Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Шарифов Джума

Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения
<
Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения
>




Шарифов Джума. Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 1997 319 c. РГБ ОД, 71:98-13/9-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ДЩКгаЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 18

  1. Особенности и педагогические условия подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности 18

  2. Уровни познавательной самостоятельности и их

^— проявление в учебной деятельности студентов. ... 30

л.

1.3. Зависимость исследовательской деятельности сту-

---- дентов от эффективности процесса-обучения. .... 45

Выводы 71

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФОРЫ И МЕТОДОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 73

  1. Формы л метода исследовательской работы студентов 73

  2. Содержание исследовательской работы в процессе обучения 105

  3. Система заданий для самостоятельной работы студентов . . 115

  4. Анализ результатов дидактического эксперимента. . 134

Выводы ». . 152

ГЛАВА Ш, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ.И РТОДОВ. ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЕЇЇЕДАГ0-

ГИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . 155

  1. Содержание, формы и методы.формирования навыков . самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения 155

  2. Конструктивно-практические задания в подготовке

' ' будущих учителей. 176

3.3. Задачи, методы и организация опытно-эксперимен
тального исследования в процессе обучения .... 203

Вывода . 228

ГЛАВА ІУ.ЖДАКТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. И УСЛОВІШ ФОНДИРОВАНИЯ
НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 231

4.1. Система.самостоятельной работы.студентов.как. . .
непрерывное условие подготовки современного

учителя 231

4.2. Экспериментальная система заданий как средство спе-

циальнои подготовки-студентов к будущей профессии 251

4.3. Результаты дидактического эксперимента и его
применение'на практике. .:........,.. .266

Выводы. ..................... 290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...,..., 293

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303

Введение к работе

Современный этап развития общества происходит в условиях сложного сплетения социальных, политических,экономических;,научно-технических процессов, что существенно повышает потребность общества в. социально-активной личности, действующей в новых условиях с высокой мерой компетентности и ответственности. Удовлетворение этой потребности зависит от различных социальных факторов, е числе которых важнейшее место занимает постепенное совершенствование системы образования.

Всё очевиднее тот факт, что не сама по себе сумма знаний,а знания в синтезе с навыками самостоятельной деятельности, творческими способностями, идейной убежденностью становятся главным показателем Есесторонне развитой личности, её активной жизненной позиции, которая характеризуется новым отношением к деятельности и более высоким, чем прежде, уровнем нравственной воспитанности.

О важности и актуальности задач подготовки такой личности в системе образования в целом и е профессиональном обучении в част ности свидетельствуют принятые е последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты,определяющие .современное содержание обучения и образования в республике. Среда них: I) "Закон о народном образовании"; 2) "Концепция национальной школы" ж 3) "Государственный стандарт образования". Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи об осуществлении гуманизации образования, о возможности выбора многообразных форм обучения, о .дифференциации этих форм.

Реформа содержания образования в Таджикистане в соответствии с основными положениями этих документов потребует реализации - 4 -опоры на национальные ценности, рационального использования в обучении (в аудиторных и внеаудиторных его формах) наиболее целесообразных, развивающих личность обучаемых методов, приёмов и способов обучения. Одним из таких способов является самостоятельная, работа, предполагающая в конечном счете внработку активности и самостоятельности мышления, формирование научного мировоззрения у студентов, их активной жизненной позиции.

Всё это подтвервдает важность.избранной для данного научного исследования проблемы, её актуальность и злободневность, поскольку . вырабатывать наиболее ценные для общества -личностные качества у учеников (самостоятельность мышления, творческое отношение к действительности ж т.д.) смогут только учителя, полностью овладевшие этими умениями и навыками, выработавшие в себе эти свойства в стенах вуза. Именно поэтому наша проблема как один из аспектов вузовской профессиональной подготовки так важна в настоящее время.

Данное исследование, посвященное изучению дидактической проблемы формирования навыков самостоятельной работы студентов, проводилось в педагогических университетах Таджикистана,однако, полученные вывода во многом отражают общие закономерности учебного -процесса и могут быть использованы в высших учебных заведениях, профтехучилищах, средних общеобразовательных школах,средних специальных учебных заведениях ж на курсах повышения квалификации, т.е. в системе профессиональной подготовки учительских кадров.

Процесс обучения рассматривался нами преимущественно в плане формирования навыков самостоятельной творческой деятельности студентов, особенно на начальном этапе профессиональной подготовки. Для большей четкости в использовании научной терминологии поясним, что мы употребляем понятие "самостоятельность" не только в его.более строгом, узком значении, но во всей совокупности знаний, получаемых студентами в процессе изучения предметов и дисциплин учебного плана и обучения в целом.

Теоретические предпосылки исследуемой проблемы формирования самостоятельности в процессе обучения содержатся в трудах философов, разработавших материалистическую диалектику как основу и метод познания. Теоретические предпосылки исследуемой проблемы созданы и в системе психолого-педагогических и методических наук.

За последние годы в педагогической науке, кроме концепции учебного процесса М.А.Данилова, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова и А.М.Матюшкина, Т.Н. Шамовой и многих других, возникли следующие концепции: развитие теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б. Элькокин); формирование духовных потребностей (Ю.Шарова); формирование познавательных интересов (Г.И.Щукина.); проблемное обу-чение (М.И.шахмутов^, А.М.Матюшкин, И.Я.Лернер); дифференцированное обучение (Н.А.Менчинекая, Г.С.Костюк); алгоритмизация в обучении и программированное обучение (Н.Ф.Талызина}' Т.А.Ильина); оптимизация обучения (Ю.К.Бабаыский) и др.

Названные теоретические концепции рождены эпохой, отражают основные потребности развития педагогической теории и практики, вносят определенный вклад в формирование самостоятельной деятельности студентов, хотя ни одна из них не рассматривает специально этой проблемы, исходя из характерных именно для неё условий и форм обучения.

Разнообразные стороны проблемы отражены в исследованиях некоторых таджикских ученых-педагогов: М.Арипов СОрифи) "Из истории педагогической мысли таджикского народа"; И.О.Обидов "История развития народного образования в Таджикской ССР 1917-1967гг.)"; И.О.Обидов ж др. "Расцвет народного образования в Советском Таджикистане" и др.

Основополагающими для решения нашей проблемы явились монографии П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Х.Б.Буйдакова и др. исследования, в которых разработана система самостоятельной работы обучающихся, основанная на процессе обобщения знаний при выработке умений, и навыков.

Существенное значение для.разработки рассматриваемой проблемы .имеют исследования ученых-методистов А.Г.Дайри, А.А.Вагина, П.СЛейбенгруб, Ф.Б.Горелик и др., а также.психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Г^бинштейна, Д.Н.Богоявленского, Ю.А. Самарина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, Е.Н. Кабанов ой-Меллер и

Большое значение имеют и труды И.Я.Лернера, А.М.Матюіжина,

М.И.Махмутова, В.Оконя, Т.И.Шамовой, П.Д.Кириловой ж др.,в которых установлены принципы и способы активизации процесса обучения.

Значительное воздействие на развитие современной дидактики, психологии и, в -частности, проблемы организации самостоятельной работы оказали фундаментальные исследования зарубежных дидактов и психологов. Например, работы Ф.Браунера, Э.Голоса, А.Шшсенба, Г.Кауса, Л.Келемена, Г.Хибша, У.Уолла, Д.Ж.Седлера и др. Хотя в их исследованиях до сих пор по преимуществу применяется лишь тот вид организации самостоятельности мышления обучаемых,который осуществляется в процессе лекции - проблемная постановка вопросов.

В понимании самостоятельной деятельности студентов много неясного и спорного. Не выяснены достаточно чётко формы и методы _ 7 _ организации самостоятельной работы, отбор её содержания, структура, механизмы формировании навыков самостоятельной работы. Традиционные формы проведения лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий в системе профессиональной подготовки должным образом не способствуют формированию познавательной самостоятельности и творческой активности студентов. Пассивность в обучении устраняется лишь тогда, когда в практику обучения вводятся новые формы активного, самостоятельного преобразования знаний, умений и навыков самими студентами.

Если смотреть на обучение как на целостный процесс, то можно заключить, что усилия ученых сосредоточены прежде всего в области содержательного аспекта самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий при некотором умалении значения дидактических основ самостоятельно-творческой деятельности в процессе внеаудиторной работы. На наш взгляд, в настоящее время сложились все условия для разработки дидактических основ формирования у студентов самостоятельной творческой деятельности в целостном педагогическом процессе.

Основным теоретическим положением исследования послужило понимание сущности учебного процесса как важнейшего источника формирования навыков самостоятельной учебной деятельности,развития, умственных способностей и познавательной активности студентов. Б этой связи важным представлялось исследование воздействия самостоятельной работы на познавательные процессы, чувства, волга ж нравственные качества студентов. Мы считали обязательным при изучении какой-либо стороны учебного процесса учитывать важнейшие взаимодействия общих закономерностей процесса в целом,ибо только такой подход по своему существу является педагогическим.

Базой нашего исследования является не только практика обучения, но и педагогическая теория, прежде всего результаты важнейших дидактических исследований.

Избранная '.проблема ж указанные выше принципиальные подходы к её постановке и изучению определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки учителей средаей школы естественно-математического профиля. .

Предметом исследования являются методы и приемы организации вузовских занятий различных типов (аудиторных и внеаудиторных), определяемые с точки зрения их эффективности в плане формирования у студентов навыков самостоятельной (в том числе исследовательской творческой) деятельности.

Целью исследования является разработка предпосылок эффективного использования возможностей учебного процесса в целом в формировании навыков самостоятельной учебной деятельности студентов.

При этом большое внимание в данном исследовании уделяется тем видам самостоятельной работы, которые возникают в ходе формирования интеллектуальных умений самостоятельно приобретать знания и применять их в практике. Как необходимое звено, способствующее установлению внутрипредметных и межпредметных связей, должны войти в систему занятия, на/которых больше предъявляется требований к самостоятельности студентов.

Задачи исследования состоят в следующем:

I. Проанализировать структуру учебного процесса, раскрыть его компоненты и связи между ними, т.е. факторы, определяющие особую значимость и специфику формирования навыков самостоятель- ной работы студентов,

2. Подвергнуть наиболее тщательному анализу состояние орга низации самостоятельной работы в. вузовской практике, выявить объективные и субъективные источники познавательной активности и самостоятельности студентов.

Вскрыть взаимосвязь между лекционно-семдаарской и внеаудиторной: системами самостоятельной работы. Определить рациональные дидактические условия, необходимые для построения системы самостоятельной работы студентов. Выявить методические приемы организации самостоятельной учебной деяте-яьности, способствующие повышению..качества знаний, умений и навыков,

Наметить основные пути и способы влияния педагога на формирование навыков самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения.

Ведущие идеи исследования: самостоятельная учебная деятельность студентов в рамках аудиторных. и внеаудиторных занятий, организованная в системе и удовлетворящая дидактическим требованиям, повышает качество профессиональной подготовки, её обучающую и воспитательную функции; рациональная организация самостоятельной работы студентов по усвоению научных понятий, связей и отношений между явлениями способствует качественному усвоению центральных мировоззренческих идей учебных Ьдисциплин и курсов,которые заложены в самом с одеркании.программного мат ериала.

Гипотезой для.нашего исследования послужила мысль о том, что.качественно усовершенствовать процесс профессиональной подготовки учителей средней школы в настоящее время могли бы рацио- нальнне способы организации самостоятельной работы студентов по усвоению теоретических (предметных) знаний и выработке на их основе профессиональных (методических.) умений и навыков.

Методологическую основ? исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания» о концептуальном развитии образования в новых социально-экономических условиях.

Методы исследования. цель, задачи ж характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, «дидактический.эксперимент, интервью,собеседование, анкетирование, опрос и др.). Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, психолого-педагогической, методической ж другой литературы, исследование состояния проблемы в. вузовской практике (анализ содержания программы, учебников, учебных и методических пособий, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем, обобщение передового опыта преподавателей и т.д.).

Опытно-экспериментальная работа в данном исследовании подчинена задачам теоретического анализа и синтеза и служит как для проверки отдельных предположений, так ж для конкретизации и уточнения некоторых выводов.

В процессе исследования применялись разные виды экспериментов; констатирующий, узкий, обучающий на одном курсе при наличии параллельного; широкий обучающий в нескольких курсах при наличии .конкретных параллельных курсов в другом вузе; широкий обучающий в группе вузов; перекрестный, когда экспериментальные группы через определенный промежуток времени становились конт- - II - рольнями, и наоборот, а также инвидиуалъный - в естественник учебных условиях.

Этапы и процедура исследования:

На первом этапе (1985-86 гг.) задачей исследования был поиск формулировки проблемы.

Второй этап (1987-88 гг.) был посвящен изучению проблемы, определению её содержания в свете современных данных педагоги ческой, психологической и методической науки, изучению передо вого педагогического опыта преподавателей. Одновременно проводи лась проверка .состояния навыков самостоятельной работы студен тов, наблюдение за организацией л методикой их осуществления в процессе обучения. . . . . .

На третьем этапе (1989-1993 гг.) устанавливался уровень самостоятельной,работы студентов в конце учебного года, на зачётах и экзаменах, проверялись уровни самостоятельности и активности студентов (в 1992-93 гг.).

Четвертый этап (1994-95 гг.) был посвящен разработке системы самостоятельной ж творческой работы студентов естественно-математического факультета и проверке эффективности проводимых ра-— бот по формированию навыков самостоятельной работы студентов.

Пятый этап (1995-96 гг.) - это обобщение и систематизация собранного фактического экспериментального материала,оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впер вые в практике педагогической науки республики разрабатывается как самостоятельная проблема - сложный процесс формирования Щк.: самостоятельной творческой деятельности студентов в ходе их профессионального обучения. Предпринята попытка научно обосно- - 12 -вать и доказать целесообразность ж возможность многоаспектного воззрения, обеспечивающего получение прочных системных знании, профессиональных умений и навыков, позволяющих студентам успешно решать учебные у. производственные и другие вопросы. Впервые в дидактических исследованиях предпринимается попытка теоретически и экспериментально, обосновать конкретную систему работы преподавателя по формированию навыков самостоятельной учебной деятельности студентов качественно нового уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы работы преподавателя по формированию навыков самостоя тельной учебной деятельности, в выявлении .дидактических условий и возможностей использования многообразных форм и методов обуче ния по формированию навыков самостоятельной учебной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том,что в нём систематизированы теоретические и практические материалы. Б частности, раскрыты сущность и функции самостоятельной учебной деятельности студентов, пути их практической реализации в процессе обучения, в процессе подготовки к трудовой и общественной жизни; раскрыты особенности самостоятелен работы в процессе изучения отдельных предметов, организация самостоятельной учебной деятельности по формированию интеллектуальных умений, навыков, форм обучения рациональным приемам самостоятельной учебной деятельности; взаимосвязь деятельности преподавателя и студента по формированию самостоятельности; влияние экспериментальной работы на качество знаний и интеллектуальное умение приобретать их в процессе самообразования студентов и т.д.

Обоснованность научных положений диссертации базируется на - ІЗ - результатах анализа и синтеза теории и практики, разработке системы формирования самостоятельности студентов.

Внедрение в практику и апробация результатов исследования осуществлялись через: инструктивно-методические материалы; выпуск пособий (экспериментальные материалы, статьи, брошюры) для преподавателей и студентов; устную пропаганду результатов исследования на теоретических семинарах преподавателей, на курсах в ГИУУ и областных ИУУ,на республиканских совещаниях учителей, научно-практических конференциях, республиканских ж педагогических чтениях, симпозиумах и др.

Основные положения ж выводы, полученные в ходе исследования докладывались и обсуждались на

Всесоюзных, Республиканских педагогических; чтениях в Киеве 1983 г.), Алма-Ате (1984 г.), Ташкенте (1988 г.),Душанбе (1982, 1984, 1991 гг.);

Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме "Совершенствование методов обучения в современной школе" (1988 г.);

Научно-практических конференциях во Львове (1980 г.), в Ашхабаде (1980 г.), в Киеве (1982 г.), в Риге (1984 г.), в Ленинграде. (1984 г.), Тбилиси (1985 г.), Курске (1987 г.), Душанбе (1982,1984,1989,1994 гг.);

Ученом Совете Таджикского Научно-исследовательского института педагогических наук (1989, 1993 гг.); заседаниях кафедры педагогики и психологии Кулябского государственного университета (I990-1996 гг.),

В процессе исследования были обозначены и получили своё определение и содержание комплексы различных вопросов организации самостоятельной работы для студентов и учащихся в целостной системе обучения, педагогические условия формирования самостоятельности мышления, факторы, определяющие особую роль ж специфику самостоятельной работы, разностороннее сочетание различных организационных форм самостоятельной работы, взаимосвязь и зависимость исследовательской деятельности студентов от эффективности процесса преподавания, система самостоятельной творческой деятельности студентов, требования и критерии оценки уровня сформированное навыков самостоятельной работы студентов, а также разработаны учебные пособия и методические рекомендации, которые внедрены в практику.

Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа и разрешения многих неясных теоретических вопросов о роли соотношения различных методов и методологических основ в исследованиях подобного рода, об особенностях современного учебного процесса, о специфике познания в процессе самостоятельной работы и т.д. Б исследовании было установлено, что проведение самостоятельной работы, её организация на занятиях и во внеаудиторное время обеспечивают непременное качественное улучшение всего учебного процесса.

Однако к пониманию этого привело продолжительное изучение истории развития педагогической мысли от Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, А.^жами, А.Доншпа до наших дней, в которой дидактические установки шли от признания усилий педагога, используемого им метода принуждения к пониманию обучающей роли педагога как организатора познавательной самостоятельной деятельности обучающихся.

Изучение работ указанных выше авторов,внесших определенный - 15 -вклад в изучение проблемы организации процесса познания,проблемы формирования самостоятельности мышления в обучении,показало, что в нашем исследовании необходимо уделить внимание принципам и методам организации самостоятельной работы студентов, структурному анализу её содержания, поскольку данные проблемы рассматривались до настоящего времени в аспекте условий обучения в средней школе.

Проверка и конкретизация промежуточных выводов потребовали рассмотрения таких понятии, как структура, проводимых занятии, самостоятельная работа, самостоятельная учебная деятельность, самостоятельная творческая деятельность, самостоятельная познавательная деятельность и их взаимосвязь. Всё это повлекло расширение проблематики исследования. В последующем при выявлении принципов самостоятельности студентов, рациональных методов обучения эксперимент был расширен и перенесен на первые курсы. Проверка эффективности экспериментальной методики осуществлялась через год на 3-х курсах ж через 2 года - на 4 ж 5 курсах.

В широком обучающем эксперименте принимала участие большая группа преподавателей, поэтому проводились анализ и оценка эффективности экспериментальной работы, разрабатывались экспериментальные задания для каждой группы студентов, учебные занятия обсуждались на заседаниях кафедры, научно-теоретических семинарах, преподавателей, на конференциях и совещаниях преподавателей. Проверка ж оценка устных и письменных работ осуществлялись в соответствии с предварительно разработанными эталонами ответов, на основе которых проводился качественный анализ знаний," умений и навыков студентов.

В обучающем эксперименте по физике, математике, химии и биологии (для сравнения) на протяжении всего исследования многократно проводились одинаковые по содержанию "срезы",характеризующие качество знаний и уровень самостоятельности студентов в опытных и контрольных группах. Они делались в 1-ом полугодии и в конце года, в итоге проблемных лекции, семинарских занятий (отсроченная проверка).

На всех этапах исследования задания по содержанию были одинаковыми для экспериментальных и контрольных курсов. Качество выполнения заданий оценивалось по эталонам ответов.

В итоге исследования было установлено явное преимущество студентов экспериментальных курсов по всем видам самостоятельной работы, что нашло отражение в сводных таблицах.

На защиту выносятся: обоснованная целостная система формирования самостоятельной работы студентов в процессе обучения; оптимальная концепция поэтапного формирования самостоятельности студентов; обоснованные системы организации работы преподавателя по формированию самостоятельно-творческой учебной деятельности студентов; многообразие форм и методов формирования самостоятельной учебной деятельности студентов; критерии оценки самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения.

Обобщение накопленного опыта позволило определить ведущую идею,выделить предмет,сформулировать предварительную гипотезу и задачи исследования,определить структуру диссертации.

Диссертант выражает благодарность московским профессорам - і? -, Пндкасыстому П.И., Черкасову Р.С. за оказанную помощь, в также всем руководят елям кафедр педагогики и психологии, специальных и частных методик душанбинского госпедуниверситета им. К.1. Джураева ж Курган-їюбинского госуживерситета жм. Н,Хисрау за оказание помощи в апробации экспериментального материала.