Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Пряникова, Наталья Геннадьевна

Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов
<
Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов
>



Пряникова, Наталья Геннадьевна. Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- чебоксары, 2004

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования ценностных ориентации будущих учителей в теории и практике высшего образования 17

1.1. Формирование ценностных ориентации будущих учителей как социально-педагогическая проблема 17

1.2. Научные подходы к формированию ценностных ориентации будущих учителей 35

1.3. Изучение ценностных ориентации будущих учителей 56

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики в педагогическом вузе 75

2.1. Модель педагогической практики 75

2.2. Организация экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации будущих учителей 95

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов 107

Заключение 129

Список литературы 138

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, находят свое отражение и в образовании. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Характерное для нашего общества усложнение целей и способов деятельности в контексте построения демократического государства делает необходимым формирование ценностных оснований деятельности человека для решения им многообразных социально-экономических проблем.

Насущность поиска способов решения этой задачи актуализирует проблему формирования ценностных ориентации будущего учителя, которые являются критериями для оценки достигнутых целей деятельности, результатов взаимодействий с людьми, в том числе и людьми с ограниченными физическими возможностями. Аксиологические оценки являются неизбежным «спутником» педагогической деятельности, поскольку осмысление учителем ее результатов по критерию ценности становится отправным моментом для доопределения им содержания и способов взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, для прогнозирования будущих отношений, где «будущее не просто предвосхищается, а создается самим процессом формирования ценностей» (В.П.Выжлецов), «направленность на которые составляет ценностные ориентации личности» (Б .Г.Ананьев).

Идея формирования ценностных ориентации будущего учителя во взаимодействии с инвалидами является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают достойные условия для жизни всех людей без исключения. Суть противоречий во взаимодействии с людьми в целом; и с людьми с ограниченными возможностями в особенности, которые разрешает и будущий учитель, заключается в том, что ценностный критерий для оценки результатов снятия противоречий объективно не предположен. А потому

данный критерий, позволяющий студентам оценивать возникающие во взаимодействии с инвалидами такие эффекты, как со-участие, со-причастность (эмпатия), должен быть освоен. В этом как раз и заключается проблема формирования ценностных ориентации студентов как персонифицированного отношения к другому человеку, который, даже если и обладает ограниченными возможностями, становится «своим-другим» (Р.Г.Апресян) тогда, когда в субъективной ценностной системе будущего учителя получает отражение его центрация на индивидуальность такого человека.

В последние годы проблема формирования ценностных ориентации приковывает внимание исследователей, изучающих функции ценностных ориентации, обосновывающих содержание и методы их формирования у учащейся молодежи, выявляющие механизмы развития ценностных ориентации у студента - будущего учителя. Понятие «ценностная ориентация» приобрело статус междисциплинарной категории. Имеется общий центр, в котором находятся исследования этиков, психологов, педагогов. «Этим общим центром являются ценностная ориентация групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей» (Б.Г.Ананьев). В контексте этики ценностная ориентация исследуется как структурный компонент морального сознания при диахронном его анализе (А,И,Титаренко); обосновываются функции ценностных ориентации: прогностическая, регулирующая, ценностно-ориентирующая (Р.Г.Апресян, В.П.Выжлецов, М.СКаган, В.Н.Сагатовский и др.), В рамках психологии обосновывается и экспериментально проверяется, что ценностные ориентации, занимающие высший уровень в диспозиционной системе, подчиняют себе действие других уровней диспозиционной системы (В.А.Ядов); выявляются механизмы развития ценностных ориентации человека (Б.С.Братусь, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х.Шакуров и др.). В педагогике ценностные ориентации учителя рассматриваются как центральное звено в структуре его личности: ценностные ориентации определяют гуманистическую

направленность деятельности учителя и его взаимодействий с миром и с людьми, выражают конкретное понимание целей человеческого существования, представления о должном (М.В. Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, СГ.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Зосимовский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, В.А,Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.).

Особо следует отметить исследования, в которых выявляются возможности ценностного подхода к формированию ценностных ориентации будущего учителя, функции педагогической практики в развитии у него ценностных ориентации (В.ПБездухов, А.В.Бездухов, А.В.Воронцов, О.К.Позднякова, О.В.Правдина и др.), обосновывается, что такие в высшей степени интересные эффекты, как со-участиее, со-оценка, со-действие, сопричастность, возникают (могут возникнуть) только на пересечении действий педагога с другими людьми (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Методологическое значение данных теорий, концепций и подходов заключается в том, что понимание места и функций ценностных ориентации в педагогической деятельности, ориентированной на другого, являющегося целью собственного развития, не только дает возможность определить способы и средства воссоздания обозначенных выше эффектов, возникающих во взаимодействии с людьми, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, в социокультурном пространстве образования (подготовки студентов к педагогической деятельности), но выявить скрытое от социально-педагогического опыта противоречие: с одной стороны, необходимо гуманизировать среду проживания инвалидов, с другой стороны, все еще сохраняются негативные стереотипы, сложившиеся на уровне массового сознания по отношению к людям с ограниченными возможностями. Разрешение данного противоречия становится основой для интеграции инвалидов в общественный процесс.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что вопросы, связанные с исследованием проблемы

формирования ценностных ориентации будущего учителя в процессе его работы в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями, не были предметом специального исследования.

Более того, как показывает анализ деятельности педагогических вузов по формированию ценностных ориентации студентов, воспитательный потенциал педагогической практики в аспекте развития ценностных ориентации студентов, вступающих во взаимодействие с людьми с ограниченными физическими возможностями, используется не в полной мере; не до конца решен вопрос, связанный с определением функций педагога вуза в процессе формирования ценностных ориентации будущих учителей, проходящих педагогическую практику в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы формирования ценностных ориентации будущих учителей в процессе прохождения ими педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе формирования ценностных ориентации будущего учителя среди многих проблем, возникающих при изучении данного вопроса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи процесса формирования ценностных ориентации будущего учителя с ценностным потенциалом физической культуры и спорта; с обоснованием таких форм организации педагогической практики, содержательные и процессуальные аспекты которой позволяют «очеловечивать» пространство проживания инвалидов, наполнять его ценностными смыслами.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями. В

практическом плане это проблема обоснования содержания и методов педагогической практики, в процессе которой осваиваемые студентами общечеловеческие ценности становятся основой для возникновения эффектов со-участия, со-причастности к человеку, являющемуся инвалидом.

Решение проблемы формирования ценностных ориентации студентов педвузов и, более того, потребности создавать «вочеловеченную» действительность, в которой проживает и другой, требует от них овладения ценностным подходом к решению многообразных педагогических проблем. Осознание студентами ценностных оснований взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями - это осознание того, что создаваемое ими социально-педагогическое пространство способствует интеграции инвалидов в общество.

Объект исследования - гуманистически ориентированный процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентации студентов в процессе педагогической практики, организуемой в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями.

Цель исследования - создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями и ее реализация.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации регулируют и направляют деятельность и взаимодействие будущего учителя с миром и с людьми, определяют их жизненную философию, отношения к другому (другим), каким является и человек с ограниченными возможностями.

Сложившиеся к моменту прохождения педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями ценностные структуры у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что в ценностном отношении студентов к инвалидам не в полной мере представлены эффекты со-

участия, со-причастности (эмпатии) к другому, каким является человек с ограниченными физическим возможностями, а сами эффекты еще не стали объектом рефлексии.

Формирование ценностных ориентации будущих учителей во взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями движения предполагает, что приобщение студентов к ценностям становится основой для признания и принятия инвалида как «своего-другого», который представительствует их и через которых он оказывается представленным во взаимодействии с ним. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, используется ими ради, во благо и во имя другого - инвалида с ограниченными возможностями движения

- в аспекте его интеграции в общество.

Поэтому формирование ценностных ориентации будущих учителей предполагает:

- создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра
спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями;

- раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала
физической культуры и спорта, базирующегося на общечеловеческих,
педагогических ценностях;

использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности ;

развитие у будущих учителей способности к ценностному осмыслению и осознанию ими особенного (что находится в основаниях взаимодействия с инвалидами) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с инвалидами «движение» смыслов жизни) в педагогической деятельности;

- развитие у будущих учителей эмпатийных отношений, позволяющих им
принять позицию инвалида, его точку зрения и посмотреть на мир его глазами.

Задачи исследования:

1, Раскрыть сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики.

2. Выявить особенности организации педагогической практики будущих
учителей в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с
ограниченными возможностями движения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия успешного формирования ценностных ориентации
будущих учителей в процессе педагогической практики.

4. Определить результативность экспериментальной работы по
формированию ценностных ориентации студентов.

Новизна исследования:

теоретически обоснована и апробирована модель педагогической практики студентов в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации студентов на взаимодействие с инвалидами в контексте устранения негативных стереотипов по отношению к данной категории людей (в центре модели, состоящей из процессуального и функционального блоков в их единстве и взаимосвязи, находится совокупный субъект образовательной деятельности - преподаватель, студент и воспитанник (инвалид), определяющий цели, задачи и принципы, содержание, этапы и технологию педагогической практики);

раскрыты сущность и содержании процесса формирования ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики (сущность заключается в том, что в процессе педагогической практики осуществляется переход ценностей «для себя» в ценности «для другого», через которые (ценности) они представительствуют друг друга, а их миры, благодаря возникновению эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становятся «созвучными»; содержание образуют система ценностных отношений, одним из полюсов которых являются общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта,

являющиеся и критериями для оценки результатов своей деятельности по устранению негативных стереотипов по отношению к инвалидам);

- выявлены особенности организации педагогической практики как средства
формирования ценностных ориентации будущих учителей (приобщение
будущих учителей к общечеловеческим, педагогическим ценностям и
ценностям физической культуры и спорта осуществляется во взаимодействии с
инвалидами; определение студентами цели взаимодействия, в которой
воспроизводятся отношения между ними и людьми с ограниченными
возможностями; воссоздание будущим учителем на основе осмысления
реализованного отношения к инвалиду содержания взаимодействия с ним);.

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий,
соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации будущих
учителей в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования; способствуют раскрытию механизма возникновения у будущего учителя эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, каким являет человек с ограниченными возможностями. Обоснование сущности и содержания процесса формирования ценностных ориентации студентов составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в аспекте осознания ими социальной ее значимости; расширяют научные представления о процессе формирования ценностных ориентации будущих учителей; способствуют разработке вопросов личностно-ориентированного содержания педагогической практики вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития эмоционально-ценностных отношений будущего учителя к человеку. Критерием этого являются ценности. Разработка и реализация содержания

педагогической практики будущих учителей на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в этом направлении.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; ценностный, личностный, деятельностный подходы к формированию ценностных ориентации личности человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения

о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Б.ПАнаньев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, ЛЛХБуева, Л.СВыготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (А.АТусейнов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.ПВыжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский, Э.Фромм);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, В.СИльин, В.В. Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.);

- современные концепции гуманизации образования в процессе
профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования
(И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.В. Богуславский, В.С.Библер,
С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова,

Ю.НЛСулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его
обусловленности социальными и психологическими факторами
(В,П.Беспалько, Б.ГХБитинас, А.Л.Бусыгина, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин,
В.МКоротов, Й.Я.Лернер, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Л.Ф.Спирин и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения
(Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Кульневич, А.Б.Орлов,
В.ИЛугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теории и концепции реабилитации людей с ограниченными возможностями
(Э.Л.Бычкова, Д.Д.Войтехов, В.А.Горбунова, Н.Ф.Дементьева,
ТА.Добровольская, А.А.Дыскин, Л.К.Ермилова, С.Застроу, В.А.Зетикова,
КЛЛСаменков, Л.М.Клячкин, Ф.А.Колесник, М.В .Коробов, М.М.Косичкин
Л.Г.Лаптев и др.);

- теории и концепции формирования личности специалиста (Г.В.Акопов,
С.И.Архангельский, АЛБусыгина, А.Г.Бусыгин, М.Д.Горячев, Э.А.Гришин,
И.А.Зимняя, В.К.Кириллов, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.В.Нагорнов,
И.ГШодласый, В.И.Пугач, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин,
П.ИЛретьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);

- теории и концепции развития физической культуры и спорта (В.А.Артемов,
В.Г.Агеевец, И.В.Виневский, Ю.Д.Железняк, В,И.Жолдак, Л.И.Лубышева,
О.А.Маркиянов, О.А.Милъштейн, Н.А.Пономарев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, изучение ценностных ориентации

студентов по методике М.Рокича, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова, ЛВ.Карпушиной, тест определения уровня сформированности эмпатии (по А.Меграбяну); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Базой исследования явился факультет физической культуры и спорта и Гуманитарный центр спорта и реабилитации инвалидов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте приняли участие 120 студентов факультета физической культуры и спорта и 20 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по физическому воспитанию в различных учебных заведениях Ульяновска, Чебоксар и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики и проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия организации педагогической практики, обеспечивающие формирование ценностных ориентации будущих учителей, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировалось содержание педагогической практики.

Третий этап (2003 - 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения

педагогических условий организации педагогической практики, способствующих формированию ценностных ориентации будущих учителей. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Международном конгрессе «Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов» (Тюмень, 1996г.), Всероссийской конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Москва, 2000 г.), областной конференции «Женщина-инвалид за равные права и возможности» (Ульяновск, 2002 г.), областной конференции «Роль волонтерства в решении социальных проблем инвалидов» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса (Чебоксары, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н.Ульянова, кафедры спортивных игр факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития образования в современной социальной ситуации является реализация его гуманистической функции, которая достраивает то, что заложено посредством адаптации человека, в том числе и с

ограниченными возможностями к социуму. Сущность такого достраивания должна состоять в открытии и перед будущим учителем, и перед инвалидом принципиально новых «измерений» действительности, критерием которых является ценность человека. Однако во взаимодействии людей все еще сохраняются негативные стереотипы отношения к инвалидам. Одним из способов устранения данных стереотипов является организация взаимодействия будущих учителей с людьми с ограниченными возможностями в процессе педагогической практики, при которой (организация) возникающие эффекты со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становясь объектом рефлексии, дают будущим учителям возможность не только реализовать ценностные отношения к инвалидам, но и прогнозировать будущие отношения с точки зрения названных эффектов.

2. Положение о необходимости формирования ценностных ориентации
будущего учителя не может основываться только на идее о том, что они
являются критериальной сеткой, формируемой на базе различного типа
научного знания, на основе ценностей, осваиваемых ими в процессе обучения в
педагогическом вузе в целом и в период педагогической практики, в частности.
Требуется создание такой модели педагогической практики, отражающей
логику совместной деятельности преподавателя, будущего учителя и человека с
ограниченными возможностями, в процессе которой реализация
процессуального и функционального блоков (педагогической практики)
«подчиняется» требованию представительствовать друг друга таким образом,
что возникающие эмпатические отношения как позволяют им принять позицию
другого, посмотреть на мир глазами другого, так и делают их субъективную
ценностную систему «созвучной».

3. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию
ценностных ориентации будущего учителя, основывающейся на модели
педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации
инвалидов, становится эффективной тогда, когда реализован ценностный

потенциал физической культуры, проявляющийся в знаниях человека в области физического совершенствования, в двигательных умениях и навыках, в способности к самоорганизации здорового образа жизни, в социально-психологических установках, ориентациях на занятия физкультурно-спортивной деятельностью, в присвоении воспитательных ценностей физической культуры, когда взаимодействие студентов и инвалидов происходит в разнообразных формах спортивно-культурной деятельности (спартианские игры, президентские состязания и др.), когда происходит усложнение видов деятельности (от организаторской и учебно-методической до спортивно-педагогической и исследовательской), способствующее развитию и становлению эмпатийных отношений будущих учителей к инвалидам. Важно, чтобы в процессе осмысления результатов совместной с инвалидами деятельности будущие учителя выявили особенное (ценности), находящееся в основе взаимодействия с инвалидами и всеобщее («движение» смыслов жизни), что способствует прогнозированию студентами отношений, с точки зрения эффектов со-участия, со-причастности (эмпатии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 231 страницу основного машинописного текста, 5 таблиц, списка использованной литературы, включающего 305 наименований.

Формирование ценностных ориентации будущих учителей как социально-педагогическая проблема

Педагогическая наука, опираясь на философские, этические, социологические, психологические концепции гуманизации общества, обосновывает и разрабатывает личностно-ориентированные цели обучения и воспитания, а также содержание специфического компонента общепедагогической подготовки — системы ценностных ориентации студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе. Ценностные ориентации студентов как компонент общепедагогической подготовки являются стержнем личности будущего учителя, поскольку они связаны с отношением студента к воспитанникам, к их деятельности, к действительности, к явлениям и событиям жизни.

Анализ объекта и предмета нашего исследования возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия сущности таких понятий, как «ценности», «ценностные ориентации», «формирование личности», а также обоснования подходов к формированию ценностных ориентации студентов.

В настоящее время проблема приобщения человека к ценностям и формирования у него ценностных ориентации привлекает внимание многих исследователей. Смена стратегических целей, крушение прежней идеологии и системы общественных ценностей приводит к состоянию «заброшенности» человека, «растерянности» его сознания. В то же время социально-политическая ситуация сегодня характеризуется переходом к другому типу общества, процессом формирования нового типа личности, во многом отличающегося от того, который был доминирующим в предыдущую историческую эпоху. Профессиональная деятельность учителя не существует вне социальной жизни, вне социально-культурных условий развития общества, поэтому студенты, будущие учителя,- это та молодежная среда, которая будет определять перспективу нашего общества. Какие цели выберут они для себя и какие пути достижения этих целей наметят - от этого зависят и развитие общества в целом, и модернизация системы образования в частности. Мотивы действий и поступков студентов, выбор жизненных целей и методов их достижения, отношение к тем или иным жизненным и педагогическим ситуациям, являясь важными внутренними предпосылками активности и социальной мобильности личности, связаны с ценностями. Система ценностей является ядром внутренней структуры личности.

Понятие «ценность», «ценностные ориентации» приобрели в настоящее время статус междисциплинарных категорий. Культурология рассматривает ценность как аксиологическую форму культуры; этика осуществляет анализ нравственного сознания, в структуру которого входят ценностные ориентации; психология определяет строение мотивационной сферы, смысловой динамической и диспозиционной системы человека, анализирует его морально-нравственное поведение.

В основе многих исследований ценностной сферы человека лежит философская теория ценностей, изучающая специфику и структуру ценностей, функции ценностей и ценностных ориентации, механизмы приобщения к духовно-нравственному опыту и присвоения этого опыта. Понятие «ценность» выступает в функции методологического ориентира для уяснения сущности ценностных ориентации человека и позволяет раскрыть позитивное значение разнообразных явлений для жизнедеятельности человека, социальных групп и общества в целом. Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта. Существование разнообразных оценок объясняется наличием множества человеческих потребностей. С ценностями связаны как сами жизненные ориентации человека, так и более крупные образования, каковыми являются жизненные программы - самоопределение личности. Вне потребностей людей и форм их жизнедеятельности ценности не существуют. Сама ценность определяется, с одной стороны, свойствами объекта, носителя ценности, и, с другой стороны, потребностями субъекта. Следовательно, ценность является органическим единством объективного и субъективного, опосредует специфическое субъектное ценностное отношение. Здесь отражены в единстве два элемента: явление (объект), обладающее свойством, способностью удовлетворять потребность субъекта, и сам субъект, нуждающийся в этом явлении. Таким образом, ценностями могут выступать биологическое, психофизиологическое состояние человека, условия общественной жизни, в которых происходит формирование, развитие, удовлетворение потребностей, а также предметы и средства их реализации — продукты материального и духовного производства.

Анализ научной литературы показывает наличие различных точек зрения относительно определения категории «ценность».

Впервые в науке проблема ценностей была рассмотрена Платоном. Являясь основоположником объективно-идеалистического подхода в теории ценностей, Платон рассматривал ценности как особые продукты человеческого духа, выполняющие роль критериев оценки как поступков человека, так и его деятельности. «Представители обьективно-идеалистического подхода... рассматривают ценность как особый автономный мир духовных сущностей, находящихся вне времени и пространства, существующих независимо от человека и человечества» [232, 36].

Научные подходы к формированию ценностных ориентации будущих учителей

Профессиональная деятельность педагога — это реализация определенной системы отношений к себе, к миру, к ученику, к людям, это активное взаимодействие ценностного мира учителя и ученика. Для нашего исследования важными являются три методологических положения, которые связаны с аксиологическим, личностным, деятельностным и физиологическим подходом в педагогике.

Первое: учитель-гуманист - это педагог, хорошо ориентирующийся в главных тенденциях общецивилизованных процессов современного мира с его глобальными проблемами. Его отличает способность любые знания соотносить с человеком, со всем живущим на Земле, с природой и ее защитой - все это признаки гуманистически ориентированного сознания учителя, в основе которого лежат общечеловеческие ценности [48]. Аксиологический подход, разрабатываемый в педагогической науке, позволяет рассматривать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, выявил, что ученые используют аксиологический подход, как правило, при изучении морали, фактов и явлений нравственного характера. Аксиологический подход в настоящее время приобрел статус междисциплинарного к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера, так как теория ценностей лежащая в основе аксиологического подхода - «... это название целой сети проблем, общих для так называемых оценивающих наук - этики, эстетики, некоторых разделов логики и теории познания, экономической и политической теории, антропологии и социологии. Специализация все более и более разделяет эти науки и изолирует одну от другой, а теория ценностей действует в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех» [145, 48]. Необходимо отметить, что в педагогических исследованиях аксиологический подход используется не в полной мере. Как отмечает В Л .Бездухов, это объясняется тем, что не выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно применять его в педагогических исследованиях. В центре аксиологического подхода находится идея о взаимозависимом, взаимодействующем мире, мире целостного человека. Важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека, «Гуманистическая ценностная ориентация... «аксиологическая пружина», которая придает активность всем остальным звеньям системы ценностей» [220, 113]. Аксиологический подход к изучению педагогических явлений меняет привычные представления о цели образования как формировании «систематизированных знаний, умений и навыков», что послужило причиной искусственного разделения обучения и воспитания. Сложившаяся система образования не влияла на развитие способности человека гуманизировать жизнь, изменять ее по законам правды и красоты. Сегодня ширится понимание того, что от содержания и характера ценностных ориентации личности зависит решение многих социально-экономических проблем общества и глобальных проблем человечества. Идея гуманизации образования, являющаяся следствием применения аксиологического подхода в педагогике, имеет важное значение для стратегии общественного развития, которая должна способствовать развитию человека и цивилизации. Аксиологический подход к формированию ценностных ориентации будущего учителя нацелен на раскрытие ценностей как особого смысла значений и реализует функцию «предвосхищения будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития» [48, 101]. Ценности, не принятые внутренне и сознательно каждым студентом, останутся пустой декларацией, несмотря на внешние признаки благополучия. Необходимо формировать чувство со-причастности миру, чувство со-участия, активную позицию студента по отношению ко всему окружающему. Осознание чувства сопричастности миру и социуму означает принятие на уровне своего мира ощущения определенной роли участника тех процессов, которые осуществляются не только «здесь и рядом», но и «там и далеко» [212, 37]. Сопричастность может проявляться как в форме мысленного принятия на себя определенной позиции и роли, так и в форме реального ее воплощения. Результаты этого воплощения представляют действительную ценность для личности тогда, когда она сама сознает их значимость не только для себя, но и для других. Когда студент понимает смысл и ценность своего отношения к результатам деятельности, тогда эффект сопричастности позволяет ему созидать самого себя. Мы разделяем точку зрения Г.С.Сухобской о том, что «проблема сопричастности (личностного смысла приобщения к социуму) - это не только проблема эмоционального «отклика» моего глубинного «Я» социальному призыву, хотя он чрезвычайно важен в жизни человека и в его восприятии - принятии мира. Ведь именно здесь и зарождается истинное чувство сопричастности Родине — чувство патриотизма (конечно, в чувстве патриотизма сливается многое: природа, дом, окружающие люди и т.д., но все это очеловечено и в этом смысле - социально). Поэтому нельзя научить патриотизму, как. и гуманизму; это, прежде, всего чувство. Результат внутреннего ощущения, иногда и не до конца осознанного своего сопричастия миру, в котором ты живешь, делу, которому ты служишь, людям, которых ты любишь, и т.п.»[212, 37-38]. Вся система общепедагогической подготовки студентов должна быть пронизана высоким духом гуманизма, который прокладывает путь к развитию потребности человека в со-причастности, в соучастии.

Организация экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации будущих учителей

С целью изучения возможностей разработанной нами модели был проведен формирующий эксперимент, (1998-2001гг.) главной задачей которого являлось формирование ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики.

Данная задача требовала от нас, прежде всего, определения содержания педагогической практики в учебно-воспитательном процессе будущих учителей физкультуры и спорта и выбора педагогически целесообразных технологий, позволяющих раскрыть воспитательный потенциал практики и сформировать ценностные ориентации студентов физкультуры и спорта (Приложение 5).

Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки педагогических кадров является связующим звеном между теоретическим обучением и самостоятельной работой в воспитательно-образовательных учреждениях будущих учителей, способствует профессиональной адаптации и профессиональному самоопределению студентов, вооружая их первоначальным опытом педагогической деятельности.

Основными условиями эффективности педагогической практики являются теоретическая обоснованность, обучающий и воспитывающий характер, комплексный подход к её содержанию и организации, систематичность, преемственность, непрерывность, а так же педагогическое руководство со стороны методистов: преподавателей выпускающих кафедр и межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики университета.

В процессе педагогической практики выделяются следующие ее задачи: - углубить и закрепить теоретические психолого-педагогические положения, усвоенные студентами в процессе обучения в университете, и применить их в решении конкретных педагогических ситуаций; -формировать и развивать у студентов педагогические умения, навыки и профессионально значимые качества, ценностные ориентации; -способствовать профессиональному самоопределению студентов, воспитанию устойчивого интереса к профессии учителя, педагогической этики, потребности в профессиональном самообразовании, развитию творческого и исследовательского подходов к педагогической деятельности. В процессе педагогической практики студенты овладевают следующими профессиональными умениями и актуализируют ценностные ориентации от курса к курсу: - изучение личности человека с ограниченными возможностями движения; освоение образа мира как «мира воплощенных ценностей» (признавать существование окружающих нас людей как независимых субъектов бытия, воспринимать ценностную сущность предметов реального мира); - определение цели воспитательно-образовательного процесса с учётом возрастных и индивидуальных особенностей развития людей с ограниченными возможностями и социально-психологических особенностей развития коллектива, проявление готовности к предъявлению воспитанникам ценности (общечеловеческой, физической культуры и спорта) для ее совместного осмысления и проживания, освоение образа «Я-профессиональное» (познание и отражение личного опыта, сомнения и исследования педагогического опыта и опыта использования ценностного потенциала физической культуры и спорта, формулировка собственных установок и ценностей, понимание и оценивание всего спектра возможных реакций и объяснений в любых педагогических ситуациях, раскрытие для воспитанника наивысших ценностей, включающих в себя в итоге весь мир в его значимости для жизни Человека); осуществление перспективного, тематического, календарного планирования педагогической деятельности; - использование разнообразных форм, методов, средств и приёмов для организации и управления культурно-спортианой деятельностью воспитанников (инвалидов) (постановка и решение воспитательно-образовательных задач, обоснованный выбор и применение организационных форм и методов обучения и воспитания, использование разнообразных средств обучения и воспитания, установка межпредметных и внутрипредметных связей, проявление готовности к демонстрации ценностного отношения, проявленного кем-то); - анализ и обобщение педагогического опыта, использование его в собственной педагогической деятельности, организация исследовательской и опытно-экспериментальной работы, освоение образа «Я-идеальное» (принятие ответственности на себя за собственные поступки, применение достигнутого уровня понимания ценностных ориентиров к осмыслению собственной жизни, понимание кратковременных и долгосрочных последствий своих действий в отношении себя и окружающих). Педагогическая практика предполагает активное включение студентов-практикантов в организационную, учебно-методическую, воспитательную и исследовательскую деятельность. Организуемая в единстве учебной и внеурочной деятельности, она способствует укреплению связей обучения и воспитания студентов с педагогической практикой, формирует активность будущих педагогов, расширяет сферу их педагогической компетентности, обогащает психолого-педагогические и специальные знания практическим опытом, превращая их в личные убеждения.

Педагогическая практика проводится в соответствии с учебным планом факультета и графиком учебного процесса.

Результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен итоговый педагогический эксперимент, целью которого являлось определение итогового уровня сформированности ценностных ориентации у будущих учителей факультета физической культуры и спорта IV — V курсов (всего 120 чел.) в процессе педагогической практики в Гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения.

В результате статистической обработки данных до (констатирующий этап) и после (формирующий этап) эксперимента были получены следующие результаты.

По методике «Ценностные ориентации» МРокича было выявлено, что произошло смещение рангового ряда следующих терминальных и инструментальных ценностей, получивших максимальный балл (Таблица 3).

В целом сравнительная таблица и гистограммы результатов исследования по методике МРокича даны в Приложении 4.

Среди терминальных ценностей первый ранг получила ценность «счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом)», что, по нашему мнению, свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, о центрации не на себя, а на воспитанника - инвалида. После прохождения педагогической практики у будущих учителей физкультуры и спорта произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологические и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и, особенно, для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями движения.

Так, Петр Ф., студент 3 курса, рассказал о впечатлениях и приобретенном на пройденной практике опыте: «Работа с инвалидами заставила меня многому научиться, понять психологию человека, научиться находить общий язык с людьми абсолютно разного характера, я приобрел опыт общения, умения уходить от конфликтов при работе с группой, учитывая индивидуальные характеристики каждого инвалида-колясочника. Я научился каждому давать посильные задания на «рост», при этом не унижая никого тем, что это задание сложнее и труднее, а то легче. Я понял, как важно, чтобы эти люди пусть с ограниченными возможностями движения участвовали в общественной жизни, занимались спортом, просто общались со здоровыми людьми, чтобы общество не отворачивалось от них, а наоборот, как можно активнее втягивало во все общественные процессы и мероприятия. Это влияет не только на здоровье инвалидов, но и на их психологическое состояние и самоощущение. Я понял, что моя профессия помогает людям, особенно если они лишены каких-то возможностей найти себя, начать процесс борьбы с трудностями и жизненными неурядицами. Как профессионал я получил хороший опыт налаживания контакта с людьми, управления группой, особенно такой трудной, как инвалиды-колясочники».

Данный вывод подтверждается и выбором испытуемыми ценностной ориентации «познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие)», получившей второе » ранговое место. Преобладание этой ценности у студентов указывает на их желание заниматься профессиональным совершенствованием, активно стремиться и усваивать знания, которые являются необходимыми для будущей трудовой деятельности.

Третий ранг занимает ценность «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)». Как мы считаем, данный выбор не является случайным, поскольку общение и работа с инвалидами позволили сформировать жизненную позицию студентов в духе их терпимого, душевного, сострадательного отношения к другому человеку.