Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Мосина Наталья Валерьевна

Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе
<
Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе
>




Мосина Наталья Валерьевна. Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/949

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания решения проблемы эффективного управления формированием профессиональной компетентности студентов в процессе обучения в ВУЗе 14

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности студентов в ВУЗе в педагогике, теории и практике 14

1.2. Сущность управления образовательным процессом 32

1.3. Профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту 43

1.4 Структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе 60

Выводы по первой главе 79

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре 84

2.1 Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Внедрение модели и педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности студентов в образовательный процесс вуза 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Библиография 153

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Модернизация российского образования, одной из целей ставит подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и готового к постоянному профессиональному росту, имеющую социальную и профессиональную мобильность, т.е. профессионально компетентного специалиста.

Профессиональная компетентность в психолого-педагогической литературе понимается как интегральная характеристика личности специалиста, отражающая не только степень овладения знаниями, умениями и навыками в той или иной области профессиональной деятельности, но и личностные качества, отражающие умение человека жить и эффективно действовать в обществе.

Новые целевые установки в образовании, приоритетом ставят подготовку профессионально компетентных специалистов в вузе, что требует разработки и внедрения в практику эффективных форм управления этим процессом.

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010гг., утвержденной постановлением правительства РФ от 23.05.05 №803 повышение эффективности управления в системе образования является ее стратегической задачей, что подтверждает необходимость рассмотрения различных аспектов управления в образовательном процессе вуза. Процесс формирования компетентности будущих специалистов в вузе не является исключением.

Теория педагогического управления считается методологической базой для всех разработок в области управления образовательными системами. Однако с учетом образовательной ситуации в России, сложившейся к

середине последнего десятилетия XX - начале XXI вв., в теории обнаружилась нечеткость в истолковании базовых терминов управления образовательным учреждением.

Существуют различные представления об «управлении», как «целесообразной сознательной деятельности», «целенаправленном воздействии», «организации целенаправленных воздействий», «упорядочение», «регулирование», «оптимизация».

Под управлением формированием профессиональной компетентности студентов будущих специалистов в вузе мы понимаем совокупность познавательной, педагогической и преподавательской деятельности, обеспечивающую развитие объекта управления, при эффективном и планомерном использование различных средств, форм и методов для достижения оптимального результата и создание таких условии для, студентов, которые способствовали бы их профессиональному и личностному развитию.

Степень научиой разработанности проблемы. Достаточно большое количество исследований посвящено теоретико-методологическим аспектам управления. Эта проблема исследована с различных сторон и различными авторами: по проблемам сущности управления (Р. Ф. Абдеев, А. Я. Кабанов, М. С. Солодкая, М. А. Соломатин, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов; М. Вебер, Г. Клаус, У. Р. Эшби и др.), по психологическим аспектам управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Т. Глазунов, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д. Карнеги, А. Маслоу, К. Роджерс), свой вклад в построение системы управления учебными заведениями в целом внесли (Г.Г. Габдуллин, В.А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, В.Ф. Кривошеев, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлова, В.И. Загвязинский, Р.Х. Шакурова).

По проблемам характеристики, структуры и содержания профессиональной компетентности, формирования ее существует ряд научных работ: Т.Г. Браже, Л.Е. Бусыгиной, Ю.В. Варданян, Е.М.

Павлютенков, В.А. Сластенин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Матяш, И.В. Суколенов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Д. Шон, А. Шелтон и

ДР-

Для нас представляют интерес работы: Л.К. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, отмечающие, становления личности профессионала, через целевую направленность физической культуры, В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В. Хуторского, посвященные компетентностному подходу, К. А. Абульхановой-Славской, В. С. Лазарева, Г.П. Щедровицкого, по проблеме внутривузовского управления.

Различные аспекты, связанные с инновационными формами управления процессом формирования компетентностей будущих специалистов по физической культуре и спорту могут быть рассмотрены на сегодняшний день благодаря вышеперечисленным исследованиям. Таким образом, существуют теоретические основания для изучения управленческого аспекта формирования компетентности.

Актуальность проблемы усиливается и наличием противоречий, сложившихся в обществе между:

- потребностью общества в конкурентоспособных, профессионально-компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

необходимостью повышения эффективности управления профессиональной подготовкой конкурентоспособных специалистов в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Становится очевидной проблема исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс вуза структурно-целевой модели управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Проблема конкретизирована в тему исследования: «Управление

формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать модель и педагогические условия, способствующие эффективному управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.

Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, будет эффективным, если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы по
проблеме, будет уточнен категориально-понятийный аппарат исследования;

выявлен комплекс педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику
структурно-целевая модель управления формированием профессиональной
компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в
вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, уточнить категориально-понятийный аппарат исследования: «профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту», «управление формированием профессиональной компетентности будущих

специалистов».

2. Разработать и апробировать на практике структурно-целевую модель
управления формированием профессиональной компетентности будушдх
специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

3. Определить комплекс педагогических условий эффективного
управления процессом формирования профессиональной компетентности
будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социальных объектов (В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов, ГН. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В. Хуторского), основные положения теории и методики физической культуры (Л.К. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, Т.Н. Каневец, А.А. Нестерова, P.M. Кадырова).

В теоретическом плане использовались:

- психологические концепции личности и деятельности (К. А.
Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н.
Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории высшего профессионального образования и методологии
профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П.
Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В.
Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- концепции управления образованием (В.А. Бордовский, Ю.В. Васильев,
В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, А.Н. Орлов, М.М.
Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.И.
Валицкая, В.И. Михеев, А.Я. Наин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А.
Сластенин и др.);

- теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: анализ трудов педагогов, психологов, философов, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка полученных результатов, экспертная оценка, сравнение, моделирование.

Основным методом проверки гипотезы исследования стала опытно-экспериментальная работа. Измерение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры спорта и туризма Югорского государственного университета и факультет валеологии, психологии и спорта Курганского государственного университета. Всего в эксперименте принимали участие 212 студентов, 50 преподавателей, 15 деканов и их заместителей.

Этапы и методы исследования:

Исследование проводилось в период 2002-2006гг.

На первом этапе (2002- 2003гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе, анализировался опыт управления инновационными образовательными объектами системы высшего профессионального образования различных регионов Российской Федерации, изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. На основе анализа были выявлены существенные противоречия, сформулирован понятийный

аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Использовались методы: теоретического анализа и обобщений, педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализ образовательной документации.

На втором этапе (2003-2004гг.) осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата, разрабатывалась и дорабатывалась структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, уточнялись педагогические условия эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, осуществлялась опытно-экспериментальная работа; На данном этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, анкетирование, беседа, тестирование, математическая обработка полученных данных, анализ результатов.

На третьем этапе (2004-2006гг.) проведен формирующий эксперимент, обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования. При анализе применялись методы математической статистики, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования. Методы исследования: формирующий эксперимент, анализ результатов эксперимента, методы математической статистики, графическое оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность
будущих специалистов по физической культуре и спорту», включающая
педагогическую, организационно-управленческую и физкультурно-
спортивную компетентность; «управление процессом формирования
профессиональной компетентности будущих специалистов», включающее в
себя познавательную, педагогическую и преподавательскую деятельности,
обеспечивающую развитие объекта управления, при эффективном и
планомерном использование различных средств, форм и методов для
достижения оптимального результата и создание таких условии для,
студентов будущих специалистов, которые способствовали бы их
профессиональному и личностному развитию;

- разработана и экспериментально проверена структурно-целевая модель
управления формированием профессиональной компетентности будущих
специалистов по физической культуре и спорту в вузе, состоящая из
структурных блоков: целевого, содержательного, результативного и
диагностического;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических
условий эффективного управления процессом формирования
профессиональной компетентности будущих специалистов по физической
культуре и спорту в вузе: активизация познавательной, практической и
преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава
и студентов в вузе; использование педагогической и управленческой
рефлексии в образовательном процессе вуза; взаимодействие студентов с
работодателями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточенные в ходе исследования содержания понятий вносят
определенный вклад в теорию и методику управления образовательным
процессом высшей школы при рассмотрении вопросов по формированию
профессиональной компетентности будущих специалистов;

- выявленный комплекс педагогических условий эффективного
управления процессом формирования профессиональной компетентности
будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, позволяет
расширить представления об эффективном управлении образовательными
процессами в условиях вуза.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях управления формированием конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту в вузе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанные формы и методы управления процессом формирования
профессиональной компетентности будущих специалистов по физической
культуре и спорту оптимизируют образовательный процесс в вузе и могут
быть использованы в управленческих процессах любых типов и уровней
учебных заведений;

- структурно-целевая модель управления процессом формирования
профессиональной компетентности будущих специалистов по физической
культуре и спорту в вузе может использоваться при корректировке
действующих учебных планов и программ в подготовке студентов
физкультурных специальностей;

- разработанный диагностический аппарат (три компонента: личностный,
профессиональный и полипрофессиональный; указанные компоненты
представлены в трех основных показателях: низкий, средний, высокий;
уровни: высокий, пропедевтический и начальный) позволяет повысить
эффективность формирования профессиональной компетентности будущих
специалистов по физической культуре и спорту.

Основные результаты и выводы, полученные в ходе научно-

исследовательской работы, могут служить совершенствованию системы управления профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

2.Комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

3.Содержание уточненных понятий: «профессиональная

компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту», «управление процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов».

Апробация и внедрение результатов исследования проходили:

Результаты и основные положения диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры ТОМФК Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск, 2005, 2006гг.), кафедре педагогики Курганского государственного университета, на 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), на IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2006г.), на внутривузовских научно-методических конференциях (г. Ханты-Мансийск, 2006г.), материалы исследования были внедрены в практику Курганского государственного университета на факультете валеологии, психологии и спорта. НОУВПО Западно-сибирского Института Финансов и Права, Нижневартовского государственного социального

гуманитарного колледжа.

Основные результаты исследования представлены в шести авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности студентов в ВУЗе в педагогике, теории и практике

В русле экономических преобразований в России важно осознание того факта, что экономическое развитие страны, ее место на мировом рынке все больше зависит от эффективности системы образования, особенно подготовки квалифицированных кадров.

Российская система образования насчитывает 145 тысяч учреждений дошкольного, общего среднего и начального профессионального образования, 2640 средних специальных образовательных учреждений; 567 вузов, более 700 научных организаций. В учреждениях системы образования Российской Федерации обучаются и работают около 40 миллионов человек (57).

В настоящее время, как у нас, так и за рубежом образование, выступающее одним из основных социокультурных институтов, претерпевает самые серьезные изменения. Эти изменения в полной мере затрагивают и подготовку компетентных специалистов. Отечественное образование на протяжении более десяти лет пытается приспособиться к реалиям нового времени. На сегодняшний день в мире происходит «образовательный бум», значительно увеличивший потребности общества в образованных и профессионально компетентных людях, имеющих фундаментальную подготовку по специальности и готовых к освоению новых знаний, принятию решений в изменяющейся ситуации. Дипломированный специалист, становится необходимым во всех сферах деятельности. От уровня образования специалиста зависит продвижение по службе, объем и интенсивность занятости, материальная обеспеченность и доход, возможность самореализации и творчества. Такова тенденция развития образования в мире.

Размышляя об этих тенденциях, французский социолог П. Бурдье назвал образование «символическим капиталом». Наряду с традиционным пониманием капитала как экономического богатства П. Бурдье считает, что обладание образованием может быть использовано как капитал для достижения успеха, высокого положения в обществе. Наука, искусство, культура могут дать «ключ к успеху», стать фактором социальной мобильности. Образование предоставляет огромное поле возможностей для приобретения этого капитала, но его нельзя ни просто купить, ни передать по наследству. Нужно лично приложить усилия, чтобы добиться признания, стать профессионалом высокого класса.

Если обратиться к определениям образования, то мы увидим следующее.

Образование - это тот капитал, который может «дать шанс» для самореализации личности и повышения социального статуса (24, с. 54)

Образование как открытая система позволяет повышать квалификацию, избирать новую профессию, добиваться авторитета и признания, пробовать свои силы в научной, педагогической, художественной, организаторской деятельности.

Возникновение профессионального образования в России относится к началу XVIII века. Предпринятые Петром I реформы в области экономики, культуры и последовавшее за ними развитие промышленности и торговли вызвали огромную потребность в специально подготовленных людях. Государство испытывало острую нужду не только в таких специалистах военного дела, как артиллеристы, моряки, офицеры, не только в ученых, но и в искусных мастерах горного дела, различных ремесел, необходимых для железоделательных заводов, строительства и обслуживания кораблей.

До настоящего времени у исследователей, занимающихся проблемами профессионального образования, нет единого мнения о периодизации развития системы профессионального образования (4;26;82).

В работах А.Н. Веселова и Л.И. Анайкиной наиболее полно и объективно отражается сущность происходящих процессов в профессиональном образовании (4;27). А.Н. Веселов выделяет следующие этапы формирования профессионально значимых качеств студентов вузов.

1917 - 1920 гг. - это время напряженных поисков наиболее рациональных форм профессиональной подготовки молодежи, установления рационального соотношения общего и профессионального образования. Происходит ломка старой, дореволюционной системы технического образования и бюрократического управления совершаются первые шаги по созданию советской системы. Но обстановка гражданской войны и иностранной интервенции, безусловно, не способствовала эффективному решению глобальных задач коренной перестройки образования молодежи.

Особенность данного этапа заключается в том, что значительная часть исследований была направлена на изучение личности специалиста, его интеллекта, специальных способностей, а также научной организации труда педагогов, их подготовки и повышения квалификации. Наиболее значительные результаты представлены в трудах А.К. Гастева, М.М. Рубинштейна, Ф.Ф. Королева, Н.Д. Левитова. В публикациях И.И. Иорданского, М.И. Веселова сделана попытка раскрыть сущность процесса организации коллектива, организации его труда.

Своеобразный подход - «индустриальная педагогика» - был разработан в те годы А.К. Гастевым, основателем теории и практики советского профессионального обучения. В 1920 г. в Москве по инициативе А.К. Гастева организуется Центральный институт труда. Основное назначение института, по мысли Гастева, было - создание специальных школ-заводов «для производства рабочей силы» на базе ЦИТа. «В ЦИТ приходит сырьё, - говорил Гастев. - К обучению работника мы подходим так же, как к изделию на предприятии». Сейчас в целом такая позиция А.К. Гастева, вполне отвечавшая устремлённости всей педагогики 1920-х гг. на «перековку», переделку человеческого материала при тесном единстве воспитания и производства, представляется не просто странной, но и антигуманной. Однако нельзя не отметить, что в те годы созданная им система профессионального образования была чрезвычайно эффективной, особенно в условиях НЭПа.

Обучение в ЦИТе было универсальным, краткосрочным и массовым. Выделялись такие слагаемые трудовой культуры («трудовой выправки»): острая наблюдательность, любовь к орудиям труда, деятельность с наименьшей затратой сил при максимальной эффективности, умение «входить в работу», трудовое настроение. Всё подчинялось идее максимальной целесообразности.

«Каждое движение обучающихся, было чётко расписано, тщательно выверено, чтобы в конце обучения стать не только глубоко осознанным, но и доведённым до полного автоматизма. При помощи специальных сигналов молодому рабочему указывалось на то, какое движение или элемент операции он выполняет неверно. С той же целью использовались фото- и киносъемка. Таким образом, каждому из работающих прививались не только навыки, но и культура труда.

Сущность управления образовательным процессом

Исследование проблем управления тесно связано с ответами на вопросы о сущности и природе управления, о его целях. Без этого невозможно рационально осмыслить феномен управления и построить адекватную практическую деятельность. Необходимо отметить, что окончательные ответы на эти вопросы еще не даны наукой.

Осуществление радикальной реформы образования невозможно без познания сущности важнейшего социального феномена управления и формирования на этой базе современного образовательного процесса.

На основании дошедших до нас исторических документов считается, что первоначально понятие управления было сформировано греками в XI—X вв. до н.э. Оно обозначалось как «кибернетика» и означало искусство вождения кораблей, которое было жизненно важным для развития Греции. Принципы и механизмы организации и управления совместной работой на корабле не могли не породить попытки рациональной рефлексии по поводу совместной жизнедеятельности, которые привели впоследствии к созданию первых учений об управлении конкретными объектами социальной природы. Такие требования к организации работы, как единоначалие, централизм, иерархия и субординация, становятся идеалами при любой организации совместной жизни людей.

Впервые публикация о сущности управления встречается в книги Н. Винера «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». (29).

Сущность управления некоторым процессом рассматривается учеными с опорой на философское определение управления. Управление — «антипод дезорганизации, позволяющий стабилизировать систему, сохранить ее качественную определенность, поддержать ее динамическое равновесие со средой, обеспечить совершенствование системы и достижение того или иного полезного эффекта» (9,58).

Следующее определение управлению дается в социальной психологии - это деятельность, направленная на оказание воздействия на людей в целях формирования и сохранения у них психических состояний и свойств, необходимых для совместного решения определенной задачи (58, с. 41).

Под процессом управления понимается деятельность субъектов управления объединенных в определенную структуру, направленная на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления (134, с. 34).

Управлять — значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать (167). В этом определении, отражено перерастание регулирования в управление и возникновение управляющих подсистем, из чего вытекают закономерности развития.

В современной литературе «управление» определяется с нескольких позиций.

Прежде всего, как «функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели» (9,с.58,); как «упорядочение системы» (10).

Во-вторых, выделяют социальное управление — целенаправленное воздействие на общество, комплекс необходимых мер влияния на группу, общество или его отдельные звенья для упорядочения, сохранения, совершенствования и развития его определенной качественной специфики (170).

В-третьих, как деятельность по реализации целей организации.

Изначально же управление имеет такое значение - «действие от глагола управлять - направлять движение кого-либо, чего-либо, заставлять что-то работать» (67).

Таким образом, существующие представления можно разбить на следующие группы: управление — «целесообразная сознательная деятельность», «целенаправленное воздействие» (44, с. 26), «организация целенаправленных воздействий» (37, с. 17), «упорядочение» (9, с. 25), «регулирование» (134, с.66), «оптимизация» (45, с. 42).

В качестве сущности управления М. С. Солодкая предлагает рассматривать целерациональное регулирование. По мнению автора, это позволяет сохранить качественную определенность понятия «управление». Попытки преодолеть «объектный подход в управлении», — пишет М. С. Солодкая, — на самом деле имеют в своем основании не содержательную гуманистическую направленность, как пытаются аргументировать свою позицию его противники, а решают определенную социальную (идеологическую) задачу — освободить субъектов управления от социальной ответственности за результаты своей деятельности, возложив ее на плечи управляемых. (155, с. 138).

С точки зрения психологии интерес к проблемам управления в отечественной литературе обнаружился в 20-е годы, когда ученые и практики усиленно искали наиболее эффективные средства повышения производительности труда. Отсюда — возникновение исследовательских центров по изучению психологических аспектов трудовой деятельности.

Советские психофизиологи изучали энергетические возможности организма, активную роль субъекта труда. Работы эти широко известны, их историческое значение выявлено в исследованиях А. В. Петровского (126). В то же время рассуждения по поводу психологических управленческих проблем, которыми богата литература 20-х годов, к сожалению, были впоследствии забыты. В 60-е годы вспоминали лишь об основоположниках научных основ организации труда: А. К. Гастеве, П. К. Керженцеве, П. А. Попове и др. Психологические же работы по-прежнему перечислялись в связи с достижениями психологии и задачами профотбора.

Среди имен, достойных упоминания как первых разработчиков психологических аспектов управления, можно назвать И. Н. Бутакова, выдвинувшего концепцию механизма служебных отношений, Н. А. Витке с его идеей совершенствования психологического климата на производстве путем создания «духа улья» (30).

Новый виток интереса к психологическим проблемам управленческой деятельности определился в начале 60-х годов и упрочился в 70—90-е годы.

Знакомство с зарубежными психологическими идеями о менеджменте, анализ отечественного управленческого опыта, успехи исследователей в области психологии личности и деятельности, социальной психологии, инженерной психологии, психологии труда дали импульс к выделению такой дисциплины как психологии управления. Анализ отечественных подходов к психологии управления убедительно проведен А. Л. Свенцицким, много и плодотворно разрабатывающим эту ветвь психологической науки.

Интерес к психологии управления не пропадает и в дальнейшем об этом свидетельствуют работы следующих авторов (А. В. Карпова, А. М. Бондарука, С. И. Самыгина, В. Л. Розанова) (58).

В разработках психологов представлен широкий спектр, проблем влияющих на успешность управленческой деятельности. Необходимо перечислить лишь некоторые аспекты этой проблематики.

Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

Современные экономические условия в России способствуют превращению физической культуры и спорта в сферу индустрии оздоровительных услуг, зрелищ и развлечений, которой свойственно изготовление и продажа быстро меняющегося спортивного инвентаря, оборудования, сопутствующих товаров, развитие товарно-денежных отношений в сфере профессионального спорта. В трудах российских ученых отмечается, ряд особенностей современного рынка услуг в сфере физической культуры и спорта: высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, высокая скорость оборота капитала, преобладание в производстве услуг малых и средних предприятий, их высокая чувствительность к конъюнкуре рынка и др. (80,144,145,164,179). Все это заставляет в процессе обучения в вузе не только ознакомить и дать определенные умения и навыки специалисту по физической культуре и спорту, но и обеспечить такой уровень подготовки, который позволил бы выпускникам быстро адаптироваться и быть компетентными в профессиональной деятельности. В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Для исследования реального состояния профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в системе высшего профессионального образования, нами были использованы теоретические позиции разных авторов, представленных в 1 главе, основными явились исследования В.И. Андреева, И.В. Вирина, И.М. Ильинского, А.Д. Копытова, Ф.И. Минюшева, А.А. Поляковой, К.А. Сагинова, М.Ф. Фатхуллина. Общим для данных авторов является цель - сделать будущих специалистов компетентными в профессиональной деятельности, в обществе, основанной на законах конкуренции. Как следует из анализа литературы, понятие «компетентность» включает ряд компонентов, систематизируя которые, мы с целью удобства их изучения выделили три базовых компонента: 1. личностный; 2. профессиональный; 3. полипрофессиональный. Выделенные компоненты будут нами рассматриваться в качестве составляющих управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в Вузе. Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, организация формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в областях педагогики и психологии, а также на опыте практической деятельности автора в высшем профессиональном образовательном учреждении. Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей методике, разработанной Ю.К. Бабанским (12,14), Б.С. Гершунским (38), и др. и реализовывалось в соответствии с присущими ему признаками: преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы с учетом цели и выдвинутой гипотезы. При организации исследования были сформулированы положения гипотезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив новый результат в ходе экспериментальной проверки. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим предположениям, которые требовали экспериментальной проверки. Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в процессе обучения в вузе обеспечивается в рамках структурно-целевой модели, которая представлена следующими структурными блоками: целевым, содержательным, результативным и диагностическим. Для реализации этой модели определены следующие педагогические условия управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе: а) активизация познавательной, практической и преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в вузе; б) использование педагогической и управленческой рефлексии в образовательном процессе вуза как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре и спорта; в) взаимодействие студентов с работодателем. На проверку данных положений была направлена наша опытно-экспериментальная работа, которая проводилась со студентами Югорского государственного университета и Курганского государственного университета. Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента, ибо достоверность полученных в эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в ВУЗе. Формирующий этап эксперимента был связан с внедрением комплекса педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в образовательный процесс вуза. В нашем эксперименте на констатирующем этапе приняли участие 212 студентов, обучающихся в Югорском государственном университете и Курганском государственном университете, 50 преподавателей, 15 деканов их заместителей. Лонгитюдный характер эксперимента связан с необходимостью отслеживания сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Внедрение модели и педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности студентов в образовательный процесс вуза

Общеизвестно, что управление формированием профессиональных компетентностей в процессе обучения вуза относится к сложноорганизованным объектам. Он состоит из ряда подсистем, которые сами являются системами по отношению к своим структурным компонентам. При изучении сложноорганизованных объектов, рассматриваемых как система, возникает необходимость использования системного подхода. Инструментом этого подхода является системный анализ, который представляет собой совокупность методов и приемов изучения сложных объектов. В эту совокупность входят методы моделирования, декомпозиции, графические и ряд других.

Теоретическое рассмотрение функционирования системы управления формированием профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе как анализируемой системы должно базироваться на определенном абстрагировании в сочетании с эмпирическими исследованиями. Поэтому в качестве объекта исследования берется не сама система, а ее модель.

Модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе, представлена как структурно- целевая модель.

В параграфе 1.4 графически изображенная структурно-целевая модель приводит к необходимости, описания механизмов действия по управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе.

Для нашей модели, которая отражает управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе, и представлена как сложная, динамическая система, нами предложены критерии определения ее структуры. Мы сочли возможным применить моделирование, позволяющее описать объект с точки зрения его компонентов и функций и как результат выявить профессиональные компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. Согласно классификации В.П. Беспалько (21), модель, имитирующая взаимосвязь нескольких подсистем с позиции критерия качества, целевой функции, а также с учетом ограничений (условий), в которых осуществляется движение системы в целом, является оптимизационной. Главное назначение данной модели состоит в том, чтобы добиться желаемого результата в минимальные сроки с максимальным эффектом.

Рассматривая управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, как сложную, многоуровневую педагогическую систему, нами были выделены следующие основные компоненты: - цель - содержание -организационные формы - методы - результат.

Реализация образовательного процесса в вузе в соответствии с разработанной нами структурно-целевой модели невозможно без учета особой роли преподавателей. Именно эта роль определяет место образовательного учреждения среди профессиональных организаций, т.е. организаций состоящих из индивидуумов, чья деятельность рассматривается в контексте той или иной профессии. Эта мысль приводит нас к тому, что базовым координационным механизмом, воздействующим на управление процессом успешности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, является профессиональное мастерство преподавателя.

Решение этой проблемы потребовало проведение различных форм работы с сотрудниками кафедр, осуществляющих подготовку по различным циклам дисциплин, в целях формирования положительного отношения преподавателей к предлагаемым новшествам, проявления ими активности в практической преподавательской реализации основных положений структурно-целевой модели управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Проведя такую работу и опираясь на сформировавшуюся у представителей профессорско-преподавательского состава активную позицию по отношению совершенствования образовательного процесса в целях формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, мы согласовали с задействованными в эксперименте преподавателями внедряемые новации по содержанию образования, методам и организационным формам работы.

Нами оказывалась необходимая помощь сотрудникам, на протяжении всего периода реализации предложенных в нашей работе подходов в процессе преподавания тех предметов, на которых они специализируются, при организации самостоятельной работы студентов, а также в рамках практической подготовки студентов, в том числе и с отрывом от учебного процесса. Мы ориентировались на то, чтобы в применяемых соответствующими работниками вуза содержании, методах и формах работы с будущими специалистами по физической культуре и спорту прослеживалась четкая направленность на формирование у последних профессиональной компетентности.

В связи с этим имеет смысл более подробно рассмотреть педагогические условия управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, выделенные нами и частично рассмотренные в параграфе 1.4.

Одним из условий является активизация познавательной, практической и преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в вузе.

Как мы уже отмечали в первой главе управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, зависит не только от уровня сформированности умственных умений и навыков, способов мыслительной деятельности, но и от развития мотивационно-потребностной сферы личности студента. Одна из первых потребностей - познавательная потребность. Любознательность, как форма проявления познавательной потребности играет особую роль в становлении мышления молодого человека, т.к. становится основой развития познавательных интересов в течение всего периода обучения.

Познавательная активность студентов является одной из двух составных частей дидактического процесса профессиональной подготовки компетентного специалиста: первая часть - познавательная активность студента, вторая часть - это деятельность преподавателя по активизации деятельности студента. Вместе эти виды деятельности человека составляют единое целое.