Формирование у студентов педагогических институтов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики Воробей, Валентина Ивановна




Воробей, Валентина Ивановна. Формирование у студентов педагогических институтов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ педагогики УССР.- Киев, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/800-5

Введение к работе

.'", .'. г

Актуальность. В условиях коренной перестройки советского общества, активизации духовного потенциала народа значительная роль в воспитании и подготовке к труду будущих поколений принадлежит общеобразовательной школе, призванной обеспечить воспитание ответственных и активных членов общества, который смогут самостоятельно решать сложные социальные проблемы.

На решение этой задачи должны быть направлены все преобразования, осуществляемые в нашей стране в рамках реформы общеобразовательной и профессиональной школы. На февральской /І'лібг./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "...без серьезных перемен в системе народного образования, без поворота всего общества к наэрвв-пим здесь проблемам нам не набрать высоких темпов созидания, не взять круто вгору";

Поднять на более высокий уровень качество обучения и воспитания школьников невозможно без улучшения работы сколы и учителя, который был и остается центральной фигурой в подготовке подрастао-щей смены к жизни. Повышение эффективности его труда, обеспечение соответствия его идейно-нравственных качеств и профессиональной компетентности современным требованиям общества является сложной комплексной проблемой, решение которой зависит от многих факторов. Значительную роль в становлении педагога-профессионала играет качество его вузовского обучения, органично включающего и подготовку к реализации его воспитательной функции.

Первоначальной задачей вуза в этом плане является улучшение психолого-педагогической готовности студентов, вооружение их знаниями психологических и возрастных особенностей школьников, закономерностей воспитательного процесса, а также формирование умений, необходимых для проведения воспитательной работы.

Формированию умений учителя в последние годи поевтцеки работы многих исследователей: О.А.Абдуллиной, Е.П.Еелозерцева, Ф.Н.Го-ноболина, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, С.И.Кнсельгофа, А.Г.Мороза, В.К.Розова, В.А.Сластешгна, Л.Ф.Спирина, Л.И.Уманского. В них раскрывается сущность и психологическая природа педагогических yut>-ний, разработаны различные подходы к их формированию. Ряд ученья отмечают, что обучение умениям в практика работы вузов происходи? на эмпирическом уровне: тренировка, упражнение з выполнении действий. В результате зтого студенты не достигают сознательного, творческого уровня овладения умениями.

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17 февр. ISbrtr. -М.: Политиздат, І9Ш.-С.7.

Сонотеними психолпгями установлено, что умения не только формируется, но и проявляются в практической деятельности /А.В.Петровский, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн и др./. Отсюда следует и особая роль практики в формировании профессиональных умений учителя, "ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности ,

Теоретический анализ проблеми педагогических умений дал возможность вычленить наиболее перспективные для нашего исследования научные идеи относительно их'содержания, места и роли в структуре личности и деятельности учителя, о путях и наиболее общих условиях их Формирования в учебно-воспитательном процессе педагогического института.

Вопросам формирования профессионально-педагогических умений іюсвяпіои целы» ряд исследования. Предметом специального изучения стали организаторские умения /Красовокий Б.Д., Кузнецова B.C., Тюнтл Л.'Ф./, коммуникативные умения /Орлова Е.Б. , Савонкова Л.В./, гностические умения /Клмшюпа В.К./, социально-перцептивные умения /Баэилепскап Л.В./, творческие умения решать педагогические задачи в области воспитания /Акимова А.П./, прогностические умения в воспитательной работе /Наукова 'АЛ./. Авторы названных работ указывают пути и средство формирования перечисленных умений в учебной деятельности студентов.

Вместе с том совершенно очевидно, что решить задачу в рамках только учебного процесса чрезвычайно трудно. Существует ряд исследований, направленных на разработку путей и-способов овладения умениями в процессе различных видов внеучебной /Балахиичева Г.В./, общественно-политической /Чулкова Л.А./ деятельности будущих педагогов, а также в процессе общественно-педагогической /Трепоухо-ва Л.А./ и непрерывной /Рындпк В.Г./ практики студентов.

Иной подход к изучению проблемы педагогических умений заключается в обосновании системы умений, необходимых для реализации определенного аспекта воспитательной деятельности. Разработаны и апробированы системы умений, необходимые для осуществления воспитательной работы с октябрятами /Веретенникова Л.К./, пионерами /Расланене СБ., Леонова З.Ф,/, комсомольцами и старшими школьниками /Мммамутдинова А.А., Антоненко С.С/, для обучения студентов планированию /Комаровская Л.В./, анализу воспитательных ситуаций /Нагорная Г.В./.

Успех воспитательной деятельности учителя во многом зависит

Ленин В.К. Философские тетради //Полн.собр.соч.-Т.29.-С.195.

от уровня владении им не отдельными умениями, п их системой, включающей умения выявлять уровень воспитанности коллектива и отдельного школьника, планировать проведение воспитательной работы и организовывать разноплановую деятельность детского коллектива. Овладение на достаточном уроьне всеми перечисленными группами умений позволит студенту повысить уровень профессионализма. Однако проблема формирования умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися еще не стала предметом специального исследования в педагогической науке.

Неразработанность данной проблемы в теоретическом и практи ческом плане, ее актуальность на современном этапе ооусловили выбор теми нашего исследования:"Формирование у студентов пединститутов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики".

Цель исследования состоит в обосновании комплекса педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование у студентов педвузов уїдений и навыков организации воспитательной работы с учащимися.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов педвузов к воспитательной работе в школо.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в ходе осуществления непрерывной педагогической практики.

Гипотеза: обосновываемый комплекс педагогических условий и средств обеспечит достаточный уровень подготовленности студентов к организации воспитательной работы с учащимися, если:

- подходить к непрерывной педагогической практике как к
важнейшему органическому этапу в формировании умений организа
ции воспитательной работы;

-. соблюдать единство педагогических требований к организации студентами воспитательной работы с учащимися со стороны преподавателей вуза и учителей базовых школ;

реализовать индивидуальный подход при формировании умений средствами системы тематических заданий для студентов;

как можно раньше и непрерывно привлекать студентов к организации воспитательной работы с учащимися базовых школ педаго-

гичесиого института, входящих в учебно-воспитательный и научный комплекс.

Исходя из цели и гипотезы исследования предполагалось ре-иение следующих а а д а ч:

проанализировать педагогическую теорию и практику по формированию у студентов-педагогов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися;

выявить причины внутренних противоречий, существующих в практике формирования умений студентов;

обосновать комплекс педагогических условий и средств, активно влияющих на процесс формирования умений студентов в ходе непрерывной педагогической практики;

осуществить опытно-экспериментальное исследование педагогической целесообразности комплекса обосновываемых педагогических условий и средств.

В качестве опытно-экспериментальной базы были избраны Полтавский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко и Луцкий государственный педагогический институт им.Леси Украинки. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, сложившийся в работе других педагогических вузов Украинской ССР. Иссяедо- ванием было охвачено 2000 студентов и 250 преподавателей институтов, руководителей органов народного образований, учителей и старших пионервожатых базовых школ. Важным источником послужил текущий архив Министерства народного образования УССР, инструктивные и методические материалы по педагогической практике студентов.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о роли учителя в коммунистическом воспитании молодежи, о роли практики в познании, положения марксистско-ленинского учения о личности и условиях ее формирования, философские идеи системно-целостного подхода к Исследованию процесса формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, программные документы КПСС и советского государства о перестройке высшего и среднего образования в стране, об улучшении подготовки педагогических кадров.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; обобщение опыта работы высших учебных заведений по формированию профессио-

нальных умений; включенное наблюдении по специально разработанным программам аа организацией студентами воспитательной работы с учащимися базових школ, где проходила непрерывная практика; метод самооценки и экспертной оценки уроиия сформированнооти умений; беседы, анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов; изучение вузовской документации и комплексний анализ деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа в базовых школах педвузов.

В формирующем эксперименте принимали участие преподаватели и студенты педагогических институтов, классные руководители, старшие пионервожатые и органипаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы рядя школ Волынской, Одесской и Полтавской ' областей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных отагга. На первом этапе /1982-1984гг./ нами были научены научные, и научно-методические источники по проблеме исследования, а тпкжо уровень подготовленности молодых учителей к организации воспитательной работы с учащимися в общеобразовательной школе, определялась методика диагностирования наличия и уровня сформироьанности соответствующих умений у студентов педвуза. Работа, проведенная на данном этапе, позволила определить исходные теоретические позиции автора и разработать программу опитно-эксперимонталъной работы.

На втором этапе /190<1-19О8гг./ проводилась опытно-поисковая работа по определению условий и средств объективного формирования у студентов пединститутов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися. В процессе ее осуществления проводились диагностические сррэы уровня сформированнооти умений и навыков. На данном этапе уточнялась рабочая гипотеза, обобщался полученный экспериментальный материал.

Третий этап /19Ш-19а9гг./ был посвящм/ обобщении и оценке результатов, полученных на первых двух этапах исследования. Проведены итоговые срезы по выявлению уровней сформированнооти у студентов умений и навыков организации воспитательной работы, проводилась спытно-экспериментпльнаи работа по включению в процесс профессиональной подготовки студентов дополнительных пси-холого-педагогическкх условий, проверялась их действенность и разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов.

II а у ч н, в л новизна и теоретическая значимость исследования. Разработана система умений учителя-воспитателя, необходимых для организации воспитательной работы с учащимися, выявлены и научно обоснованы организационно-педагогичсские условия и сродства формирования у студентов данной системы умений в процессе непрерывной педагогической практики, доказана необходимость интеграции работы вуза и базовых школ для реализации условий формирования умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система индивидуальных воспитательных заданий способствует интенсификации процесса формирования умений. Составленные автором методические рекомендации по организации непрерывной педагогической практики студентов могут быть использованы преподавателями вузов, учителями "базовых школ, в системе повышения квалификации классных руководителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, комплексной методикой исследования, адекватной цели и задачам, объекту и предмету исследования, представительной базой и репрезентативной выборкой, сочетанием качественного и количественного анализе результатов эксперимента и подтверждением их опытным путем.

Апробация работы. Результаты исследования уточнялись и корректировались в ходе работы, а также апробировались на Всесоюзной конференции "Пути повышения психолого-педагогической подготовки студентов в свете основных положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /Полтава, 1985/ конференции "Нравственно-эстетическое воспитание молодежи" /Полтава, 1987/, на конференции "Идейно-политическое воспитание молодежи в современных условиях" /Херсон, 1988/, Всесоюзной конференции "Формы и.методы использования средств массовой информации в идейно-политическом воспитании и контрпропагандистской работе школы" /Ровно, 1987/, Всесоюзной научно-практической конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и совершенствование подготовки педагогических кадров" /Полтава, 1986/, научно-практической конференции "Ориентация молодежи на.учительскую профессию" /Полтава, 1988/, республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие Н.К.Крупской и современная школа" /Горловка, 1989/, ежегодных отчетных конференциях НИИ педагогики УССР

/Киев, І9Й7, 1908/, научно-практической семинаре "Подготовка школьников к осознанному вибору педагогических профессий /Алушта, I9t>9/.

Внедрение в' практику. Разрнботашше автором на материале исследования методические рекомендации длл преподавателей вуэов и учителей базовых школ по организации непрерывной педагогической практики студентов испольауится в работе Лункого государственного педагогического института им.Леси Украинки и ернополь~ ского государственного педагогического института им.И.Гилена.

II а защиту выносятся:

научное обоснование системы умений организации воспитательной работы, вкличающей три группы умении: изучения личности учащегося и коллектива школьников; планирования воспитательной работы;' организации разноплановой деятельности учащихся;,

методика формирования у студентов педвузов системи умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в ходе непрерывной педагогической практики посредством индивидуальных тематических заданий в условиях учебно-воспитательного и научного комплекса педагогического института.