Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Гуломнабиев Дилдор Гуломайдарович

Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся
<
Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся
>



Гуломнабиев Дилдор Гуломайдарович. Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гуломнабиев Дилдор Гуломайдарович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/518

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нестандартные уроки как педагогическая проблема 17- 89

1.1. Преподавание географии в школах Таджикистана в контексте проблемы нестандартных уроков 17-46

1.2. Теоретические основы типологии нестандартных уроков географии в школе 47 - 72

1.3. Нестандартные уроки географии как важное средство формирования личности учащихся 73 - 86

Выводы по первой главе 86 - 89

Глава II. Дидактика нестандартных уроков географии в школе 90 - 148

2.1. Особенности педагогического процесса на нестандартных уроках географии 90-110

2.2. Дидактика многообразия нестандартных уроков географии - 125

2.3. Опытно - экспериментальная работа в школах по нестандартным урокам географии 125 - 145

Выводы по второй главе 145 - 148

Заключение 149 -157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами, происходящими в жизни независимого Таджикистана, который уверенной поступью идёт по пути демократизации государства и общества в условиях переходного периода. Эти процессы охватывают и социальные сферы, в том числе образовательную сферу, основным и базовым компонентом которого является общеобразовательная школа.

Уровень развития образования, как одного из важнейших социальных факторов, является ярким показателем и иллюстрацией общего состояния государства и общества, где происходят демократические преобразования.

Современный мировой опыт показывает, что эффективное решение проблемы политического, экономического и социального характера в обществе возможны только в том случае, если государственная политика в области образования поставлена на надёжной научной основе, для его развития создаются такие приоритетные условия, которые соответствуют социально-экономической политики государства и следовательно, отвечают потребностям развития образования.

Становление и развитие суверенного Таджикистана требует осуществления реформы общеобразовательной сферы. Этот процесс в Республике Таджикистан с каждым годом набирает обороты и даёт положительные результаты. В ходе реформы большое внимание уделяется структуре и содержанию образования, использованию новых технологий обучения, в том числе интерактивный метод, которая в целом пронизана духом гуманизма и демократизации процесса преподавания и изучения школьных дисциплин. В этом контексте достижения отечественной и зарубежной педагогической науки являются важной теоретической и практической предпосылкой для внедрения в общеобразовательных школах Таджикистана принципа педагогики сотрудничества.

Следует отметить и то, что реформа образовательной сферы непосредственно коснулась каждого школьного учебного предмета, в том числе и географии. А география, как и любая другая наука, не стоит на месте, она развивается и обогащается постоянно, а значит в её содержании происходят непрерывные нововведения и изменения, которые происходят и в методике её преподавания.

Нужно отметить что методология, структура и содержание географии, преподаваемой в общеобразовательных школах Таджикистана, унаследованы из той географии, которая изучалась в советских школах. На сегодня в её структуру и содержание включены определённые изменения, характеризующие как географические знания, так и её нацеленность на выполнение тех задач, которые перед школой ставит демократическое общество.

География, как и другие учебные предметы в общеобразовательной школе, выполняет требование общества - дать учащимся основы знаний по географической науке. Однако, в условиях требований, которые поставлены перед школой, эту работу невозможно выполнить эффективно только с помощью традиционных типов и методов преподавания географии. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате исследования во всех районах Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. В преподавании географии необходимы новые дидактические подходы, в том числе нестандартные. Нестандартные уроки по географии являются одним из эффективных средств повышения качества образования, воспитания и развития личности учащихся. В этом заключается актуальность темы исследования.

Для развития образовательной сферы Таджикистана были разработаны и приняты Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан Государственные стандарты

образования (по естественно-математическому циклу) куда входет и стандарт по географии и другие нормативно-правовые документы. Они являются важнейшими методологическими документами не только по формированию содержания образования, но и по способу и средствам передачи знаний учащимся.

Урок географии является гибкой формой организации обучения. Он включает разнообразное содержание, в соответствии с которым используются необходимые методы и приемы обучения. На уроке организуется фронтальная, коллективная и индивидуальная формы работы. Различные методы и формы проведения урока не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса урока, а также урок не может быть интересным, если ученики постоянно включаются в однообразную по структуре и методике деятельность. Поэтому на современном этапе в связи с развитием науки и техники в педагогической деятельности учителей рождаются новые формы и методы организации обучения, которые называются нестандартными уроками.

Нестандартный урок является одной из таких форм организации обучения и воспитания школьников, эффективность которого зависет от профессионализма самого учителя и педагогического коллектива, которые своими действиями приближают школьное обучение к жизни, реальной действительности. При проведении нестандартного урока в связи с уровнем подготовленности класса выбирают такие формы и методы преподавания, которые вызывают у учеников радость, удовлетворение, увлеченность познанием, обучение обретает подлинную силу, а ученики становятся все активнее от урока к уроку.

Исходя из этого, нестандартные уроки можно рассматривать как одну из форм реализации активного обучения. Это и есть попытка повышения эффективности обучения, возможность свести воедино и осуществить на

практике все принципы обучения с использованием различных средств и методов обучения.

Нестандартные уроки дают возможность не только вызывать повышенный интерес учащихся к изучаемому предмету, науке, а так же развивать их творческую самостоятельность, приближать, к работе с различными и самыми необычными источниками знаний. В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложению кратких но в то же время точных выводов. Степень научной разработанности проблемы.

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствуют о возрастающим интересе к проблеме нестандартных уроков и активизации учащихся в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Исходя из этого, в последнее десятилетие ученые-педагоги и психологи уделяют большое внимание изучению нестандартных уроков, так как они расширяют возможности урока, а значит и возможности лучшего усвоения знаний и формирования личности учащихся.

В конце XX столетия в психолого-педагогической науке возникли следующие направления: обучение и развитие младших школьников у Л.В. Занкова, Ф. Шарифзода; развитие теоретического мышления у В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина; формирование умственных действий у П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина; познавательных интересов у Т.А. Шукурова, Г.И. Щукиной; новые способы и приёмы обучения у В.Ф. Шаталова, И.Я. Лернера; интегрированное и дифференцированное обучение у Ф. Шарифзода, У. Зубайдова, М.А. Менчинской, Г.С. Костюка; развитие познавательной активности учащихся в начальной школе у Ш.А. Амонашвили; оптимизация обучения у Ю.К. Бабанского. Раскрыты основные принципы системного подхода к содержанию школьного образования (М.Н.

Скаткин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, и др.). Они внесли определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития умственных способностей у учащихся. Индивидуальным психологическим особенностям обучаемых уделено большое внимание в трудах психологов Л.С. Выготского, Дж Дюи, К.Д, Ушинского, И.Г. Песталоцци, А.Н. Леонтьева, И.В. Дубровиной, З.И. Калмыковой и др.

Принципы научности в обучении географии раскрываются в работах Д.Н. Анучина, А. А. Борзова, Н.Н. Баранского, А.С. Баркова, В.П. Максаковского, соотношение географии как науки и школьного предмета у П.Г. Качергина и др.

Методологические основы уроков отражены в работах Ю.К. Бабанского, СВ. Иванова, Н.А. Сорокина, П.И.Пидкасистова, И.Т.Огородникова, И.Я. Лернера, М Лутфуллоева и других учёных. Изучены и разработаны разные структуры урока по нестандартным направлениям. Ход исследования доказал, что проведение нестандартного урока с учениками поднимает их интерес к уроку и к изучаемому предмету. Многие ученые основным признаком хорошего урока считают возможность детей жить в классе интересной, содержательной жизнью. А для этого уроки должны отличаться яркой эстетико-эмоциональной, воспитательной целеустремленностью, духом исканий, творчеством учителя и творчеством учащихся, обеспечивающих единство воспитания и обучения, т.е. сотрудничество. Названные методика - теоретические концепции отражают основные потребности развития психолого-педагогической теории и практики, вносят определенный вклад в проведение разных видов уроков, в том числе и нестандартных. Но и никто из них специально не рассматривал проблему проведения и изучения нестандартных уроков, которые, начиная с 80 - х. годов, появились на смену традиционному обучению. Дело в том, что при традиционном обучении, были такие моменты, которые сдерживали учеников от активных действий. Например: шаблонное построение уроков от

первого до последнего класса; однообразие занятий; отсутствие самостоятельности учащихся; слабая обратная связь; усреднённый подход; ориентирование на среднего ученика, который создаёт трудности для слабых и задерживает развитие способностей более сильных учащихся.

Однако, в настоящее время для качественного изучения любого предмета в школе большое значение имеют те методы и методические приемы, которые в учебном процессе активизируют учащихся и способствуют самостоятельному овладению школьниками учебного материала. Отсюда выходит, что в задачах, поставленных перед общеобразовательной школой, особое внимание уделяется развитию творческого потенциала личности, формированию у школьников умений применять их на практике и самостоятельно пополнять. Частая смена технологий, обусловленная научно-техническим прогрессом и информатизацией общества, тоже ставят перед образованием большую задачу по подготовке подрастающего поколения к самостоятельному овладению большим потоком информации, формированию умений не приспосабливаться, а созидать.

Для решения поставленных задач следует обратить внимание на подготовку учителя к уроку, активное участие учащихся в процессе урока и использование различных источников, учебников, географических карт, систематических таблиц, справочников, материалов периодической печати и т.д. Потому что видное место в решении задач по формированию научного мировоззрения, высокой нравственности, практической подготовки молодежи к жизни принадлежит географии.

Личный опыт работы и исследования в Институте усовершенствования профессионального образования ГБАО, изучение опыта работы учителей в школах убеждают, что эффективным является то обучение, в процессе которого ученик становится активным субъектом, способным приобретать, применять и преобразовывать знания. Поэтому важнейшим показателем

продуктивности учения является сформированная познавательная активность и самостоятельность учащихся, которая реализуется в процессе проведения нестандартных уроков. Этот вопрос стоит в центре внимания многих исследователей, которые доказали, что познавательная активность и самостоятельность учащихся являются основным фактором эффективности учения и становления творческой личности в широком плане, выражением его внутреннего мира и непрерывного духовного роста.

Исходя из этого, учителя - новаторы в своей практике и работе используют нестандартные уроки, которые обеспечивают самостоятельность учащихся в процессе урока. На этих уроках каждый ученик имеет возможность высказать свое мнение, участвовать в обсуждении вопросов или ответов своих одноклассников и т.д.

Особенно большое внимание надо уделить изучению географии своей Родины. Если ученики хорошо усваивают географические названия своей Родины - Республики Таджикистан, то у них появится интерес и желание изучать географию других стран и сравнивать со своей Родиной. Хорошо изучая свою Родину, каждый ученик думает о том, что надо стать активным гражданином своей республики и участвовать в её экономическом развитии. Изучение географии предоставляет ученикам хорошие возможности больше узнать о Родине. Для этого учитель должен стремиться к тому, чтобы урок стал им интересен, они сами принимали в нем активное участие. Такое стремление учеников появляется при проведении нестандартных уроков. Проблема нестандартных уроков в школах Таджикистана ещё мало изучена.

Ломка старых традиций в обучении и воспитании подрастающего поколения вызвала среди передовых учителей творческий подъем. Начались поиски новых, наиболее соответствующих школе форм и методов обучения, исходными в этих поисках были положения о необходимости формирования активности учащихся, самодеятельности и творчества, об усилении связи школы с жизнью, учете интересов детей. Об этом свидетельствуют уроки

учителей - новаторов Республики Таджикистан: С. Худойбердиева, М. Нурназарова, К. Ятимова, X. Абророва, Т. Ибодуллоева, А. Гиёсова, в организация и проведения внеклассных работ Р. Содиковой, 3. Алифбекова, М. Рахимова и др. По ходу исследования основное внимание было уделено сходству и различию нестандартных и традиционных уроков.

В диссертации стремились выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования нестандартных уроков для активизации учащихся на уроке. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что педагогический термин «нестандартные уроки» имеет широкое понятие, в которое включаются все виды уроков, которые не имеют постоянного одинакового темпа, а учитель и ученики активно вступают в диалог, во взаимодействие, чтобы лучше усваивать данный материал.

Актуальность исследования предопределена также следующими факторами:

не разработанностью избранной темы;

потребностью реформы системы образования в улучшении качества преподавания предметов в средней школе;

заинтересованностью педагогов в самосовершенствовании в условиях интенсивного развития научно - технического прогресса и педагогических технологий;

- изучением способов активизации деятельности учащихся на уроке.
Проблема исследования заключается в моделировании нестандартных

уроков в процессе обучения географии, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Целью исследования является теоретическое обоснование экспериментально-дидактических особенностей изучения эффективных путей и средств нестандартных уроков географии в средней школе и их ведущих педагогических факторов, а также специфику преподавания нестандартных уроков географии.

Использование объективных возможностей школы, учителя и учеников по внедрению нестандартных уроков в практику и разработать некоторые формы нестандартных уроков географии.

Объектом исследования являются инновационные подходы к урокам географии в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является выявление педагогических условий нестандартных уроков географии в средних школах.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения о том, что:

- нестандартные уроки географии создают благоприятные предпосылки
для глубокого изучения основ данного предмета, если обеспечить педагого-
психологические условия каждому ученику для развития его знаний и
способностей;

- нестандартные уроки географии станут интересными и более
эффективными для учащихся, если правильно будут определены
дидактические компоненты урока, выполняемые виды и формы активизации
познавательной деятельности учащихся;

- если выбор заданий и методов обучения темы осуществляется в
соответствии с уровнем готовности и возможностей учащихся, что
способствует активизации их учебной деятельности и целенаправленно
обеспечивают выполнение задач урока;

- будут удовлетворены познавательные потребности и интересы
учащихся в процессе усвоения содержания предмета, если задачи будут
целенаправленными, инновационными, активизирующими технологию
обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать стандарт, учебный план, программ и учебные пособия с целью внедрения в практику преподавания нестандартных уроков;

  1. проанализировать сущность категории «нестандартный урок» в школьной практике и на этой основе разработать механизм осуществления нестандартного урока географии в общеобразовательной школе;

  2. выявить педагого-психологические факторы, влияющие на качество нестандартных уроков;

  3. разработать новые подходы, к системе работы учителя географии по формированию знаний, умений, навыков учащихся в процессе нестандартных уроках и внеурочных занятиях;

  4. развивать интеллектуальные способности, а также самостоятельность учащихся на уроках географии и их подготовку к жизни и деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне ценными явились изучение теория урока
и теория познания, а также положения, сформулированные в
основополагающих произведениях наших ведущих ученых-методистов по
выбранной теме;

на общенаучном уровне ценными явились Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан, современные достижения педагогической науки, труды видных таджикских и зарубежных учёных-педагогов и психологов;

на научно-педагогическом уровне для диссертационной работы ценными явились идеи, выдвинутые положением о реформировании системы образования, модернизация их содержания с учетом требований суверенного государства.

Теоретическую основу исследования составляют педагогико-психологическая сущность уроков географии в формировании личности учащихся, анализ явлений и процессов, определяющих теоретические основы. Оно в значительной степени опирается на теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Т.А.

Шукурова, В.Ф. Шаталова, И.Я. Лернера, Ф. Шарифзода, У. Зубайдова) теории географической науки (Н.Н. Баранского, Д.Н. Анучина, А.А. Борозова) дидактики географии (В.П. Максаковского, П.Г. Качергина) а также на взглядах и идеях мыслителей таджикского народа и народов Востока (Абуадулло Рудаки, Абуали Ибни Сино, Абдурайхон Беруни, Абулкасим Фирдауси, Джалолиддин Руми и др) о роли образования в формировании духовности и личности.

Методы исследования. Задачи исследования обусловили выбор комплекса исследовательских методов: анализа психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучения программ и учебников по географии; отношение учащихся к предмету; наблюдение за учебным процессом; беседы с учителями и учащимися, анкетирование, опрос, статистической обработки. данных, апробации материалов исследования на практике, анализа результатов исследования и выводов.

Источники исследования составили труды философов, психологов, педагогов, ученых по проблеме исследования, типовые учебные планы, государственные стандарты образования, куда входет: стандарт по преподаванию географии в общеобразовательной школе; учебные программы и учебники; методические пособия; опытные работы с учителями и учащимися экспериментальных школ, а также другие нормативно-правовые документы.

Основные этапы исследования. Исследовательские работы осуществлялись этапами, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалась традиционная методика преподавания и результаты успеваемости по усвоению изученного материала по географии, в экспериментальных и контрольных классах выбранных школ путем собеседования, тестирования и посещения уроков. Изучалось

состояние разработанности проблем в научной литературе, исследовалось реальное положение изучаемой проблемы в школах республики. Проводились наблюдения, анализ форм и способов проведения уроков географии в традиционном и нестандартном виде.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучался фактический уровень подготовки учителей путем анкетирования, посещения уроков, собеседования, изучения документации, организации взаимного посещения уроков, выявлялись педагогические условия и критерии оценки уроков. Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось изучение новых информационных технологий лично ориентированного обучения; проводились нестандартные уроки и определялась их роль в системе географического образования через такие формы работы, как курсы повышения квалификации, групповые и индивидуальные консультации, семинары, самообразование учителей, наставничество и обмен опытом; изучение и обобщение опыта; разрабатывалась методика нестандартных уроков, направленная непосредственно на развитие творческого потенциала учеников; проводилась экспериментальная работа по реализации методики проведения нестандартных уроков географии, апробация полученных результатов в общеобразовательных школах и оформлялась диссертация. Научная новизна исследования:

в выявлении влияния нестандартных уроков географии на умственное и интеллектуальное развитие учеников;

в разработке методов проведения некоторых видов нестандартных уроков географии и показе их отличия от традиционных;

в определении возможности повышения качества обучения и

формирования самостоятельного мышления учащихся при проведения нестандартных уроков географии.

Теоретическая значимость исследования позволила решить научную проблему, в выявлении психолого-педагогических и методических механизмов проведения нестандартных уроков географии, в определении сущности и значении использования таких уроков в практике.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны и успешно внедрены в школьную практику новые и современные методы проведения нестандартных уроков. Экспериментальная работа по преподаванию нестандартного урока географии доказала их влияние на повышение уровня знаний, на интеллектуальное развитие учащихся.

Содержание, выводы и предложения, вытекающие из данного научного исследования, могут быть использованы учителями школ, лицеев, колледжей, гимназий, а таюке на курсах повышения квалификации учителей республики в целях дальнейшего совершенствования преподавания, учеными в их научно - исследовательской работе.

На защиту выносятся:

- нестандартные уроки являются важным факторам повышения
качества школьного географического образования, стимулирующим
средством мотивации учащихся к обучению;

- эффективность уроков географии зависит от инновационных подходов к преподаванию предмета, применяемых на практике: использование педагогики сотрудничества, важным элементом которого служат нестандартные уроки;

- взаимосвязь теории и практики проведения нестандартных уроков
географии выражается в особенности учебных программ и учебников,
новых требованях к преподаванию предмета и сотрудничества основных
субъектов образовательного процесса.

Достоверность исследования обеспечивается теоретическими и методологическими основами, лежащими в основе данной работы: системным подходом к исследованию, адекватным целям и задачам, логикой

научного исследования; подтверждением эффективности опытно -экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных результатов проводились в течение всего периода исследования в общеобразовательных школах № 9, 12, 25 Шугнанского, № 4 и 9 Рошткаълинского, №1 Мургабского, №3 Дарвазского районов, № 2, 6 и лицее Ага-хана города Хорога. Посещение уроков географии в Нурабадском, Раштском, Таджикабадском районах и городе Рогуне, а также на курсах повышения квалификации учителей географии в районах и областях республики, организованных Центральным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования при Министерстве образования Республики Таджикистан и Институтом усовершенствования профессионального образования учителей ГБАО.

Основные положения исследования были изложены в публикациях автора, а также докладывались на международных и республиканских научно - практических конференциях в городах Душанбе и Хороге (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), а также на областных конференциях, проведенных в городе Хороге (2003, 2005, 2007, 2008, 2009 г.г.)

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 171 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 21 таблицы, 3 схемы, 5 рисунков и 2 диаграммы. Библиографический список насчитывает 162 наименований.

Преподавание географии в школах Таджикистана в контексте проблемы нестандартных уроков

В сложном, взаимозависимом и быстро изменяющемся современном мире несравненно возросла значимость образования. В связи с этим возросла и ответственность школы за подготовку человека, способного жить и работать в новых условиях. Формировать такую личность во многом зависит от профессионализма работы учителей общеобразовательных и профессиональных школ.

Педагогический процесс многогранен, в нем важное место отводится учителю. Он планирует, руководит, организует, мотивирует и стимулирует обучение учащихся. Учитель является как бы управленцем (менеджером), осуществляющим управленческие функции. Тем не менее, он не является частью общешкольной управляющей системы, а является тем лицом и старшим товарищем учащихся, который, зная, больше чем учащиеся о предмете преподавания и вооруженный педагогическими знаниями, управляет учебным процессом на демократической основе, направляя эту работу на самостоятельное и мотивированное обучение учащихся. Эта роль и функция от учителя в рамках образовательного процесса требует не только знания учебного предмета и основ педагогики и психологии, но и в специальных управленческих знаниях и умениях. Однако эта особенность пока слабо отражена в программах профессиональной базовой подготовки учителей.

Это касается и нестандартных уроков, в процессе проведения которых учитель управляет классом так, чтобы ученики сами ощущали важность урока и изучаемой темы и полностью отдавались уроку, поняли, что их задача учиться и качество учебы тоже зависит от их стремления к учебе и изучению школьных предметов.

Преподавание географии имеет долгую историю, и она отличается как по содержанию, так и по дидактическим особенностям. Например, в конце XVIII - первой половине XIX века содержание школьной географии было представлено описательными сведениями, среди которых преобладали названия географических объектов, что объяснялось состоянием географической науки. Обучение, обозначавшееся термином «традиционный метод», понималось как преподавание, и оно сводилось к тому, что учитель называл географические объекты и показывал их на карте. Ученики должны были их запомнить и уметь показывать. А в настоящее время согласно государственному стандарту образования Республики Таджикистан: «Современная география - сложный комплекс (система) наук, взаимодействующих друг с другом» (159: 4). Из этой цитаты следует, что современная система географического образования учащихся должна ориентироваться не на статические умения, но и на динамичные знания, применяемые в самых разных областях деятельности человека.

По мнению академика В. П. Максаковского серьезные изменения происходят, прежде всего, в содержании предмета. С их помощью должны быть решены три главные задачи во-первых, сохранение традиционной для отечественной школы ориентации учащихся на приобретение фундаментальных знаний и умений и всемерное развитие географического мышления. Отсюда вытекает необходимость знакомства школьников с основными закономерностями, учениями, теориями, концепциями, гипотезами географической науки, а также такими сквозными направлениями ее развития, как гуманизация, социологизация, экологизация, экономизация. Во-вторых, дальнейшее «очеловечивание» школьной географии должно заметно повысить интерес к предмету. В-третьих, значительно большее внимание следует уделить формированию практических знаний и умений прикладного характера, в чем мы особенно сильно отстаем от зарубежной школы (107: 36). Это касается и таджикской школы. Поэтому нам нужно проводить уроки таким образом, чтобы ученики чувствовали себя свободными и были активными в процессе урока и самостоятельно использовали полученные знания в практике. Результаты проводимых исследований также показали, что такие признаки обеспечиваются проведением нестандартного урока. Потому что во время проведения нестандартных уроков ученики самостоятельно обсуждают полученное задание и в случае сомнения или незнания общаются друг с другом, или обращаются к учителю, и этим обеспечивается активность учащихся на занятиях.

Мы убедились, что активная работа ученика на уроке является залогом успешного обучения. Известно, что познавательная активность учащихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Какие методы, приемы, средства нужно использовать, чтобы интерес к предмету был не кратковременным, а стойким?

Мнения учёных и опытных учителей географии сводится к тому, что следует проводить урок так, чтобы ученики были активными участниками образовательного процесса на уроке и помогали друг другу в изучении конкретных вопросов, т. е. были активными партнерами. В педагогической литературе освещена партнерская технология при нестандартных уроках по географии выражается следующим образом: - цель ученика - овладеть важным для него предметом; - цель педагога - помочь ему в реализации его цели; - ответственность за результаты распределяется поровну.

Из этого ясно, что поднять интерес учеников и их ответственность к учебе - это самое главное и зависит от педагогического мастерства учителя и осуществляется при проведении нестандартных уроков, т. к. основное звено нестандартных уроков - это личность учителя, его обширные знания, педагогический дар и мастерство (120: 112).

Новые времена поставили новые вопросы. Меняется общество, меняется отношение к изучаемым предметам. Возрос объем изучаемой информации, расширилась источниковедческая база. В связи с этим возникает вопрос: Способен ли ребенок запомнить и усвоить этот объем информации? Сегодня многие ищут пути, которые способствовали бы повышению эффективности обучения. Известно, что эффективное обучение может происходить только тогда, когда у учащихся сформирована высокая мотивация к обучению.

В середине 70-х годов в общеобразовательных школах СССР обнаружилась опасная тенденция снижения интереса школьников к занятиям и в том числе по географии. Отчуждение учащихся от познавательного труда педагоги пытались остановить различными способами. На обострение проблемы массовая практика отреагировала нестандартными уроками, имеющими главной целью возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду. Они явились реакцией учительства на новые цели общеобразовательной школы, связанные с развитием личности учащихся, на сложившийся шаблон в проведении уроков, вызывающих у школьников равнодушие к учебе, откровенную скуку. Гуманистические тенденции в образовании привели к пониманию того, что в центре учебного процесса стоит ученик. Поиск средств развития личности учащихся заставил обратиться к психологической теории, потребовал знания психологических механизмов, действующих в учебном процессе, в частности, его мотивации, запросов и потребностей школьников.

С другой стороны, в настоящее время в школах существуют многие проблемы как нехватка учебников, наглядных пособий, методических рекомендации, а также технических средство.

Эти проблемы препятствуют активному действию учащихся в выполнении и решении той или иной задачи, поэтому у некоторых ребят снижается интерес к географии, и получается так, что у ученика есть интеллект, но он не пользуется им и не развивает свои знания. Чтобы преодолеть эти препятствия учителю нужно уделить внимание на методику планирования и проведения нестандартных уроков, призванных исправить опасную тенденцию снижения интереса школьников к занятиям по географии.

Теоретические основы типологии нестандартных уроков географии в школе

Нестандартные уроки по географии возникли и получили развитие и признание в школьной практике не на пустом месте. Они опираются на надёжный теоретический фундамент, важнейшими компонентами которого являются педагогика, психология и социология, а также география.

Нестандартные формы урока - это те педагогическое средство, которое даёт учащимся возможность развивать свои творческие способности и личностные качества, оценить роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук; это и самостоятельность, и совсем другое отношение к своему труду. Такая форма уроков дает возможность не только повышать интерес учащихся к изучаемому предмету, науке, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными и самыми необычными источниками знаний.

Одной из важных проблем нестандартных уроков географии является проблема общения в учебной деятельности. Однако она ещё не разработана всесторонне. Даже отдельные теоретические поиски в этом направлении и просто эмпирические наблюдения позволяют видеть во взаимосвязи учения и общения факт большого значения.

Другая важная проблема теории нестандартных уроков это общие формы обучения. В современной педагогике различают общие формы обучения (коллективная, групповая, индивидуальная), формы организации учебно-воспитательного процесса (урок, предметные кружки, технического творчества, ученические научные общества, экскурсии и пр.). Форма организации обучения - это "исторически сложившаяся, устойчивая и логически завершенная организация педагогического процесса, которому свойственны систематичность и целостность, саморазвитие, личностно-деятельный характер, постоянство состава участников, наличие определенного режима проведения" (30: 349).

Традиционная и наиболее распространённая фронтальная форма обучения позволяет передать большой объём вербальных знаний, вовлечь в работу всех учащихся, экономит время учителя. Но при ней почти не учитываются индивидуальные или групповые интересы учащихся, уровень их обучения (обучение строится в расчёте на «усреднённого» ученика). Наибольший эффект в организации самостоятельной работы учащихся с целью развития их познавательных способностей, коммуникативных навыков и мотивации учения дают групповая, парная и индивидуальная формы обучения. При организации группового или парного обучения возможно изменение внешней организации класса, расположения парт и т. п. Учитель выступает не только как источник новых знаний, но и как организатор самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, т. е. усиливаются его управленческие функции.

Урок является основной формой организации учебного процесса. Классно-урочная система выдержала испытание жизнью в течение не одного столетия и, несмотря на острую постоянную критику, сохраняется до настоящего времени почти во всем мире. Она несомненно, имеет положительные, качества, такие, как простая организационная структура, экономичность, простота управления. Но одновременно у нее имеется немало негативных моментов: недостаточный учет индивидуальных различий, строгая организационная структура, создающая зачастую формальный подход к уроку.

Как историческая категория урок хотя и медленно, но постоянно претерпевал определенные изменения. В чем особенности современного урока? Сравним его с так называемым традиционным уроком. К традиционным урокам мы относим уроки, существующие в школе с 50-х годов и по настоящее время. Сущность таких уроков достаточно подробно раскрыта в учебных пособиях по педагогике. Приведем конспективное изложение характеристики урока, данное в пособии Т.А. Ильиной. Рассмотрим структурные основные элементы, различное сочетание которых характеризует и различные разновидности урока. Традиционный урок, в том числе по географии, состоит из следующих составных элементов: Первый элемент урока - организационная часть. Обычно в организационную часть входит приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, оборудование, классного помещения, выявление отсутствующих, сообщение плана работы. Цель организационной части - создать рабочую обстановку на уроке. Следующий элемент урока - проверка домашнего письменного задания, который проводится разными методами в зависимости от поставленной цели. Третий элемент урока - устная проверка знаний учащихся (или опрос), которая обычно проводится разными методами и формами (индивидуальный, фронтальный или комбинированный опрос). Четвертый элемент урока - введение нового материала, который осуществляется или на основе сообщения учителя или путем самостоятельной его проработки учащимися. Пятый элемент урока - закрепление нового материала. Шестой элемент урока - задание на дом. В эту часть урока входит объяснение сущности задания и, если нужно, методики его выполнения. Седьмой элемент урока - его окончание, которое должно проходить организованно, так как урок заканчивается лишь по указанию учителя.

Одни уроки включают все элементы, другие - только некоторые, так как тот или иной элемент урока не используется. Различные сочетания элементов, а также особенности учебного предмета и специфика образовательного учреждения создают много разновидностей, типов и видов урока. Традиционные уроки могут быть и проблемными. В чем заключаются достоинства и недостатки традиционного урока? Такой урок позволяет многократно повторить учебный материал, а это способствует его запоминанию и развитию памяти, что в немалой степени помогает формированию знаний на уровне их усвоения. В этом и достоинство и ограниченность урока: он формирует знания, но не обуславливает общее развитие учащихся. Ни один из указанных элементов структуры, обеспечивая усвоение знаний, не гарантирует развития учащихся, поскольку элементы традиционной структуры не отражают процесса их самостоятельной учебной деятельности.

С другой стороны, такой урок отражает лишь внешние признаки учебного процесса (организовать, спросить, объяснить, закрепить и т.д.) и не отражает внутреннюю его сторону (закономерности развития интеллектуальной, мотивационной и других сфер, закономерности учебного познания, структуру учебной деятельности, закономерности проблемно-развивающего обучения). С этой стороны традиционный урок не выполняет регулятивных функций, не может служить для учителя руководством к действию. Эти недостатки пытается преодолеть теория современного урока -урока, который является неотъемлемым компонентом системы проблемно-развивающего обучения.

Особенности педагогического процесса на нестандартных уроках географии

Педагогический процесс при прохождении нестандартных уроков географии имеет свои особенности. Он связан с особенностью структуры и содержания предмета преподавания, педагогическими и психологическими предпосылками, познавательными способностями учащихся, взаимодействием между учителем и учащимися, организационными формами уроков географии и их признаками, жизненными ситуациям, общением учителя и учащихся, педагогической технологией и т.д. В этом параграфе диссертации будет сделан анализ под углом зрения этих особенностей нестандартных уроков географии.

Требования стандарта по географии для основной школы направлены не только на усвоение школьниками системы знаний об особенностях географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, но и умениями правильно ориентироваться в нём, осваивать, оценивать изменения и преобразования окружающей среды, применяя традиционные и новые географические методы и источники информации на основе идеи разумного, гармоничного взаимодействия природы и общества, социальной ответственности каждого человека за бережное отношение к природным богатствам, истории и культуре своего отечества. Это предопределяет педагогические и психологические предпосылки проведения нестандартных уроков географии, готовность учащихся к успешному применению знаний на практике, как на стандартных уроках, так и в ситуациях творческого решения проблем, которые выясняются при проведении нестандартных уроков.

Поэтому учитель должен создавать на уроках географии, в том числе нестандартных, нормальные условия для взаимопонимания между ним и учащимися. Это логически требует создания такой системы преподавания географии, при которой ученики получают не только глубокие знания, но и приобретают навыки понимания географии, любовь к изучению родины и планеты Земля, умения осмысливать геологические процессы, высокий уровень культуры, гражданскую позицию. Для осуществления такого подхода учителю может помочь новаторство и использование нестандартных форм, приемов обучения, в результате чего у школьников развиваются познавательные и аналитические способности, формируется опыт социальной активности, а также развивается самосознание. «Новаторство это не только способность и дар, но и мировоззрение, жизненная активность человека, стремление постичь новое, быть не в тылу жизни, а на ее переднем крае» (118: 10).

Ценность нестандартных уроков географии определяется не только его содержанием, но и формой, они важны как процесс обучения и хороши тем, что научат думать. Поэтому, закладывая логику работы над информацией, он учитывает не только характер информации и вопросов, сопровождающие текст, но и форму, в которой будет идти обсуждение этой информации с тем, чтобы цели, поставленные перед изучением той или иной темы, были достигнуты. При этом учитель уделяет внимание тому: - как урок связан с другими дисциплинами, которые изучались? - как он соотносится к тем навыкам, которые школьники приобрели? - как урок будет способствовать дальнейшему прогрессу учащихся, изучению этой дисциплины? - как урок связан с личным опытом учащихся, с их интересами?

Все виды и формы нестандартных уроков имеют ряд общих признаков; Первый признак - взаимодействие учителя и учащихся в виде общения. Это общение может протекать между учителем и учеником, учителем и группой учеников, учителем и всеми учениками (парами) внутри группы учеников, между всеми учениками класса. Общение между учениками может происходит при органическом участии учителя или без него: его участие может быть прямым или косвенным (как при самостоятельная работе).

Другим общим признаком организационных форм, вытекающих из первого, служит распределение функций между учителем и учащимися. В одних случаях учитель организует все обучение в явном виде и в разных формах, в других - учащиеся выступают либо организаторами учения (групповая, коллективная работа), либо соисполнителями учителя в организации учебного процесса (доклад, диспут, консультация товарищей).

Третим признаком является временный и пространственный режим (занятие в 45, или 30, или 90 минут с перерывами: в классе, в лаборатории, в поле, в условиях экскурсии, на заводе и т.д.) (61: 26).

Из ответов учеников стало ясно, что во время проведения нестандартных уроков: деловые игры, КВН, соревнования и другие, ученики для того, чтобы победить, кроме учебника пользовались дополнительной литературой, и их подготовка к уроку было лучше. Общение учителя с учениками становится лучше в групповой работе, где ученики помогают друг другу. Каждый учащийся старается высказаться или получить ответ на свои вопросы по данной теме урока. Так как Пидкасистого, тоже считает, что семья, товарищество, школа, творческая группа, регионы, общества являются динамическим полем отношений в группе, которые влияют на самочувствие и активность каждого члена группы и тем самым определяют личностное развитие как каждого, так и развитие группы в целом (84: 527). Поэтому в процессе групповой работы все активно действуют, и это зависит от правильно поставленного вопроса для групповой работы и ее организованности.

Учитель после проведения нестандартного урока отвечает на вопросы «Анкеты урока», где отражаются педагогико-психологические требования к нестандартным урокам: - моменты урока, вызвавшие интерес, чтобы в дальнейшем развивать их; - что не понравилось на уроке и почему? Как можно изменить или улучшить? - моя (личная) активность (по пятибалльной системе), как учителя; - моя оценка за весь урок (по пятибалльной системе) и достижение цели урока; - мои предложения по уроку и по совершенствованию урока. Благодаря этим вопросам, учитель увидел свои ошибки, а ученики смогли оценить свои собственные возможности.

Нестандартный урок принесёт пользу, если вызовет у учащихся живой интерес, обостренную реакцию, зависит от активного действия в соответствии с материалом. Благодаря таким приёмам как анализ, сравнение, обобщение формируются и теоретические знания, то есть происходит процесс от конкретного к общему, и учащиеся смогут приобрести новые знания дедуктивным путем. Например, если учащиеся усвоили приём "описания страны", то они могут уже самостоятельно изучить любую интересующую их страну. Но это возможно при условии, если учащиеся предварительно научатся приёмам работы непосредственно с разнообразными интересными объектами и явлениями и при общении с ними в практических работах на местности, в наблюдениях и их моделях. При этом анализируют, сравнивают, обобщают, конкретизируют, понимая, что получают знания в единстве реального и теоретического действия. Но, к сожалению, в практике массовой школы вместо такого пути познания учащимся сразу подают определения понятий, закономерностей, дают объяснения по непонятным схемам, графикам, диаграммам, по неизвестным учащимся изображениям на картах.

Дидактика многообразия нестандартных уроков географии

В настоящее время каждый учитель стремится к улучшению уровня знаний учеников по преподаваемому предмету. Для осуществления этого учителя используют нестандартные формы уроков и изучают передовой опыт учителей - новаторов, чтобы найти передовые методы и поднять уровень знаний своих учеников, их заинтересованность к данному предмету. Для этого каждый учитель использует свой опыт и творчество.

Творчество - это деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов. Творчество имеет разные уровни. Для одного уровня творчества характерно использование уже существующих знаний и расширение области их применения; на другом уровне создается совершенно новый подход, изменяющий привычный взгляд на объект или область знаний, поэтому «цель нашего анализа - понять, каков нынешний человек, сколько и какого воспитания он требует» (87: 12).

Мы согласны с мнением Н.Е. Шукурова «Вчерашний строгий урок вполне соответствовал своему времени. Свободный сегодняшний урок тоже в соответствии со временем и спецификой общественного развития соответствует времени. Разумеется, такие обозначения условны, но, тем не менее, с их помощью удается отметить принципиальное отличие двух модификаций урока» (59: 5). Считаем, что любой урок нужно стараться составить ярко, красочно, образно раскрыть живые страницы географии, чтобы дети испытывали потребность узнать что-то новое, а, уходя с урока, захотели бы найти продолжение услышанного в дополнительной литературе, а также с желанием и интересом пришли на следующий урок. Поэтому нестандартный урок требует от учителя большой подготовительной работы. Это не просто отлаженная и продуманная система приемов и средств обучения, это система взаимоотношений учителя и учащихся, как участников процесса познания окружающего мира, где учитель - дирижер, а дети -ансамбль, причем постоянно кто-то исполняет роль "солиста", в которой по очереди выступают то учитель, то учащиеся.

Начиная с 2003 года в экспериментальных средних школах проводились экспериментальные работы по «Проведению нестандартных уроков по географии».

В процессе совместной работы и посещения уроков провели анализ и итоги уроков, их обсуждение и сделали выводы. В школах эксперимент проводился в параллельных классах, в которых классы «а» принимались как экспериментальные классы, а «б» как контрольные. В экспериментальных классах проводились нестандартные уроки, а в контрольных классах обычные традиционные уроки. А также учителя в процессе курсов повышения квалификации в Институте Усовершенствования Профессионального Образования ГБАО ознакомились с опытом учителей -новаторов по проведению нестандартных уроков и участвовали на занятиях по географии и биологии в лицее Ага-хана и средней школе № 6 города Хорога, в которых были проведены нестандартные уроки.

Экспериментальные работы проводилась поэтапно: На первом этапе (2003-2005г.) реализовывалась цель построения «первичной» теоретической картины, «клеточки» нестандартных уроков. На основе анализа фактов эмпирического, методологического и теоретического характера научное исходное описание получили основные педагогические пути нестандартных уроков.

В начале экспериментальной работы было изучено состояние работы школ и учителей географии. При этом основное внимание было обращено на следующие положения: - ознакомление с опытом работы учителей географии и их мнение об использовании новых нестандартных уроков в процессе преподавания географии; - анализ системы работы учителей географии и условий преподавания предмета географии в выбранных школах; - ознакомление учителей географии с содержанием и особенностями работы по проведению нестандартных уроков и активизация учащихся в процессе урока; - оказание методической помощи в составлении планов работы учителям географии экспериментальных школ. Поэтому, во время проведения экспериментальной работы особое внимание было уделено изучению уровня сформирования, умений, направленных на развитие аналитического мышления учащихся. В начале и в конце экспериментальной работы были проведены эксперименты среди 190 учеников экспериментальных школ. В процессе особое внимание было уделено усвоению изученного материала со стороны учащихся в экспериментальных и контрольных классах выбранных школ. Результат, который показан в данной таблице, достигнут на первом и третьем этапе эксперимента.