Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Игнатов Сергей Николаевич

Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования
<
Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования
>



Игнатов Сергей Николаевич. Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ростов н/Д, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-13/2730

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЕНННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 26

1.1. Толерантность как цель современного воспитания и образования 26

1.2. Толерантная среда как социально-ориентированный проект развития кадетского образования 47

Выводы по первой главе 74

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И АПРОБАЦИИ ТОЛЕРАНТНОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 76

2.1. Гуманистический и личностно-ориентированный характер кадетского образования как предпосылки проектирования толерантной среды 76

2.2. Военно-патриотическое воспитание как фактор становления толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования 106

2.3. Модель толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования 132

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 174 

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен, осуществляемых в России, необходима фундаментальная и работающая теория обеспечения толерантной образовательной среды и безопасности как отдельных граждан, так и народов страны, общества и государства. Современный подход к формированию личности, опирающийся на педагогические идеи природосообразности, культуросообразности, народности, терпимости к иному в человеческой ментальности и т.п., должен быть ориентирован на формирование человека гражданского общества, обладающего самостоятельным статусом и способного к культурному саморазвитию в поликультурном обществе.

Педагогическая наука и практика поставлены перед необходимостью ответить на поставленные жизнью сложнейшие вопросы: как использовать в воспитании накопленный обществом мощный духовный потенциал, как учесть в повседневной практике меняющуюся социальную психологию людей, как осуществить развитие толерантной, социально-ориентированной личности в поликультурном мире. Необходимость перемен в образовательной сфере в последние 20 лет XX - начала XXI в., обусловлена как глобальными изменениями в экономической, социальной, политической, национальной, культурной сферах, так и образовательными «мега тенденциями», к которым отнесены поликультурность, толерантность, безопасность образования. Сегодня в России говорят более чем на 150 родных языках, на половине из них в том или ином объеме ведется обучение в школе. Многонациональность, многоязычие и поликультурность России - факторы ее национальной безопасности и становления межэтнической толерантности.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001 - 2005 гг. продолжает и развивает складывавшиеся веками гуманистические традиции российского общества, в том числе и российской армии. Одной из важнейшей характеристик демократического государства в наши дни признается толерантность взглядов, суждений людей (Г.Д. Дмитриев). Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека. Признание суверенности и ценности другого является необходимым условием не только интеграции, но и элементарного выживания в современном мире. Общество требует, чтобы человек был способен отстаивать свою точку зрения и при этом сосуществовать с другими, со своими взглядами, убеждениями, традициями.

Одной из самых сложных сфер человеческих отношений в трансформирующемся толерантном обществе является сфера отношений между различными этническими группами, в которой могут проявляться такие противоположности толерантности, как интолерантность или нетерпимость, экстремизм, терроризм, что актуализирует изучение толерантности в соотношении с ценностями культуры, политики, образования, безопасной социально-образовательной системы.

В этих условиях формируется объективная потребность педагогических кадров, учащихся и родителей в информации для формирования межнациональной толерантности, следовательно, необходимо диалектическое взаимодействие эффективных современных методик национального воспитания. Важной проблемой в целях формирования толерантной среды воспитания (в том числе и в кадетских корпусах, классах) является выбор подходов к осуществлению образовательно-воспитательного процесса.

Толерантность и ее позитивное проявление - межэтническая толерантность - рассматриваются в контексте таких глобальных ценностей, как гражданское образование, культура мира, теория свободы личности как отрицание принуждения других людей (Н. Рерих, М.Л. Кинг); теория ненасильственного взаимодействия обществ и регуляция их посредством уровня «агрессивности» техногенной цивилизации (B.C. Степин);

концепция соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма, как способа подавления активности личности (Л.С. Выготский); научный тезис о толерантности как расширения собственного опыта и критического диалога (В.А. Лекторский) и другие теоретические позиции, идеи, взгляды на толерантность.

К интолерантности следует отнести и проявления различных фобий. В России в настоящее время наиболее распространены религиозная (например, исламофобия) и этническая фобии. Этнофобии представлены антисемитизмом, кавказофобией, русофобией, синофобией, цыганофобией, азиатофобией, этнической нетерпимостью. Наиболее социально значимы те феномены, психологической основой которых оказываются трансформации этнической идентичности по типу гиперидентичности, это -«этноцентризм», «ксенофобия», «национализм», «этническое насилие», «геноцид».

Ухудшению межнациональных отношений в обществе способствуют и локальные военные действия на Северном Кавказе, и террористические акции, совершаемые во всем мире представителями исламских группировок. Недостаток знаний о других народах, устойчивые национальные стереотипы в обществе определяют конкретные ситуации в межличностных отношениях, вызывающие психологическую неудовлетворенность людей, которая переносится на национальную почву и в образовательную среду.

Научные исследования и наши наблюдения показывают, что наиболее острые проблемы в сфере толерантного общения между представителями разных национальностей возникают у детей в подростковом возрасте. По результатам нашего фронтального исследования, в котором были продиагностированы 287 подростков, обучающихся в образовательных учреждениях общеобразовательных и допрофессионального военного образования Ростовской области, 5,2 % школьников враждебно настроены по отношению к людям других национальностей. Подавляющее большинство учащихся (53,2 % школьников от общего числа опрошенных) тоже негативно относятся к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. Как видим, больше половины из опрошенных учащихся кадетских корпусов Ростовской области не способны полноценно взаимодействовать с людьми других национальностей.

Для понимания толерантной образовательной системы возможно применение идей неогуманистической стратегии воспитания и образования как процесса индивидуально-личностного становления в целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин), процесса надситуативной и неадаптивной активности (В.А. Петровский), итога педагогического взаимодействия (Н.Ф. Радионова, Е.Л. Федотова), метода управления развитием личности в социуме, коллективе. Сторонники данной парадигмы опираются на экзистенциализм, феноменологию, неопрагматизм и гуманистическую психологию. К проблеме воспитания толерантности у школьников и студентов отнесены публикации A.M. Байбакова, СЮ. Ивановой, И.В. Крутовой, М.А. Перепелицыной.

В концепции проектной культуры проектирование осознается как способ существования современного общества. Так, в ряде исследований выявлено, что проектирование — универсальный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности, направленный на создание реальных объектов (и эффектов) с заданными функциональными, технико-экономическими, экологическими и потребительскими качествами (Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский).

Проектность присуща не только деятельности проектирования (как ее функциональный результат), но также языку, культуре, среде человеческого обитания и всем вообще мыслимым, сознаваемым и предощущаемым возможным мирам. В методологическом плане мы опирались на концепцию проектной культуры (О.И. Генисаретский, К.М. Кантор, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко); технологической культуры (В.Д. Симоненко);

психологические основы проектной и конструкторской деятельности (Н.В. Матяш, В.А. Моляко); на системный подход в проектировании (Дж. Ван Гиг, Д. Диксон, Я. Дитрих, В.Д. Цветков). Базовыми явились также идеи о глобальности проектирования и его социальной обусловленности (П.И. Балабанов, В. Гаспарский, Г. Саймон); о типологии проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий); о творческом характере проектирования (Д. Диксон, Дж. Джонс, Ф. Кессельринг, X. Ломанн, А.И. Половинкин, Г. Уоллес, И.К. Фиш, Ф. Ханзен, П. Хилл); о новом способе деятельности как сущностной характеристике проектирования (Дж. Ван Гиг).

Проектирование в той или иной степени содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования будущего процесса обучения. Теоретическое воспроизведение этих устойчивых связей, которые находятся в отношениях подобия к изучаемому процессу, позволяет создать модели адаптации. При этом следует учитывать, что моделирование как метод познания в педагогических, социальных науках имеет достаточно много ограничений.

Проектирование сред - это одно из направлений в инновационном развитии образовательных учреждений. Так, выявлено, что более высокие показатели в работе демонстрируют и школы, коллективы которых освоили теорию и технологию средового подхода в версии Ю.С. Мануйлова -управленческую новацию, получившую научное признание в последние годы.

Однако понятие образовательной и социокультурной среды, широко используемое исследователями, само по себе остается недостаточно разработанным. Содержание термина «образовательная среда» позволяет рассматривать его в широком и узком смыслах в связи с общими и специальными задачами развития образовательной системы. С понятием образовательной среды связаны представления о «сферности» образования как типе развития образовательной системы, предполагающем выход за рамки отраслевого принципа соорганизации образовательных программ. В работах И.В. Богданова, Г.А. Ковалева, В.В. Авдеева, С.Ф. Сергеева, Н.Б. Крыловой обосновано содержание понятия образовательной среды как самостоятельного и родового по отношению к таким понятиям, как «семейная среда», «школьная среда», определено отношение образовательной среды к окружающей среде.

Однако в работах исследователей 1990-х гг. не ставился вопрос о специфике образовательной среды в зависимости от типа и вида образовательного учреждения, в частности, толерантной среды. В отечественной и зарубежной политологической и философской литературе (B.C. Библер, М. Ганди, А. Гжегорчик, А.А. Деркач, М.Л. Кинг, М.С. Коган, Ж. Саймон, А.Д. Сахаров, Е.В. Селезнева, В.А. Тишков) имеется ряд работ, рассматривающих отдельные признаки толерантной среды.

Для понимания толерантной среды необходима методология мультидисциплинарного подхода, что позволяет при рассмотрении сущности толерантности как параметра безопасной образовательной среды применить такие важнейшие философские, теоретические идеи, как идея межэтнической толерантности, связанная с вопросами идентичности; рассмотрение толерантности в контексте моральной теории в англоамериканской философии (М. Матраверс, Б. Бери); понимание толерантной среды в ее применении к средневековой культуре, в данном случае - к возрождению Каролингов и к текстам Иоанна Скота Эриугены (М. Хомяков); проблемы генезиса прав человека и исторических истоков толерантности (В. Соловьев); исторический анализ понятия «толерантность» (К. Нидерман); тендерный подход; понятие «ментальная толерантность» (А. Перцев) и т.д.

Толерантность как свойство социальной реальности диктует необходимость учета этого фактора при выстраивании целостного педагогического процесса. Именно проблемы проектирования содержания, технологий и развития толерантной и безопасной образовательной среды наименее разработаны для системы допрофессионального и допризывного воєнного образования, воспитания, в том числе и системы кадетского и суворовского образования (корпуса, училища, классы, клубы и т.д.).

Целесообразность изучения проблемы толерантности в допрофессиональном и допризывном военном образовании, военно-патриотическом воспитании обусловлена также и имеющимися тенденциями в образовательной сфере. В молодежной среде часто заметна неуверенность в завтрашнем дне, утрата интереса к учению, труду, агрессивность, антипатриотические настроения. Изменения в мотивации поведения, выборе ценностных ориентации - показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья российского общества.

Деполитизация и демократизация образования, гуманитаризация его содержания, включение ресурса свободы (личности ребенка, учительского труда, школы), разрушение государственной монополии на образование, вариативность образования актуализировали в педагогическом сообществе исторический образовательный опыт, прежде всего, опыт воссоздания, становления и развития российской системы допрофессионального военного образования — суворовских, нахимовских и кадетских училищ, классов, клубов и других образовательных учреждений.

Приказ Министра обороны РФ от 15 января 2001 г. № 25 «О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации» уточняет требования к современной системе допрофессионального и начального военного образования.

Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования в 2003/04 учебном году проводилась в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о. подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», планом мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы».

Одним из направлений допрофессионального и допризывного образования и воспитания является в России и за рубежом кадетская, скаутская формы подготовки. Процесс развития кадетского образования, начавшийся активно в начале 90-хтт. XX в., обусловлен в целом проблемой реформирования армии Российской Федерации. Основная цель обучения в них - воспитание культуры мышления при глобальном уровне ответственности за результаты своих действий. Поэтому с середины 90-х гг. XX в. в системе образования стали появляться заведения с довузовской военной подготовкой и допризывным образованием, военно-патриотическим воспитанием.

При анализе духовных основ государственности и патриотизма автор обращался к работам Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, А.В. Карташева, B.C. Соловьева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, П.А. Флоренского и др. Рассмотрена позиция по рассматриваемой проблеме Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.М. Карамзина, Н.А. Бердяева, СМ. Соловьева, А.В. Суворова, М.В. Ломоносова и др.

Большое значение для разработки вопросов патриотического воспитания имеют труды военных педагогов, психологов, историков и военачальников: А.В. Барабанщикова, Г. А. Белова, П.М. Брысина, М.П. Калинина, Л.М. Василевского, Ю.С. Васютина, В.П. Давыдова, Ю.И. Дерюгина, Г.К. Жукова, А.М. Катукова, ЕЛ. Цветаева, И.И. Пстыго и др.

Особую ценность представляют результаты исследований военных педагогов и психологов, которые заложили теоретико-методологические и прикладные основы военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, В.Т.. Юсов и др.). Разработке теоретических основ военно-профессионального и допризывного обучения и военно-патриотического воспитания посвятили свои работы С.Н.. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Л Журавлев, А.В. Агранович, А.В. Барабанщиков, В.Н. Бондаренко, Я.Я. Юрченко, Л.М. Сухорукова, В. А. Земцов, СМ; Горбаченко.

В изучении теории и практики кадетского образованиям воспитания диссертант использовал достижения зарубежной военной педагогики и психологии, представленные исследованиями ведущих национальных военных академий: Schweizer Armee/armee Suisse, Australian Defence Force Academy, Canadian Army Infantry School, Canadian Forces School of Intelligence and Security, Defence Research Establishment Ottawa, Armee francaise, National Defense Academy of Japan, NATO Defense College, Royal Military Academy of Belgium, Britisches Verteidigungsministerium, Deutsche Bundeswehr, Esercito Italiano, Finnish Defence Forces, Israel Defense Forces, The Regular Force Cadet Association, MERLN (Military Education Research Library Network), Fork Union Military Academy, Teacher Cadet Program, Center for Defense Information - Terrorism, Military & Security Policy Research Organization, Center for the Study of Professional Military Ethics, The Royal United Services Institute for Defence Studies.

Все исследования, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как науки и практики, но проблема изучения содержания и технологий проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного и допризывного образования остается недостаточно изученной. Так, в научных исследованиях мало внимания уделяется изучению функций и структуры толерантной среды, толерантности как качества личности кадета, суворовца, нахимовца, призывника, практически нет работ, раскрывающих пути его формирования у этой категории подростков и юношей. Не описаны в должной мере процесс и условия эффективного формирования культуры межнационального общения, предупреждения форм интолерантного поведения, экстремизма.

Многофункциональный характер проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования связан с тем, что последняя решает множество самых разнообразных задач: обеспечивает взаимосвязь трех процессов - социализации, воспитания и развития личности в поликультурном обществе; способствует удовлетворению разнообразных образовательных, культурных и социальных потребностей кадетов; создает социальные, педагогические и организационные условия для межнациональной толерантности личности. Все это должно быть учтено при организации проектировочной деятельности толерантной среды, при определении содержания и структуры разрабатываемого проекта толерантной среды.

Анализ педагогических, психологических, политологических и социологических исследований позволил выявить противоречия, выступившие объективными предпосылками для проведения исследования:

- между накопленным теоретическим и практическим материалом по проектированию содержания, технологий, моделей на глоболокальном уровне и их недостаточной практической адаптацией к различным типам образовательных учреждений, в том числе и реализующих программы кадетского образования;

- между сложившимися в теории педагогической науки концепциями, моделями толерантного воспитания и практической неразработанностью вопроса в условиях таких появляющихся угроз образовательному учреждению, как экстремизм, терроризм;

- между потребностью общества в толерантных людях и нетерпимым отношением их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе и стремлением части педагогов организовывать поддержку конструктивных межгрупповых взаимодействий и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации.

Поэтому, проблема исследования требует разработки такого содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в ценностной направленности личности, с другой — стимулировала бы развитие толерантной и безопасной образовательной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования (кадетские корпуса, училища, школы, классы).

Издержки массовой практики образования, в том числе и допрофессионального военного образования, недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность проблемы и выявление нового потенциала теоретических исследований в области толерантного образования и воспитания в кадетской системе образования, а также выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Проектирование толерантной среды в условиях образовательного учреждения допрофессионального военного образования».

Проблема исследования заключается в проектировании психолого-педагогических условий, обеспечивающих создание и развитие толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального образования и воспитания.

Для разрешения ведущих противоречий исследования разработаны следующие логика и процедура исследования.

Цель: выявить и обосновать систему педагогических условий эффективного проектирования содержания и технологий развития толерантной среды в допрофессиональном военном образовании (на примере кадетских корпусов).

Объект - учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования и механизмы его функционирования в современных социокультурных условиях.

Предмет - проектирование процесса, содержание и технологии развития толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования (на примере кадетских корпусов).

В основу исследования положена следующая гипотеза: проектирование толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования будет осуществляться эффективно, если:

- будут введены в научный оборот идеи, опыт толерантного образования и воспитания кадетов в разделе истории общей и военной педагогики, различных форм допрофессионального военного образования и воспитания;

- будут использованы теоретические идеи системного, средового подхода, моделирования, проектирования образовательных систем и образовательных процессов;

- будут определены компоненты модели толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования (содержание, комплекс технологий, диагностические процедуры, повышение квалификации педагогов);

Задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ развития допрофессионального военного образования (кадетских корпусов и суворовских училищ, классов, а также объединений допризывного образования и воспитания) в отечественном и зарубежном опыте и выявить тенденции и особенности развития толерантности как направления современного образования в этих образовательных учреждениях и объединениях.

2. Разработать концептуальные основы развития толерантной образовательной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования с опорой на средовый подход.

3. Выявить и обосновать механизмы реализации толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы апробировать модель толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования и управления ею.

5. Разработать методические указания и рекомендации управления толерантной средой в образовательных учреждениях допрофессионального военного и допризывного образования.

Методологическим обоснованием работы стало положение о социальной детерминации развития человека как личности, положение воспитания как самостоятельного и более широкого, чем обучение, процесса, так как оно направлено на формирование целостного субъекта, положение о том, что система воспитания должна представлять собой совокупность целей воспитания, его ценностей, воспитательных программ, соответствующих им технологий, положение о многофункциональности воспитания (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизации, гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д. Алферов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко); понимание культуры как философской категории (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган); положения о социальной детерминированности процессов воспитания (А.Г. Асмолов, Л.С. Выгодский, СИ. Гессен, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн); положения о приоритетной ценности человека как личности и его воспитания в современном поликультурном, толерантном мире (О.А. Гукаленко, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова); идеи государственного служения личности (А.В. Суворов, Драгомиров, А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Д.Н. Волкогонов); идеи безопасности личности и государства (В.Н. Гурба, Г.В. Иващенко, В.Н. Кузнецов).

Теоретическими ориентирами послужило положение о том, что воспитание должно выполнять следующие функции:

- человекообразующую или человекоразвивающую, которая предполагает создание условий, способствующих формированию гуманистической направленности, личностному присвоению общечеловеческих качеств (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.):

- культурообразующую, обеспечивающую возможность сохранения, поддержки и развития культуры (а не идеологии), которая одновременно может являться и средством, и целью саморазвития личности воспитанника (Е.В. Бондаревская, А.Г. Асмолов и др.);

- функцию социализации - способствование созданию условий, обеспечивающих нормальные отношения между поколениями, обеспечение безболезненного вхождения выпускников в жизнь общества (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.М. Плоткин и др.).

Основанием исследования явились базовые положения психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов и др.) подходов.

Для нас имели особое значение вопросы активизации личности как субъекта воспитания, рассмотренные в работах СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова, Л.И. Новиковой, В.Г. Бочаровой, В.Д. Семенова, М.М. Плоткина, Н.Е. Щурковой и др.:

- об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений и обучения им в допризывном и допрофессиональном военном образовании (А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, B.C. Олейников);

- о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих и допризывной молодежи (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С.С. Муцинов, В.Н. Новиков, В.А. Щеголев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий: анализ, систематизацию и обобщение источниковедческой базы; сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, социологического, педагогического подходов к проблемам развития инновационных воспитательных систем; анализ практики развития толерантности в различных сферах общества и проявления интолерантности, фобий, экстремизма, терроризма по отношению к образовательным учреждениям в образовательной среде; проведение эмпирических исследований в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования, социокультурной среде города, микрорайона, школьного округа (методы опроса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы педагогического проектирования процессов функционирования и развития, статистической обработки количественных результатов исследования.

При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности, системности.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась с 2001 г., каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002) - проблемно-поисковый. Была осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования; определены его исходные параметры. На данном этапе доминировал поиск в области совершенствования содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды в образовательных учреждениях. Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений. Разрабатывалась концепция проектирования содержания и технологий толерантной и безопасной образовательной среды в различных типах образовательных учреждений.

Второй этап (2002 - 2003) - констатирующий эксперимент, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, кадетов, педагогов, осуществлялся процесс развития толерантной среды. Разрабатывалась концептуальная модель допрофессионального образовательного учреждения (кадетский класс), базирующаяся на концептуальных идеях безопасности, толерантности в условиях демократического общества, идеях гуманистической педагогики, интеграции идей общей и военной педагогики в России и за рубежом.

Третий этап (2003 - 2004) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, который включал проектирование содержания и внедрение технологий в развитие толерантной образовательной среды в кадетском корпусе, училище, кадетском классе.

Четвертый этап (2004 - 2005) - заключительный. Произведены обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их интерпретация, апробация, а также оформление диссертации. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы. В рамках данного этапа осуществлялось завершение исследования, определялось его содержание, публиковались основные результаты работы, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Ростовской области, краев и областей Южного федерального округа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- расширена и конкретизирована сущность понятий «толерантность», «среда», «толерантная среда», «образовательный проект»; определены их признаки;

- разработаны концептуальные основы проектирования содержания и технологий развития толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования;

- осуществлен источниковедческий, историко-педагогический и науковедческий анализ допрофессионального образования и воспитания в отечественной и зарубежной практике кадетского, суворовского и нахимовского образования, воспитания; раскрыты их возможности для проектирования и реализации модели толерантной и безопасной образовательной среды в современных условиях;

- представлена проективная модель толерантной образовательной среды на основе идеи средового подхода;

- осуществлен анализ содержания, средств и технологий развития толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального и допризывного военного образования;

- обоснованы механизмы и условия реализации модели в педагогической практике.

Теоретическая значимость результатов состоит в следующем:

- уточнено и дополнено понятие «толерантная среда образовательного учреждения допрофессионального военного образования», выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных условий; охарактеризованы связи данной категории с сопряженными понятиями: «среда», «безопасность», «интолерантность», «терроризм», раскрыты возможности использования понятий в решении задач воспитания кадетов допрофессионального военного образования; раскрыты возможности использования понятия «толерантная среда в образовательном учреждении допрофессионального военного образования» в решении задач модернизации образования;

- дано описание состояния толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования как интегративного, междисциплинарного проекта, реализующего связи обшей и военной педагогики, культурологии, социологии безопасности, определены принципы проектирования (общеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней и типов системы; общепедагогические: личностной ориентации, культуросообразности, поликультурности, диалогичности);

- обосновано проектирование толерантной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования в контексте методологии культуросообразной, личностно-ориентированной педагогики на основе программно-целевого и средового подходов; особенности проектирования толерантной образовательной среды состоят в том, что она имеет многофункциональный и многоуровневый характер, является полиструктурной и комплексной, обладает свойствами дифференциации и интеграции;

- установлено, что становление толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования происходит не от внешнего источника, а по логике внутреннего процесса социализации, что обеспечивается взаимодействием четырех уровней. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления толерантности учащихся. Уровневыми показателями проявления толерантности служат: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности; зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают старшие подростки;

- определена толерантность как терпимое отношение к многообразию социокультурных отношений, как способность разрешать конфликтные ситуации в межэтническом общении через понимание и восприятие «другой» точки зрения; как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, в том числе моделей поведения личности, способов реализации их потенциала в образовательном учреждении допрофессионального военного образования;

- разработана концепция педагогического проектирования содержания толерантной образовательной среды в образовательном учреждении допрофессионального военного образования: определены ее концептуальные основы, условия, закономерности, принципы; уточнено и дополнено понятие «толерантная среда» в образовательных учреждениях допрофессионального военного образования в логике культуросообразного подхода в педагогике; выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных региональных социокультурных, этнологических и этнопедагогических условий в логике безопасного развития педагогического процесса в образовательном учреждении;

- выявлено, что эффективность проектирования содержания и технологий развития толерантной и безопасной образовательной среды характеризуется показателями личностного роста кадетов и педагогов, развития в кадетах качеств «человека толерантной культуры», уровней педагогической культуры педагогов;

- разработаны авторские технологии как совокупность приемов, способов, форм взаимодействия с кадетами на основе восприятия фактов жизни и явлений среды, наполненной культурными смыслами толерантности.

Практическая значимость исследования:

- разработана концепции проектирования толерантной среды в образовательных учреждениях и объединениях допрофессионального военного образования, которая может быть использована как стратегия и практика деятельности педагогических коллективов этого типа образовательных учреждений в контексте культуросообразного подхода;

- создана и внедрена в практику модель толерантной среды, интегрирующая технологии культуросообразного, личностно- ориентированного подхода, обеспечивающая оптимальные условия развития и саморазвития личности;

- создана и внедрена в практику программа спецкурса для системы повышения квалификации педагогических кадров по проектированию и реализации толерантной среды в образовательных учреждениях и объединениях допрофессионального военного образования.

База исследования. Кадетские корпуса Ростовской области, вузы МВД, военно-патриотические объединения допризывной учащейся молодежи, факультеты повышения "квалификации и профессиональной переподготовки РіНУ, Bill У.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры управления образованием Ростовского государственного педагогического университета, на Международном науковедческом конгрессе по проблемам развития региональной педагогической науки и образования 2003 - 2004 гг. Результаты исследования внедрены в практику кадетских образовательных учреждений Ростовской области, ФППК, ФПК и ГШРО Ростовского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность, как целостное личностное образование в качестве цели воспитания и образования является фактором специально организованной среды становления человека культуры и проявляется в таких качествах личности, как настойчивость, упорство, выдержка, устойчивость (выносливость), терпимость и допуск (допустимое отклонение), выражение внешней и внутренней свободы умеренности и смирения, любви и согласия, разумности и прощения, самообладание, саморегуляция, неприменение насилия в отношении другого, невраждебность, принятие «инакости».

2. Модель толерантной среды в образовательных учреждениях допрофессиональнои военной подготовки включает внутренние и внешние компоненты, ядро, включающее сопряженные элементы предметно- пространственной среды и современных педагогических технологий, согласующихся на философском, общепсихологическом и технологическом уровнях. В основе деятельности модели толерантной среды заложены: программно-методическое сопровождение, гуманистические принципы, направленные на формирование толерантности как качества личности современного человека, развитие социального партнерства в военно- патриотическом воспитании, ориентированные на обучение, развитие, воспитание человека культуры. Определены условия проектирования толерантной среды, обеспечивающие формирование толерантности.

3. Методология проектирования толерантной среды - это мотивированная на основе личностных ценностей, целенаправленная деятельность коллективного субъекта по изменению педагогической действительности, которая включает актуализацию и теоретическую проработку образовательных инициатив, концептуализацию замысла-проекта, программирование деятельности субъектов проектирования по его реализации. Закономерности педагогического проектирования толерантной образовательной среды связаны с пониманием его как инновационного процесса, проходящего этапы локальных, модульных и системных изменений с учетом внешних (социальных, культурных) и внутренних (собственно педагогических) условий.

4. Критерии эффективности проектировочной деятельности по созданию толерантной среды - процессуальные и результативные. Основным показателем процессуального критерия является реализация принципов проектировочной деятельности. Результативный критерий включает в себя качество полученных проектов и динамику изменения в развитии толерантной среды в результате их внедрения. Оценка изменения педагогической деятельности кадетского училища в результате внедрения этих проектов представляется как оценка самой педагогической деятельности и как оценка ее результатов.

5. Технология проектирования толерантной среды включает в себя разработку и реализацию проекта (концепции, модели, программы деятельности, плана действий по реализации концепции и программы) и предусматривает следующие этапы: определение теоретико-методических и ценностных оснований проекта; подготовка педагогического коллектива к проектировочной деятельности; анализ объекта проектирования; концептуальное обоснование проекта; документальное оформление концепции; создание модели педагогической системы; разработка программы деятельности по реализации концепции; составление плана действий по внедрению проектов; реализация проектов; отслеживание результатов и корректировка проектов.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечены внедрением теоретически апробированных и практически подтвержденных положений средового, системного, деятельностного, культурологического подходов; концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; исследования обеспечивались содержательным, междисциплинарным анализом научной литературы, использованием апробированных методов обработки данных, широкой выборкой учреждений и респондентов; объективным, качественным анализом полученных данных, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, опорой на проведенные социологические исследования. Комплексное обеспечение формирующего эксперимента определено на базе кадетского корпуса «Программа развития толерантной и безопасной образовательной среды в образовательном учреждении» и включает воспитательные и образовательные технологии на основе образовательно-ориентированного проекта, направленного на предупреждение фобий, терроризма, экстремизма в образовательных учреждениях.

Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из Введения, двух глав, Заключения, приложений и списка литературы.