Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы Самойлова, Наталья Ивановна

Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы
<
Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы
>



Самойлова, Наталья Ивановна. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Самойлова Наталья Ивановна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы

1.1. Сущность и научные предпосылки исследования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры 19

1.2 Самостоятельная работа как средство формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры 45

1.3. Модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы 68

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы .

2.1 . Диагностика сформированности интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы 87

2.2. Реализация модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры в процессе самостоятельной работы 99

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы 127

Заключение 147

Библиографический список 155

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблемы накопления и развития здоровья нации как одного из компонентов человеческого капитала осуществляется и в системе образования. Современное состояние Российского образования определяется направлениями модернизации, концептуально обоснованными в таких документах, как «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Были приняты ряд документов по улучшению физического воспитания как школьного, так и системы педагогического образования граждан России, в которых физическое воспитание определяется в качестве приоритетного, в их состав вошли Государственные стандарты общего образования, Базисный учебный план, Методическое письмо о преподавании предмета «Физическая культура» в условиях введения Федерального компонента ГСОО (2006 г.). В документах особое внимание уделяется развитию физической культуры, в БУП (2004 г.) образовательный предмет «Физическая культура» получил статус образовательной области, введен ЕГЭ по этому предмету, регулярно стали проводиться школьные и студенческие Олимпиады по физической культуре, включающие, в том числе теоретическую составляющую. В этой связи значительно изменяются требования к профессиональной компетентности специалистов в области физического образования.

Современный педагог в области физической культуры должен обладать таким запасом фундаментальности знаний, который позволял бы ему проявлять общую и профессиональную компетентность, ответственность за результаты своего труда, свободно владеть своей профессией, ориентироваться в смежных областях деятельности, быть готовыми к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Разнообразие видов физкультурной деятельности (педагогической, учительской, тренерской, управленческой, методической, инструкторской и т.д., объединяются понятием «специалист»), новые образовательные стандарты и программы, технологии реализации дифференцированных подходов в организации физического воспитания будущих специалистов в области физической культуры предполагают высокий уровень сформированности профессиональной, в том числе теоретической готовности в сфере физического образования, а именно интеллектуально-познавательной компетентности, включающей основы теоретических знаний и интеллектуальных умений, обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

Переход на компетентностную модель обучения студентов предполагает формирование компетенций и компетентностей, которые связаны с умением применять полученный теоретический багаж на практике. Вопросы компетентностного подхода рассматривались в трудах многих ученых В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимней, А.К. Марковой, И.В. Манжелей, Джона Равена, А.П. Тряпициной, А.В. Хуторского, Л.В.Черепановой и др.

В педагогике освещены проблемы формирования профессиональной компетентности (Т.И.Борейша, И.М. Воротилкина, С.Р.Гилазиева, Д.А.Завьялов, Н.И.Соколовская и др.) и вопросы формирования личности учителя в процессе его профессионально-педагогической деятельности (В.П. Бездухов, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.).

Аспекты профессиональной подготовки учителей физической культуры также нашли отражение в ряде трудов (Р.А. Абзалов, О.В.Дулова, В.С. Астафьев, В.К Бальсевич, Т.К. Тихонова, Р.Х. Ярулин и др.). Одновременно имеется значительное количество работ, связанное с формированием информационной компетентности (И.В.Бабакова, Л.Р.Вотякова, Г.А.Гареева, Н.Л.Грейлих, А.В.Козырева, Н.П.Табачук и др.), интеллектуальной компетентности (Л.В. Арьева, О.Н.Ярыгин и др.). В трудах (Е.Р.Антоненко, А.И.Забалуева и др.) раскрыты отдельные аспекты интеллектуально-познавательной компетентности как необходимой составляющей профессиональной компетентности, как меры освоения субъектом знаний для инновационной педагогической деятельности. Вместе с тем, вопросы развития интеллектуально-познавательной компетентности учителей физической культуры в исследованиях не рассматривались.

В российской системе педагогического образования обозначены приоритетными проблемы повышения активности и ответственности самих обучаемых, развития у них потребности в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями и умениями. Самостоятельная работа студентов стала неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе и при оптимальной организации может выступать одним из ведущих факторов формирования профессиональной компетентности и активизации познавательной деятельности студентов.

Проблемы организации самостоятельной работы студентов в практике профессионального образования рассматривались в диссертационных работах последних десятилетий (М.И.Глотова, М.В.Горячова, Т.А. Еременко, А.Е.Жуков, В.А.Зиновьев, О.Н.Крылова, Л.К. Наумова, В.Н.Опарина, и др.), в том числе имеются исследования в области организации самостоятельной работы по физической культуре (В.А.Антониковский, В.М.Никитин, М.Ю.Славнова, Д.В.Широбоков и др.), в которых освещаются вопросы активизации двигательной активности обучаемых. Вместе с тем специально проблема формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы не являлась предметом изучения и остается не разработанной в теоретическом и практическом аспектах.

Поскольку в настоящее время в вузах осуществляется переход на новые государственные стандарты (третьего поколения) и на некоторых факультетах, в том числе и на факультете физической культуры, планируется переход на уровневую систему обучения только с 2011-12 учебного года, то исследование осуществлялось в процессе подготовки специалистов. В тоже время заложенные в исследовании идеи имеют перспективный характер и результаты могут быть применимы в процессе подготовки бакалавров в области физической культуры.

Проводимое исследование направлено на разрешение ряда противоречий, возникающих в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, а именно между:

- потребностью общества в специалистах в области физической культуры, готовых к реализации здорового образа жизни, формированию культуры здоровья и недостаточной готовностью специалистов в области физической культуры для решения этой проблемы;

- преимущественной ориентацией профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры на развитие двигательных способностей и недостаточным вниманием к уровню сформированности их интеллектуально- познавательной компетентности;

- утвердившимся в русле личностно-деятельного подхода положением о значимости самостоятельной работы в формировании компетентностей и недостаточной разработанностью путей ее организации в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить возможности самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры в формировании их интеллектуально-познавательной компетентности. Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования: формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, включающей основы теоретических знаний и интеллектуальных умений, обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт, будет более эффективной, если:

- интеллектуально-познавательная компетентность, позволяющая будущему специалисту владеть фундаментальными теоретическими знаниями и интеллектуальными умениями для инновационной деятельности в области физической культуры будет рассматриваться в качестве базовой основы профессиональной компетентности;

- будет реализована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, отражающая идеи личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий;

- формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры будет строиться на базе модульно-рейтинговой технологии организации процесса обучения, предусматривающей единство аудиторных занятий и самостоятельной работы во внеучебное время.

Задачи исследования:

  1. Выявить теоретические предпосылки формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

  2. Определить сущность и структуру интеллектуально-познавательной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

  3. Раскрыть возможности самостоятельной работы в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

  4. Разработать модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

  5. Реализовать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность созданной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, предполагающий наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.П.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентаций в становлении личности (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, М.С.Каган, В.В.Краевский, А.В.Рогова, В.А.Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- идеи, раскрывающие особенности реализации компетентностного подхода (В.А.Болотов, В.Н.Введенский, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Дж.Равен, А.П.Тряпицына, Д.Хаймс, Л.В.Черепанова и др.).

Теоретической основой исследования выступают: - концептуальные идеи специалистов по проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья личности (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, В.И.Ильинич и др);

- концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.П.Полянский, В.И.Столяров и др.);

- исследования в области педагогики и психологии высшей школы (Л.А.Бордонская, В.И.Ваганова, Н.И.Виноградова, Т.К.Клименко, Г.Ц.Молонов, М.Ю.Швецов, К.Г.Эрдынеева и др.);

- исследования в области технологий образования и его качества (М.Н.Ахметова, Д.Ц.Дугарова, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.М.Поташник, И.А.Манжелей, Г.К.Селевко, А.В.Хуторской, М.А.Чошанов и др.);

- исследования, раскрывающие сущность самостоятельной работы (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, А.Г.Мороз, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.);

- исследования проблем моделирования в процессе обучения в высшей школе (И.А.Водяникова, Н.Н.Никитушкина, Т.И.Шамова, Н.М.Шибанова, П.А.Юцявичене и др.);

- теоретические положения создания и реализации систем контроля (В.П.Беспалько, Л.М. Фридман, Г.Ю. Ксензова и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной, научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике, здоровьесбережению и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация, сравнение педагогического опыта, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, анкетирование, тестирование, педагогический и модельный эксперимент;

- метод математической обработки полученных данных.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» на факультете физической культуры.

Исследование осуществлялось с 2001 по 2011 гг. и включало несколько этапов:

Первый этап (2001-2007 г.г. ) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы, определению степени ее изученности, разработке понятийного аппарата, формированию и обоснованию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; подготовке опытно-экспериментальной базы, проведению констатирующего эксперимента. Полученные результаты послужили основой для построения модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Второй этап (2007-2010 г.г.) заключался в проведении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, участвовало 60 студентов второго курса.

Третий этап (2010-2011 г.г.), обобщающий, направлен на завершение педагогического эксперимента и включал обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов обоснована базовая роль формирования интеллектуально-познавательной компетентности как важного фактора академической и социально-профессиональной мобильности будущего специалиста в области физической культуры;

- самостоятельная работа будущих специалистов в области физической культуры рассмотрена с позиций Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения) как особого компонента образовательного процесса в вузе, как средства организации самостоятельной познавательной деятельности;

- выявлены и охарактеризованы особенности модульно-рейтинговой технологии в организации самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности раскрыто с учетом специфики подготовки будущих специалистов физической культуры, обогащены возможности модульно-рейтинговой технологии с точки зрения взаимосвязи дидактического материала, структурированного в модули: входной, базовый, творческий, промежуточный, итоговый;

- обоснована и разработана модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий; определены и раскрыты уровни успешной сформированности интеллектуально-познавательной компетентности: аморфный (очень низкий), репродуктивный (низкий), стандартный (средний), творческий (высокий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и дополнено содержание дефиниции «интеллектуально-познавательная компетентность» в аспекте характеристики ее мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и личностно-преобразующего компонентов;

- определены ведущие методологические подходы для изучения и процесса формирования интеллектуально-познавательной компетентности студентов: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный;

- обоснована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы для дальнейшего углубления теоретических знаний будущих специалистов в области физической культуры, выявлены интегральные связи с предметами теоретической подготовки;

- обогащено содержание модульно-рейтинговой технологии формирования интеллектуально-познавательной компетентности применительно к процессу обучения студентов, будущих специалистов в области физической культуры, определены взаимосвязи учебной и внеучебной самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования: заключается в реализации модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы и модульно-рейтинговой технологии как методической системы формирования интеллектуально-познавательной компетентности, содержащая компоненты модулей: целевой, методологический,содержательный, результативный, не только в ходе освоения дисциплины «Теория и методика физической культуры», но и в процессе изучения других дисциплин современного ГОС ВПО и учебного плана как на факультете физической культуры, так и на других факультетах вуза и в средних учебных заведениях Забайкальского края.

Ведущая идея исследования состоит в том, что интерес к проблеме интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры не противоречит тенденции практико ориентированного образования, мы считаем, что сформированная качественная теоретическая база и развитые интеллектуальные умения и навыки позволят расширить поле их академической и социально-профессиональной мобильности, обеспечат условия для полноценного включения в инновационные процессы в данном направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям в образовании; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью опытно-экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Обоснование интеллектуально-познавательной компетентности может быть представлено с позиции трех подходов: культурологического (физическая культура личности рассматривается как ценность, формирование физической культуры специалиста осуществляется в русле общей культуры личности, важными показателями которой выступают интеллект и ценностное отношение к своей профессии; личностно-деятельностного (наличие субъектной позиции определяет качество становления физической культуры специалиста, уровень профессиональной мотивации, его способность творчески реализовывать интеллектуальный потенциал в профессиональной деятельности); компетентностного (компетентность трактуется как проявленная способность в соответствии с индивидуальными способностями использовать знания и интеллектуальные умения в необходимой ситуации, осознавая социальную значимость профессии, проявляя стремление к самообразованию и самосовершенствованию). Исследование теоретических предпосылок дало основание сформулировать определение интеллектуально-познавательной компетентности, которое понимаем как основу теоретических знаний и интеллектуальных умений, включающей обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

2. Разработана и обоснована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий. Эти компоненты нами были определены как критерии, выделены их показатели (мотивационно-ценностного компонента: проявление интереса к познавательной деятельности, наличие ценностных ориентации к самостоятельной работе, понимание значимости профессиональной деятельности; когнитивно-деятельностного: сформированность знаний и интеллектуальных умений, владение интеллектуальными умениями, способность применять теоретические знания и умения в нестандартной ситуации; личностно-преобразующего: осознание образования как необходимого личностного качества современного человека, сформированная рефлексивная позиция по отношению к самостоятельной работе, креативность в профессиональной деятельности и уровни формирования интеллектуально-познавательной компетентности (творческий (высокий), стандартный (средний), репродуктивный (низкий), аморфный (очень низкий).

3. Самостоятельная работа является значимым компонентом современного образованного процесса в вузе, адекватным идеологии компетентностного подхода, предусматривающим способность личности самостоятельно решать задачи, возникающие в профессиональной деятельности. В образовательных стандартах нового поколения выделяется самостоятельная работа как особый вид учебно-познавательной деятельности. Самостоятельная работа – не просто дополнительная форма организации учебной работы, а способ вовлечения студента в познавательную деятельность, становясь субъектом которой он реализует свою «самость», себя как личность. Личностный смысл самостоятельной работы с позиции идей культурологического подхода в образовании должен заключаться не столько в усвоении учебной информации, сколько в развитии через ее посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности в ее предметном и социокультурном аспектах. Самостоятельная работа является в контексте современных методологических подходов (личностно-деятельностного, культурологического, компетентностного) одним из ведущих факторов формирования интеллектуально-познавательной компетентности и личностно-профессионального становления в целом.

4. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности сопряжено с целенаправленной реализацией модульно-рейтинговой технологии, модель которой включает: целевой, методологический, содержательный, результативный компоненты и позволяет сформировать субъектную позицию будущих специалистов в области физической культуры в процессе обучения, содействовать развитию учебных и общеинтеллектуальных умений, накоплению теоретической базы. Целевой компонент предполагает формирование информационных компетенций. Методологический компонент обусловлен тремя подходами: личностно ориентированным, модульным, рейтинговым, которые послужили основой для разработки модульно-рейтинговой технологии. Организационный компонент состоит из модулей: входного, базовых, промежуточного, творческого, итогового. Результативный компонент обусловлен рейтинг-контролем, включающим входной, текущий, стимулирующий, итоговый контроль.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы, в том числе в реферируемых журналах, в учебно-методических пособиях, в докладах на конференциях:

Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференция «Университет в современно мире» (Чита, 2009);

I Всероссийской научно-практической конференция «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С» (Чита, 2007); II Всероссийской научно-практической конференция «»Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); I Забайкальской межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2004); VIII Межрегиональной научно-практической конференция «Состояние и перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2006); IV, V, VI, VII Региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С» (Чита, 2002, 2003, 2005).

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Теоретических основ физического воспитания» и «Теории, истории и педагогики» ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского. Представленные в работе результаты исследования были внедрены в практику работы образовательных учреждений ГОУ ВПО на факультете физической культуры ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского и в ГОУ СПО «Училище (техникум) олимпийского резерва» Забайкальского края. .

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (общий объем 154 с.), библиографического списка (300), приложений (9). Текст иллюстрирован таблицами (16), рисунками и диаграммами (7).

Сущность и научные предпосылки исследования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры

Проблема здорового образа жизни актуальна для России в силу происходящих социальных преобразований, а также низкой культуры отношения к своему здоровью. Решение проблемы накопления и развития здоровья нации как одного из компонентов человеческого капитала осуществляется в системе образования. Здоровье нации - основа ее социокультурного развития, фундамент государственного могущества. В своем Послании Федеральному Собранию России (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» от 04 февраля 2010 г. Д. А. Медведев отметил, что в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, а здоровье человека является показателем жизни общества. Современные тенденции социокультурного и экономического развития российского общества предъявляют все новые и более высокие требования и к профессиональной подготовке. Совершенствование учительского корпуса, по утверждению президента РФ Д.А.Медведева, есть один из ключевых ориентиров всей системы Российского образования (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Важно пробудить желание личности заботиться о своем здоровье. В постиндустриальную эпоху в информационном обществе произошло резкое снижение двигательной активности человека — естественной основы, на базе которой происходит физическое развитие человека, как бесспорно и то, что «окультуренная» определенным образом двигательная деятельность составляет специфическое наполнение физической культуры. Этот вопрос подобно раскрыт в теории физической культуры многими авторами (В.К.Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д.Новиков, В.РІ.Столяров и др). Их научные взгляды на физическую культуру, и в частности на физическую культуру личности, позволяют конкретизировать определение понятия «физическая культура личности» - это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и физическом здоровье (М.Я.Виленский). Основные положения государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и Олимпийского движения России определены в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 г. № 7, «Федеральном законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 13 января 1999 г. № 80-ФЗ), «Федеральном законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ; с изменениями от 23 декабря 2008 г.), в которых обозначена цель и задачи физической культуры, принципы государственной политики в области физической культуры. Настоящий закон рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины. Стратегической целью системы физической культуры и спорта является формирование физической культуры личности человека как неотъемлемого компонента развитой личности, характеризующейся деятельным самоопределением к творческому освоению,физкультурных ценностей [123].

Физическая культура, по определению ряда исследователей, это совокупность-достижения общества в деле создания и; рационального-использования специальных средств, методов; условий для целенаправленного физического совершенствования человека; часть общей культуры, уровень. развития, которой зависит от уровня социального и экономического развития общества (В.М:Выдрин); - это часть общей культуры, совокупность специальных духовных и материальных ценностей, способов их производства и использования в целях оздоровления людей и развития их способностей (Т.Ю. Круцевич) [253].

Таким образом, как часть культуры общества физическую культуру можно рассматривать в трех аспектах: предметно-ценностном (культура как совокупность «ценностей» для удовлетворения общественных и личных потребностей); деятельном (культура как процесс рационально организованной деятельности); результативном (культура как результат деятельности). Мы будем рассматривать физическую культуру как вид деятельности, в процессе которой личность овладевает знаниями, умениями в учебно-познавательной оздоровительной, рекреационной, реабилитационной профессиональной деятельности для последующего использования ее в процессе самосовершенствования с целью повышения уровня физического здоровья, которое человек смог сохранить или-улучшить благодаря своему желанию, знаниям, здоровому образу жизни и двигательной активности [ 252,253].

В зарубежной и отечественной педагогике физическая культура рассматривалась как единство духовного и физического начал в развитии человека, как неразделимое целое. Представление о целостности человека нашло отражение еще в работах основоположника отечественной теории физической культуры П.Ф.Лесгафта, прежде всего в учении о «нормальном типе», в котором поддерживается идея гармонии умственного и физического развития личности. Человек такого типа стремится путем собственных наблюдений за окружающим, обдумывания получаемых жизненных впечатлений, логического анализа усвоенных знаний развивать в себе мышление, в результате чего он воздерживается от инстинктивных необдуманных поступков. Поведение его опосредовано внутренней самостоятельной работой.

П.Ф.Лесгафт механизмы воспитания и развития человека находил в физиологическом законе, указывая на то, что от упражнения органы развиваются, а при бездействии - атрофируются. Поскольку сознание человека управляет его волей, постольку важно, чтобы мозг человека постоянно работал. Но мозг, по его мнению, — «большой барин», он требует духовной пищи для переработки, новых впечатлений, чтобы другие органы его не отвлекали от мозговой работы. Для целостного развития человека необходимо, чтобы «дух главенствовал» над всем, к чему влечет организм. Заслуга П.Ф.Лесгафта состояла в том, что он сблизил физическое и духовное развитие человека. Он принципиально по -новому перефразировал известное утверждение: «В здоровом теле -здоровый дух» на аксиому: «Здоровый дух - в здоровом теле», отдавая в тендеме двух составляющих целостности — духовному. По его мнению, духовный рост личности является стимулом к ее самосовершенствованию (П.Ф.Лесгафт) [148].

Именно духовно-нравственная сущность личности движет ее поступки. Таким образом, в историко-педагогических трудах, в том числе и в области физического воспитания, была обоснована культурная составляющая процесса становления личности, обусловленная ее духовной сущностью, и выделена регулятивная функция ценностей. Ценности - «это специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся идеальными образцами и ориентирами деятельности личности и общества» (Г.И.Чижакова) [186 : 100 ] Принято говорить о ценностях как о духовных идеях, заключенных в понятиях, которые, имея высокую степень обобщения, формируются в сознании, постигаются в ходе освоения культуры, и которые, по- мнению Ф.Ницше, следует считать базовыми или «верховными» ценностями, поскольку все внешние предпочтения так или иначе сводятся- к внутренним, а внутренние - к конечным предпочтениям (Б.С.Братусь)[40].

В структуре ценностного сознания в качестве важнейшего компонента выступает ценностное отношение. В целом ценностное отношение в философии трактуется как значимость того или иного предмета, явления для субъекта, определяемая его осознанными или неосознанными потребностями, выраженными в виде интереса или цели, и возникают они в тот момент, когда предмет вступает с действующим субъектом в какую-либо связь, отношение в процессе деятельности, (С.Ф.Анисимов, В.И.Плотников). Рассматривая ценности с точки зрения социокультурной значимости и определения сверхиндивидуального содержания духовной деятельности, ценностные отношения могут быть обозначены как совокупность определенных характеристик связи субъекта и объекта (М.С.Каган) [108]. Связь между субъектом и объектом в производственной деятельности, в познавательном процессе и т.д., характеризующаяся с точки зрения первого для второго, является ценностным отношением (С.Ф.Анисимов)[7]. Ценностное отношение объективно само по себе и одновременно субъективно, так как существует в сознании субъекта (С.Л.Рубинштейн)[210]. Оно обозначает объективные связи, в которые вступает человек с окружающими его людьми и предметами, и то, как он сам относится к действительности (Л.И.Божович)[36].

Модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы

Для приобретения знаний, для творческого их применения в новой ситуации очень важно развить потребность будущего специалиста в области физической культуры в самостоятельной деятельности. С нашей точки зрения, для этого надо разработать модель формирования интеллектуально-профессиональной компетентности в условиях самостоятельной работы и проконтролировать ее выполнение будущими специалистами в области физической культуры. Высокая степень активности достигается в самостоятельной работе, организуемой с учебно-воспитательными целями. При создании модели организующими составляющими были ГОС ВПО и учебный план.

Модель - это общенаучная категория, определяемая как «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его, и изучение которой дает нам информацию об изучаемом объекте»[125]; Модель (предмет или процесс деятельности) в широком смысле - это любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема ит.п.) какого-либо объекта, процесса или явления. Изучение модели, как и процесса ее создания, дает новую информацию об объекте. Модель в педагогике - это мысленно представляемая система, которая «замещает» оригинал, находится с ним в определенных отношениях, это вспомогательное средство, которое в процессе познания дает новую информацию об основном объекте изучения. По выражению М.Н Ахметовой, модель является образцом, инструментом для построения реальной системы, создаваемым посредством изучения, прогнозирования и построения в процессе ее развертывания [16].

В результате анализа научной и научно-методических источников по проблеме нами была разработана модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры в процессе освоения дисциплины ТМФК, которая включает следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий.

Мотивационно-ценностный (целевой) компонент представляют интересы, мотивы, ценностные ориентации и являются смыслообразующими, определяют направление профессиональной деятельности. «Сочетание познавательного интереса к предмету и профессиональной мотивации оказывает большое влияние на успехи в учении» (А.А.Вербицкий) [46]. Эту точку зрения разделяет Н.Ф.Талызина. Ученый считает, что усвоенные в обучении знания, умения в этом случае будут выступать не в качестве учебной деятельности, а в качестве средства осуществления профессиональной деятельности (Н.Ф.Талызина)[ 245]. Учитывая, что психологическим стержнем личности, обусловливающим особенности ее поведения и деятельности, по мнению ученых Б.Г. Ананьева, Л.И.Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др., является мотивация, наше исследование было направлено на изучение «мотивационной сферы личности».

Мотивация8 как психическое явление трактуется по-разному. В одном случае как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (Е.П.Ильин К.Мадсен и др.), в другом случае как совокупность мотивов, как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. (К.К. Платонов) Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов), как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас), «как динамический процесс формирования мотива, как основания поступка» (Е.П.Ильин) [103].

Мотив (от лат.тоуеге — приводить в движение, толкать) как побуждающий к действию играет огромную роль. Нет единого мнения и в определении понятия «мотив». Исследователи называют самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л. И. Божович); потребности и влечения, побуждения и склонности (X. Хекхаузен); желания и хотения, привычки, мысли и чувство долга (П.А. Рудик); морально-политические установки и помыслы (А.Г.Ковалев); психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов); предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев); установки (А.Маслоу) и даже условия существования (В.К.Вилюнас), как интерес, переживаемые положительные эмоции, любопытство (Л.М.Митина )[172].

Мотивы в качестве стимулов к действию, вызывающие внутренние или внешние потребности, всегда связаны с целью и ее достижением, с ценностным отношением (Л.И.Божович, В.К. Буряк, П.И. Ильин, А.К. Маркова и др.). Мотив стремления к достижениям в профессиональной деятельности мы понимаем как устойчивое стремление будущего специалиста в области физической культуры к самоактуализации, самосовершенствованию, самовыражению в профессиональной деятельности, как показатель, влияющий на успешность, освоения дисциплины ТМФК, деятельность будущих специалистов в области физической культуры, направленную на формирование интеллектуально-познавательной компетентности, которая стимулируется, направляется, регулируется внутренней и внешней положительной мотивацией, придавая ей характер личной значимости. Аксиологическая составляющая мотивационно-ценностного отношения характеризуется как сложное интегральное, личностное образование, в основе которого лежит внутреннее побуждение будущего специалиста в области физической-культуры к осуществлению профессиональной деятельности как ценности и которое характеризуется наличием у него направленности на самоизменение в соответствии с ценностями профессии.

Выявление динамических свойств положительной мотивации происходило при сопоставлении мотивационных комплексов, представляющих собой различные типы соотношения между тремя видами мотивации: внутренней положительной (ВП), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной (ВОМ). Наилучшим мотивационным комплексом, обеспечивающим ярко выраженную профессиональную мотивацию, является высокий вес внутренний и внешней положительной мотивации, низкий уровень характеризуется внешней отрицательной мотивацией. Внутренний отрицательный показатель, в частности личностная лень, - это очень низкий показатель .

Мотивационно-ценностный компонент в своей основе имеет развитие индивидуальности как процесса самосозидания на базе внутренней активности через создание условий свободы, эмоционального благополучия, позитивной мотивации и творчества, ценностного отношения к дисциплине.

Становление компетентного будущего специалиста в области физической культуры, с нашей точки зрения, характеризуется ценностно-смысловым отношением студента в познании будущей профессиональной деятельности и понимается нами как осознание значимости получаемых знаний, умений как перспективы дальнейшей самореализации и саморазвития. Субъективное отношение студентов к процессу познания не проявляется без учета ценностных ориентации. «Ценностные ориентации определяются как высший элемент внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного (Философский энциклопедический словарь) [265]. Педагогический словарь трактует понятие «педагогические ориентации» как избирательне отношение человека к материальным и духовным ценностям, систему его установок, предпочтений, выраженных в сознании и поведении (Г.М.Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров) [117].

Для профессиональной деятельности будущего специалиста в области физической культуры, как и для другого вида профессиональной деятельности, характерны общечеловеческие ценности: этическая ответственность перед профессией (отстаивание и защита достоинства и целостности своей профессии, развитие этических норм и профессиональных знаний); ценности, связанные с потребностью в самореализации, самоутверждении и самосовершенствовании личности, достижении высокого профессионализма деятельности.

Диагностика сформированности интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы

Для практического подтверждения теоретических положений, рассмотренных в первой главе, с 2007 - по 2011 г.г. на базе Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского была проведена опытно- экспериментальная работа.

Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. На констатирующем этапе эксперимента (2001 - 2007 г.г.) были поставлены задачи : определить экспериментальную группу; определить экспериментальные методы исследования; определить методики определения уровня сформированности интеллектуально-профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры;

Объективность результатов эксперимента во многом зависит от выбора экспериментальной и контрольной групп. Для участия в эксперименте были отобраны студенты второго курса, обучающиеся на разных отделениях: физической культуры (ФК), физической культуры и спорта (ФК и С), адаптивной физической культуры (АФК). Был проведен анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), учебных планов, учебных программ блока специальных дисциплин, их структуры и содержания для уточнения состояния профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры по специальностям. Анализ ГОС ВПО (второго поколения) позволил сделать заключение, что дидактические единицы ТФК входят и в дисциплину ТМФВ и С (специальность 050720 -Физическая культура), и в дисциплину ТМФК (специальность 032102 -Адаптивная физическая культура), и в дисциплину ТФК (специальность 022300 - Физическая культура и спорт), что дало нам основание объединить студентов второго курса для проведения эксперимента по освоению дисциплины ТМФК. Распределение студентов на равнозначные группы не было возможным, т.к. на момент эксперимента с 2008 г. набор на специальность ФК и С стал осуществляться с третьего курса, а количество студентов в группах ФК (42 студента), а АФК (18студентов) не позволило нам распределить их на равнозначные группы. Принимая во внимание такое положение, мы решили провести эксперимент в динамике на одной экспериментальной группе в количестве 60 студентов, будущих специалистов в области физической культуры.

Определены экспериментальные методы исследования становления будущего специалиста в области физической культуры:

- теоретические: изучение и анализ научной, научно-методической литературы по философии психологии, педагогике, здоровьесбережению и теоретическим основам физического воспитания; обобщение систематизация, сравнение педагогического опыта;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, анкетирование, тестирование, педагогический и модельный эксперимент;

- математические: регистрация полученных данных, статистическая обработка результатов экспериментального исследования (приложения 5,6,7).

На основе анализа сущности компонентов интеллектуально-познавательной компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий) был подобран комплекс диагностических методик, позволивший выявить исходный уровень мотивационной, интеллектуальной готовности и рефлексивной позиции специалистов в области физической культуры в процессе формирования интеллектуально-профессиональной компетентности и определены их уровни в соответствии с установленными критериями (табл. 2.1.2.).

Мотивационная сфера, характеризующая различные уровни мотивационно-ценностных ориентации на профессиональную деятельность, выступает как иерархия мотивов, в которой ведущий мотив подчиняет себе другие. Все эти мотивы могут находиться в различных отношениях друг с другом. Для диагностики уровня и характера мотивации профессиональной деятельности студентов использовалась методика К. Земфир в модификации А.А.Реана, в основу которой положена концепция внутренней и внешней мотивации. (Е.П.Ильин) [103].

На констатирующем этапе проведен «0» срез, направленный на выявление мотивационно-ценностной ориентации в выборе профессии как основы интеллектуально-познавательной компетентности: понимания роли и места физической культуры, в обеспечении здоровья нации; осознания студентами значения самостоятельной работы в формировании интеллектуально-познавательной компетентности; оценки студентами своей готовности применять навыки научно-методической деятельности для решения конкретных задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Была составлена анкета (Приложения 5), в результате анкетирования были выявлены следующие результаты: вопросы 2, 3 и 6 предполагали выявление мотивационно-ценностных ориентации в выборе профессии. На вопрос: «Почему Вы выбрали специальность учителя физической культуры?», 51,66 % студентов ответили: «По совету родителей или учителя», «По внутреннему убеждению» - 6,67%, 41,67 % - «По другой причине». На вопрос: «Образование для Вас - это ...» 63,33% студентов ответили, что это средство достижения карьерного роста, 25,00 % - средство получения диплома, 11,67 % - средство интеллектуального роста. На вопрос: «На основе каких критериев Вы оцениваете свои достижения в спорте»: 38,33% ответили, что спортивный разряд для них главный показатель, 33,33% — занятое место в соревнованиях, 23,34 % - оценка посторонних, 5,00 % -на вопрос не ответили. Таким образом, можно сделать вывод, что в основу выбора студентами профессии специалиста физической культуры у большей половины опрошенных заложена внутренняя мотивация, однако, они не рассматривают учебно-познавательную деятельность в качестве средства интеллектуального роста, что снижает эффективность формирования профессиональной компетентности. Анализ ответов позволяет считать, что преобладающим в оценке спортивных достижений выступают внешние показатели. Среди ответов слабо выражена внутренняя мотивация.

Вопросы 4 и 9 дают нам возможность выяснить, отношение студентов к роли и месту физической культуры в обеспечении здоровья нации. На вопрос: «Назовите вид деятельности, в котором. Вы принимаете участие в формировании здорового образа жизни» 90,00 % студентов ответили, что сами ведут здоровый образ жизни, 8,33 % занимаются с группами «Здоровья» или занимаются с детьми по месту жительства, 1,67 % занимаются пропагандой здорового образа жизни. На вопрос: «Назовите оздоровительные системы физического воспитания, влияющие на укрепление здоровья- и формирования здорового образа жизни, на повышение уровня физической подготовленности» 45,00% студентов затруднились ответить на этот вопрос, 33,33 - частично назвали системы, которые направлены на физическую подготовку и только 21,67 % назвали оздоровительные системы. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что очень многие студенты считают, что они ведут здоровый образ жизни, однако ответы свидетельствуют о незнании оздоровительных систем, а это говорит о несформированности теоретических знаний о средствах и методах формирования культуры здоровья и подобное представление о собственном участии в формировании культуры здоровья нации несколько преувеличено.

Вопросы 1,5,7,8 позволили выявить понимание студентами значения самостоятельной работы в формировании информационной компетентности. На вопрос: «Какова роль «Теории физической культуры» в системе дисциплин специальности «Физическая культура» -68,34 % ответили, что это подготовка к практической деятельности, 13,33 % выделяют ориентирующую роль предмета, 18,33 % из числа опрошенных считают, что роль предмета заключается в интеграции полученных ранее знаний. На вопрос: «Какие Вы читаете специальные журналы по физической культуре и спорту?» 63,33 % ответили, что читают журнал «Спортивная жизнь России», 35,00 % - «Теория и методика физической культуры в школе»; 0 % - «Теория и практика физической культуры», 1,67 % не читают специальную литературу.

Похвально, что студенты читают литературу о спорте. Однако, если иметь ввиду, что статьи журнала «Спортивная жизнь России» носят публицистический характер, то уровень приобщения студентов к серьезной научной и методической литературе желает быть выше. Именно чтение таких журналов играет особую роль в формировании информационной компетентности.

Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы

На протяжении 2010-2011 гг. проводился завершающий, обобщающий этап опытно-экспериментальной работы, цель которого состояла в обосновании эффективности разработанной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы. Данные об эффективности опытной работы были получены путем сравнения результатов анкетирования, тестирования.

В ходе диагностики на формирующем этапе эксперимента для выяснения отношения испытуемых к самостоятельным занятиям по дисциплине ТМФК на 16 неделе было проведено анкетирование с целью выявления мотивов, влияющей на отношение студентов к самостоятельной работе во внеучебное время по освоению дисциплины ТМФК, которое проводилось по той же методике, что и на констатирующем этапе (Приложение 6) Полученные данные занесены в таблицу (Табл 2.3.8).

Для нас было значимым сравнить результаты мотивов, влияющей на отношение студентов к самостоятельной работе во внеучебное время, констатирующего и формирующего этапов. Опираясь на полученные результаты, составили сравнительную динамику показателей мотивов, влияющих на отношения студентов к самостоятельной работе во внеучебное время, определили их уровни (табл. 2.3.10).

В результате анализа ответов на вопросы анкеты «Мотивы отношения студентов к самостоятельным занятиям по дисциплине ТМФК», выявлено, что значение внутренних положительных мотивов (1,3,4,5 вопросы) по ответам стало преобладать у 192 респондентов, а внешние положительные (2,6,7,8,9,10 вопросы) — у 301 респондента. Одновременно наблюдается снижение внутренних и внешних отрицательных мотивов, влияющих на отношения студентов к самостоятельным занятиям по дисциплине «ТМФК» (рис. 3).

Полученные результаты свидетельствуют, что в процессе опытно экспериментальной работы высокий уровень мотивов к самостоятельной работе увеличился на 9,33 % и составил 32,00 % от общего числа обучающихся, что говорит о внутреннем стремлении будущих специалистов в области физической культуры к самосовершенствованию. Значительно повысился средний уровень мотивации на 27,00% и составил 50,17%.

Этот показатель характеризует стремление студентов получить хорошие оценки на экзамене по дисциплине ТМФК., что тоже немало важно. Вместе с тем снизился показатель низкого и очень низкого уровней на 9,33% и на 27,00 % соответственно. Это показатель того, что не очень успешные студенты стали проявлять больше активности в учебе.

Таким образом, анализируя уровни мотивов отношения студентов к самостоятельной работе во внеучебное время по дисциплине ТМФК, можно отметить увеличение внутренних и внешних положительных мотивов, что свидетельствует о повышении активности обучающихся, выражающейся в том, что будущие специалисты в области физической культуры стали проявлять повышенный интерес к дисциплине. Анализ результатов позволяет констатировать, что увеличилось количество студентов, имеющих устойчивое внутреннее стремление к самосовершенствованию и проявляющих большую заинтересованность к когнитивно-познавательной деятельности, осуществляющих творческий подход к самостоятельной работе.

Для того, чтобы выявить сформированность информационной компетенции (степень полноты теоретических знаний) по дисциплине ТМФК, был сделан контрольный срез. Студентам были предложены те же тестовые задания, что и на констатирующем этапе. Результаты определялись по ответам на тестовые задания (Приложение 7). По количеству набранных баллов оценивался показатель сформированности (степень полноты теоретических знаний) информационной компетенции по дисциплине ТМФК. Результаты представлены в таблице(Табл. 2.3.11.)

В ходе опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе, оценивая каждый вид самостоятельной работы, преподаватель активизировал активность будущих специалистов в ходе собеседований, тем самым мотивируя их к выполнению самостоятельных работ. Низкий уровень знаний имели 36,66 % студентов, высокий - 8,33%, а 53,58% студентов повысили уровень знаний и интеллектуальных умений до среднего (стандартного) уровня.

Анализируя результаты показателей когнитивно-познавательной деятельности в процессе освоения дисциплины ТМФК, мы можем утверждать, что большинство испытуемых ответили на вопросы тестов правильно, что говорит об уровне сформированности теоретических знаний и интеллектуальных умений.

На формирующем этапе на 17 неделе учебного процесс проведен контрольный срез, направленный на выявление сформированности компонентов интеллектуально-познавательной компетентности: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, личностно-преобразующего. После проведения анкетирования (Приложение 5) были выявлены следующие результаты: вопросы 2,3 и 6 предполагали выявление, мотивационно-ценностных ориентации в\ выборе профессии; На вопрос: «Почему Вы выбрали специальность учителя-физической культуры?» 56,67 % студентов ответили, что сделали это по совету учителя, родителей; по внутреннему убеждению - 16,61% , 26,66% -по другой причине. На вопрос «На основе каких критериев Вы оцениваете свои достижения в спорте: 43,33% ответили, что спортивный разряд для них главный показатель, 50,00% - занятое место в соревнованиях, 6,67 % - оценка посторонних. Анализ ответов позволяет считать, что преобладающим в оценке спортивных достижений выступают внешние показатели, еще слабо выражена внутренняя, мотивация. На вопрос: «Образование для Вас - это ...» - 55,00 % студентов ответили, что это средство достижения карьерного роста, 16,67 % средство получения диплома, 28,33 % - средство интеллектуального роста. Таким образом, можно сделать вывод, что в основу выбора студентами профессии специалиста в области физической культуры у большей половины испытуемых заложена внутренняя мотивация, однако, они не рассматривают учебно-познавательную деятельность в качестве средства интеллектуального роста, что снижает эффективность формирования интеллектуально-познавательной компетентности.