Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Жабаков Владислав Ермекбаевич

Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования
<
Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования
>




Жабаков Владислав Ермекбаевич. Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-13/877-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста

1.1 . Формирование умений физического самосовершенствования как педагогическая проблема

1.2. Модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе 95

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе 95

2.2. Реализация модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе 121

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Введение к работе

Современное социально-экономическое положение России, развитие физической культуры и спорта выдвинуло целый ряд проблем, связанных с физическим развитием подрастающего поколения. Различные жизненные задачи человек сможет более успешно решать при условии гармоничного развития своих физических и духовных качеств.

В последнее время в нашей стране очень острой остается проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43 % учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% школьников имеют нарушения осанки, 22% - положительную реакцию на гипертоническую болезнь, 18% -повышенное давление, 63% учащихся ежегодно болеют респираторными заболеваниями.

При этом зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания, разрушения служб школьного врачебного контроля и лечебной физической культуры, консервативных форм и методов физического воспитания.

Современная система физического воспитания в общеобразовательной
школе - уроки физической культуры - не покрывает дефицита двигательной
активности школьников, является мало эффективной в общеобразовательном
плане, недостаточно нацелена на создание условий для перерастания
учебного процесса в процесс физического самосовершенствования. В
частности, из процесса обучения школьников выпадают знания по анатомии,
физиологии, психологии спорта, ЛФК, спортивной медицине. В результате
этого учащийся не может квалифицированно подходить к выбору и
составлению индивидуальных программ физического

самосовершенствования.

Эффективное решение этих задач возможно, на наш взгляд, в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» внешкольные учреждения преобразуются в учреждения дополнительного образования.

В условиях реформы российской образовательной системы существенно изменились статус и функции учреждений дополнительного образования.

В настоящее время эти учреждения выходят на уровень комплексных образовательных программ, удовлетворяющих потребности общества в дополнительных образовательных услугах, привнося тем самым разнообразие и альтернативность в отечественную систему образования.

Учреждения дополнительного образования концентрируют свои усилия на углубленном развитии мотивации школьников к физическому самосовершенствованию, содействуют их саморазвитию, формируют самостоятельность и самоконтроль в осуществлении различных видов спортивной деятельности.

Важное значение для обоснования проблемы физического самосовершенствования школьников имеют психолого-педагогические труды Л.И. Божович, К.П. Жарова, И.С. Кона, А.К. Марковой, В.В. Новиковой, А.Н. Леонтьева, Р.А. Пилояна и др.

Особенности физического развития подростков, их кондиционной тренированности нашли отражение в работах И.И. Бахрах, Ю.Н. Вавилова, В.М. Волкова, В.Н. Филина, Н.А. Фомина и др.

Проблема физической активности школьников нашла отражение в исследованиях: Н.М. Амосова, В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.М. Боген, В.А. Запоражанова и др.

Вопросы формирования умений самоконтроля рассматривались в работах Е.А. Белкина, Т.И. Гаваковой, М.А. Годика, Л.В. Жарова,

A.B. Захаровой, A.A. Крылова, A.C. Лынды, Г.С. Никифорова, А.Ф. Синякова, Е.И. Перовского, B.C. Уманского, П.М. Эрдниева и др.

Отдельные аспекты совершенствования физического воспитания школьников освещены в работах М.В. Антроповой, В.П. Богословского, Г.А. Василькова, Р.П. Виркуса, А.А. Гужаловского, Л.Б. Гурвича, Э.И. Ермаковой, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, Н.Г. Лебедевой и др.

Различные аспекты физического воспитания и развития личности исследовались М.А. Арвисто, И.П. Бояном, М.Г. Горским, А.С. Дорошенко, М.И. Жаворонок, Р.Ф. Кабировым, П.И. Костенком, Л.Х. Магомадовой, В.Г. Папушиным, А.П. Пиянзимым и др.

Изучение философской и психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам физической активности школьников, повышению их работоспособности, двигательной подготовленности наука уделяет пристальное внимание. Однако специальных исследований по проблеме формирования умений физического самосовершенствования в учреждениях дополнительного образования сравнительно немного. В этой связи многие аспекты вышеназванной проблемы остаются до настоящего времени недостаточно изученными и обоснованными, следовательно, процесс формирования умений физического самосовершенствования до сих пор не стал объектом комплексного исследования. Вместе с тем, данные учреждения играют, на наш взгляд, важную роль в решении вышеназванной проблемы.

Это объясняется следующими факторами:

во-первых, как показало наше исследование, в учреждениях дополнительного образования занимается значительное число учащихся: до 30% от общего числа школьников;

во-вторых, учреждения дополнительного образования расширяют круг возможностей ребенка, его активного участия в различных видах игровой и соревновательной деятельности, служат средством удовлетворения потребности учащегося в двигательных действиях;

в-третьих, учреждения дополнительного образования, располагая квалифицированными кадрами и материальной базой, способны не только удовлетворить, но и развить стремление учащихся к физическому самосовершенствованию.

Вместе с тем, анализ работы учреждений дополнительного образования г. Копейска показал, что в рамках этих учебных заведений идеи по физическому самосовершенствованию школьников, структура этого процесса, его содержание имеют недостаточное научное обоснование и слабое практическое применение. Таким образом, на основании изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы, опыта учреждений дополнительного образования г. Копейска была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия с одной стороны, между растущей потребностью современного общества в формировании активной, постоянно самосовершенствующейся личности школьника, и, с другой стороны, не подготовленностью специалистов, работающих в данном направлении, и недостаточной теоретической и практической разработанностью моделей формирования умений физического самосовершенствования в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающей соответствующий уровень подготовки школьников.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность для учреждений дополнительного образования послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования».

В исследовании введены ограничения:

1. Анализируя проблему физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста в учреждениях

дополнительного образования, мы ее рассматривали на примере секции баскетбола.

2. В исследовании мы рассматривали старший подростковый возраст (14-16 лет).

Цель исследования заключается в разработке модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования и в выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - внешкольный учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию и образованию школьников.

Предмет исследования - процесс формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков в учреждениях дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой физическое самосовершенствование старших подростков будет осуществляться более эффективно, если:

1) будет определена сущность понятия «физическое
самосовершенствование школьника старшего подросткового возраста»;

2) процесс обучения будет строиться на основе модели,
представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональных
компонентов, направленных на формирование умений физического
самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста;

  1. будет определен и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития этой модели;

  2. процесс физического самосовершенствования будет органически сочетаться с нормативными требованиями физического воспитания.

Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста в педагогической теории и практике.

  2. Разработать модель, ориентирующую на успешное формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков в учебном процессе.

  3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе.

4. Экспериментально проверить эффективность модели,
ориентированной на успешное формирование умений физического
самосовершенствования у старших подростков и комплекса педагогических
условий эффективного функционирования и развития этой модели.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по результатам
исследования и его апробации

В работе использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение); эмпирические (наблюдение, изучение результатов); опросные (анкетирование, интервьюирование, методы самооценки); методы педагогического эксперимента и врачебного контроля; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились философско-психолого-педагогические концепции о природной и социальной обусловленности развития личности; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский,

B.C. Ильина и др.); концепция учения как усвоения сведений (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская и др.).

Организация, база и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа на базе ДЮСШ №3, школ №36 и №48 г. Копейска.

На первом этапе (1997-1998) - подготовительно-поисковом -

изучалось состояние проблемы физического самосовершенствования школьников в теории и практике педагогики; определялись предмет, объект, цель и задачи исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; разрабатывались основные положения модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста; проводился констатирующий эксперимент.

Методами исследования выступили: анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ учебных программ тренеров спортивных школ, беседы, анкетирование.

На втором этапе (1998-1999) - опытно-экспериментальном - был осуществлен формирующий эксперимент. Апробировалась конгруэнтная модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью учащихся, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические ( анкетирование, интервьюирование, тестовые методики и др.).

На третьем этапе (1999-2000) - обобщающем - проводилось уточнение и систематизация теоретико-экспериментальных выводов, описание полученных результатов, осуществлялись публикации материалов исследования, оформлялось диссертационное исследование и проводилась

работа по внедрению результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

Методы математической статистики позволили оценить результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое самосовершенствование - неотъемлемый компонент развития личности школьника.

2.Мод ель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста обеспечивает успешное овладение названными умениями, сочетая в себе структурные и функциональные компоненты.

3. Эффективность функционирования и развития данной модели требует определения комплекса педагогических условий: а) нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; б) овладение учащимися физкультурными знаниями; в) установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе; г) комплексное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1) в анализе роли умений физического самосовершенствования в повышении уровня подготовки школьников старшего подросткового возраста к физическому самосовершенствованию; 2) в уточнении и конкретизации сущности понятия «физическое самосовершенствование школьников старшего подросткового возраста».

Научная новизна состоит в том, что:

1. Разработана и внедрена в практику конгруэнтная модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста, включающая в себя следующие компоненты: создание положительной мотивации к постоянному

физическому самосовершенствованию; самоконтроль учащихся своей спортивной и учебной деятельности; физическая тренировка; идеомоторная тренировка; индивидуализация процесса обучения.

2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования и развития конгруэнтной модели: а) нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; б) овладение учащимися физкультурными знаниями; в) установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе; г) комплексное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления следующих позиций:

разработана практическая база реализации модели формирования умений физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста;

разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы учителями и тренерами спортивных школ при формирования умений физического самосовершенствования у старших подростков.

Достоверность и обоснованность исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии; выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; системой проверки результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1996-2000 гг.); республиканских и региональных научно-практических конференциях;

посредством публикации результатов исследования в научных сборниках (1996-2000 гг.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ (1996-1999 гг.);

в процессе участия в работе лаборатории педагогики высшей школы;

посредством работы в качестве тренера ДЮСШ № 3 г. Копейска;

- путем исследований в школах № 36, № 48 г.Копейска.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,

заключения и библиографии, включающей 180 источников.

Формирование умений физического самосовершенствования как педагогическая проблема

Одной из важных педагогических проблем на сегодняшний день является проблема физического самосовершенствования человека.

В конце 90-х годов в России сложилось тревожное положение в состоянии здоровья подрастающего поколения. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» свидетельствуют, что хронические заболевания диагностируются у 45% детей школьного возраста, у 40% имеются различные функциональные отклонения и лишь 20% детей практически здоровы.

Неблагоприятная экологическая обстановка, хронический дефицит двигательной активности детей и подростков тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает состоянию их физического и психического здоровья.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение практики работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования показывают, что проблема физического самосовершенствования школьников является недостаточно изученной.

Исследуя проблему физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста в теории и практике педагогики, неизбежно приходится оперировать различными понятиями, такими как: «саморазвитие», «самоконтроль», «самостоятельность», «самоанализ», «самопознание», «самодиагностика», «самовоспитание».

Все эти понятия являются взаимосвязанными и являются структурными компонентами физического самосовершенствования. Вопросы физического самосовершенствования широко

рассматривались в педагогических трудах древности. Физическое совершенство того времени неотделимо связано с понятиями: «красота тела», «могучая сила», «большая выносливость». В Древней Греции организм человека развивался под воздействием таких упражнений как метание копья, стрел и диска, бег, прыжки, борьба, кулачный бой, разнообразные игры.

В гимназиях Древней Греции старались воспитывать граждан сильных как физически, так и духовно.

Физическое совершенство личности тесно связано с развитием духовных качеств человека, выступает его неотъемлемым компонентом. Своеобразным подтверждением этого служат подвиги Геракла, где его физические качества (огромная сила, ловкость, выносливость) неразрывно связаны с духовными (доброта, чуткость, готовность прийти на помощь).

Целью совершенствования граждан Древней Греции выдвигалась Калокагатия - «гармоничное сочетание внешних (физических) и внутренних (духовных) достоинств как идеал воспитания человека»(142, с.529).

Важную роль в понимании здорового образа жизни человека, его физического и духовного совершенствования играет религия.

Библия призывает человека к физическому совершенству - здоровью, силе, ловкости, объединенных на основе требований высокой нравственности.

Отдельные аспекты физического совершенствования человека рассматривались в трудах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле и др.

Важными для нашего исследования, являются высказывания великого чешского педагога Я.А. Коменского, связанные с вопросами укрепления здоровья, физического совершенствования. В работе «Материнская школа» Я.А. Коменский призывает родителей постоянно заботиться о здоровье детей, считая, что только здоровые дети смогут успешно обучаться в школе.

Значительный интерес для нашего исследования представляют идеи педагога, связанные с совершенствованием школьников старшего возраста. По мнению Я.А. Коменского: «Чтобы человек мог сформироваться как человек, Бог даровал ему годы юности, чтобы он будучи непригодным для других занятий, проявил прилежание для формирования»(76, с.287).

На наш взгляд, именно в старшем подростковом возрасте необходимо направить деятельность школьника в нужное русло, помочь ему самоопределиться.

В нашем понимании только здоровый, постоянно физически самосовершенствующийся человек, способен более успешно решать жизненные задачи, приносить наибольшую пользу себе и обществу. Я.А. Коменский говорит о необходимости человека постоянно заботиться о своем здоровье: «В интересах каждого человека исправно заботиться о своем здоровье на протяжении всей жизни, особенно же в ее начале, чтобы в молодости не были засеяны семена болезней, которые принесут злые плоды в старости; ведь зло запущенное в начале становится неизлечимым»(76, с.393).

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические основы формирования умений физического самосовершенствования у старших подростков, разработана конгруэнтная модель, способствующая формированию данных умений в учебном процессе, выявлены педагогические условия эффективного функционирования и развития данной модели.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы и осмысления проблемы формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста нами было выдвинуто предположение о том, что формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков будет осуществляться успешно, если: - процесс обучения будет строиться на основе конгруэнтной модели, представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, направленных на формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков в учебном процессе посредством обогащения учебного материала содержанием физкультурной направленности, воздействующих на эмоциональную сферу занимающихся; - будет определен и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития данной модели: нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; овладение учащимися физкультурными знаниями; установление связи тренировочных занятий с уроками физкультуры в общеобразовательной школе; комплексное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

Предположение, что формирование умений физического самосовершенствования протекает более успешно в процессе применения конгруэнтной модели в практике работы учреждений дополнительного образования, проверялось нами в ходе опытно-экспериментального исследования в период с 1997 по 2000 годы, которое проводилось с учащимися школ № 36, № 48, ДЮСШ № 3 г. Копейска.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов: проведение констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента. Особое внимание было уделено констатирующему этапу, так как достоверность полученных в эксперименте результатов, в значительной степени, зависит от их исходных данных.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление

исходного уровня сформированности умений физического

самосовершенствования у старших подростков в учебном процессе, состояния работы тренеров спортивных школ по формированию данных умений у школьников старшего подросткового возраста.

Основными задачами этого этапа явились следующие:

- изучение общего состояния работы тренеров спортивных школ по формированию умений физического самосовершенствования у старших подростков;

- выявление исходного уровня сформированности умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста;

- разработка конгруэнтной модели формирования умений физического самосовершенствования у старших подростков в учебном процессе и выявление педагогических условий эффективного функционирования и развития данной модели. Группы учащихся в рамках основного этапа эксперимента имели практически одинаковые параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялись такие педагогические условия, как нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования и овладение учащимися физкультурными знаниями. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) нами проверялись следующие педагогические условия - овладение учащимися физкультурными знаниями и установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий. В контрольной группе (КГ) формирование умений физического самосовершенствования велось без выделенных нами педагогических условий.

Реализация модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе

Основными направлениями формирующего этапа экспериментального исследования явилось проведение работы с целью уточнения и дополнения гипотезы исследования и внедрение результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

На этом этапе исследования мы ставили и решали следующие задачи:

- экспериментально проверить эффективность функционирования и развития конгруэнтной модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе;

- определить методы, средства и организационные формы обучения, позволяющие наиболее успешно формировать умения физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста.

Основные методы исследования на данном этапе опытно-экспериментальной работы: наблюдение, анализ результатов физической подготовленности старших подростков, педагогический эксперимент.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня сформированности умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возаста. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали преобладание низкого уровня сформированности умений физического самосовершенствования у старших подростков, так в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) количество учащихся, находящихся на низком уровне составило 61,53%, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) -72%, в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - 67,85%, в контрольной группе (КГ) - 60%.

122

На основании этих данных проведение формирующей части эксперимента опиралось на конгруэнтную модель, ориентированную на формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе, посредством реализации следующих компонентов: создание у учащихся положительной мотивации к постоянному физическому самосовершенствованию; овладение школьниками приемами самоконтроля; совершенствования технико-тактических приемов в баскетболе; овладение спортсменами элементами идеомоторной тренировки; индивидуализация процесса обучения.

Учебные группы подбирались по принципу равных исходных данных с учетом количества учащихся в каждой группе на момент проведения экспериментальной работы.

Исследуемый нами старший подростковый возраст относится к критическому периоду психического развития, что делает его исключительно сложным и противоречивым. У старшего подростка отмечается масса негативных проявлений: дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, ломка установившийся системы интересов. Но этот период отмечается и массой положительных факторов - расширяется сфера деятельности подростка, повышается самостоятельность, более содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, качественно изменяется характер деятельности, в которой образуются направления на новые формы отношений.

Формирование и внедрение конгруэнтной модели в работе с учащимися старшего подросткового возраста происходило на занятиях баскетболом, так как наиболее предпочтительными формами формирования умений физического самосовершенствования у старших подростков, на наш взгляд, являются различные виды игровой деятельности.

Группы учащихся в рамках основного этапа эксперимента имели практически одинаковые параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялись такие педагогические условия как нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования и овладение учащимися физкультурными знаниями. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) проверялись условия овладение учащимися физкультурными знаниями и установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) применялся весь комплекс педагогических условий. В контрольной группе (КГ) формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков велось без выделенных нами педагогических условий.