Педагогические условия формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии Иванова Нюргустана Иннокентьевна




Иванова Нюргустана Иннокентьевна. Педагогические условия формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Нюргустана Иннокентьевна; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/2362

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к модернизации существующей системы образования, направленной на жизненное самоопределение личности, ее всесторонне гармоничное развитие. В настоящее время обществу необходимы молодые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, коммуникативностью.

Одним из важных факторов, способствующих формированию компетентной личности, является профильная подготовка детей, которая содействует осознанному выбору будущей профессии. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания школьного образования профильной подготовкой в рамках конкретного учебного предмета.

Анализ практической деятельности общеобразовательных учреждений свидетельствует о том, что в школах недостаточно уделяется внимание преподаванию геометрии как средству формирования технического мышления у школьников. В связи с этим требуется активизировать изучение наглядной геометрии с младших классов на основе осуществления личностно-ориентированного обучения с учетом профильной подготовки, направить воспитательно-образовательный процесс на формирование основ технического мышления у младших школьников. Очевидно, педагогическое обеспечение реализации профильного обучения младших школьников в процессе изучения наглядной геометрии становится в настоящее время особо актуальной.

Изучение и анализ литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие педагогическую ценность при реализации в средней школе профильного обучения.

Системность, целостность, единство выступают основой создания образовательного пространства, т.е. системный подход становится универсальным способом познания практически во всех исследованиях, методологическое обоснование которого представлено в трудах

В.Г. Афанасьева, В.И. Вернадского, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.

Исследования психологов и педагогов И.А. Бесковой, В.В. Белича, Л.С. Выготского, А.М. Матюшкина, Ю.А. Самарина, Л.С. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и др. показывают, что всякое мышление функционирует только тогда, когда в нем появляется потребность. Следующая мысль начинает работать, когда жизненная ситуация создает какие-то препятствия, трудности, выступающие в виде задач.

Вопросы организации учебной деятельности с активизацией мышления отражены в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.К. Дьяченко, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, О.А. Орчакова, Н.Ф. Талызиной и др.

На основании исследований практического мышления (А.М. Аверин, Р.А. Атаханов, Б.Д. Душков, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Шадриков и др.) сделан вывод, что развитие данного мышления происходит в конкретной деятельности. Отсюда следует, что необходимо организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы усвоение знаний было и процессом формирования основ технического мышления.

Особое внимание было уделено изучению специфики технического мышления, взаимосвязи теории с практикой в процессе обучения (Т.В. Кудрявцев, Н.А. Менчинская, В.А. Скакун, В.В. Чебышева, И.С. Якиманская, П.И. Иванов и др.).

Региональные особенности развития системы образования, трудового обучения, профессиональной ориентации, социализации школьников и молодежи раскрыты в трудах В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, А.А. Григорьевой, У.А. Винокуровой, А.В. Ивановой, А.В. Мордовской, А.Г. Корниловой и др.

Вместе с тем анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях деятельности общеобразовательных школ недостаточно уделяется внимание проблеме профилизации образования на уроках геометрии, формированию у школьников основ технического мышления. В настоящее время существуют противоречия, требующие оптимального решения, теоретического и практического обоснования:

- между наличием тенденции к росту выбора выпускниками технических специальностей и недостаточной сформированностью у школьников профессионального мышления;

- между осуществлением профильной дифференциации в общеобразовательных школах и отсутствием непрерывной содержательной системы по ступеням обучения (начального, основного, среднего);

- между необходимостью овладения младшими школьниками основами технического мышления и недостаточным учебно-методическим сопровождением при изучении ими материала по геометрии;

Исходя из этих противоречий, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых обеспечивается формирование основ технического мышления у младших школьников? Таким образом, анализ литературы и различных аспектов проблемы формирования основ технического мышления у младших школьников, необходимость создания условий соответствующей воспитательно-образовательной среды школы, научная и практическая значимость исследования определили выбор темы нашей диссертационной работы «Педагогические условия формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии».

Объект исследования – процесс формирования основ технического мышления у младших школьников.

Предмет исследования – педагогические условия формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии.

Цель исследования – определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии будет эффективным, если:

- создается образовательно-воспитательная среда с учетом закономерностей формирования основ технического мышления у младших школьников как одного из основных компонентов их интеллектуального развития;

- обеспечивается преемственность содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной и внеурочной деятельности младших школьников с мотивацией осознанного выбора учащимися технических специальностей;

- осуществляется психолого-педагогическое сопровождение формирования основ технического мышления младших школьников (организационно-педагогическое, научно-методическое обеспечение познавательной и практической деятельности учащихся).

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические положения формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии.

  2. Определить педагогические условия, способствующие формированию основ технического мышления у младших школьников.

  3. Выявить критерии, уровни сформированности основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии.

  4. Раскрыть потенциальные возможности наглядной геометрии как средства формирования основ технического мышления у младших школьников.

  5. Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии.

Методологическую основу исследования составляют: труды по общеметодологическим проблемам педагогики (В.Е. Гмурман, А.К. Дусавицкий, В.И. Загвязинский, А.В. Хуторской и др.), психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Аристова, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова и др.); исследования, раскрывающие непосредственную связь детского мышления с практическими действиями детей (В. Келер, К. Бюлер, Н.Н. Ладыгина-Котс, О.К. Тихомиров, Дж. Брунер и др.), теория развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), проблемный метод в производственном обучении (Г.В. Кирия, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.), анализ понятий о техническом мышлении (Т.В. Кудрявцев, П.И. Иванов, Ф.А. Зуева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, изучение школьной документации и творческих работ учащихся, статистическая и математическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: Качикатская средняя общеобразовательная школа Хангаласского района Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 89 учащихся и 10 учителей данного муниципального образовательного учреждения.

Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) – изучение и анализ литературы по теме исследования, выдвижение рабочей гипотезы, разработка теоретико-методологических подходов к изучаемой проблеме, построение теоретической модели формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии. Разработка экспериментальной программы.

Второй этап (2005-2008 гг.) – организация опытно-экспериментальной работы по реализации теоретической модели формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии. Составление комплекса задач технического направления, разработка системы основных педагогических условий.

Третий этап (2009-2010гг.) – обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация материалов исследования, корректировка и обоснование основных теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «техническое мышление» применительно к младшим школьникам, смысл которого состоит в решении задач с техническим уклоном, с составлением задач, способствующих формированию интереса, склонностей и способностей к техническим специальностям;

- выявлены возможности изучения наглядной геометрии как средства для формирования технического мышления у младших школьников (решение задач технического типа посредством практических действий; применение конструктивных приборов и инструментов; использование наглядности; развитие логики, культурологическое воспитание);

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования у младших школьников технического мышления в процессе изучения наглядной геометрии (целевой, содержательный, организационно-практический, оценочно-результативный компоненты);

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия формирования основ технического мышления у младших школьников: организация изучения предмета «Наглядная геометрия», обеспечение преемственности учебной и внеурочной деятельности учащихся, овладение умениями решать задачи с техническим уклоном;

- конкретизированы основные критерии (степень овладения умениями решать задачи технического типа, достижение высоких уровней) и уровни (I, II, III, IV) сформированности основ технического мышления у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования основ технического мышления у младших школьников, включающей следующие компоненты: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни).

Практическая значимость исследования состоит в разработке задач технического типа для начальных классов, которые включены в содержание курса «Наглядная геометрия». Определены содержание, методы и формы проведения кружка «Волшебный мир геометрических фигур» для 3-4 классов. Методические разработки могут быть использованы в качестве дидактического материала при самостоятельной работе учащихся и составлении учителями программ, учебников, учебных пособий.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности формирования основ технического мышления у младших школьников, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских (конкурс «Лучшая школа России», г. Москва, 2005 г., конкурс «Лучший учитель России», грант Президента РФ, 2008 г.), республиканских («Школа творчества, сотворчества, созидания», г. Якутск, 2002 г., II Шадринские чтения аспирантов и соискателей, г. Покровск, 2001 г., «Системные основания образовательной технологии», г. Якутск, 2001 г., «Основы современного образования в начальной школе», г. Якутск, 2005 г., конкурс «Учитель года, г. Якутск, 2009 г., «Научно-исследовательская деятельность учителей», г. Якутск, 2010 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование основ технического мышления у младших школьников постулируется возможностями учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе: образовательные (организация продуктивной образовательной среды, изучение предмета «Наглядная геометрия»), воспитательные (создание условий для осознания учащимися выбора профессий), психолого-педагогические (обеспечение личностно-ориентированной психолого-педагогической поддержки в процессе формирования основ технического мышления у обучающихся).

  2. Теоретическая модель формирования основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии содержит целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни сформированности основ технического мышления) компоненты.

  3. Педагогические условия, способствующие формированию основ технического мышления у младших школьников (организация изучения предмета «Наглядная геометрия», научно-методическое обеспечение преемственности учебной и внеурочной деятельности учащихся, овладение умениями решать задачи технического типа, психолого-педагогическая поддержка) .

  4. Сформированность основ технического мышления у младших школьников в процессе обучения наглядной геометрии определяется по таким критериям, как умение решать задачи технического типа, достижение высоких уровней данного мышления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.