Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Патрина Вера Викторовна

Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города
<
Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города
>




Патрина Вера Викторовна. Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-13/1744-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города 17

1.1 Проблемы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в промышленном городе на современном этапе развития общества 17

1.2 Особенности формирования профессионального самоопределения подростков в семье 34

1.3 Ретроспективный анализ деятельности наставников в условиях промышленного города 46

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. Пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города 59

2.1 Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного предприятия 60

2.2 Технологии деятельности наставников по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом, в условиях начального профессионального образования 75

2.3 Реализация проекта «Город-как-школа» в условиях промышленного города на современном этапе развития общества 91

Выводы по второй главе 105

Заключение 107

Библиография 111

Приложения 124

Введение к работе

В условиях социальных перемен в переходный период перед государством встает важная задача: защитить все слои общества, и в первую очередь это относится к подрастающему поколению. Сегодня как никогда актуализируется проблема формирования и развития личности, ее способностей к свободной ориентации в современном мире, к принятию самостоятельных решений. В связи с этим не случайно эта проблема нашла свое отражение в национальной доктрине образования Российской Федерации, в концепции общего среднего образования 12-летней школы, в Законе об образовании Российской Федерации.

В современных социально-экономических условиях в России растет обеспокоенность резким ростом проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение при вступлении во взрослую жизнь: трудности адаптации к социуму, подростковая безработица, сложности трудоустройства. Эти обстоятельства являются следствием социальных изменений в стране, а также на рынке труда. Это находит свое отражение в неопределенности жизненных и профессиональных планов у подростков, в невозможности их найти свое место в жизни, в снижении престижности трудового источника доходов и т.д. Поэтому возрастает актуальность поиска новых путей и технологий профессионального самоопределения подростков.

Формирование профессионального самоопределения подростков осуществляется под воздействием сложного комплекса взаимосвязанных факторов: деятельности образовательных учреждений, семьи, общественности, системы средств массовой информации.

Недостаточная связь и преемственность общеобразовательной школы, учреждений начального профессионального образования, вузов, производства, службы занятости и других социальных институтов приводит к рассогласованию работы по профессиональной ориентации.

Возрастает количество «неблагополучных семей» с недостаточным положительным влиянием на подростков, и как следствие происходит нравственный разрыв поколений с осложненными последствиями для подростка, превращение его в изгоя. У многих подростков в настоящее время осложнены отношения со сверстниками, родителями, учителями и с обществом в целом.

Учитывая, что школа при этом практически сняла с себя всякую ответственность за работу с семьей, служба занятости, инспекция по делам несовершеннолетних детей в силу объективных причин не в состоянии решить все эти проблемы.

Поэтому у подростков нарушается взаимодействие со всеми социальными институтами, у него теряется связь с социумом - (69, 376). Он становится никому не нужен: ни семье, ни школе, ни самому обществу.

Подростки являются одной из наименее защищенных категорий с социальной точки зрения и в плане рыночно-трудовых отношений. Отсутствие квалификации, опыта работы, профессиональной культуры, навыков общения с работодателями делают подростка наиболее уязвимыми на рынке труда. При этом современный работодатель, находясь в условиях жесткой конкуренции, не заинтересован в найме подростков даже на подсобные работы. Он предпочитает более квалифицированные кадры, имеющие практический опыт работы и не хочет заниматься его профессиональной подготовкой.

Резкое сокращение возможностей получения первого рабочего места подростками создаёт дополнительные сложности их социализации.

Таким образом, возникла необходимость формирования благоприятной среды для быстрого и по возможности безболезненного вхождения подростков в трудовые отношения, в создании адаптационных механизмов, новых педагогических технологий, способствующих профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом.

Возникшие в социально-экономических сферах общественных отношений преобразования в значительной степени должны дать каждому человеку возможности для раскрытия своих интересов, склонностей и способностей; помочь обрести веру в собственные силы, развивать чувство уверенности в собственном успехе, сформировать такие качества личности, как конкурентоспособность, мобильность и инициативность в реализации их потенциальных возможностей.

Новые социальные условия потребовали найти зависимости потребностей, интересов, жизненных планов подростков и возможностей современного производства.

Актуальность избранной проблемы и ее неразработанность в теории и практике обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города».

Личность подростка, потерявшего связь с социумом, недостаточно исследована в педагогической и психологической литературе. Общая теория развития личности в возрастной психологии освещается в фундаментальных исследованиях В.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.М. Теплова, Д.В. Эльконина и др.

Проблемы определения структурных компонентов личности, выявление соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости составных элементов структуры, психические свойства каждого возрастного этапа исследуются в работах В.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, В.П. Тугаринова.

В работах философов, социологов, психологов Л.М. Архангельского, А.И. Афанасьева, Л.С. Бляхман, Л.Г. Борисова, Г.Н. Волкова, Е.Д. Варнаковой, С.Н. Иконниковой, А.Г. Ковалева, Л.Н. Коган, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, А.В. Мудрик, Л.И. Новиковой, В.А. Смирнова, А.Г. Харчева, М.А. Холодной дан глубокий анализ возрастных, психологических и социальных особенностей подростков.

Анализ трудов П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, С.Г. Вершловского, Л.А. Йовайша, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, СП. Крягжде, М.И. Махмутова, И.И. Малкина, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чуреко-вой, П.А. Шавир, В.Д. Шадрикова позволил сформировать собственные взгляды по изучаемой проблеме.

На основании анализа литературы по производственной педагогике мы пришли к выводу, что недостаточно исследованными являются педагогический аспект работы с подростками, потерявшими связь с социумом, на производстве. Вопросы дидактики, методики профессионального обучения и повышения квалификации освещенные С.Я. Батышевым, Л.Е. Бирг, Т.Б. Власовой, В. Загорец, О.А. Зимовиной, Е.А. Климовым, Е.А. Лысенко, О.Ф. Федоровой и др., разработанные ими дидактико-методические основы профессионального становления подростков явились важной вехой в определении путей их профессионального воспитания в условиях производства, но ими не изучались особенности профессионального обучения подростков, потерявших связь с социумом.

Педагогический аспект воспитания подростков на производстве на разных этапах развития нашего общества рассматривался в работах С.Г. Вершловского, Н.Э. Касаткиной, М.А. Мирошниченко, А.Н. Сейтешева, А.И. Хо-дакова, Л.А. Санкина, Г.Г. Солодовой и др.. Авторы исследовали педагогические условия профессиональной и социальной адаптации молодых рабочих на производстве, но проблема воспитания подростков, потерявших связь с социумом, на производстве ими также не изучалась, так как эта проблема в этот период так остро не стояла.

Определенный интерес для нас представляют исследования, направленные на изучение «наставничества» как эффективной формы воспитания молодых рабочих на производстве: С.Я. Батышева, З.И. Равкина, А.А. Вайсбурга, И.С. Гичан, К.А. Котельникова, М.И. Махмутова, П.Н. Осипова, Л.Г. Почебут, А.С. Семеновой, Б.М. Ступарик, В.И. Тищенко. Однако в настоящее время мы нуждаемся в новом осмыслении «наставничества» в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентность, высокие требования к профессионализму работника, профессиональная мобильность. «Наставничество» - одна из эффективных форм воспитания подростков, имеющая свою историю и принимавшая различные формы, а потому важно найти и обосновать наиболее эффективную форму «наставничества», оправдавшую себя на протяжении всей своей истории с момента зарождения.

В России всегда существовала система взаимопомощи. Накоплен огромный опыт работы наставников с подопечными. В трудовых коллективах опытные работники передавали не только профессиональные знания, умения, навыки, но и помогали молодежи сориентироваться в жизненных проблемах, определить реальные ценности вещей, фактов, событий, выстроить свою систему ценностей, научиться отстаивать свою позицию.

В настоящее время в период практицизма и переоценки ценностей, когда у подростков особенно болезненно протекает процесс профессионального самоопределения, нельзя пренебрегать апробированным положительным отечественным опытом «наставничества» и зарубежным опытом «тьюторства».

Несмотря на то, что ряд вопросов профессиональной и социальной адаптации подростков на производстве, воспитательной деятельности наставников с новичками частично разработаны в психолого-педагогической литературе, но все же эти вопросы, имеющие большое педагогическое значение, до сих пор остаются нераскрытыми, если учесть, что «наставничество» изучалось главным образом в застойный период советского общества, а следовательно оно в большей мере политизировалось. Кроме этого отсутствовал исторический подход к его возникновению и развитию.

В свете научных знаний проблема «наставничества» не утрачивает своей остроты, в ней открываются новые грани, связанные с особенностями развития общества и личности в условиях существенного изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества. Появились непривычные для подростков экономические процессы: появление безработицы, сложности трудоустройства и оплаты труда, расслоение общества по материальному признаку. «Наставничество» в психолого-педагогических исследованиях, как правило, рассматривается изолировано от педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков со стороны предприятия, вне связи с другими исторически сложившимися многочисленными формами профессионального воспитания подростков.

В настоящее время наблюдается трансформация содержания и форм «наставничества» при сохранении их основных функций. В постоянно изменяющихся условиях социума сегодня не срабатывают те формы и методы работы, в которых нарушались субъект-субъектные отношения. Социальная тенденция сегодняшнего дня в регионе, где 5 тысяч обездоленных, социально-запущенных детей только в Кемерове, свидетельствует об острой необходимости педагогической поддержки подростков со стороны взрослых - наставников. Поэтому проблема восстановления и трансформации содержания и форм «наставничества» становится как никогда актуальной в переходный период временного затухания производства.

Накопленный многолетний опыт профессиональной ориентации в Кузбассе стал предпосылкой для проверки проекта «Город-как-школа» в условиях Кузбасса и реализации его в социокультурной и экономической среде г. Кемерова. Разработка проекта предусматривает несколько направлений работы по упрочнению достижений в современном образовании. В том числе проект предполагает «развитие сотрудничества, наставничества и ученичества на рабочем месте как основы культурной и нравственной взаимосвязи поколений». (121,11)

Социально-экономические особенности региона, тенденции, складывающиеся на региональном рынке труда, многолетний опыт профессиональной ориентации подростков, стали предпосылками для разработки проекта «Город-как-школа» и его осуществления в социокультурной среде в г. Кемерове. Реализация проекта «Город-как-школа» базируется на основном концептуальном положении продуктивного обучения о городе как образовательном, социокультурном пространстве со своими экономическими особенностями развития, которые позволяют подросткам включаться в реальную деятельность по решению проблемы своей профессиональной карьеры. В данном концептуальном положении нас привлекают задачи, направленные на активное вовлечение подростков в реальную трудовую деятельность: расширение их социального и трудового опыта, создание условий для профессионального самоопределения, а также осуществление прямой связи учебы с содержанием и результативностью трудовой деятельности.

Следует отметить, что создание системы обучения как продуктивной деятельности в г. Кемерове предполагает учет идей региональной личностно-ориентированной модели профессиональной ориентации. В связи с тем, что данная модель опирается на индивидуальный подход в профессиональной подготовке, профконсультационных методах, направленных на развитии профессионального самоопределения подростков в условиях рынка труда, в рамках нашего исследования нас интересовали формы и методы организации обучения подростков на рабочих местах, развитие их способностей в освоении мастерства. Для нас актуально решение задачи профессионального самоопределения подростков, оставивших школу и потерявших связь с социумом. Этот путь возможен только в условии индивидуального подхода, он представляется нам достаточно сложным к экономически дорогим, а потому его использование предполагает кропотливую многоэтапную работу с подростками, потерявшими связь с социумом. Учитывая достоинства модели, заключающиеся в предоставлении подросткам возможности попробовать свои силы в разных видах деятельности, в том числе и профессиональных, в реализации комплекса мер с использованием индивидуальной и. групповой работы по специальным развивающим программам, нам кажется, что этот вариант необходим для под- ростков, потерявших связь с социумом, которые сами не в состоянии найти пути для жизненного и профессионального самоопределения.

В условиях нашего нестабильного государства мы предположили, что необходимо использовать опыт «наставничества», накопленный в России.

Важно отметить, что существует большое количество подростков, потерявших связь с социумом, а потому перед обществом встаёт серьёзная проблема их жизненного и профессионального самоопределения.

В связи с недостаточной теоретической разработанностью вопроса и практической потребностью его разрешения была избрана тема нашего диссертационного исследования: «Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города».

Объектом нашего исследования является профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом.

Предметом является профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города.

Целью исследования является: выявить и научно обосновать педагогические условия профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, на примере промышленного города.

Мы предположили, что профессиональное самоопределение подростков, потерявших связь с социумом, будет протекать успешно, если: оно выступает как система деятельности промышленного предприятия, образовательных учреждений, всех участников социокультурного пространства, в котором «наставничество» является системообразующим компонентом; оно обеспечивается деятельностью наставников по развитию у подростков, потерявших связь с социумом, желание трудиться, учиться, реализовать свои потенциальные возможности; оно приобретает черты целенаправленной ориентации подростков, потерявших связь с социумом, на социальный заказ рынка труда в промышленном го- роде и осуществляется в рамках проекта «Город-как-школа».

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи: выявить проблемы профессионального самоопределения подростков в условиях промышленного города на современном этапе развития общества; выделить особенности формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом; выявить и экспериментально проверить пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом; - разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социу мом, в условиях промышленного города.

Методологической основой исследования послужило положение о единстве и взаимодействии индивидуального профессионального развития личности подростка с воздействием на него экономических, социальных и целенаправленных педагогических факторов трудового коллектива промышленного предприятия, педагогических коллективов учреждений начальной образовательной профессиональной подготовки и города как социокультурного пространства; основные идеи концепции профессионального самоопределения учащихся, разработанные Институтом общего среднего образования РАО.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, положительного педагогического опыта; эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с подростками, наставниками, администрацией, педагогами, метод независимых характеристик. методы статистического анализа результатов экспериментальной рабо- ты и др.

Базой исследования является а/о "Азот", учреждения начального профессионального образования г. Кемерово, УПК Заводского района и Центрального района г. Кемерово, общеобразовательная школа № 47 г. Кемерово.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа системы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города, в организации и проведении экспериментально-педагогической работы для обеспечения им педагогической поддержки и социальной защиты.

Исследование проводилось с 1990 г по 2000 г.

Первый этап /1990 - 1993 г.г./ поисково-теоретический. На данном этапе изучалось состояние проблемы, анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, изучался опыт наставнической деятельности в стране. На основании анализа психолого-педагогических трудов разрабатывалась методологическая концепция исследования.

Одновременно проводилось изучение передового опыта, воспитательной работы на акционерном объединении «Азот», общественных организаций, наставников, педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования. Анализ заводской документации позволил накопить фактический материал, сформулировать выводы, которые легли в основу разработки теоретических положений. На этом этапе были определены цель, задачи, объект, предмет, сформулирована рабочая гипотеза, разработана методика эксперимента.

Второй этап /1993- 1995 г.г./ поисково-эмпирический. Этап состоял из проверки гипотезы и педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению подростков на промышленном предприятии, раскрывались особенности наставнической деятельности на промышленном предприятии и в системе начального профессионального образования.

В методику нашего эксперимента входило определение типологии на- ставников и их основных функций.

Применение комплекса методов исследования позволило получить значительный и разносторонний материал об особенностях профессионального самоопределения подростков, а также организовать систему формирующего воздействия на личность подростков, потерявших связь с социумом.

Формирующий эксперимент этого периода включал разработку и внедрение рекомендаций по улучшению воспитательной работы с подростками, потерявшими связь с социумом.

Третий этап /1995 - 2000 г.т./ - заключительный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику, анализировалась система профессионального самоопределения как социально-педагогическое явление. Основу формирующего эксперимента составила поэтапно организуемая деятельность наставников на промышленном предприятии, в системе начального профессионального образования, в рамках проекта «Город-как-школа». На этом этапе систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены проблемы формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города: необходимость создания системы деятельности промышленного предприятия, образовательных учреждений, всех участников социокультурного пространства по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом; обеспечение согласованности работы по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом на промышленных предприятий, учреждений начальной профессиональной подготовки, школ и других социальных институтов; организация индивидуальной работы наставников с подростками, потерявшими связь с социумом в условиях промышленного города; определены функции деятельности наставников по профессиональному самоопределению подростков на современном этапе развития общества: ори-ентационная, диагностическая, развивающая, мобилизационно-побудительная, профессионально-адаптивная, социально-адаптивная, организаторская, коммуникативная, контрольно-оценочная, координации и коррекции; разработаны компоненты деятельности наставников по работе с подростками, потерявшими связь с социумом: цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства психолого-педагогической поддержки; разработаны технологии деятельности наставников по профессиональному самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного предприятия, начального профессионального образования и в реализации проекта «Город-как-школа»; выявлены педагогические пути формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом: деятельность наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, на промышленном предприятии; деятельность наставников по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом, в условиях начального профессионального образования; реализация проекта «Город-как-школа» в условиях промышленного города на современном этапе развития общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении путей формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города на современном этапе развития общества.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по профессиональному самоопределению подростков, потерявших связь с социумом для промышленных предприятий, учреждений начального профессионального образования, школ и других социальных институтов.

Положения, выносимые на защиту: формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом возможно только на основе изучения психологических особенностей подростков, семьи, в которой он рос, при использовании наставнической деятельности. Формирование профессионального самоопределения подростк для формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, необходимо определить и экспериментально проверить содержание, формы и методы работы с подростками на промышленном предприятии, в учреждении начального профессионального образования, в рамках проекта «Город-как-школа», реализуемые с помощью индивидуального и дифференцированного подходов.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась на семинаре Всесоюзной школы молодых учёных и специалистов «Профессиональная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодёжи» /г. Ростов Великий, 1982г./, на научной конференции «Молодые учёные Кузбасса», на VI Всероссийском семинаре Всесоюзной школы молодых учёных и специалистов «Усиление связи обучения с производительным трудом в системе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности» /г. Звенигород Московской области 1984 г./, материалы и результаты исследования докладывались на республиканской практической конференции Кемерово 1986г./, республиканских научных и научно практических конференциях /Кемерово, 1990-2000г./; на семинарах и курсах работни- ков образования на факультете подготовки и переподготовки кадров при КемГУ, в Кемеровском областном институте усовершенствовании учителей, в КемГУ, на дирекции Кемеровского а/о «Азот».

Проблемы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в промышленном городе на современном этапе развития общества

Процесс профессионального самоопределения является одним из существенных этапов развития личности. Для нас представляет особый интерес изучение проблем развития и становления личности старшего подростка на этапе выбора профессии, жизненного пути, профессиональной карьеры. «Жизненный путь всегда есть, прежде всего, трудовой путь. Поэтому задача верного определения жизненного пути совпадает с задачей правильного выбора профессии». (58, 173)

Анализ современного состояния исследований профессионального самоопределения позволяет выделить два подхода к решению этой проблемы.

Первый подход базируется на различных концепциях профессиональной ориентации и связан с использованием возрастных особенностей развития молодежи. /Л.И.Божович, Е.М.Борисова, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В. Муд-рик, Л.И. Новикова/. Мы согласны с точкой зрения Н.Э. Касаткиной и Е.Л. Рудневой, что данный подход несколько ограничен, так как он состоит в основном из рассмотрения профессионального самоопределения только на этапе выбора профессии.

Второй подход заключается в том, что профессиональное самоопределение рассматривается не только на этапе выбора профессии, но и на этапах овладения ею и становления личности как профессионала. /Т.В.Кудрявцев, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегурова/. Мы считаем вслед за Н.Н. Чистяковым, П.А. Шавиром, что этот подход значительно расширяет возможности изучения процессов профессионального самоопределения и позволяет рассматривать профессиональное самоопределение как важнейшую часть общего процесса развития личности.

Обобщая теоретические положения и экспериментальные данные педагогических и психологических наук по проблемам профессионального самоопределения, мы считаем, что, прежде всего, следует конкретизировать понятие «становление», «самоопределение» и развести их. Под становлением понимается процесс, главная черта которого заключается в том, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершенной формы. (156, 31). Совершенно очевидно, что процесс становления находится в тесной взаимосвязи с процессом развития. Однако если рассматривать становление как момент движения, то развитие в динамике дополняется обоснованием становления как относительно самостоятельного процесса, имеющего свои этапы, стадии развития, свой тип связей, специфические противоречия. Целостность достигается взаимодействием всех частей и приобретает целенаправленный характер и мотивацию действия в связи с деятельностью человека. Новую форму становления характеризует воспроизведение черт, характерных предшествующей форме становления, дополненных новым содержанием, одновременно отбрасывая или преобразовывая свойства, вступающие в противоречия с новой действительностью.

Рассмотрение процесса становления личности как цепочки переходов от одной стадии к другой, от простого уровня к более сложному ставит перед исследователями проблему разрешения парадокса развития, которая заключается в том, что высшее возникает из низшего, в котором высшего еще нет.

Идея о том, что каждая, пройденная человеком жизненная стадия соответствует определенному уровню в иерархии его поведения была предложена Ж. Пиаже. (112, 276). Однако он ограничился исследованием интеллекта в иерархической структуре развития личности. С.Л. Рубинштейн критически переработал это положение, доказал, что в исследованиях Ж. Пиаже не уделяется внимание важному факту качественного преобразования более поздними и сложными более простых предыдущих (126, 314). Это положение можно использовать при рассмотрении процесса становления и самоопределения как иерархической организации, в структуре которой возникают новообразования, которые ограничивают, регулируют и подчиняют себе ранее образованные свойства личности. Поэтому, следует выделить одну из особенностей становления личности - её избирательную устойчивость к внешним воздействиям, которая проявляется в особенности личности сохранить свои собственные позиции. Мы считаем правомерным выявить здесь явление интериоризации, которое можно рассматривать как восприятие внешних воздействий через внутреннее. (126, 317)

Процесс интериоризации обуславливает преобразование накопленного опыта во внутренний багаж личности, который находит свое выражение в действиях, поступках человека и является резервом для последующей деятельности человека. Подтверждение мысли о переработке внешних причин через внутренние условия мы находим у Б.Г. Ананьева, А.В. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Психологический феномен интериоризации является основополагающим в изучении процесса профессионального самоопределения и профессионального становления.

Особенности формирования профессионального самоопределения подростков в семье

В новых социально-экономических условиях мы сталкиваемся с возникновением серьёзных проблем, касающихся изменения ситуации в семьях.

Изучению роли семьи и её влиянию на развитие детей посвящены исследования, в которых семья рассматривается как благоприятная среда для формирования характера, познавательней деятельности, развития психических процессов, опыта создания личной среды и т.д. / Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.Н. Менчинская, А.Г. Харчев, Д.Б. Эльконин и др./.

Семья, как социальный институт должна формировать первичные социальные ориентации в выборе той или иной трудовой деятельности, профессии. Это влияние на ребёнка осуществляется через непосредственное /целенаправленное/ и опосредованное воздействие /традиции, обряды, жизненные правила и др./, через образ жизни семьи в целом. Приобретённые в семье первичные социальные знания, сохраняясь в течение всех периодов социализации, оказываются наиболее прочными. В связи с тем, что первичные представления об общественных ценностях и идеалах должны закладываться в семье, всё более актуальной становится потребность ускоренной разработки системы целенаправленного воспитания и оптимизации самой воспитательной ситуации в семье.

Значительно облегчит успешную социализацию в семьях позитивная воспитательная ориентация. Она поможет подрастающему поколению вырабатывать и культивировать нравственные идеалы, осваивать их верные жизненные позиции.

Разработка семейной проблематики в социально-педагогическом плане ведется по трём направлениям:

1) репродуктивная функция семьи;

2) профессиональная и общественная деятельность женщины в семье, положение семейных женщин в обществе;

3) воспитание детей, взаимоотношение родителей и детей.

Перечисленные проблемы охватывают важные стороны жизнедеятельности семьи, однако, исходя из анализа существующих источников, нельзя признать удовлетворительной осуществление важнейшей воспитательной функции семьи.

В настоящее время недостаточно исследованы социологические аспекты семейного воспитания. Практически не изучались проблемы социализации подростков в семье и определяющие их факторы. Сегодня как никогда актуально решение проблемы гармонизации воспитательного воздействия семьи с государственными и общественными институтами воспитания и формирования единой структуры воспитательного процесса.

Не исследованы внутрисемейные негативные факторы /т.н. «зона риска»/ в социализации подростков, выходцев из неблагополучных семей.

В связи с этим, целью пробного исследования мы определили: выявить особенности социализации подростков в неблагополучных семьях, характер и степень неблагополучия воспитательной среды подростка на современном этапе развития общества.

В связи с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

- провести выборочное социологическое исследование семей и на основе исследования составить типологию семей;

- установить характер и степень неблагополучия согласно их типологических особенностей;

Исследование психолого-педагогической литературы показало, что можно проанализировать различные структурные связи:

- связи, направленные от общества к семье, которые составляют комплекс факторов и условий, воздействующих на её развитие и формирование определённого типа семьи;

- обратные связи, отражающие регулирующее влияние семьи на различные стороны общественной жизни;

- внутрисемейные связи - демографические, экономические, социально-психологические, коллективистские, познавательные, оздоровительные и иные, регулирующие функционирование и развитие благополучия /или неблагополучия/ семьи как самостоятельной системы.

В процесс пробного эксперимента нами был проведен опрос 1200 школьников 8-11 классов г. Кемерова и 500 студентов Кемеровского госуниверситета, педагогического училища и горного техникума; было опрошено около 250 родителей; в качестве экспертов выступило более 100 учителей и около 75 соседей. Изучалась различная документация, ученические документы. В процессе исследования применялись интервью, беседы, методы проектной и социометрической техники, шкалирование, проводилось анкетирование для изучения общественного мнения экспертов, проводились беседы с инспекторами инспекций по делам несовершеннолетних и т.д.

Формирование профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного предприятия

В настоящее время, когда перестала в полном объёме функционировать система профессиональной подготовки «школа - ПТУ - базовое предприятие» перед каждым образовательные учреждением, осуществляющим процесс, как общего, так и начального профессионального образования, очень остро встала проблема работы с разными группами учащихся, в том числе и с подростками, потерявшими связь с социумом.

Сегодня профориентационная работа в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, в учебно-производственных центрах , вузах, ведётся разрозненно, бессистемно, эпизодически. Наблюдается недостаточная связь и преемственность образовательных учреждений с производством, службой занятости, другими социальными институтами. Взаимодействие образовательных учреждений в вопросах профессиональной подготовки и жизненного самоопределения будущего профессионала характеризуется некоторой случайностью, подменой и дублированием функций.

В этой ситуации органы управления образования столкнулись с необходимостью переосмысления имеющегося опыта и поиска новых путей решения этой проблемы.

Мониторинг изучения проблемы профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города показал, что сегодня выходом из сложившейся ситуации является использование имеющегося опыта старой структуры профориентационной работы, а в частности восстановление и трансформация форм и методов работы наставников.

Изучение и сравнение возможностей профориентационной работы и тенденций развития отдельных структурных подразделений сложившейся системы профориентации позволило нам заключить, что работа, проводимая образовательными учреждениями со школами, инспекциями по работе с несовершеннолетними детьми, молодежной биржей труда ведется разово, нерегулярно, в ней отсутствует систематичность, координация усилий всех ответственных за этот раздел лиц. Социальный работник, если он есть, не в состоянии осуществлять деятельность по отслеживанию детей из неблагополучных семей, организовывать поиск подростков, бросивших школу, обеспечивать психологическое сопровождение таких подростков, организовывать профессиональные клубы, руководить производственной практикой на предприятии или фирме приобщать подростков к коллективу сверстников. Из этого следует, что большой процент подростков выпадает из поля зрения социального работника, психолога, педагога.

В связи с этим, целесообразно было использовать апробированный опыт «наставничества», так как именно наставническая деятельность включает в себя веер необходимых функций для осуществления профессионального самоопределения подростков, потерявших контакт с социумом.

Использование опыта «наставничества» сегодня - это решение проблемы брошенных детей. Весь этот комплекс проблем, с которым сталкивается современный подросток, в состоянии решить наставник через реализацию своих функций.

Отметим, что органы образования заинтересованы в реформировании существующей системы профессионального самоопределения подростков, утерявших связь с социумом, и даже инстинктивно работают по сложившейся программе на отдельных этапах. Однако необходимо, чтобы возрождением этой системы заинтересовался город со всей своей инфраструктурой и превратился в образовательное пространство для каждого подростка.

Изучение, анализ опыта и заимствование основных идей «наставничества», существовавших в Советском союзе в 80 годы, были положены в основу создания в Германии проекта «Город-как-школа».

Берлинский проект «Город-как-школа» взяв за основу идеи «наставничества» и взяв на вооружение формы «наставничества», разработали свою систему индивидуальной помощи подросткам, утратившим связь с обществом.

В России в настоящее время проект «Город-как-школа» переработан и адаптирован к современным социально-экономическим условиям С.Н.Чистяковой.

Однако, проект «Город-как-школа» не финансируется. Поэтому в нашей экспериментальной работе мы реализовали этот проект с тех позиций, что инфраструктура нашего города сохранила некоторые структуры, которые могут и готовы работать по сложившимся традициям и с учётом накопленного опыта профориентационной работы и в частности опыта деятельности наставников на промышленном предприятии. В качестве предприятия, на которое пришли подростки, мы выбрали а/о «Азот».

Кемеровское производственное объединение «Азот» в 80 годы являлось одним из крупнейших химических предприятий страны. П/о «Азот» посылал свою продукцию во все республики СССР, а также за рубеж.

В новых рыночных условиях предприятие претерпело много изменений, стало акционерным обществом и пережило свое банкротство. Сегодня предприятие ушло от банкротства, регулярно выплачивает зарплату рабочим и служащим.