Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях Алексеева Татьяна Николаевна

Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях
<
Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях
>



Алексеева Татьяна Николаевна. Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алексеева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1684

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное динамично развивающееся общество предъявляет высокие требования к выпускникам образовательных учреждений, к их личностно-ценностным качествам, социально-правовым компетентностям, способности быстрого вхождения в социум (В.А. Болотов, В.В. Сериков). Его идеалом выступает гармоничная, целостная личность, обладающая социально-правовым опытом, высокой правовой культурой, что детерминирует её способности принимать правомерные решения по обеспечению жизнедеятельности, прогнозировать при этом возможные правовые последствия своих действий. Современная школа успешно решает данную проблему. Однако значительная часть учащихся оказывается не готовой к жизни в социуме, не принимает его ценности и культуру. Это относится к детям-сиротам, находящимся в интернатных учреждениях. С каждым годом данная проблема становится острее. Ежегодно в России наблюдается рост социального сиротства, количества детей, оставшихся без попечения родителей. Это приводит к увеличению числа учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тыс. детей, из них 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Ежегодно приюты и реабилитационные центры принимают до 350 тыс. детей. Количество детей-сирот постоянно увеличивается. Ежегодно их прирост составляет в среднем 110 тыс. человек.

Актуальность исследования социально-правовой компетентности детей-сирот определяется потребностями российского общества, противоречиями взаимодействия педагогической науки и практики. В современном демократическом обществе остро востребована личность, способная и готовая к адекватному решению проблем взаимодействия в социуме с другими на основе индивидуально-личностных и социально-ценных качеств (В.И. Абрамов, А.Г. Асмолов, СВ. Белова, Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, И.А. Соловцова и др.). Присвоение детьми-сиротами социально-правовой компетентности предполагает овладение ими комплексом универсальных правовых действий, структура которых предполагает взаимосвязь личностных и социально-ценностных качеств, определяющих готовность и способность к естественной адаптации в социуме при решении проблем жизнедеятельности на основе саморазвития, самореализации, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами.

Практическими предпосылками становления социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста являются: 1) программа долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающая к 2015 г. переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на правовую компетентность; 2) национальная образовательная инициатива Президента РФ «Наша новая школа» 2009 г., в которой определена задача обновления содержания образования и разработки новых образовательных стандартов компетентностной направленности, где правовая компетентность личности выступает в качестве основы; 3) инновационная практика, ищущая способы организации «школы детей-сирот» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме правовыми способами.

Исследование условий интеграции выпускников интернатных учреждений — детей, оставшихся без попечения родителей, выявило, что они испытывают значительные трудности адаптации в новых для себя жизненных условиях вследствие отсутствия социально-правового опыта. Анализ опыта правового образования в интернатных учреждениях показал, что всего около 10% учителей данных учреждений демонстрируют фрагментарные подходы к организации подготовки детей-сирот старшего школьного возраста к жизни в новом для себя социуме, формированию условий для становления социально-правовой компетентности.

Как показывает анализ, до 80% выпускников интернатных учреждений вследствие отсутствия социально-правового опыта не могут самореализоваться в социуме и большинство из них в течение 2—3 лет после выпуска становятся на путь противоправного поведения. По данным диагностирующего эксперимента, проведённого в детских домах и школах-интернатах, всего около 15% подростков демонстрируют способность решать проблемы саморазвития и взаимодействия со сверстниками и взрослыми в социально значимой деятельности при решении задач обеспечения жизнедеятельности правовыми способами. Выпускники детских домов, школ-интернатов показывают крайне низкий уровень социальной адаптации, которая осложняется психологической (иждивенчество, непонимание своего социально-правового статуса, вопросов собственности, экономики, ведения домашнего хозяйства; трудности в общении, инфантилизм, замедленное самоопределение, неспособность к сознательному выбору своей судьбы; перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения и т.д.) и социальной незрелостью.

По данным диагностики, проведённой нами в Серафимовичском и Руднянском детских домах Волгоградской области, всего 12—14% учащихся старших классов продемонстрировали готовность решать проблемы собственной жизнедеятельности, самореализации и саморазвития в новом для себя социуме правовыми способами. Около 51% учащихся лишь фрагментарно ориентируются в способах взаимодействия и саморазвития в новом для себя социуме, а около 40% — демонстрируют способность решать проблемы взаимодействия на репродуктивном уровне. Анализ причин недостаточной готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в новом для себя социуме, выявил следующие факторы:

воспитание в интернатном учреждении формирует у воспитанников стереотип потребительски-пассивного отношения к жизни, у ребенка нет опыта самоорганизации, принятия самостоятельных решений, не сформировано понимание связи между затраченными усилиями и достижением успеха;

воспитанник не имеет семейной поддержки и дисциплинирующего воздействия со стороны семьи;

—отсутствует опыт предупреждения конфликтов, получаемый при семейном воспитании.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что данное обстоятельство является следствием: 1) доминирующей ориентации практики правового образования на подготовку детей-сирот старшего школьного возраста к регламентированному поведению в учебных ситуациях предметно-репродуктивного типа; 2) отсутствия систематизированных научных основ и технологий становления социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатном учреждении; 3) преобладания в широкой педагогической практике объяснительно-репродуктивных технологий. Таким образом, в системе интернатных учреждений необходимы смена системы ценностей и приоритетов в деятельности с детьми-сиротами старшего школьного возраста, готовящимися к выходу во взрослую жизнь, и установление новых принципов работы, формирования социально-правовой компетентности учащихся.

Исследование проблемы правового образования воспитанников институциональных учреждений с целью формирования социально-правовой компетентности осуществляется в следующих направлениях: социально-экономическое положение детей в мире и России (А.А. Лиха-нов, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, С.Н. Щеглова и др.); правовая защита детей (А.И. Беспалов, И.К. Городецкая, A.M. Нечаева, Р.В. Ма-лярова, М.И. Несмеянова, Т.Я. Сафонова, СВ. Широ и др.); жесто-

кое обращение с детьми (Н.В. Дмитриева, З.А. Малькова, Т.М. Минь-ковский, Е.М. Черкасова и др.), социальная помощь беспризорным детям (Е.Б. Бреева, Ю.П. Ветров и др.); права детей в системе образования (О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, В.А. Шелан-ков), в семье (С.А. Сорокин), в обществе (С.А. Щеглова); правовая защита материнства и детства (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Ба-рабашев, В.А. Карташкин, А.Е. Козлова, Е.А. Лукашева, О.В. Соколова, К.Ф. Шеремет и др.); формирование экономических и правовых знаний как средства обеспечения социальной защищенности учащихся (С.К. Омаров); правовое воспитание учащихся (Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг).

Таким образом, актуальность исследования связана с обострением в теории и практике правового образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ряда противоречий между:

актуальной необходимостью научного осмысления социально-правовой компетентности детей-сирот, находящихся в интернатных учреждениях, и дефицитом правовых знаний, необходимых для их вхождения в самостоятельную жизнь в социуме; .

потребностью инновационной практики правового образования детей-сирот в технологиях формирования социально-правовой компетентности учащихся старших классов интернатных учреждений и теоретико-технологическим обеспечением педагогических процессов;

декларируемыми целями обеспечения приоритета прав и интересов ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, и отсутствием правовых механизмов реализации прав детей-сирот на, достойное развитие, социализацию и интеграцию в общество;

востребованностью общества в быстрой адаптации выпускника интернатного учреждения в социуме, способного самостоятельно решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими в различных социально значимых ситуациях, и преобладающей практикой институциональных учреждений на подготовку обучающегося к поведению репродуктивного типа.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в необходимости научного обоснования формирования социально-правовой компетентности детей-сирот, находящихся в институциональных учреждениях, средствами правового образования. С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях».

Объект исследования — образование детей-сирот в интернатных учреждениях.

Предмет исследования — процесс формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в единстве учебного и воспитательного процессов в интернатных учреждениях.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование социально-правовой компетентности выпускников интернатных учреждений будет более эффективным, чем в массовой общеобразовательной практике, если:

в целеполагании учебно-воспитательного процесса социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях будет пониматься как готовность и способность взаимосвязанно решать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими людьми в социуме;

содержание правового образования в интернатном учреждении будет конструироваться в соответствии с принципами, ориентирующими на поддержку становления социально-правовой компетентности детей-сирот;

социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста, определяющая их готовность к саморазвитию и взаимодействию с другими участниками социума, выступает основой при построении образовательного процесса в интернатном учреждении;

базовую основу педагогических средств, направленных на формирование социально-правовой компетентности, составляет деятельность, реализуемая в учебном процессе интернатного учреждения в виде педагогических технологий «Дети—детям», «Равный—равному»;

формирование социально-правовой компетентности выпускников интернатных учреждений будет строиться с учётом социально-психологических установок личности, представлений о себе как полноправном гражданине, включающих рефлексию собственной социально-правовой деятельности;

теоретическая модель педагогического процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот, включает этапы их развития с момента поступления в интернатное учреждение и до вступления в самостоятельную жизнь.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. уточнить научное знание о сущности социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях;

  2. обосновать принципы содержания правового образования в интернатных учреждениях, направленные на формирование социально-правовой компетентности выпускника как условия, влияющего на его самоопределение и саморазвитие в социуме;

  3. разработать систему педагогических средств, способствующих формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях;

  4. выявить в экспериментальной работе особенности организации учебного процесса, способствующие формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях.

Методологической основой исследования являются гуманитарно-целостный подход (Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, В.И. Даниль-чук, В.А. Извозчиков, B.C. Ильин, С.С. Кравцов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), исходящий из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов и задающий методологические ориентиры исследования социально-правовой компетентности как гуманитарно-целостного новообразования; системный подход в части построения гуманитарных систем (СВ. Белова,Э.А. Гусинский, Л.И. Гриценко, В.М. Симонов и др.), предлагающий принципы изучения социально-правовой компетентности как интегративного новообразования; компетентностный подход (В.А. Адольф, Р.Х. Гильмеева, А.К. Маркова, СЕ. Шишов и др.), в том числе в сфере правового образования (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий,О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, А.А. Пинский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), позволяющий конструировать содержание правового образования и проектировать систему средств в логике основных положений личностно-компетентностной модели образования; работы по гуманитарной психологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.И. Слободчи-ков и др.), составляющие психологическую базу исследования социально-правовой компетентности детей-сирот.

Основные этапы исследования:

Теоретико-поисковый (2001—2003 гг.) — изучение и анализ социальной, педагогической, правовой, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и российского опыта работы по социально-правовой защите детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования (обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза); разработка модели формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях; опытная проверка в МОУ СОШ № 49 г. Волгограда, Урю-пинской школе-интернате для детей-сирот, Руднянском и Серафимо-вичском детских домах, Камышинской воспитательной колонии.

Экспериментально-исследовательский (2003—2008 гг.) — подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент, изучение педагогического опыта; формирующий эксперимент на базе МОУ СОШ № 49 г. Волгограда, Урюпинской школы-интерната для детей-сирот, Руднянского и Серафимовичского детских домов; проверка положений исследовательской гипотезы, теоретических моделей и педагогических средств формирования социально-правовой компетентности.

Завершающий (2009—2010 гг.) — завершение научного обоснования положений исследования, апробация и внедрение исследовательских результатов, презентация результатов теоретического поиска на городских, областных семинарах и научных конференциях; составление инструктивно-методических материалов и рекомендаций.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение научной литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, что позволило выявить базовые положения для исследования; моделирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, педагогического процесса, системы средств её формирования); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; научное наблюдение, тестирование, анкетирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов деятельности детей-сирот). На экспериментально-исследовательском этапе использовались диагностические методики, проводились изучение и обобщение педагогического опыта, анализ полученных результатов. На завершающем этапе исследование осуществлялось с применением теоретических (сравнение, абстрагирование, обобщение) и статистических (расчётраспределения, математическая обработка исследовательских результатов) методов.

Базу исследования составили МОУ СОШ № 49,77, 6, 27 и гимназия № 9 г. Волгограда, Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серафимовичский и Руднянский детские дома, Камышинская воспитательная колония

Волгоградской области. Всего в эксперименте приняли участие 83 учителя и воспитателя, 282 учащихся и воспитанника детских домов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-правовая компетентность — целостное образова
ние личности выпускника интернатного учреждения, включающее
комплекс личностных и социально-ценностных качеств, определя
ющих его готовность и способность к естественной адаптации в со
циуме на основе саморазвития, взаимопонимания и взаимодействия
с другими членами общества правовыми способами.

В структуре социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях выделяется шесть взаимосвязанных компонентов: когнитивный (знание основ правового регулирования общественных отношений в сфере трудовой деятельности, образования, административной и уголовной ответственности, социальной защиты, конституционных прав и обязанностей; способов коммуникации и особенностей общения; способов и приёмов саморазвития и самореализации); коммуникативный (владение навыками коммуникации, выбора адекватных моделей поведения, социального взаимодействия); творческий (владение способами творческо-преобразовательной деятельности, социальной активности, решения социальных задач во взаимодействии с другими); ценностный (принятие права как ценности, владение навыками взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятие других в социуме как ценности); рефлексивный (умение осознанно и объективно анализировать, контролировать свои действия и поведение, прогнозировать свою деятельность с учётом правовых предписаний и собственного опыта); критический (умение оценивать факты окружающей действительности и свои действия с точки зрения соответствия или несоответствия требованиям права, общественным ценностям, поставленным целям и задачам). В правовом образовании детей-сирот старшего школьного возраста данные компоненты реализуют следующие функции: целевую, ценностную, адаптивную, оценочную.

2. Правовое образование детей-сирот старшего школьного воз
раста в интернатных учреждениях рассматривается как необходимый
компонент формирования их социально-правовой компетентности.
Основными принципами содержания правового образования детей-
сирот в интернатных учреждениях, ориентированными на формиро
вание социально-правовой компетентности, выступают индивидуаль
но-творческий подход; самореализация и социализация личности вос
питанника, направленные на интеграцию полученных правовых зна-

ний и приобретённого опыта; полисубъектность образовательного процесса, предполагающая развитие активности, ответственности и рефлексии всех сторон образовательного процесса, его диалогизацию; построение образовательного процесса с учётом психолого-возрастных особенностей воспитанников интернатных учреждений; синтез социального и индивидуального в содержании правового образования; творческая самореализация воспитанника при решении задач-ситуаций.

  1. Педагогический процесс, направленный на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, включает три последовательных этапа: 1) ориентационный (направленный на формирование у воспитанника интернатного учреждения навыков ориентирования в социуме и способах саморазвития); 2) адаптивный (на основе сформированных навыков ориентирования в социуме обеспечивает приобретение воспитанником интернатного учреждения социально-правовой компетентности как способности саморазвития и социального взаимодействия); 3) преобразовательный (предполагает приобретение социально-правовой компетентности как готовности воспитанника интернатного учреждения решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими на основе права). Для успешного формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в системе интернатного учреждения и по выходу из него необходимы правовые, социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические условия.

  2. Организация учебного процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, основывается на применении педагогических технологий «Детское право», «Равный— равному», «Дети—детям», которые включают практические задания, моделирование юридически значимых ситуаций, деловые и ролевые игры, упражнения, работу в группах, творческие задания, анализ наиболее характерных юридически значимых ситуаций взаимодействия выпускника интернатного учреждения с социумом, выработку моделей поведения и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлена сущность социально-правовой компетентности как целостного образования, интегрирующего личностные и социально-ценностные качества учащихся старших классов интернатного учреждения и обусловливающего его высокую готовность и способность к естественной адаптации в социуме на основе саморазвития, взаимо-

понимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами; конкретизированы условия, необходимые для успешной социально-правовой адаптации выпускника интернатного учреждения в новом для себя социуме. Научные знания о содержании правового образования дополнены принципами его конструирования, которые ориентированы на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, обоснована система технологического обеспечения ее формирования. Уточнены состав и содержание социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста (когнитивный, коммуникативный, творческий, ценностный, рефлексивный, критический компоненты), выделены ее критерии (репродуктивный, адаптивный, моделирующий, конструктивный, творческий), которые способствуют диагностированию сформированности данного личностного образования на различных уровнях развития воспитанника интернатного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку компетентностной модели правового образования и заключается в обосновании процессуально-технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Исследование расширяет теоретические представления о социально-правовой компетентности, системообразующей роли правового образования детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях с целью подготовки их к жизни в современном обществе. Разработанные теоретические основы могут служить базой для выделения педагогического потенциала правового образования в образовательных компетентностно-ориентирован-ных технологиях, составляющих основу концепции личностно-ком-петентностного образования, исследования проблемы жизненного самоопределения детей-сирот, их социализации, адаптации в новом для себя социуме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемостью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, состоящей в применимости его результатов в организации учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях РФ, рабо-

тающих с детьми-сиротами; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; достаточной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением результатов экспериментальных и контрольных групп и их апробацией.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью реализации компетентностной образовательной модели в контексте построения системы правового образования в интернатных учреждениях. Практико-ориентированный характер исследования состоит в разработке педагогических средств формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Обоснованный комплекс технологий, разработанные педагогические средства позволяют эффективно обеспечивать правовую социализацию выпускников интернатных учреждений в новом социуме. Полученные результаты могут быть использованы учителями в учебно-воспитательной работе интернатных учреждений с целью решения проблем подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни в социуме правовыми средствами. Результаты исследования могут быть полезны преподавателям системы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались как на всероссийских, так и на международных научно-практических форумах: семинар «Конвенция о правах ребенка в Российской Федерации — современные вызовы и инновационные подходы», организованный ЮНИСЕФ совместно с МГУ им. Ломоносова (2009); ежегодные конференции Европейской сети детских омбудсменов (Афины, 2006; Барселона, 2007; Дублин, 2008; Париж, 2009); круглый стол в Государственной Думе ФС РФ «Проблемы развития института уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ» (Москва, 2008); международные конференции «Деятельность омбудсменов по правам ребенка» (Афины, 2006), «Ребенок в городе» (Роттердам, 2008), по вопросам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России (Москва, 2006); региональная конференция «Успешные выпускники. Секреты жизнестойкости» (Москва, 2008).

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания спецкурсов и организации практической работы со студентами Волгоградского института молодежной политики и социальной работы, Волгоградского государственного педагогического университета, отражены в 16 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику правового образования детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях проводилось по разработанным авторским методикам в базовых учреждениях: МОУ СОШ № 49,77, 6, 27, гимназии № 9, 6 г. Волгограда, Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серафимовичский и Руднян-ский детские дома, Камышинская воспитательная колония Волгоградской области. В этой связи автором разработаны программы курсов; введены новые элементы содержания образования, методические приемы, инновационные формы организации обучения и внеурочной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 151с. состоит из введения (20 с), двух глав (гл. 1 — 66 с, гл. 2 — 34 с.) и заключения (12 с), списка использованной литературы (156 наименований), включает 5 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками.