Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста Брюхова, Юлия Павловна

Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста
<
Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста
>



Брюхова, Юлия Павловна. Народная игра как средство формирования ценностных ориентаций личности ребенка младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Брюхова Юлия Павловна; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/438

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время традиционная система отечественного образования претерпевает существенные изменения, что в свою очередь сказывается на подрастающем поколении.

Одним из принципов государственной политики в сфере образования является единство федерального, культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В связи этим в Концепции модернизации российского образования важнейшими задачами воспитания определяются: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), в Концепции фундаментального ядра содержания общего образования (A.M. Абрамов, В.Р. Дронов, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, Н.Д. Никандров, В.В. Фирсов) и других документах из серии «Государственные образовательные стандарты второго поколения» (2009-2010 гг.), в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.) выделяются базовые национальные ценности, определяются пути духовно-нравственного развития гражданина России. Одним из таких путей выступает целенаправленное формирование ценностных ориентации детей и молодежи.

Проблему духовно-нравственного воспитания детей и молодежи путем формирования ценностных ориентации личности ученые, педагоги-исследователи предлагают решить различными средствами. В частности, посредством включения ценностей в базовое содержание образования (Е.Н. Александрова, И.М. Осмоловская), модульного обучения (В.Д. Лобашев), технологии педагогических мастерских (Е.О. Галицких, С.А. Жуйкова, Н.Н. Одинцова), системы тренинговых занятий, классных часов, общения в целом (Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, М.С. Каган, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.), с помощью средств художественной культуры (О.Н. Апанасенко, С.А. Куликова), «эстетического и идейного восприятия художественного образа» (Н.Б. Королькова), использования метафор и афоризмов в процессе учебной деятельности школьников (Л.А. Урюкова, М.В.Кларин), изучения притч народов мира и разработку ученических притч (В.Н. Клепиков), физической культуры (С.Г. Бугаев, А.А. Таран), музыки (Е.С. Ванина, Ю.П. Лозицкая), комплексного освоения различных видов искусства (О.В. Ибрагимова), семейного воспитания (И.Ю. Краева, Л.И. Краева, Т.В. Лодкина, Т.А. Маркова, Е.Л. Тихомирова, Е.В. Храброва); организационно-деятельностных игр и игр-экспериментов (Т.В. Поштарева, А.Н. Сидорова); народных игр (И.В. Абрашина, К.П. Овчинникова, Е.В. Протасова), народной педагогики (А.К. Бердиев, А.Л. Бугаева, Т.С. Буторина, И.З. Сковородкина), северного русского фольклора (Т.Ю. Артюгина).

Становлению личности младшего школьника и усвоению ею социального опыта посвящены работы М.В.Аникеева, А.К. Бердиева, С.А.Герасимова,

Н.И. Коростелевой и других. Так А.К. Бердиев на основе нравственных идеалов народной педагогики предлагает формировать гуманность как качество личности (1994 г.); Ф.Г. Газизова на основе изучения народных традиций в сельской школе осуществляет нравственное воспитание (2004 г.); И.В. Гильгенберг вьщеляет педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям (2002 г.); Р.А. Лахин показывает роль народной игры Краснодарского края в процессе формирования социально-нравственных качеств личности (2008 г.), И.В. Мохова через различные формы внеклассной деятельности осуществляет нравственное воспитание учащихся (2009 г.), а Н.П. Орлова - посредством народной игры (2006 г.); Е.В.Соловьева разработала программу приобщения детей к традиционным ценностям отечественной культуры (2006 г.) и другие.

Глубокий потенциал заложен в традиционной народной игре, которая имеет свои особенности и исторически связана с важнейшими сторонами культуры и воспитания. Роли народной игры в формировании личности и развития ребенка посвящены работы P.M. Абдуллаевой, И.В. Абрашиной, Н.С. Агамовой, В.И. Белова, В.М. Григорьева, СВ. Григорьева, И.А. Морозова, Л.В. Певговой, Е.А. Покровского, И.С. Слепцовой.

Анализ педагогической практики учителей начальных классов с 5-летним и более стажем работы показывает применение разнообразных методов, форм в воспитании личности младшего школьника, формировании его ценностных ориентации. При этом народная игра нечасто используется ими в практической деятельности. Практиками указывается, что с 1994 по 1998 годы, когда разрабатывалась и реализовывалась в образовательных учреждениях России компонентная концепция содержания образования и национально-региональный компонент, тогда в большей степени акцент делался на народной игре.

В настоящее время в педагогической науке и ряде смежных наук, а также в образовательной практике накоплена значительная информация о ценностях и ценностных ориентациях личности, процессе, путях и средствах формирования ценностных ориентации личности детей и молодежи разных возрастов, но при этом народной игре как одному из средств воспитания уделяется недостаточное внимание. Осмысление отмеченного противоречия определило проблему исследования - каков воспитательный потенциал народной игры как средства формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста.

В связи с этим тема исследования - народная игра как средство формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста.

Объект исследования - формирование ценностных ориентации личности.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры.

Цель исследования - представить в целостном виде процесс формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры.

Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры будет успешным в том случае, если:

- раскрыт воспитательный потенциал народной игры;

процесс формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста представляет собой педагогическую технологию логически выстроенных этапов совместной деятельности педагогов, родителей и детей на основе использования воспитательного потенциала народной игры;

педагоги подготовлены к осуществлению процесса формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста на основе использования воспитательного потенциала народной игры;

- воздействие народной игры на личность младшего школьника будет
осуществляться в единстве использования когнитивного, мотивационно-
ценностного, эмоционально-волевого и поведенческого потенциала личности.

Задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы формирования
ценностных ориентации личности;

  1. определить место народной игры в системе педагогических средств воспитания личности;

  2. раскрыть воспитательный потенциал народной игры как средства формирования ценностных ориентации личности;

4) охарактеризовать младший школьный возраст как сензитивный период для
формирования ценностных ориентации личности;

5) обосновать педагогическую технологию формирования ценностных
ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством
народной игры.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ и синтез философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

эмпирические методы: анкетирование педагогов Архангельской области, детей и их родителей, в том числе по адаптированной методике М. Рокича, беседы с учителями, детьми и родителями по вопросам формирования ценностных ориентации личности, наблюдение, сравнение, обобщение, методика проективного рисунка Л.С. Колмогоровой, педагогический эксперимент и монографическое описание его результатов, качественный и количественный анализ полученных данных;

- методы математической статистики: регистрация, ранжирование,
шкалирование, которые позволили выявить динамику формирования
ценностных ориентации детей младшего школьного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

философские идеи о человеке как высшей ценности общества, об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган и др.);

теории: ценностей (Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Б.Т. Лихачев, М. Рокич, В.П. Тугаринов и др.); личности и определяющей роли деятельности в ее развитии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); игры и ее влияния на развитие личности ребенка (Л.С. Выготский, СИ. Гессен, К. Гроос, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.А. Панько, Е.А. Репринцева, Д.Б. Эльконин и др.); воспитания личности (З.И.Васильева, В.М.Монахов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, Н.Е. Щуркова и др.);

- теоретические подходы: аксиологический (Н.А. Асташова, М.В. Богуславский,
З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); гуманистический (Ш.А. Амонашвили,
В.И. Додонов, Т.В. Лодкина, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова и др.); системный
(В.Г.Афанасьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.);
этнопедагогический (А.Л.Бугаева, Т.С. Буторина, Г.Н. Волков,
И.З. Сковородкина и др.); технологический (В .П. Беспалько, Б.Т. Лихачев,
М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

технологии: игрового обучения (Г.К. Селевко); национального (этнокультурного) образования (И.З. Сковородкина);

концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н. Волков);

- фундаментальные положения этнопедагогики: об уникальности народных
обычаев и традиций (Г.Н. Волков); о роли народной игры в воспитании и развитии
личности (В.М. Григорьев, СВ. Григорьев и др.);

принцип народности в обучении (К.Д. Ушинский);

методология и методика педагогического исследования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский);

База исследования:

В исследовании приняли участие 563 педагога, работающих с детьми младшего школьного возраста (учителя начальных классов, учителя физической культуры, музыки, английского языка, воспитатели групп продленного дня) из более 170 образовательных учреждений 25 районов и городов Архангельской области, 300 родителей, 129 детей младшего школьного возраста из муниципальных образовательных учреждений «Общеобразовательная гимназия №3», «Средняя общеобразовательная школа №8», «Средняя общеобразовательная школа №22», г. Архангельска.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, на котором
изучалась и анализировалась философская, социологическая,

культурологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста; разрабатывалась концепция, программа и методика исследования.

Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором выявлялись ценностные ориентации учителей, детей и их родителей, изучался опыт педагогов по использованию народной игры в практической деятельности; разрабатывалась технология формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры; проводилась экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации личности младшего школьника на основе народных игр.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором систематизировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы и представлялись научно-педагогическому сообществу 'в виде публикаций автора, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении понятия «игра», которое рассматривается как форма совместной,
специально организованной деятельности субъектов, направленной на усвоение
общественного опыта и традиционной культуры, на самовыражение,
удовлетворение потребностей, снятие эмоционального напряжения, развитие
умений, навыков и способностей личности; понятие «народная игра»
рассматривается как особый вид деятельности, часть традиционной культуры
народа, несущий в себе глубокий воспитательный потенциал; одно из средств
сохранения и передачи традиционной культуры народа, социального опыта и
общечеловеческих ценностей;

раскрытии воспитательного потенциала народной игры как средства формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста, состоящего в воспитательно-развивающих, ценностно-ориентационных, социально-дифференцирующих, познавательных, практико-ориентированных, организационных, терапевтических, зрелищно-эстетических функциях народной игры;

определении совокупности ценностей доступных пониманию ребенка младшего школьного возраста: патриотизм (отечество, мир, традиции); товарищество (дружба), справедливость, достоинство; семья, любовь, ответственность, доброта, уважение к старшим; труд и творчество, бережливость; знание; культура, красота; природа; человек, здоровье, самостоятельность, честность;

обосновании педагогической технологии формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры, представляющей собой логически выстроенные этапы совместной деятельности педагогов, родителей и детей: диагностический, ценностно-ориентированный, мотивационно-коммуникативный, конструктивно-моделирующий, практико-ориентированный, аналитико-проективный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнение понятия «игра», «народная игра», обоснование воспитательного
потенциала народной игры как средства формирования ценностных ориентации
личности ребенка младшего школьного возраста вносят определенный вклад в
теорию игры и этнопедагогику;

- определение совокупности ценностей, доступных пониманию детьми
младшего школьного возраста в определенной степени обогащает
педагогическую аксиологию;

- раскрытие логики и этапов формирования ценностных ориентации личности
ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры
способствует приращению знания и развитию теории и методики воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы повышения квалификации педагогов по технологии

формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста по средством народной игры; в отборе, разработке и внедрении диагностического инструментария, направленного на изучение ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курса лекций в учреждениях среднего специального, высшего профессионального и послевузовского (повышение квалификации) образования, для создания воспитательных программ в контексте духовно-нравственного развития школьников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Народная игра - это особый вид исторически сложившейся деятельности народа, часть традиционной культуры; это одно из средств сохранения и передачи традиционной культуры народа, его социального опыта, общечеловеческих ценностей. Воспитательный потенциал народной игры как средства формирования ценностных ориентации личности младшего школьника состоит в воспитательно-развивающих, ценностно-ориентационных, социально-дифференцирующих, познавательных, практико-ориентированных, организационных, терапевтических, зрелищно-эстетических функциях народной игры.

  2. Младший школьный возраст является сензитивным периодом формирования ценностных ориентации личности ребенка, поскольку дети указанного возраста обладают необходимыми физиологическими и психолого-педагогическими особенностями и умениями: сдержанностью; дисциплинированностью; серьезным отношением к действительности; самостоятельностью; произвольностью внимания; умственной работоспособностью; дискурсивностью и отвлеченностью мышления; словесной памятью; последовательностью; связной, доказательной и длительной речью; мировоззрением; испытывают потребность в социально значимых, ценных, одобряемых взрослыми делах, сохраняя при этом черты, присущие ребенку-дошкольнику (эмоциональность, внушаемость, игровое отношение к действительности и любовь к игровой деятельности и т.д.).

  3. Педагогическая технология формирования ценностных ориентации личности ребенка младшего школьного возраста посредством народной игры представляет собой логически выстроенные этапы совместной деятельности педагогов, родителей и детей: диагностический этап (отбор диагностического инструментария, изучение ценностных ориентации учителей, детей и их родителей), ценностно-ориентированный этап (определение совокупности ценностных ориентации, их ранжирование; разработка программы для педагогов и родителей, анализ и отбор народных игр), мотивационно-коммунжативный (выстраивание позитивных взаимоотношений в ходе реализация программ подготовки педагогов и родителей, разработка занятий для детей на основе содержания народных игр; включение детей и их родителей в подготовку занятий и разработку инструментария для народных игр), конструктивно-моделирующий (разработка воспитательной программы для учащихся младших классов, состоящей из серии логически выстроенных занятий, каждое из которых состоит из этапов: знакомство с ценностью, акцентирование внимания, осознание

ценности, расширение и углубление знаний о ней; пробуждение адекватных эмоций, включение ценности в систему ценностных ориентации личности, проявление ценности в деятельности и поведении), практико-ориентированный (реализация воспитательной программы для детей средствами народной игры), аналитико-проективный (выявление динамики сформированности ценностных ориентации детей, определение трудностей и путей их преодоления, выстраивание личностных и семейных перспектив развития).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующим объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах экспериментальной работы в ходе выступлений на педагогических чтениях и научно-практических конференциях международного и регионального уровня (г.Архангельск, 2003-2010; г.Каргополь, 2008); на XXVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, посвященной 90-летию со дня рождения академика З.И. Равкина «Развитие основных направлений педагогической науки XX века» (г. Москва, ИТИП РАО, 2009); на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения АГТУ, кафедры педагогики и психологии АОИППКРО (2005-2010); на Научно-методическом совете и расширенном заседании Ученого совета АОИППК РО (2004); на родительских собраниях в образовательных учреждениях г. Архангельска; в ходе курсовой подготовки работников образования Архангельской области (2007-2010); посредством публикаций результатов исследования в сборниках и журналах, в том числе, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы (304 наименования), 14 приложений.