Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Белоцерковец Наталья Ивановна

Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения
<
Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения
>




Белоцерковец Наталья Ивановна. Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/461-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования социальной компетентности детей в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения. 14

1.1. Анализ состояния проблемы формирования социальной компетентности личности в отечественных и зарубежных исследованиях. - 14

а) Феноменология социальной компетентности. 16

б) Анализ состояния проблемы формирования социальной компетентности ребенка в дошкольном образовательном учреждении. 27

1.2. Современные научные подходы к созданию дошкольного образовательного учреждения открытого типа. 39

1.3. Особенности деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка дошкольного возраста. 57

Выводы по главе 1. 76

Глава 2. Организационно-содержательные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности дошкольников. 78

2.1. Организационные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка . 78

2.2. Педагогические средства и формы организации деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка. 97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста. 123

Выводы по главе 2. 143

Заключение. 146

Литература. 149

Приложение. 164

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

В современном мире во многом по-новому решаются социально-экономические и политические проблемы, что максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. Человеческий фактор, усиление его действенности выступают как главная тенденция социального прогресса. Поэтому задачи изучения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его личности стали центром анализа многих отраслей - философии, социологии, психологии, педагогики и др. Стержневой является проблема определения места человека, его позиции в системе общественных связей, т.е. речь идет о раскрытии процесса развития личности, закономерностей ее становления, условий и механизмов формирования.

Общество всегда задает эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторически выбранных форм и способов обращения с природой и норм человеческих взаимоотношений. Отсюда развитие выступает как форма социального развития ребенка, становление его как существа социального.

Такой подход к рассмотрению развития через призму социального движения (социализации) обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний с учетом периодов особой открытости развивающегося человека общественным воздействиям.

Взаимодействие ребенка и общества обозначается понятием "социализация". Впервые это понятие было описано в конце 40-х — начале 50-х годов XX-столетия в работах американских психологов и социологов (Д. Доллэрд, Дж. Кольмон и др.).

"Социализация раскрывается через понятие "адаптация" (Т. Парсонс, Р. Мертон). С помощью понятия "адаптация" социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам, как процесс пре одоления негативных влияний среды, мешающий саморазвитию и самоутверждению. (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс).

Интенсивная разработка теоретических аспектов проблемы социализации человека, развернувшаяся в философии, социологии, социальной психологии, способствовала активному обращению к исследованиям в этой области, в том числе и отечественных ученых педагогов (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Л.Б. Боярская, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, З.А. Мальковская, Л.И. Новикова, В.Я. Пили-повский, М.И. Рожков, Т.Ф. Яркина и др.).

Социализация - непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых специализируется на решении определенных задач, без проработки которых последующий этап может не наступить, может быть искажен или заторможен.

"Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии личности. Это период начальной социализации личности, приобщения его к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отношений с ведущими сферами бытия... Неповторимые особенности физического, психического, социального развития проявляются в своеобразии способов и форм познания и деятельности дошкольника".1

Поэтому современное дошкольное образовательное учреждение должно стать местом, где ребенок получит возможность широкого социально-практического самостоятельного контакта с наиболее значимыми и близкими для его развития сферами жизни. Накопление ребенком под руководством взрослого ценного социального опыта — вот путь, который способствует, во-первых, раскрытию возрастного потенциала дошкольника и, во-вторых, успешному вступлению во взрослую жизнь. Из чего следует, что возрастной потенциал не может быть реализован при отсутствии социальной зрелости (компетентности) человека на определенной ступени его развития.

Социальная компетентность личности существует как явление, которое может быть изучено. Понятие социальной компетентности не сводимо к понятиям коммуникативной, социально-психологической компетентности, социального интеллекта.

"Социальная компетентность имеет большое значение в поведении человека. Она позволяет не допустить ошибок в жизнедеятельности, оптимизировать эмоциональное состояние, отношения с социумом.

В самом общем виде социальная компетентность может быть представлена как понимание отношений "я"-"общество", умение выбрать правильные социальные ориентиры и организовать свою деятельность в соответствии с этими ориентирами"1 или "как социальные навыки, позволяющие человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе"2.

По сути своей социальная компетентность представляет собой адаптационное явление. С точки зрения не структурного, а сущностного рассмотрения социальной компетентности, это явление можно определить как определенный уровень адаптации (социализации, социальной зрелости) человека, позволяющей ему эффективно выполнять заданную социальную роль. Социальная компетентность ребенка — это определенный уровень его адаптации к социальным предписаниям, которые предъявляет ему общество.

Таким образом, возникает противоречие между общественной необходимостью формирования социальной компетентности у каждого члена общества, начиная с раннего детства и недостаточной разработанностью организационно- содержательного и методических аспектов успешного решения данного вопро- са в дошкольных учреждениях, что и обусловило поиск путей решения иссле дуемой проблемы, сущность которой заключается в выявлении педагогических средств и форм организации деятельности открытого дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка.

Можно также выделить еще ряд социальных противоречий, повлиявших на выбор темы исследования:

- между потенциальными возможностями дошкольного образовательного учреждения (наличие кадрового потенциала, материально-технического обеспечения и др.) в решении проблемы формирования социальной компетентности детей и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологии этой деятельности;

- между педагогическими возможностями образовательного процесса в дошкольном учреждении в формировании социальной компетентности ребенка и уровнем готовности членов педагогического коллектива к полноценной реализации этих возможностей в практической деятельности;

- между наличием в основополагающих государственных документах целей по формированию граждан, способных эффективно функционировать в системе социальных отношений, и содержанием и организацией деятельности дошкольных учреждений, не отвечающих требованиям времени.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования социальной компетентности детей дошкольного возраста, а с другой стороны - недостаточной разработанностью проблемы социальной компетентности как на теоретическом, так и на методическом уровне.

Концептуальная неразработанность данного вопроса, его теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения".

В соответствии с актуальностью и темой исследуемой проблемы были определены цель, объект и предмет нашего исследования.

Объектом исследования выступают дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение откры того типа.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка содержания, организации и технологии деятельности открытого дошкольного учреждения по формированию социальной компетентности детей.

Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой: социальная компетентность детей дошкольного возраста будет высокой, если:

- дошкольное образовательное учреждение будет являться открытой социально-педагогической системой, что позволит использовать в образовательном процессе потенциал различных социумов; это в свою очередь повысит эффективность внешних воздействий на личность дошкольника;

- в открытом дошкольном образовательном учреждении будут создаваться психолого-педагогические условия для осуществления процесса формирования социальной компетентности ребенка дошкольного возраста;

- социально-педагогическая деятельность открытого дошкольного образовательного учреждения будет направлена на формирование у детей социальной компетентности во всех сферах жизнедеятельности дошкольника.

Исходя из цели, объекта, предмета нашего исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить возможности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы в формировании социальной компетентности личности ребенка.

2. Определить совокупность психолого-педагогических и социальных условий, необходимых для эффективного формирования социальной компетентности ребенка дошкольного возраста.

3. Разработать и апробировать организационно-содержательные и методические основы формирования социальной компетентности дошкольника в открытом дошкольном учреждении.

Исходные методологические позиции исследования определяют совокупность положений, стержнем которых является подход в познании человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; философские и психолого-педагогические концепции социализации и социального воспитания, а также положения об активности личности, о социальной детерминированности ее развития; о конкретно-историческом характере воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонова, Э.Г. Юдин и др.); работы по моделированию как методу педагогического исследования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей детей (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.Л. Ляудис, Н. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); теория управления школой (В.Г. Афанасьев, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Лит-виненко, М.М. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, Ю.В. Тихомиров, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Л.И. Фишман, Е.Я. Ям-бург и др.); исследования образовательных технологий на основе работ Н.А. Алексеева, Г.Г. Гранатова, Г.Ю. Ксензовой, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской.

А также наше исследование базируется:

- на современных исследованиях в области социальной психологии и педагогики. (А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, Ю.В. Косаткина, Н.В. Клюева, А.Н. Леонтьев, Н.И. Лисина, А.В. Петровский Т.А. Репина, А.А. Рояк, Е.В. Суббот-ский, Р.Б. Стеркина; К. Блага, X. Корнелиус, А.-И. Перре-Клермон, Ш. Фэйрш, М. Шебек и др.);

- на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социологическими, психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.В. Спирин, В.А. Сластенин, П.А. Флоренский, А.Л. Чи жевский и др.);

- на теоретико-методических положениях о сущности социализации личности (Т.Ф. Борисова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, И.Б. Котова, С.А. Козлова, О.Б. Конева, И.Р. Колтунова, Т.Ю. Купач, В.Г. Моролов, А.В. Муд-рик, B.C. Мухина, И.В. Равич-Щербо, Е.Н. Шиянов и др.);

- на результатах исследований в области решения проблем адаптации личности в различных социальных условиях (Б.Н. Алмазов, А. Атасова-Вукова, И.В. Дубровина, А.Н. Жмырков, Р.У. Исмагилов, В. Клайн, А.Г. Рузская, Р.В. Тонковая-Ямпольская, Е. Шмидт-Кольмер и др.);

- на разработках в области формирования социальной компетентности (Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, Е.В. Коблянская, А.Ю. Коджаспиров, А.А. Кид-ран, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);

- на концепции личностно-ориентированного образования (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.Г. Сергеичева, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, Т.Ф. Яркина и др.);

- на исследованиях, направленных на решение проблем развития образовательных систем (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Е.М. Буровкина, С.Г. Вертлов-ский, В.Н. Гуров, Т.Н. Жаренова, И.А. Колесникова, М.Н. Кузьмин, А.И. Ост-роухова, Т.В. Панченкова, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Шинкаренко и др.); сущности педагогического знания, философии образования (М.В. Богуславский, М.С. Каган, З.М. Марков, В.Т. Пуляев и др.).

Для достижения цели и решения концептуальных и прикладных задач ис пользовался комплекс методов (по классификации Н.И. Шевандрина1):

- методы феноменологии и концептуализации: анализ и синтез (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.), обобщение опыта;

методы исследования и диагностики: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение, включенное, лонгитюдное), анализ продуктов деятельности, моделирование, эксперимент, тестирование, экспертные оценки, опрос (интер вьюирование, анкетирование);

- методы обработки и интерпретации данных: статистические методы, выявление факторов уровня значимости и достоверности;

- методы коррекции и терапии: искусством, психодрама, сказкотерапия, метод встреч и др.;

- методы мотивирования и управления: поощрение, побуждение, ободрение, доверие и др.;

- методы обучения и развития личности: дискуссионные методы, деловые игры, тренинги личностного роста и межличностной чувствительности.

Одним из основных методов исследования стала опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности детей, которая строилась на основе научного подхода к проблеме и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась мониторинговыми исследованиями, на основе которых строились теоретические обобщения.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало дошкольное подразделение "Радуга" Ставропольского государственного педагогического института, где наряду с семью параллельно действующими образовательными программами реализуется международный Российско-Голландский проект по социальному развитию детей дошкольного возраста.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе — поисково-теоретическом (1997-1998 гг.) анализировались теоретические и практические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные направления деятельности дошкольных образовательных учреждений по формированию социальной компетентности детей, возможности этих учреждений при превращении их в открытые социально-педагогические системы и педагогические технологии решения этой проблемы; изучался передовой педагогический опыт; определялись научно-теоретические подходы и общая концепция иссле дования.

На втором этапе (1998-2001 гг.) выявились особенности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы, роль в его формировании социальной компетентности ребенка; обосновывалась актуальность исследуемой проблемы, определялись основные социальные и психолого-педагогические условия дошкольного образовательного учреждения, необходимые для формирования социальной компетентности ребенка. Разрабатывались и внедрялись организационно-содержательные и методические основы деятельности дошкольного образовательного учреждения в формировании социальной компетентности дошкольника, выявлялись особенности этой деятельности с учетом специфики региона.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) продолжалась адаптация педагогической технологии, ее корректировка к условиям региональной образовательной системы дошкольного образования; обобщались и актуализировались полученные данные; подводились итоги, в целом подтвердившие гипотезу исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по использованию педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнено толкование социальной компетентности, теоретически обобщен эмпирический материал об инновационных .решениях данной проблемы; выявлена специфика формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста в условиях открытой образовательной системы; выявлены психолого-педагогические и социальные условия формирования социальной компетентности дошкольника. Фактически осуществлен выход на модельное понимание проблемы, предусматривающее ее комплексное решение, где ведущим субъектом и объектом выступает личность ребенка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении педагогической технологии формирования социальной ком петентности детей дошкольного возраста; подготовке научно-методических рекомендаций по совершенствованию содержания, форм и методов формирования социальной компетентности ребенка с 3 до 7 лет; подборке и адаптации к условиям региональной образовательной системе психолого-педагогических диагностик выявления уровня социальной компетентности и модернизации их к работе с дошкольниками.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и расширении содержания базовых курсов подготовки воспитателей, в воспитательной работе дошкольных учреждений по формированию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими положениями; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственной организации и проведении эксперимента, в разработке идей и основных положений диссертации на всех этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных социальных институтов современного общества, осуществляющих целенаправленное формирование здоровой личности, является образование, которое должно носить открытый характер. Открытость будет способствовать увеличению возможностей всех ступеней образования (и, в частности, дошкольной) в реализации задач социализации личности ребенка.

2. Все структурные компоненты социальной компетентности тесно взаимосвязаны и образуют единую систему внешних (объективных) и внутренних (субъективных) образований.

3. Реальным механизмом, претворяющим решение задачи по формированию социальной компетентности личности дошкольника, является профессиональная

деятельность дошкольного учреждения в этом направлении в сотрудничестве с другими социальными институтами: семьей, культурно-просветительными учреждениями, общественными организациями, местными властями и т.д.

4. Важным средством повышения эффективности формирования социальной компетентности детей дошкольного возраста в условиях открытого дошкольного учреждения является содержание определенных психолого-педагогических и социальных условий, направленных на полноценное использование в образовательном процессе всех имеющихся средств и возможностей, которыми располагают социальные институты общества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей, сборников, тезисов и выступлений на семинарах, проводимых Международным Центром Образовательных Инноваций Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена с участием голландских экспертов, представителей МОПО РФ по проблемам "Социально-эмоционального развития ребенка дошкольного возраста" (г. Москва, 1998 г., г. Тольятти, 2000 г.); на П научно-практической конференции СГ11Й (г. Ставрополь, 2000 г.); на Ш межвузовской научно-практической конференции (Ставрополь, 2001 г.); на Всероссийской научной конференции (Ставрополь, 2001 г.); методических семинарах дошкольных учреждений г. Ставрополя, педагогических советах, методических объединениях СГПИ.

Материалы исследования использовались в воспитательно-образовательном процессе дошкольного подразделения Ставропольского государственного педагогического института.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и. приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, содержит 28 таблиц, схем, диаграмм. Библиография включает 224 литературных источника. Приложение представлено 10 наименованиями.

Анализ состояния проблемы формирования социальной компетентности личности в отечественных и зарубежных исследованиях.

Появившись на свет, ребенок вступает в особые отношения с окружающей средой, причем среда не только играет роль внешней обстановки, не просто наличествующих и влияющих на ребенка условий жизни, а служит основным источником его развития, "выполняя роль своеобразного пускового механизма, усиливающего или тормозящего внутренние процессы" (Т.П. Морозова)1. Л.С. Выготский отмечал, что то, что должно получиться в конце развития, уже давно в среде с самого начала.. В этом состоит "величайшая особенность детского развития, которая совершенствуется в таких условиях, когда "образец" и "идеальная форма", конечная форма, та,которая должна появиться в конце развития, не только существует в окружающей общественной среде и взаимодействует с ребенком с самого начала, но она реально направляет и регулирует процесс развития и является его источником." (Л.И. Божович)

"Процесс становления личности", возникновения и роста этого системного качества индивида "осуществляется в процессе социальных отношений, в которые он включается своей деятельностью, отрабатывая способность быть личностью, развиваться как личность"3, т.е. речь идет о процессах социальной адаптации и социализации личности в обществе. И хотя нормы социального развития заданы обществом, что обуславливает характер формирования социальных связей, отношений и социальной позиции личности, важнейшее значение в этом процессе имеет наличие у индивида способности к самовыражению, саморегуляции, самоутверждению, самоопределению, создающей условия наряду с присвоением общественных норм и принципов для формирования социальной компетентности.

Обратимся к современному педагогическому словарю за толкованием понятий "социализация", "социальная адаптация", "социальная компетентность" для уточнения и дифференциации этих педагогических категорий1.

"Социальная адаптация" - процесс и результат освоения ребенком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для самого ребенка и его социального окружения - родителей, педагогов, сверстников, других людей, всего социума. "Социализация" - процесс усвоения и активного воспроизведения человеком социального опытау овладения навыками практической и теоретической деятельности.

"Социальная компетентность" — социальные навыки (обязанности), позволяющие человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе. Как видно из попытки дифференцировать данные понятия, в современной педагогической науке нет конкретизации понятия "социальная компетентность". Она представляется некими социальными навыками, наличие которых позволит личности войти в ролевую структуру общества. Но это же в равной степени относится и к "социальной адаптации" и к "социализации".

Современные научные подходы к созданию дошкольного образовательного учреждения открытого типа

Отечественная и зарубежная педагогическая наука на всем протяжении своего развития уделяла пристальное внимание вопросам воспитания детей. В современных условиях социально-экономических преобразований нашего общества проблемы воспитания подрастающего поколения резко обострились: невозможность для многих детей приобщиться к различным, ранее доступным формам образования, сокращение числа учреждений дошкольного базового и дополнительного образования, мест отдыха для детей и подростков, рост числа беспризорных и проявлений жестокого обращения с детьми - эти социальные по сути проблемы негативно отразились на уровне духовно-нравственного, физического, психического развития детей и подростков, на качестве их жизни.

В то же время, важно отметить, что для решения проблем социального воспитания дошкольников сложились сегодня благоприятные условия. Наглядным подтверждением служат уровень понимания социальной сущности и дея-тельностной природы человека в современной научной литературе, исследование общих вопросов социальной среды. Узким местом остается теоретическая увязка проблемы социального воспитания с преобразованием, совершенствованием деятельности образовательных учреждений, призванных выполнять социальный заказ в соответствии с обозначенными подходами.

Чрезвычайно важно изучать и учитывать в работе современных дошкольных образовательных учреждений все многообразие разностороннего воздействия окружающей жизни на ребенка-дошкольника, возможности обновления системы дошкольного образования.

Освоение ребенком социального окружения протекает через систему его взаимоотношений, а также через различные виды деятельности. Среда может при определенных условиях выступать как условие развития потенциальных возможностей личности ребенка. Глубокое знание аспектов взаимодействия среды и личности позволяет педагогу полноценно управлять этим процессом, способствуя социальному формированию личности ребенка.

Поэтому целью общественного воспитания может быть формирование способности личности к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении полноценного развития этой личности как неповторимой человеческой индивидуальности.1

Применительно к современной социальной ситуации в нашей стране целью общественного воспитания является формирование социально активной личности, способной к индивидуальной творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей на себя ответственные дела и решения в этой деятельности и в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость.

В структуре целей, в содержании общественного воспитания на передний план выдвигается создание необходимых, наиболее благоприятных условий для самореализации, саморазвития конкретной личности, активизации - всеми имеющимися у общества средствами - интеллектуального, эмоционального, морального, культурного, физического и прочих направлений развития личности.

Необходимо отметить, что расширение простора для самореализации каждой личности стабилизирует и интенсифицирует процесс обогащения и поступательного развития общества.3

Воспитательная система дошкольных учреждений - это широкая и динамичная система, основанная на общественной потребности по подготовке детей к дальнейшим ступеням своего развития. Она многопланова и многофункциональна, имеет свою специфику и существует как тесная взаимосвязь двух субъектов педагогического процесса - воспитателя и воспитанника. Она выступает как подсистема в общей системе целенаправленно-воспитательных воздействий по организации жизнедеятельности воспитанников, формируя их определенное отношение к окружающему миру.

Влияние окружающей среды на личность и личности, как субкультуры, на окружающий мир рассматривалось на протяжении нескольких десятилетий.

В Советской России впервые в мировой педагогике велись исследования по изучению влияния среды на формирование личности ребенка и проводилась практическая работа по преобразованию социальной среды. Социолого-педаго-гические исследования в то время осуществлялись на Первой опытной станции и велись в трех направлениях:

1. Изучалась экономика и культурно-бытовая среда района деятельности станции, зависимость воспитательного процесса от экономики и быта. (Детальному изучению подвергалась экономика, быт, культура, педагогика семьи, различного типа взаимоотношения, которые возникли в семье и влияли на ребенка: жизнь и деятельность ребенка в семье). 2. Изучалось поведение в детских обществах и коллективах (в том числе жизнь детского сообщества в условиях улицы).

3. Изучались быт, культура, социальные отношения людей в окружающей среде. Исследовались вопросы умственной и эстетической деятельности детей, их участие в физическом труде дома и в школе, общественная жизнь школьников, игровая деятельность и т.д.

Первая опытно-показательная станция летом 1925 года начала совместную работу с жилтовариществами, были созданы дворовые площадки, разработан план, предусматривающий улучшение гигиены жилищ, благоустройство улиц, дворов, организацию детских игр, групп хорового пения, физкультурных занятий, пропаганду детской книги и т.д.

Организационные основы деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности ребенка

В ходе своих теоретических изысканий мы пришли к выводу, что сформированная социальная компетентность есть результат успешной адаптации личности к условиям социума и целенаправленной работы всех взрослых членов этого социума по социализации ребенка. В свете сказанного мы полагали, что формирование социальной компетентности дошкольника становится возможным как в процессе специально организованной учебно-воспитательной деятельности, так и в совместной с социумом расширенной и углубленной деятельности по созданию единого образовательного пространства.

В программу создания единого образовательного пространства вошли мероприятия следующего характера:

1. Изучение материально-технических, кадровых, финансовых и других возможностей дошкольного учреждения как структурной единицы Ставропольского государственного педагогического института, с последующей реконструкцией компонентов данной структурной единицы.

2. Привлечение родительского контингента дошкольного образовательного учреждения к совместной деятельности по формированию социально компетентной личности воспитанников.

3. Создание на базе детского сада учреждения открытого типа для успешного формирования социальной компетентности ребенка дошкольного возраста как в целенаправленной учебно-воспитательной деятельности, так и за пределами дошкольного образовательного учреждения - в открытом социуме.

Анализ материально-технической базы дошкольного подразделения СГПИ выявил наличие помещений площадью 1356 м , способных разместить 200 дошкольников от 2 до 7 лет с соблюдением всех правил пожарной безопасности и санитарных норм. К моменту исследования на территории постройки были оборудованы: 9 разновозрастных групп; физкультурный, музыкальный, хореографический залы; театральная и изостудия; кабинеты английского языка и ручного труда; компьютерно-игровой комплекс.

С дошкольниками взаимодействовали 18 воспитателей (8 человек имеют высшее образование и средне-специальное) и 13 специалистов-предметников (12 из которых имеют высшее образование).

Под научным руководством сотрудников СГПИ в дошкольном учреждении была организована экспериментальная работа по апробации, реализации и регионализации шести образовательных программ, имеющих соответствующий гриф Министерства Образования России (Приложение 1, стр. 4). Это такие программы как:

- "Истоки" (авторский коллектив под руководством А.В. Запорожца). Тема эксперимента: Особенности формирования личности дошкольника в процессе реализации базовой программы развития ребенка-дошкольника "Истоки".

- "Детский сад - дом радости" (авторский коллектив под руководством КМ. Крыловой). Тема эксперимента: Реализация личностноч)риентированного, интегративного подходов к воспитанию детей в рамках технологии "Детский сад—дом радости".

- "Радуга" (под ред. Т.И. Дороновой). Тема эксперимента: "Организация учебно-воспитательного процесса по программе "Радуга" под редакцией Т.И. Дороновой в условиях региональной образовательной системы".

- Тазвитие" (JLA. Венгер). Тема эксперимента: Тазвитие личностных новообразований дошкольника в условиях педагогического процесса по программе JIA. Венгера Тазвитие".

- На базе программы воспитания детей в разновозрастной группе была открыта (и функционирует по сегодняшний день) группа, занимающаяся проблемами "Организации жизнедеятельности детей в условиях семейной группы".

- "Детство" (авторский коллектив под руководством В.М. Михайловой). Тема эксперимента: "Формирование социально-экологической компетентности ребенка посредством проживания по программе "Детство".

Перечисленные образовательные программы реализовывались в интегра-тивной деятельности дошкольного подразделения СГПИ в рамках

- естественнонаучного блока;

- коммуникативно-лингвистического блока;

- спортивно-оздоровительного блока;

- культурно-эстетического блока.

Основной целью интеграции усилий педагогов дошкольного образовательного учреждения являлось создание условий для формирования творческой, интеллектуально, духовно, физически и культурно развитой личности, способной к целостному восприятию мира, к осознанному саморазвитию. Развитие личности дошкольника проходило по следующим линиям: социальной, познавательной, физической, эстетической, коммуникативной и предполагало формирование базисных характеристик личности.

Накопленный материал, опытно-экспериментальной работы дошкольного подразделения указывал на эффективность воздействия данных образовательных программ на интеллектуальную сферу личности дошкольника. Высокий интеллект дошкольника и его познавательные способности в свою очередь оказали огромное влияние на развитие самооценки детей: средний уровень самооценки был отмечен только у 43,5% воспитанников, остальные 56,5% детей обладали неадекватной самооценкой.

Высокая самооценка ребенка старшего дошкольного возраста и интеллект послужили причинами частых конфликтов в детских коллективах, а неподготовленность педагогических кадров в разрешении данной проблемы и отсутствие социального педагога обострили необходимость нахождения выхода из сложившейся ситуации.