Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Кокорева Наталья Валерьевна

Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей
<
Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей
>



Кокорева Наталья Валерьевна. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/755

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проектирование образовательной среды как педагогическая проблема 13

1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости проектирования образовательной среды для самореализации школьников 13

1.2. Самореализация ребенка и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании 34

1.3. Взаимодействие муниципальных учреждений в процессе

проектирования среды дополнительного образования 54

Глава 2. Опыт проектирования образовательной среды учреждения дополнительного образования детей

2.1. Программное обеспечение развития Центра детского творчества № 2 г. Саранска 70

2.2. Реализация основных направлений программы развития по созданию образовательной среды учреждения дополнительного образования детей 93

2.3. Диагностика и мониторинг результатов проектной деятельности и самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования 127

Заключение 144

Литература 147

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возникла острая потребность в деятельных, творчески мыслящих людях, способных осуществлять осмысленные и ответственные жизненные выборы, решать проблему собственной самореализации в обстановке жестких рыночно-конкурентных отношений. Основополагающие образовательные документы Российской Федерации акцентируют внимание на необходимости создания специально организованной образовательной среды, способствующей жизненному и профессиональному самоопределению школьников, созданию условий для их самореализации.

В настоящее время создание таких условий является важным направлением деятельности системы дополнительного образования детей, которая располагает большими возможностями в плане развития и воспитания многогранной личности, удовлетворения ее потребностей, интересов, стремления к творчеству. Ценность этого вида образования состоит в том, что оно функционирует на основе социального заказа, отличается отсутствием жесткой регламентации деятельности, широким спектром образовательных услуг, гуманистическим взаимодействием участников образовательного процесса, что создает атмосферу, максимально благоприятную для самореализации.

Однако изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей, анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что учеными и педагогами-практиками осознается необходимость серьезных преобразований в деятельности данной системы, а именно, обновление содержания, организации жизни воспитанников в учреждениях (В.А. Горский, А.Я. Журкина, О.Б. Передреева, СВ. Сальцева, Л.Н. Ходуно-ва и др.); осмысление, формирование, обогащение образовательной среды, адекватной новым задачам дополнительного образования (М.Р. Катунова и др.); создание новых моделей учреждений дополнительного образования,

предоставляющих широкие возможности для формирования личности, ее творческой самореализации (Е.Н. Степанов, А.Б. Фомина и др.).

В этой связи актуальным становится целенаправленное проектирование образовательной среды учреждений дополнительного образования, что позволит обеспечить максимальные условия для самореализации школьников.

Вопросам методологии педагогического проектирования посвящены работы Н.А. Алексеева, В.И. Загвязинского, Н.О. Яковлевой, В.А. Левина и др.[3,66,219,224].

Имеется ряд работ, в которых изучены вопросы проектирования и создания моделей развития системы муниципального образования (М.В. Ар-тюхов, Л.Я. Барсукова, СВ. Гущина, Г.А. Лотванова, Л.Д. Плотников, В.Н. Ранних и др.). [9, 13, 53, 108, 148, 163]. Проектированию отдельных педагогических технологий посвящены работы Ю.В. Варданян, Б.С. Кирьякова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др. [140. 78, 175, 219].

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли работы А.К. Бруднова, О.С. Газмана, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, М.О. Чекова, А.И. Щетинской и др. [30, 38, 48, 202, 211].

Различные аспекты особенностей развития, функционирования дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка, активизации его самоопределения рассмотрены в работах В.А. Березиной, Л.Н. Буйловой, М.А. Валеевой, В.А. Горского, Д.Н. Грибова, А.Я. Журкиной, З.В. Каргиной, Н.В. Кленовой, Т.И. Левкиной, В.Ю. Лешера, В.Ф. Ломовой, Н.Л. Панченко, О.Б. Передреевой, Л.Н. Петровой, М.Н. Поволяевой, В.В. Полукарова, СБ. Попцова, А.С. Прутченкова, СВ. Сальцевой, А.В. Скачкова, Е.Н. Степанова, А.Б. Фоминой, Л.Н. Ходуновой, Т.П. Щербаковой и др. [20, 32, 34, 47, 51, 63, 75, 102, 105, 107, 143, 146, 147, 149, 152, 160, 178,182,196,209].

Управление региональными и муниципальными системами дополнительного образования детей рассмотрено в работах Н.И. Фуниковой,

H.A. Черновой и др. [200, 204].

Вопросам становления и специфики организации дополнительного образования в регионе посвящены исследования Л.М. Лисуновой, Е.Г. Осов-ского, Т.И. Шукшиной и др. [120, 140, 83].

К отдельным аспектам изучения среды (обучающей, воспитательной, развивающей, образовательной), осмысления ее сущности, структуры, основных характеристик, характера взаимодействия с человеком, вопросам ее формирования, проектирования обращены работы И.В. Бестужева-Лады, Г.Г. Дементьева, В.А. Караковского, М.Р. Катуновой, Ю.С. Мануйлова, A.M. Моисеева, Л.Л. Портянской, Л.Л. Редько, В.И. Слободчикова, Ю.В. Сычева, Е.А. Ямбурга, В.А. Ясвина и др. [55, 74, 76, 164, 180, 185, 220, 224].

Разработке проблем самореализации личности посвящены философские, педагогические и психологические исследования С.С. Гиля, С.А. Иванова, В.И. Муляра, Н.И. Полубабкиной, Л.Л. Редько, Т.Н. Розовой, В.В. Садовой, Г.К. Чернявской и др. [43, 69, 123, 150, 164, 166, 169, 205].

Таким образом, как показывает анализ литературы, в работах исследователей вопрос о педагогическом проектировании среды дополнительного образования как условия самореализации детей не подвергался специальному рассмотрению.

На основе изучения опыта работы учреждений дополнительного образования, теоретического анализа были выявлены и сформулированы ряд противоречий: с одной стороны, возросшей потребностью общества в личности, адаптируемой в социуме, способной к самореализации, а с другой, - непониманием воспитанниками и педагогами важности феномена самореализации в их настоящем и дальнейшем жизнеустройстве; необходимостью проектирования специально-организованной среды, создающей благоприятные условия для развития индивидуальных творческих способностей детей и подростков, удовлетворения их интересов в сфере дополнительного образования по месту жительства и неэффективным использованием в дополнительном образова-

ний возможностей образовательной среды, изначально обладающей необходимыми условиями для самореализации учащихся.

Необходимость разрешения данного противоречия предопределила выбор темы нашего исследования: «Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей».

Проблема исследования: каким образом создать среду в сфере дополнительного образования, обеспечивающую самореализацию детей.

Цель исследования: научно обосновать и практически осуществить педагогическое проектирование среды дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей.

Гипотеза: проектирование среды дополнительного образования становится условием обеспечения самореализации воспитанников, если:

проанализированы социально-педагогические предпосылки для организации образовательной среды как пространства самореализации школьников;

определены разнообразные формы и направления взаимодействия учреждения дополнительного образования с другими муниципальными учреждениями города в целях эффективной реализации возможностей образовательной среды;

раскрыты сущность самореализации личности и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании;

разработана модель активизации процесса самореализации детей в учреждениях дополнительного образования и программа их реализации;

осуществлены поэтапная реализация разработанной программы развития учреждения дополнительного образования детей по ос-

новным направлениям и мониторинг результатов проектирования и самореализации воспитанников. Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации образовательной среды как пространства самореализации школьников;

  2. Раскрыть сущность самореализации личности и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании;

  3. Выявить разнообразные формы и направления взаимодействия муниципальных учреждений в целях успешности проектирования образовательного пространства дополнительного образования;

  1. Создать программу развития учреждения дополнительного образования на основе разработанной модели активизации процесса самореализации детей;

  2. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации программы развития учреждения дополнительного образования и комплекса мероприятий по оценке ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности и субъекте отношений и развития (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, Л.М. Фридман и др.); концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный и личностно-деятельностный подходы (М.А. Викулина, Л.И. Новикова и др.); теории прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, B.C. Лазарев,

М.М. Поташник, А.П. Тряпицина и др.); концепция развития системы дополнительного образования детей (В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.).

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат:

Образовательная среда дополнительного образования - это совокупность организационно-педагогических, научно-методических, психологических, субъектных, социально-бытовых, предметно-материальных, санитарно-гигиенических, эстетических, пространственных условий, в которых разворачивается образовательный процесс в системе дополнительного образования детей и создаются возможности для развития воспитанников, их самоопределения и самореализации.

Педагогическое проектирование среды дополнительного образования - целенаправленная научно-педагогическая деятельность по созданию различных проектов, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития учреждения, включающая анализ, прогнозирование, разработку, реализацию и коррекцию изменений в образовательной сфере с учетом развивающихся потребностей детей, их родителей, социального заказа со стороны общества, государства и возможностей учреждения.

Самореализация детей в учреждении дополнительного образования - наиболее полное выявление и реализация своих способностей, возможностей, достижения целей в решении лично значимых проблем в процессе накопления опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получения реальных результатов от этой деятельности в различных областях дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, анализ законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования, обобщение педагогического опыта; беседы, интервью, анкетирование, социально-

педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, метод программно-целевого управления, моделирование, проектирование программ, методы статистической обработки результатов исследования.

Базой исследования явились Центр детского творчества № 2, подростковые клубы Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало более 500 учащихся, 100 родителей, 50 педагогов дополнительного образования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе констатирующего эксперимента (1999-2001 гг.) осуществлено определение общего направления исследования, изучение философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы; дан анализ и оценка современного состояния проблемы, обобщен педагогический опыт.

В ходе второго этапа (2001-2002 гг.) - конструирующего - произведены анализ состояния и тенденций развития, разработана программа развития учреждения дополнительного образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию образовательной среды; организована опытно-экспериментальная работа автором в качестве методиста Центра детского творчества № 2 г. Саранска.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - аналитическом, дан анализ проведенного исследования; продолжена опытно-экспериментальная работа, обработаны экспериментальные данные; сформулированы итоговые выводы; оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание специально организованной среды дополнительного образования, обеспечивающей самореализацию растущего человека в образовательном процессе, должно быть предметом целенаправленного педаго-

гического проектирования, предполагающего анализ, прогнозирование, разработку, реализацию и коррекцию изменений в образовательной сфере.

2. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования основывается на социальном заказе населения на образовательные услуги, возможностях внутренней среды учреждения, состоянии внешней среды микрорайона, муниципалитета.

3. Успешная самореализация ребенка в дополнительном образова-

нии обеспечивается:

а) расширением и усложнением предметного содержания дополнитель
ного образования; наполнением его нравственно-этическим представлением
об общечеловеческих ценностях;

б) выбором и построением совокупности принципов, эффективных
форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками;

в) сплочением педагогического коллектива вокруг единой цели;

г) обогащением образовательной среды учреждения возможностями
других учреждений;

д) психолого - педагогическим сопровождением образовательного
процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема создания многопрофильной развивающей образовательной среды дополнительного образования решалась на принципиально новой основе педагогического проектирования, направленного на создание условий для самореализации воспитанников.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели активизации процесса самореализации детей в дополнительном образовании детей; разработке алгоритма проектирования локальной среды учреждения дополнительного образования детей; выявлении критериев успешности самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке (в соавторстве) программы патриотического клуба «Гранит», которая получила грант III степени во Всероссийском конкурсе программ и проектов по реализации подпрограммы «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)». Под руководством автора (в роли консультанта) создана интегрированная программа «Флористика как средство воспитания экологической культуры». Разработан курс семинаров для педагогов дополнительного образования и директоров подростковых клубов, направленный на повышение профессиональной, психолого-педагогической подготовки педагогов. Обоснован отбор форм, методов, принципов работы, направленных на самопознание, раскрытие возможностей и способностей воспитанников дополнительного образования. Разработана программа развития Центра детского творчества № 2 Ленинского района города Саранска Республики Мордовия (до 2004 года).

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием системного, средового, программно-целевого подходов, различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на данные, полученные в результате эксперимента, репрезентативностью и значимостью, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 30-31 марта 2000 г.) и «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы,

перспективы» (Саранск, 19-21 марта 2003 г.), Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 4-5 марта2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 18-19 октября 2001 г.), «Евсевьевских чтениях» в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева в 1999-2003 гг., а также городских, районных научно-методических семинарах и непосредственно в Центре детского творчества Ленинского района г. Саранска посредством работы в качестве педагога дополнительного образования, методиста.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-педагогические предпосылки необходимости проектирования образовательной среды для самореализации школьников

В данном параграфе рассмотрим основные социально-педагогические предпосылки, обусловившие необходимость проектирования образовательной среды дополнительного образования.

Современный период развития общества характеризуется многочисленными преобразованиями в экономической, политической, духовной и других сферах жизни человека. Однако эти перемены внесли не только позитивные изменения, но и способствовали девальвации таких вечных ценностей, как добро, честность, порядочность, милосердие и др. Кризис духовных ценностей, социальное расслоение общества на богатых и бедных, невостребованность молодежи, подавление духовных потребностей материальными, ориентир на западные ценности, война и терроризм привели к разгулу преступности, пьянству, наркомании, детской проституции, беспризорности, распространению цинизма, жестокости, агрессивности среди детей. Другой причиной вышеназванных явлений, по мнению исследователя С.А. Иванова, явилось то, что часть людей не сумела полностью раскрыть себя и самореализоваться как личность в сложившейся социально-экономической ситуации, другая часть нашла способ самореализации в негативном, антиобщественном направлении [69].

Образование и общество, по Б.С. Гершунскому , - это одна система... «Любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии образования. И вместе с тем именно оно, откликаясь на общественные и цивилизационные проблемы, будучи чувствительным к ним, способно и обязано оказывать существенное влияние на развитие тех или иных внешних тенденций, поддерживать или, напротив, тормозить их, упреждая развитие событий» [40, с.5].

На современном этапе общественного развития произошло смещение акцента социального познания с социально-массовых явлений на явления личностно-индивидуального порядка. И в этом ряду - феномен личностной самореализации, проблема которой на сегодняшний день особенно актуальна, так как радикальная трансформация нашего общества выявила потребность государства в деятельных, творчески мыслящих людях, не относящихся к жизни равнодушно и пассивно, способных принимать ответственные решения. Поэтому в сложном взаимодействии с миром и другими людьми человек должен стремиться к раскрытию своих способностей и возможностей, обретению смысла собственного существования. Как считает А. Мас-лоу, человек, который намеренно собирается быть чем-то меньшим, чем может быть, будет несчастен всю свою жизнь [113]. Исходя из этого, перспектива жизненной самореализации человека связана с раскрытием и развитием его личных возможностей и дарований, уникальности и неповторимости. Близка к этой позиции идея ученых о необходимости освоения человеком практики личностного самоопределения, формирования собственных взглядов и позиций, активного осознания личностью своего Я, отношений с окружающим миром, своего жизненного опыта, самого процесса контроля над собой, что является, по мнению А.Я. Журкиной, Л.Н. Ходуновой и др., наиболее эффективной жизненной стратегией [64].

Однако, по справедливому замечанию С.С. Гиля, С.А. Иванова, Н.И. Полубабкиной др.), современное российское общество не в достаточной мере обеспечивает условия для раскрытия и реализации личностью своих творческих возможностей в различных сферах [43, 69, 150].

На сегодняшний день самое ближайшее окружение ребенка - родители, сосредоточенные больше на экономическом выживании, не всегда способны психологически поддержать маленького человека, удовлетворить его по требности в общении, заложить в нем те качества, ту систему ценностей, которые позволят реализовать себя в обществе. Большое количество неблагополучных семей, не всегда удовлетворяющих потребности детей в одежде, пище, элементарных жизненных условиях, аморальная среда, наполненная агрессивным и жестоким обращением, вызывают у детей чувства никчемности и безысходности, приводят к наркомании, алкоголизму.

Сообщество сверстников (подростковое - прим. авт.), зачастую, имеет асоциальную, а иногда и криминальную направленность. Стремления подростков часто сосредоточены на достижении экономической независимости, за счет принесения в жертву других. Ученые (У. Глассер, В. Леви, А. Личко, Н. Синягина и др.), занимающиеся изучением этих проблем, считают подростковую агрессию следствием общей озлобленности и пониженного самоуважения в результате пережитых жизненных неудач и несправедливостей [ 177].

Исследователь Л.И. Боровиков указывает: «Самодавлеющая социальная типизация в ее крайнем выражении часто уводит растущую личность в сторону от имеющихся предпосылок реализации своей уникальности, самоутверждения в социуме своей индивидуальной неповторимости. А будучи «загнанной внутрь» нереализованная личная уникальность ребенка чревата «взрывом», своеобразным накоплением скрытого энергетического заряда непредсказуемой, порой разрушительной силы...В результате подобного педагогического недосмотра мы зачастую получаем довольно печальный, а иногда и трагический для растущей личности финал - различной степени тяжести социальную дезадаптацию..., получаем жизненный путь, сопровождаемый многочисленными иллюзорными проблемами, трудностями социального и личностно-психологического генезиса» [29, с.22].

Общемировое сообщество акцентирует внимание на сохранении прав и свободы ребенка. Декларацией прав ребенка, утвержденной в 1959 году ООН, определено, что каждый ребенок ввиду умственной и физической незрелости нуждается в охране, заботе и создании условий для полноценного развития. Гуманистические идеи Я. Корчака равноценности и самоценности личности ребенка, признание за ним права «быть тем, что он есть», положены в основу Конвенции о правах ребенка, принятой к действию в Российской Федерации с сентября 1990 года, и сводятся к обеспечению защиты, развития, создания условий для активного участия детей в жизни общества [90].

Самореализация ребенка и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании

В соответствии с задачами диссертационного исследования раскроем сущность понятия «самореализация». С этой целью приведем различные трактовки термина, существующие в различных науках. 1) Самореализация - процесс наиболее полного выявления и осуществ ления личностью своих возможностей, достижение намеченных целей в ре шении лично значимых проблем, позволяющий максимально полно реализо вать творческий потенциал личности [36, с.341]. 2) Самореализация - процесс раскрытия и реализации способностей, потребностей, знаний, умений, творческих возможностей личности, благода ря индивидуальному практическому опредмечиванию [123, с.32]. 3) Самореализация личности - наиболее полное выявление личностью своих индивидуальных и профессиональных возможностей [81, с. 176]. Общим для всех вышеперечисленных понятий является следующее: самореализация - это, во-первых, процесс выявления и осуществления личностью своих сущностных сил (возможностей, способностей, потребностей и т.д.); во-вторых, данный процесс связан с процессом практического опредмечивания; в-третьих, процесс самореализации субъективный, т.е. осуществляется самой личностью.

Таким образом, мы «приблизились» к понятию «самости», которое в философии выступает значимой характеристикой личности, ее философской сущностью. Она включает в себя систему качеств: самооценку, самосознание, самоуважение и т.д., а также процессы самопознания, саморегуляции, саморазвития, самовоспитания и т.д.; то есть, самореализация в первую очередь предполагает постановку вопросов (ответ на вопросы): «Кто есть я?» и «Что есть я?» - осмысление собственных идеалов, интересов, потребностей, а затем реализацию жизненных планов, достижения целей, смысла жизни. А.В. Мудрик отмечает неоднозначность феномена самореализации для развития личности в целом и формирования отношений с миром в зависимости от субъективного восприятия ее успешности и объективной ценности, и приводит слова Роберта Музиля: «...то, чего достигаешь, формирует душу, а то, чего хочешь, но не достигаешь, только искривляет ее: для счастья неважно то, чего ты хочешь, а важно только, чтобы ты этого достиг» [122, с.262].

Рассмотрим феномен самореализации в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

Проблема самореализации затрагивает важные философские вопросы: сущности и существования человека, смысла и цели его жизни, которые являются предметом философской антропологии, а также таких ее направлений как, экзистенциализм, персонализм и др. (С. Кьеркегор, Э. Мунье, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, и др.) .

Центральным понятием экзистенциализма является существование (экзистенция) как индивидуальное бытие человека, погруженного в свое «Я». Это внутреннее «Я» человека - нечто уникальное и неповторимое. Смысл тезиса представителей экзистенциализма (Ж.П. Сартр) о «существовании предшествующем сущности», заключается в том, что «от самого человека зависит, каким он себя сделает и каким будет мир, в котором ему придется жить». В процессе существования, по мере социализации, человек «приобретает свою сущность, она не дана индивиду изначально, а формируется в процессе индивидуального существования».

Представитель французского персонализма Э. Мунье также обращается к проблемам существования человека: «... существование человека — вот первая проблема философии» [125]. В концепции «вовлеченного существования» он апеллирует такими категориями, как «свобода», «выбор», «ответственность» и др.: «...выбор проявляется прежде всего как власть того, кто выбирает. Выбирая то или иное, я каждый раз опосредованно выбираю самого себя и строю свое «Я» через этот выбор. Но, приняв решение, заявив о себе и подвергнув себя риску во мраке и неопределенности, я тем самым чуть больше узнал о себе, хотя и не искал себя специально» [125, с.81]. Таким образом, человек сам выбирает, чем и как ему жить.

Это перекликается и с точкой зрения В. Франкла о том, что человек должен выбирать призвание, в котором он обретет смысл. «Осуществляя смысл своей жизни, человек осуществляет тем самым сам себя; так называемая самоактуализация является лишь побочным продуктом осуществления смысла. А дело «самоактуализации» может быть сделано лучше всего через увлеченность значимой работой» [128].

В философско-психологической концепции субъекта Л.С. Рубинштейна проблема «сможет или не сможет личность стать субъектом собственной жизни» - является центральной. Он размышляет о том, как человек может построить жизнь, чтобы более полно реализовать свои возможности, способности в данных реальных жизненных условиях. Большое значение Рубинштейн придает категории «ответственность» - как воплощению истинного, и принципиального отношения к жизни. Ответственность, по Рубинштейну, не только осознание всех последствий уже содеянного, но и ответственность за все упущенное. Ответственность может проявляться и в свободе своего выбора, в осознании права на него и в способности его отстоять [167].

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что философская наука:

1) процесс самореализации связывает с такими смысложизненными философскими понятиями, как «свобода», «выбор», «цель», «смысл жизни», «существование человека» и др.

2) рассматривает человека как существо, ищущее себя в этом мире, задающее себе вопросы: «Кто есть Я», «Что есть Я», «Для чего жить?». «Как жить?».

Рассмотрим, как в психологической науке раскрывается феномен самореализации. Психологическую базу означенной проблемы составили научные труды отечественных (К. Абульханова-Славская, И. Кон, И. Кулагина, А. Орлов, Л. Рубинштейн, и др.) [1, 87, 96, 135, 167] и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике [21, 113, 165].

В современной науке понятие «самоактуализация» является наиболее близким понятию «самореализация», так как включает в себя многие характеристики самореализации. Данная категория является наиболее разработанной в науке.

Программное обеспечение развития Центра детского творчества № 2 г. Саранска

На современном этапе возникла необходимость осмысления каждым учреждением дополнительного образования своего статуса, формулировки цели деятельности, выработки собственной концепции, разработки программно-методического обеспечения образовательного процесса, то есть определения перспективы развития образовательных учреждений в сфере дополнительного образования. Как показывает анализ литературы и опыт педагогов-практиков (Л.П. Ильенко, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.М. Попова, М.М. Поташник и др.), обеспечить результативный и экономичный переход от достигнутого состояния образовательного учреждения к желаемому будущему возможно благодаря разработке и реализации программы развития [72, 100, 119, 154]. Заведующий лабораторией управления образовательными учреждениями Института управления образованием РАО A.M. Моисеев определяет программу развития образовательного учреждения как «важнейший стратегический документ образовательного учреждения, переходящего (перешедшего) в инновационный режим жизнедеятельности, и принявший за основу программно-целевую идеологию развития» [158, с.11]. Кроме того, рассматривает ее как действенный инструмент, обеспечивающий гарантированный, результативный, экономичный и своевременный переход образовательного учреждения в новое качественное состояние, и одновременно как инструмент, обеспечивающий управление этим переходом [158, с. 12].

Л.П. Ильенко также подчеркивает важность разработки программы развития: «...она определяет не только работу сегодняшней школы, но и помогает построить концепцию развития последней, наметить и структуриро вать приоритетные проблемы, разработать направления, задачи перехода к новой школе, а также план действий и поэтапную их реализацию в течение 3-5 лет» [72, с. 10]. Определение временных сроков реализации программы (не более 5 лет) объясняется тем, что составление программы на более длительный период чреват слабой предсказуемостью будущего, а сам план будет подвергаться значительной коррекции [194, с.116].

С точки зрения СВ. Гущиной, основное назначение программы развития - быть средством интеграции усилий отдельных людей, групп, объединений в интересах развития той системы, в которую они включены. «Наличие концепции и программы развития дает понимание всем участникам совместной деятельности, на достижение какой цели они работают, какова их роль в этом, что от них ждут. Руководству учреждения наличие программы дает уверенность, что они знают, какой конечный результат должен быть получен к определенному времени, кто, когда и какие действия должен совершить» [53, с.67].

Составление программы развития Центра детского творчества г. Саранска явилось результатом проектирования изменений в учреждении.

В основу организации деятельности дополнительного образования положены следующие принципы: 1) свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности; 2) ориентация на личностные интересы, способности ребенка; 3) единство обучения, воспитания, развития; 4) практико-деятельностная основа образовательного процесса. Данная программа составлялась с учетом требований к программам развития школ, разработанных A.M. Моисеевым, которые были адаптированы применительно к нашим условиям: 1. Актуальность программы, нацеленность на решение ключевых проблем школы. 2. Прогностичность программы, ориентация на удовлетворение «завтрашнего» социального заказа. 3. Напряженность программы, нацеленность на максимально возможные результаты при рациональном использовании имеющихся ресурсов. 4. Реалистичность и реализуемость программы, соответствие требуемых и имеющихся (в том числе возникающих в процессе выполнения программы) возможностей. 5. Полнота и системность программы, отражение в ней системного характера школы, охват всех подсистем и связей между ними и с внешней средой. 6. Стратегичность программы, движение от общего и концептуального -к конкретике и детализации. 7. Контролируемость программы. 8. Чувствительность к сбоям, гибкость программы. 9. Привлекательность программы. 10.Интегрирующая, консолидирующая направленность программы (по отношению к школьному сообществу). 11 .Индивидуальность программы, ее соответствие специфике школы, авторский характер документа. 12.Информативность программы. 13.Логичность построения, обозримость, понятность для читателя. 14.Культура оформления программы [158, с.18].

На основе проведенного первого этапа эксперимента - анализа деятельности учреждения, изучения мнения детей, их родителей, педагогов была создана концепция будущего Центра детского творчества.

В философском энциклопедическом словаре и толковом словаре русского языка концепция рассматривается как «система взглядов на что-нибудь», основная идея, ведущий замысел, руководящая идея». Исходя из такого понимания, под концепцией понимаем ведущие идеи, принципы, обосновывающие будущую деятельность Центра детского творчества. Ключевыми понятиями концепции являются «самореализация», «образовательная среда», «индивидуализация», «педагогическая поддержка» и др.

В соответствии с изложенными идеями концепции, основной целью жизнедеятельности «Центра» стало создание активной, многопрофильной образовательной среды, обеспечивающей самореализацию детей. Работа по созданию программы развития и перехода в новое состояние осуществлялась поэтапно, в течение 2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 учебных годов. Основные направления развития были сформулированы при систематизации выявленных проблем и в соответствии с концепцией Центра детского творчества.

Реализация основных направлений программы развития по созданию образовательной среды учреждения дополнительного образования детей

Создание условий для самореализации субъектов образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей осуществлялось на основе разработанной нами модели, посредством реализации программы развития Центра детского творчества № 2 г. Саранска.

Проектирование локальной среды дополнительного образования мы осуществляли с учетом следующих требований, предъявляемых к проектируемой образовательной среде: 1) личностная ориентированность - направленность на личность как цель и высшую ценность образования, признание уникальности и неповторимости каждой личности; 2) целостность - несводимость интегральных свойств среды к сумме свойств всех ее составляющих; 3) взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов среды; 4) открытость среды для изменений; 5) синергетический характер развития (способность к самоорганизации); 6) вариативность по отношению к индивидуальным особенностям и потребностям обучающихся [95, с. 18].

Программа развития рассчитана на период с 2001 по 2004 учебные годы и предусматривает три основных этапа в ее реализации.

На первом этапе (2001-2002 учебный год) предполагалось разработать программу патриотического клуба «Гранит», принять участие во всероссийском конкурсе программ и проектов по реализации подпрограммы «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)»; ввести новые образовательные программы в соответствии с запросами детей и их родителей; привлечь преподавательский состав МГПИ им. М.Е. Евсевьева для оказания консультативной помощи; принять участие в конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», социально-педагогическом проекте «Новая цивилизация»; провести цикл учебно-методических семинаров с педагогами Центра детского творчества и директорами подростковых клубов Юго-западного микрорайона в целях повышения уровня психолого-педагогических знаний педагогов, а также их профессионального уровня; нацелить педагогов на систематическую диагностическую работу; в рамках повышения профессионализма методистов наладить сотрудничество с Центром дополнительного образования РАО и профессором А.Я. Журкиной.

На втором этапе (2002-2003 учебный год) следовало внедрить программу патриотического клуба «Гранит», включенную в учебный план; в целях расширения диапазона образовательных услуг в соответствии с запросами населения, открыть кружок по начальной профессиональной подготовке «Машинное вязание»; изучить и адаптировать авторскую программу В. Овсянниковой «Семь Я» [132], ориентированную на самопознание, саморазвитие и формирование личностных и ценностно-ориентационных качеств обучающихся; организовать индивидуальное консультирование по разработке и оформлению методических рекомендаций и программ; приобрести необходимый инвентарь для спортивных, туристско-краеведческих, хореографических объединений: коврики, мячи, маты, веревки, материал для костюмов; обратиться к организациям города в целях оказания благотворительной помощи Центру детского творчества.

В ходе третьего этапа (2003-2004 учебный год) запланировано организовать разработку и защиту авторских программ; ввести как сквозной образовательный курс адаптированную программу «Семь Я»; приобрести компьютеры, швейные машинки; в рамках программы патриотического клуба «Гранит» наладить сотрудничество с Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС), Министерством внутренних дел (МВД), при участии кафедры дополнительного образования Мордовского республиканского института образования; организовать курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования; подготовить комплекс учебно-методических разработок; ввести новые образовательные программы в программу деятельности ЦДТ; изучить и обобщить опыт работы лучших педагогов дополнительного образования; обновить содержание деятельности школы «Колокольчик».

Реализация основных направлений программы развития осуществлялась нами через поиск оптимальных форм взаимодействия учреждения дополнительного образования с другими муниципальными учреждениями города в целях эффективного использования возможностей образовательной среды; расширение и усложнение содержания дополнительного образования; выбор и внедрение совокупности принципов, способов, форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками; повышение профессионализма педагогического коллектива.

Рассмотрим как осуществлялось совершенствование программно-методической базы Центра детского творчества.

Совместная деятельность методистов Центра детского творчества с педагогами дополнительного образования, руководством учреждения позволила сформулировать следующие выводы: активизации самореализации личности будет способствовать совершенствование содержания деятельности учреждения дополнительного образования. Совершенствование содержания происходит за счет обновления программно-методического фонда, содержательного усложнения программ на основе мониторинга социального запроса государства, населения, а также учета содержания образования, предлагаемого различными образовательными учреждениями. Анализ ситуации Центра детского творчества (подробнее в 2.1.) показал, что детей и педагогов интересуют программы, интегрирующие различные образовательные области.

Учитывая желание детей получать экологические знания, заниматься растениеводством, а также интерес к занятиям флористикой, возникла необходимость совершенствования и усложнения содержания некоторых программ дополнительного образования. Педагоги совместно с методистами создали интегрированную программу «Флористика как средство воспитания экологической культуры». Ситуация, характеризующая состояние окружающей среды, убедительно свидетельствует, что никакие позитивные изменения невозможны без изменений в культуре природопользования. Человек, наделенный экологической культурой, обладает умением достигать гармонии в отношении с окружающим миром, другими людьми, природой, а также с самим собой. Программа позволяет лучше познать мир природы и самого себя, приобщить воспитанников к экологической культуре, развить творческие способности и фантазию. Открывая тайны растений, можно создавать удивительные по красоте цветочные композиции. Общение с цветами раскрывает способности человека видеть прекрасное. Данная программа предполагает формирование не только информационных знаний об окружающем мире, садовых и лесных растениях, основных принципах и законах флористики. Практические занятия учат пользоваться природными материалами, дают навыки изготовления поделок. В течение года идет выращивание, сбор и заготовка различного природного материала. Планируется обязательное посещение выставок, музеев, знакомство детей с произведениями прикладного творчества, экскурсии на природу.