Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Скамницкий Анатолий Анатольевич

Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды
<
Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды
>




Скамницкий Анатолий Анатольевич. Развитие образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 422 c. РГБ ОД, 71:99-13/199-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развивающихся систем образования

1. Проблема управления становлением и развитием образовательньгх систем в психолого-педагогической литературе и исследованиях 15

2. Анализ психолого-педагогических предпосылок и условий развития инновационных процессов 33

3. Методологические подходы к исследованию управленческих взаимодействий в развивающихся педагогических системах 54

ВЫВОДЫ 71

Глава II. Инновационная деятельность как условие создания единой и разноуровневой развивающейся системы образования

1. Категория «инновация» и «развитие» в педагогике 76

2. Психолого-педагогические и организационные условия развития инновационных процессов в образовательных учреждениях 92

3. Функциональные звенья управления инновационными процессами в образовательных учреждениях 106

4. Методологические подходы к анализу и педагогическому проектированию развивающихся образовательных систем 130

ВЫВОДЫ 150

Глава III. Социально-педагогические условия и средства обеспечения режима развития образовательных учреждений

1. Социально- экономические и педагогические механизмы развития образовательной системы 156

2. Обеспечение выхода образовательного учреждения в инновационный режим развития на основе образовательных программ и диагностического сопровождения 171

3. Подготовка руководителей образовательных школ и учителей к инновационной деятельности 193

ВЫВОДЫ 215

Глава IV. Практическая реализация стратегии развития инновационной деятельности в образовательных учреждениях

1. Развитие инновационных процессов в образовательных учреждениях на основе проектирования образовательной среды 224

2. Аттестация образовательных учреждений в системе управления развитием инновационных процессов 249

3. Связь с общественностью и влияние социально-экономического окружения как факторы управления инновационными процессами 275

4. Управление инновационным режимом развития образовательных учреждений 289 ^

Выводы 328

Заключение 338

Список литературы 349

Приложения 386

Введение к работе

Современный этап функционирования образовательных систем любого уровня характеризуется в первую очередь активизацией различных инновационных процессов, связанных с обновлением содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания, использованием личностно-ориентированного подхода к учащимся, переосмыслением управленческих функций в образовании.

В настоящее время все более осознается потребность образовательных учреждений, учителей и воспитателей в модернизации педагогического инструментария в соответствии с изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране, что, в свою очередь, актуализирует поиск и разработку новых педагогических концепций и технологий, вызывает к жизни многогранную педагогическую инноватику.

В период развития инновационных процессов в образовании, когда многие из них протекают стихийно, особую роль и место должны занимать проблемы перехода образовательных учреждений от режима становления и функционирования к режиму развития. Только в этом случае можно говорить о наличии инновационного процесса. Управленческие аспекты обеспечения этого перехода недостаточно разработаны. Жизнь требует пересмотра многих устоявшихся канонов в системе образования, переосмысления, уточнения, дополнения, конкретизации методологических и организационно-педагогических подходов, условий и функций инновационных процессов в развивающихся образовательных системах, переориентации управленческих решений на самоорганизацию, саморазвитие инновационных процессов.

Многолетнее изучение образовательной практики позволило выделить ряд противоречий между:

- развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления образованием, где все еще преобладает авторитарный, «разрешительно-запретительный» подход;

- разнонаправленными интересами и ценностями учителей, учащихся, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных условий для развития гуманистической парадигмы образования;

необходимостью перехода системы образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок об условиях и механизмах этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления образованием;

- необходимостью расширения инновационных процессов в образовании и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитии образования и раздробленностью образовательного пространства, отсутствием приоритетности в формировании образованного общества, пронизывающего функционирование всех общественных систем.

Кроме того, саморазвитие образовательных учреждений в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью социально-педагогических, методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования. Решение указанной проблемы определило цель диссертационного исследования.

В отечественной педагогике накоплен богатый научный фонд по проблемам педагогической инноватики, управления образованием и педагогическими системами ( Н.Г.Аванесов, Ю.С.Алферов, А.А.Арлапов, Ю.К.Бабанский, Е.СБерезняк, А.Н.Бойко, Ю.В.Васильев, В.ИХусев, Г.Г.Габдулин, В.И.Загвязинский, В.ИЗверева, А.И.Иванов, А.Г.Каспржак, М.И.Кондаков, И.В.Кухарев, Ю.А.Конаржевский, В.Ф.Кривошеев, В.Н.Лазарев, З.В.Михайлова, Т.В.Новикова, М.М.Потадшик, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.). Работы этих ученых заложили основу для дальнейшего изучения проблемы совершенствования функционирования и развития системы образования. Психологические аспекты управления рассматривались Г.М.Андреевой, В.И.Лебедевым, Т.СКабатченко, С.С.Кабуценко, Б.Б.Косовым, В.И.Подобед, Ю.А.Тихомировым, Р.Х.Шакуровым и др. Вопросам подготовки учителей в изменяющихся условиях посвящены работы В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина и др. Исследования С.Н.Батраковой, А.М.Воронина, Н.Э.Касаткиной, В.В.Черепанова, С.Н.Чистяковой и др. показали, что новый этап в модернизации российского образования характеризуется необходимостью упорядочения, регулирования инновационного потока, его качественной апробации, придания ему целостности, эффективности, открытости, самодостаточности. В связи с этим возникла необходимость оптимизации инновационных преобразований в современной школе.

В последние годы возрос интерес к педагогической инноватике за рубежом (В.И.Боголюбов, П.Д.Дмитриев, Т.И.Ильина, М.В.Кларин, З.А.Малькова).

Вместе с тем, как свидетельствует проведенный анализ, педагогическая теория существенно отстает от интенсивного развития инновационных процессов вообще и в управлении ими в частности.

Объект исследования: процесс развития системы образования в современных условиях.

Предмет исследования: содержание и методы обеспечения перехода образовательных учреждений в режим инновационного развития в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Инновационный режим развития образовательных учреждений в условиях изменяющейся социально-экономической среды будет обеспечен, если:

• сама система управления будет рассматриваться как равноправный субъект всей системы образования, т. е. как подсистема последней с вытекающими отсюда многообразными связями и взамодействиями,

• системообразующей идеей в становлении инновационных процессов станет применение теории самоорганизации, создающая условия для самодвижения, и саморазвития системы по цепочке "учитель -образовательное учреждение - регион», как проявление активности самой системы, ее потенциальной способности к качественному изменению своей структуры и состояний на каждом из представленных уровней,

• перевод учреждений в инновационный режим развития осуществляется из их внутренней потребности путем создания локальных инновационных опытно-экспериментальных площадок с последующим расширением сферы их влияния на другие учреждения,

• стимулируется расширение взаимосвязей образовательных учреждений с социально-экономическим окружением, изменение статуса самой системы образования как приоритетной сферы общественных отношений,

• инновационные формы и способы управления педагогическим процессом находятся в оптимальном соотношении с традиционными.

Задачи исследования.

1. Выявить социальные и экономические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в образовании.

2. Охарактеризовать современное состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и исследованиях, задачи развития инновационных образовательных процессов в современных условиях.

3. Показать теоретико-методологические подходы к исследованию инновационных процессов с позиций разрешения выявленных противоречий и осуществления перспективных целей развития школы.

4. Выявить организационно-педагогические условия развития инновационных процессов и функциональные звенья управления ими.

5. Определить социально-экономические и педагогические механизмы, пути и этапы перехода образовательных учреждений в инновационный режим развития.

6. Определить пути практической реализации стратегии развития инновационных процессов на основе разработанных моделей и современных положений теории самоорганизации развивающихся педагогических систем.

7. Разработать принципы и технологию управления инновационными процессами в условиях регионализации образования, а также условия построения управленческо-диагностической службы в сети общеобразовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1988-1991 г.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента. Осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проводился анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений, делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, определялись причины недостатков в организации работы учебных заведений, освоении передовых педагогических технологий. Имело место наблюдение за учебной деятельностью учащихся, проводились беседы, анкетирование учащихся, учителей и руководителей органов народного образования.

Второй этап (1992-1996 г.) был направлен на проведение поискового эксперимента, целью которого были предварительные поиски, апробации средств, организационных и педагогических условий развития образовательных учреждений. Проводилось обощение получаемых экспериментальных данных и их анализ. Формировалась научная концепция развивающего инновационного образовательного учреждения.

Третий этап (1997-1999 г.) посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого осуществлялось накопление экспериментальных данных, проверка основных положений выдвинутой гипотезы исследования. Осуществлялось уточнение положений, определяющих возникновение режима развития образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды.

Экспериментальная база исследования: Центральное окружное управление образованием г.Москвы, Научно-методический Центр Юго-Восточного округа, Главное управление образования Московской области, Муниципальный университет Наяновой (г.Самара).

Методологическая основа исследования: системно-структурный, системно-функциональный, аксиологический, рефлексивно-деятельностный, социально-психологический, индивидуально-творческий подходы в изучении и анализе педагогических явлений, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития сложных систем, положения теории управления, концепция непрерывного образования.

Методы исследования. Использовались методы, адекватные поставленным задачам исследования: сравнительный теоретико-методологический анализ, моделирование, наблюдение, тестирование, экспертная оценка, мониторинговый метод, лонпптюдный метод обследования школ, работающих в инновационном режиме, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных в нем теоретических и практических результатов содержит решение крупной научной проблемы -разработки теоретико-методологического и организационно-педагогического обеспечения режима инновационного развития общеобразовательных учреждений в современных социально-педагогических условиях. В исследовании:

• выявлены социально-экономические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в образовании ( изменения политической и экономической ситуации в стране, разнообразие в формировании спроса на образовательные услуги, смена взглядов на цели образования, использование идеи самоорганизации системы в педагогических исследованиях и др.).

• охарактеризовано современное состояние проблемы развития образовательных процессов (возникновение и осмысление инноваций в педагогической теории и практике на основе противоречий между новшествами и традициями; стихийность и неупорядоченность в инновационной деятельности; недостаточность теоретических обобщений и др.) и задачи их развития (перевод образовательных учреждение из режима функционирования и режим развития, целевое и эффективное использование имеющихся и открывающихся учебно-методических возможностей, воспроизведение и развитие научного потенциала общества, создание и расширение образовательно-экспериментальных площадок и т.д.).

выдвинут и реализован методологический принцип исследования инновационных процессов в образовании -комплексное использование системно-структурного и системно-функционального подходов, обеспечивающих интегрированность свойств системы образования на основе анализа связей и функций ее элементов и их внутреннего строения (в частности, выявлено и раскрыто соотношение функций управления инновационными процессами с его функциональными звеньями — системное, процессное, информационное, коммуникационное, мотивационное).

выявлены организационно-педагогические условия развития инновационных процессов, в частности, использование комплексно-целевого планирования, организация центров управления развития инноваций, создание образовательно-экспериментальных площадок, предложены социально-экономические и организационные механизмы развития инновационной деятельности с учетом региональных особенностей и принципов педагогического проектирования (создание коалиций на региональном уровне из представителей различных сфер общественной практики, осуществляющих социо-культурную политику, распределение интересов между ними и организация взаимодействия, построение системы взаимных приоритетов, разделение бюджета функционирования и бюджета развития образования, создание вариативных форм образовательных систем и сред, в том числе и этнонациональных, конкретно-региональная ориентация образовательных программ, замена директивного руководства методами ситуативного управления, информатизация образования и т.д.).

• определены пути реализации стратегии развития инновационных процессов, в частности, на основе внедрения идеи самоорганизации и саморазвития в педагогическую практику, приоритетности региональной составляющей образования, моделирования образовательной среды региона (использование комплексно-целевого планирования, региональных образовательных программ с усилением валеологической, экономической, экологической ориентации).

• разработаны яршпдипы управления инновационными процессами в условиях регионализации образования (переход к ситуативному управлению, комплексное применение перечисленных выше теоретических подходов в анализе инновационных процессов, проектирования образовательных систем, использование комплексной экспертизы и управленческо-методологического консалтинга, сочетание режима функционирования и режима развития образовательных учреждений, приоритет стабилизации и устойчивости образовательной системы перед ее реформированием). Предложена схема конструирования технологии управления (анализ противоречий, определение целей и критериев их достижения, выявление ожидаемых новообразований в личности педагога, информационное, психологическое и методическое обеспечение), и система мероприятий для осуществления программы инновационного развития образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по практической реализации предложенной модели управления развитием инновационных процессов в образовании, перевода образовательных учреждений от режима функционирования к режиму развития. Разработана структура ситуативной управленческо-диагностической службы в образовательных учреждениях, а также система мероприятий по осуществлению программы инновационного развития образовательных учреждений.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с применением системнс-чгфуктурного и системно-функционального подходов в их сочетании, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся:

• результаты анализа основных тенденций, направлений и стратегии инновационного развития образовательных систем в современных условиях,

• организационно-педагогические условия развития инновационных процессов,

• социально-экономические и организационно-педагогические механизмы развития инновационной деятельности с учетом региональных особенностей и принципов педагогического проектирования,

• пути реализации стратегии развития инновационных процессов на основе применения синергетического подхода в педагогической теории и практике и приоритетности региональной составляющей образования,

• принципы и технология управления инновационными процессами в условиях регионализации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института общего образования Минобразования РФ (1994-1998), на методических совещаниях и семинарах работников органов народного образования г.Москве, в г.Самаре (1992-1998), на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Москвы, в процессе апробации авторского курса по инновационным процессам в системе образования в Московском государственном открытом педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 478 наименований и приложений. Общей объем работы - 422 страницы.

Проблема управления становлением и развитием образовательньгх систем в психолого-педагогической литературе и исследованиях

Процесс углубления демократических и экономических преобразований в стране предъявляет ряд требований к системе образования в целом, направленных на воспитание поколения, которому придется жить и работать в условиях демократического государства. Переход к системе рыночных отношений вызывает появление проблем, связанных с перераспределением рабочей силы на рынке труда, появлению безработицы, закрытием ряда предприятий и т.д. Поскольку внедрение рыночных отношений происходит достаточно динамично, а перестройка массового сознания проходит медленнее, то данные процессы приводят к появлению проблем уже не экономического, а социального характера. Причины в разрешении данной проблемы должны рассматриваться в плоскости осуществления определенной стратегии развития образования, основанной на социально-экономических особенностях окружающего образовательное учреждение района, изменяющихся запросов рынка образовательных услуг.

Обеспечение удовлетворения всех слоев населения в образовательных услугах ставит проблему становления и развития образовательных систем в число важнейших и актуальных. Не случайно, поэтому осуществляемые реформы затрагивает все звенья системы образования и направлены на то, чтобы обеспечить необходимые условия для обучения и развития человека на протяжении всей его жизни.

Несомненно, реализуемая в последние годы направленность сферы образования на формирование качеств личности, обладающей инициативностью, ответственностью, предприимчивостью, хозяйственностью, профессиональной мобильностью, творческими способностями, является чрезвычайно важной тенденцией в развитии общего образования, отвечающей требованиям современного периода.

Переход на рыночную экономику привел к радикальному изменению горизонтальных и вертикальных связей, существовавших в образовательной системе. В настоящее время требуются новые подходы к организационному, экономическому, педагогическому, методическому и технологическому переоснащению образования. Поэтому сегодня и возникла потребность в принципиально новых формах работы образовательной сисп-емы, которые бы позволили обеспечить адаптацию молодежи в современных условиях реформирования общественных отношений.

Как показывает проведенный нами анализ теоретических работ и опыта работы в напіей стране и за рубежом, огромная роль в решении данной проблемы отводится формируемой системе непрерывного образования, позволяющей оказать реальную поддержку каждому человеку в осуществлении его подготовки, дальнейшего повышения квалификации, переподготовки, т.е. адаптации к реальным рыночным условиям.

В российской педагогике на сегодня есть развитая система представлений и принципов, лежащих в основе концепции непрерывного образования (Буев Л.П., Владиславлев А.П., Дайниченко И.А., Даринский А.В., Леднев B.C., Сорокоумова Г.Д., Уткин Л.П. и др.), существуют теоретические модели функционирования системы (Геригунский B.C., Зинченко Г.П., Онушкин В.Г., Разумовский О.С., Гурченко В.К., Ягодин Г.А. и др.), имеется определенный практический опыт построения взаимосвязи образовательных учреждений, позволяющий обеспечить непоерывность образовательного процесса (г.Москва, г.Екатеринбург, г.Санкт-Петербург, г.Нижний Новгород, г. Самара, г.Сочи,. г.Тверь и др.).

Действующая система образования, таким образом, должна обеспечить преемственность всех типов учебных заведений и возможность перехода от одной ступени обучения к другой. Основой данной системы, как показывает складьгоающийся опыт и проведенное теоретическое исследование, является общее среднее образование. А будущее образования в значительной степени определяется качеством управления образовательными системами и учреждениями в системе непрерывного образования. Управление является тем компонентом, который в решающей степени определяет развитие образовательной системы во всех направлениях.

Необходимость модернизации управления сегодня остро ощущается на всех уровнях российской системы образования: федеральном, региональном, муниципальном и организационном (уровне образовательных учреждений).

Не претендуя на полноту, выделим пять факторов, обусловливающих эту необходимость.

1. Слом старой централизованной системы, вызванный принятием Закона "Об образовании".

2. Нестабильность и слабая предсказуемость среды, в которой осуществляют свою деятельность образовательные учреждения и системы.

3. Нарастающее движение за развитие образования и не сформированность механизмов управления инновационными процессами, а также отсутствие опыта управления этими процессами у большинства организаторов образования.

4. Возникновение конкуренции между образовательными учреждениями.

5. Формирование рыночных отношений и необходимость активных действий на рынках труда и финансов, товаров и услуг для поддержания стабильного функционирования системы образования и ее развития.

Все это ставит перед процессом управлением задачи, которые оно раньше не решало и которые без модернизаций действующих структур и механизмов управления эффективно решаться не могут. Такая модернизация потребует смены принципов, на которых ранее строилось управление.

Во времена господства административно-командной системы в качестве теоретической основы управления выдвигались ленинские принципы. По своему содержанию они представляли собой принципы теории административного управления (называемой также классической теорией управления), созданной в - 10-х годах нашего столетия. В.И. Ленин был знаком с работами по научному управлению и фактически выступал пропагандистом идей современной ему теории управления.

"Классическая теория управления" была доминирующей до 1930-х, годов, пока не сформировалось новое направление в развитии управленческой науки, известное как "теория человеческих отношений". Таким образом, уже з 30-х годах в управленческой науке выделилось два нап паклен им: рационалистическое и і цжеден четкое. В последующем

Категория «инновация» и «развитие» в педагогике

Идеология развития, инновационное мышление завоевывает в образовании большую популярность. Однако не всякая инновация равнозначна прогрессивному развитию, так как это нечто лучшее, а не просто нечто новое. Неверно полагать, что все новое прогрессивно и современно. Прогрессивно только то, что эффективно, вне зависимости, когда оно возникло. Своеобразие текущего момента в российском образовании и школе состоит в том, что с одной стороны необходимо сохранить хотя бы минимальную стабильность их функционирования, с другой - обеспечить переход в режим развития. Для того, чтобы школа развивалась, необходимы новые идеи, новые модели, технологии обучения, воспитания, управления.

Развивающаяся школа, работающая в инновационном режиме, значительно отличается от тех школ, целью которых является лишь стабильное поддержание какого-то совершенно определенного порядка функционирования. Эти отличия накладывают существенный отпечаток на систему внутри школьного управления. Прежние подходы, дающие положительные результаты при обычном режиме работы учебного учреждения, не позволяют руководителям достичь желаемых целей в инновационном процессе.

Объектом управления в развивающемся учебном заведении является инновационный процесс, отсюда следует, что цели, содержание, методы, а также организационные формы в развивающемся учебном заведении носят инновационный характер.

В настоящее время имеется достаточно много исследований, посвященных анализу инновационных процессов, однако многие из них раскрывают данную проблему с позиций возникновения инноваций и их внедрения в практику работы учебных заведений. Целью нашего исследования является рассмотрение инновационной деятельности, как основы для создания развивающейся системы образования. Таким образом, по нашему мнению, процесс развития образовательной системы органично связан с реализацией передовых инновационных технологий.

Понятие «развитие» в словаре характеризует данную категорию как «...обусловленный и вместе с тем саморегулирующийся процесс. Это внутренне необходимое его движение, «самодвижение» от низших к высшим уровням жизнедеятельности..» (313). Вот почему инновационные процессы в современном образовательном учреждении выступают в качестве цели на этапе ее становления, и в качестве саморегулирущего механизма, определяющего дальнейшее развитие на этапе стабильного функционирования инновационного образовательного учреждения.

Исследование факторов появления инновационных процессов, их комплексный анализ привели в последние годы к появлению новой научного направления, получившего название - педагогическая инноватика. Прежде чем перейти к содержательному рассмотрению инновационных процессов в современном образовании следует остановиться на понятийном аппарате, описывающем эти процессы и вместе с тем, учесть имеющиеся позиции ученых и педагогов в толковании этих процессов. Описывая инновационные процессы в образовании, следует прежде всего обратить внимание на неслучайность выбора термина «инновационное» применительно к образованию.

Термин «инновация» применительно к образованию (INNOVATION) встречается у Джеймса У. Боткина и буквально означает «в новое». Американский ученый, сотрудник Гарвардской педагогической аспирантуры Джеймс У. Боткин, прогнозируя, какой тип мышления предпочтет человек конца XX столетия, справедливо заключает: поскольку пределов обучению нет, постольку и типов овладения знаниями может быть множество.

Им описываются: 1) нормативное (MAINTENANCE LEARNING) обучение; 2) приобретение знаний на основе так называемого «шокового» опыта (LEARNING BY SHOCK), под воздействием кризисных ситуаций; 3) фундаментализм и 4) инновационное обучение (INNOVATIVE LEARNING), направленное на развитие способности к совместным, действиям в новых, возможно, беспрецедентных ситуациях. По характеристике Д.У. Боткина главные черты инновационного обучения - предвосхищение (ANTICIPATION) и обязательное участие (PARTICIPATION).

Хотя инновации сопровождают общество с самого начала его возникновения, как педагогическая категория они относительно молоды, и поэтому в их определении существует разнобой. Самые значительные различия в определении инноваций связаны с употреблением близких и родственных терминов. Это в свою очередь заставляет многих исследователей обратиться к проблеме новизны, нового в педагогике - педагогического новшества.

Словарь СИ. Ожегова даёт следующее определение понятию «новый»: «новый» - 1) впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый; 2) относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени; 3) недостаточно знакомый, малоизвестный". ( 313).

Если первое определение "впервые созданный..." даёт нам представление о чём-то совершенно неизвестном доныне, то следующие характеристики -"недавно..." и особенно "вновь открытый" - свидетельствуют о том, что в новом присутствует в какой-то степени элемент "старого", что-то то, что уже было. Ведь недаром говорят, что новое- это хорошо забытое старое. Подтверждением, на наш взгляд, служат данные, приводимые в исследованиях Кристе Ангеловски, которая отмечает, что новизна научного исследования имеет различные уровни: конкретизации, дополнения и преобразования.

Новизна на первых двух уровнях выступает не как понятие, говорящее о "рафинированной" новизне, а как отражающее приращение знания к уже известному, которое необходимо конкретизировать или дополнить. И лишь на уровне "преобразования" существует нечто новое в чистом виде. Такое новое традиционно связывается с собственно творческим, возникает в результате действительно творческой деятельности человека. Таким образом, можно говорить о двух типах нового:

1. Чисто новое, впервые созданное. Такое новое адекватно открытию, т.е. вновь установленной истине.

2. Новое, имеющее примесь старого или точнее новое, состоящее из слоя старого и слоя нового, что, соединившись, даёт конкретизацию и дополнение прежнего знания.

Поэтому большинство исследователей главным принципом нового считают прогрессивное начало. Так, В.И. Загвязинский полагает, что новое в педагогике - это не только идеи, подходы, методы, технологии, которые в представленном виде, в таких сочетаниях ещё не выдвигались или ещё не использовались, но это и тот комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые несут в себе прогрессивное начало, позволяющее в изменяющихся условиях и ситуациях достаточно эффективно (по крайней мере, эффективнее, чем раньше) решать задачи воспитания и образования. (169).

Социально- экономические и педагогические механизмы развития образовательной системы

Развитие образовательной системы России во многом определяется тем, в какой степени принимаемые законодательные акты и решения выполняются на местах, непосредственно в регионах. Анализируя складывающуюся социально-экономическую ситуацию, с позиций развития образовательной системы в целом, можно констатировать, что в настоящее время предоставление каждому региону прав и обязанностей определять собственную образовательную стратегию и тактику сообразно своим социально-экономическим, географическим, природно-ресурсным, национально-культурным и другим особенностям, является важнейшим фактором развития как в целом всей системы образования, так и любого образовательного учреждения, в частности.

В последние годы в области образования все чаще обращаются к проблеме "регионализации", которая предполагает разработку концепция развития отдельных регионов, механизм внедрения новых ПРИНЦИПОВ перестройки в деятельности образовательных систем. Однако несмотря на достигнутые успехи, данные процессы достаточно сложно реализуются в реальной практике.

Мы полагаем, что это связано с еще недостаточным осознанием в ряде регионов роли образования как инструмента социальной политики, определяющего процесс взаимодействия социальных, общественных систем. Вместе с тем, необходимо отметить наличие следующих аспектов данной проблемы.

Первый касается происходящих в стране социокультурных процессов, сутью которых является переход к культурно-региональному самоопределению, отражающему сегодня политику региональных программ развития. Проблема также связана с определением этнических и культурных границ региона, отличных от принятого административного деления.

Второй аспект определяется переходом к новым экономическим отношениям. Отсюда и совершенно новая для педагогической науки и практики проблема, связанная с поиском оптимальных моделей перехода, предусматривающих создание рынка педагогических услуг, рынка педагогических кадров и рынка, который направляет движение капитала в сферу образования.

В этой связи учебное заведение становится центром, где отражаются все проблемы, связанные с реализацией социально-экономических и культурологических функций образования, и, таким образом, оказывающим влияние на формирование и развитие всей образовательной системы региона.

Преобразование в работе образовательных учреждений в контексте зависимости от изменений социально - культурной среды касаются учета следующих факторов:

- социализация новых поколений детей и обеспечение их полноценного развития на различных возрастных этапах, т.к. это требует разработки соответствующего содержания образования и воспитания, удовлетворяющего возрастным особенностям детей;

- формирования социальной структуры общества, проявляющегося в осуществлении дифференциации образования; формирования профессиональной структуры общества актуализирующей проблематику непрерывного образования;

- рефлексивного отображения культуры общества, что требует разработки культуроосмысленного базового компонента образования.

Процесс реформирования образования в Российской Федерации характеризуется тем, что переход на качественно новую ступень в реализации федеральной, региональных и муниципальных программ развития образования в значительной мере связан с созданием центров развития образования непосредственно на местах, позволяющих учитывать региональные особенности при разработке стратегии развития образовательной системы региона, городов и районов. Такие создаваемые региональные центры являются государственными учреждениями, образуемыми на базе ИУУ или ИТЖ. Наряду с обучением и переподготовкой руководящих и педагогических кадров для инновационной и экспериментальной деятельности, они призваны усилить аналитико-прогностическое и практикоориентированное влияние образования на всю социально-экономическую и культурную сферу региона. На них возлагается практически вся основная работа по, прежде всего, научной разработке стратегических программ развития образования в регионе, а также комплексного обеспечения их реализации.

Наряду с тем, что ИУУ фактически выполняют функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в режиме центра развития образования ими выполняются прикладные исследования и проектные разработки, практико-ориентированное консультирование. Следует отметить важное значение в создании развивающейся педагогической образовательной системы возможности органичного соединения вышеперечисленных функций и функций управления. Отсутствие структурного объединения выполнения данных функций в реальной педагогической практике является серьезным препятствием для управления процессом развития, что, в конечном счете снижает социально-преобразующий потенциал всей создаваемой системы.

Сложность стоящих задач и особенности региональной образовательной ситуации делают необходимым создание структуры, способной проводить социачьно-педагогические и психолого-педагогические исследования, фомировать и координировать деятельность отдельных педагогических систем образовательных учреждений, оценивать их эффективность, определять программу развития образовательной системы в регионе на перспективу.

В этой связи построение стратегии развития образовательной системы учебного заведения с учетом данных позиций предполагает следующие этапы:

1. Анализ характера и основных тенденций развития образовательной системы и социокультурной ситуации района.

2. Социально-педагогическое проектирование единиц новой системы образования района и определение направлений перехода от существующей системы к планируемой.

3. Практическая реализация проекта развития системы образования, основанная на включении реальных культурно-образовательных учреждений в работу по изменению системы образования.

4. Анализ инновационной практики и ее коррекция.

Новые социально-экономические предпосылки и противоречия предполагают изменения прежде всего в специфических региональных условиях, вызывают - необходимость развития образовательной системы по пути качественного разнообразия организационных и содержательных структур.

Развитие инновационных процессов в образовательных учреждениях на основе проектирования образовательной среды

Исследование проблем развития образовательных систем требует применения системного подхода, его методологии, принципов, методов как наиболее адекватных специфике, роли, месту систем такого типа. Методология системного подхода позволяет осуществить их анализ, определить цели и направления развития на основе требований и ожиданий внешней среды и собственных интересов системы. Сущность системного подхода в данном случае выражается в следующих подходах:

- объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь;

- объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают "его функционирование и развитие;

- элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами;

- рекомендации по совершенствованию функционирования управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.

Определение понятия образовательной системы - необходимое условие применения системного подхода к исследованию процессов ее развития. Особенностью подхода, реализуемого нами в процессе исследования, является рассмотрение образовательной системы как совокупности учебно-воспитательных учреждений в организационном и содержательном единстве, объединенном на уровне административно региональной единицы по признаку единства целей и действующих факторов, которая способна через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться, самоорганизовываться.

Внешняя целевая направленность такой системы вытекает из социального характера требований, ожиданий внешней среды по отношению к системе, критерием достижения целей выступает степень удовлетворения требований, интересов, выполнения ожиданий внешней среды. Элементы системы образования - учебно-воспитательного учреждения, осуществляющие образовательную деятельность для достижения поставленной цели.

Посредством соответствующей организации и управлении эти учреждения встраиваются в образовательную систему всего региона, при этом система образования выступает как компонент (подсистема) целостной системы общества.

К системообразующим связям, т.е. связям, при помощи которых, прежде всего, отдельные элементы объединяются в систему, относятся все целевые связи, ибо цель подчиняет себе функционирование всех частей системы. К системообразующим относятся все связи управления, т.е. связи, которые строятся на основе определенной программы и представляют собой способ ее реализации. Значимы в системе образования также связи преемственности различного типа. Все указанные типы подлежат формированию, постоянной корректировке и развитию.

Способ, при помощи которого элементы системы связаны между собой, характер их, связи составляют структуру системы. Изучение и анализ структуры является одной из тех специфических черт, которые привносит системный подход в процесс исследования сложных объектов. Структура существенным образом обусловливает функционирование и развитие системы, определяет ее качественные особенности, взаимодействие с внешней средой поведение ее составных частей.

Основная цель образовательных систем - обеспечение права личности на получение образования в соответствии с ее интересами и способностями. С этой целью непосредственно связаны задачи, которые надо решать для ее достижения: - определение потребностей региона в уровне образования; - определение ожиданий населения; - определение госстандарта знаний; - определение образовательных программ; - определение типов" учебно-образовательных учреждений.

Решение этих задач позволит преодолеть противоречия между объективной необходимостью конкретизации целей воспитания, обучения и развития на каждой ступени образования и их обобщенными формулировками, что приводит к выбору адекватных средств достижения конечной цели образования.

2. Подсистема средств включает те средства системы образования, которые определяются на основе анализа оптимальных и реально возложенных затрат на функционирование каждого звена системы. К "ним относятся госбюджет, выделяемый на развитие региональной образовательной системы правовые документы, юридически закрепляющие права и обязанности различных учреждений системы.

Наряду с социально-экоиомическими средствами к этой подсистеме следует отнести педагогическую систему, научно-обосновывающую пути построения необходимой (с точки зрения целей развития) совокупности учебно-воспитательных учреждений.

3. Подсистема результатов включает именно эту совокупность учреждений, оптимальную на данный момент развития региона. К ним относятся государственные и альтернативные учебные заведения, учебно- производственные комплексы, институты повышения педагогической квалификации и т. д.

Поскольку структура представляет собой способ связи элементов системы, а управление есть «дирижирование связями» (Ю.К. Конаржевский), то для того чтобы изменить качество функционирования системы, необходимо, прежде всего, взаимодействовать на ее структуру. Совершенствование структуры - основной путь по формированию гармонического уровня целостности. Главной чертой целостности системы принято считать наличие у нее интегративных качеств, свойств, возникающих в результате взаимодействия ее элементов, но отсутствующих у каждого элемента в отдельности. «Целостность объекта - это интегральный, т.е. возникший вследствие взаимодействия и взаимообусловленности элементов, их продукт, результат» (В. Г. Афанасьев). Но эти интегральные свойства могут появиться лишь при условии разнообразного взаимодействия, взаимосвязи элементов системы. Следовательно, вторая черта характеризующая систему как целостное образование, заключается в наличии у нее общей структуры, объединяющей все элементы системы.