Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Алифанова Елена Михайловна

Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр
<
Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр
>




Алифанова Елена Михайловна. Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/1375-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы проблемы формирования коммуникативной компетентности личности.

1.1. Коммуникативная компетентность и особенности ее формирования в дошкольном и младшем школьном возрасте 14

1.2. Театрализованные игры как средство формирования 35

коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.3 Организация образовательного процесса на основе использования театрализованных игр при обучении детей иностранному языку. 63

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 79

ГЛАВА 2. Процесс формирования коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе театрализованных игр (на примере изучения иностранного языка)

2.1. Диагностика коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников в образовательном процессе. 85

2.2. Формирование коммуникативной компетентности детей в процессе обучения их иностранному языку. 115

2.3. Достижение коммуникативной самореализации детей в условиях театрализованных игр.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Современные изменения общественных, социокультурных условий находят свое отражение в учебно-воспитательном процессе, что предполагает формирование личности способной неординарно мыслить, творчески решать поставленные задачи. Согласно новым требованиям государственного стандарта образовании в Российской Федерации одним из ведущих приоритетов является коммуникативная направленность учебного процесса. Это является значимым, так как формирование личности способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.

Эта проблема явилась предметом изучения современных отечественных и зарубежных ученых: М.И. Лисиной, В.А Кан-Калика Н.Д Никандрова, АБ Добрович, Т.А. Репиной, Е.О Смирновой,(149) Д. Уилкинза, Ф. Хопкинса и др.

Исследования показали, что дети 6-7 лет не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта между взрослым и ребенком. В то время как именно дошкольный и младший школьный возраст чрезвычайно благоприятны для овладения коммуникативными навыками. Дети в этом возрасте отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, решению коммуникативных задач. (Е. И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Е.А. Ленская, В.И. Верещагина и др.)

Е. В. Бондаревская в своей статье "Смыслы и стратегии личностно-ориентированного воспитания" отмечает, что в общении происходит обмен информацией, смыслами, возникают межличностные отношения, раскрывается и формируется характер, человек получает возможность

з 2.3. Достижение коммуникативной самореализации детей в условиях театрализованных игр.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 165

обеспечить свою идеальную представленность в другом человеке, персонализироваться. Потребность в общении доминирует на всех этапах возрастного и личностного развития. (19. с. 107)

Необходимо отметить что, в последнее время возрастает потребность к овладению способами общения в процессе обучения, усиливается необходимость в освоении растущим человеком способов межличностного взаимодействия (Т.А. Репиной, Е.О Смирнова, Белова Е.А., Г. Уиддоусон, Д. Уилкинз). Этот процесс может и должен осуществляться в педагогической действительности (выражение В.В. Краевского). Однако на данный момент отмечается недостаточная разработка механизмов и подходов к формированию коммуникативной компетентности у детей 6-7 лет. По-прежнему в учебно-воспитательном процессе преобладает односторонняя трансляция детям знаний без установки обратной связи с учащимися. Детей учат не столько размышлять и адекватно высказывать свои мысли, сколько полагаются на возможности запоминания ребенком предлагаемого материала. Это противоречие отмечает в своих работах Ш. А. Амоношвили.

Он пишет, что учебно-воспитательный процесс является эффективным и полезным, в том случае, если в этом процессе педагог развивает желание высказываться, читать, писать и т.д., а не концентрируется на формальной передаче знаний, и на самом формальном умении.

При таком подходе перед учителем возникает ряд проблем, которые ставят вопрос, как организовать образовательный процесс, чтобы помочь ребенку 6-7 лет, овладеть основами коммуникативной компетентности детей, способствующей его успешной социализации, развитию культуры общения.

Сегодня современное образование ставит пред педагогом задачу совершенствовать традиционные и находить новые технологические подходы к организации учебно-воспитательного процесса.

Среди средств, способствующих формированию коммуникативной компетентности в 6-7-ми летнем периоде развития ребенка в условиях обучения, называются: диалог (Е.О. Смирнова, Т.А. Репина, Е.А. Белова),

6 создание сюжетных ситуаций (З.Я. Футерман, В.Ф. Толстова, И. О. Рыжкова), организация самостоятельной деятельности (Н.Н. Галигузова, О.Е. Смирнова), игровые ситуации (С.Л. Новоселова, Н.Е. Короткова) и др. К сожалению, не все возможности игры, как ведущего вида деятельности дошкольников, в частности театрализованных игр, используются формирования коммуникативной компетентности детей 6-7лет.

Театрализованные игры позволяют открыть новые возможности для эффективного формирования коммуникативных умений, так как основываются на таких естественных способностях человека как:

а) способность к подражанию от рождения до семи лет;

б) потребность в общении;

в) природная предрасположенность человека к игре;

г) реализация воображаемых ситуаций;

д) свобода выбора и свобода действий и др. (Л.С. Выготский, Р.
Штейнер, М. Монтессори, С. Френе и др.)

Использование театрализованных игр для формирования коммуникативной компетентности способствует повышению мотивации детей 6-7 лет в овладении способами коммуникации. Данный вид игр представлен широким разнообразием режиссерских, драматизированных игр и т.п., что позволяет педагогу варьировать содержание учебно-воспитательного процесса, комплексно решать воспитательные и образовательные задачи, учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, реализуя основные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.)

Возможность использования театрализованных игр, по мнению ряда авторов (А.В. Арбузова, Т.П. Ершова, СЛ. Новосёлова, Ю.В. Колчеева, С. Френе, Ф. Карлгена и др.) рассматривается как действенное средство развития целостной личности, что имеет важное значение для нашего

исследования, выполняемого в русле идей целостного подхода (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, А.М. Саранов и др.).

Вслед за учеными исследователями этой проблемы (С.Л Новосёловой, А.П. Ершовой, Л.В. Артемовой, А.П. Аникеевой и др.) мы учитываем положительные возможности театрализованных игр в комплексном воздействии на основные психические и физиологические возможности ребенка. Учебно-воспитательный процесс, организованный средствами театрализованных игр обогащает детей новыми знаниями и умениями, развивает интерес к литературе, театру, формирует диалогическую и монологическую речь, как на родном, так и на иностранном языках, активизирует словарь, а также способствует социализации ребенка. Все это оказывает комплексное влияние на формирование коммуникативной компетентности ребенка.

На данный момент широкая практика обучения во многом основывается на традиционном объяснительном обучении, что не позволяет в полной мере учитывать потребности детей 6-7 лет в общении. Результаты эмпирических исследований уровня сформированности коммуникативной компетентности детей 6-7 лет обеспечили выделение следующих противоречий между: значимостью коммуникативных умений в развитии личностных качеств ребенка и отсутствием целостного комплексного подхода к формированию этих умений на практике; большим потенциалом театрализованных игр в становлении коммуникативной компетентности и отсутствием механизмов их реализации в образовательной практике побудили нас к выбору темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников средствами театрализованных игр».

Объект исследования — образовательный процесс в учреждении начальная школа - детский сад.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников в образовательном процессе средствами театрализованных игр.

Цель исследования — выявление возможностей театрализованных игр в формировании коммуникативной компетентности детей 6-7 лет и разработка технологии включения данного вида игр в образовательный процесс.

Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:

  1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме формирования коммуникативной компетентности личности.

  2. Уточнить сущность и описать функции театрализованных игр как средства формирования коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  3. Выявить уровни и описать критерии сформированности коммуникативной компетентности у детей 6-7 лет.

  4. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников средствами театрализованных игр.

Учитывая актуальность данной проблемы, мы выдвигаем следующую гипотезу: Формирование коммуникативной компетентности детей 6-7 лет будет успешным, если:

будет рассматриваться в качестве одной из целей образовательного процесса в учреждении начальная школа -детский сад;

если театрализованные игры будут выступать в качестве средства формирования коммуникативной компетентности.

будут выявлены уровни и описаны критерии сформированности коммуникативности детей 6-7 лет, обеспечивающие поэтапную реализацию задач исследования.

Научно обоснован и технологически разработан процесс формирования коммуникативной компетентности детей 6-7лет. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, П.Я Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

идеи целостного подхода (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, AM. Саранов);

идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Петровский, Е.А. Крюкова);

В качестве публикационных (авторефератов и диссертаций) источников явились следующие по исследованию применения игровых средств в образовательном процессе (А.З. Зак, В.Г. Денисова, Ю.О. Бирюкова, И.В. Вронская, А.В. Долгополова, И.И. Иванец, Е. А. Воронцова, Н.П. Колесник и др.)

Методы исследования. При анализе и классификации педагогических фактов и явлений использовался ретроспективный метод, метод логического анализа, а также изучение научных фактов отечественной и зарубежной педагогики и психологии по вопросам использования театрализованных игр в образовательном процессе. Содержательный анализ источников, касающихся организации учебно-воспитательного процесса в прогимназии; анализ функций театрализованных игр, и их влияние на эффективность в формировании коммуникативной компетентности; прямое и косвенное наблюдение; педагогическая диагностика; педагогический эксперимент, анализ этапов формирования коммуникативной компетентности, сравнение, обобщение.

Достоверность результатов исследования определяется

обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, филологии

и др.), адекватностью методов исследования поставленных задач и логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденные практическим опытом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе описан процесс формирование коммуникативной компетентности детей 6-7 лет средствами театрализованных игр на примере обучения иностранному языку. Раскрыт потенциал театрализованных игр, их развивающее влияние на разных этапах процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории обучения детей 6-7 летнего возраста через разработанную и экспериментально обоснованную систему педагогических средств и условий формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников. Описаны основные функции театрализованных игр, оказывающие влияние на развитие и становление навыков межличностного взаимодействия детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников в условиях театрализованных игр. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе.

Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе школ и прогимназий, в частности, на занятиях по иностранному языку, при проведении курсов развивающего обучения иностранным языкам на раннем этапе.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась путем выступлений с научными сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (1995 - 2001). Результаты исследования

и освещались на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1995 -1998 гг.), на научно-практических конференциях и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникативную компетентность в дошкольном и младшем школьном возрасте следует рассматривать как совокупность умений, определяющих желание субъекта вступать в контакт с окружающими; умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию, умение решать конфликтные ситуации и т.п; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.

  2. Уровни сформированности умений коммуникации являются базовыми для их преобразования в коммуникативную компетентность. Содержательно это означает, что на определенном уровне сформированнности коммуникативной компетентности ребенка 6-7 лет требуется специфичная, адекватная его опыту организация обучения и воспитания как процесса формирования потребностей в межличностном взаимодействии.

3. Процесс формирования коммуникативной компетентности детей
6-7 лет осуществляется средствами театрализованных игр. Их
введение в учебно-воспитательный процесс предполагает
постепенное разворачивание в соответствии с логикой
формирования коммуникативной компетентности детей 6-7 лет,
осуществляющейся как взаимообусловленная
последовательность этапов - от формирования способности к у
становлению контактов, продуктивному обмену информацией; к
установлению обратной связи в общении, к самореализующей
коммуникативной деятельности.

4. Технологическое обеспечение практической реализации данной

модели в прогимназии включает систему педагогических

средств, адекватных формированию компонентов

коммуникативной компетентности. Приоритетными средствами

являются те, которые обеспечивают нарастание творческого

взаимодействия и активизируют самореализацию детей 6-7 лет в

учебно-воспитательном процессе (диалог, игровое

взаимодействие, рефлексивная самооценка и др.).

Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе

определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография по

проблеме, осуществлялся анализ и перевод источников по теме

исследования. В результате проведенной работы на данном этапе были

определены теоретические истоки для анализа и характеристики сущности и

компонентов коммуникативной компетентности, театрализованных игр и их

функций и их роль в учебном процессе.

Второй этап работы посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработка методологического и технологического обеспечения.

На третьем этапе работы осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе факультета иностранных языков и на отделении дошкольной педагогики и психологии с целью проверки выдвинутой гипотезы; обобщение и обработка данных исследования.

База исследования: Волгоградский педагогический университет факультет педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания, дошкольные учреждения №90, 130, школы №109, 130, 50, школа «Дарование», школа «Родник» и д.р.

Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Коммуникативная компетентность и особенности ее формирования в дошкольном и младшем школьном возрасте

Существование человечества немыслимо вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных, характеризующих человеческую личность, мы постоянно запрашиваем, передаем и храним информацию, то есть активно занимаемся коммуникативной деятельностью. (Кухаренко В.А.)

Обращаясь к теоретическому аспекту вопроса, мы видим в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева что способность к установлению взаимоотношений рассматривается как специфическая форма активности субъекта. В общении люди раскрывают свои личностные качества. Авторы подчеркивают, что в процессе общения важным является не только проявление личностных качеств субъекта, но и их развитие, и формирование в процессе общения. Это объясняется тем, что во время коммуникации человек усваивает общечеловеческий опыт, ценности, знания и способы деятельности. Таким образом, отмечают авторы, человек формируется как личность и субъект деятельности. В этом смысле общение становиться важнейшим фактором развития личности.

Прежде чем говорить о проблемах формирования коммуникативной компетентности, мы считаем актуальным, проанализировать определения, данные коммуникации в психолого-педагогической литературе, и выявить ее сущность.

Необходимо отметить, что в последнее время широкое распространение получил термин «коммуникация», наряду с термином «общение». Впервые термин «коммуникация» [от лат. communicatio от cornmunicare - делать общим, сообщать, беседовать] появляется в научной литературе в начале XX века и рассматривалась зарубежными исследователями в контексте 2 основных общетеоретических построений: 1) бихевиоризма (основой коммуникации является не язык как система, а непосредственные речевые сигналы, манипулируя которыми можно воспитать человека любого склада, представителем этого подхода являлся Д.Уотсон); 2) символического интеракционизма - (персонализма), где коммуникация есть внутренняя метафизическая способность личности открывать в себе чувства другого (Дж. Г. Мид);

После II Мировой Войны определились два основных подхода к коммуникации 1. информационный - рассматривает средства информации в качестве единственного стимула и источника социального развития (Белл, Бжезинский); 2. второй подход утверждает, что основным результатом коммуникации, является понимание человека другим человеком, то есть взаимное понимание (Шюц); (144. с. 131)

Некоторые отечественные исследователи выделяют речевую коммуникацию и техническую, что на наш взгляд имеет некое соответствие с вышеописанными двумя подходами к коммуникации. Техническая представляет собой совокупность устройств, обеспечивающих прием и выдачу информации. Компонентами коммуникации являются: 1) отправитель сообщения, 2) передатчик сообщения, 3) канал связи, 4) приемник, 5) получатель сообщения. Речевая коммуникация включает отправителя речи, получателя речи, их речевую деятельность и сообщение как продукт речи. Канал связи здесь соответствует условиям протекания речевого действия, передатчик и приемник — свойствам речевых механизмов коммуникантов. В речевом общении принимается во внимание ситуация общения.

Театрализованные игры как средство формирования

Анализ фактических данных показал, при формировании коммуникативной компетентности детей в учреждении начальная школа — детский сад, используются следующие средства: 1) использование диалога (И.А. Артамонова, Е.И. Негневицкая); рифмованные четверостишья, считалки, стихотворения и др. (М. Кондратова, О. Уланова);

2) Использование наглядно-иллюстративных пособий, картинок, игрушек и т.п. (И. Рыжова, В.Ф. Толстова, И. Васильев и др.);

3) Зарядки и песни на иностранном языке (И Старшинская, Л.Ф. Баранова, В.М. Филатов и др.); 4) использование игровых средств Л.В. Артемова, Е.В. Жирнова, Баранова Л.Ф) и др.

Говоря о многогранных возможностях в учебно-воспитательном процессе представленных средствами игр-драматизаций, сюжетно-ролевых игр, режиссерских игр, театрализованных игр и других средств художественно-творческой деятельности, необходимо отметить, что этот вопрос широко освещался как в отечественной, так и в зарубежной педагогике (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Г.В. Лабунская, В.А. Левин, В.И. Лейбсон, Ю.Н. Петрова, Б.П. Юсов, Н.П. Аникеева, Т.Г. Пеня, С.Л. Новосёлова, Л. В, Артемова и др). В зарубежной педагогике (А. Мейли, А. Дафф, С.Френе, Р. Кузине, Ж. Пинер, Ф. Карлген и др.) этот вопрос также получил широкое распространение.

Прежде чем рассматривать театрализованные игры как эффективное средство, способствующее продуктивному формированию коммуникативной компетентности, а также выявить основные функции этого средства, нам кажется обоснованным разведение понятий детская игра в общем смысле и театрализованная игра. Мы также хотим показать, в чём их сходство, а в чём различие.

Накопленный педагогикой и психологией опыт позволяет отметить ключевые моменты свободной игровой деятельности, отличающие игру от театрализованной игры. Исследователи отмечают:

1. Мотив игры лежит не в результате, а в самом действовании;

2. Игра свободна от обязательных способов действия и операций;

3. Это свобода позволяет развиваться мнимой, воображаемой ситуации без определения каких-либо целей (И. Хейзинга, А.В.Запорожец, Т.А. Маркова и др.)

В теоретической литературе также игра рассматривается как:

1. Особое отношение личности к окружающему миру;

2. Особая деятельность ребёнка, которая изменяется и развертывается как его субъективная деятельность;

3. Деятельность, в ходе которой происходит развитие психики ребенка;

4. Социально-педагогическая форма организации детской жизни, детского общества и т.д.

Прежде всего, игра - порождение деятельности, посредством, которой человек преобразует действительность, изменяя мир. Суть человеческой игры - в способности, отображая мир, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребёнка воздействовать на мир, стать субъектом, хозяином своей деятельности. Сущность игры заключается не в том, что в ней важен результат, а сам процесс, процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) В этой специфической особенности игры заложены большие воспитательные возможности, так как, управляя содержанием тех или иных игр, педагог может моделировать определённые ситуации и роли, которые положительным образом будут воздействовать на чувства и эмоции детей.

Диагностика коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников в образовательном процессе

В соответствии с целью овладения детьми коммуникативной компетентностью формирование коммуникативных умений должно найти свое отображение в учебно-воспитательном процессе. Целостное содержание программы обучения, организованной посредством театрализованных игр, представленное как система задач, должно выстраиваться и развертываться, следуя единой логике воспитания ребенка, и подготовки его к коммуникативной деятельности. Мы уделили особое внимание тому, какими должны быть условия, позволяющие создать одновременно индивидуальное и социальное пространство, в котором раскрываются возможности развития коммуникативных способностей детей 6-7 лет.

Основными показателями сформированной коммуникативной компетентности детей нами рассматриваются:. умение устанавливать контакт; 2. поддерживать контакт; 3. анализировать результаты контакта.

На основе проведенного ранее нами теоретического анализа коммуникативных умений (межличностной коммуникации, межличностного взаимодействия, межличностного восприятия) и уровней общения личности (примитивный или манипулятивный, конвенциональный, духовный и игровой) мы охарактеризовали коммуникативные умения ребенка 6-7 лет на разных уровнях.

Умение общаться на конвенциональном уровне, то есть устанавливать нормальное человеческое общение, с принятием позиции партнера, уважением его личности, общение на этом уровне приравнивается к высокому уровню, если при этом присутствует рефлексия. Если оценка и анализ своих умений отсутствует, это приравнивается к среднему уровню. Когда ребенок не проявляет дружелюбия к собеседнику, не оценивает его как равного партнера, но ведет себя грубо или даже агрессивно, то это низкий уровень. На основе коммуникативных умений личности и уровней общения мы выделили содержательные компоненты коммуникативной компетентности детей 6-7лет.

Они отображены в следующей схеме.

Структурные компоненты коммуникативной компетентности детей 6-7 лет.

Каждый компонент структуры коммуникативной компетентности был рассмотрен нами на диагностическом уровне в ходе решения следующей коммуникативной задачи, представленной в ситуации-драматизации.

Коммуникативная задача №1.

Мы предоставили детям уже известный им сюжет сказки «Красная шапочка». Детям рассказали эту сказку, хотя все знали, о чем она. Известно, что в конце истории лесорубы вспарывают волку живот и выпускают красную шапочку и бабушку. Нами было предложено детям придумать и рассказать нам другой конец сказки, можно было по желанию инсценировать сказку или изобразить понравившегося персонажа с использованием вербальных и невербальных средств.

В ходе исследования решения этой коммуникативной задачи, мы отметили, что постановка цели была определена педагогом изначально. Как реализовывались эти компоненты в ходе решения этой задачи.