Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения Курцева Елена Геннадьевна

Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения
<
Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения
>



Курцева Елена Геннадьевна. Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Курцева Елена Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/439

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью современного школьного образования в разработке и дальнейшем использовании новых методов комплексной оценки деятельности образовательных учреждений, адекватных целям и задачам, стоящим перед педагогическими коллективами, позволяющих определить текущее состояние образовательных учреждений и перспективные направления их развития.

В практике функционирования российской системы образования су
ществуют различные процедуры, позволяющие органам управления об
разованием оценить степень соответствия деятельности отдельных об
разовательных учреждений государственным стандартам и нормативам. »
В последние годы значимым направлением в оценке образовательных систем
разного уровня является независимая внешняя экспертиза, в том числе об
щественная экспертиза качества школьного образования. Вместе с тем, наря
ду с внешней оценкой, все большее значение для эффективного управления
функционированием и развитием образовательного учреждения приобретает
самооценка педагогического коллектива. Использование самооценки позво
ляет педагогическому коллективу обобщить и осмыслить накопленный опыт,
выявить сильные и слабые стороны в деятельности образовательного учреж
дения и на этой основе выбрать траекторию дальнейшего развития.

В зависимости от поставленных целей и задач самооценка может выполнять оценочную, диагностическую, прогностическую функции. На современном этапе развития системы образования она может быть использована для компенсации ограниченных возможностей внешней, в том числе и официальной оценки, выявления ожиданий педагогического коллектива и ресурсов развития образовательной системы школы. Следовательно, можно высказать предположение о том, что систематическая самооценка педагогического коллектива оказывает непосредственное влияние на эффективность управления функционированием и развитием образовательного учреждения.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что в работах российских авторов оценка деятельности образовательных учреждений рассматривается в основном в рамках проблемы мониторинга качества образования (В.П. Беспалько, Г.Г. Габдуллин, С.А. Писарева, В.А. Кальней, А.Н. Майоров А.А. Орлов, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, СЕ. Шишов и др.) и диагностики деятельности образовательных учреждений (В.И. Васильев, И.В. Гришина, В.И. Зверева, В.Ю. Кричевский, Н.Ю. Конасова, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, П.И. Третьяков, ТВ. Орлова, М.М. Поташник и др.).

С другой стороны, о значимости процесса самооценки для повышения качества деятельности современного образовательного учреждения можно судить по количеству международных проектов и исследований, посвященных данному вопросу, реализуемых в сфере образования (Проект Евросоюза по оценке качества европейских школ (ЕС Project Evaluating Quality in European Schools), канадский проект «Школы обращаются к Организаторам» (Schools Speaking to Stakeholders), программа Род Айланта «Ответственность школы за обучение и преподавание» (Rhode Island's School Accountability for Learning and Teaching (SALT) и др.)- Это связано с тем, что самооценка педагогического коллектива при комплексной оценке деятельности образовательного учреждения позволяет учесть результаты работы, которые сама школа определяет для себя как значимые и отличающие ее от других.

Существующее противоречие между возрастающими потребностями образовательных учреждений, обусловленными необходимостью выбора стратегии своего развития, в использовании самооценки педагогического коллектива в целях оценки деятельности образовательного учреждения и недостаточной разработанностью методов, позволяющих ее осуществить, обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения».

Объект исследования: развитие образовательного учреждения.

Предмет исследования: самооценка педагогического коллектива как условие развития образовательного учреждения.

Цель исследования: выявление и обоснование условий, при которых самооценка педагогического коллектива обеспечивает развитие образовательного учреждения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что самооценка педагогического коллектива является условием развития образовательного учреждения, если:

— определены научно-методологические принципы самооценки,
позволяющие сделать процесс и результаты самооценки значимыми для
всех участников образовательного процесса;

содержание, условия, алгоритм организации и проведения самооценки ориентированы на получение конкретной и объективной информации о состоянии образовательной системы школы;

на основе результатов самооценки разрабатывается система прогнозируемых и планируемых изменений в образовательном учреждении, направленных на его развитие и предупреждение негативных явлений в образовательной среде школы.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт самооценки деятельности образовательных учреждений, определить основные теоретико-методологические подходы к самооценке педагогического коллектива как условию развития образовательного учреждения. Уточнить понятие «самооценка педагогического коллектива».

  2. На основе согласования существующих подходов к оценке деятельности образовательных учреждений разработать инструментальную модель самооценки педагогического коллектива.

  3. Выявить и обосновать условия, определяющие позитивное влияние и нейтрализующие негативное влияние самооценки педагогического коллектива на развитие образовательного учреждения.

  4. Провести экспериментальную апробацию разработанной инструментальной модели самооценки педагогического коллектива.

  5. Проверить эффективность предложенной модели самооценки.

Общей методологической основой исследования выступают теория познания, философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, теория развития и формирования человека как активной, творческой, социально-адаптированной к деятельности личности, системный подход к анализу и проектированию объектов, теории педагогической инноватики и управления.

Конкретная методология исследования основывается на системном, деятельностном, ситуационном и рефлексивном подходах.

Методологической базой исследования являются ведущие идеи и положения:

в области теории педагогических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев и др.);

теории развития образовательных систем и управления развитием образовательных учреждений (И.В. Блауберг, И.В. Гришина, П. Друкер, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, A.M. Моисеев, Н.Н. Моисеев, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

исследований, раскрывающих основы применения системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании развития систем образования (С.Г. Вершловский, Е.И. Заир-Бек, В.И. Зверева, О.Г. При-кот, Г.Н. Сериков, М.Фуллан и др.);

— мониторинга качества образования и диагностики деятельности
образовательного учреждения (И.В. Гришина, В.И. Зверева, В.А. Кальней,

Н.Ю. Конасова, А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, С.А. Писарева, СЕ. Ши-шов и др.);

— концептуальные положения психолого-педагогических тео
рий коллективов (А.С. Макаренко, А.В. Петровский, К.К. Платонов,
М.В. Ланге, Е.В. Шорохова, Л.И. Уманский);

положение о системообразующей функции совместной деятельности в трудовом коллективе (А. Л. Журавлев, Е. В. Шорохова);

исследований, посвященных проблемам профессионального развития педагогического коллектива и вопросам управления этим процессом (И.В.Гришина, В. М. Лизинский, В. А.Караковский, Ю. А. Конаржев-ский, П. И. Третьяков, Р. X. Шакуров, Т. И. Шамова);

исследований рефлексии в педагогике и рефлексивной оценки учителем педагогических инноваций (И.Ю.Алексашина, В.Г.Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

квалиметрии образования (Г.Г. Азгальдов, В.И. Михеев, В.И. Ого-релков. А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.).

В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

теоретические — анализ научных источников, сравнение, обобщение, классификация, синтез и моделирование;

эмпирические — анкетирование, наблюдение, метод групповых экспертных оценок, изучение нормативной документации и результатов исследований, проводившихся по изучаемой проблеме, проблемно-ориентированный анализ состояния исследуемого вопроса в образовательных учреждениях, метод педагогического эксперимента, статистический.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: основная экспериментальная работа проводилась в ГОУ № 464, № 408, № 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, в рамках российско-финского проекта «Обеспечение качества общего образования. Компонент «Самооценка образовательного учреждения»» ( ГОУ № 4, 89, 150, 91, 207, 619 Санкт-Петербурга) и в других образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Исследовательская работа по проблеме включала в себя следующие этапы:

Первый этап (2003—2005 гг.) — теоретико-поисковый. На этом этапе определилась теоретическая база исследования, включающая изучение и анализ проблемы оценки образовательной деятельности и самооценки педагогического коллектива в философской, социологической и

педагогической литературе, обобщался имеющийся отечественный и зарубежный опыт по данному вопросу. По результатам этого этапа были разработаны научный аппарат исследования и концептуальные основы самооценки педагогического коллектива как условия развития образовательной системы школы.

Второй этап (2005—2007 гг.) — экспериментально-аналитический. Осуществлялись адаптация используемых методик самооценки к условиям петербургской школы и разработка модели самооценки педагогического коллектива, направленной на развитие образовательной системы школы, вырабатывалась система критериев и показателей, используемых при оценке, апробировались основные идеи исследования, уточнялись и корректировались положения исследования.

Третий этап (2007—2009 гг.) — заключительный — включал завершение эксперимента, систематизацию и обобщение материалов исследования. Проводилось внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений города, их частичное использование при обучении слушателей курсов в рамках образовательных программ, реализуемых кафедрой управления и экономики образования СПб АППО.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция самооценки педагогического коллектива, основанная на идеологии системного и деятельностного подходов, учитывающая цели и задачи деятельности образовательного учреждения, определяющая значимость процесса и результатов самооценки для всех участников образовательного процесса.

  2. Инструментальная модель самооценки педагогического коллектива, включающая принципы, цели, задачи, алгоритм, методы, критерии, объекты, субъекты и результаты оценки, основанная на использовании профессиональной рефлексии и активности педагогов, способствующая формированию у членов педагогического коллектива единого понимания целей, задач и приоритетных направлений развития образовательного учреждения.

  3. Условия, определяющие позитивное влияние и нейтрализующие негативное влияние самооценки педагогического коллектива на развитие образовательного учреждения:

— использование критериев, позволяющих осуществить объективную оценку состояния образовательной системы школы, выявить положительную динамику изменений (или отсутствие таковой), сравнить результаты деятельности образовательного учреждения с результатами других школ;

вариативность объектов оценки, которые выбираются, исходя из целей и задач самооценки;

использование результатов самооценки педагогического коллектива для разработки системы планируемых изменений в образовательном учреждении, направленных на развитие и предупреждение негативных явлений в образовательной системе школы.

Научная новизна исследования:

  1. Определены роль и значение самооценки педагогического коллектива в выборе стратегии развития образовательного учреждения.

  2. Выявлены и обоснованы субъективные (мотивационные) и объективные (управленческие) условия, создание которых обеспечит позитивное влияние самооценки педагогического коллектива на развитие образовательного учреждения.

  3. Разработана и апробирована инструментальная модель самооценки педагогического коллектива, включающая принципы, цели, задачи, алгоритм, методы, критерии, объекты, субъекты и результаты оценки, основанная на использовании профессиональной рефлексии и активности педагогов, способствующая формированию у членов педагогического коллектива единого понимания целей, задач и приоритетных направлений развития образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Разработаны основные положения концепции самооценки педагогического коллектива как условия развития образовательного учреждения.

  2. Уточнено понятие «самооценки педагогического коллектива» как оценки педагогическим коллективом состояния отдельных областей и объектов образовательной системы школы (или ее как целого), которая имеет системный характер и направлена на повышение качества условий и результатов деятельности всех участников образователь-ного процесса.

  3. Определены основные подходы к выбору объектов и критериев самооценки педагогического коллектива, ориентированной на получение объективной информации о состоянии и динамике развития образовательной системы.

Практическая значимость исследования:

1. Определены возможности использования международных и отечественных моделей самооценки социальных организаций для оценки деятельности образовательных учреждений на современном этапе развития российской системы образования.

  1. Предложены варианты использования разработанной инструментальной модели самооценки педагогического коллектива для осуществления оперативного и стратегического планирования в образовательных учреждениях.

  2. Разработаны программы лекционных курсов, практических занятий, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов системы образования.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения обучающих семинаров на базе СПб АППО и образовательных учреждений города, научно-практических конференций для педагогов и руководителей образовательных учреждений (VI международная научно-практическая конференция кафедры педагогики и андрагогики «Постдипломное образование: проблемы качества» СПб АППО 2006 г., Всеукраинская научно-практическая конференция «Особенности управления сельской школой на современном этапе развития образования», Запорожье, 2007 г. и др.)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в 12 публикациях автора в научной печати.