Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Шремф Леонид Алексаедрович

Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города
<
Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города
>




Шремф Леонид Алексаедрович. Педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:98-13/330-2

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Теоретические основания формирования среды образования управленческих кадров в малом городе CLASS

1. Педагогические основания подготовки кадров управления 10

2. Формирование среды образования управленческих кадров малого города как исследовательско-проектировочная задача 34

Глава 2. Проектирование и организация среды образования управленческих кадров малого города

1. Инициация личностных позиций управленческих кадров организадионно-деятельностными средствами 61

2. Привнесение в деятельность управленческих кадров новой культуры коммуникации и мышления 74

3. Организация устойчивых образовательных структур подготовки управленческих кадров нового типа 88

Глава 3. Педагогические условия адекватности образовательной среды подготовки управленческих кадров интересам развития малого города

1. Экспертиза реалистичности проектировання изменений образовательной среды города 103

2. Оценка динамики преобразования образовательной среды управленческих кадров малого города 117

Заключение 137

Литература 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях происходят значительные изменения в системе управления малыми городами. Это выражается прежде всего в том, что многие процессы принятия значимых решений переместились в регионы, а на местах проявляется значительная инициатива в их реализации.

Но, процесс "регионализации" имеет и другую сторону, связанную с повсеместными проявлениями неготовности управленческих кадров к работе в изменившихся условиях. Это во многом обусловлено той традицией, когда регионы не являлись самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности. Они были включены в единые отраслевые системы как ее элементы, что лишало их права на хозяйственную инициативу и предприимчивость. В итоге, неготовность управленческих кадров к самостоятельным действиям во многом сдерживает возможности территорий к самостоятельному развитию.

Попытки решения проблемы за счет переподготовки управленческих кадров традиционными методами и формами, как правило, не приносят желаемого результата, так как не затрагивают личностных оснований реализации управленческой деятельности. А как показывает анализ, именно на этом уровне регуляции возникают основные затруднения в деятельности управленцев. В связи с этим становится актуальной задача разработки качественно новой образовательной практики, способной обеспечивать подготовку и переподготовку управленческих кадров малого города к решению качественно новых задач.

Разработка и реализация такой системы подготовки и переподготовки управленческих кадров представляет собой нетрадиционную общепедагогическую задачу. В качестве одного из возможных подходов к ее

решению зачастую предлагается использовать зарубежный опыт подготовки персонала к управленческой деятельности (М. Альберт, П. Вейдл, М. Вудкок, Д.У. Дункан, MX. Мескон, Т. Питере, Я. Планкетт, Р. Уотерман, Д. Фрэнсис, Г.Хейл, Ф. Хедоури, Л. Якокка и др.).

Однако, как показывает практика, прямой перенос иностранных теорий менеджмента не вполне согласуется с отечественным менталитетом управленца и характером его деятельности. В связи с чем, возникает проблема построения специальной образовательной системы, отвечающей реалиям и задачам сегодняшнего дня в становлении культуры управленческой деятельности и профессиональной позиции управленца.

В отечественной педагогике активно разрабатывается рефлексивно-
инновационный подход к решению данной задачи, основанный на идеях
развития мьппления и деятельности в процессах проектирования и
проблемно-игровых форм обучения. Основные положения данного подхода
наиболее полно представлены в работах НХ.Алексеева, О.С.Анисимова,
Ю-ВТромыко, А.П.Зинченко, СВНаумова, СВ.Попова, Б.В.Сазонова,
В.И.Слободчикова, Г.П.Щедровицкого5 П.Г.Щедровицкого и др. Активная
работа в этом направлении ведется сотрудниками Института педагогических
инноваций РАО ДАХригорьевым, В.К.Зарецким, Р.Г.Каменским,
С.И.Красновым, И. С.Павловым, Н.Н.Павловым, ВХРябцевым,

В.В.Семеновым и др.

Данный подход нашел свое выражение в практике разработки и проведения различных игровых форм подготовки и переподготовки управленческих кадров: организационно-деятельностньгх игр (ОДИ), проектно-проблемных и методологических семинаров, игровых сессий, коммуникативно-ролевых игр, организационно-мыслительньгх игр и др. В этом случае критике и проблематизации подвергаются ценностные основания потенциально возможной деятельности, ее средства и их

адекватность тем целям, ради которых они применяются. При этом, выход из проблемной ситуации обучаемый вынужден искать прежде всего сам, видоизменяя ситуацию и используемые в ней средства. В итоге предметом рефлексии оказываются собственные способности и устремления в деятельности.

Тем самым подготовка управленческих кадров рассматривается как процесс изменения способов управленческой деятельности, осуществляемый через реализацию личностного развития и технологического переоснащения самого деятеля. Для того, чтобы это могло произойти в масштабах города, необходимо осуществить ряд организационньгх и педагогических действий для создания особой образовательной среды. В этом случае оказывается возможным вовлечь в образовательный процесс региональные интеллектуальные, профессиональные, организационные, материальные и другие ресурсы, направив их на развитие управленческой деятельности.

Понятие образовательной среды сегодня обретает статус особой
педагогической категории. В работах В.В.Давыдова, И.С.Якиманской,
В.И.Слободчикова, В.Р.Имакаева, Л.Е.Курнепювой, Ю. С.Мануйлова,
И.СПавлова, КН.Павлова, Л.Л. Портянской оно рассматривается как один
из способов описания образовательной реальности наряду с такими
понятиями как "место образования", "образовательное пространство" и
"образовательная сфера". Центральной характеристикой образовательной
среды является ее насыщенность образовательными ресурсами.

Соответственно, задача построения образовательной среды предполагает поиск тех организационных и педагогических условий, которые обеспечили бы превращение наличного социокультурного содержания в средство и содержание образования.

В этой связи становится актуальной задача теоретического исследования возможностей образовательной среды малого города и ее

практического формирования в интересах образования управленческих кадров. Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной задачи, отсутствие в педагогической науке ее разработки и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - образовательная среда малого города.

Предмет исследования - педагогические условия формирования среды образования управленческих кадров малого города.

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия формирования образовательной среды управленческих кадров малого города в новых социально-экономических условиях.

В соответствии с целью были определены следующие исследовательские и проектные задачи:

1. Проанализировать причины неадекватности традиционньгх средств
деятельности управленческих кадров малого города новым социально-
экономическим условиям.

  1. Разработать представления о содержании и методах освоения управленческими кадрами малого города инновационных управленческих средств в новых социально-экономических условиях.

  2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному освоению и созданию новых средств управленческой деятельности.

  3. Разработать проект и реализовать программу формирования среды образования управленческих кадров малого города.

5. Систематизировать полученные результаты в целях их
использования другими малыми городами Украины и России.

Гипотеза исследования состоит в том, что за счет проектирования и построения комплексной педагогической реальности - образовательной среды - могут быть решены актуальные практические задачи развития системы управления малого города. При дефиците нормированных внешних

ресурсов формирование образовательной среды может быть осуществлено за счет кооперации социокультурных, организационных и личностных ресурсов как самого города, так и привлекаемых извне. Методы исследования:

изучение научной литературы по проблемам образования и подготовки управленческих кадров;

проектирование образовательной среды управленческих кадров и научная экспертиза проектных разработок;

проведение проблемных семинаров и рефлексивных дискуссий;

- обобщение опыта работы по созданию образовательной среды
управленческих кадров города Судака (Республика Крым).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях смены социально-экономических и жизненных укладов образование управленческих кадров целесообразно осуществлять прежде всего в ходе развития и совершенствования самой управленческой деятельности.

  1. В малом городе это предполагает проектирование и формирование особой педагогической реальности - образовательной среды, которая обнаруживает себя как система жизненных ценностей, поддерживающих ее форм отношений и систем деятельностей. Образовательная среда инициирует процессы саморазвития и самообразования управленческих кадров, освоения ими новых техник своей профессиональной деятельности.

3. Формирование образовательной среды управленческих кадров
может быть обеспечено за счет переструктурирования сопиокультурньгх,
организационных и личностных ресурсов малого города при реализации
следующих педагогических условий:

- развертывание мыследеятельностного пространства для инициации
личностного роста управленцев, который фокусируется в самоопределении и
реализуется в способностях к организованному мышлению и рефлексии;

разработка устойчивых форм коллективной деятельности и мыследеятельности, их технологическое переоснащения за счет овладения техниками программирования, проектирования и экспертизы;

- выращивание новой практики управления в рамках постановки и решения
задач регионального развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на апробированные методы системного анализа деятельности; учетом достижении современной педагогической науки; представительностью выборки при сборе первичного материала; экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- выявлены и обобщены педагогические условия подготовки управленческих
кадров малого города в новых социально-экономических условиях;

- сформулировано положение о необходимости проектирования и
формирования образовательной среды как ведущего фактора в становлении
системы управления в малом городе;

- отработаны социокультурные механизмы проектирования и формирования
среды образования управленческих кадров малого города.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной образовательной модели как
технологического ресурса для администраций малых городов Крыма,
Украины и России;

в использовании данной модели для воспроизводства и профессионализации управленческих кадров в специальных учебных заведениях;

- в применении разработанной образовательной модели для реализации государственного проекта муниципальной реформы на Украине с использованием г. Судак как города-полигона.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы путем непосредственной реализации теоретических выводов и практических рекомендаций в деятельности аппарата городского исполкома и создания условий для осуществления проектных разработок в образовательной среде города. Теоретические результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Инновации и образовательная политика. Образовательные институты нового типа" (1993 г.), проектно-проблемном семинаре "Введение в профессиональную управленческую деятельность" (1995 г.), республиканском семинаре "Содержание высшего образования и региональный заказ на подготовку специалистов" (1997 г.), а также на других конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации разработана в соответствии с ее замыслом и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Педагогические основания подготовки кадров управления

Подготовка управленческих кадров как педагогическая задача во многом обусловлена содержанием самой управленческой деятельности. В связи с этим, необходимо отметить, что управление как вид деятельности появляется как осознанная потребность в согласовании индивидуальных усилий субъектов труда в интересах достижения общественно значимых результатов. Потребность в управлении напрямую связана с масштабом управляемой деятельности. Постоянное расширение и усложнение процессов общественного воспроизводства привело к становлению управления как самостоятельной сферы профессиональной деятельности.

Наряду с развитием практики управления происходило становление определенной системы взглядов на ее сущность и механизмы реализации. Первые теоретические подходы к пониманию управления некоторые исследователи относят еще к глубокой древности. Так, например, Платон, рассматривал управление как науку об общем питании людей и доказывал, что деятельность по управлению обществом является важным элементом системы жизнеобеспечения государства. Аристотель в своих работах о домохозяйстве практически заложил основы экономического учения о необходимости управления, предложив рабовладельцам нанимать для управления рабами специально обученных людей - управляющих.

В дальнейшем значение управленческой деятельности и науки о ней возрастало по мере роста промышленности и концентрации производства. К середине 19-го века наиболее благоприятные условия для формирования научно обоснованных подходов к пониманию и осуществлению управления возникли, по мнению исследователей, [171;172] в США. Значительный вклад в разработку теории управления внесли такие исследователи как Г. Эмерсон, Д.Бернхейм, Ф. Тейлор и др.

Развитие управленческой практики и теории осуществлялось на Западе в тесной связи с изменением социальных и экономических условий в обществе. Так, осознание ограниченности методов манипуляции и контроля привело к появлению общественного движения, которое в управленческой теории получило название "доктрины человеческих отношений" (3. Мэйо, Д. Мак-Грегор, МД.Фоллет и др.). В этом случае влияние межличностных отношений предлагалось рассматривать как ведущий фактор эффективности управления. В качестве основных средств управления авторы предлагали использовать "паритетное управление", "групповые решения", "просвещение служащих" и т.п. Еще одно направление было связано с исследованиями, проводимыми в рамках поведенческих наук (К. Арджирис, Р. Лайкерт, Ф. Герцберг). В этом случае в качестве основного резерва эффективности принятия решения в сложных ситуациях предлагалось использовать количественные методы исследования операций.

Примерно с середины текущего столетия появились подходы, в рамках которых организацию стали рассматривать как целостность, деятельность управления стали описывать как единый процесс состоящий из различных функций, при анализе различных ситуаций управления предлагалось выделять наиболее значимые ситуационные параметры. В работах Р. Уотермена, Т.Питерса, И. Аккоффа и других была предложена, по сути дела, новая философия управления. В этом случае организация стала рассматриваться прежде всего как социальная система, для которой наиболее значимыми факторами выступают: стиль управления, поведение персонала, квалификационный уровень сотрудников.

Все это способствовало развитию и системы подготовки управленческих кадров. В качестве определяющего фактора этого процесса выступало постоянное повышение требований к уровню квалификации специалистов. Уже в конце XIX века в США начинают появляться первые школы бизнеса, направленные на подготовку управленческих кадров. В дальнейшем, в развитых капиталистических странах возникает целая сеть учебных заведений разного уровня, осуществляющих подготовку специалистов по управлению - менеджеров.

В связи с этим, в педагогической практике этих учебных заведений возник целый ряд вопросов, связанных прежде всего с методологией преподавания и содержанием учебных курсов. по вопросам производственного и оперативного управления. В результате обобщения опыта и педагогического анализа ситуации в большинстве экономически развитых стран сложилась ориентация на такие методы обучения управленческих кадров как деловые игры с использованием ПЭВМ, групповые дискуссии, моделирование с имитацией игровой деятельности, телеконференции с использованием видеозаписывающей и коммуникационной аппаратуры, анализ конкретных ситуаций, обучение в действии и др.

Так, например [75], в США более чем в 500 школах бизнеса содержание обучения включает прежде всего такие учебные дисциплины, как оперативная стратегия, менеджмент технологии, логистика, распределенные системы, оперативное планирование и контроль, управление потоками материалов, менеджмент проектов, контроль качества, системное моделирование, оперативное управление и контроль в сервисе. В итоге слушатели обучаются использованию количественных критериев и моделей для управления бизнесом и получают квалификацию магистров делового администрирования. Для подготовки управленцев более высокого уровня действуют специальные системы подготовки менеджеров. Наряду с положительными моментами данных форм подготовки и переподготовки управленческих кадров, исследователи [75] отмечают и присущие им недостатки. В частности, указывается, что содержание курсов, отрыв подготовки менеджеров от практических задач, ориентация на стандартные типовые ситуации и решения не способны обеспечивать готовность управленцев к действиям в условиях жесткой конкурентной борьбы. Отмечается также, что программы подготовки в области психологии управления позволяют усвоить навыки формирования сплоченных групп нередко за счет подавления интересов индивидов.

Изменения в практике управления побуждают западных исследователей в области подготовки управленческих кадров искать новые подходы в этой области. В частности, более перспективным считается так называемый "формализованный" подход, при котором повышение квалификации менеджера рассматривается как часть его карьеры, которая совмещается с ресурсными потребностями фирмы и личными устремлениями менеджера. В этом случае базовые знания специалиста дополняются спецкурсами по развитию отдельных умений и навыков, развиваемых с помощью преподавателей-тренеров и непосредственных руководителей обучаемых.

Инициация личностных позиций управленческих кадров организадионно-деятельностными средствами

Проделанный теоретический анализ позволил выявить ряд значимых педагогических предпосылок и создать тем самым необходимые теоретические условия для перехода к опытно-экспериментальной работе.

Современная практика масштабных преобразований в области образования породила качественно новый тип исследовательско-лреобразовательной деятельности - "проектирование". Теория и практика проектной деятельности в образовании привела к формированию в середине 80-х годов специальной технологии проектной деятельности. Активная работа в этом направлении проводится в рамках Института педагогических инноваций РАО. В работах НХ .Алексеева, В.И.Слободчикова, И.С.Якиманской и др.[6;4б;145;146] проектирование предстает как единство замысла и реализации.

В рамках собственно проектирования разворачивается целый ряд процессов: концептуализация, программирование, планирование,, направленных, по мнению Н.Г.Алексеева на " идеальное промысливание и практическое воплощение того, что возможно, и того, что должно быть "[145,сЛ]. Так, концептуализация призвана сконцентрировать достаточно общий образовательный, культурный и социальный смысл проекта, результаты комплексного анализа наличного положения дел ("болевые точки", тупики, практические проблемы), наметить основные направления действий и принципы их координации. В свою очередь программа, опираясь на результаты предшествующего социокультурного анализа определяет конкретные способы решения четко обозначенного круга практических проблем. Основные позиции программы связаны с определением категорий участников разрабатываемого проекта и их профессиональным составом, с выявлением блоков конкретных работ и их ресурсного обеспечения, с полаганием результатов осуществленной деятельности и их точного адресата. И, наконец, планирование предполагает распределение основных видов работ, сил и средств по основным этапам предполагаемой хронологии деятельности. Здесь уже предельно конкретно обозначаются виды разработок, реальные задачи, поименованные исполнители, конечные результаты и формы их контроля.

Одновременно проектирование разворачивается как практическое действие проектировочной команды, предполагающая последовательное осуществление таких процедур, как построение межпрофессионального смыслового поля деятельности, создание позшщонно-деятельностной общности (набора деятельностньгх позиций, соорганизованных между собой), формирование институционализированной системы нормированных взаимодействий команды с социокультурной средой в целом. Больше того, можно предположить, что в определенных условиях, когда проектирование выступает прежде всего в педагогической функции по отношению к управленческим кадрам, процесс практических проектировочных действий может опережать процесс идеального конструирования реальности.

Таким образом, анализ проектирования как вида мыследеятельности позволяет предположить, что:

- сущность проектирования образовательных систем состоит в том, что оно может быть рассмотрено как один из видов педагогического исследования, в котором в качестве значимого фактора выступает управленческий "заказ" на проектирование;

- система проектирования образовательной среды представляет собой социальный механизм заинтересованного взаимодействия общественной потребности (выраженной в механизме нормотворчества), научного познания (выраженного в механизме педагогических исследований) и естественного развития образовательных структур (выраженного в развитии образовательного пространства города);

- содержание проектирование может быть рассмотрено как процесс согласования нормативных рамок образовательного процесса с сущностными механизмами самодвижения образовательных структур.

Тем самым, итоги проделанного теоретического анализа и рассмотрения процесса формирования образовательной среды как педагогической задачи могут быть представлены как определенный заказ на проектирование и преобразование реальной образовательной ситуации в городе. В этом случае, выявленные факторы могут быть рассмотрены как принципиальные положения такого заказа. Масштабность и объемность представленных в нем задач сделали необходимым выделение определенных этапов в осуществлении этой работы.

На первом этапе (1989-1991zz) деятельность по переструктурированию ресурсов образовательной среды была направлена на высвобождение внутренних потенций личностного развития управленцев. Имевшие место в этот период попытки управленцев применить в собственной практике новые образцы работы были вызваны ничем иным, как необходимостью восполнить дефицитность средств деятельности, ставшую глобальной на всех уровнях управления, независимо от ведомственности.

Основной формой проектной деятельности выступили организационно-деятельностные игры (ОДИ). Первый опыт их проведения был получен в 1989 году, когда руководителей Судакского района пригласили принять участие в организационно - деятельностной игре (ОДИ) в г. Калуге. Непосредственно в судакском регионе первая игра была проведена в апреле 1990 года ( ОДИ "Проблемы и подходы в развитии судакского региона"). В ней приняло участие более 50 человек из числа руководителей хозяйств, организаций и предприятий, работники райкома партии и райисполкома, первые лидеры зарождающегося предпринимательства и другие. Т. е. привычный состав партийно-хозяйственного актива района был собран для этого семидневного мероприятия, которое было организовано по всем правилам ОДИ, включая отрыв участников игры от производственной и бытовой текучки. В процессе игры состав участников, по своему отношению к происходящему разделился на 3-й основные группы, что тоже было характерно для ОДИ того времени. Первая группа, довольно многочисленная, сложилась из тех, кто не принял нововведение по форме, а особенно по содержанию, и покинул игру в первые дни. Оставшиеся составили две группы: добросовестных пассивных и не включившихся по сути, но просидевших мероприятие до последнего звонка и, наконец тех, кто был в активной позиции на игре и сделал ее по форме и содержанию возможной. В ходе игры сформировалось проектное пространства, в рамках которого возникли первые проектные предложения. В частности, предметом обсуждения стала идея распшрения игрового поля и придания ему некоторых форм устойчивости. Эта идея нашла свое выражение в организации в Судаке целой серия игр, посвященных различным аспектам управления и образования. В результате этих усилий в 1990 году в городе было проведено 2 ОДИ, 1 семинар и 1 мини-ОДИ. В 1991г. таких мероприятий прошло уже более десяти.

Отличительной чертой первых игровых шагов было то, что они были направлены, прежде всего, на исследование сложившейся ситуации в управлении городом. В частности, было выявлено, что особенно сильные разрушения на этом этапе развития произошли в системе государственной власти. Причем, если верхние уровни держались за счет концентрации у себя остатков финансов и ресурсов, то нижние уровни и административной, и демократических форм были обречены на бездействие и безысходность из-за отсутствия средств для организации собственной деятельности. Поэтому в большинстве своем функция их сводилась к диспетчеризации и исполнении указаний сверху, а в лучшем случае имитации работы, т. е. демонстрации активности в форме прежних мероприятий, которые по своему содержанию и полезности были малоэффективны. В связи с этим особое внимание было обращено на исследование таких понятий как "власть", "право", "норма", "управление"и др.

Организация устойчивых образовательных структур подготовки управленческих кадров нового типа

"Встреча" управленческих кадров города с качественно новой управленческой культурой мышления и коммуникации актуализировала понимание ими роли образования в деятельности управленческих кадров. С другой стороны, исследование управленцами реальных проблем города привело к осознанию значимости образования как ресурсного источника развития города. Это позволило на третьем этапе (1995 1997г.г.) развития образовательной среды приступить к преобразованию процесса исследования образовательной ситуации в городе в устойчивые формы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Этому во многом способствовали те особенности образовательной среды, которые были характерны именно для данного конкретного региона. В нашем случае можно вычленить три таких условия. Во-первых, в Судаке после первой же ОДИ был организован рефлексивный клуб исключительно силами и энергией местных энтузиастов, который прижился, и стал своеобразным духовным, энергетическим Центром в городе. Во-вторых, с городом сотрудничал и сотрудничает известный московский методолог Н.Г. Алексеев и его команда. Данное сотрудничество осуществлялось в форме методологического консультирования как способа (пути) интеллектуальной и педагогической поддержки управленческих кадров малого города. В-третьих, научно-образовательная группа г. Судака довольно быстро получить высокий статус. Сначала в городе был открыт филиал Института новых технологий Академии наук СССР, а вскорости и лаборатория проектирования региональных образовательных систем Института педагогических инноваций Российской Академии образования Данные тенденции нашли свое выражение прежде всего в том, что методами мыследеятельности был разработан и в дальнейшем реализован целый ряд образовательных проектов. Тем самым, основным механизмом преобразования образовательной ситуации выступила технология проектирования как реализация единства замысла и действия. Это обусловлено тем, что именно проектирование способно обеспечить преодоление разрыва между реальной ограниченностью деятельностных средств и потенциальной потребностью в их увеличении. Для этого в ходе проектирования происходит переструктурирование реального пространства со-деятельности субъектов таким образом, чтобы оно стало способно отвечать проектируемым целям. Осуществление данного этапа состояло в том, что в деятельности управленческих кадров был "запущен" ряд процессов, способных востребовать образование как ценность: а) последовательно разрабатывался и реализовывался в условиях Судака ряд региональных программ: "Возрождение Великого Шелкового пути", "Экологическая программа", "Программа формирования муниципальных структур управления и деятельности" и др.; б) организовывалось систематическое участие в проводимых в городе и регионе организационно-деятелъностньгх играх, проблемных и научных семинарах; в) обеспечивалось осмысление индивидуального и общего развития управленческих кадров в рамках "рефлексивного клуба". Все это в целом создавало прецендент со-организации в проектном пространстве специалистов из разных сфер в интересах развития управленческой деятельности. Это позволило запустить процесс образования на самих носителях управленческой деятельности, как способ обеспечения адекватности управленцев решаемым задачам. Одновременно, проектное видение ситуации развития города обнаружило явную дефицитность образовательного ресурса. Это позволило выйти на разработку и реализацию самостоятельной образовательной программы, направленной на переструктурирование образовательных учреждений и образовательных программ города.

Результатом этой работы явилась разработка образовательного проекта, направленного на создание системы образовательных учреждений малого города, способных готовить управленческие кадры к работе в современных условиях в контексте проводимых реформ. Важной особенностью самой проектной деятельности, проводимой на данном этапе явилось то, что она осуществлялась на основе кооперации усилий большого количества субъектов городского образования. Для этого в городе была организована специальная работа, направленная на организацию общественно-культурной деятельности образовательных учреждений всех уровней и рада отделов горисполкома как форвардных институций в преобразовании культурно-образовательной сферы региона.

Появление новых образовательных структур было предложено рассматривать как реальную возможность формирования в городе целостной культурно-образовательной сферы. По своему составу она была призвана объединить все образовательные ресурсы города - библиотеки., дома культуры, музыкальную школу, Судакский городской лицей, ПТУ, общеобразовательные школы, отдел по делам молодежи и спорта и др. Б целостную систему. Такая широкая кооперация усилии позволила вовлечь в сферу проектирования достаточно мощное ресурсное обеспечение - материально техническую базу субъектов кооперации (ДК, библиотеки, помещения), средства министерств и ведомств, (министерство культуры, министерство образования, исполком), государственные и частные организации, заинтересованные юридические и частные лица, средства от собственной деятельности субъектов кооперации. Центральной идеей проекта являлось инициирование появления в Судаке самостоятельного высшего учебного заведения по подготовке управленческих кадров - Крымского республиканского колледжа управления, исходя из представления о необходимости создания особых образовательных институтов, в рамках которых подрастающее поколение на уровне идеальных объектов и мыследеятельностного содержания образования "проиграло1 бы и реально прожило перспективу профессионального роста и развития региона в целом.

Отсюда вытекает как важная задача разработка типологии образовательных институтов и идеологии непрерывности и опережающего развития образования. Но, как показывает опыт, активности определенной части работников отрасли образования, мало и недостаточно для того, чтобы организовать учебное заведение и объявить о его целях и программах. Для этого требуется специальная деятельность, способная показать какие цели, за счет каких технологии будет способен решать выпускник нового учебного заведения в своей профессиональной деятельности. Говоря другими словами, будет ли соответствовать полученное образование реальным проблемам общественной и региональной практике и станет ли выпускник субъектом их преобразований.

Исходя из изложенного выше можно сделать вывод, что образовательный институт "живет" в более "высоких" рамках. Выходя из отраслевизма, он втягивает в себя социокультурную проблематику, формирует заказ на образование, "пропускает" его через образовательные технологии и включает молодое поколение в различные сферы региональной практики.

Экспертиза реалистичности проектировання изменений образовательной среды города

Реализация процессов формирования среды образования управленческих кадров предполагает осуществление определенных рефлексивных процедур, направленных на осмысление и обобщение самого этого процесса. В этом случае на первый план выходят те рефлексивные средства, которые могли бы обеспечить "неслучайность" этого процесса. В традиционной педагогике в качестве таковых средств, как правило, выступают критерии эффективности обучения и воспитания. В результате, эффективность педагогического процесса оценивается "по конечному результату", т.е. с точки зрения достижения тех целей, которые были поставлены. При этом сами цели педагогического процесса, как правило, не подвергаются сомнению в силу их социальной заданности. В случае проектного типа задания целей и способов педагогической деятельности ситуация значительно усложняется. Проект, как результат организованной мыследеятельности реальных субъектов деятельности, сам по себе требует дополнительной "объективации". Поэтому сама задача оценки степени эффективности педагогических преобразований во многом выступает как исследовательская.

В качестве одного из возможных подходов к ее решению может быть рассмотрена процедура экспертизы и оценки реалистичности проектных предложений и их реализуемости. В качестве теоретической основы такой деятельности были использованы подходы, разработанные Н.Г .Алексеевым, Р.Г,Каменским, С.ИКрасновым и другими сотрудниками ИЛИ РАО [2;6;145;146]. В частности в качестве принципиальных положений, определяющих подходы к проведению экспертных работ были приняты следующие положения:

- экспертиза целесообразна в том случае, когда управленческие кадры сталкиваются с принципиально новой задачей, в которой не применимы ранее известные нормы управления и контроля;

- экспертная деятельность предполагает соотнесение основных проектных положений с реально складывающейся ситуацией в управлении городом;

- наряду с объективными показателями деятельности экспертиза опирается на выявление и оценку субъективных отношений управленческих кадров к іщоекгаруемьім нововведениям;

- итоги экспертизы представляют собой самостоятельный продукт исследовательской деятельности группы лиц - экспертов, который наряду с проектными предложениями должен служить основанием для принятия управленческого решения по реализации нововведений.

Экспертиза проектных разработок управленцев города Судака осуществлялась как правило по двум направлениям: по организационно-деятельносгаому основанию с точки зрения соответствия предложенной формы базовым представлениям о проекте; по предметному направлению с точки зрения наполненности проекта адекватной морфологией.

Для реализации первого направления экспертизы в ходе исследования привлекались специальные исследовательские методы и средства педагогического анализа, которые позволяли еще на этапе концептуализации соотносить базовые идеи и методы их разработки с культурными нормами деятельности. Носителями данных методов экспертизы выступали прежде всего специалисты ИЛИ РАО, которые через процедуры организационно-деятельностной экспертизы осуществляли критериальную оценку проектных разработок по развитию среды образования управленцев на всех этапах ее формирования.

Вот как, например, выглядело экспертное заключение по проектной концепции слушателя ПЬсолы управления Р.Каратаева "Развитие этнокультурного пространства как фактор формирования курортного ресурса" комиссии в составе: НХ.Алексеев - член-корреспондент РАО, председатель Экспертного Совета, АЛДернышев - академик Международной академии наук Высшей школы, зам. директора НИИ Высшего образования, В.Й. Слободчиков - член-корреспондент РАО, директор ИЛИ РАО, И.Г,Кухтина - зав, лабораторией проблем политики НИИ Высшего образования, Н.Н.Павлов - ректор КРКУ:

"Тип документа - концепция.

Значение - идея возрождения этнокультурного пространства как фактор повышения привлекательности Судака как города-курорта очевидно положительна. Идея создания "этнопоселков" с их культурным, национальным колоритом привлекательна. Идея воссоздания этнокультурной гармонии в многонациональном регионе как фактор его духовного возрождения и самосознания также не вызывает сомнений.

Реализуемость - в целостном виде концепция не вызывает сомнения. Реализуемость проектов может быть оценена по их поступлению.

Управляемость - системный характер концепции предусматривает необходимость специальной работы по соорганизации общественных сил, направленной на решение конкретных прикладных задач, под эгидой работников отдела культуры исполкома. Лишь в этом случае проекты могут быть запущены и созданы необходимые предпосылки к их реализации.

Рекомендации:

- на первом этапе реализации замысла возможно (целесообразно) предусмотреть акцию в виде фестиваля этнокультур данного региона в рамках проекта "Великий шелковый путь" как духовно и организационно консолидирующую. Можно начать с идеи крымских татар: история, культура, возрождение, совместное строительство и развитие единого культурного пространства;

- предусмотреть и проработать возможность привлечения к планируемому фестивалю культурного потенциала татарского народа и других народов Крыма".

По мере усложнения проектной деятельности осуществлялся переход от индивидуальных проектных идей к коллективным проектным разработкам. Как правило, такая проектная деятельность осуществлялась, прежде всего, в ходе организационно-деятельностньгх игр. Соответственно, и экспертиза данных проектов осуществлялась уже в ходе самих игр. Для этого в игре в опережающем режиме проживались будущие "узлы", социального процесса, к которым должны были подготовить себя профессионалы-управленцы и граждане города. С этой точки зрения можно сказать, что общественная социокультурная экспертиза в играх это есть экспертиза продукта и способов мышления, понимания, действия - и индивидуального, и коллективного - в приближающейся будущей организации гражданского общества и общественной жизни.

Для того, чтобы осуществлять подобную экспертизу, в игре необходимо было воспроизводить более высокий уровень организации общественной жизни. В этом случае игра выступала прообразом и фрагментом будущей общественной системы. Для этого в ОДИ воспроизводились все основные подсистемы общества и соотношения между ними: подсистемы производства, воспроизводства, распределения, обмена. Рассматривались и "простраивались" отношения между государственными органами управления и общественным самоуправлением, внегосударственной частной инициативой.