающихся;

в соответствии с концепцией личностно ориентированного образования будет построена развивающаяся система методической работы, направленная на подготовку преподавателей колледжа к применению принципов и технологий личностно ориентированного обучения в условиях преемственности и интеграции образовательных систем;

будет обеспечена диагностика и коррекция эффективности образовательного процесса в инновационной образовательной системе.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1.Обосновать методологические регулятивы проектирования инновационного развития образовательного учреждения в условиях интеграции разноуровневых образовательных систем.

2.Выявить содержание и способы методической подготовки преподавателей учебного комплекса к реализации многоуровневого профессионального образования.

3 .Разработать и реализовать программу развития педагогического коллектива в условиях инновационного процесса в образовательном учреждении (на примере перехода к многоуровневой подготовке специалистов).

Методологической основой исследования явились идеи системного (синергетического), личностного и средового подхода к исследованию и проектированию педагогических явлений, концепция личностно ориентированного образования, проектный подход к педагогическим инновациям, принцип единства целевого, содержательного и процессуального аспектов в организации педагогических систем.

В работе использованы следующие методы исследования, включающие:

теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

теоретическое моделирование;

формирующий эксперимент;

методы математической статистики;

диагностические методы (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки и т.д.).

Базой исследования являлся Волгоградский технический колледж. Исследование проходило в течении 10 лет и включало три этапа. Первый этап (1989-1992 гг) - изучение опыта образовательных инноваций, разработка концепции управляемого инновационного процесса, обос-

нование модели функционирования интегрированного комплекса образовательных учреждений.

Второй этап (1993-1995 гг) - проведение поискового и локального инновационного эксперимента, построение системы методической работы, разработка вариантов инновационного менеджмента, согласование и апробация учебной документации, критериев качества многоуровневой подготовки специалистов, подготовка преподавателей комплекса к применению индивидуально-личностного подхода к построению образовательных маршрутов подготовки специалистов различных уровней и профилей.

Третий этап (1996-1999 гг) - осуществление полномасштабного

инновационного эксперимента по интеграции образовательных учреждений в качественно новую многоуровневую образовательную систему, разработка критериев оценки результативности нововведений, сравнительный анализ эффективности различных вариантов интеграции образовательных систем, создание управляемой системы квалифицированного развития преподавателей комплекса, их мотивационной и практической готовности к деятельности в условиях взаимодействия образовательных систем.

Научная новизна исследования состоит в обосновании целей, логики и технологий управляемого развития инновационного образовательного учреждения; в разработке диагностико-критериальной базы и способов экспертизы инновационного процесса; в обосновании содержательного и процессуального аспектов психологической и методической готовности преподавательского коллектива учебного комплекса к внедрению в практику концепции и технологий многоуровневого профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования связана с его вкладом в развитие проектного подхода к разработке и экспертизе образовательных инноваций, в построение методического обеспечения освоения педагогическим коллективом основ многоуровневого профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария проектирования модели специалиста, обеспечения непрерывности и преемственности процесса его подготовки, создании программ профессиональной переподготовки преподавателей в соответствии с моделью личностно ориентированного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций, многообразием и логикой применения методов исследования, взаимопроверкой результатов, устойчивой повторяемостью фактов, результативностью опытно-экспериментальной работы более высокой, чем в массовом опыте и ее широкой базой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В основе проекта инновационного развития образовательного учреждения в условиях интеграции разноуровневых образовательных систем лежит представление о цели, логике и критериях поэтапной профессиональной социализации специалиста, что соответствующим образом должно быть реализовано в системе работы образовательного комплекса.

  2. Интеграция образовательных учреждений является двунаправленным инновационным процессом, включающим вертикальную интеграцию (колледж - вуз) и горизонтальную интеграцию (объединение однотипных образовательных структур). Интеграционный процесс имеет несколько структур-но-аспектных характеристик: нормативно-правовую (согласование нормативных актов, учебных планов и программ в соответствии с государственными стандартами образовательных уровней и законом РФ «Об образовании»), управленческую (модель проектируемой и управляемой инновации), дидактико-методическую (профессиональная подготовка преподавателей к построению целостного образовательного процесса с качественно новыми функциями в профессиональном и личностном развитии специалиста).

  3. Интеграция образовательных учреждений обеспечивает вариативную, оптимальную, экономически эффективную и ускоренную подготовку спе-

циалистов, что позволяет отнести ее к ресурсосберегающим технологиям. Многоуровневая интегрированная образовательная система позволяет наиболее полно реализовать возможности свободного выбора образовательного маршрута, творческой самореализации будущего специалиста, применения личностно ориентированных образовательных технологий (контекстных, интерактивных, имитационно-игровых), что обеспечивает в целом создание ситуации развития личности и профессиональной готовности специалиста.

4. Приоритетной целью управления инновационным процессом в образовательном комплексе (управления развитием) является создание системы методического обеспечения, ориентированной на приобщение преподавателей и управленческой команды к системе непрерывного многоуровневого образования и современным технологиям педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через выступления на международных и республиканских конференциях, НМС Минобра РФ, доклады на заседаниях лаборатории РЖИ проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском госпедуниверситете (ВГПУ) на кафедрах Волгоградской сельскохозяйственной академии (ВСХА), через публикации в центральной и региональной печати. Результаты исследования распространялись через нормативные и методические материалы министерства, пропагандировались через региональный Совет директоров ССУЗов, председателем которого является диссертант.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Феномен образовательных инноваций: сущность, тенденции, противоречия

Понятие инноваций из узкопрактического термина превратилось в настоящее время в глобальную характеристику образования в изменяющемся обществе. Одним из типичных проявлений инновационной деятельности в образовании стало создание новых образовательных учреждений. Эти учреждения возникают, как правило, не на пустом месте, а создаются посредством преобразования ранее существовавших образовательных систем, их дифференциации и интеграции. Особую роль при этом играет развитие профессионального потенциала преподавателей, в связи с усложнением решаемых ими образовательных задач. Специфические закономерности управления этим процессом явились предметом нашего исследования. Это естественным образом потребовало обращения к общим принципам образовательных инноваций и связанным с их проведением управленческим процедурам. Понятие «инновация» впервые появилось в исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение элементов одной культуры в другую. Инновационная деятельность «направлена на изменение рутинных компонентов репродуктивных видов деятельности...» (180). Применительно к сфере образования говорят о спонтанном поиске и о планомерном нововведении. А.Н. Кузибецкий дает систематический анализ этого понятия (109), выделяя три его аспекта:

1. Инновации рассматриваются как новшества, открытые педагогами или специально разработанные. Новшество - это и научно-теоретическое знание, определенной новизны (М.С. Бургин, В.М. Полонский); и эффективные образовательные технологии, удовлетворяющие критериям технологииности образовательных систем (В.П.Беспалько, В.Н.Максимова, В.В.Сериков).

2. Под инновацией часто понимают новое состояние учебно воспитательного процесса, достигаемое благодаря нововведению (А.А.Арламов, Я.С.Турбовской).

3. Инновация трактуется также как процесс разработки, освоения и про дуктивного внедрения новшеств, как особая социальная деятельность. (А.И.Пригожин, Н.Р.Юсуфбекова).

Образовательные инновации рассматривают как комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшеств, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов системы образования новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Инновационный процесс связан с переходом образовательных учреждений в качественно новое состояние, с ревизией устаревших норм и положений, ролей, а зачастую и с их пересмотром (31). Инновации многообразны в своих проявлениях. Они могут иметь проектную форму, т.е. выполняться в виде технологического описания проекта нового педагогического опыта, готового к внедрению (Н.П.Гузик, Е.П.Потапова, В.Е.Радионов и др.)

Поиск методологических оснований исследования инновационной деятельности в образовании заставляет обратиться к анализу креативных феноменов в мышлении и жизнедеятельности человека как его родовому качеству (179).

С позиций феномена креативности инновации можно рассматривать в нескольких ракурсах - как определенные объективный процесс преобразования реальности, как специальный - мотивированный и осознаваемый -вид деятельности, как продукт творческой практики, как определенное проявление личности с присущей ей смысловой сферой и личностным опытом, как набор характеристик системы управления с определенной организационной культурой и методами.

Некоторые характеристики креативности, выявленные отечественными и зарубежными исследователями важны для понимания сути инноваций: инновационная деятельность есть одна из форм адаптации человека к реальностям сегодняшнего социума; содержание и форма инновации в значительной мере зависит от личности творца и его мотивации; специфическими чертами креативно-инновационного процесса являются оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность поставленной задаче; эстетичность, эколо-гичность, оптимальность для данных социальных обстоятельств. Наиболее употребительная форма инновации - новое решение научно-практической проблемы (220).

Создать какую-то общую теорию образовательных инноваций невозможно без выявления многообразной эмпирической базы этой теории - тенденций, направлений и форм обновления, совершаемых в сфере образования - социальном институте, который традиционно считался одним из самых консервативных.

В первую очередь необходимо попытаться разделить все эти инновации на две большие группы - спонтанные, совершаемые, так сказать, снизу, по инициативе на местах и управляемые, исполняемые централизованно и носящие характер образовательных реформ. К сожалению, как отмечает В.А.Болотов, инновационная деятельность зачастую ведется только на основе здравого смысла, что не позволяет аргументированно обсуждать эффективность и целесообразность нововведений» (27).

Проектирование профессионального развития педагогического коллектива образовательного учреждения (на примере интеграции технического колледжа, высшего технического учебного заведения и гуманитарного института)

Опытно-экспериментальная работа по созданию интегрированной многоуровневой образовательной системы проводилась нами на базе волгоградского технического колледжа, филиала Славянского гуманитарного университета и сельскохозяйственной академии. Предполагалась, таким образом, интеграция образовательных учреждений в двух направлениях: по вертикали - создание многоуровневой системы подготовки инженеров и по горизонтали - объединение в единый комплекс профессиональных учреждений технического и гуманитарного профиля. В приложениях к диссертации приведены объективные данные о генезисе образовательной системы, истории ее создания и развития, представлены соответствующие государственные аккредитационные документы, даны общие характеристики состава, структуры, профессиональных профилей, учебных планов образовательного комплекса, его преподавательского состава, отчеты, позволяющие представить эффективность функционирования образовательной системы. В материалах же представляемой главы исследуются обобщенные характеристики и условия протекания интеграционного процесса, при проектировании которого нами реализовывалась методология системного и личностного подходов к проектированию педагогических систем.

Исходная идея проекта состояла в том, что интеграционный процесс как объект проектирования и реализации носил форму перехода на многоступенчатую и многоаспектную систему подготовки специалистов. При этом должны были быть определены роль, место и взаимовлияние интегрированных учебных заведений, взаимодействие их учебных, методических, научных подсистем. Основная идея состояла в том, что интегрированная образовательная система должна была вьшолнять такие личностно-формирующие и профессионально-образовательные функции, которые образовательные учреждения не смогли бы выполнить, работая порознь. Анкетирование и тестирование преподавателей, сотрудников и студентов, а также педагогический анализ учебного процесса позволили отслеживать психологическое состояние участников эксперимента Его параметры: рефлексия участниками эксперимента целостности, преемственности и непрерывности создаваемой образовательной системы; потребность в деловом взаимодействии участников комплекса, ответственность за общий результат, за качество подготовки специалиста; освоение новых сфер и технологий педагогической деятельности - педагогического проектирования, оценка соответствия пошаговой подготовки специалиста конечной цели его образования; создание единой системы критериев и преемственных технологий обучения. В основе этой системы лежит идея построения ресурсосберегающей технологии профессионального образования, позволяющей избегать дублирования образовательных процессов и достигать одновременно множество образовательных целей. Первым шагом в организации опытной работы было определение совокупности организационных, методических, прогностических и контролирующих функций, которые необходимо было реализовать образовательному комплексу.

К таковым функциям нами были отнесены:

1)обеспечение результативности основной деятельности образовательного комплекса - высокоэффективной подготовки инженеров различных уровней с развитым гуманитарным стилем профессиональной деятельности и мышления;

2)научно-методическое обеспечение готовности преподавателей к работе в условиях взаимодействия образовательных систем - технического колледжа, сельскохозяйственной академии, международного славянского института;

3)относительная самостоятельность каждого из взаимодействующих учреждений, соотнесенность (скоординированность) их учебных планов в соответствии с государственными образовательными стандартами:

4)сравнение результатов подготовки специалистов на каждом этапе с результа-ми деятельности образовательных учреждений такого же профиля, но не реализующими принцип интеграции и многоуровневой подготовки кажров;

5)оценка экономической и социальной эффективности инновационного эксперимента.

Поскольку общество привыкло к рекламе одежды, продуктов, товаров быта, то в помещениях учебного комплекса, может бьггь, впервые создана стационарная реклама результатов инновационного эксперимента, проводимого в интенгрированной образовательной системе. Она имела двойной эффект: количественный эффект - это непрерывное широкое распространение инновационных идей среди преподавателей и студентов, расширение числа их сторонников. Качественный эффект информации об образовательном эксперименте - это ценностная ориентация участников опытной работы и не в последнюю очередь самих студентов, приобщение их к творческому саморазвитию.

Обобщение опыта управляемого развития инновационного учреждения позволило выделить некоторые существенные черты проектировочной деятельности и путей реализации предложенного проекта.

Технологии управления образовательной системой в условиях инновационного развития

В ходе эксперимента была предпринята разработка целей и приоритетных ориентиров управления в условиях интеграции образовательных систем при одновременной реализации идей личностного подхода к образованию. Суть последних в создании условий для профессионального и психологически комфортного развития коллектива преподавателей в направлении освоения новой системы профессиональной деятельности, обеспечивающей принцип многоуровневого образования специалиста и его личностно-гуманитарного развития.

С этой целью было определено поле профессиональных действий руководителя колледжа, обеспечивающих инновационную ориентацию образовательного процесса. В состав этих действий включены: (1 Диагностика готовности преподавателей к реализации стандартов многоуровневого непрерывного образования при одновременной реализации принципа личностного подхода, построение дифференцированной картины профессиональных уровневых групп в структуре педагогического коллектива; (2)обеспечение базисной функции эксперимента - реализация преемственной логики образовательных стандартов среднего специального и начального звена высшего образования; (З)контроль за соблюдением технологических требований, необходимых для достижения образовательного стандарта; (4) отслеживание степени соответствия профессиональной деятельности преподавателей принципу приоритетности личности студента и ее развития; (5) информационно-методическое обеспечение деятельности педколлектива по созданию личностно-развивающей образовательной системы; (6) создание организационной культуры внутри колледжа, основанной на ценностях личностно ориентированной модели образования; (7) психологическая и консультативно-методическая помощь преподавателям в создании индивидуально-адаптированных самореализующих технологий построения личностно ориентированных педагогических ситуаций (авторских педагогических систем); (8) интеграционная деятельности руководителя (на организационно-административном и на ценностно-ориентационном уровне); (9) формирование социального пространства колледжа: сотрудничество с семьей и учреждениями дополнительного образования и культуры в создании личностно-развивающей среды.

В ходе инновационного эксперимента осуществлялась многоканальная интеграция технического колледжа, инженерной (сельскохозяйственной) Академии и гуманитарного (славянского) университета. Двигаясь по любому из этих путей, студент получал качественное, хотя и разноуровневое образование: среднее техническое, высшее техническое, высшее гуманитарное (юридическое, финансово-экономическое). Требовалось скоординировать взаимодействие всех этих учреждений в единой системе.

Готовность образовательного учреждения к внедрению идей и технологий интегрированного личностно ориентированного образования описывается многими исследователями через понятие ресурс развития. Ресурсная сфера образовательного учреждения включала потенциал кадров, их новаторские возможности, методический опыт, готовность педагогов к принятию педагогического мировоззрения и технологий личностного подхода, традиции и управленческую культуру, доминировавшую в учрнеждении. Однако, как показали исследования, ведущим условием является личностный и профессиональный потенциал самого руководителя и созданной им команды.

Адекватность внедрения концепции интегрированного образования в практику обусловливается, как показало исследование, следующими факторами: (1) эффективностью сотрудничества интегрирущихся образовательных систем с экспертами - носителями теоретических критериев и опыта многоуровневого образования и реализующей его личностно ориентированной педагогической деятельности; { управляемостью процесса внедрения через создание совета эксперимента, специальной системы кафедр или проблемных групп внутри колледжа, работающих под руководством экспертов; (3) периодичностью контроля за ходом инновационного эксперимента с помощью квалифицированных психологов, адекватно владеющих концептуальным аппаратом и стандартами многоуровневого обрахзования; (4) созданием психологических и методических условий, стимулирующих развитие субъектно-авторской позиции большинства членов педагогического коллектива; (5) неформальным участием руководителей в инновационном эксперименте, которые включаются в деятельность по профессиональному саморазвитию.

Целью образовательной деятельности экспериментальной образовательной системы нами рассматривалось создание педагогического пространства, обеспечивающего благоприятные условия для развития профессиональной готовности и индивидуально-личностного потенциала воспитанников и для усвоения ими содержания образования в соответствии или с превышением нормативов общегосударственного стандарта.