Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Мосина Наталия Валерьевна




Мосина Наталия Валерьевна. Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Мосина Наталия Валерьевна;[Место защиты: Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ].- Москва, 2006.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Модернизация российского образования, одной из целей ставит подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и готового к постоянному профессиональному росту, имеющую социальную и профессиональную мобильность, т.е профессионально компетентного специалиста.

Профессиональная компетентность в психолого-педагогической литературе понимается как интегральная характеристика личности специалиста, отражающая не только степень овладения знаниями, умениями и навыками в той или иной области профессиональной деятельности, но и личностные качества, отражающие умение человека жить и эффективно действовать в обществе.

Новые целевые установки в образовании, приоритетом ставят подготовку профессионально компетентных специалистов в вузе, что требует разработки и внедрения в практику эффективных форм управления этим процессом.

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010гг., утвержденной постановлением правительства РФ от 23.05.05 №803 повышение эффективности управления в системе образования является ее стратегической задачей, что подтверждает необходимость рассмотрения различных аспектов управления в образовательном процессе вуза. Процесс формирования компетентности будущих специалистов в вузе не является исключением.

Теория педагогического управления считается методологической базой для всех разработок в области управления образовательными системами. Однако с учетом образовательной ситуации в России, сложившейся к середине последнего десятилетия ХХ – начале XXI вв., в теории обнаружилась нечеткость в истолковании базовых терминов управления образовательным учреждением.

Существуют различные представления об «управлении», как «целесообразной сознательной деятельности», «целенаправленном воздействии», «организации целенаправленных воздействий», «упорядочение», «регулирование», «оптимизация».

Под управлением формированием профессиональной компетентности студентов будущих специалистов в вузе мы понимаем совокупность познавательной, педагогической и преподавательской деятельности, обеспечивающую развитие объекта управления, при эффективном и планомерном использование различных средств, форм и методов для достижения оптимального результата и создание таких условии для, студентов, которые способствовали бы их профессиональному и личностному развитию.

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно большое количество исследований посвящено теоретико-методологическим аспектам управления. Эта проблема исследована с различных сторон и различными авторами: по проблемам сущности управления (Р. Ф. Абдеев, А. Я. Кабанов, М. С. Солодкая, М. А. Соломатин, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов; М. Вебер, Г. Клаус, У. Р. Эшби и др.), по психологическим аспектам управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Т. Глазунов, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д. Карнеги, А. Маслоу, К. Роджерс), свой вклад в построение системы управления учебными заведениями в целом внесли (Г.Г. Габдуллин, В.А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, В.Ф. Кривошеев, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлова, В.И. Загвязинский, Р.Х. Шакурова).

По проблемам характеристики, структуры и содержания профессиональной компетентности, формирования ее существует ряд научных работ: Т.Г. Браже, Л.Е. Бусыгиной, Ю.В. Варданян, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Матяш, И.В. Суколенов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Д. Шон, А. Шелтон и др.

Для нас представляют интерес работы: Л.К. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, отмечающие, становления личности профессионала, через целевую направленность физической культуры, В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В. Хуторского, посвященные компетентностному подходу, К. А. Абульхановой-Славской, В. С. Лазарева, Г.П. Щедровицкого, по проблеме внутривузовского управления.

Различные аспекты, связанные с инновационными формами управления процессом формирования компетентностей будущих специалистов по физической культуре и спорту могут быть рассмотрены на сегодняшний день благодаря вышеперечисленным исследованиям. Таким образом, существуют теоретические основания для изучения управленческого аспекта формирования компетентности.

Актуальность проблемы усиливается и наличием противоречий, сложившихся в обществе между:

- потребностью общества в конкурентоспособных, профессионально-компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

- необходимостью повышения эффективности управления профессиональной подготовкой конкурентоспособных специалистов в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Становится очевидной проблема исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс вуза структурно-целевой модели управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Проблема конкретизирована в тему исследования: «Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать модель и педагогические условия, способствующие эффективному управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.

Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, будет эффективным, если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме, будет уточнен категориально-понятийный аппарат исследования;

- выявлен комплекс педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, уточнить категориально-понятийный аппарат исследования: «профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту», «управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов».

2. Разработать и апробировать на практике структурно-целевую модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

3. Определить комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социальных объектов ((В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов, ГН. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В. Хуторского), основные положения теории и методики физической культуры (Л.К. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, Т.Н. Каневец, А.А. Нестерова, P.M. Кадырова).

В теоретическом плане использовались:

- психологические концепции личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории высшего профессионального образования и методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- концепции управления образованием (В.А. Бордовский, Ю.В. Васильев, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: анализ трудов педагогов, психологов, философов, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка полученных результатов, экспертная оценка, сравнение, моделирование.

Основным методом проверки гипотезы исследования стала опытно-экспериментальная работа. Измерение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры спорта и туризма Югорского государственного университета и факультет валеологии, психологии и спорта Курганского государственного университета. Всего в эксперименте принимали участие 212 студентов, 50 преподавателей, 15 деканов и их заместителей.

Этапы и методы исследования:

Исследование проводилось в период 2002-2006гг.

На первом этапе (2002.– 2003гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе, анализировался опыт управления инновационными образовательными объектами системы высшего профессионального образования различных регионов Российской Федерации, изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. На основе анализа были выявлены существенные противоречия, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Использовались методы: теоретического анализа и обобщений, педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализ образовательной документации.

На втором этапе (2003-2004гг.) осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата, разрабатывалась и дорабатывалась структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, уточнялись педагогические условия эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, осуществлялась опытно-экспериментальная работа; На данном этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, анкетирование, беседа, тестирование, математическая обработка полученных данных, анализ результатов.

На третьем этапе (2004-2006гг.) проведен формирующий эксперимент, обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования. При анализе применялись методы математической статистики, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования. Методы исследования: формирующий эксперимент, анализ результатов эксперимента, методы математической статистики, графическое оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту», включающая педагогическую, организационно-управленческую и физкультурно-спортивную компетентность; «управление процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов», включающее в себя познавательную, педагогическую и преподавательскую деятельности, обеспечивающую развитие объекта управления, при эффективном и планомерном использование различных средств, форм и методов для достижения оптимального результата и создание таких условии для, студентов будущих специалистов, которые способствовали бы их профессиональному и личностному развитию;

- разработана и экспериментально проверена структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, состоящая из структурных блоков: целевого, содержательного, результативного и диагностического;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе: активизация познавательной, практической и преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в вузе; использование педагогической и управленческой рефлексии в образовательном процессе вуза; взаимодействие студентов с работодателями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточенные в ходе исследования содержания понятий вносят определенный вклад в теорию и методику управления образовательным процессом высшей школы при рассмотрении вопросов по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов;

- выявленный комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, позволяет расширить представления об эффективном управлении образовательными процессами в условиях вуза.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях управления формированием конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту в вузе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанные формы и методы управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту оптимизируют образовательный процесс в вузе и могут быть использованы в управленческих процессах любых типов и уровней учебных заведений;

- структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе может использоваться при корректировке действующих учебных планов и программ в подготовке студентов физкультурных специальностей;

- разработанный диагностический аппарат (три компонента: личностный, профессиональный и полипрофессиональный; указанные компоненты представлены в трех основных показателях: низкий, средний, высокий; уровни: высокий, пропедевтический и начальный) позволяет повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Основные результаты и выводы, полученные в ходе в научно-исследовательской работы могут служить совершенствованию систему управления профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

2. Комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

3. Содержание уточненных понятий: «профессиональная компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту», «управление процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов».

Апробация и внедрение результатов исследования проходили:

Результаты и основные положения диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры ТОМФК Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск, 2005, 2006гг.), кафедре педагогики Курганского государственного университета, на 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), на IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2006г.), на внутривузовских научно-методических конференциях (г. Ханты-Мансийск, 2006г.), материалы исследования были внедрены в практику Курганского государственного университета на факультете валеологии, психологии и спорта. НОУВПО Западно-сибирского Института Финансов и Права, Нижневартовского государственного социального гуманитарного колледжа.

Основные результаты исследования представлены в шести авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы.