Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан Салиева Гульсина Ибрагимовна

Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан
<
Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан
>



Салиева Гульсина Ибрагимовна. Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Салиева Гульсина Ибрагимовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2007.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста как педагогическая проблема 15

1.1. Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в философской, педагогической, психологической, социологической литературе 15

1.2. Сущность, содержание и особенности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста 40

1.3. Зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста 59

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста 75

2.1. Разработка модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста 75

2.2. Организация нормативно-правового и научно-методического обеспечения социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста 95

2.3. Подготовка профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста в региональной системе учреждений социального обслуживания 116

2.4. Результаты экспериментальной работы по организации социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста 134

Выводы по второй главе 178

Заключение 180

Список литературы 189

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI вв как в мире, так и в России характеризуется увеличением удельного веса лиц старше трудоспособного возраста В настоящее время для пожилого человека наиболее актуальны вопросы социокультурного, социально-правового, социально-консультативного, психолого-педагогического характера, в решении которых значимая роль отводится учреждениям социального обслуживания граждан пожилого возраста Перед социальными службами стоит задача не только создания условий для достойной жизни пожилых граждан, но и установления гармоничных отношений с социальным окружением, расширения возможности социальной коммуникации и социальной активности граждан старшего поколения В этих условиях деятельность учреждений социального обслуживания должна быть ориентирована на использование собственных резервных возможностей клиентов, которые сегодня представляют более образованных, с возросшими духовными запросами, желающих реализовать сохранившийся интеллектуальный и общественный потенциал граждан Поэтому особое значение в социальной работе с пожилыми людьми приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у них нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей личности в решении собственных проблем

Системность решения вышеперечисленных проблем возможна путем внедрения в практику социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания эффективных форм, методов, механизмов комплексной социально-педагогической поддержки и помощи пожилым людям, способствующим их позитивной социализации и адаптации к новой социальной роли

В настоящее время в социально-педагогической науке представлено большое количество исследований по теории и практике социальной работы и социально-педагогической деятельности, их роли в удовлетворении особых социальных, экономических, культурно-образовательных потребностей пожилых людей Разработаны концепции социально-педагогической работы и воспитания (В Г Бочарова, И А Зимняя, Г В Мухаметзянова, В Ш Масленникова, В А Сластенин), теория, методики и технологии социальной работы и социально-педагогической деятельности (В А Боговарова, ИГ Зайнышев, В.И Курбатов, А М. Панов, Л.В Топчий, М В Фирсов, В А Фокин, Е И Холостова), концепции развития системы социального обслуживания (И Н Бондаренко, В М, Ва-сильчиков, АН Дашкина, Л В Топчий), концепции социально-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы (Б С Алишев, Э.Ф Зеер, В Ш Масленникова, Т М Трегубова, Н Б Шмелева), раскрыта сущность технологий социально-педагогической поддержки (НВ Гарашкина, Н В Курилович, Л В. Мардахаев, Н П Щукина), определены прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы (А В Мудрик, Г В Мухаметзянова, А Р Масалимова, Т М Трегубова, В А Фокин, И.В Фокин), теоретические и практические аспекты подготовки профессиональных кадров социальной сферы (В Г Бочарова, Г В. Мухаметзянова, Ф. Ш Мухамет- -

4 зянова, П.Д Павленок, А.М Панов, Т М Трегубова, Л В Топчий, Е И Холос-това, НБ Шмелева)

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста как открытая социально-педагогическая система обосновывается в трудах И А Липского, В А Фокина, Е И Холостовой, Н Б Шмелевой, как социальная среда, способная реализовывать в своей деятельности общинный характер социальных услуг, соседские взаимоотношения между пожилыми людьми - в работах И В Фокина, HJZ Щукиной

вместе с тем в ряде исследований акцентируется внимание на недостаточности изученности влияния педагогического компонента в социальной работе с пожилыми людьми на их самоопределение, самореализацию и самоактуализацию, что сдерживает развитие социально-педагогических технологий в современных условиях, а имеющийся опыт представлен только на эмпирическом уровне.

Таким образом, имеют место противоречия

между объективной потребностью в формировании системы социально-педагогической реабилитации и социально-психологической поддержки граждан пожилого возраста и сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми,

между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социального обслуживания граждан пожилого возраста и недостаточностью их теоретического осмысления российской социально-педагогической наукой

Данные противоречия определили тему исследования — «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста», проблема которой сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста"?

Решение этой проблемы обусловило постановку цели исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с гражданами пожилого возраста

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

В соответствии с целью выдвинута гипотеза: социально-педагогическая деятельность в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста будет эффективной при реализации следующих организационно-педагогических условий

- разработки и апробации модели социально-педагогической деятельно
сти в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан
пожилого возраста,

организации нормативно-правового и научно-методического обеспечения социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста,

подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста в региональной системе учреждений социального обслуживания.

Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач

1 Изучить состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в философской, педагогической, психологической, социологической литературе

2. Определить сущность, содержание и особенности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

  1. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

  2. Определить и апробировать критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

5. Осуществить апробацию модели и организационно-педагогических условий социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Теоретико-методологической основой исследования явились философские и педагогические положения, концепции и теории, раскрывающие специфику социально-педагогической деятельности как формы развития личности и общества, социально-педагогические взгляды, составившие основу для развития теории социальной педагогики (А.С. Макаренко, В А Сухомлинский, С Т Шацкий), социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (В Г. Бочарова, БЗ Вульфов, ВИ Загвязинский, И С Кон, И А Липский, А.С Макаренко, А В Мудрик, Л В. Мардахаев, ЛЕ Никитина, СТ Шацкий, ГН Филонов), ведущие положения методологии современной педагогики (Л С Выготский, Г В Мухаметзянова, AM Новиков, В А Сласте-нин), теория человеческой деятельности и общения (Б Г Ананьев, Г М Андреева, Р Берне, ЛИ Божович, Л С Выготский, АН Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков, Р X. Шакуров, Д Б Эльконин, В А Ядов), синергетическая теория воспитания личности (ВШ Масленникова, НМ Та-ланчук), гуманистическая теория личности (А Маслоу, К Роджерс); концептуальные идеи о социализации личности пожилых, психологии старости и старения, социальной геронтологии (Г С Абрамова, В.Д. Альперович, В.В Ананьев, Г М Андреева, И Г Беленькая, В М Васильчиков, Р М Вебер, Н Ф Дементьева, А.А Дыскин, М В Ермолаева, Э В Карюхин, О В Краснова, Т П Ларионова, А Г Лидере, А.В Мудрик, Н С Пряжников, А В Рубцов, В А Фокин, И В Фокин, В В Фролькис, 3 Г Френкель, Е И Холостова,

Н Ф Шахматов, Н Б Шмелева, Д Б Эльконин, Р С Яцемирская), теория социокультурного стереотипа личности (Л.А Волович, ЛЮ Сироткин), концепция социального поведения личности в пожилом возрасте, регуляции социального поведения (В Д Шапиро, В А Ядов), теория и методика образования взрослых (С Г Вершловский, В М Васильчиков, С И. Змеев, Г А Ключарев, Н В Гараш-кина)

Государственно-правовые аспекты изучаемой проблемы основывались на федеральных законах «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», национальных стандартах Российской Федерации по социальному обслуживанию населения, программных документах Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан, определяющих развитие государственной системы социального обслуживания населения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, экспериментальные методы констатирующий и формирующий эксперимент, опытная работа, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, комплексные опросы, самооценка), методы математической статистики и компьютерной обработки данных; методы индукции, дедукции, моделирования

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов

На первом этапе (1997 - 2001 гг ) были определены методологические и теоретические аспекты исследования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные исследования, инновационный зарубежный и отечественный практический опыт социально-педагогической работы с пожилыми людьми Активное участие автор принимал в разработке региональных нормативных правовых актов в области социального обслуживания, стандартов социального обслуживания, становлении и совершенствовании системы социального обслуживания населения, научно-методическом обеспечении деятельности социальных служб, разработке мониторинговых форм статистической отчетности, осуществлении опытно-экспериментального поиска организационных, научно-методических форм социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

На втором этапе (2002 - 2005 гг) автором осуществлялась экспериментальная работа по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, на основе региональных социальных стандартов осуществлялись исследования потребности пожилых людей в социальных услугах, разрабатывалась модель социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности центров социального обслуживания Республики Татарстан проводилось мониторинговое измерение оценки эффективности и результативности их деятельности

На третьем этапе (2005 — 2007 гг) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, обобщались материалы исследования, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях социально-педагогического процесса на базе трех государственных учреждений Министерства социальной защиты Республики Татарстан (с 15 08 2007 г - Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан) центра социального обслуживания «Доверие» в городском округе «город Набережные Челны», центра социального обслуживания «Радость» в Заинском муниципальном районе, центра социального обслуживания «Наз» в Балтасинском муниципальном районе

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. дано определение понятия «социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» как особого вида деятельности, направленной на социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку пожилого человека в самоопределении, самореализации и самоактуализации его потенциальных возможностей в решении собственных проблем во всех аспектах жизнедеятельности,

  2. выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, заключающиеся в разработке и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, организации ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения, подготовке профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста,

  3. определены и апробированы критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, включающие удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации

Теоретическая значимость исследования заключается в-

расширении и конкретизации научных знаний о социально-педагогической реабилитации пожилых людей,

выявлении и систематизации концептуальных положений, теоретических подходов к содержанию и формам социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, уточнении категориального аппарата социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, уточнении перечня мониторингового инструментария исследования удовлетворенности социальными услугами и уровня социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста,

- определении приоритетных принципов, функций и технологий социаль
но-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания
граждан пожилого возраста

Практическая значимость исследования заключается в

разработке и внедрении в практику деятельности опытно-экспериментальных центров социального обслуживания программы и индивидуальной карты социально-педагогической реабилитации граждан пожилого возраста,

разработке и апробации программы факультета «Образование пожилых людей»,

проектировании и апробации программы учебно-тематического плана спецкурса «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа»

Вышеуказанные разработки применимы в социально-педагогической практике учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, в системе повышения квалификации в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы к реализации ГОС СПО и ВПО; в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социальной сферы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций автора, многолетним мониторинговым исследованием в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, научной апробацией основных идей и выводов, сравнительным анализом эмпирических данных, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения, полученные практические результаты и выводы диссертационной работы стали основой ряда выступлений на научно-практических конференциях по проблемам в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста (Ульяновск, 1997 г, Самара, 1998 г, Москва, 2003 г, Санкт-Петербург, 2003 г ), всероссийских семинарах (Дубна, 2003, 2004 гг ), всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов (Москва, 2006 г), межрегиональном семинаре (Ульяновск, 2007 г), межрегиональных круглых столах (Набережные Челны - Нижнекамск - Чистополь - Казань - Саратов - Киров, 2003 г), 18 республиканских семинарах (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бавлы, Бугульма, Заинек, Зеленодольск, Кукмор, Чистополь и другие города и районы республики, 1998 - 2005 гг), курсах повышения квалификации работников системы социального обслуживания населения Республики Татарстан (2003 - 2005 гг )

Апробация результатов исследования проводилась в практической деятельности автора в качестве главного специалиста отдела методологии социального обслуживания Министерства социальной защиты Республики Татарстан (1997 - 2006 гг), практике опытно-экспериментальной работы республиканских учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, а

9 также в должности научного сотрудника на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (2006-2007 гг)

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 11 методических работ, 5 статей и 9 тезисов

На защиту выносятся:

  1. Формулировка понятия «социально-педагогическая деятельность в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста»

  2. Организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

  3. Критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (198 наименований, в том числе 12 - на английском языке), 15 приложений В работе приводятся 12 таблиц и 9 рисунков

Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в философской, педагогической, психологической, социологической литературе

Социальная работа, возникнув как общественное явление, как особая сфера деятельности людей, пройдя определенный путь развития, становится объектом специального научного исследования. В современной России система социальной работы как сфера профессиональной деятельности формируется и содержательно, и организационно, и в кадровом отношении. В стадии становления находится и ее понятийный аппарат. Терминологическая нечеткость в определенной мере свойственна социальной работе и по сей день. Большинство ведущих специалистов разных стран мира, в том числе и России, выступая за уточнение понятия «социальная работа», сегодня утверждают, что социальная работа начинается тогда, когда личность сама включается в самостоятельное решение своих проблем, и именно в этом состоит основная функция социальной работы как профессии.

Проследив эволюцию и динамику развития определений социальной работы, сформулированных Ассоциацией Школ социальной работы (Амстердам, 1994 г.), Национальной Ассоциацией социальных работников США, Международной Федерацией социальных работников (International Federation of Social Workers, IFSW), Союзом социальных педагогов и социальных работников России, российскими учеными (И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова), представляется возможным выявить общую закономерность - социальная работа как профессия направлена на человека в среде.

Представляя собой личностную службу помощи людям, «социальная работа нацелена на решение всей совокупности проблем в контексте «личность и окружающая среда». Во главу угла ставится человек, и в центре внимания социальных работников - проблемы человека [87. С. 23].

Социальная работа рассматривается как: 1) общественный феномен; 2) вид профессиональной деятельности; 3) отрасль научного знания; 4) учебная дисциплина [136].

Теоретическое обоснование социальной работы в настоящее время осуществляется в трех направлениях. Во-первых, определяется место теории социальной работы в процессе развития таких дисциплин, как философия, история, социальная психология, социальная педагогика, культурология, политология; во-вторых, ведется поиск собственной теоретической парадигмы социальной работы как специфического объекта исследования, и, в-третьих, выявляется ее взаимодействие с другими науками о человеке и обществе [169. С.212].

На развитие социальной работы сегодня оказывают влияние мировые теории, отражающие эволюцию научных поисков, а также изменения в содержании и практике социальной работы. Прежде всего, это социоло-го-ориентированные, психолого-ориентированные и комплексно-ориентированные теории и модели [143. С.32-34].

Сформулированы основные принципы социальной работы. Рассматривается несколько групп принципов: общефилософские (принцип детерминизма; принцип развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип историзма; принцип неразрывной взаимосвязи индивида и его социальной среды); социально-политические (принципы, указывающие на зависимость социальной работы от социальной политики); организационно-деятельностные (социально-технологическая компетентность кадров; принцип функциональной определенности; принцип единства прав и обя 17 занностей, полномочий и ответственности, принцип контроля и проверки исполнения); психолого-педагогические принципы выражают требования к выбору средств воздействия на клиента (принцип комплексного анализа условий жизнедеятельности клиентов и выбора форм и методов работы с ними; принцип индивидуального подхода; принцип целенаправленности и адресности социальной работы). К специфическим принципам социальной работы относятся: принцип универсальности; принцип защиты социальных прав; принцип социального реагирования; принцип профилактической направленности; принцип клиентоцентризма; принцип опоры на собственные силы; принцип толерантности [143. С. 36].

В конце XX в. особо актуальным становится педагогизация социальной работы. И в этой связи на один из передовых рубежей выходит проблема о месте социально-педагогического компонента в практической социальной работе, а также социальной педагогики как отрасли научного знания. Данная отрасль науки как бы «очеловечивает», педагогизирует социальную работу, рассматривая человека в органическом единстве индивидуально-психологического и социального как открытую, постоянно меняющуюся систему. Довольно четко определились подходы: «личность - среда» (с упором на личность человека и его семью) и «среда - личность» (с акцентом на социальные условия, окружающие личность и его семью) [140. С. 172].

Присущие образованию и воспитанию педагогические функции оказались необходимыми в социальной работе и социальной помощи пожилым гражданам. В этих условиях педагогические знания становятся неотъемлемой частью общей культуры и социальной политики, а образование и социальная помощь призваны играть роль стабилизирующего фактора, хранителя и транслятора духовных ценностей и традиций и на этой основе полнее и последовательнее выполнять свою основную функцию -реализацию возможностей человека, обеспечение его достойного существования и свободного развития [129]. В нашей стране социальная педагогика начала развиваться в начале XIX в. Первоначально она развивалась по нескольким направлениям. Разрабатывались методологические основы «педагогики среды» (СТ. Шацкий), анализировались воздействия и влияния стихийных и организованных факторов окружающей среды на процесс воспитания, изучались педагогические средства взаимодействия с семьей (П. Лесгафт, А.С. Макаренко). Нынешний этап социальной педагогики характеризуется исследованием концептуальных идей социально-педагогической теории, интенсивным развитием практики ее познания [42].

Существуют различные определения социальной педагогики. В.Д. Семенов называет ее наукой о воспитательных влияниях социальной среды. По мнению X. Миркеса, социальная педагогика - это научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах. А.В. Муд-рик [82. С.31] определяет социальную педагогику как отрасль педагогики, исследующую социальное воспитание в контексте социализации, то есть воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое также и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией. М.В. Фирсов рассматривает социальную педагогику как систему знаний о педагогическом регулировании отношений личности и среды. По определению В.Г. Бочаровой [4. С. 18], социальная педагогика является составной частью общей педагогики и раскрывает влияние на педагогический процесс конкретных социокультурных условий среды. По мнению В.А.Никитина [98], социальная педагогика - это теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека.

Социальная педагогика имеет разветвленный категориальный аппарат. Основными категориями социальной педагогики являются социально-педагогическая деятельность, а также близкие по смыслу, но не тождественные им понятия «социальная работа», «социальное воспитание», «со 19 циализация», «социальная адаптация», «социальная реабилитация», «социальная помощь», «социальная поддержка», а также понятия «социальный институт», «социальный опыт» и др. Рассмотрим подробнее ведущие категории социальной педагогики.

Существует большое количество концепций социализации. К примеру, концепция Дж.К. Коулмена подчеркивает связь процесса социализации подростка с динамикой его внутреннего психического состояния на тех или этапах взросления. Взгляд И.С. Кона на социализацию отличает, во-первых, выделение в ее процессе стихийного и организованного (воспитание) компонентов; и, во-вторых, неизменное акцентирование активной позиции человека в ходе социализации. Г.М. Андреева [9] определяет социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активного включения в социальную среду. Согласно концепции А.В. Петровского [111], развитие личности может быть понято как закономерная смена фаз адаптации, индивидуализации и интеграции. Согласно теории B.C. Мухиной, развитие личности, ее качеств и проявлений в виде поступков, действий, состояний, происходящее на основе механизма идентификации и обособления, обусловлено врожденными предпосылками, социальными условиями и внутренней позицией самого индивида [81]. Характерной особенностью процесса социализации является его непрерывность. Процесс социализации личности - это прижизненный и непрерывный процесс. Активно участвуя в процессе социализации, пожилой человек адаптируется в обществе, становится субъектом собственного развития и, в какой-то мере, общества в целом.

Зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста

В современных условиях особенно актуально развитие и совершенствование социально-педагогической деятельности как профессиональной деятельности, главной целью которой является содействие благополучию человека, что обусловливает необходимость расширения традиционной для нашей страны системы форм и методов социально-педагогической работы в направлении развития способов совместной деятельности специалиста по социальной работе и клиента по активизации его собственного потенциала и ближайшего окружения. Практический интерес в этом плане представляет опыт зарубежных стран (США, Западная Европа, Нидерланды, Германия), где социальная работа сформировалась как профессиональная деятельность в конце XIX - начале XX вв. В Соединенных Штатах Америки, которые считаются родиной социальной работы, традиции социальной помощи, как и во всех других странах, закладывались в благотворительной и филантропической деятельности церкви, частных лиц и общественных организаций еще в XVIII - XIX вв. Однако постепенно сам процесс оказания конкретной помощи нуждающимся в разных ее формах сконцентрировался в руках особой категории работников - социальных работников. За сто лет своего существования социальная работа в США получила значительное развитие и как сфера профессиональной деятельности, и как область научного знания. Хотя понятие «социальная педагогика» в США практически не применяется, сама научная и практическая социально-педагогическая деятельность активно развивается в русле той же социальной работы.

Теоретический анализ, включенное наблюдение и характеристика ведущих педагогических программ социальной работы с пожилыми людьми в США позволяют утверждать, что в американской социальной работе накоплен значительный, разнообразный положительный опыт создания педагогических моделей социальной работы с данной категорией клиентов. В США действуют сотни социально-геронтологических программ и проектов. В исследовании И.В.Фокина выбраны именно педагогические программы социальной работы с пожилыми людьми, то есть такие модели, которые бы были носителями педагогических идей: межпоколенный подход, добровольчество (волонтерство), образовательные программы, ликвидация насилия против пожилых, подготовка специалистов. Итоговый вывод данного исследователя - и в американском, и в российском опыте социальной работы с пожилыми людьми, особенно в их педагогическом аспекте, есть многое, чему следует поучиться и отечественным, и зарубежным специалистам. Американский, более чем столетний опыт подготовки специалистов-геронтологов, является огромным кладезем достижений как в содержании, так и в методике подготовки специалистов данного профиля [162. С.168].

Результаты анализа американского опыта организации социально-педагогической деятельности, проведенного Т.М. Трегубовой [153. С. 393], показали, что, во-первых, социально-педагогическая деятельность создает предпосылки для решения имеющихся у пожилых людей проблем; во-вторых, эффективность и результативность социально-педагогической деятельности обеспечивается научно-обоснованными целями, принципами, подходами, а также подбором оптимальных практико-ориентированных социально-педагогических технологий. Автор отмечает, что адаптация американского опыта организации социальной работы для российских условий осложняется, в первую очередь, проблемами концептуального уровня, связанными с различными подходами к общественной значимости социальной работы и подготовке профессиональных кадров для нее; второй уровень проблем - трудности, связанные с информационным барьером; следующий уровень проблем адаптации - технология применения чаще всего не подходит к нашим условиям; и наконец, проблемы психологического уровня - нежелание использовать чужой опыт. По мнению, Т.М. Трегубовой, не все в американском опыте социальной работы понятно и принимаемо, ибо в России состояние социальной работы находится несколько в ином измерении [153. С. 392].

В развитых странах Европы социальная работа как область профессиональной деятельности также появилась на рубеже XIX - XX вв. Европейские модели социальной помощи отличаются от американской высокой степенью участия государства, большим охватом населения различными социальными услугами и видами помощи, что является общим для всех государств Западной Европы. Но при этом в разных странах заметна яркая специфика в подходах к решению социальных, в том числе и социально-педагогических, проблем. Выделим те из них, которые имеют важное значение с точки зрения организации социально-педагогической помощи.

Важность образования пожилых людей за рубежом осознана всеми институтами власти, где все эти вопросы регулируются законодательством об образовании взрослых. В Японии с 1980 г. разработана и действует система дальнейшего образования для взрослых; в Финляндии действуют «народные университеты». В Англии еще в 1983 году возникло Общество «третьего возраста», объединяющее более двухсот университетов, целью деятельности которых является повышение качества жизни пожилых людей. В Калифорнии компанией SeniorSurfers ведется обучение людей старше 50 лет компьютерным технологиям, интернет-серфингу и использованию электронной почты [178. С. 202].

Интерес в этом направлении представляет опыт работы в Германии и Голландии. В Германии создана педагогически ориентированная программа «Эмансипация возраста», представляющая собой информационные, консультационные виды поддержки пожилых людей. В Нидерландах одной из программ для пожилых людей является «Пенсия и будущее». Формами образования пожилых людей в Голландии являются: организация языковых разговорных групп, учебные поездки, курсы. Проблема образования для лиц «третьего возраст» успешно решается в Англии, Швеции, где при учреждениях социальной защиты, церковных и благотворительных организа 62 циях созданы и действуют специальные народные школы, семинары и курсы для пожилых людей, финансируемые государством, в которых с пожилыми людьми работают андрагоги, герогоги, психологи, геронтологи, социальные работники. Методикой образования пожилых людей занимаются ученые, институты, научные лаборатории. В Испании развернута предметная комплексная работа по стимулированию активной старости «Здоровая старость», включающая государственную финансовую поддержку ассоциаций пожилых людей, клубов по интересам, институтов «третьего» возраста, реализация масштабной программы социального туризма для пожилых людей [32]. Нидерланды - это одно из ведущих и наиболее успешных государств в Европе в плане образования пожилых людей и всей социальной политики в целом. Основа успехов Голландии в образовании пожилых людей заключается в том, что пожилые люди признаются как интересная целевая группа - как покупатели продуктов образования и свободного времени [132].

В Чехии была выдвинута андрагогическая теория как теоретическая основа социальной работы. Согласно ей понятие «андрагогика» состоит из трех элементов: забота, воспитание и культура [178].

Социальная работа в Германии концентрируется на проблемах пожилого клиента, поиске путей и средств их решения. Среди различных видов социальной помощи пожилым людям представляет интерес опыт персонифицированной или личностно-ориентированной помощи (консультации, опека, содействие по отношению к отдельно взятой личности в зависимости от его индивидуальных потребностей. В системе социальной работы с пожилыми людьми Норвегии особое внимание уделяется повышению их социальной активности. Данный вид работы в Норвегии является классическим примером скандинавской модели благополучия [68. С. 24, 28].

Представляет интерес датский опыт социально-педагогической работы, где хорошо развиты уличная социальная работа, сеть социальных офисов, социальных кафе; социальное обслуживание охватывает очень широ 63 кий спектр учреждений и организаций (центры реабилитации для пожилых людей, инвалидов). Отличается от российской и система подготовки кадров: в Дании основное обучение сосредоточено в средних специальных учебных заведениях, выпускающих практико-ориентированных специалистов, непосредственно выполняющих технологические функции социальной помощи и поддержки. Разработаны и внедрены программы «Подготовительное образование для взрослых», «Базовое образование взрослых», «Продвинутое образование взрослых» [178].

Необходимо изучать и творчески использовать опыт социального обслуживания пожилых людей, накопленный зарубежными странами, и прежде всего, странами Западной Европы, США и Канадой, где социальная работа как вид профессиональной деятельности прошла вековой путь развития.

Полностью перенести в российские условия хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом методики, технологии, методы не представляется возможным не только вследствие недостаточного финансирования социальной сферы, но главным образом потому, что в России исторически сложились иные механизмы взаимодействия различных структур, как по вертикали, так и по горизонтали; иная ментальность, образ жизни, межличностные взаимоотношения и т.п.

Отечественная модель социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми принципиально отличается от работы с другими категориями населения, она нацелена на повышение духовно-нравственного благополучия и осознания ценности человеческой личности как субъекта социальных отношений.

Следует отметить, что по ряду позиций отечественная педагогика социальной работы имеет давние и хорошо зарекомендовавшие традиции, которые в настоящее время возрождаются. Это тимуровская работа и шефство над пожилыми и ветеранами, волонтерство, добровольчество, развитие общественных социальных инициатив, межпоколенное общение, социокультурные, досуговые и образовательные программы.

По мнению современных исследователей [22, 67, 79, 132, 162, 182], отечественная социальная работа с пожилыми людьми осуществляется в русле тех направлений, которые характеризуют общую тенденцию мировой социальной работы: приближение к мировым стандартам социальной работы и подготовки кадров, интенсивное развитие «третьего сектора», развитие частных инициатив, создание многообразных социальных служб для пожилых людей.

Разработка модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

В 90-е гг. становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных технологий и методик явилось одной из наиболее существенных тенденций социальной политики. Сегодня система социального обслуживания является одним из важнейших звеньев в системе социального управления обществом. Эта система в структурно-функциональном отношении развивается в неразрывной связи с экономическими и социальными изменениями в обществе и в соответствии со своей миссией.

Обеспечение на практике государственного подхода к социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста предполагает: во-первых, развитие и совершенствование социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста путем внедрения реальных и наиболее эффективных социально-педагогических технологий в практику работы социальных служб; во-вторых, видение перспективы развития социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста как возможности решать актуальные задачи сегодняшнего дня в отношении граждан старшего поколения; в-третьих, своевременное профессиональное решение социально-педагогических проблем граждан пожилого возраста, ибо от этого зависит социальное здоровье нашего общества завтра; и, в-четвертых, управление социально-педагогической деятельностью в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Ввиду недостаточной разработанности теории и практики управления социально-педагогической деятельностью в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста полагаем, что особое внимание следует уделить:

- разработке организационно-педагогических основ и исследованию организационных структур управления социально-педагогической деятельностью в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста;

- моделированию социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста;

- организации нормативно-правового и научно-методического обеспечения социально-педагогической деятельности региональной системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;

- созданию современного реестра социально-педагогических технологий по работе с гражданами пожилого возраста;

- разработке и внедрению в практику работы социальных служб критериев, позволяющих оценивать качество управления социально-педагогической деятельностью в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, и методик оценки деятельности подразделений и персонала социальных служб;

- реализации системы подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста в региональной системе учреждений социального обслуживания.

В управлении социально-педагогической деятельностью в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста все ее направления рассматриваются в комплексе психолого 77 педагогических и социокультурных задач, предусматривающих конкретную социально-педагогическую помощь и поддержку пожилых людей, развитие системы оздоровления и реабилитации граждан старшего поколения, реализацию социальных программ и развитие объектов и инфраструктуры социальной защиты.

В настоящее время функции управления социально-педагогической деятельностью в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста представлены в виде следующей системы функций трехзвенного управления: предварительное управление (це-леполагание, прогнозирование, планирование); оперативное управление (организация, координация, руководство, мотивация); заключительное управление (контроль, учет, анализ). Можно выделить три уровня управления: верхний, институциональный, уровень - это Российская Федерация и российский регион (в нашем случае - Республика Татарстан); средний, управленческий, уровень - это регион, то есть органы социальной защиты региона - Министерство социальной защиты Республики Татарстан (с 15 августа 2007 г. - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан) и территориальные органы в муниципальных районах (городских округах); низовой уровень - это социальные учреждения (центры социального обслуживания, социально-оздоровительные центры, дома-интернаты, геронтологический центр), а также различные негосударственные, благотворительные, общественные организации, осуществляющие социально-педагогическую деятельность.

Оперативное управление предполагает правильную расстановку сил и средств для решения поставленных задач и выполнения утвержденных планов, а также непосредственную организацию их исполнения. Большое значение при этом придается личностным качествам и профессиональной компетентности специалистов социальных служб. Деятельность специалиста социальной службы в определенной мере автономна и включает в себя управленческие функции. Специалист не просто выполняет указания руко 78 водства, но и сам планирует, организует, координирует, корректирует и осуществляет самоконтроль и самоанализ своей деятельности, в связи с чем хорошие знания основ менеджмента и теории управления социальными системами, а также общественной структуры и государственного строительства являются важной составляющей частью его профессиональных знаний и опыта.

Стратегический подход к управлению региональной системой социального обслуживания граждан пожилого возраста в современных условиях требует смены парадигмы управления с реактивного на упреждающее. В качестве основной закономерности организационно-управленческого и контактного уровней социально-педагогической деятельности выделяется взаимосвязь социальной политики Правительства республики и содержания системы социального обслуживания пожилого населения [65]. На контактном уровне можно выделить следующие закономерности, определяющие эффективность социально-педагогической деятельности: а) совместную заинтересованность специалиста социальной службы и клиента - пожилого человека - в конечных результатах их взаимодействия; б) целостность и комплексность воздействия специалиста социальной службы на клиента; в) соответствие полномочий и ответственности специалиста социальной службы.

Целью управленческого подхода посредством программно-целевого, научно-методического и нормативно-правового методов применительно к нашему исследованию являются: регулирование социально-педагогической деятельности в региональной системе социального обслуживания граждан пожилого возраста; влияние на формирование позитивного общественного мнения к проблемам пожилых людей; воздействие на изменение ресурсных, организационных и правовых условий функционирования системы социального обслуживания (рис. 1).

Результаты экспериментальной работы по организации социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Одна из задач диссертационного исследования - экспериментально выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Социально-педагогическая деятельность с гражданами пожилого возраста в различной степени присутствует в работе всех учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста. Однако ни в одном из них оно не является основным. При этом важно не просто добавить дополнительное направление работы, а построить деятельность социальной службы таким образом, чтобы социально-педагогическая направленность пронизывала все виды деятельности связующей нитью и создавала определенную систему педагогического воздействия на пожилых людей, повышающую возможности для их самоопределения, самореализации, самоактуализации и способствующую повышению их социально-психологического благополучия.

Таким образом, за счет усиления в работе центров социального обслуживания (как основного типа учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста) социально-педагогического направления принципиально меняются акценты. Основной задачей центров социального обслуживания становится создание условий, способствующих улучшению психологического и физического самочувствия пожилых людей, социально-психологического благополучия, поддержанию жизненной активности, оптимизации образа жизни и досуга лиц пожилого возраста, усилению их субъектности.

На основании вышеизложенного нами были определены предмет, объект и сформулирована гипотеза и задачи экспериментального этапа нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - социально-психологическое благополучие граждан пожилого возраста.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, влияющие на социально-психологическое благополучие граждан пожилого возраста.

Гипотезой эксперимента стало следующее предположение, что реализация организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, будет способствовать повышению уровня их социально-психологического благополучия.

Задачи эксперимента: определение удовлетворенности пожилых людей реабилитационной помощью, социальными услугами; исследование влияния включенности пожилых людей в социокультурную деятельность на их психологическое самочувствие; оценка эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста путем диагностики уровня социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста.

На констатирующем этапе эксперимента осуществлялись (приложение 13):

1. региональный мониторинг социального обслуживания граждан пожилого возраста (с 1997 г. по 2006 г.);

2. выявление удовлетворенности реабилитационными услугами граждан пожилого возраста (май-июнь 2004 г.) (на примере центров социального обслуживании Республики Татарстан);

3. исследование влияния включенности пожилых людей в социокультурную деятельность на их психологическое самочувствие (2004 г.) (на примере ЦСО г. Набережные Челны);

4. исследование отношения пожилых людей к организации досуга (2006 г.) (на примере ЦСО г. Набережные Челны);

5. поколенное исследование (2006 г.) (на примере граждан пожилого возраста - клиентов ЦСО г. Набережные Челны и студентов Набереж-ночелнинского государственного педагогического института);

6. изучение влияния социально-педагогической деятельности социальных служб на самочувствие и благополучие пожилого человека (2004 -2006гг.) (на примере государственных учреждений - центров социального обслуживания Министерства социальной защиты Республики Татарстан: «Гомер» в городском округе «город Казань», «Доверие» в городском округе «город Набережные Челны», «Наз» в Балтасинском муниципальном районе (далее - Балтасинское ЦСО), «Радость» в Заинском муниципальном районе (далее - Заинское ЦСО), «Рэхэт» в Зеленодольском муниципальном районе; социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста «Ветеран» в Альметьевском муниципальном районе;

7. исследование влияния социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания на уровень социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста (с 5 ноября 2006 г. по 31 марта 2007 г.) (на примере Балтасинского и Заинского ЦСО, ЦСО г. Набережные Челны).

Рассмотрим подробнее результаты исследования на данном этапе эксперимента.

1. Региональный мониторинг социального обслуживания граждан пожилого возраста предполагает массовые обследования удовлетворенности граждан пожилого возраста социальными услугами, проводимые в региональной системе учреждений социального обслуживания, результатом осуществления которого являются ежегодные информационно 137 аналитические [65, 118, 123] и методические материалы [99, 118, 121, 122], а также принятые Правительством республики решения о дальнейшем совершенствовании и развитии системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Для осуществления регионального мониторинга социального обслуживания граждан пожилого возраста разработаны и апробированы технологии мониторингового исследования, связанные с анализом и обобщением качественных и количественных показателей деятельности региональной системы социального обслуживания граждан пожилого возраста через применение с 1998 г. и по настоящее время мониторингового инструментария, в разработке и внедрении которых в работу Министерства социальной защиты и отрасли непосредственное участие принимала автор настоящего диссертационного исследования, в который включены: а) социальный паспорт района (города), б) отчетность об отдельных формах оказываемой населению социальной помощи, в) единая форма отраслевого статистического наблюдения за деятельностью учреждений социального обслуживания населения Республики Татарстан, г) методика оценки эффективности деятельности территориальных центров социального обслуживания населения Республики Татарстан. Объектом мониторинга социального обслуживания является деятельность социальных служб, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста.

2. В течение мая-июня 2004 г. в целях выявления критериев реабилитационной помощи и удовлетворенности реабилитационными услугами граждан пожилого возраста проведен очный анкетный опрос по специально разработанной анкете, имеющий целью повышение информированности граждан пожилого возраста в получении государственной социальной помощи, оптимизацию деятельности социально-оздоровительных служб системы социальной защиты, а также поиск новых форм и технологий оказания реабилитационных услуг данной категории населения Республики Татарстан. В процессе исследования было опрошено 466 респон 138 дентов из 8 населенных пунктов Республики Татарстан (городская местность, поселки городского типа, сельская местность).

Среди них мужчины составили 36,9%, женщины - 63,1%. По возрасту опрошенные представлены следующими группами: от 55 до 60 лет -10,9%, от 61 до 65 лет - 22,7%, от 66 до 70 лет - 20,4%, от 71 до 75 лет -30,5%, старше 75 лет - 15,5%. Граждане пожилого возраста (в возрасте от 55 до 74 лет) составляют большинство - 84,5%. 57,9% их проживают в городах республики, 27,7% - в поселках городского типа, 14,4% - представители сельского населения.

Обращает на себя тот факт, что большая часть респондентов - одинокие пожилые граждане (59,4%) и проживающие в условиях малой семьи (27,3%), то есть требующие повышенного внимания со стороны государства. В целом можно отметить, что выборочная совокупность по основным признакам совпадает с генеральной. Это обстоятельство, а также характер заполнения анкет позволяют сделать вывод о репрезентативности полученных результатов.