Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Виноградова Людмила Петровна

Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия))
<
Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия))
>



Виноградова Людмила Петровна. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения (На примере гимназии 1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 290 c. РГБ ОД, 61:04-13/1467

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности 12

1.1. Философско-психологические и педагогические аспекты учебно-исследовательской деятельности 12

1.2. Учебно-исследовательская деятельность как системное понятие, ее функции, критерии, уровни и педагогические условия формирования 39

1.3. Возрастной аспект приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности 56

2. Пути приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности 73

2.1. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в условиях развивающего обучения 73

2.2. Технология приобщения учащихся первой ступени к учебно-исследовательской деятельности в условиях гимназического научного общества малышей (ГНОМ) 102

2.3. Экспериментальная работа по изучению процесса приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности 129

Заключение 153

Библиографический список 156

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время все более очевидным становится необходимость научного обеспечения социальных, экономических, политических, культурных преобразований, происходящих в нашей стране Научные знания есть результат творческих усилий конкретного человека. Это обуславливает социальный заказ систем образования на подготовку не только грамотной, интеллектуальной, здоровой, развивающейся личности, но и личности, способной заниматься научно - исследовательской деятельностью, способной к созданию новых научных технологий, к преобразованию социальной действительности на основе представлений о месте человека в системе научной картины мира.

Проблема приобщения учащихся к учебно-исследовательской деятельности в педагогике очень актуальна. Однако, несмотря на то, что интерес к этой теме заметно вырос, она остается недостаточно изученной. Долгое время, до 60-70-х годов XX века она оставалась почти закрытой для школы.

В последнее время наблюдается тенденция постепенного смещения общеобразовательной школы как ранее единственного института, где ученик развивается, получает знания, умения и навыки, с центра на периферию. Это связано с тем, что школа со своими достаточно устоявшимися содержанием и формами уже не может удовлетворять индивидуальных запросов учащихся к образованию. Таким образом, рамка учения (деятельности учащихся) становится шире рамки учения (деятельности преподавателя). В качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера. При этом овладение методами учебно-исследовательской деятельности ученые относят к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников.

В настоящее время решением этой проблемы занимаются школы, гимназии, лицеи. Учеными-практиками разрабатываются концепции, модели, технологии приобщения учащихся к исследовательской деятельности, организовываются ученические научные общества, проводятся конкурсы исследовательских работ учащихся старших классов.

Дети по своей природе - исследователи. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину характерно для всех детских возрастов. Однако в настоящее время весьма распространено мнение, что официальное обучение учебно-исследовательским навыкам в школе должно начинаться в старших или, по крайней мере, средних классах'. Таким образом, начальная школа, искусственно остается в стороне от этой проблемы. Известнее что около 30% учащихся за время их обучения в начальнойГаяы?ле. сшіжлщ tuuii-,

; бИБЛИОТЬКА j

Коо^ПеТербт

исходные показатели творческого развития. То же можно сказать и о мотивации к учению. Для выяснения этого не надо проводить дополнительное исследование, а достаточно обратить внимание на то, как быстро редеет «лес» рук с вопросами «Почему?», «Как?», «Зачем?». И если мы не будем заботиться об удовлетворении интеллектуальных и творческих запросов этих 30% учащихся, то нам останется только удивляться той легкости, с которой теряются ценнейшие качества ребенка -открытый ум и гибкий интерес детства.

Различные аспекты психолого-педагогической сущности учебно-исследовательской деятельности раскрыты в работах А.Н. Леонтьева, Ж.Пиаже, В.А. Сухомлииского, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной и других исследователей. Базовыми в понимании принципов организации учебно-исследовательской деятельности являлись идеи А.В. Леонтьева, А.С. Обухова, Н.Г. Алексеева, Н.Б. Шумаковой, С. Кейпдан, Д. Треффингер, А.И. Савенкова.

На связь исследовательской деятельности и творчества указывали в своих работах В.И. Андреев, К.П. Ягодовский, Д.Б. Богоявленская, Е Л.Яковлева и другие. Проблему способностей рассматривали А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Дж. Тейлор.

Учащийся младших классов как субъект деятельности, в том числе учебно-исследовательской изучался Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, Н.Б. Шумаковой, А.К. Дусавицким, А.Б. Воронцовым в условиях развивающего обучения

Аспекты приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности освещаются в исследованиях А.В. Леонтовича, А.С. Обухова, Н.Г. Алексеева, А.И, Савенкова.

Особое значение в разработке стратегических подходов к становлению школьников в общеобразовательном процессе и роли учебно-исследовательской деятельности в этом процессе занимают идеи: Ж.Пиаже о главной цели образования как формирования людей творческих, изобретательных и способных делать открытие, мыслить критически, людей, созидающих что-то новое; Л.С. Выготского о научном исследовании как сотрудничестве более опытного человека с менее опытным, в процессе которого происходит обогащение когнитивной сферы последнего и создается новый научный продукт - знание; А.С. Макаренко, В.А. Сухомлииского, Ш.А. Амонашвили о демократизации взаимоотношений но уровне школьного сообщества; Г.А. Щукиной, Н.Ф. Талызиной о влиянии познавательного интереса на отношение человека к предметному миру; И.Ю. Кулагиной, B.C. Мухиной о возрастных и психологических особенностях младших школьников, которые способствуют приобщению к учебно-исследовательской деятельности, М. Монтессори о предоставлении ребенку полной свободы самовыражения и действий.

В то же время до настоящего времени не дано строгого понятия «учебно-исследовательская деятельность учащихся», не разработана технология формирования исследовательской деятельности учащихся; в высших и средних учебных педагогических заведениях страны не занимаются подготовкой студентов к

работе по этой проблеме в школе; не разработаны критерии, уровни оценки сформированности учебно-исследовательской деятельности школьников Анализ литературы по внедрению учебно-исследовательской деятельности свидетельствует о том, что это явление приобретает в школах массовый характер: возрастает интерес к личности ученого, отмечается, что именно личность, владеющая основами и навыками исследовательского характера способна к самореализации, к созданию новых технологий, к преобразованию социальной действительности. Ученые-педагоги акцентируют внимание на необходимости разработки проблемы подготовки школьников к учебно-исследовательской деятельности. Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки обоснования возможности успешного становления личности в процессе исследовательской деятельности, с другой - анализ научной литературы и изучение накопленного в педагогике опыта свидетельствуют о наличии противоречий. Движущими силами любого развивающего явления, в том числе и педагогического, являются противоречия.

Рассмотрение базовых дидактических противоречий, лежащих в основе образования, позволяет определить движущие силы процесса учения:

противоречие между требованиями общества и реальными возможностями личности;

противоречие между потребностями личности и ее возможностями по их удовлетворению;

противоречие между возможностями личности и ее реальными достижениями. Таким образом, можно выдвинуть предположение, что в процессе приобщения

учащихся к учебно-исследовательской деятельности наиболее значимыми противоречиями, движущими процесс приобщения, являются противоречия между:

социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждением на подготовку личности, способной к учебно-исследовательской деятельности, и сложившимися способами организации данного процесса;

потребностью педагогики в теоретическом осмыслении процесса приобщения учащихся к учебно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы;

осознанием учителем важности выполнения своей роли по приобщению учащихся к учебно-исследовательской деятельностью и недостаточным уровнем педагогического обеспечения организации данного процесса;

интенсивным развитием творческой сферы, наличием субъективных ресурсов в младшем школьном возрасте и невостребованностью этих новообразований возраста;

потребностью в удовлетворении учебно-исследовательской деятельностью и уровнем владения учащимися навыком этой деятельности;

умением и тем, что учащиеся реально осуществляют в ходе исследовательской деятельности.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследован,.< теоретическое и практическое обоснование эффективности процесса приобщение Л учебно-исследовательской деятельности учащихся младших классов гимназии. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Анализ литературы, имеющегося практического, в том числе и опыта соискателя по данной проблеме, позволили сформулировать гипотезу, согласно которой процесс приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности станет эффективным, если:

технология формирования учебно-исследовательской деятельности будет представлена системой взаимосвязанных действий на основе инструментально-дидактических средств;

совокупность педагогических условий будет включать: организацию субъект -субъектного взаимодействия в системе «ученик - учитель» в процессе учебно-исследовательской деятельности учащихся; создания в гимназии исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство развивающего обучения и работу гимназического научного общества малышей (ГНОМ);

развитие творческой активности учащихся направлено на обучение научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования нами сформулированы задачи исследования:

  1. Обосновать содержание и структуру учебно-исследовательской деятельности.

  2. Выделить критерии, показатели и уровни сформированности учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

  3. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих формированию учебно-исследовательской деятельности учащихся.

  4. Разработать программу и учебные пособия к факультативному курсу по приобщению младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в условиях гимназии.

Методологическую основу исследования составили:

- концепция новых видов обучения (А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков,
ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И.

Щукина и ДР-);

- концепции индивидуализации и дифференциации обучения (Б.Г. Ананьев, Г.М.
Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Э.И. Унт,
И.С. Якиманская и др.);

теоретические исследования по вопросам развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, ДБ Богоявленская, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, Б М. Теплов, Н.Ф. Талызина и др.).

- концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В В
Давыдов, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Н.М. Менчинская, СЛ. Рубенштейн, В В Репкин,
Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин);

- взгляды на психологические особенности развития учащихся и обусловленности
развития личности содержанием деятельности (Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Е Л.
Мельникова, Ж. Пиаже, ИЮ. Кулагина, Р.С. Немов, Ш.А. Амонашвили, М.Н
Скаткин);

- идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, М.Монтессори, В.А.
Сухомлинский и др.).

Для разработки модели формирования учебно-исследовательской

деятельности учащихся базовыми явились концептуальные основы, получившие развитие в трудах С Кейплан, А.В. Леонтовича^А.С. Обухова, Н.Б. Шумаковой, А И Савенкова, В В Краевского, Д. Треффингер, Г.В. Макотровой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования- теоретический (анализ философской, психолого-педэгогической литературы; изучение нормативных документов об организации учебно-исследовательской деятельности учащихся); анкетирование; беседа; тестирование, изучение самооценки учащихся; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий); методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились начальная школа гимназии №1, средних школ г. Нерюнгри (Республики Саха), школы г Благовещенска. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, осмысливались теоретико-методологические основы исследоэания, определялись эффективные средства и методы формирования у учащихся учебно-исследовательской деятельности в практике работы школ и гимназий.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывались содержание и структура учебно-исследовательской деятельности учащихся, обосновывались критерии и уровни сформированности учебно-исследовательской деятельности учащихся, подбирались материалы для диагностики, проводился констатирующий эксперимент с целью установления исходного уровня познавательных процессов, анализировался полученный материал, выявлялись и формулировались условия формирования, составлялась модель процесса, обосновывалась технология его реализации, определялись содержание и методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, разрабатывались методические маїсриальї т.-формированию учебно-исследовательской деятельности учащихся для учителей гимназии, апробировалась созданная технология в практике школ, изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) анализировались, обрабатывались, проверялись, систематизировались и обобщались результаты работы, формулировались выводы, составлялись рекомендации по проблеме, оформлялись результаты исследования в виде написания диссертационной работы, программы, учебников и тетрадей к факультативному курсу «Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности».

Научная новизна исследования состоит в том, что-

теоретически обоснована необходимость формирования навыков учебно-исследовательской деятельности в начальных классах;

определены критерии и уровни сформированное учебно-исследовательской деятельности в начальных классах;

выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, учебных пособий к факультативному курсу по приобщению младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в гимназии.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей, в педагогической деятельности учителей гимназий, лицеев, школ, в системе повышения педагогической квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, исходными методологическими позициями, разнообразными источниками педагогической, психологической информации, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на ученом Совете и заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Технического института (филиала) Якутского государственного университета (ТИ (ф) ЯГУ), на научных конференциях в г. Благовещенске, г. Якутске, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Тынде, г. Нерюнгри в 2000-2003 гг.. на республиканских и городских семинарах по проблемам модернизации образования, развития начальной школы, управления развитием личности в условиях гимназии №1. Материалы исследования легли в основу программы развития начальной школы гимназии №1, факультативного курса

«Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности», учебных пособий «В мир открытий» для 1, 2, 3 года обучения. Материалы исследования используются в практической работе педагогов по формированию навыков учебно-исследовательской деятельности, а так же при организации ученических научных обществ гимназий и школ республики Саха (Якутия). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности
выступает в качестве образовательной стратегии, предполагающей реализацию
совокупности педагогических условий и обеспечивающей творческое саморазвитие
личности, привлечение ее к навыкам научного познания мира.

2. Эффективность процесса приобщения учащихся начальной школы к учебно-
исследовательской деятельности обеспечивается педагогическими условиями: научно
- методическая готовность учителей к приобщению учащихся, существование
технологии развивающего обучения, создание в гимназии исследовательско-
творческой среды, организация гимназического научного общества малышей
(ГНОМа), субъект-субъектного взаимодействия в системе «учитель - ученик»,
контакты с высшим учебным заведением, выход с результатами учебно-
исследовательской деятельности на практические конференции, наличие программы
и учебных пособий по приобщению учащихся к этой деятельности, обучением
научным методам.

3. Процесс приобщения учащихся к учебно-исследовательской деятельности зависит от системы мониторинга состояния научно-методической готовности учителя к работе по этой проблеме, сформированное учебно-исследовательской деятельности и интеллектуального уровня младших школьников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, содержит 8 таблиц, 10 рисунков и 26 приложений. Общий объем работы составляет 270 страниц.

Учебно-исследовательская деятельность как системное понятие, ее функции, критерии, уровни и педагогические условия формирования

В данном параграфе мы продолжим исследование сущности и содержания учебно-исследовательской деятельности как системного понятия; определение функций, критериев и уровней ее сформированное, условий ее развития. На наш взгляд, это поможет построить модель формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Понятие «система» в педагогике - одно из центральных категорий. В работах В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, И.Ф. Исаева оно рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов, составляющих определенное целое в своем строении и функционировании [14, 12, 58]. Учеными Н.В. Кузьминой, СИ. Архангельским, П.И. Ставским, Ю.П. Сокольниковым вводятся понятия функциональных и структурных компонентов системы [71, 10, 136, 135]. В своем исследовании мы будем осуществлять анализ учебно-исследовательской деятельности учащихся как системы, выделяя ее структурные и функциональные компоненты.

Исходя из обязательных компонентов содержания развивающего обучения и полученного нами определения учебно-исследовательской деятельности, возрастных особенностей младших школьников, мы выделяем следующие структурные компоненты: гносеологический, технологический, личностный и творческий. На наш взгляд, они составляют целое учебно-исследовательской деятельности.

Мы представляем гносеологический компонент в качестве совокупности образовательных научно-мировоззренческих ценностей, которые накапливает ученик в процессе учебных исследований и используемых им новых знаний в дальнейшем.

В качестве основания для выделения научно-мировоззренческих ценностей мы используем учебно-исследовательскую деятельность учащихся. «Ценности являются индивидуальными в условиях обучения в гимназии и составляют систему: цель, средства, знания, отношения, качество» [58].

По мнению А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна [78, 123] цели учебного познания - исследования определяются мотивами, в которых выражены потребности учащихся. К ним относятся: потребность в саморазвитии, самореализации, социализации и самоопределению. Поэтому поисковая познавательная деятельность учащихся объектйвно де гёрминирована возможностью поиска нового для себя содержания образования. При этом познавательные мотивы отражают индивидуальные и личностные качества учащегося, цели определяют выбор средств, знаний, отношений и качеств.

Введение в учебный процесс технологии учебно-исследовательской деятельности позволяет учащимся более успешно осваивать учебный материал. Средствами являются алгоритмы, способы и приемы учебно-исследовательской деятельности.

Причина введения ценности - знания основано на ряде теоретических и методологических положений: учебно-исследовательские знания являются отношением учащегося к реальности, методом деятельности, способом интеграции предметных знаний; мир знаний не совпадает с миром образования, с миром науки, техники и с миром жизни, а находится на их пересечении, на их границах (В.П. Зинченко [55]), - то есть представляет собой отражение в сознании учащегося реальности, «живое знание», которое строится самим учеником.

Система знаний состоит в следующем: методы учебного исследования, правила научной организации труда, свои учебные возможности, базовые знания для учебного исследования (В.П. Зинченко [55]).

Процесс учебного исследования проходит индивидуально или в процессе общения с друзьями, родителями, научными руководителями, педагогами. В данном случае необходимы субъект - субъектные отношения. Это и представляет собой «...совокупность «ценностей - отношений», находит отражение в диалоговой форме общения, что составляет основу построения урока в развивающем обучении» (Г.А. Цукерман [147]).

В системе ценностей качество занимает особое место. Философское положение «качество» нами используется для раскрытия качеств личности учащегося (компетентность, инициатива, творчество, интеллект), занимающегося учебно-исследовательской деятельностью. (Д. Треффингер [167]). Исследуемые ценности дают возможность определить показатели сформированности учебно-исследовательской деятельности.

Рассмотрим технологический компонент учебно-исследовательской деятельности. Реализация технологии исследования подразумевает использование учащимися методов научного познания, умения и навыки по их использованию в учебно-исследовательской деятельности. Младшие школьники могут использовать как эмпирические методы (наблюдение, эксперимент и др.), так и теоретические (индукция, дедукция, аналогия, прогнозирование, моделирование).

Возрастной аспект приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности

Задачей данного параграфа является исследование возрастных закономерностей развития личности младших школьников с точки зрения нашей диссертационной цели. Мы должны доказать, что приобщение к учебно-исследовательской деятельности возможно уже с периода обучения в начальной школе. Выдающийся отечественный психолог С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что «...при изучении личности нужно ответить на три вопроса...что он хочет, что для него привлекательно, к чему он стремится (это вопрос о направленности личности, потребностях, интересах, установках и идеалах), что он может, каковы его способности, что он есть (это вопрос о характере или устойчивых «стержневых» свойствах личности)» [119]. К концу дошкольного возраста ребенок представляет собой в известном смысле личность. Он отдает себе отчет в том, какое место занимает в среде людей и какое место ему предстоит занять в будущем, когда он пойдет учиться в школу. Одним словом, он открывает для себя новое место в социальном пространстве человеческих отношений. Один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства -психологическая готовность ребенка к школьному обучению. И заключается она в том, что у него к моменту поступления в школу складываются психологические свойства, присущие собственно школьнику.

Младший школьный возраст обещает ребенку достижения в новой сфере человеческой деятельности - учении. Ребенок в начальной школе усваивает специальные психофизические и психические действия, которые должны обслуживать письмо, арифметические действия, чтение, физкультуру, рисование, ручной труд и другие виды учебной деятельности. На основе учебной деятельности при благоприятных условиях обучения и достаточном умственном развитии ребенка возникают предпосылки к творческому сознанию и мышлению (Эльконин Д.Б. [159]).

Приобретенные в дошкольный период рефлексивные способности оказывают ребенку хорошую услугу при решении проблемных ситуаций в отношении с учителем и одноклассниками. В то же время учебная деятельность требует от ребенка особой рефлексии, связанной с умственными операциями: анализом учебных задач, контролем и организацией исполнительских действий, мысленным планированием и решением задач.

Новая социальная ситуация вводит ребенка в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной произвольности, ответственной за дисциплину, за развитие исполнительных действий, связанных с обретением навыков учебной деятельности, а также за умственное развитие. В новых отношениях со взрослыми и сверстниками ребенок продолжает развивать рефлексию на себя и других. В учебной деятельности, притязая на признание, выражение индивидуальных особенностей, ребенок упражняет свою волю к достижению учебных целей [100].

К началу школьной жизни ребенок продолжает развиваться телесно (совершенствуются координация движений и действий, образ тела, ценностное отношение к себе телесному). Телесная активность, координированность движений и действий, помимо общей двигательной активности, направлены на освоение специфических движений и действий, обеспечивающих учебную деятельность.

Учебная деятельность требует от ребенка новых достижений в развитии речи, внимания, памяти, воображения и мышления, создает условия для личного развития ребенка. По данным исследования Д.Б. Эльконина, «...основное психологическое образование в 6-летнем возрасте - стремление к общественной деятельности...Он играет по собственному желанию и выступает субъектом игры, самоизменяет, саморазвивает себя в игре» [159]. В семилетнем возрасте у ребёнка появляется потребность к самореализации, но с поступлением в школу он перестаёт быть субъектом игры, т.к. появляется новая социальная роль - ученик и ведущая деятельность - учебная. С приходом в школу ребёнок не становится механически субъектом учения, для этого необходима специально организованная учебная деятельность.

В возрасте 7-11 лет ребенок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность, которая, безусловно, подвергается социальным воздействиям. Он знает, что должен учиться и в процессе учения изменять себя, усваивая коллективные знаки, коллективные понятия, знания и идеи, которые существуют в обществе, систему социальных ожиданий в отношении поведения и ценностных ориентации. В то же время он знает, что отличается от других и переживает свою уникальность, свою «самость», стремясь утвердиться среди взрослых и сверстников. Ребенок в младшем школьном возрасте несет в себе весь комплекс чувств, уже информированных в притязаниях на признание. Он имеет совесть, у него пробуждается чувство гордости или стыда в зависимости от поступка. «Я хороший» - внутренняя позиция ребенка по отношению к самому себе. В этой позиции - большие возможности для воспитания. «Притязая на признание со стороны взрослого, младший школьник будет стараться подтвердить свою потребность на это признание. Притязание на признание среди близких и учителей побуждает и вынуждает ребенка к развитию усидчивости, навыков самоконтроля и самооценки» [100].

В младшем школьном возрасте чувство ответственности за себя начинает интенсивно развиваться под влиянием условий учебной деятельности и позиций ученика. «Ответственность представляет собой способность понимать соответствие результатов своих действий необходимым целям, нормативам» [100]. Младших школьников отличает эмоциональная впечатлительность, отзывчивость на все необычное и яркое.

Технология приобщения учащихся первой ступени к учебно-исследовательской деятельности в условиях гимназического научного общества малышей (ГНОМ)

В предыдущих параграфах мы рассмотрели учебно-исследовательскую деятельность как системное понятие, дали определение, представили ее компоненты, критерии сформированности, выделили педагогические условия приобщения к ней младших школьников.

Задачей данного параграфа является описание технологии приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности во внеклассной работе в условиях образовательной среды гимназии №1 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) в деятельности научного общества малышей (ГНОМа).

Отличительной особенностью гимназического образования является то, что ему предшествует предварительная подготовка в прогимназии, включающая обучения по ряду предметов, изучение которых продолжается в гимназии.

Прогимназия выполняет функцию комплексного формирования лингвистических, математических, эстетических, физических особенностей, умений и навыков, достаточных для изучения наук. При этом предусматривается вариативность начального образования в зависимости от профилей гимназии.

Собственно гимназия выполняет функции: обеспечения изучения основ наук в соответствии с базовым компонентом и углубленное изучение наук по профилю, выбранному гимназистами; подготовки для поступления гимназистов в вузы.

Таким образом, гимназия является некоторым промежуточным звеном между школой и вузом, в котором может быть продолжено образование в соответствии со специализацией гимназического образования, дающего профессиональную ориентацию.

Целью гимназического образования является формирование интеллектуального творческого потенциала, общего культурного уровня учащихся, способных к самореализации и саморазвитию. Основные задачи гимназии: ? создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности; ? формирование потребности к саморазвитию и самообразованию; ? выявление наиболее способных, одаренных детей и работа с ними; ? формирование информационной культуры, развитие умения ориентироваться в информационном потоке, обеспечение учащихся знаниями и навыками работы с реальными информационными системами; ? обеспечение взаимосвязи учебной работы с дополнительным образованием как средством оптимального развития личности; ? подготовка гимназистов к получению высшего образования; ? целенаправленная ориентация на деятельность по профилю; ? приобщение гимназистов к здоровому образу жизни через систему воспитания и изучение соответствующих учебных предметов; ? совершенствование технологии преемственности между всеми ступенями обучения. Принципы реализации гимназического образования. Принцип гуманизации образования. Основным смыслом педагогического процесса в гимназии становится личность ребенка, развитие ее способностей, мировоззренческих начал. 104 ? Принцип развивающего обучения предполагает отказ от преимущественно репродуктивных методик и применение методов творческой деятельности и самообразования учащихся. ? Принцип индивидуализации обучения имеет своей задачей повышение учебной мотивации в развитии познавательных интересов учащихся, учет уровня развития каждого ученика, формирование на этой основе личных планов развития и обучения. ? Принцип дифференциации обучения в соответствии с направлениями развития личности предполагает формирование классов с учетом индивидуальных способностей, групп внутри классов, создание системы факультативных занятий и спецкурсов. ? Принцип непрерывности имеет своей задачей организацию целостной системы образования с 1 по 11 классы. ? Принцип демократизации предполагает использование демократических методов в образовании, развитие сотрудничества в системе «ученик -учитель - родитель - руководитель». ? Принцип экологизации предполагает развитие чувства ответственности и уважение к индивидуальности каждого уголка Земли. Содержание образования. Гимназическое образование многопрофильное, включает в себя углубление по комплексу родственных, смежных дисциплин: - математический профиль (математика, физика, информатика); - гуманитарный профиль (словесность, иностранный язык, история); - естественно - научный (биология, химия, физика). Гимназия является творческой лабораторией, организующей поиск, разработку и внедрение нового содержания развивающего обучения и воспитания, форм и методов их реализации. Для этого и созданы кафедры физики и математики, иностранных языков, русского языка и литературы, естественных наук, истории, эстетики, физической культуры, классных наставников, дополнительного образования, начальной школы.

Определение нового содержание образования основывается на расширении интегративных межпредметных связей, усилении эмоционального аспекта обучения и его эстетической направленности, на более широком использовании гуманистического потенциала знаний, повышении внимания к нравственным мировоззренческим аспектам. Содержание гимназического образования предполагает:

Экспериментальная работа по изучению процесса приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности

В этом параграфе рассмотрим результаты нашей опытно -экспериментальной работы и соотнесем их с выдвинутой гипотезой исследования. Детально в этом параграфе решаются следующие задачи: на основе исследования процесса приобщения младших школьников к учебно-исследовательской деятельности проанализировать характер взаимосвязи результатов сформированности учебно-исследовательской деятельности с педагогическими условиями внедрения технологии, выявить взаимосвязь между динамикой успеваемости и результатами уровней сформированности учебно-исследовательской деятельности.

Опытно - экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: констатирующий, поисковый и формирующий.Констатирующий этап позволил установить и распределить учащихся по уровням развития познавательных процессов, выявить уровни научно -методической готовности учителей к приобщению младших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Поисковый этап дал возможность выяснить научно - методическую готовность к решению рассматриваемой проблемы, определить формы и методы приобщения к учебно-исследовательской деятельности учащихся, составить модель, спроектировать технологию, определить педагогические условия формирования учебно-исследовательской деятельности, критерии и уровни её сформированности у младших школьников, определить содержание и методику формирующего эксперимента, сформулировать гипотезу исследования.

Формирующий этап включал процессы апробации технологии приобщения малышей к учебно-исследовательской деятельности, корректировки гипотезы исследования, показателей сформированности исследовательской деятельности учащихся, составления программы факультативного курса «Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности», учебников и рабочих тетрадей «В мир открытий» для первого второго, третьего годов обучения.

С целью определения научно - методической готовности учителей к приобщению младших школьников к учебно -исследовательской деятельности на этапах констатирующего и формирующего эксперимента проведено анкетирование 100 учителей гимназии №1, средней школы №6 г.Нерюнгри. Анкетирование проводилось на одной и той же группе учителей в 1999 и 2003 годах. Результаты позволили произвести сравнительный анализ и убедиться в достоверности выдвигаемой гипотезы. Для исследования была использована анкета (Приложение 2) Макотровой Т.В., модифицированная к нашей диссертационной работе. Критерии готовности учителей соотносились с критериями сформированности учебно-исследовательской деятельности младших школьников:

Мотивация формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся выявлялась нами у учителей по их ориентации на модель начальной школы, на эвристическую деятельность учащегося, по осознанию ценности основных компонентов личности учащегося. ? Технологическую готовность учителя к ее формированию определяли по спектру знаний приемов и методов организации учебного исследования; наличию системы учебно-исследовательских задач, проблем; умению исследовать инструментально - дидактические средства для организации учебного исследования; умению учитывать возрастные и интеллектуальные возможности учащегося при организации учебного исследования. ? Проявление научного стиля мышления педагогов регистрировали по частоте использования методов научного познания в процессе обучения; осмыслению результатов регистрации интеллектуального роста учащегося; частоте применения методов, активизирующих мышление учащихся. ? Творческая активность учителей фиксировалась по широте спектра использования различных форм и методов организации учебного исследования в практике обучения и во внеклассной работе; созданию собственных приемов, методов, технологий успешной организации учебного исследования;