Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Шиликов Сергей Иванович

Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики
<
Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики
>




Шиликов Сергей Иванович. Формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института в процессе производственной практики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/71-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы процесса формирования профессионального интереса у студентов в условиях вузовского образования 21

1.1. Сущность и содержание профессионального интереса 22

1.2. Возможные уровни развития профессионального интереса у студентов в процессе вузовского образования 44

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального интереса у студентов в условиях производственной практики 70

2.1. Производственная практика в системе формирования профессионального интереса у студентов кооперативного института 70

2.2. Экспериментальная программа производственной практики и результаты ее апробирования 91

Заключение 127

Библиографический список 133

Приложения 147

Введение к работе

На современном этапе развития экономики в стране перед высшим экономическим образованием встают новые серьезные задачи, обусловленные общим направлением интенсификации развития производительных сил и производственных отношении в плане ускорения социально-экономического развития страны. Существенную роль в решении настоящей задачи призван сыграть современный экономист.

Проблема подготовки высококвалифицированных экономистов находится в поле пристального внимания российской науки. Адресуя ей свои фундаментальные исследования, многие ученые (П. Вейлл, М. Вудкок, Р.С Галькович, М.Н. Корочкина В.И. Набоков, Д. Френсис, и др.) особо подчеркивают мысль о том, что деятельность экономиста будет успешной только при условии принципиального соответствия личных качеств экономиста характеру профессиональной деятельности. В качестве одной из важнейших личностных черт, которыми должен обладать экономист, следует выделить профессиональную направленность личности экономиста.

В то же время в современных исследованиях рядом с термином «направленность» все чаще встречается такое понятие, отражающее личностные характеристики специалиста, как «профессиональный интерес» (А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, А.Д. Сазонов и др.). Пристальный интерес к проблемам ориентации на профессию, формирования устойчивого интереса к работе экономиста обусловлен рядом причин.

Прежде всего, это социально-определенные требования российского общества к профессии экономиста. Вне этих личностных качеств воспитание современного экономиста не отвечает сущности задач профессии. Однако в последнее время проблема интереса к профессии приобрела особенную остроту в связи с социальным анализом вопросов стабильности экономических кадров. Одной из самых серьезных проблем в становлении личное in экономиста является формирование у него устойчивого интереса к его профессии. По нашим данным, только 21% молодых специалистов занят своей профессиональной деятельностью, 69 %, как выяснилось, работают не по специальности, 10 % не трудоустроены.

Таким образом, проблема формирования интереса к профессии экономиста выступает не только как вузовская, но и как одна из важнейших социально-экономических проблем, поэтому ее изучение следует закономерно связать с анализом вопросов профессиональной ориентации в целом.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в высшей школе в условиях коренных преобразований в экономике страны предъявляет повышенные требования. Сегодня экономист это и предприниматель, и * специалист по всем областям деятельности фирмы. Он должен быть компетентным, обладать рядом личностных и деловых качеств, организаторскими и другими способностями в области коммерции, технологии, уметь работать с кадрами, общаться с зарубежными партнерами и т.д. В учебном процессе для достижения перечисленных умений важное значение имеет производственная практика студентов.

Сформированный интерес к профессии выступает не только в качестве цели учебного процесса в вузе, но и важнейшего условия повышения его эффективности. Производственная практика как особая форма учебно-производственной деятельности имеет широкие возможности для формирования у студентов общественно-значимых мотивов и целей производственной подготовки, активного включения их в решение учебных и производственных задач. Целью программы производственной практики является закрепление теоретических знаний и получение практических навыков в области внешнеэкономической деятельности предприятий и международных экономических отношений.

Поиск оптимальных путей реализации потенциальных возможностей производственной практики является важной задачей учебного процесса кооперативного института.

Производственная практика на выпускном курсе является логическим и завершающим этапом профессиональной подготовки студентов-экономистов. Она проводится в условиях, максимально приближенных к реальным условиям будущей профессиональной деятельности. Ее цель - подготовка студентов к целостному выполнению функций экономиста.

Особенностью производственной практики является то, что студенты вводятся в круг реальных проблем профессионального труда экономиста, знакомятся с реальным содержанием и объемом его работы. Каждому студенту предоставляется возможность включиться во все основные виды деятельности экономиста.

Задача повышения эффективности производственной практики требует сознательного применения теоретических знаний, реализация которых способствует не только их закреплению, но и более осмысленному их усвоению, помогает увидеть уже изученные, знакомые явления, факты с новых сторон, уточнить и углубить некоторые понятия, способствует развитию профессионального мышления.

Производственная практика в наибольшей мере способствует развитию гражданского самосознания экономиста, проявлению и дальнейшему развитию активной профессиональной позиции. Опыт практики свидетельствует о том, что рост интереса многих студентов вуза к своей профессии резко возрастает именно после производственной практики на пятом курсе.

Производственная практика дает возможность проверить степень своей готовности к самостоятельной производственной деятельности, оценить себя, свои способности, профессиональные качества с точки зрения соответствия их требованиям к экономисту. Поэтому именно в этот период в наибольшей степени интенсифицируется профессиональное самообразование и самовоспитание будущих экономистов.

Специфической особенностью производственной практики является также то, что студенты на определенный период становятся членами коллективов предприятий, фирм и, следовательно, подчиняются их внутреннему распорядку, руководствуются едиными требованиями, единым планом работы, традициями, соблюдают трудовую дисциплину. Как члены коллектива, они принимают участие в экономической деятельности предприятия, фирмы, в изучении и обобщении опыта лучших специалистов. При этом они учатся строить отношения с коллегами, администрацией на основе уважения такта, взаимопонимания, творческого обсуждения производственных проблем. Практика способствует становлению индивидуального стиля работы будущего экономиста, развитию профессионального мышления, формированию исследовательского подхода к работе. Именно в период производственной практики собирается и обобщается исследовательский материал.

Анализ исследований, посвященных названной проблеме, свидетельствует о том, что формирование интереса к профессии экономиста рассматривается как типологическая характеристика личности, то есть совокупность ее ценностей, активности и удовлетворенности деятельностью, связанной с будущей профессией.

В трудах С.Я. Батышевой, Е.Д. Варнаковой, Л.А. Воловича, М.И. Рожкова, Н.М. Таланчука и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики указывается на то, что формирование интереса к профессии требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.

Фундаментом исследования служат принципиальные методологические идеи о развитии личности и ее направленности, содержащиеся в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина,

В.Г. Максимова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, А.В. Петровского, В.П. Тугаринова и др.

Развитие профессионального интереса является непосредственным результатом деятельности студентов во время производственной практики. Аргументированные доказательства влияния деятельности на развитие личности приводятся в трудах К.А. Абдульхановой-Славской, Л.С. Выготского, М.С. Каган, Б.Ф. Ломова, О.Г. Максимовой,

С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Г.И. Щукиной и др.

Проблема содержания разных уровней профессионального образования является предметом методологических исследований многих ученых: СМ. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Талызина, И.Г. Шамсутдинова и др.

Проблема формирования специалиста нашла свое отражение в трудах Н.В. Александрова, Э.Л. Гришина, Д.И. Юзина, Э.Ф. Зеера, М.Н. Катханова, Н.Б. Крыловой, Ю.А. Кустова, О.Т. Лебедева, К.Г. Марквардта,

Г.Н. Серикова, М.Ф. Фатхуллина и др.

Основные закономерности обучения, позволяющие прогнозировать результаты обучения, определены Ю.К. Бабанским, А.А. Вербицким, Л. Клинбергом, И.Л. Лернером, Б.Т. Лихачевым, Н.М. Магомедовым, М.Н. Скаткиным, Н.Д. Никандровым и др.

Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

Психолого-педагогический потенциал взаимодействия преподавателя и студента, его возможности по формированию оптимальных условий для моделирования деятельности как многоуровневого образования с одновременным освоением мотивационно-смысловой и предметно- операционной сторон нашли отражение в трудах А.А. Бодалева, И.И. Ильясова, В.Я Ляудис, А.Ю. Панасюка и др.

Проблемы идентификации как механизма профессионального развития и становления личности рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.Г. Агеева, Е.З. Васиной, Д. Сьюпера, В.Ф. Петренко и др.

Совершенствование профессиональной подготовки молодежи, детерминируемое формированием мотивов учения, нашло отражение в трудах П.Р. Атутова, В.Б. Брагиной, Р.С. Вайсмана, В.Н. Дружинина, В.И. Жуковской, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, B.C. Магуна, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова, В.И. Шкуркина др.

Проблема профессионального интереса студентов кооперативного вуза разработана в педагогических и психологических исследованиях недостаточно. Близки к теме нашего исследования работы О.С. Гребенюка, СП. Крягдже, Ю.А. Кустова, А.Т. Маленко, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, И.П. Яковлева, которые, исследуя проблемы подготовки кадров высшей квалификации, особое внимание уделяют профессиональной направленности обучения в вузах и на этой основе рассматривают мотивацию студентов.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузе рассматривается в связи с разработкой динамических моделей подготовки специалистов, что нашло отражение в работах И.М. Пейсахова, Е.А. Смирновой, Н.Н. Нечаева, Н.Ф. Талызиной и др.

Психолого-педагогический аспект профессиональной ориентации рассмотрен в трудах СИ. Вершинина, Е.А. Климова, А.Е. Голомштокя, Е.И. Головахи, Н.Н. Дьяченко, П.А. Шавира и др.

Анализу процесса освоения профессии и ее влияния на внутренний мир человека посвящены работы Е.А. Артемьевой, Ю.Г. Вяткина,

В.В. Овсянниковой, В.Ф. Петренко и др.

Осуществленный нами анализ современных исследований, близких данной проблеме, позволяет сделать вывод о необходимости целостного исследования существующей зависимости между профессиональным интересом студентов и характером производственной практики.

Объективное изучение процесса развития профессионального интереса у студентов во время производственной практики на V курсе свидетельствует об имеющихся сложностях решения данной проблемы в кооперативном институте: в системе высшего экономического образования зачастую формируется абстрактный специалист, а не индивидуальность с ярко выраженной профессионально-экономической направленностью, через призму которой воспринимаются профессиональные черты и грани личности; учебное заведение не решает проблему подготовки специалиста как самоорганизующейся личности, ориентация вуза на функциональную подготовку не способствует формированию у будущего экономиста целостного восприятия его профессии; преподаватели вуза не имеют четкого представления о специфических качествах личности студента, его индивидуальных особенностях, мотивах, склонностях, интересах.

Проблема организации производственной практики у студентов кооперативного института представлена фрагментарно в немногочисленных исследованиях. Вопросы развития профессионального интереса студентов-экономистов во время производственной практики не являлись предметом целенаправленного исследования.

Таким образом, налицо противоречие между потенциальными возможностями производственной практики в становлении специалиста и недостаточной реализацией этих возможностей в учебном процессе. Причин здесь много, важнейшей же из них является недостаточная разработанность самой теории подготовки экономистов, в том числе роли и значения производственной практики в учебном процессе.

На основе анализа литературы и практического опыта работы нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном вузе во время производственной практики?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте.

Предмет исследования: процесс формирования профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте.

Цель исследования: выявление, научное и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте в процессе производственной практики. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионального интереса.

Подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по формированию профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте.

Выявить педагогические условия, при которых производственная практика оказывает наиболее эффективное влияние на формирование интереса к профессии экономиста.

Гипотеза исследования:

1. На основании анализа психолого-педагогической, философской и специальной литературы и опыта проведения производственной практики мы полагаем, что профессиональный интерес есть единство двух сторон одного и того же явления. С одной стороны, он представляет совокупность связей будущего или настоящего экономиста с руководством, сотрудниками фирмы, ее клиентами, поставщиками, заказчиками, покупателями и т.д., то есть объектами и субъектами профессиональной деятельности, а с другой -положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности.

На наш взгляд, производственная практика будет эффективно влиять на формирование у студентов профессионального интереса, если в ее основу будет заложено моделирование производственного микропроцесса. Настоящее моделирование, как главный путь построения эксперимента, может предоставить наиболее широкие возможности для осознания каждым студентом сущности современных общественных требований к профессии экономиста, формирования общественно-значимого личного идеала будущей профессии, формирования общественно-значимой мотивации профессионального выбора, включение студентов в активное решение учебных и производственных задач. Мы исходим из того, что построение программы практики через моделирование производственного микропроцесса обеспечивает осознанную активную позицию студента в профессиональном самовоспитании.

Формирование профессионального интереса у студентов-экономистов в кооперативном институте в процессе производственной практики будет проходить эффективнее, если будут соблюдены следующие педагогические условия: четкая формулировка и решение основных задач производственной практики в соответствии с этапами производственной практики (подготовительный, основной и завершающий), ознакомление студентов с производственным процессом предприятия, включение студентов в производственный процесс, изучение сущности производственной деятельности, формирование у студентов «образа-цели» будущей профессии путем целенаправленного наблюдения за производственной деятельностью и ее анализа; самооценка мотивации выбора профессии экономиста, ее подтверждение в условиях первого столкновения с производственной практикой; создание условий для активного включения студентов в решение учебных и производственных задач; овладение студентами методами психолого-педагогического исследования как основы для реализации этапов оценки и выдвижения цели; включение студентов в первоначальное теоретико-практическое моделирование производственного микропроцесса, направленное на решение задач подготовки к профессии экономиста и практических производственных задач; овладение студентами основами теоретико-практического моделирования; включение студентов в исследовательскую деятельность в условиях производства; овладение методами психолого-педагогических исследований при подготовке студентов к активному включению в практику (наблюдение и анализ работы сотрудников предприятия, оценка себя как будущего специалиста, ознакомление с производственным опытом членов рабочего коллектива; беседы и интервью с работниками предприятия об идеале будущей профессии; анализ эффективности производственного опыта; изучение документации; анализ своего собственного учебно-производственного опыта); четкая формулировка производственных заданий с учетом уровня ф их подготовки к производственной деятельности; постоянная корректировка плана производственных заданий и его выполнение совместно с руководителями практики и коллективной деятельностью студентов; сотрудничество и сотворчество студентов-практикантов с работниками предприятия; ф постоянное обращение к производственному опыту работников предприятия; при формировании профессионального интереса в ходе производственной практики необходимо постоянное обращение к ^ производственному опыту работников предприятия; усложнение в моделировании производственного процесса по линии целеполагания (от постановки цели руководителем до самостоятельного выдвижения цели) и по линии содержательной стороны самой цели (реализуемой в одной, отдельной форме или в комплексе производственных дел); высокий профессионализм руководителей производственной практики и достаточный уровень их профессиональной компетентности, которые являются основой нормальных деловых и личностных взаимоотношений со студентами.

Методологической основой исследования явились идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников), о природе производственной деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,

С.Л. Рубинштейн), о педагогическом общении (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Д. Карнеги, А.В. Мудрик), о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (СИ Архангельский, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, В.А. Сластенин).

Методы исследования: теоретический анализ предмета исследования; диагностический и формирующий эксперименты; моделирование производственного микропроцесса на результатах профориентационной работы; анализ программ и программно-методических рекомендаций по производственной практике; анкетирование с целью выявления динамики отношений студентов к будущей профессии; опрос, интервью, коллективные и индивидуальные беседы со студентами с целью выявления суждений об условиях, при которых практика оказывает действенное влияние на формирование профессионального интереса; оценочно-прогностические методики по выявлению уровня сформированности интереса к профессии.

База исследования: Чебоксарский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации, факультет «Экономики и права», кафедра мировой экономики, на которой в течение четырех лет проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами на базе предприятий и фирм Чувашской, Марийской, Татарской и других республик и областей на территории России (Министерство внешних связей Чувашской Республики, отделы внешней торговли областных, краевых (республиканских) потребсоюзов, отделы Таможни Чувашской Республики, отделы ВЭС администраций городов, областей, республик, коммерческие банки, внешнеторговые объединения, частные предприятия, товарные и фондовые биржи, торговые склады, оптовые базы, торговые дома, совместные предприятия, отделы ВЭС производственных предприятий, иностранные фирмы, представительства, международные организации, занимающиеся коммерческой деятельностью).

Этапы исследования:

I этап (1996 - 1997 гг.). Теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме формирования интереса к профессии экономиста; этап (1997 - 1999 гг.). Диагностический и формирующий эксперименты в соответствии с программой исследования; этап (1999 - 2000 гг.). Проверка полученных данных, обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, оформление материалов исследования в виде диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1999 - 2002 годы» (г. Чебоксары, 1998 г.), «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации» (г. Чебоксары, 1999 г.), на заседаниях кафедры «мировой экономики», а также на совещаниях руководителей практики Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. По теме исследования опубликовано 11 работ.

Внедрение основных результатов проведено путем организации производственной практики в кооперативном институте со студентами специальности «мировая экономика» на основе рекомендаций, в которые входили материалы исследования, а также путем публикации основных разделов экспериментальной работы в научных сборниках.

Положения, выносимые на защиту: профессиональный интерес есть единство двух сторон одного и того же явления. С одной стороны, он ^ представляет совокупность связей будущего или настоящего экономиста с руководством, сотрудниками фирмы, ее клиентами, поставщиками, заказчиками, покупателями и т.д., то есть объектами и субъектами профессиональной деятельности, а с другой - положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности.

В своем развитии профессиональный интерес может иметь следующие ^ уровни развития: 1) безразличное отношение к профессиональной деятельности; 2) любознательное отношение к профессиональной деятельности; 3) уровень увлеченного отношения к профессиональной деятельности; 4) уровень определившейся устойчивой склонности заниматься профессиональной деятельностью, а по своей структуре профессиональный интерес определяется четырьмя компонентами: 1) совокупность общественных связей будущего или настоящего экономиста с руководством, сотрудниками фирмы, ее клиентами, поставщиками, заказчиками, покупателями и т.д.; 2) положительное эмоциональное отношение к руководству, сотрудникам фирмы, ее клиентам, поставщикам, заказчикам, покупателям и т.д. и к самой профессиональной деятельности; 3) интеллектуально- познавательное отношение студента к профессиональным знаниям; 4) волевая активность в профессиональной подготовке и в самой профессиональной деятельности.

Профессиональный интерес у будущих экономистов успешно формируется в условиях производственной практики в системе следующих условий: четкая формулировка и решение основных задач производственной практики в соответствии с ее этапами, ознакомление студентов с производственным процессом предприятия, включение студентов в производственный процесс, изучение сущности производственной деятельности, формирование у студентов «образа-цели» будущей профессии путем целенаправленного наблюдения за производственной деятельностью и ее j* анализа; самооценка мотивации выбора профессии экономиста, ее подтверждение в условиях первого столкновения с производственной практикой; создание условий для активного включения студентов в решение учебных и производственных задач; овладение студентами методами психолого-педагогического исследования как основы для реализации этапов оценки и выдвижения цели; формирование умения «видеть» производственный ^ процесс в его реальных микропроявлениях; включение студентов в первоначальное теоретико-практическое моделирование производственного микропроцесса, направлнное на решение задач подготовки к профессии экономиста и практических производственных задач; овладение студентами основами теоретико-практического моделирования; включение студентов в исследовательскую деятельность в условиях производства; овладение методами психолого-педагогических исследований при подготовке студентов к активному включению в практику (наблюдение и анализ работы сотрудников предприятия, оценка себя как будущего специалиста, ознакомление с производственным опытом членов рабочего коллектива; беседы и интервью с работниками предприятия об идеале будущей профессии; анализ эффективности производственного опыта; изучение документации; анализ своего собственного учебно-производственного опыта); четкая формулировка производственных заданий с учетом уровня их подготовки к производственной деятельности. Выдвижение (совместно с сотрудниками предприятия) цели проведения конкретной работы; оценка результативности; коллективный анализ эффективности выполнения заданий; постоянная корректировка плана производственных заданий и его выполнение совместно с руководителями практики и коллективной деятельностью студентов; сотрудничество и сотворчество студентов-практикантов с работниками предприятия; постоянное обращение к производственному опыту работников щ, предприятия; усложнение в моделировании производственного процесса по линии целеполагания (от постановки цели руководителем до самостоятельного выдвижения цели) и по линии содержательной стороны самой цели (реализуемой в одной отдельной форме или в комплексе производственных дел); щ высокий профессионализм руководителей производственной практики и достаточный уровень их профессиональной компетентности, которые являются основой нормальных деловых и личностных взаимоотношений со студентами.

Ф Научная новизна и теоретическое значение исследования: полученные в диссертационном исследовании результаты в своей совокупности содержат решение такой научной проблемы, как проблемы формирования профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте в процессе производственной практики. В работе: определены основные теоретические положения построения модели процесса формирования профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте, на основании которой разработана и экспериментально проверена соответствующая педагогическая технология; выявлена закономерность, согласно которой формирование профессионального интереса у будущих экономистов во многом зависит от степени реализации следующих условий: четкая формулировка и решение основных задач производственной практики в соответствии с ее этапами; включение студентов в исследовательскую деятельность в условиях производства; четкая формулировка производственных заданий с учетом уровня их подготовки к производственной деятельности; постоянная корректировка плана производственных заданий и его выполнение совместно с руководителями практики и коллективной деятельностью студентов;

5) сотрудничество и сотворчество студентов-практикантов с работниками предприятия;

6) постоянное обращение к производственному опыту работников предприятия, на котором проходит производственная практика;

7) усложнение в моделировании производственного процесса по линии целеполагания;

8) высокий профессионализм руководителей производственной практики и достаточный уровень их профессиональной компетентности; разработана и внедрена в практику программа формирования профессионального интереса у студентов в условиях производственной практики; выделены основные компоненты профессионального интереса личности экономиста, раскрыта динамика и определены уровни его развития; определены особенности целевой установки, содержания, форм и методов дидактического процесса в педагогической системе кооперативного института при формировании профессионального интереса у студентов специальности «мировая экономика» в кооперативном институте.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-обоснованная педагогическая технология формирования профессионального интереса личности экономиста способствуют совершенствованию подготовки экономических кадров, определяют необходимость ее пересмотра с позиций формирования профессионального интереса у будущего экономиста. Многократно проверенные в ходе эксперимента методики диагностирования д уровня развития профессионального интереса, а также программа его формирования в условиях производственной практики и другие методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность подготовки экономических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической оснащенностью исходных параметров + исследования, применением комплексной методики, предусматривающей сочетание разных уровней анализа явлений с взаимодополнением и взаимокорректирующими процедурами их наблюдения, репрезентативностью и статистической значимостью массива эмпирических данных, а также сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (187 источников) и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах, содержит 8 таблиц и 2 рисунка. Общий объем работы составил 158 страниц.

Сущность и содержание профессионального интереса

Понятие «профессиональный интерес» относится к числу наименее разработанных как в педагогической, так и в социально-психологической литературе. Это объясняется, по-видимому, сложностью самого понятия «интерес». До недавнего времени существовало мнение рассматривать понятие «интерес» только как психологическую категорию. Однако интерес - понятие не только психологическое, но и вместе с тем экономическое, политическое, правовое. В каждой области системы общественных наук мы встречаемся с этим понятием. Такое широкое его распространение объясняется тем, что ничто в общественной и личной жизни не совершается помимо интересов людей. Это говорит о том, что интерес является и социологической категорией. Во втором издании БСЭ интерес определяется как «избирательная, целеустремленная направленность человека на приобретение тех или иных знаний, на выполнение той или иной деятельности» (24, с. 280). Г.М. Гак подверг справедливой критике одностороннее и, по сути дела, неверное определение интереса только как психологического явления. Он дает иное определение интереса, согласно которому интерес есть «объективное явление, связанное с бытием предмета, и не сводится к сознанию и воле» (36, с. 19). Такое понимание распространяется не только на личный, но и на общественный интерес. «Интерес общности дан объективно, как определяемый ее природой и условиями существования» (36, с. 21). Г.М. Гак показывает общественную природу личного интереса. Он различает в нем две стороны: ту, которая связана «с сохранением его (человека) существования, с развитием его сил и способностей, с обеспечением его материальных нужд и духовных запросов, его свободы и т.д.», и ту, которая характеризуется принадлежностью его к чему-то более общему - к семье, производственному коллективу, классу, родине, обществу. Первая сторона называется им личным интересом, вторая - интересом личности. Интерес личности включает в себя личный интерес, но не сводится к нему. В последнем, третьем издании БСЭ интерес определяется уже в двух аспектах: 1. Интерес социальный - «реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями -мотивами, помыслами, идеями и т.д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» (25, с. 945). 2. Интерес в психологии - «отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для нее ценному, привлекательному. Содержание и характер интереса человека связаны как со строением и динамикой его мотивов и потребностей, так и характером тех культурных форм и средств предметного освоения действительности, которыми он владеет» (25, с. 946). Хотя эти два последние определения расширяют и углубляют понятие интереса, однако они далеки от того, чтобы на их основе можно было бы раскрыть сущность профессионального интереса, его природу и закономерности его функционирования. Вместе с тем, они наводят нас на мысль о том, что профессиональный интерес необходимо рассматривать как явление социально-психологическое. Интерес к профессии - это, прежде всего, интерес к определенному виду трудовой деятельности. Как известно, труд является единственным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, который определяет его место в обществе, смысл и цель его существования. Но не только это. С тех пор, как человек начал осмысленно взаимодействовать с природой, он нашел в самом процессе труда источник удовлетворения своих духовных потребностей, так как с самого начала трудовой деятельности возникла и духовная жизнь человека. Хотя материальная заинтересованность в результатах работы - один из важнейших стимулов к труду, человек любит свою работу не только поэтому. Он получает удовлетворение в самом процессе труда, в мастерстве, в соединении умственных и физических усилий, в получении общественно-значимых результатов труда, в творческом поиске. Важнейшие отечественные психологи (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, В.И. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Ковалев, Ю.А. Самарин и др.) в своих исследованиях доказывают положительное влияние эмоциональной реакции, возникающей при исполнении интересной для человека работы, на производственную эффективность его деятельности. В частности, доказано существование такой закономерности, когда при работе с интересом энергия действия исходит из общего «центрального» запаса работающего органа. Таким образом, трудовая деятельность человека оказывает прямое воздействие на изменение его психического состояния, и, наоборот, в зависимости от различного эмоционального и волевого отношения к труду зависит эффективность трудовой деятельности. В анализе понимания деятельности становятся общепризнанными и утвердившимися три основные положения: практическая и теоретическая деятельность человека является основой формирования его психики; порождаемый человеческой деятельностью предметный мир обусловливает все развитие человеческой психологии; человеческая психика - продукт исторического развития человека и человеческого общества. За исходное при этом берется связь сознания с реальной действительностью человека, положение о том, что сознание человека формируется в процессе труда, преобразующего мир.

Возможные уровни развития профессионального интереса у студентов в процессе вузовского образования

Наши многочисленные исследования, а также опытно-экспериментальные данные свидетельствуют о том, что развитие профессионального интереса у студентов кооперативного института проходит в несколько этапов.

Первые зачатки интереса к профессии экономиста появляются у некоторых еще в детском возрасте. Как показывают наши исследования, первоначальному проявлению интереса к профессии экономиста способствуют или семейная обстановка, где имеются экономисты, или же это является результатом профориентационной работы в школе. Дети в силу склонности к подражанию очень рано начинают думать о том, кем они станут. И в сферу их внимания профессия экономиста попадает в связи с тем, что они наблюдают за экономической деятельностью своих родителей, родственников, знакомых.

В школьном возрасте к оценке профессии экономиста дети начинают подходить более критически. Увлеченность личностными качествами экономиста сменяется критическим анализом его работы, и с возрастом это усиливается. Учащиеся старших классов начинают анализировать характерные для профессии экономиста трудности, многие из них начинают осознавать, что быть экономистом не так-то просто. Все это наряду с расширяющимися познаниями в области других профессий приводит к некоторому снижению интереса к профессии экономиста у большинства заинтересованных ею школьников. Но это снижение не означает спада ее авторитета в глазах у учащихся по мере перехода их в старшие классы, а является следствием более реалистического подхода к выбору жизненного пути, основанного на учете познаваемых достоинств и недостатков профессии по существу.

Необходимо отметить, что интерес к профессии экономиста, который проявляется у учащихся в школе, не является еще профессиональным, а может быть только определенной его предпосылкой. Факты проявления учащимися интереса к профессии экономиста еще не говорят о профессиональном интересе. На наш взгляд, начало проявления данного интереса должно быть тесно связано с пониманием сущности профессии экономиста в процессе активного участия в самой производственной деятельности, и с развивающимся в этих условиях подлинным желанием посвятить себя данной профессии. Как показывает опыт, подлинный интерес к профессии экономиста может иметь начало еще в школе, где формируются некоторые необходимые для профессиональной деятельности свойства личности и экономические способности, что, несомненно, способствует развитию у учащихся профессионального интереса.

Роль средней школы в формировании профессионального интереса очень велика, так как профессиональная ориентация школьной молодежи осуществляется в процессе всей учебно-воспитательной деятельности, является весьма сложной и многогранной проблемой и требует использования всего комплекса воспитательных и организационных мер. Школа прививает ученикам любовь к труду, знакомит с основами современного производства, формирует у них трудовые навыки и умения, побуждает их к сознательному выбору профессии.

Суть психолого-педагогического подхода к решению задач профориентации в условиях школы заключается в том, что каждый человек имеет свои, характерные лишь для него, психофизиологические особенности: направленность, темперамент, внимание, память и т.д. Выбор профессии связан с социально-нравственным состоянием человека: правильный выбор профессии определяет жизненный путь человека. Организация профессионального просвещения и воспитания учащихся, формирование у них общественно- значимых мотивов выбора профессии и профессиональных интересов, своевременное выявление и развитие профессиональных наклонностей составляют педагогическое направление данной проблемы.

Для оптимальной реализации возможностей профориентационной работы необходима научно обоснованная система, которая обеспечила бы активное формирование профессиональной направленности личности в соответствии с ее особенностями и требованиями, предъявляемыми к профессии экономиста, а также реальное направление школьника в следующую ступень профессионального образования.

Работу школы по подготовке школьников к сознательному выбору профессии следует рассматривать в виде системы, которая обеспечивает формирование устойчивого и глубокого интереса к той или иной профессии у каждого ученика, воспитывает у него готовность сознательно и свободно выбрать профессию.

В системе профориентационной работы с учащимися школ важное место занимает их профессиональное воспитание. Его назначение в том, чтобы помочь познакомиться с профессией, путем ее получения, требованиями, предъявляемыми профессией к человеку, и сформировать у школьников определенные профессиональные намерения. Сознательность при выборе профессии экономиста школьником имеет место только при условии, когда он хорошо осведомлен о ней.

Эта работа осуществляется в процессе изучения основ наук (основы экономических знаний, основы потребительской культуры), трудового обучения, факультативных и кружковых занятий, общественно-полезного и производительного труда, внеклассной воспитательной работы, а также через каналы средств массовой информации - радио, печать, кино, телевидение.

Важную роль в профессиональном просвещении школьников играет учебный процесс, в ходе которого им даются не только основы научных знаний, но и основы современного производства, знакомят с различными видами трудовой деятельности, формируют у них первоначальные трудовые умения и навыки.

Производственная практика в системе формирования профессионального интереса у студентов кооперативного института

В формировании профессионального интереса важное место занимает активная учебно-производственная деятельность студентов; именно в деятельности происходит перестройка мотивации профессионального выбора в профессиональную мотивацию, формируется четкое представление об «образе-цели» будущей профессии, высокий уровень притязаний в его отношении. В то же время активный характер учебно-производственной деятельности, обусловленный потребностью в передаче накопленного опыта, перестройке окружающей действительности в соответствии с целями и задачами экономической ситуации в стране, служит определенным критерием сформированности у студента интереса к профессии экономиста.

В рамках исследования нас интересует, прежде всего, учебно-производственная деятельность студентов в условиях производственной практики. Изучение роли практики в формировании интереса на профессию экономиста проводилось нами путем анализа суждений студентов специальности мировая экономика, принимавших участие в производственной практике.

Известно, что интересная работа имеет огромное значение в жизни человека, которая, прежде всего, тем и является интересной, что она раскрывает перед ним глубокий жизненный смысл его деятельности.

Призвание должно быть связано с общей нравственной позицией человека, его взглядами, убеждениями, идеалами. Важны не только профессиональные умения и навыки, для каждого человека жизненно необходима социально значимая цель, а если ее нет, то даже самый успешный выбор профессии не поможет человеку найти свое достойное место в жизни, свое призвание. Ибо не может быть настоящей полноты жизни, ощущения своей полезности людям без высокой цели, по отношению к которой, всякая профессия является только средством. Поэтому в общей системе профессиональной подготовки экономистов формирование профессионального интереса в процессе производственной практики является вполне естественным и важным моментом.

Нами установлено, что в решении этой задачи производственная практика может быть эффективным средством. Это вытекает, во-первых, из самого определения сущности профессионального интереса и, во-вторых, из наших выводов о том, что формировать его можно только в условиях, максимально приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности студентов. Этим условиям могут удовлетворять только различные фирмы, предприятия, потребсоюзы, коммерческие банки, внешнеторговые объединения, торговые склады, оптовые базы, торговые дома, которые в настоящее время являются основным местом работы экономиста и главной базой производственной практики. Как сфера будущей профессиональной деятельности, фирмы, предприятия, потребсоюзы, коммерческие банки, внешнеторговые объединения, торговые склады, оптовые базы, торговые дома создают систему реальных профессионально значимых отношений, которые являются главными источниками возникновения и развития профессионального интереса как у работающих, так и у будущих экономистов. В то же время наши наблюдения и результаты опытной работы показывают, что все это в основном зависит от того, насколько содержание производственной практики и формы ее организации соответствуют динамике формирования данного интереса у студентов. В этой зависимости и заключена вся сложность рассматриваемого вопроса.

Авторы работ, посвященных раскрытию различных сторон и особенностей производственной практики (В.Н Егорова, СБ. Казаков, Т.С. Сорокина, Л.П. Федорова) лишь частично касаются вопросов формирования интереса к профессии экономиста у студентов в процессе производственной практики. Поэтому представляется необходимым показать возможности производственной практики в формировании каждого показателя профессионального интереса отдельно в той логической последовательности, которая определена самой его сущностью.

Прежде всего, необходимо отметить, что производственная практика, являясь средством формирования профессионального интереса, обладает большими возможностями в организации связей студентов с руководством предприятия или фирмы, их сотрудниками, клиентами и т.д. Наличие этих связей определяет объективную основу данного интереса, на которой формируются в неразрывном единстве другие три его проявления: эмоциональное, интеллектуально-познавательное и волевое. Следовательно, эти связи можно назвать главным определяющим показателем профессионального интереса, требующим при его формировании у будущих экономистов постоянного их общения в сфере производственной деятельности.

Во-вторых, общение с руководством предприятия или фирмы, их сотрудниками, клиентами и т.д., участие в их экономической деятельности в ходе производственной практики, всегда сопровождается эмоциональными переживаниями студентов.

Следует иметь в виду, что человек в зависимости от характера своей деятельности может испытывать на себе различные чувства: положительные (удовольствие, радость, восторг, гордость, уверенность, доверие, уважение, симпатия, благодарность, любовь как привязанность и т.д.), отрицательные (неудовольствие, скука, огорчение, отчаяние, боязнь, испуг, страх, ужас,

жалость, разочарование, досада, обида, чувства оскорбления, презрения, негодования, неприязни, злобы, ненависти, недоверия, стыда, неудовлетворенности собой, отвращения и т.д.), нейтральные (безразличие, состояние спокойного созерцания и т.д.). Такое разделение чувств на положительные и отрицательные сделано исключительно по признаку доставляемого человеку удовольствия и неудовольствия. Из сказанного, однако, не вытекает, что профессиональный интерес должен включать в себя только одни чувства удовольствия и приятного. Это не значит, что студенты вовсе не должны испытывать неприятные чувства в процессе прохождения производственной практики.

Экспериментальная программа производственной практики и результаты ее апробирования

Исходным положением формирующего эксперимента, на который мы опирались, явилось то, что производственная практика будет эффективно влиять на формирование у студентов профессионального интереса, если в ее основу будет заложено моделирование производственного микропроцесса. Настоящее моделирование как главный путь построения эксперимента дает наиболее широкие возможности для осознания каждым студентом сущности современных общественных требований к профессии экономиста, формирования общественно значимого личного идеала будущей профессии, формирования общественно значимой мотивации профессионального выбора, включение студентов в активное решение учебных и производственных задач. Мы исходим из того, что построение программы практики через моделирование производственного микропроцесса обеспечивает осознанную активную позицию студента в профессиональном самовоспитании.

Такой подход в экспериментальной работе к главному пути исследования побудил нас к изучению и формированию осознания студентами процессуальных характеристик деятельности экономиста.

Построение программы производственной практики через моделирование производственного микропроцесса потребовало составления уточненной программы по овладению студентами общетрудовыми функциями деятельности экономиста.

Мы полагали, что процесс формирования профессионального интереса будет успешен только при условии учета и анализа уровня реально сформированного у каждого студента профессионального интереса. Такое изучение поставило задачу составления дифференцированной программы практики для студентов в зависимости от характера мотивации их профессионального выбора, осознания сущности современных требований к профессии, активности в учебно-производственной деятельности. При составлении настоящей программы учитывались данные, полученные в диагностическом эксперименте.

Теоретический и диагностический анализ проблемы позволил сделать вывод о том, что потребность в активном участии в решении учебных и производственных задач во время практики будет являться не только, необходимым производственным условием эффективности формирования профессионального интереса, но также и основным интегральным критерием его сформированное. Формирующий эксперимент имел три этапа, соответствующих трем этапам производственной практики, суть которых состояла в экспериментальной проверке программы и методик организации практики в целях формирования профессионального интереса.

Качественная характеристика первого этапа заключалась в подготовке студентов, руководителей практики от института и от предприятий, самих предприятий и фирм к работе по формированию у студентов профессионального интереса. Основная цель первого этапа состояла, в формировании у студентов осознания необходимости самостоятельной работы по формированию интереса к профессии, а также осознания значимости общетрудовых функций профессии экономиста, умения видеть в реальной производственной действительности ее процессуальную структуру. Второй этап формирующего эксперимента характеризовался активным включением студентов в коллективное и индивидуальное моделирование производственного микропроцесса, через которое шло формирование компонентов профессионального интереса. Настоящий процесс имел противоречивый характер, так как наблюдались самые различные варианты взаимосвязи между компонентами интереса.

На третьем этапе происходила оценка уровня овладения моделированием производственного процесса и уровня сформированное профессионального интереса. Специфика этапа заключалась в том, что потребность активно участвовать в решении общественно значимых учебно-производственных задач реализовалась в самостоятельной работе по моделированию производственного микропроцесса, носящей более широкий, по сравнению с начальным этапом практики, характер.

Основной метод, который был применен в решении поставленных задач - формирующий педагогический эксперимент, проведенный по разработанной программе формирования профессионального интереса в овладении моделированием производственного микропроцесса в ходе производственной практики.

Производственная практика в кооперативном институте является начальным звеном в системе практической подготовки будущих специалистов. Это время активного профессионального становления. Выдвигая задачу сформировать у большинства студентов устойчивый профессиональный интерес, мы полагаем, что именно производственная практика имеет наиболее широкие возможности для реализации поставленных задач.

В процессе производственной практики решается целый ряд задач, направленных на подготовку специалиста: ознакомление с современным состоянием работы на предприятии, обеспечение взаимосвязи психолого-педагогических, специальных знаний и профессиональных умений студентов в реальных условиях учебно-производственного процесса, формирование у студентов потребности в профессиональных знаниях и умениях, выработка творческого, исследовательского подхода к деятельности экономиста.