Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста Колмакова Злата Анатольевна

Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста
<
Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста
>



Колмакова Злата Анатольевна. Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Колмакова Злата Анатольевна; [Место защиты: Институт содержания и методов обучения РАО].- Москва, 2005.- 291 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная компетентность специалиста экономического профиля

1.1. Профессиональная компетентность выпускника учреждения профессионального образования

1.2. Профессиональная компетентность специалиста экономического профиля

1.3. Информационная компетентность специалиста экрномического профиля

Глава 2. Модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования

2.1. Организационные условия реализации модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля

2.2. Методические принципы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля

2.3. Модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования

Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования

3.1. Система контроля и оценки эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля

3.2. Экспериментальные данные 180

Заключение 199

Библиографический список : 201

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество находится на информационном этапе развития, что подтверждается наличием таких важных признаков, как: признание человечеством стратегической роли информации в развитии науки, экономики, культуры, образования и других сфер жизнедеятельности человека и общества в целом; ростом информационных потоков; опережающим ростом автоматизированных информационных технологий и их повсеместным внедрением и использованием для эффективной и оперативной обработки информационных потоков. Роль, признаки и особенности информационного этапа развития общества зафиксированы в таких документах, как "Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества", материалы ЮНЕСКО, ООН, Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации".

Все эти признаки, по мнению таких ученых как К.К. Колин [52], В.И. Астафьев [1] и В.Е. Фортов [131], свидетельствуют о новой информационной революции, которую, по словам В.Е. Фортова "в ежегодном Послании к Федеральному Собранию призвал не "проспать" президент России В.В. Путин [Цит. по ст. 131, С.2]. Целью происходящей информационной революции является переход общества на информационный этап развития. Для адаптации к условиям информационного общества человек должен обладать не только рядом определенных знаний и навыков в области информационных и телекоммуникационных технологий на уровне компьютерной грамотности, но и достаточным интеллектом и рядом определенных личностных качеств, так как основная проблема современного человека не просто в обеспечении свободного доступа к

4 информации, а в его целенаправленности, разумности и осознанности последствий.

Так же любой человек для осуществления успешной жизнедеятельности в обществе должен владеть той или иной профессией. Следовательно, цель системы образования можно выразить высказыванием К.К. Колина: "...перед системой образования встает глобальная проблема - своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества" [51, С.5], то есть сформировать профессиональную компетентность специалиста, неотъемлемым элементом которой является информационная компетентность.

В нашем исследовании информационная компетентность является развитием компьютерной грамотности и основой формирования информационной культуры человека. На основе анализа имеющихся трактовок понятий "компьютерная грамотность", "информационная компетентность"', "информационная культура" и соотнесения с предложенной Б.С. Гершунским иерархией и трактовками таких понятий, как "грамотность", "компетентность" и "культура", в нашем исследовании под информационной компетентностью мы понимаем качество человека, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий.

В силу этого информационная компетентность человека является многофакторным качеством, которое проявляется в процессе осуществления информационной деятельности при одновременном взаимодействии знаний, го-

5 товности и умения их применять; мировоззренческой и нравственной позиций; широты кругозора; развитого мышления; коммуникативных и поведенческих навыков.

Особенно значима информационная компетентность для специалиста экономического профиля, что объясняется спецификой его деятельности, связанной, в основном, с процессом управления. Управление осуществляется посредством принятия управленческих решений, эффективность которых зависит от полноты, достоверности, точности и оперативности информации, необходимой для моделирования, анализа и выбора правильного решения. Следовательно, существенной стороной управленческой деятельности является информационная деятельность. При этом эффективность самой информационной деятельности во многом зависит от степени ее автоматизации. Поэтому повышение эффективности информационной деятельности специалиста экономического профиля обеспечивается использованием современных средств автоматизации сбора, обработки, хранения и передачи информации, к которым, в первую оче-редь, относятся компьютерные средства.

Все вышесказанное обуславливает для специалиста экономического профиля необходимость умения строить информационные модели управленческих задач и реализовывать их с помощью наиболее оптимальных для данной задачи современных автоматизированных информационных технологий, то есть любой специалист экономического профиля должен обладать информационной компетентностью.

Информационная компетентность специалиста должна формироваться в результате его информационной подготовки в образовательном учреждении. В настоящее время в соответствии с содержанием дисциплин информационного блока в Государственных образовательных стандартах целью информационной подготовки специалиста экономического профиля в образовательном учреждении является формирование уровня пользователя, что достигается через развития полученных в школе навыков использования компьютерных средств. Таким образом, центром информационной подготовки специалиста в настоящее время является изучение компьютера на примерах. Однако для специалиста экономического профиля решающее значение имеет умение строить модель ситуации, которая возникает в его деятельности, анализировать, выделять альтернативы, прогнозировать и только потом выбирать наиболее подходящие средства реализации построенной модели, в том числе и средстве информационных компьютерных технология. Для этого информационная подготовка должна обеспечивать формирование всех компонент информационной компетентности в их взаимосвязи, то есть является системой, включающей в себя: содержание, методы, формы и средства формирования компонент информационной компетентности и связей между ними; обучающихся и обучающих; организационные условия. Следовательно, основным подходом к формированию информационной компетентности специалиста как результата его информационной подготовки в образовательном учреждении должен стать системный подход. При этом содержательным центром информационной подготовки в образовательном учреждении и ядром информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля должно стать информационное моделирование.

Однако анализ различных источников литературы, результатов опроса среди работающих специалистов экономического профиля, нормативной и

7 учебно-программной документации [40, 91, 96, 107, 128, 129] показал, что, во-первых, отсутствует описание содержания и структуры понятия "информационная компетентность" для специалиста экономического профиля, во-вторых, существующая информационная подготовка специалиста экономического профиля с системе непрерывного образования недостаточна для удовлетворения информационных потребностей, возникающих в процессе . их профессиональной деятельности, в-третыа, при осуществлении процесса информационной подготовки специалиста экономического профиля не соблюдаются такие основополагающие принципы, как преемственность и профнаправленность.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью системного подхода к формированию информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования и отсутствием соответствующих работ.

На основе данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: отсутствие целостного, преемственного, профильно-ориентированного процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.

Анализ различных источников показал, что проблема информационной подготовки человека в системе образования рассматривалась и рассматривается до сих пор достаточно большим количеством исследователей в разных плоскостях.

Структуру и содержание информационной компетентности исследовали А.А. Кузнецов, С.А Бешенков. Проблемы информационной подготовки исследовали Е.А. Ракитина (проблемы обучения информатике в школе), В.В. Со-

8 ловьева (аспект информационной подготовки в системе начального профессионального образования), Ж.В. Иноземцева (аспект информационной подготовки экономиста-менеджера), Т.Б. Захарова (аспект профильного обучения инфор- матике), О.Г. Смолянинова (аспект формирования информационной компетентности будущего учителя), С.А. Бешенков (аспект теории и методики формирования содержания обучения информатике) и др. Моделирование результата подготовки человека в системе образования исследовали А.П. Беляева, А.А. Добряков, Д.В. Чернилевский, Е.А. Ямбург (аспект построения модели специалиста), Б.С. Гершунский (аспект моделирования содержания образования), И.П. Смирнов, Д.В. Чернилевский, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков (аспект стандартизации ступеней системы образования России).

Однако проблема целостного, преемственного, профильно-ориентированного процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования не была решена предыдущими исследователями, что и определило актуальность и тему исследования: "Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста".

Цель исследования: определить основные методические принципы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля и на их основе построить модель, позволяющую формировать эту компетентность в системе непрерывного образования и проверить эффективность данной модели.

Объект исследования: информационная подготовка специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования. сформировать систему методических принципов, в соответствии с которыми построить и апробировать модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования; определить систему организационных условий реализации модели в процессе информационной подготовки будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении; разработать и апробировать элементы учебно-методического обеспечения модели; разработать и апробировать систему контроля и оценки эффективности модели; обосновать эффективность разработанной модели для формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля на основе результатов педагогического эксперимента.

Методологическую базу исследования составили: исследования понятия "компетентность" (Б.С. Гершунский); исследования профессионально-важных качеств экономиста (Е.Г. Яковенко); использование метода моделирования в педагогике (Н.Н. Михайлова, Д.В. Чернилевский); содержание модели современного специалиста (А.А. Добряков) и модели выпускника образовательного учреждения (И.П. Смирнов, Д.В. Чернилевский); содержание понятия "информационная компетентность" (С.А. Бешенков); теория и методика формирования содержания обучения информатике как учебного предмета (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова); концепция профильного обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.Б. Захарова); основы педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гер- шунский); теория и методика системы непрерывного образования (И.П. Смирнов, О.Б. Читаева); деятельностный подход в обучении (Д.В. Чернилевский); педагогическая технология уровневой дифференциации на основе обязательных результатов обучения (В.В. Фирсов); теория и методика рейтинго-модульного обучения (Д.В. Чернилевский, Н.В. Борисова); система уровней усвоения содержания обучения (В.П. Беспалько); теория и методика систем контроля и оценки качества обучении (Л.Д. Федотова, Д.В. Чернилевский), а так же концептуальные положения нормативных документов сферы образования.

Методы исследования.

Теоретические: сравнительный анализ литературы, нормативно-справочных документов и научных публикаций по теме исследования; анализ требований заказчиков учреждений образования по проблеме исследования; анализ и обобщение результатов исследования; моделирование процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.

Эмпирические: изучение различных источников информации по теме исследования, наблюдение.

Экспериментальные: анкетирование, педагогический эксперимент, опрос, тестирование, математическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.). Осмысление накопленного в течение десяти лет практического опыта преподавания информационных дисциплин в учреждениях образования г. Абакана, самоподготовка автора. Осознание и формулировка проблем информационной подготовки обучающихся в учреждениях об-

12 разования. Изучение и сравнительный анализ различных источников по выявленной проблематике, определение темы, цели, гипотезы и Задач исследования. Сбор и анализ данных о реальных требованиях к информационной компетентности специалиста экономического профиля, определение содержания и структуры данного понятия. Выявление оптимальных организационных условий формирования информационной компетентности в учреждениях образования.

Второй этап (2000-2004 гг.). Разработка системы методических принципов и построение модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования. Проектирование в соответствии с моделью содержания информационной подготовки специалиста экономического профиля. Составление элементов учебно-методического обеспечения модели. Формирование системы контроля и оценки эффективности построенной модели. Проведение педагогического эксперимента в учреждениях образования республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права г. Абакан, Хакасский институт бизнеса г. Абакан.

Третий этап (2003-2004 гг.). Обработка, интерпретация, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных. Формулирование выводов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) уточнено содержание и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля", как качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осу-

13 ществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий, состоящее из мотиваци-онного, профессионального, общеобразовательного и общекультурного компонент; сформирована и обоснована система методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования: пересекаемость, деятельност-ный подход, преемственность, содержательно-уровневая дифференциация, блочно-модульность структуры, адекватность; сформирована и обоснована система организационных условий реализации модели формирования информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении: реализация в рамках системы модульных, профильно-ориентированных дисциплин в течение всего периода обучения; основной содержательной линий является линия информационного моделирования; равная доля теоретических и практических занятий, при опережающей роли теоретических занятий; обеспечение каждого обучающегося во время занятий отдельным автоматизированным рабочим местом (АРМ) на основе локальной вычислительной сети (ЛВС) с выходом в Интернет в соответствии с общими требованиями к АРМ специалиста экономического профиля в данном регионе; возможность использовать средства компьютерные средства для самостоятельной работы; наличие целостной учебной информационной среды, включающей в себя специализированные и универсаль-

14 ные программные средства, учебно-методическую литературу, современные средства коммуникации;

4) в соответствии с системой методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля по строена и апробирована модель, позволяющая формировать данную компе- тентность в системе непрерывного образования; разработаны и апробированы элементы учебно-методического обеспечения модели: программы учебных дисциплин, наборы задач и тестов; сформирована и апробирована система контроля и оценки эффективности модели со следующими принципами: релевантность, объективность, непрерывность, планомерность, гласность, многовариантность, автоматизация и гуманизм.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: данное определение и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля" могут использоваться при конкретизации требований к выпускнику в Государственных образовательных стандартах; сформированная система методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля, мо-жет использоваться для построения модели формирования других компонент компетентности будущего специалиста; построенная на основе данных методических принципов модель, может использоваться для проектирования содержания Государственных образовательных стандартов;

15 4) сформированная система контроля и оценки может использоваться для определения эффективности результата других (как профильных, так и непрофильных) дисциплин.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на концептуальные положения нормативных документов сферы образования, обоснованием методологических подходов в решении задач исследования, применением системного подхода как метода исследования, результатами педагогического экспери-мента, внедрением основных положений и результатов исследования в практику учреждений образования республики Хакасия, непосредственным участием диссертанта в преподавании разработанных дисциплин и разработке элементов сопровождающего их учебно-методического обеспечения.

На защиту выносятся следующие положения:

Для соответствия требованиям современного общества и специфики деятельности специалиста экономического профиля, выпускник образователь-ного учреждения системы непрерывного образования должен обладать двойной компетентностью: профессиональной и информационной.

Информационная компетентность специалиста экономического профиля - это качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий.

Реализация функций и задач специалиста экономического профиля будет наиболее эффективной, если в структуру его информационной компе- тентности входят мотивационный, общеобразовательный, профессиональный и общекультурный компонент.

Формирование информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в соответствии с требованиями современного общества и профессии должно отвечать системе методических принципов: пересекаемости, деятельностного подхода, преемственности, содержательно-уровпевой дифференциации, блочно-модульности структуры, адекватности и строиться на основе модели, позволяющей сформировать данную компетентность в системе непрерывного образования.

Реализация модели формирования информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении системы непрерывного образования может быть более эффективной, если существует: система организационных условий, соответствующая система контроля и оценки эффективности модели, полное и адекватное учебно-методическое обеспечение модели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы дис сертации публиковались в научно-информационных печатных изданиях; док ладывались и обсуждались на методических семинарах Хакасского института бизнеса, на методических семинарах кафедры Математических и естественно научных дисциплин Хакасского института бизнеса, на Межрегиональной науч но-практической Интернет-конференции "Приоритеты социально- экономического развития регионов России в современных условиях" (г. Аба кан, 2003 г.); в ходе преподавания дисциплин "Экономическая информатика", "АРМ бухгалтера" и совместной работы с преподавателями спецдисциплин в

17 учреждениях образования республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права г. Абакан, Хакасский институт бизнеса г. Абакан, где приняло участие около 150 человек.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Общий объем диссертации составляет 200 страниц, библиографический список состоит из 143 наименований, работа содержит 8 приложений, 13 таблиц и 26 рисунков.

Профессиональная компетентность выпускника учреждения профессионального образования

Любой человек по своей природе социален. Его социализация, прежде всего, проявляется через трудовую деятельность, где: "Труд - это процесс преобразования человеком предметов окружающей действительности (и изменение в ходе этого самого себя) с целью удовлетворения общественных и личных, материальных и духовных потребностей" [67, С. 10]. Разделение труда привело к появлению профессий, где: "Профессия - род трудовой деятельности (занятия) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы" [137, С.427].

Следовательно, для осуществления успешной жизнедеятельности в обществе любой человек должен владеть той или иной профессией, статус специалиста в которой он приобретает после получения профессионального образования. Отсюда очевидно, что система профессионального образования должна решать те проблемы, которые ставит перед ней современное общество, так как именно состояние общества оказывает решающее влияние на мировоззрение, культуру, здоровье, образованность и другие характеристики специалиста. Анализ данных проблем целесообразно проводить по схеме фактор - проблема - решения. Факторами первого порядка мы считаем следующие: экономические преобразования, переход на рыночную основу, глобализация экономики; информатизация общества; демократизация общества.

Факторы второго порядка порождаются факторами первого порядка, заключаются в следующем: развитие негосударственного сектора образовательных услуг; социальное неравенство - резкое увеличение слоя неимущих, сокращение численности людей со средним достатком; ликвидация системы госзаказа и распределения; стратегическое влияние информационного ресурса на другие виды ресурсов; повсеместное внедрение автоматизированных информационных технологий (АИТ) во все сферы жизнедеятельности человека; законодательно закрепленная возможность каждого челобека на профессиональное образование любой ступени [См. 40, 95]; переход к личностно-ориентированной парадигме профессионального образования; переход к концепции непрерывного пожизненного образовательного пространства.

Проблемы: необходимость повышения эффективности содержания и ме тодов профессионального образования; необходимость построения единой сис темы критериев оценки качества профессионального образования; проблема го сударственных образовательных стандартов (ГОС) профессионального образова ния, заключающаяся в их несогласованности друг с другом и с другими ступенями системы образования России; проблема организационной культуры и "двойной компетентности" сотрудников управления и профессорско-преподавательского состава (ППС) учреждения профессионального образования (УПО); проблема конкуренции профессиональных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг и их выпускников на рынке труда. Мы видим следующие направления в решении перечисленных проблем. Для первой проблемы:

1. Фундаментализация содержания профессионального образования за счет углубления теоретической, общеобразовательной и общенаучной компоненты. В подтверждение можно привести высказывание A.M. Новикова: "Именно глубокая фундаментальная подготовка дает широту общего и профессионального кругозора, способность быстро ориентироваться в новых экономических, технологических и организационных ситуациях, быстро осваивать новое содержание, формы и способы труда" [74, С.73]. Что, в свою очередь, обеспечивает профессиональную мобильность специалиста и способствует его профессиональному росту.

2. Информатизация профессионального образования, так как во всех профессиональных сферах используются достижения современных информационных технологий. В связи с этим, во-первых, необходимо научно подойти к отбору содержания дисциплин информационного блока, а, во-вторых, несомненна необходимость повсеместного проникновения средств и методов информатики в процесс обучения по всем дисциплинам, особенно спецдисциплинам. Это обеспечит условия для формирования информационной компетентности специалиста, необходимой для эффекта "двойной компетентности", когда наряду с профессиональной необходима и информационная компетентность. 3. Горизонтальная интеграция профессионального образования за счет междисциплинарных связей разного типа, что позволит повысить профессиональную направленность непрофильных дисциплин и усилит мотивацию обучающихся к их изучению.

4. Гуманизация и гуманитаризация профессионального образования, во первых, за счет "очеловечивания" процесса обучения, содержания и методов, когда обучающийся рассматривается не как объект педагогического воздейст вия преподавателя, а как активно действующий субъект и все дисциплины, на ряду с формированием общепрофессиональных знаний, умений, навыков (ЗУН), формируют прогрессивные стили мышления (системный, дивергентный, процедурный) и необходимые личностные качества выпускника как будущего специалиста и члена общества, а, во-вторых, за счет усиления роли дисциплин гуманитарного блока, что в целом обеспечит воспитание высоконравственной и творческой личности специалиста, ведь как говорил Д.И. Менделеев, "Знание без воспитания - это меч в руках сумасшедшего" [19].

Профессиональная компетентность специалиста экономического профиля

Определение и структура понятия "профессиональная компетентность" для выпускника УПО экономического направления как специалиста экономического профиля аналогичны определению и структуре понятия "профессиональная компетентность" выпускника УПО, которые даны в предыдущем параграфе, что позволило сформулировать определение профессиональной компетентности специалиста экономического профиля как его характеристики, представляющей комплекс профессиональных и личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческий труд и обеспечивающих мобильность и конкурентоспособность на современном рынке труда.

Структурно профессиональная компетентность специалиста экономического профиля содержит следующие группы компетентностей: социально-личностная; функциональная; общепрофессиональная; специальная. Первые три группы служат фундаментом, позволяющим выпускнику адаптироваться в социуме и гибко ориентироваться на рынке труда и быть подготовленным к продолжению образования в системе непрерывного профессионального образования. Блок специальной компетентности решает задачи объектной и предметной подготовки, т.е. обеспечивает привязку к объекту и предмету специальности.

Для определения содержания категорий ЗУН и ПВК в структуре профессиональной компетентности специалиста экономического профиля, мы считаем необходимым использовать модель специалиста экономического профиля и на ее основе, как наиболее оптимальную форму представления профессиональной компетентности специалиста экономического профиля, построить модель выпускника УПО экономического направления. В своей работе мы опирались на следующие трактовки понятий моделирование, модель, модель специалиста и модель выпускника:

1. "Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализация способов и построения, прогнозирования их развития, управления ими и т.д." [137, С.75].

2. "Модель (франц. modele - образец) - мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображает или воспроизводит объект исследования (природный или социальный) и способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте" [Там же, С.80].

3. Модель специалиста - это "отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества" [67, С.20].

4. "Модель выпускника - характеристика существенных личных качеств, знаний, навыков и умений, необходимых выпускнику - молодому специалисту - для выполнения типовых задач в определенной области профессиональной деятельности после окончания учебного заведения" [137, С.78].

5. Модель специалиста - это сочетания двух взаимосвязанных элементов: a) "Модель деятельности специалиста", куда может входить описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональной деятельности, ситуаций профессиональной деятельности и способов их решения, в том числе типовые, профессиональные задачи и функции, профессиональные затруднений, типичные учреждения и рабочие места" [67, С.20]. b) "Модель личности специалиста, куда включаются необходимые качества и свойства работника... обеспечивающие успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а также самообучение и саморазвитие работника" [Там же, С.20].

Документально модель специалиста может быть зафиксирована в нескольких видах документов (психограмма, профессиограмма, квалификационная характеристика, модель деятельности), достаточно полный анализ которых был проведен Г. Матушанским и А. Фроловым [Об этом подробнее см.: 69, С.93].

Промежуточным звеном между моделью специалиста и моделью выпускника является модель профессиональной подготовки. Именно элемент этой модели разработан и предложен нами для формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в процессе его информационной подготовки в УПО. Под моделью подготовки в Энциклопедии профессионального образования понимается "система, отображающая или воспроизводя 41 щая существующие или проектируемые структуры, состав и содержание обучения специалиста и организацию учебного процесса, обеспечивающую их реализацию" [137, С.386]. Результат реализации модели профессиональной подготовки специалиста должен соответствовать модели выпускника как конечной цели системы образования. Поэтому, прежде всего, необходимо построить модель выпускника УПО как специалиста экономического профиля.

Историческими примерами описания модели выпускника могут служить установления Стоглавого собора (XVI век), в соответствии с которыми выпускник церковной школы должен знать "страху божьего, "не навреди!". О модели выпускника образовательного учреждения достаточно много говорят разные педагоги, признавая ее необходимость и для школьного и для всех ступеней профессионального образования [Об этом подробнее см.: 4, 33, 47, 70, 72, 85, 126, 133]. Кроме этого, для профессионального образования основанием для построения модели выпускника служит ГОС профессионального образования, так как слово "standart" в переводе с английского как раз и означает "норма", "образец" [См. 111, 134, 139]. Анализ данных источников показал, что именно модель выпускника должна отражать какие способности, качества, знания и умения гарантируют конкурентоспособность выпускника: школьного - среди абитуриентов; системы профессионального образования - на рынке труда, - т.е. служит некоторым эталоном и мерилом соответствия реального выпускника предъявляемым к нему требованиям. Так же, модель выпускника і помогает руководству образовательного учреждения и педагогу контролировать ход учебного процесса и вовремя проводить необходимые корректировки. Мы считаем, что все примеров моделей выпускника, описанных в данных источниках, имеют право на жизнь, тем более что при их сравнительном анализе, все они сводятся к следующим основным требованиям к выпускнику: фундаментальная общеобразовательная и профессиональная подготовка; наличие творческого начала; наличие мировоззрения и норм поведения; наличие таких компонент компетентности, как коммуникационная, информационная и профессиональная; наличие системы профессионально значимых качеств (ответственность, самостоятельность, целеустремленность, осознанность, рефлексия, человечность, трудолюбие, психоустойчивость, готовность к саморазвитию, дисциплинированность, уважение и самоуважение); наличие прогрессивных типов мышления (системное, алгоритмическое, дивергентное).

Организационные условия реализации модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля

Для повышения эффективности процесса информационной подготовки в УПО необходимо построить его модель, то есть, модель формирования инфор-мационной компетентности специалиста экономического профиля в УПО. Реализация данной модели осуществляется посредством информационной подготовки в рамках УПО, то есть, посредством педагогического процесса в педагогической системе. Состояние педагогической системы определяется комплексом внешних и внутренних условий. Следовательно, необходимо рассмотреть не только влияние внешних факторов на процесс формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля, но и внутренних организационных условий, под которыми мы понимаем комплекс внутренних условий, обеспечивающих эффективность информационной подготовки в УПО.

Так же в предыдущих параграфах мы показали, что актуальность инфор-мационной компетентности специалиста экономического профиля определяется, прежде всего, обществом. Однако общество, состояние которого мы рассмотрели, есть не столько институт, сколько люди, являющиеся его членами.

Поэтому, для подтверждения актуальности, содержания и структуры понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля", а так же выявления оптимальных организационных условий реализации модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля, нами было изучено мнение заказчиков УПО по проблеме исследования. И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и В.А. Поляков отмечают, что "с переходом к рыночной экономике появились, и все больше выкристаллизовываются три группы интересов по отношению к профессиональному образованию — интересы личности, работодателя и государства. Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя адаптации к их изменениям и такого социального института, как профессиональное образование" [112, С.12]. Так же, Н.Н. Михайлова [См. 72, С.91] выделяет среди социальных заказчиков профессионального образования следующие категории: родители, для которых главный показатель - здоровье детей; учреждения профессионального образования высшей ступени, для которых главный показатель -высокий уровень ЗУН, приобретенных на предыдущей ступени системы образования; работодатели, для которых главных показатель - "выпускники, не нашпигованные академическими знаниями, а люди предприимчивые, высокомобильные, умеющие быстро переквалифицироваться на другую специальность и ответственные" [Там же, С.92]; армия, для которой главный показатель - физическое развитие потенциальных призывников.

Однако мы считаем, что с позиции оценки выпускника УПО, как специалиста, наиболее значимыми являются требования следующих категории членов общества:

1) студенты и их родители, заказ которых заключается в получении выбранной профессии для возможности в дальнейшем обеспечивать жизнь свою и близких;

2) работающие специалисты экономического профиля, заказ которых заключается в совершенствовании своего уровня информационной компетентности для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

3) работодатели, заказ которых заключаются в получении высококвалифицированных специалистов для обеспечения процветания своего бизнеса, так как спрос на рынке труда Республики Хакасия на этих специалистов остается достаточно высоким и стабильным.

Для исследования требований к уровню информационной компетентности специалиста экономического профиля и организации процесса их информационной подготовки в УПО среди представителей вышеперечисленных категорий в марте 2002 года на территории Республики Хакасия нами было проведено анкетирование. Принимали участие специалисты экономического профиля и работодатели производственных предприятий, организаций и образовательных учреждений, таких, как ОАО "Аян", Управление налоговой инспекции республики Хакасия, Банк "Хакасия", Хакасский институт бизнеса и другие; родители и студенты образовательных учреждений НПО, СПО, ВПО республики Хакасия, таких, как Хакасский институт бизнеса (г. Абакан), Колледж экономики и права (г. Абакан), ПУ №16 (с. Таштып). Для работающих специалистов экономического профиля и работодателей была предложена анкета (см. приложение 1), в которой: Во-первых, на выявление отношения и требований респондентов к информационной компетентности как части профессиональной компетентности специалиста экономического профиля были направлены следующие вопросы: 1. Считаете ли Вы необходимым в профессиональной деятельности для себя и своих коллег наличие информационной компетентности? 2. Считаете ли Вы, что обладаете информационной компетентностью, достаточной для решения своих профессиональных задач? 3. Отметьте все необходимые, на Ваш взгляд, характеристики информационной компетентности для Вас как специалиста. 4. Была ли у Вас возможность во время обучения в учреждениях профессионального образования сформировать информационную компетентность? 5. Какую ступень профессионального образования Вы считаете достаточной для формирования информационной компетентности? Во-вторых, на выявление состояния и потребностей респондентов в автоматизации их рабочих мест были направлены следующие вопросы: 1. Считаете ли Вы возможным осуществление своих профессиональных функций без автоматизации Вашей информационной деятельности? 2. Является ли автоматизированным Ваше рабочее место? 3. Отметьте названия и укажите, по возможности, тип имеющихся и желаемых элементов технического обеспечения автоматизации работы с информацией на Вашем рабочем месте. 4. Имеется ли в Вашей организации сеть ЭВМ? 5. Является ли частью данной сети ЭВМ персональный компьютер на Вашем рабочем месте? 6. Укажите названия имеющихся и желаемых элементов программного обеспечения автоматизации работы с информацией на Вашем рабочем месте. В-третьих, на выявление уровня существующей в организации информационной системы были направлены следующие вопросы: 1. Считаете ли Вы, что в организации существует информационная система, которая оперативно обеспечивает Вас необходимой информацией для выполнения должностных обязанностей и улучшения деятельности организации? 2. Как, по Вашему мнению, можно повысить эффективность существующей информационной системы?

Система контроля и оценки эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля

Следовательно, для проверки эффективности информационной подготовки специалиста экономического профиля в СНПО необходимо разработать систему контроля и оценки знаний, умений, навыков и личностных качеств будущего специалиста экономического профиля, с точки зрения его информационной компетентности. СНПО относится к классу управляемых систем, управление в которых осуществляется посредством двух информационных потоков: прямого и обратного. Прямой информационный поток содержит плановые показатели работы системы, одним из которых являются требования к выпускнику относительно его личностных и профессиональных качеств, сформировавшихся в процессе обучения. Обратный информационный поток содержит показатели фактической сформированности желаемых качеств выпускника как будущего профессионала. Основным средством осуществления обратной связи в учреждениях СНПО является мониторинг образовательного процесса. По определению, мониторинг - это "процесс отслеживания состояния объекта (системы или явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных показателей" [127, С.4]. Следовательно, цель мониторинга в образовании — непрерывное наблюдение за образовательным процессом и управление им на основе собранной информации. Значит, необходимо планомерно собирать данные о сформированности компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля на определенной ступени СНПО, сравнивать их с исходными и плановыми показателями, проводить анализ динамики и при необходимости проводить корректировку процесса информационной подготовки. При этом основными задачами мониторинга информационной подготовки специалиста экономического профиля в СНПО являются: сбор данных о фактическом состоянии компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля; сравнение фактических данных с входными и плановыми показателями для отслеживания динамики формирования компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля; анализ собранных данных, выявление трудностей и их причин; необходимая корректировка процесса информационной подготовки.

В отношении информационной подготовки специалиста экономического профиля в СНПО в качестве входных показателей в соответствии с принципом преемственности используются плановые показатели предыдущей ступени СНПО или школы. В качестве плановых показателей используются требования к информационной компетентности выпускника в ГОС и требования той должности, на которой сможет работать выпускник СНПО как молодой специалист. Для профессии "Бухгалтер" это должности "Бухгалтер" и "Экономист по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту". Требования выражены в категориях "иметь представление", "знать" и "уметь" в соответствии с принципом содержа-тельно-уровневой дифференциации.

Основой мониторинга является диагностика, под которой мы понимаем прояснение всех обстоятельств протекания процесса информационной подготовки, точное определение его результатов, для эффективного управления образовательным процессом и достижения оптимальных результатов. Цель диагностирования мы видим в том, чтобы проследить динамику формирования у обучающихся ЗУН и ПВК, составляющих информационную компетентность специалиста экономического профиля, установить уровень информационной подготовки и его соответствие требованиям ГОС, работодателей, самого обу 163 чающегося, т.е. общества в целом. В структуру диагностирования входит контроль, означающий выявление, измерение и оценивание компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля; проверка, как процесс выявления и измерения, основной функцией которой является обеспечение обратной связи между педагогом и обучающимся; оценивание, как процесс формирования оценочного суждения; оценка, как результат проверки в виде оценочного суждения и отметка, как зафиксированная в какой-либо форме оценка. Далее мы будем употреблять термин "оценка" как синоним термина "отметка", т.к. оценочное суждение есть тоже форма представления оценки.

Следовательно, наиболее важным является составление адекватной содержанию и целям информационной подготовки специалиста экономического профиля системы контроля и оценки, под которой мы понимаем систему правил и материалов, обеспечивающих мониторинг процесса информационной подготовки и выявления эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля.

Надо сказать, что необходимость проведения контроля знаний и умений обучаемых никогда ни у кого не вызывала сомнения. Еще в иезуитских школах контроль был постоянным: ежемесячно проходили письменные испытания, поощрялось соревнование между учащимися, учебный год заканчивался экзаменами. Я.А. Каменский рекомендовал использовать различные виды испытаний (часовые, дневные, недельные, месячные, триместровые и годовые) для контроля за успеваемостью каждого ученика [Об этом подробнее см.: кн. 56, С.22, 24]. До сих пор ни одно образовательное учреждение не обходится без контроля за качеством образования обучающегося. В педагогике достаточно хорошо разработаны функции контроля, требования к контролю уровня усвоения изученного содержания, виды, методы и формы контроля, описаны их достоинства и недостатки [Об этом подробнее см.: 7, 127, 133, 137, 138, 139].

Однако по поводу оценки всегда шли горячие споры между педагогами "всех времен и народов" [Об этом подробнее см.: 56, 65, 78, 79, 120, 122, 121, 123, 125, 133], которые были вызваны тем, что оценка, как философская категория, предполагает "отношение к социальным явлениям, человеческой деятельности, поведению, установление их значимости, соответствия определенным нормам и принципам морали" [114, С.864], а это значит, что оценка субъективна и сколько педагогов, столько и взглядов на оценку. Однако все педагоги согласны с необходимостью оценки, как показателя степени достижения целей обучения и результата обработки информации, полученной в ходе обратной связи в системе преподаватель-обучающийся, и с ее образовательным и воспитательным значением, а так же с тем, что особенностью педагогической оценки является оценивание проявляемого качества, а не личности обучающегося.