Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов Рощина Лариса Геннадьевна

Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов
<
Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов
>



Рощина Лариса Геннадьевна. Роль гуманитарных предметов в формировании профессиональной компетентности специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рощина Лариса Геннадьевна; [Место защиты: Институт содержания и методов обучения РАО].- Москва, 2005.- 287 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившаяся социально-экономическая ситуация в нашей стране оказала существенное влияние на подготовку специалистов различных отраслей. Сегодня общество требует от выпускников готовности к практической деятельности, конкурентоспособности на рынке труда, социальной и профессиональной мобильности. Одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки профессионально-компетентных специалистов, результативно осуществляющих свою профессиональную деятельность.

Новые взгляды на цели обучения и качество образования получили отражение в понятии компетенций. Компетенции имеют сложную структуру. В них входят знания и умения, связанные с изучением конкретных учебных предметов, надпредметные компетенции (общие, или ключевые: учебные, исследовательские, коммуникативные, межкультурные, организаторские и др.); профессионально-ориентированные умения и навыки; а также мотивационный и личностный компоненты. Мы связываем формирование профессиональной компетентности с деятельностным подходом, готовностью проявления знаний, умений и способностей в конкретной ситуации.

Структура профессиональной компетентности разработана А.К. Марковой, Э.Ф. Зеер, Н.С. Розовым; структура ключевых компетенций предложена А.В. Баранниковым, В.И. Байденко, Б. Оскарссоном, A.M. Новиковым; Советом Европы; структура коммуникативной компетенции представлена в работах В.В. Сафоновой, Р.П. Мильруд, И. Л. Бим и др. Эти теоретические положения составили основу нашего исследования.

С позиций современных требований к образованию, нельзя ограничить формирование профессиональной компетентности только средствами специальных предметов, так как они не обеспечивают некоторых аспектов компетентности, таких как коммуникативный, информационный, межкультурный, социально-правовой, исследовательский и др.

Возникает потребность более целенаправленно использовать для формирования компетентности современного специалиста средства и возможности других предметов, в частности, предметов гуманитарного цикла, так как они приобщают студентов к мировому опыту совместного существования, взаимодействию и общению людей друг с другом, развивают компетенции, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов. Речь идет о возрастании роли гуманитарных предметов в профессиональной подготовке специалиста, в формировании его профессиональной компетентности.

При этом изучение многочисленных публикаций отечественных (И.А. Аллилуйко, Н.Ф. Долгополова, О.Ю. Искандарова, М.В. Озерова, Г.М. Салтыкова, Н.Ф. Юхненко и др.) и зарубежных исследователей (Л.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА!

БИБЛИ01 ! ^ \

f-C Пс-е,«>іР' 200 З РК

Бахман, К. Джонсон, Д. Кристел, Т. Хатчинсон, Д. Шейлз и др.) показало, что хотя они и ставят вопрос о профессионально-ориентированном обучении гуманитарным предметам, но не предлагают механизм включения этих предметов в формирование профессиональной компетентности специалиста.

Проблема исследования: противоречие между высокими требова
ниями, предъявляемыми к специалистам, обусловленными современной
спецификой их профессиональной деятельности, и отсутствием механизма
включения гуманитарных предметов в формирование профессиональной
компетентности. *

Сформулированная проблема в данной работе решается на примере
формирования профессиональной компетентности специалиста экономи
ческого профиля предметами гуманитарного цикла, прежде всего, предме- і
том "иностранный язык".

Предлагаемые подходы к решению этой проблемы и обоснование механизма учета роли предмета "иностранный язык" наиболее целостно и системно отображаются в педагогической модели формирования профессиональной компетентности. Под педагогической моделью формирования профессиональной компетентности специалиста гуманитарными предметами подразумевается проектирование оптимальной, функционально-дидактической, поэтапной организации учебного процесса.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности, отражающий требования более многоаспектного представления о структуре компетенций.

Предмет: педагогическая модель формирования профессиональной компетентности на примере специалистов экономического профиля.

Цель состоит в проектировании функциональной педагогической модели формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля предметами гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что педагогическая модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля предметами гуманитарного цикла значительно повысит эффективность дидактического процесса и обеспечит подготовку специалистов на уровне современных требований общества, если:

построить модель на основе интегративного подхода, предполагающего сочетание системного, личностно-деятельностного, контекстного, коммуникативного, социокультурного подходов;

обосновать компоненты профессиональной компетентности, формированию которых способствуют предметы гуманитарного цикла (на примере иностранного языка);

отобрать оптимальный комплекс методических средств, формирующих профессиональную компетентность;

- систематически осуществлять мониторинг уровня сформированно-
сти профессиональной компетентности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать структуру профессиональной компетентности специалистов экономического профиля и выявить в ней компоненты, формированию которых способствуют предметы гуманитарного цикла

  2. Сформулировать принципы построения педагогической модели формирования профессиональной компетентности экономистов предметами гуманитарного цикла, обеспечивающие ее системность и функциональность.

  3. Построить педагогическую модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля предметами гуманитарного цикла.

  4. Разработать методический комплекс, обеспечивающий модель формирования профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования послужили: философские положения о диалектическом способе и системном подходе к процессу познания; технологии развивающего, гуманистического, демократического обучения; научные теории личностно-ориентированного направления в обучении, деятельности; положения педагогики, психологии и методики о профессионально-ориентированном обучении, о поэтапном формировании умственных действий; научные положения о профессиональной компетентности; педагогические теории о развитии коммуникативной компетенции; законодательно-нормативная база непрерывного профессионального образования.

Теоретической базой исследования являются:

компетентностный подход в образовании (А.В. Баранников, Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читае-ва, Б.Д. Эльконин);

теоретические разработки в области профессиональной компетентности (Б.С. Гершунский, А.А Деркач Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.С. Розов, М.А. Чошанов и др.);

коммуникативные методики обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов (И.Л. Бим, Л.Ф. Бахман, Ван Дейк, Т.А. Горева, М. Каналь, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.Я. Скалкин, Д. Шейлз, Т. Хатчинсон, М. Свейн, Д. Хаймс и др.);

теория культурологического и личностно-деятельностного подхода к образованию (М.М. Бахтин, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, В.А. Сла-стенин, С.Г. Тер-Минасова, др.);

методики тестирования (С. Виндит, А. Девис, А.А. Миролюбов, О.Г. Поляков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические - изучение, отбор и систематизация педагогической, психологической, философской, методической, научно-экономической литературы по данной проблеме, включающей анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивание учебного процесса;

эмпирические - педагогическое наблюдение, мониторинг, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты;

диагностические - анкетирование, беседа, интервьюирование, оценивание, тестирование, личностные психологические тесты;

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг.) - теоретическом - были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; проанализирована будущая профессиональная деятельность студентов экономического профиля и выделены компоненты профессиональной компетентности, формируемые предметами гуманитарного цикла; разработаны принципы и отобран методический комплекс построения педагогической модели; разработаны многоуровневые критерии (лицей-колледж-вуз) оценки уровня сформированное компонентов профессиональной компетентности.

На втором этапе (2000-2003 гг.) - практическом - осуществлялся формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности разработанной модели; было уточнено компонентное содержание профессиональной компетентности, откорректированы критерии и составлено УМК по теме "Маркетинг", многоуровневые профессиональные тесты (проверяющие бизнес и специальный компоненты), а также специальные задания.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - контрольно-аналитическом -проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику разработанной педагогической модели.

Экспериментально базой являлись: Профессиональный лицей №2, Колледж экономики и права, Хакасский институт бизнеса (г. Абакан, Республика Хакасия).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходной позиции, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп. В эксперименте принимало участие девять контрольных и девять экспериментальных групп коммерсантов в торговле, менеджеров и маркетологов, (свыше 300 студентов I и II курсов). Диссертант непосредственно участвовал как в разработке комплекса учебных заданий, тестов, модели формирования

профессиональной компетентности, так и в процессе преподавания дисциплины "Английский язык".

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются:

в обосновании компонентов профессиональной компетентности: информационного, социокультурного, бизнес (делового) и специального (собственно профессионального), формируемых гуманитарными предметами, которые, интегрируя в структуру профессиональной компетентности, придают ей полноту и функциональность;

в построении педагогической модели формирования профессиональной компетентности, которая включает три этапа: теоретико-диагностический этап (конкретизация целей, разработка критериев, составление тестов; диагностическое тестирование, ориентация студентов, анализ исходных данных, выбор методов, форм и средств); формирующий этап (реализация поставленных целей); контрольно-аналитический этап (контроль, самооценка, корректировка деятельности преподавателя и обучаемых);

в отборе методического комплекса, оптимально обеспечивающего формирование выделенных компонентов профессиональной компетентности, а также в разработке критериев их сформированности.

Практическая значимость состоит, в определенной универсальности разработанной модели, которая заключается в возможности ее использования в формировании профессиональной компетентности предметами гуманитарного цикла и специалистов другого профиля.

Проведенная апробация модели на примере иноязычного обучения, говорит о том, что разработанные:

инструментарий (многоуровневые профессиональные задания для развития бизнес и специального компонентов, профессиональные тесты);

учебно-методическое пособие по теме "Маркетинг" (продвинутый курс);

многоуровневые таблицы самооценки для учащихся лицея, студентов колледжа и вуза;

многоуровневые критерии для профильных классов, лицея, колледжа и вуза

можно использовать для других групп специальностей, учитывая тематику специальности.

Апробация работы осуществлялась в ходе эксперимента на 1-2 курсах Профессионального лицея №2; на 1-2 курсах в Хакасском институте бизнеса и в Колледже экономики и права в 2000-2003 гг. (г. Абакан). Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах ХакИБа, на методических семинарах кафедры иностранных языков, на научно-практических конференциях ХакИБа (2001, 2002, 2003 гг.), а на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию

научно-педагогической деятельности профессора Г.В.Роговой "Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции преподавании иностранных языков" (г. Москва, МГТГУ, 2002 г.), а также на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы практики преподавания иностранных языков» (г. Москва, Академия ФСБ, 2003 г.) и нашли отражение в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. К числу компонентов профессиональной компетентности, определяющих роль гуманитарных предметов в ее формировании, относятся: информационный компонент, социокультурный компонент, бизнес компонент и специальный компонент.

  2. В педагогическую модель формирования компонентов профессиональной компетентности, разработанную на основе принципов целостности, разноуровневое, обратной связи, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, индивидуально-группового взаимодействия, проблемно-коммуникативной направленности, интегрированно-сти традиционных и активных методов обучения, входят следующие этапы: теоретико-диагностический, формирующий, контрольно-оценочный.

  3. Методический комплекс модели формирования профессиональной компетентности представлен отобранными методами, формами, средствами профессионально-ориентированного обучения, разработанными специальными заданиями, формирующими выделенные компоненты профессиональной компетентности.

  4. Эффективность мониторинга сформированности компонентов профессиональной компетентности обеспечивается многоуровневыми критериями (профильный класс-лицей-колледж-вуз); профессионально-ориентированными тестами и заданиями; многоуровневыми таблицами самооценки.

Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, рассматривается новизна, формирующая основную цель и задачи, определяются исходные положения, методы исследования и структура.

Приложения содержат: образцы анкет, многоуровневые тесты и таблицы самооценки знаний студентами в соответствии с компонентами профессиональной компетентности, образцы заданий на формирование бизнес и специального компонентов, образцы психологических тестов КОС-2 и X. Гарднера (7 типов личностей).