Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Полуэктов Анатолий Петрович

Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты
<
Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты
>




Полуэктов Анатолий Петрович. Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-13/1152-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профессиональное самоопределение и социальная защита - целостный педагогический процесс 12

1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью 12

1.2. Психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска» 25

1.3. Социальные характеристики подростков группы «риска» с наркотической зависимостью 40

1.4. Анализ практики профессионального самоопределения подростков группы «риска» с наркотической зависимостью 70

Выводы к I главе 79

Глава II. Педагогические условия обеспечения профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты 82

2.1. Организационная структура и содержание профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью 82

2.2. Готовность к трудовой деятельности - важнейшее педагогическое условие профессионального самоопределения подростков группы «риска» 99

2.3. Психолого-педагогическая поддержка и коррекция профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью 110

2.4. Критериально-оценочный аппарат социально-профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью 122

Выводы к II главе 128

Заключение 130

Литература 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в Российской Федерации стремительно растут масштабы немедицинского потребления наркотиков. В этой связи обостряются негативные социально-педагогические проблемы, обусловленные этим явлением.

Наркотические вещества становятся все более доступными для подростков. Заболеваемость в 90-х годах характеризуется бурной динамикой. На 1 января 1999 года, по данным Минздрава РФ, в наркологических диспансерах состояло на учете 160 тыс. больных наркоманиями подростков, свыше 93 тыс. злоупотребляющих наркотическими средствами, более 13 тыс. больных токсикоманиями и более 29 тыс. злоупотребляющих токсическими веществами. Количество состоящих на учете больных наркоманиями выросло за 10 последних лет более чем в 10 раз [78].

В Кемеровской области на учете в органах здравоохранения числится более 15 тыс. подростков наркоманов. В потребление наркотиков сегодня вовлекаются даже дети до 8 лет.

По результатам поискового эксперимента нами установлено, что практически все школьники (1504) обладают информацией о наркотиках. Пробовали наркотики 6,1 % от общего числа учеников 5-9-х классов (804) и 12,8% учащихся 10-11-х классов (700). Информированность подростков о различных наркотиках оказалась высокой. Приобщение подростков группы «риска» к наркотикам происходило чаще всего с участием их «друзей» в групповом общении, в местах досуга.

Доступность наркотиков, ранняя наркотизация подростков говорит о реальной незащищенности подрастающего поколения от экспансии наркотического соблазна.

А многочисленные органы социальной, психологической, медицинской и правовой защиты не обеспечивают в достаточной степени помощь и защиту подросткам группы «риска». В реальной жизни подростки группы «риска» своевременно не выявляются и зачастую попадают в криминогенную среду.

В последствии к таким подросткам применяются меры «диктаторской» педагогики и «карательной профилактики без психолого-педагогической диагностики личности подростков, выявления причин ранней наркотизации и факторов, способствующих формированию подростковых групп «риска».

Лишь в последние десятилетия ученые стали уделять внимание проблеме ранней наркотизации подростков, исследовать причины, факторы и условия формирования подростковых групп «риска» с наркотической зависимостью.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

• требованиями общества по защите молодежи от наркоманиче-ской эпидемии;

• недостаточностью традиционных средств по психолого-педагогической реабилитации подростков с наркотической зависимостью;

• отсутствием системы непрофессиональной и начальной профессиональной подготовки подростков с наркотической зависимостью;

• целесообразностью разработки форм, средств и методов формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью. В связи с этим, формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты в современных условиях является достаточно актуальным.

Проблема исследования заключается в разработке и проверке форм и методов формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средстве их социальной защиты.

Исследование предпосылок, условий и факторов, стимулирующих пробуждение латентных отклонений в развитии личности и поведении подростков, оказывающих деструктивное влияние на развитие личности, самоопределение и поведение подростков посвящены труды И.А.Невского и Л.С.Колесова [84].

Общим социальным проблемам подростков группы «риска» посвящены работы В.А.Иванникова.

Содержание социальной и психолого-педагогической поддержки подростков группы «риска» отражены в работах Г.А.Кавиной, Е.И.Козакова, В.Е.Летунова, М.Д.Маслова, ЛЯ.Олиференко и др.

Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Л.Н.Егорова, И.Э.Кондакова и др. объясняют механизм формирования подростковых групп «риска» и поведение в них подростков, анализируя особенности взаимодействия личности и её ближайшего окружения. При этом авторы сосредотачивают своё внимание на характеристике ближайшего окружения подростков, его нормах, ценностях, морали и механизмах воздействия на личность.

Значимыми для нашего исследования являются работы зарубежных авторов: В.Слот, Х.Спаниярз и др., посвященные проблеме социально-педагогической, социальной и правовой поддержке подростков, оказавшихся в силу причин в группах «риска».

Однако анализ научной литературы и практики работы реабилитационных учреждений системы образования свидетельствует о том, что в настоящее время проблема профессионального самоопределения подростков группы «риска» с наркотической зависимостью в едином контексте с их социальной защитой исследована недостаточно. Все это и определило выбор темы нашего исследования: Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.

Объект исследования - профессиональное самоопределение молодежи.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.

Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты может быть достигнута, если:

• определены психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска»;

• выявлены социальные характеристики подростков группы «риска» с наркотической зависимостью;

• осуществляется пролонгированная диагностика, направленная на выявление у подростков с наркотической зависимостью проблем в обучении, состоянии здоровья и готовности к трудовой и будущей профессиональной деятельности;

• педагогические условия формирования профессионального самоопределения направлены на приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности;

• создана система открытых образовательных учреждений под патронажем различных социальных институтов (управления: образованием, здравоохранением, социальной защиты, культуры; районных отделов внутренних дел, занятости населения и общественных организаций).

Задачи исследования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

1. Выявить психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска».

2. Изучить социальные характеристики подростков группы «риска» с наркотической зависимостью.

3. Выявить взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью.

4. Разработать организационную структуру, содержание и этапы формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью.

5. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий.

Методологической основой исследования являются: социологические исследования, посвященные проблемам подростков с наркотической зависимостью, социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, С.Т.Шацкий и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Б.Вендеровская, А.А.Вербицкий, У.И.Лийметс, И.Унт, М.А.Холодная); преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, Н.Н.Чистяков); основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова); теоретические исследования, посвященные педагогической защите подрастающих поколений (В.А.Холод).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования.

Общенаучные: теоретический анализ проблемы социальной защиты и профессионального самоопределения молодежи.

Социологические: анкетирование, интервьюирование, собеседование.

Экспериментальные: поисково-творческий, аналитический, формирующий.

Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы и включало ряд этапов:

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-творческий, связанный с постановкой проблемы исследования.

Второй этап (1997 - 1998 гг.) - аналитический, на котором изучались степень и уровень разработанности проблемы, осуществлялся анализ литературы, определялась методология исследования.

Третий этап (1998-1999 гг.) - экспериментальный, который предусматривал практическую проверку разрабатываемых теоретических положений и их коррекцию, разработку и экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение подростков с наркотической зависимостью.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - теоретический, обобщающий, на котором анализировались результаты исследования, устанавливалась эффективность педагогических условий формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью, формулировались выводы.

Базой исследования являются районные открытые образовательные учреждения, городской подростковый наркологический диспансер, отделы внутренних дел по профилактике общественно опасного поведения подростков, склонных к употреблению алкогольных напитков и немедицинскому употреблению наркотиков и лекарственных средств г.Новокузнецка.

Научная новизна исследования

1. Определены психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска».

2. Обоснованы, с позиции целостного подхода к личности характеристики подростков с наркотической зависимостью, влияющие на их профессиональное самоопределение: низкие учебные достижения, ограниченные знания о содержании труда в профессиях; недостаточная сформированность мотивационно-потребностной сферы (равнодушие, пассивность, неустойчивость профессиональных интересов, а иногда их отсутствие) и эмоционально-волевой (нетерпимость, взрывчатость, повышенная

склонность к агрессии); слабое развитие коммуникативной сфе ры.

3. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью, основу которых составляют общие цели, задачи и содержание профессионального самоопределения и социальной защиты молодежи, определены государственными документами (закон «Об образовании», Конвенция о правах ребенка и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей).

4. Разработана организационная структура, этапы и содержание подготовки подростков к профессиональному самоопределению. Содержание предусматривает медико-педагогическую и психологическую диагностику; медицинскую, правовую, психолого-педагогическую поддержку и реабилитацию подростков на всех этапах обучения в открытых общеобразовательных учреждениях.

Определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения подростков в наркотической зависимостью как средства их социальной защиты: организация открытых образовательных учреждений, обеспечивающих взаимодействие подростков с различными социальными институтами: (управления: образованием, здравоохранением, социальной защиты, культуры; отделы внутренних дел по профи лактике подростков, склонных к употреблению алкогольных на питков и немедицинскому потреблению наркотических средств; подростковый наркологический диспансер; общественные организации; профориентационная направленность учебного процесса; допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка подростков с учетом их интересов и склонностей.

Теоретическая значимость исследования.

Определена теоретическая сущность процесса профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты и разработана её организационная структура и содержание.

Практическая значимость исследования.

Разработанная организационная структура профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью позволяет определить состояние их социальной защищенности в открытом образовательном учреждении, провести правовую, медицинскую, психолого-педагогическую поддержку и коррекцию профессионального самоопределения подростков.

На защиту выносятся:

1. Основные теоретические положения формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.

2. Организационная структура, содержание и этапы подготовки подростков с наркотической зависимостью к профессиональному самоопределению.

3. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; опорой на совершенные достижения психолого-педагогической науки и практики; объективными источниками; адекватностью методов исследования; корректностью поэтапного педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку Всероссийской конференции «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональное са моопределение молодежи» (Пущино, 1998 г.), на совещаниях руководителей отделов внутренних дел по профилактике подростков, склонных к употреблению алкогольных напитков и немедицинскому потреблению наркотических средств, социальной защиты, детско-подросткового наркологического диспансера, образованием, здравоохранением, культуры по проблемам профессиональной ориентации; на научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института (1997 -2000 гг.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, заключения.

Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью

Заболеваемость наркоманией подростков в России обостряет в целом наркологическую ситуацию.

На 1 января 1999 г., по данным Минздрава РФ, в наркологических диспансерах состояло на учете 160 тысяч больных наркоманиями, свыше 93 тысяч злоупотребляющих наркотическими средствами, более 13 тысяч больных токсикоманиями и более 29 тысяч злоупотребляющих токсическими (сильнодействующими) веществами. В потребление наркотиков вовлекаются сегодня даже дети до 8 лет.

В Кемеровской области на учете в органах здравоохранения числится более 16 тысяч наркоманов из них 80% - моложе 30 лет.

В этой связи Правительство РФ, подписав Конвенцию о правах ребенка и Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, провозгласило главной целью государственной политики в области защиты детей от незаконного употребления наркотических средств, создание реальных предпосылок их жизнеобеспечения и, прежде всего, оказание действенной помощи в социально-психологической и медицинской реабилитации, обеспечение гарантии на получение образования и профессии.[93, С. 17]

В этой связи социальная защита детей является проблемой комплексной: социальной, экономической, правовой, медицинской, психологической и педагогической.

Методологические истоки социальной защиты берут свое начало в "неоклассической" концепции конца 19 века, утверждавшей необходимость осуществления государственного контроля за уровнем жизни отдельных категорий населения как об одном из средств разрешения противоречий между богатством и бедностью. В связи с этим возникла идея компенсаторной системы социальной защиты: каждый член общества, несмотря на определенные различия в начальных возможностях, доходе, возрасте, семейном положении, образовании и т.п., имеет «естественное право» существовать на уровне не ниже государством установленных «средних стандартов». [77, С.35]

Ученые ( А.Маршалл, Дж.Кларк, А.Пигу) и государственные деятели, разделявшие эти взгляды, видели формы защиты в государственном «вспомоществовании» малоимущих и нетрудоспособных, а методами осуществления защиты считали нормирование потребления и прямое перераспределение благ от богатых к бедным.

В экономической науке 30-х годов получила развитие идеология «государства благосостояния», на которой была построена кейсинская модель социального маневрирования доходами. Основная идея ее «подравнивание доходов» индивида, которое происходит в течении всей его жизни на основе активного вмешательства государства в социальную сферу, выступающего гарантом пенсий и пособий, взявшего на себя функцию помощи тем, кто не способен обеспечить собственное благосостояние.

Однако практика показала многие негативные последствия данной идеологии.

Механизм социального маневрирования, искусственно регулирующий наполняемость средних жизненных стандартов, признается неэффективным, так как он только снижает социальные противоречия, но не стимулирует малоимущих к обеспечению собственного благосостояния.

В результате реформа социальной защиты в 60-х годах на Западе изменила доктрину поддержания "достоинства индивида в бедности" на социальную политику "самообеспечения личности".

Современные идеологи социальной защиты на Западе (Дж.Гилдер, Т.Лоуви, И.Кристал и др.) полагают, что если раньше бедность существовала из-за низких доходов, то теперь это проблема не работающих и не нашедших свое место в жизни ( неадаптировавшихся). Единственным разумным средством социальной защиты должна быть, по их мнению, возможность влить всех трудоспособных в активный трудовой процесс. Государство же должно способствовать этому программами в области образования и профессиональной подготовки и переподготовки, регулирования занятости [77, С.36].

Социальная защита - это забота общества, государства о тех, чье существование омрачено материальными нехватками, жизненными невзгодами, временными трудностями, неважно - экономического, психологического или физического порядка.(В.Г.Борисова)

Социальная защита незащищенных подростков - это, во-первых, система социальных отношений, при которых индивид способен самостоятельно позаботиться о себе, создать условия для жизнедеятельности, а, во-вторых, социальная политика государства, стремящегося административными мерами обеспечить удовлетворительное существование тем группам населения, которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешний поддержки улучшить его (С.Н.Чистякова, А.Я.Журкина, Е.И.Землянская).

Социальная защита детства характеризуется как постоянная помощь растущему человеку в раскрытии и развитии всех его способностей, обеспечивающих ему возможность справляться с собственной жизнью и порождать адекватные формы поведения в плохо предсказуемой среде(И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых); процесс постоянного формирования возможностей, которые позволят обездоленным детям защитить себя в будущем при выходе в социум, во взрослую жизнь(И.С.Кон, Б.А.Куган, А.В.Мудрик, М.Н.Лазутова, Е.М.Рыбинский); создание условий для самоутверждения каждого воспитанника в формах общественно приемлемого поведения (Л.Б.Ермолаева-Томина, Б.А.Куган, Е.М. Рыбинский).

В истории педагогики также рассматривались вопросы педагогической заботы и защиты ребенка, но зачастую без учета конкретных ситуаций и потребностей детей(А.Дистервег, А.Коменский, Дж.Локк, И.Песталоцци, Ж.Руссо) И только личностно-ориентированная педагогика, опирающаяся в своих основных принципах на идеи гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу и др.) рассматривает педагогическую защиту как готовность и способность педагога прийти на помощь ребенку или подростку, незащищенному и ранимому в критических ситуациях [87, С.36].

В этой связи педагогическая защита может осуществляться только на основе знаний особенностей развития детей, их жизненных потребностей и условий, обеспечивающих физическую, психологическую и социальную безопасность.

В то же время педагогическая защита направлена не на создание «тепличной среды», изолирующей ребенка от проблем, трудностей и невзгод, а должна осуществляться в совместном ( его и взрослого) поиске конкретных способов выхода из критических жизненных ситуаций на основе стимулирования всех его способностей, самоанализа и самоконтроля, а, если это необходимо, - и на основе принятия нового в своей «Я»-концепции [77, С.36].

Итак, социальная защита включает в себя государственную, психологическую, педагогическую, медицинскую, семейную и самозащиту личности.

Основу взаимосвязи и взаимообусловленности профессионального самоопределения и социальной защиты подростков составляют общие цели, задачи и содержание профессионального самоопределения и социальной защиты подростков, определяемые государственными документами: федеральными законами «Об образовании» (1996г.), «О занятости населения в РСФСР» (1991г.); Постановлениями правительства РФ: «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка», «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1993г.), «О разработке президентской программы «Дети России» на 1996-97 годы» и др.

Анализ практики профессионального самоопределения подростков группы «риска» с наркотической зависимостью

В настоящее время усилиями педагогов, социологов, психологов, психиатров, врачей-наркологов и практических работников - инспекторов по делам несовершеннолетних отделов образования и инспекторов по организации работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних отделов внутренних дел накоплены разнообразные данные о физическом, психическом, умственном и нравственном развитии подростков группы «риска», допускающих употребление наркотиков. Вместе с тем, специфика обучения и воспитания, общения, жизненного и профессионального самоопределения, социальной защиты подростков группы «риска» до сих пор не нашли своего полного освещения в теории и практике образования.

В рамках нашего исследования важно было рассмотреть педагогические условия профессионального самоопределения подростков группы «риска» как средства их социальной защиты в современных социально-экономических условиях.

Поэтому анализу этой проблемы в практике образования способствовало изучение специальных нормативных документов, анализ государственных ежегодных докладов, материалов областных и городских совещаний и семинаров работников отделов образования и внутренних дел, посвященных подросткам группы «риска», употребляющих наркотические вещества.

В действующем российском законодательстве вопросы, связанные с употреблением детьми наркотических средств, отражены в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях и Уголовном кодексе РФ.

Из анализа «Периодического доклада о реализации Российской Федерацией конвенции о правах ребенка» следует, что проблема борьбы с наркоманией является актуальной. Отмечается тенденция всё более широкого приобщения к наркотикам детей. Происходит снижение возраста детей, употребляющих наркотики до 9-10 лет. Основные возрастные группы несовершеннолетних, приобщившихся к наркотикам - 14-15-лет и 16-17-лет. В этой связи в России осуществляются меры, направленные на просвещение населения в этой области: в учебные программы учреждений высшего, среднего профессионального образования, общеобразовательных и других образовательных учреждений введены курсы по проблемам профилактики аддитивного поведения; проводятся лекции, конференции и семинары, конкурсы по антиалкогольной и антинаркотической тематике среди педагогических работников, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений; организованы курсы повышения квалификации для работников образовательных учреждений. Разработаны методические пособия для педагогов и родителей по вопросам наркомании и токсикомании.

Ряд реабилитационных учреждений системы образования оказывает психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним, злоупотребляющим психоактивными веществами, и их семьям.

Учреждения здравоохранения оказывают медико-социальную помощь детям, страдающим наркоманией. На обследование и лечение направляются подростки, впервые выявленные по поводу употребления наркотиков и наркотических средств. Во время и после лечения подростки проходят длительный курс реабилитации, который заключается в проведении индивидуальной психотерапии, групповой психотерапии, библиотерапии, музыкотерапии, семейной психотерапии, работы в неблагополучных семьях.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что в России система наркологической профилактической социально-реабилитационной и адаптационной помощи подросткам по вопросам наркомании развита недостаточно.

Начиная с 1991 года число совершенных несовершеннолетними преступлений, связанных с наркотиками, возросло более чем в десять раз. В г. Новокузнецке более 2000 подростков стоят на учете в детско-подростковом наркологическом диспансере.

Изучение и анализ отчетов и методических рекомендаций «Об организации предотвращения органами внутренних дел преступлений территориальных подростково-молодежных группировок» (1995-1999 гг.) Управления внутренних дел г. Новокузнецка позволяет сделать вывод о том, что существующая система и мероприятия по профилактике и предупреждению подростковой наркомании и преступлений, связанных с наркотическим опьянением подростков является неэффективной.

Практика работы такова, что участковые инспекторы милиции, инспекторы отделов по делам несовершеннолетних, инспекторы по предупреждению правонарушений несовершеннолетними начинают принимать профилактические меры, когда уже сформировались подростковые группы «риска», когда они уже начали употреблять наркотики и совершать правонарушения.

При этом, согласно приказу МВД СССР от 18 августа 1988 года определены этапы работы с подростковыми группами «риска».

На первом этапе инспекторы по делам несовершеннолетних обязаны выявлять подростковые группы «риска», склонные к свершению правонарушений, связанных с наркотиками, а также начинающих употреблять наркотики и устанавливать качественные характеристики: состав группы «риска», лидеров, активных участников, места сбора и пр. В качестве источников информации приказ указывает на данные статистики правоохранительных органов, на данные оперативно-розыскной службы, на информацию, поступающую от населения, общеобразовательных школ, ПУ, общественных организаций и т.д.

На втором этапе осуществляется постановка на учет подростков, имеющих диагноз «наркомания», путем заведения учетно-профилактических дел. Основанием для постановки их на учет является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающее наличие диагноза «наркомания».

После медицинского лечения и медико-психологической реабилитации инспекция по делам несовершеннолетних проводит с подростками профилактическую работу.

Кроме этого определение подростков на лечение в детско-подростковом наркологическом диспансере осуществляется по ходатайству администрации школ. При этом администрация школ предоставляет на подростков, склонных к употреблению наркотиков, материалы:

- заключение педагогического коллектива учебного заведения о целесообразности медицинского лечения;

- сведения о проведении с подростками воспитательной работы силами педагогического коллектива;

- характеристики родителей подростков с заключением о возможности перевоспитания его в семье;

- сведения о социально-психологической обстановке в семье;

- сведения медицинского характера (наличие диспансерных учетов и профильных врачей);

- сведения органов внутренних дел, если они имеются, о фактах употребления наркотиков и принадлежности подростков к группам «риска».

Анализ практики профилактической работы, осуществляемой органами внутренних дел, общеобразовательными школами с подростками группы «риска», злоупотребляющими наркотические средства, наш опыт работы дают представление о проблеме профессионального самоопределения подростков как средстве их социальной защиты.

Организационная структура и содержание профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью

Основу организационной структуры и содержания профессионального самоопределения подростков группы «риска», с зависимостью от наркотиков, обеспечивающих в определенной мере их социальную защиту, составляют принципы гуманистической педагогики:

- природо- и культуросообразности (Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, И.Г. Песта лоции, А.Дистервег, В.Ф.Одоевский, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.С. Макаренко, В.В. Кумарина, Н.Д. Виноградова, И.Кант, В.О. Ключевский и др.); дифференциации и индивидуализации учебного процесса (З.А.Голубева, И.С.Якиманская, В.В.Рубцов, Г.Г.Кравцов, В.П.Лебедева, Л.Фридман, Ю.З.Гильбух, А.Н.Леонтьев, Р,Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.);

- деятельностного подхода в процессе формирования профессионального самоопределения (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Г.Г.Кравцов, З.А.Голубева, И.С.Якиманская, В.Я.Орлов, И.Я.Лернер и др.);

- ценностного отношения к личности каждого ребенка (С.Н.Чистякова), проявляющегося в усилении внимания к индивидуальным особенностям личности;

- ориентации на зону ближайшего развития (Л.С.Выготский), учитывающей зону повышенного внимания к подросткам и включающей построение совместно с каждым подростком индивидуальных перспектив личностного развития; - открытости образовательного учреждения;

- объективности учебно-воспитательного процесса.

В теории к раскрытию понятия принципа природосообразности обращались многие учёные - педагоги (Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоции, А.Дистервег идр.).

Дж.Локк, признавая, что от природы у человека имеются некоторые различия, решающую роль в формировании человека отводил воспитанию, считая, что «девять человек из десяти становятся тем, что они есть, благодаря воспитанию. Отсутствие природных задатков может сделать деятельность воспитателя безрезультатной». [68]

Ж.Ж.Руссо дает новую , оригинальную трактовку принципа природосообразности, считая, что воспитывать природосообразно - это следовать естественному ходу развития природы самого ребенка. Отсюда его требование тщательно изучать ребенка, хорошо знать его возрастные и индивидуальные особенности.

По мнению Ж.Ж.Руссо, формирование человек зависит от трех факторов: природы самого ребенка, вещей, которые окружают его и людей, т.е. среды.

Природа же ребенка не поддается ни изменению, ни регуляции. Учет природных сил и способностей, которые различны у всех детей, вытекает необходимость индивидуального подхода в формировании личности ребенка. Гуманизм призывает всю теорию воспитания Руссо, выражаясь в глубокой любви к ребенку, уважении к его природе и особенностям. «...Природа создала человека счастливым и добрым, но общество искажает его и делает несчастным» - эти идеи Руссо особо актуальны сегодня. [111]

И.Г.Песталоцци доказывал, что природа ребенка - это фундамент, на котором строится все здание. Но природа ребенка включает в себя как природные духовные силы, так и животные инстинкты. Первые следует развивать, а вторые разумно удовлетворять, но не подавлять, так как в борьбе они только окрепнут. К моменту рождения ребенка, полагал Песталоцци, творец вкладывает в него определенные задатки, которым свойственно стремление к развитию: «глаз хочет смотреть, ухо - слышать, нога - ходить, а рука - хватать. Но также и сердце хочет верить и любить. Ум хочет мыслить».[94]

Существенным требованием к воспитанию Песталоцци считал индивидуальный подход к каждому ребенку: «Чтобы составить себе точное и правильное представление о человеке, важно изучать личность во всей натуре, а не отдельные ее стороны». Песталоцци впервые дал глубокую методику индивидуального изучения детей (наблюдения, дневники, отдельные записи и др.). Наряду с индивидуальными особенностями ребенка Песталоцци считал необходимым считаться и со своеобразием среды: «Силы в ребенке заложены одинаковые, но проявляются они по-разному, т.к. по-разному на них влияют условия, внешние обстоятельства - среда, семья».

Последователем Песталоцци был А.Дистервег, который также считал основным принципом воспитания природособразность: «Принцип природо-сообразности установлен на вечные временя на педагогическом небосводе в качестве ярко светящегося и никогда не изменяющего своего положения путеводного светила. Он представляет собой полюс, ось, вокруг которого вращаются все прочие педагогические и методические правила, которые к нему тяготеют». [30]

Для нас актуальны мысли К.Д.Ушинского о принципе природосообраз-ности: «...Придавая большое значение воспитанию в жизни человека, мы тем не менее ясно сознаем, что пределы воспитательной деятельности уже даны в условиях душевной и телесной природы человека и в условиях мира, среди которого человеку суждено жить. Кроме того мы ясно сознаем, что воспитание в тесном смысле слова как преднамеренно - воспитательная деятельность, - вовсе не единственные воспитатели человека и что столь же сильными, а может быть и гораздо сильнейшими воспитателями его являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия, его язык... Однако же и в самих этих влияниях... многое изменяется самим же человеком в его последовательном развитии, и эти изменения выходят из предварительных изменений в его собственной душе, на вызов, развитие или задержку которых преднамеренное воспитание...может оказать прямое и сильное воздействие».

По мнению В.С.Выготского и В.В.Давыдова, природосообразность -это обучение в «зоне ближайшего развития ребенка», опережающее развитие, но не выходящее за пределы возрастных «сензитивных периодов».

Несмотря на утверждение К.Д.Ушинского принцип целесообразности и сегодня всё ещё осторожно возвращается в школу.

С нашей же точки зрения, принцип учета возрастных особенностей может рассматриваться как первое приближение к принципу природосооб-разности. Для нашего исследования этот принцип имеет важное значение в связи с тем, что подростковая наркомания «помолодела».

Непревзойдённым является опыт А.С.Макаренко по реализации принципа природосообразности в области воспитания, сущность которого составляет формирование полезных привычек.

Идея практико-ориентированного подхода в научных исследованиях в различные годы решалась в общеметодологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн), в концепции учебной деятельности (В.В.Давыдов), в теории различных обучающих моделей (В.В.Рубцов, Г.Г.Кравцов и др.), в различных аспектах концепции дифференцированного обучения (психологический аспект - З.А.Голубева, И.С.Якиманская; дидактический - В.Я.Орлов, И.Я.Лернер и др.).

Психолого-педагогическая поддержка и коррекция профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью

В сложном процессе формирования профессионального самоопределения у подростков с наркотической зависимостью важная роль отводится психолого-педагогической поддержке, общей коррекционной и реабилитационной работе.

Наши исследования показали, что подростки группы «риска», получившие медицинскую, психиатрическую и наркологическую помощь, в абсолютном своем большинстве из асоциальных семей, где нет ни возможности, ни желания родителей им помочь. Кроме этого, такие подростки, как правило, в общеобразовательные школы не возвращаются, а в регионе нет службы реабилитации, где вылечившимся наркоманам помогали бы вернуться к нормальной жизни, закрепиться в ней. И, как правило, подростки вновь уходят в ту же среду, откуда пришли. В этой связи, при формировании профессионального самоопределения подростков в открытом образовательном учреждении необходима кроме медицинской реабилитации, психолого-педагогическая поддержка и коррекция.

Педагогическая поддержка - это деятельность профессионалов - представителей образовательных учреждений, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением - интеллектуальным, нравственным, гражданским, профессиональным, семейным, индивидуально-творческим выбором (О.С. Газман).

В связи с этим, педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков группы «риска» в открытом образовательном учреждении осуществляется на всех этапах обучения. Она направлена на смягчение или, по возможности, устранение личностных и социальных затруднений в формировании мотивов выбора профессии, осуществлении подростками своих профессиональных намерений, на включение их в активную продуктивную деятельность в процессе допрофессионального и начального профессионального образования. В значительной степени эта поддержка направлена на борьбу за личность, за то, чтобы подросток чувствовал свою ценность, чтобы подростки видели и ценили богатство окружающего мира, умели адекватно относится к возникающим проблемам, умели их решать.

Педагогическая поддержка и коррекция профессионального самоопределения подростков в открытом образовательном учреждении эффективно осуществляется в процессе преподавания основ наук, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

В значительной мере помогает подросткам вернуться к нормальной жизни активная продуктивная деятельность в процессе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

Главная ценность продуктивной деятельности, по нашему мнению, заключается в том, что подростки сами при этом саморазвиваются, самореализуются, а мы лишь создаем условия и определяем меру поддержки и коррекции их самоопределения.

Педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков группы «риска» проводилась с учетом особенностей начальной формы наркотизации, во взаимосвязи с общей коррекционной и реабилитационной работой по следующим направлениям:

- правовая поддержка;

- медико-биолого-физическая реабилитация (медикоментозное лечение, физиолечение, фитолечение, лечебная физкультура, закаливание массаж, бассейн и пр.), так как значительное большинство наших подростков группы «риска» с токсической энцелопатией, сильно отстающих в физическом развитии, бледных, истощенных, авитаминозных;

- психологическая оздоровительная коррекция (развитие коммуникативных навыков, связной коммуникативной речи, внимания, памяти, коррекция девиантного поведения, невротических акцентуаций);

- педагогическая коррекция (обучение подростков грамоте, счету, письму, индивидуальное и микрогрупповое обучение, введение уровневой и профильной дифференциации). Многие подростки ушли в группы «риска» уже в начальной школе;

- коррекция сферы досуговой деятельности (включение подростков в работу художественно-эстетических центров при поддержке управления культуры, компьютерных центрах, спортивных секциях);

- улучшение самой среды пребывания подростков в открытом образовательном учреждении (улучшение условий и организации учебы, допрофес 112

сиональной и начальной профессиональной подготовки, психоэмоционального климата, открытость школы).

Схематически это можно представить следующим образом:

Поэтапное формирование у подростков группы «риска» профессионального самоопределения во взаимосвязи с педагогической поддержкой и общей кор-рекционной и реабилитационной работой.

На схеме параллельные линии указывают направления коррекционной работы с подростками группы «риска»; спиральная кривая, охватывающая параллельные линии, указывает на то, что формы, методы и средства формирования у подростков группы «риска» профессионального самоопределения на всех этапах эффективны лишь во взаимосвязи с педагогической поддержкой и общей коррекционной и реабилитационной работой

Правовой поддержке, поддержке состояния здоровья и физическому развитию уделялось особое внимание.

К сожалению, до сих пор в регионе отсутствует центр психолого-педагогической поддержки подростков группы «риска» и существует лишь селективный отбор этих подростков в ПУ по ограниченному спектру профессий по причине их медицинских, физиологических и психологических особенностей, психологической зависимости от наркотиков.

Между тем исследования Е.А. Климова показали, что не следует излишне увлекаться задачами профотбора, если профессии не связаны постоянно с напряженными ситуациями, типа аварийных [48, С. 170].

Мы согласны с С.Н. Чистяковой, В.И. Коваль, А.Я. Журкиной, Т.А. Родионовой и др., что педагогическая поддержка социально- профессионального самоопределения школьников должна охватывать их изучение, обеспечивать информирование подростков о важности учета состояния здоровья и особенностей организма в выборе профессии, формировать соответствующие мотивационные установки. Однако по замечанию В.И. Коваль, оказывая педагогическую поддержку в профессиональном самоопределении подростков, имеющих отклонение в состоянии здоровья, обсуждая соответствие индивидуально-психологических особенностей подростков требованиям конкретной профессии, следует акцентировать внимание на возможностях учащихся , а не на ограничениях, поддерживать и стимулировать их поисковую активность.

Исследования В.В. Чебышевой показали, что во многих случаях техника овладения профессией состоит из хорошей методики обучения и создания положительных профессиональных мотивов.

При разработке практико-ориентированных содержания, форм и методов педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков группы «риска» мы опирались на принципы индивидуального и дея-тельностного подходов. Индивидуальный подход базируется на признании за каждым подростком группы «риска» права выбора собственного пути развития через создание открытого образовательного учреждения.

В нашем понимании личностно это то, что самоценно, что изначально самоопределяется человеком как его собственный мир.

В исследованиях по профессиональной ориентации школьников утверждается, что каждая профессия требует от человека некоторой суммы психофизиологических и личностных качеств и наилучшее вхождение в профессию происходит при учете не только условий труда, но и личных качеств. (Захаров Н.Н. Симоненко В.Д., Чистякова С.Н.).

При этом индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки профессионального самоопределения мы осуществляли в различных вариантах: учитывали индивидуальные особенности не только каждого подростка, но и группы подростков, обладающих примерно схожими особенностями; учитывали изученные нами особенности или их комплексы (состояние здоровья, профессиональные интересы, характер мотивации), и при этом осуществляли подбор таких видов допрофессионального обучения, которые не оказывали бы отрицательного, неблагоприятного влияния на организм.

В этом случае, как подсказали нам исследования Е.А. Климова и B.C. Мерлина, важнейшим условием успешного приспособления к работе подростков с самыми различными, даже противопоказанными для данной работы, стойкими личностными качествами является формирование индивидуального стиля деятельности. При этом «могут меняться не личностные качества, а способы работы, стиль работы»

В связи с этим индивидуализацию педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков группы «риска» мы рассматриваем как совокупность условий для развития тех или иных качеств каждого подростка и способов работы. Задачей руководителей открытого общеобразовательного учреждения при этом является расширение сферы досуговой деятельности и профилей допрофессионального обучения и начальной профессиональной подготовки.