Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана Алириза Джафари Голямхусейн

Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана
<
Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана
>



Алириза Джафари Голямхусейн. Роль традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста : на материалах дошкольных учреждений Ирана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алириза Джафари Голямхусейн; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2011.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1330

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы проблемы традиционных обучающих игр в воспитании детей

1.1. Значение традиционных обучающих игр в процессе воспитания детей 15-30

1.2. Краткий обзор истории традиционных обучающих игр 31-39

1.3. Взаимосвязь между играми и социализацией детей 40-53

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Влияние обучения традиционным играм на социальное развитие детей младшего школьного возраста

2.1. Влияние социальных по содержанию игр на развитие детей дошкольного возраста 54-84

2.2. Роль воспитателя в социальной активизации детей младшего школьного возраста 85-90

2.3. Влияние игры на развитие личностных качеств ребенка

Выводы по второй главе

Заключение 116-120

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса является ознакомление подрастающего поколения с социальными ценностями, нахождение и обучение соответствующим социальным основам, стремление к расширению нравственно-индивидуального фундамента. В круг задач воспитателя входит ознакомление детей с культурой своего общества и при помощи творческих, научных и специальных навыков подготовить каждого из них к действенному, полезному и созидающему членству в обществе. Обучение и воспитание должно способствовать развитию навыков четкого и тщательного осмысления, ответственности, самосознания и созидательного творческого подхода, отбору наиболее важной информации в потоке вопросов индивидуального и социального характера. Важным в данном процессе является миссия воспитателя в формировании способности к качественному индивидуальному и социальному усовершенствованию в различных обстоятельствах.

В связи с тем, что учебно-воспитательный процесс на начальных стадиях в действительности является некой точкой опоры в длительном по времени и важном по значению передвижения детей по жизни, а также благодаря тому, что первые кирпичики личности ребенка и, в конечном счете, его социального формирования закладываются именно в первые годы начального обучения, этот жизненный период приобретает особое значение как в физическом плане, так и в отношении его характера. Это связано с тем, что у детей на данном этапе развития еще не сформировались индивидуальные особенности их характера, они пока не оформились как личность, поэтому содержание учебно-воспитательной деятельности на этой стадии формирования оказывает глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка. С этой точки зрения настоящее исследование, посвященное проблеме обучения детей дошкольного возраста, ставит перед собой цель рассмотрения новейших разработок в области применения различных игровых ситуаций. В связи с этим, мы сочли необходимым вначале приступить к краткому историческому экскурсу, целям и задачам учебно-воспитательной работы на стадии дошкольного возраста.

Игра - это набор физических и умственных движений и действий, которые мотивируют состояния радости, удовлетворения, наслаждения и способствуют налаживанию взаимоотношений с окружающим. Игра является естественной частью жизни ребенка, которая отталкивается из чувства любознательности и стремления к осознанию чего-то. Виды игр проявляют специфические особенности в зависимости от периодов формирования личности, разных социальных групп и различий между городом и сельской местностью

Наряду с тем, что игра является средством пробуждения интереса, она имеет также обучающий характер и в большинстве случаев дает больше положительных результатов, чем чтение книг. В процессе игры, и особенно обучающей игры, дети дошкольного возраста получают доступ к новым мыслительным навыкам, у них формируются новые нравственные понятия и категории, улучшаются и расширяются умения.

Традиционные игры являются неотъемлемой частью иранской культуры. Они с незначительными различиями в названиях распространены по всей территории страны. Преимущественно в этих играх применяются самые простые и доступные средства и предметы, которые связаны с особенностями той местности, где они выполняются. Однако этому важному фактору социализаии детей средствами игр в условиях дошкольных учреждений не даётся должное внимание.

Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью обучения и воспитания средствами игровой деятельности обусловили целесообразность осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрыть современные проблемы традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста.

Противоречия социального, педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на изучение традиционных обучающих игр свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста, определило тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ трудов крупнейших педагогов, посвятивших свои исследования проблемам дошкольного воспитания, свидетельствуют о том, что они, безусловно, опирались на знания народной педагогики. Историография научных исследований по проблемам народной педагогики свидетельствует, что изучение традиционных игр, как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего.

Анализ педагогических идей великих просветителей - учёных, поэтов, педагогов убеждает, что обучающие игры широко отражены в их трактатах о воспитании человека. В книге Авиценны «Ва тадбири манзел», в разделе «Обучение и воспитание детей», приведено много примеров из практики обучающих игр в социальном развитии детей младшего возраста..

Проблемы социальной развитии детей дошкольного возраста рассматривали Ю.П. Азаров, А.Ю. Гранкин, О.Л. Зверева, О.Д. Кавашкина, А.Г. Ковалёв, В.Т. Лисовский, Т.Б. Савина, А.Г. Харчев и др. Отдельные аспекты социокультурных и духовных трансформаций личности исследовали российские культурологи, социологи, философы, психологи - М.Ю. Арутюнян, А.И. Антонов, В.И. Добреньков, О.М. Здравомыслова, Н.И. Лапин, Г.И. Осадчая, М.Ю. Попов, E.H. Селезнёва, В.А. Тишков, Л.Б. Шнейдер и др. Этнокультурные проблемы воспитания подрастающего поколения успешно решали И.А. Арабов, Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, О.Д. Мукаева, Т.Г. Саидов, С.Б. Узденова, З.Б. Цаллагова, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и др.

Можно назвать ещё ряд интересных исследований по важнейшим проблемам педагогики игры. Среди них заслуживает внимания работа иранских учёных (Али Асгари Ахмади, Бехпажух, Шукухи Набовинажод, Богири Санои, Симин Хусейниян, Гулямалии Афруз, Тураджи Муроди, Надир Фатхи, Бахман Хурризадганджкар, Мухаммадризо Шарафи, Мерангези Кор и др.).

Таджикские учёные в своих исследованиях прямо или косвенно рассматривали роль традиционных игр в воспитании детей в их социализации и физическом развитии (Маджидова Б., Шукурзод Т.А., Кодиров Б.Р., Шодиев С., Каримова Д., Губанова Л.А. и др.).

Однако сопоставление актуальности исследования и степени её научно-педагогической разработанности позволяет выявить ряд противоречий: между отсутствием социально - педагогически обоснованных концепций, задающих адекватное исследование современных тенденций и перспектив и ролю традиционных обучающих игр в социальном развитии детей;
-между этнокультурными факторами воспитания детей, направленностью на этнопедагогические традиции ради сохранения национальной идентичности и созданием необходимых условий для вхождения каждого ребёнка в мировое культурно-образовательное пространство в условиях глобализации мировых процессов.

Проблема исследования: могут ли традиционные обучающие игры оказать положительное влияние на социальное развитие детей?

Объективная оценка, понимание истинной ценности воспитательного потенциала традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста потребовали проведения анализа и синтеза педагогических знаний, накопленных к настоящему времени в педагогической науке по данному вопросу.

Цель исследования: раскрыть роль традиционных игр в социальном развитии детей дошкольного возраста.

Объект исследования: дети дошкольного возраста образовательных учреждений города Тегерана.

Предмет исследования: факторы и механизмы определения роли традиционных игр в социальном развитии детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс использования традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста, если:

1.Между динамикой социального развития девочек, которые могут принять участие в процессе традиционной обучающей игры, и социальным развитием тех девочек, которые лишены такой возможности, наблюдается существенная разница.

2. Между течением социального развития мальчиков, которые могут принять участие в процессе традиционной обучающей игры, и социальным развитием тех мальчиков, которые лишены такой возможности, также наблюдается существенная разница.

Между течением социального развития девочек и мальчиков не существует определенных различий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность иранских игр как социокультурной и этнопедагогической системы, и охарактеризовать специфику традиционных обучающих игр в социальном развитии детей дошкольного возраста.

2. Определить параметры и технологии использования традиционных иранских игр в социальном развитии детей дошкольного возраста.

3. Дать характеристику содержания современных педагогических условий использования традиционных обучающих игр в условиях дошкольных учреждений.

Методологической базой исследования являются положение диалектики общего, особенного и единичного, основополагающие идеи философии и социологии образования, культурологические и этнологические знания.

Методы исследования:

- изучение и анализ научных, публицистических и периодических материалов;

- беседа, интервьюирование, анкетирование и другие опросные методы, в том числе диагностический метод по разработанным автором анкетам;

- методы констатирующего эксперимента и моделирования, метод математической статистики (корреляционный анализ).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2005 гг.) уточнялась тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась методика проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования; проводилась диагностика практического использования традиционных игр в деле образования и воспитания детей.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы, выделялся объект исследования, составлялся план первоначального социально-педагогического и этнокультурного обследования традиционных игр. Разрабатывался понятийно-терминологический и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2008-2010гг.) проводились социологические исследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных трансформации этнопедагогических традиций по авторским методикам; осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с родителями и учителями городов Тегерана, Казвина и Такестана. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись в других регионах Ирана.

Базой исследования являлись различные типы школ, особенно дошкольные учреждения г.Тегерана.

Научная новизна:

- получены новые выводы в результате проведённого научно-педагогического анализа и систематизации современных этнопедагогических аспектов теории образования и воспитания детей на игровых традициях;

-раскрыта специфика современных школ Ирана как
этнопедагогической системы и источника этнокультурной устойчивости духовной жизни общества.

Теоретическая значимость:

-выделены и обоснованы параметры и критерии социально-педагогического анализа традиций обучающих игр;

-обоснована их роль в социальном развитии детей;

- представлена достоверная панорама отношений детей к традиционным играм.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система традиционных обучающих игр может быть использована при построении продуктивной модели социализации детей.

Диссертация имеет прикладное значение. Она включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе образования детей, а также в совершенствовании курсов педагогики и психологии ; даёт обширный дидактический материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с определением роли традиционных игр в социальном развитии детей дошкольного возраста.

Материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Педагогика», «Специальная педагогика», «Психология», при разработке спецкурса «Традиционные иранские игры в социальном развитии детей»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети дошкольного возраста при помощи игры получают большой опыт во взаимоотношениях с окружающим миром. Во время игры детьми осознаются основные понятия, так как в этом процессе на них никто не оказывает давления и все действия выполняются ими с большим желанием. Благодаря данному качеству игрового процесса, многие из воспитателей и учителей, непосредственно соприкасающихся с детьми, уверены, что новые знания лучше всего усваиваются в процессе игры. Поэтому воспитатели часто идут на замену учебных часов игровыми часами в школах и детских садах.

2. Вопросы активизации традиционных обучающих игр в их взаимосвязи с социализацией детей дошкольного возраста. Игровая деятельность представляется важным фактором в развитии детей и подкрепляется выводами из различных научно-исследовательских работ, предложений и разработок.

3. Роль воспитателя в организации обучающихся игр и активизации социального развития детей дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачей, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов.

Она подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в образовательных учреждениях Ирана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на семинарах, конференциях, круглых столах и представлением мастер-класса.

Опубликованы книги и статьи в центральных научных журналах, вузовских и академических изданиях. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Краткий обзор истории традиционных обучающих игр

В современной отечественной и зарубежной психологии развивается новое направление использования игры - игротерапия. Игра рассматривается здесь исследователями как средство самовыражения ребенка, позволяющее успешно решать различные коррекционные задачи: расширение репертуара самовыражения ребенка, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции, коррекция отношений между ребенком и взрослым, ребенком и сверстниками, с окружающим миром. Не составляет, на наш взгляд, исключения и народная игра. Специфика народной игры (коллективный характер, наличие обязательных для игроков норм и правил взаимоотношений и поведения, добровольность и равноправие при распределении ролей, разновозрастной состав группы, простота и доступность оснащения и др.) позволяет достаточно быстро включать в нее детей, варьировать условия, организовывать непосредственное наблюдение и ненавязчиво управлять действиями и поведением играющих.

Включая народную игру в учебно-воспитательный процесс, педагог ненавязчиво, целенаправленно вводит детей в мир народной культуры.

Подражание предкам, поиск и использование способов для существования требуют усовершенствования форм и методов общения с окружающими людьми, которые формируют склад человеческого коллектива. В нем всегда есть люди, генерирующие наиболее прогрессивные взгляды на жизнь, на способы существования и развития людей, воспитание подрастающего поколения. Они из уст в уста, из поколения в поколение передают предания и мифы, песни и мелодии, фрески, пусть даже в пещерах, узоры на мужских и женских рубашках, ритуальные песни и пляски, а также - идеи. Таким образом, в народе функционирует сочетание гармонии, характеризующееся оригинальным стереотипом поведения и неповторимой внутренней структурой: во-первых, люди-трудящиеся, создающие богатства, материальные ценности; во-вторых, люди-творцы, создающие духовные ценности; в-третьих, люди-мыслители, поэты, художники; в-четвертых, люди, управляющие массой; в-пятых, люди-герои, ведущие за собой «толпу». Значит, отражением объективно протекающих процессов в формировании личности являются, с одной стороны, цели воспитания, с другой, - конечной целью всего человеческого познания должен быть сам человек. Сущность человека не есть абстракт, присущий только отдельному индивиду. В своей деятельности сущность человека есть совокупность всех общественных отношений. В них человек познает самого себя и окружающих его людей, традиции, законы общежития и учится культуре общения с себе подобными.

Культура общения как одно из выражений нравственно-эстетического самосознания и социальной сущности человека возникла лишь на " определенной ступени развития человеческого общества -и носит, следовательно, исторический характер.

Соответственно человек становится мерилом всех жизненных отношений. Человек, человечество, человечность - глобальная триада прошедшего, настоящего и будущего. «Естественный ход жизни такой, -писал Л.Н. Толстой, - сначала человек ребенком, юношей только действует, потом, действуя, ошибаясь, приобретая опытность, познает и потом уже, когда он узнал главное, что может знать человек, узнал, что добро, начинает любить это добро: действовать, познавать, любить. Дальнейшая жизнь (также и наша теперешняя жизнь, которая есть продолжение предшествовавшей) есть прежде деятельность во имя того, что любишь, потом познавание нового, достойного любви. В этом круговорот всей жизни» (121, С.34). В становлении и развитии человека важную роль играют конкретные социальные факторы, ситуации и примеры. «Персонификация процесса воспитания предполагает наличие конкретных примеров, фактов, ситуаций. Так оно и есть в народной педагогике, и с этой конкретностью мы встречаемся на каждом шагу». В связи с этим все большее значение приобретает правильная постановка проблемы формирования культуры межличностного общения у подрастающего поколения в контексте новых социальных явлений.

В наше время проблема развития и воспитания человека, то есть формирование личности выдвинулась в ряд наиболее важных и злободневных вопросов. Интерес к этой проблеме проистекает из потребностей приспособить человека нового времени к структуре и организации общества. В формировании культуры общения нового человека решающую роль играют воспитание творческого отношения к труду, обеспечение общекультурного и нравственного развития, социальной активности, политической сознательности, понимание целей задач общественного производства, всей нашей жизни, демократизма и гуманизма. Вместе с тем мы рассматриваем это как неразрывную часть многофакторного процесса воспитания, уходящего своими корнями в самую сердцевину человеческой цивилизации, основой которой является нравственность. Она -добрый знак природы, признак потрясений, перенесенный в наши дни.

Целесообразно, на наш взгляд, актуализировать следующие советы, рекомендации, мысли и положения Локка: роль игры и наглядности в воспитании и обучении; всемерное развитие любознательности, чтобы учение не превращалось для детей в скучную и тяжелую обязанность; выработка способности переключаться и на менее интересные занятия; благородное назначение воспитателя и высокие требования к нему; место религии в нравственном воспитании человека; требование сообщать детям реальные, жизненно необходимые знания, развитие самостоятельного мышления; согласование всего процесса обучения и воспитания с особенностями детской психологии; коммуникативная направленность в обучении иностранным языкам и целесообразность изучения их в раннем возрасте; разумная любовь и требовательность к воспитуемым. Обучение и воспитание являются важнейшими социальными проявлениями. Действительно, большинство социальных проявлений в определенной степени взаимосвязано с особенностями осуществления учебно-воспитательного процесса. Данный процесс имеет решающее значение в воспитании личности и определении ее места в обществе. Изучение способностей ребенка и создание необходимых условий для их развития происходит на базе различных условий и плавного, постепенного развития человека в умственном, духовном, социальном и физическом направлениях. Этот процесс довольно трудоёмок и требует огромной отдачи и ответственности в обучении и воспитании детей.

Одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса также является ознакомление подрастающего поколения с социальными ценностями, нахождение и обучение соответствующим социальным основам и стремление к расширению нравственно-индивидуального фундамента. В круг задач воспитателя входит ознакомление детей с культурой своего общества и при помощи творческих, научных и специальных навыков, подготовка каждого из них к действенному, полезному и созидающему членству в обществе. Обучение и воспитание должно способствовать развитию навыков четкого и тщательного осмысления, ответственности, самосознания и созидательного творческого подхода, отбору наиболее важной информации в потоке вопросов индивидуального и социального характера. Самым главным в данном процессе является миссия воспитателя в формировании способности к качественному индивидуальному и социальному усовершенствованию при различных обстоятельствах (16; с.4 5).

Взаимосвязь между играми и социализацией детей

При рассмотрении данной культурной ценности Ирана хотелось бы привлечь внимание к существованию: элементов, основывающихся на интеллектуальном фундаменте политических борцов Ирана и обладающих огромным значением1.

Одной; из наиболее распространенных игр среди иранских детей, если не сказать - одной из самых любимых, является игра в царя и его министра. Представляется, что, эта игра является олицетворением понятия. социального движения и достижения власти. Также эта игра возвращает её участников и зрителей к доисламскому периоду Ирана?.

Напомним, что (в сказках) Азидхок (Заххок), царь мидян, однажды ночью увидел два тревожных сна, в которых ему было дано знамение, что его трон будет завоёван его внуком. Для предотвращения этого Остиёг приказал Хорпогу убить Куруша (Кира)- сына; его дочери Манданы и иранского принца Камбоджи: Новорожденный не был убит, вместо него убили младенца, который был сыном раба, Куруша отдали на воспитание этому рабу. «Сын пастуха» (раба) - Куруш в десять лет, играя \ с другими деревенскими детьми в.«царя» был избран царём своими партнёрами по игре. Один из его игровых партнёров, который был сыном известного мидийского вельможи - Артомбериса, отказался следовать повелению «царя» - Куруша. Куруш приказал строго наказать его. Сын мидийского вельможи возмутился такой дерзости сына пастуха и побежал жаловаться отцу. Артомберис в свою

1 К сожалению, полного списка характеристик иранских игр не существует. Это с одной стороны связано с массовой культурой игр, с другой стороны - влиянием новых модерновых игр и СМИ на фольклор Ирана, так как после второй мировой войны не было сделано системной попытки по защите наследства в данной области.

2 Парвин Гунободи (1976) представил два вида этой игры: 1) «Кобдурно» или «Пошоандоз»; 2) «Подшох ва зилак». В каждой из этих игр принимают участие четыре человека: царь, министр, вор и влюбленный. Каждый, кто становится царем шахом, может наказывать «вора», «влюбленного» и других. очередь пожаловался Остиёгу и рассказал о дерзости сына волопаса, который для царя был не более чем рабом (16, с.89).

Несмотря на то, что Геродот не рассказывает всей истории до конца, всё же по его описаниям можно получить кое-какое представление о данной игре. Во-первых, то, что дети различных сословий играли друг с другом и это основывается на том факте, что вопреки господствующему в Сасанидском обществе порядку, социальное разграничение в обществе не было столь строгим. Во-вторых, и это самое главное, что дети в данной игре воссоздают микроклимат структуры Ахеменидского политического общества, которое избирало царя и другие правящие органы. В-третьих, дети вновь восстанавливали правила, царящие в политической организации того времени, например, наказания при непослушании. Если эта игра и не является прямым воспроизведением игры в царя и министра, которая распространена в современном Иране, то, по крайней мере, она включает многие элементы данной игры.

Достоверно то, что после нападения Александра Македонского на Иран и искоренения им Ахеменидских императоров, иранцы утратили историю этой империи, за исключением таких мифологических текстов, как «Шахнаме» Фирдоуси и подобных этому произведений.

Действительно, ознакомлением с эпохой Ахеменидов мы обязаны переводам тех записей, которые сделаны греческими историками и чтению современной археологической литературы. Интересен тот факт, что вопреки исчезновению сведений об истории Ахеменидов и полной трагизма эпохи Сасанидов, некоторые фрагменты их истории показаны не только в легендах, воссозданных великим Фирдоуси, но и в данной игре.

Рассказывают, что Султан Махмуд Газневи (999-1031), который имел привычку переодетым ходить по улицам и рынкам города и общаться с простолюдинами, задался целью узнать мнение народа о себе. Однажды ночью, проходя мимо магазина, он увидел, что дети играют в царя и министра. Один из них, который был избран царём, сказал другим детям: «Я - царь, все вы находитесь в моей власти, поэтому вы не должны сопротивляться моей воле». Другой ответил: «Если твои приказы будут несправедливыми как приказы Султана Махмуда, мы тотчас же свергнем тебя». Царь спросил: «Какую несправедливость допустил Султан Махмуд?». Один из играющих ответил: «Сегодня перед султаном было рассмотрено дело одного купца. Этот купец отдал кадию свою жену, и тот спрятал её. Когда султан повелел привести свидетелей, кадий представил таких: свидетелей, которые ранее дали ему взятки, и выиграл тяжбу. К сожалению., власть находится в руках у тех, кто не может отличить правду ото лжи. Еслц бы я был на месте султана, я быстро разобрался бы в правоте и лжц свидетелей кадия». Услышав это, султан на следующий день назначил этого игрока министром по правовым вопросам.

Таким образом, игра в царя и министра, которая была популярной и во времена Куруша, и в исламском Иране, смогла продлиться на протяжении двадцати пяти веков. В двадцатом веке в эту игру играют дети старше трёх: лет. Мальчики при жеребьёвке подбрасывают спичечный коробок вверх. случае, когда спичечный коробок падает на землю прямо, этот игрок: избирается «царём», когда коробок выпадает ребром - этот игрок становится «визирем» - министром. Если он падает на землю лицевой стороной вниз, эхо значит, что бросавший ребенок будет исполнять роль «простолюдина»1. Как было отмечено ранее, влияние данной игры, не имеющей на Востоке точных аналогов2, в процессе социализации в сознании иранских детей принимает «Закон наказания», где «султан» имеет 6 привилегий, министр» - 4 привилегии и может по воле царя наказывать игроков. Аммор считает, что эта игра олицетворяет некоторые законы османского Египта, в ней вместо шанса большее предпочтение отдаётся привилегиям, что совпадает с

Многие пожилые иранцы в конце 7-го или в начале 8-го десятка лет своей жизни (особенно два иранских исследователя), отвечая на этот вопрос, отметили, что раньше, до ввоза спичек, в этой игре использовались бараньи мослы. Ф.Стинг в своём персидско-английском словаре на стр.1945 упоминает об этой игре под названием «мнр-визирь».

Вэтой игре также шансу отдается меньше предпочтения- по сравнению с: привилегиями. Дж. Новилз описывает игру кашмирских мальчиков» где участвуют четверо, для игры они готовят четыре выделанные кожи маленьких коз, у одной из них отсутствует головная часть. Один из игроков расстилает кожи, и игроки; начинают бороться за безглавую кожу, кто- ею овладеет," тот становится царём; Таким же образом: избирается; визирь. Точно также избираются? «пленник» т «вор», но с меньшими привилегиями. Царь приказывает визирю наказать вора. Клостон упоминает о похожей игре; в которую играют монгольские дети. Она также предпочитает силу, а не шанс, носит многосторонний характер. К важным факторам данной игры принадлежат такие, как роль случая (шанса), осознанный выбор объекта и покорность положению, перемена судьбы, которые оказывают обширное влияние на формирование психики ребенка.

Роль воспитателя в социальной активизации детей младшего школьного возраста

Воспитатель - это личность, обладающая своими индивидуальными качествами. Его индивидуальность, способ обучения и опыт воспитателя в преподавании накладывают определенный отпечаток на личность его воспитанников. Воспитатель должен быть преданным своей профессии и выбирать такие способы воспитания, которые наиболее эффективно вырабатывают положительные качества воспитанников, так ка одна неправильно примененная, или неэффективная методика может стать причиной искусственности и неестественности обучения.

Для создания благоприятной творческой атмосферы для детей данной возрастной группы воспитатели должны вести запись об индивидуальных свойствах характера ребенка, записи о его умениях, тревогах и потребностях. Воспитатель должен правильно распознавать особенности и способности каждого отдельного ребенка. Воспитатель детей младшего дошкольного возраста должен обладать такими качествами как теплота и искренность, умение, старательность и упорность, чувствительность, оптимистичность, гибкость, восприятие индивидуальных отличий в детях, преданность, физическая сила, мобильность и координация, дружелюбное и ласковое обращение, способность к учёту приобретенного опыта, самосознание и другие.

Самыми важными особенностями, которыми должен отличаться воспитатель младшей дошкольной группы воспитанников, являются следующие качества, которые мы постараемся рассмотреть более подробно:

1) Отношения: детские воспитатели в этот период в общепринятом порядке должны установить отношения со своими подопечными. Эти отношения могут охватывать как речевой, так и неречевой аспекты. Речевое общение включает в себя такие факторы, как точное информирование детей, беседы в режиме вопросов и ответов, руководство и соответствующие указания, и, наконец, диалоги с детьми. К неречевому общению относятся улыбки, держание за руки, поглаживание по голове, усаживание на колени, общение глазами, приседание на корточки перед ребенком, что воспринимается ими как признак внимания со стороны воспитателя. Все эти действия передают теплоту отношения и любовь воспитателя к своим подопечным и устанавливают тесное двухстороннее общение, вырабатывают чувство уважения между ними. Общение ребенка с взрослыми, общение воспитателя с родителями усиливает чувство безопасности и доверия1 ребенка к взрослым.

2) Уход, за детьми: установление тёплых взаимоотношений, с ребенком становится источником положительных эмоций со стороны ребенка в отношении себя и окружающих. Появившаяся вера и привязанность помогает ребенку выработать способность к отбору образцов общения и отвергнуть неадекватные модели, почувствовать реальную любовь и сильную привязанность. Воспитатели должны приучать детей к мысли, что каждый человек обладает свойственными только ему мыслями и чувствами, надеждами и желаниями, все старания человека воспринимаются одной личностью и имеют свою ценность. Благодаря этому чувству в конце каждого дня дети лучше чувствуют себя по сравнению с предыдущими днями, что, в конце концов, приводит ребенка к усовершенствованию его человеческого достоинства. В любом случае, воспитатели должны прививать детям мысль, что человечность превыше всего на свете.

3) Контроль (смотр, надзор) над ролями и стрессами (давлениями). Сегодняшние дети по различным причинам испытывают стрессы от происходящих явлений. Влияющие на ребенка изменения и отличия (запреты, половое отличие, поведение, стадии роста), домашние отличия (семейное положение, взаимоотношения- родителей, взаимоотношения ребенка с другими домочадцами), материальное благосостояние, а также отличия, связанные с социальной и физической средой (соседи, центры, интересы, колыбель или постель ребенка, детский садик, товарищи по играм) относятся к таким моментам, которые путём осмысления и представления ребенком могут оказать влияние на его психику и от которых ребенок может получить стресс.

Воспитатель ві этот период должен помочь ребенку в том, чтобы он научился преодолевать на своём жизненном пути нежелательные столкновения с беспокоящими его положениями. В игровой обстановке необходимо регулировать настроение и поведение детей таким образом, чтобы побороть столкновение с неприятными событиями и явлениями. Накопленный ребенком опыт поможет ему в различных ситуациях справиться со стрессовым состоянием. Поэтому в психологии важная роль игрового процесса в преодолении стрессовых ситуаций в жизни детей дошкольного возраста является признанным фактом. При этом ключевая роль воспитателя в данном вопросе становится наиболее очевидной, когда он создаёт соответствующую обстановку для преодоления страхов и тревог ребенка. Когда вниманием ребенка завладевают такие события в его доме, как превышение власти, обида, болезнь, развод, смерть и другие различные стрессовые ситуации, это для ребенка может стать причиной шока и оставить неизгладимый отпечаток на его психике. Поэтому исключительно важную роль играет отношение воспитателя к устранению отрицательных мыслей и стрессовых ситуаций в ребенке.

4) Обучение действиям и воспитание созидательного начала: маленькие дети нуждаются в возможности выразить, себя различными путями, в нахождении пути решения проблемы, в исследовании своих возможностей. Воспитатели и учителя могут предоставить им такую возможность. Воспитатели, которые стремятся к развитию в детях самостоятельности выбора, изобретательности, чувства любознательности, умения преодолевать трудности и осмысления, стараются по мере сил добиться развития их интеллектуального уровня мышления и созидательного ума.

Воспитатели, которые не оставляют без внимания необычные, и даже порой каверзные вопросы детей, тем самым поддерживают созидающую обстановку в классе, что превращает деятельность учеников в увлекательный и приятный процесс. Такие учителя и воспитатели создают атмосферу свободы и безопасности, что способствует соответствию личных потребностей ребенка с групповыми.

5) Конструирование. Наряду с перечисленными факторами также велики роль и значение деятельности воспитателя в конструировании и организации таких программ, которые способствуют непрерывному, единому координированию. Данная деятельность осуществляется в учебном классе в процессе повседневных и обычных дел, в процессе посещения детьми школы, в выборе средств обучения, участия в играх и деятельности, в выборе новых позиций и т.д. В ходе постоянного поиска новых и более совершенных путей развития детей данной возрастной группы остро ощущается потребность в воспитателях, которые охотно и чётко, с большим терпением могут приступить к проектированию действий детей и подвигнуть, их к различным играм и деятельности.

6) Обогащение и расширение среды обучения. Ещё одной из важных предпосылок в роли учителя и воспитателя является обогащение и расширение им среды обучения детей. Благодаря этой функции воспитателя дети участвуют в разнообразных, естественных действиях, работают с различным материалом, в результате чего они обогащаются новым опытом. На детей существенное влияние оказывает наблюдение за природой и окружающей средой, ощущение взаимосвязи учебной атмосферы с естественным движением, и, призывая детей к самостоятельности, воспитатель обогащает и развивает их обучающую среду.

Влияние игры на развитие личностных качеств ребенка

Дети во время игры выражают себя искренне, ясно, живо, в ярких красках. Все их переживания, тревоги и пёстрые мысли раскрываются перед наблюдателем. Лечащий врач понимает все проблемы ребенка, со временем и ему самому эта проблема становится ясной и он начинает готовиться к тому, чтобы столкнуться с ней лицом к лицу.

Игра и её связь с группой ровесников состоит из следующих частей: а) Совместная игра. В возрасте от 5 до 7 месяцев ребенок начинает отбирать близких и чужих. Несмотря на то, что он не отвечает улыбкой на различные знаки и шутки чужих людей, всё же он при виде близких и чужих детей улыбается им. Постепенно, вырастая, ребенок проявляет огромный интерес к другим детям, хотя, конечно, чувствуя голод или другое неудобство, он тянется к матери или другому близкому человеку, чтобы они его утешили. Дети, играя со сверстниками, выбирают предметами игр различные средства. Некоторые дети в возрасте двух - двух с половиной лет, несмотря на то, что имеют под рукой всё необходимое для игры, не проявляют интереса к её проведению, так как в ней не принимают участие их сверстники. Конечно, это утверждение не обозначает, что все дети в возрасте двух - двух с половиной лет должны играть вместе, в коллективе или как герои греческих трагедий они могут играть наедине с собой. Из их поведения во время игры выясняется, что они знают (или подозревают) о присутствии своего ровесника, они знают, что им нравится играть с похожими игрушками. Когда дети этого возраста играют с взрослыми людьми или более старшими детьми, они проявляют больше активности, чем при игре со сверстниками. Стеснение и страх, которые ребенок испытывает в относительно незнакомых местах, не позволяют ему непосредственно принять участие в игре, поэтому малыши чаще предпочитают наблюдать за игрой более взрослых детей. Как показывают исследования, в младенчестве дети играют индивидуально. Исследование Гезеля показало, что дети в возрасте от 2 до 3 лет играют самостоятельно, в стороне от группы. «Игра в стороне от группы» - это игра, которая внешне выглядит так, будто данный ребенок играет со всеми вместе, но на самом деле он играет внутри этой группы с самим собой. Такой вид игры проявляется в детях в возрасте после трёх лет. Совместная игра, т.е. такая игра, в которой дети вместе выполняют какую-то работу, например, строят домики или управляют магазином, редко наблюдается у детей младше трёхлетнего возраста.

С увеличением возраста ребенка группа, в которой играют дети, также вырастает. В трёхлетнем возрасте количество играющих совместно детей в большинстве случаев достигает троих человек, которые ненадолго становятся товарищами по игре для ребенка. Это количество в пятилетнем возрасте увеличивается до 4-5 участников и потом постепенно растёт. Некоторые психологи считают, что в двух - трёхлетнем возрасте ребенок не может концентрировать своё внимание более чем на одном товарище по игре. Например, когда собираются вместе три маленьких ребенка, только двое из них могут одновременно играть друг с другом. С увеличением количества игроков процесс игры становится сложным для ребенка. Детям до трёх лет очень трудно сосредоточиться и они с большим трудом добиваются длительной концентрации внимания на одном предмете. Поэтому можно сказать, что игры, нуждающиеся в синхронной активности, особенно, если в них количество играющих вместе детей превышает двоих, трудновыполнимы для детей младшего возраста.

Кроме того, что по своей сути совместная игра становится причиной её увлекательности и эмоционального возбуждения, наблюдение за игроками доставляет детям истинное наслаждение. Свободно контактирующим в совместной игре детям легче жить с другими, отдыхать и работать с товарищами, посвящать их в свои секреты и проблемы. В целом, они являются более оптимистичными детьми и добиваются успеха в жизни быстрее, чем те из них, которые с трудом находят друзей и товарищей по играм.

Духовная связь семьи, воспитательные тенденции родителей проявляются во взаимоотношениях ребенка с его сверстниками. Фундамент социальной личности ребенка закладывается в кругу семьи, до начала его учёбы в школе. Ребенок полностью следует наставлениям родителей, он беспрекословно выполняет всё, к чему они его призывают. Родители порой призывают ребенка быть в стороне от других, а иногда хотят, чтобы ребенок находился в кругу своих сверстников и находил с ними общий язык во время игры. Порой они его призывают к смирности, а порой направляют его на создание обстановки дружбы с товарищами по игре. Опыт, приобретаемый ребенком в дальнейшем, оказывает большое влияние на его личностные качества. Социальное воспитание ребенка и обучение умению любить и быть любимым являются одними из наиважнейших целей и достойной внимания и изучения темой, так как привлечение внимания со стороны других, приобретение большого количества друзей и изучение поведения в обращении с людьми принадлежат к числу истинных знаний его места в жизни. Каждый ребенок в каждом возрасте имеет потребность в друге и товарище по игре. В связи с тем, что каждый ребенок имеет свой собственный характер и мироощущение, ребенку бывает очень интересен процесс общения со своими сверстниками. Изучение правил социальной жизни с коллективной точки зрения приводит к простому результату и дети по мере взросления приобретают больше связей с жизнью и больше общаются со своими сверстниками. Они ни в малейшей степени не обращают внимания на экономическое состояние, расовый и религиозный признаки, и даже на одежду и внешнее состояние друг друга. Дети избирают своими партнёрами в игре тех своих друзей, которых они признают подходящими с точки зрения вкусов и возраста, силы и умения, а также схожих с ними по эмоциональному уровню. Особенно они тянутся к таким детям, которые проявляют больше умения и опыта в игре и других видах деятельности.

Когда дети приступают к коллективной игре, между ними естественным образом возникают соперничество и сотрудничество. В этом соперничестве и сотрудничестве существуют объединённые элементы, тогда как в простом понимании соперничество лишено того, что ребенок в приобретении навыка имеет какое-то преимущество перед другими партнёрами по игре и поэтому он хочет привлечь к себе то внимание, которое предназначено другому. Сотрудничество также олицетворяет такие действия, в которых часть детей в процессе своего участия принимают на себя ответственность за данное действие и продолжают его, объединившись с общей для всех целью. Эта особенность ярко проявляется в футболе и баскетболе. Если рассматривать ребенка с точки зрения социального влияния, то выясняется, что, так как игра является одним из социальных проявлений, ребенок, играющий в группе, безмерно рад тому, что находится в обществе подобных себе детей, и он начинает развиваться в социальном отношении. Это происходит в связи с тем, что он таким путём подготавливается к игре с более широким кругом детей, с большими группами и коллективами, и, следовательно, он готовится к восприятию мнения ещё большего круга людей о себе и к тому, чтобы самому иметь своё собственное мнение об окружающих. Из всего сказанного следует сделать вывод: «ребёнок не может жить счастливо вдали от группы своих сверстников».