Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Муртазина Ляля Раисовна

Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан)
<
Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан)
>



Муртазина Ляля Раисовна. Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1819-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ликвидация безграмотности взрослого населения татарской республики как социально-педагогическая проблема 13

1. Социально-экономические предпосылки становления ликбезов 13

2. Состав, структура и содержание деятельности ликбезов ..27

3. Педагогические условия ликвидации безграмотности среди татарского населения и народов, входящих в поликультурную группу региона 55

ГЛАВА II. Ликбезы как этнокультурная система организации образовательного процесса в татарской республике 69

1. Школы ликбеза — инвариантный компонент педагогической системы 69

2. Этнокультурное содержание учебно-программного и методического обеспечения педагогического процесса в школах ликбеза .51

3. Педагогическая структура форм и методов обучения в школах ликбеза как отражение национальных традиций региона 95

4. Социально-политическое воспитание как приоритетное педагогическое условие ликвидации безграмотности 133

Заключение 147

Библиография 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы в стране социально-экономические и политические изменения закономерно усилили интерес к изучению и осмыслению исторического прошлого и духовного наследия народа. Учеными больше внимания стало уделяться изучению проблем, касающихся развития народного просвещения до и после Октябрьской революции, которые до середины 80-х освещались несколько односторонне. Одной из таких проблем, требующих некоторого переосмысления, является изучение деятельности ликбезов в Татарской Республике, широкомасштабно развернувшейся после принятия Декрета Совнаркома РСФСР «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» от 26 декабря 1919 года (68, 50).

В настоящее время достаточно много источников, посвященных
изучению деятельности ликбезов в разных регионах РСФСР (труды
А.М.Ивановой, В.А.Куманева, Л.И.Биргера, А.Р.Исмаилова,

Т.А.Мусаевой, Л.Г. Гибадуллиной и др.). В Татарстане изучением проблемы в историческом плане занимались такие ученые-исследователи, как З.Г.Гарипова, Д.Ш.Хакимова, Р.Х.Низамов, Х.Х.Хасанов и др.

Деятельность ликбезов в Татарской Республике представляет большой интерес не только как исторический процесс, как определенный этап в развитии просвещения и культуры народов, населяющих ее, но и с точки зрения педагогической науки. Ликвидация безграмотности являлась в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Анализ проведенных до сих пор исследований свидетельствует, что педагогическая деятельность ликбезов в Татарской Республике не была предметом специальных исследований. Однако некоторые аспекты

проблемы были затронуты в трудах М.И.Махмутова,

Б.П.Рождественского, К.Толстякова, М.З.Тутаева, В.М.Горохова и других. К тому же следует подчеркнуть, что многие стороны деятельности ликбезов рассматривались раньше под давлением идеологии своего времени, иногда необъективно оценивались и с точки зрения организации педагогического процесса. При изучении данной проблемы мы также столкнулись с массой спорных вопросов, несмотря на кажущуюся ее изученность как историками, так и учеными-педагогами.

Под понятием «ликбез» (ликвидация безграмотности) подразумевалась ликвидация, т.е. устранение неграмотности, иными словами, обучение элементарной грамоте взрослых, не умеющих читать, писать и считать вообще. В отличие от широкого понимания слова, в системе ликбезов слово «грамотность» означало лишь азбучную грамотность. В то же время нельзя не учесть и тот факт, что параметры определения грамотности менялись в зависимости от времени, задач и места расположения школ ликбеза. Если на начальном этапе ликвидации безграмотности основной задачей было обучение элементарной технике чтения, письма и счета, то в 30-е годы обучаемый, кроме всего этого, должен был обладать и знаниями по экономической географии, обществоведению, истории и началам агро, зоотехнической (в деревне) и политехнической (в городе) грамот. Перед малограмотными (т.е. теми, кто обучался в школах для малограмотных) ставились несколько другие задачи. «Сами понятия «неграмотность» и «малограмотность» весьма относительны. Если мы в этом году говорим, что малограмотным называется тот, кто умеет читать и писать, то в будущем году мы должны будем считать малограмотным того, кто не способен ориентироваться в газете, хотя умеет читать и писать», — писал Г.Бройдо (44, 19). Таким образом, получается, что ликвидация безграмотности есть первая и изначальная степень грамотности. В то же время ликбез является

педагогическим процессом, преследующим образовательные и воспитательные цели. Следовательно, вопрос о ликвидации безграмотности является одним из важных аспектов проблемы народного образования в целом.

Татарстан — многонациональная республика. Мы остановились на рассмотрении педагогических условий ликвидации безграмотности среди татарского населения и частично народов, входящих в поликультурную группу региона. Общие же вопросы, касающиеся ликвидации безграмотности взрослого населения республики вообще, рассмотрены вне зависимости от национального признака. При изучении же проблем методического характера основное внимание уделено материалам о деятельности татарских школ ликбеза.

Особый интерес для нас представляет деятельность ликбезов в Татарской Республике с точки зрения педагогической науки, ибо в школах ликбеза 20-40-х годов XX столетия сложилась своеобразная система организации образовательного процесса.

Актуальность изучаемой проблемы объясняется и тем, что есть широкая возможность применения педагогического опыта некоторых учителей школ ликбеза в современной школе. Например, элементы комплексной системы преподавания, бригадно-лабораторного и других методов вполне применимы и при обучении татарскому языку русскоязычных школьников. В современной школе широко практикуются интегративные курсы. А они, на наш взгляд, и являются в некотором роде отражением той комплексной системы преподавания, которая применялась в школах ликбеза. Углубление интегративных связей, применение, например, на уроках татарского языка наряду с материалами из истории, литературы или русского языка и некоторых данных из географии, математики и т.д. могло бы дать больше результатов, способствовало бы расширению кругозора учащихся и еще лучшему

6 усвоению неродного языка.

Актуальна тема исследования и потому, что в последние годы все больше возрастает в России число безграмотных детей, подростков, взрослых. Появились целые группы взрослых, беспризорных детей, инвалидов, беженцев, переселенцев, не умеющих читать и писать. Войны, миграции порождают особый контингент, состоящий из отлученных от педагогического процесса детей. Поэтому большое значение приобретает обращение к опыту истории, который является одним из важнейших источников знания, средств познания действительности. Некоторый опыт тех лет в области ликвидации азбучной безграмотности, возможно, применим и сегодня.

Таким образом, имеет место противоречие между наличием в истории образования Татарстана первой половины XX столетия ценного опыта и традиций школ ликбеза, с одной стороны, и отсутствием исследований, в которых был бы обобщен этот опыт, что ограничивает возможность его использования в современной практике, с другой стороны. Это противоречие и обусловило выбор проблемы исследования: каковы сущность педагогической деятельности ликбезов в 20-40-е годы XX столетия в Татарской Республике и возможности использования педагогического наследия школ ликбеза в современной системе непрерывного образования?

Цель исследования — раскрыть педагогическую сущность ликбезов как одного из важнейших этапов в истории развития народного просвещения Татарской Республики и возможности использования педагогического наследия школ ликбеза на современном этапе.

Объектом исследования являются школы ликбеза как непрерывная педагогическая модель обучения населения.

Предметом исследования являются тенденции, цели, содержание и формы организации педагогического процесса ликвидации

безграмотности 20-40-х годов XX столетия, способы и средства обучения в школах ликбеза.

В исследовании, носящем историко-педагогический характер, мы исходим из гипотезы о том, что использование педагогического наследия школ ликбеза Татарской Республики 20-40-х годов будет эффективным средством развития современной системы непрерывного образования взрослых, если:

— путем теоретического анализа выявить историко-педагогические
и социально-экономические предпосылки возникновения и развития
ликбезов как педагогической системы образования взрослых;

— осуществить их систематизацию и выявить возможности их
возрождения в современных условиях.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

  1. Изучить и систематизировать социально-экономические и историко-педагогические предпосылки ликвидации безграмотности среди татарского населения и народов, входящих в поликультурную группу региона в 20-40-е годы XX столетия.

  2. Раскрыть сущность и содержание многоуровневой модели ликвидации безграмотности в Татарской Республике.

  3. Обосновать возможность практического использования опыта школ ликбеза на современном этапе.

Методологической основой исследования явились: философские
концепции образования и культуры (антропологические,

культурологические), опирающиеся на принципы историзма, научности, обьективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических и педагогических, обьективных и субьективных факторов развития общества.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепции стратегического приоритета развития

образования (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков), идеи гуманизма, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова).

В процессе работы над диссертацией мы также опирались на труды по истории образования и педагогики Г.И.Ибрагимова, З.И.Равкина, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова, Л.П.Тихоновой, Я.И.Ханбикова, М.З.Тутаева, З.Т.Шарафутдинова и других.

Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической литературы, учебно-методической документации (программ, учебников, методических пособий); изучение и анализ архивных документов по теме (РГИА, ф. А-2314; НА РТ, ф. 3682); изучение и обобщение педагогического опыта и наследия школ ликбеза 20-40-х годов XX столетия в Татарской Республике. При подготовке диссертации использовались также сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод актуализации, статистический метод для обработки количественных материалов.

Географические рамки темы составляет Татарская Республика,
избранная не как типичная, а, напротив, выделяющаяся особым
своеобразием. Во-первых, Татарская Республика была

многонациональной. Опыт школ ликбеза Казани и республики играли очень большую роль в истории развития системы ликбезов многих народов Поволжья.

Во-вторых, Казань, особенно в отношении народного образования, являлась важным центром учебного округа (до Октябрьской революции). Учебники и многие методические руководства для школ ликбеза не только на татарском, но и на языках других национальностей, живущих на территории республики и за ее пределами, печатались в основном в Казани.

Хронологические рамки темы определяются самой историей

существования ликбезов — это время с 26 декабря 1919 года до начала 40-х годов XX столетия. Однако по результатам наших исследований стало известно, что работа была начата еще до принятия известного Декрета о ликвидации безграмотности, и процесс прослеживается вплоть до настоящего времени.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены состав, структура и содержание деятельности школ ликбеза Татарской Республики 20-40-х годов XX столетия как педагогическая модель непрерывного обучения взрослого населения региона;

определена специфика этнокультурного компонента в процессе обучения взрослого населения;

проведена систематизация и классификация педагогического опыта школ ликбеза;

осуществлена периодизация ликвидации безграмотности в Татарской Республике;

— обоснована возможность использования педагогического опыта и
традиций школ ликбеза в развитии современной системы образования
взрослых;

— введены в научный оборот новые материалы, источники,
архивные документы, программы, учебники и методические материалы,
позволяющие воссоздать наиболее целостную картину уровня
грамотности взрослого населения Татарской Республики в 20-40-е годы
XX века.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке обобщенных трудов по истории Республики Татарстан, ее культуры, системы народного образования; истории России; а также при изучении учащимися и студентами истории

Татарстана, курса истории педагогики; при разработке методических рекомендаций для современной системы ликбезов РТ, РФ, исламских государств дальнего Зарубежья.

Источники исследования. Источниковую базу нашего исследования составляют материалы, которые можно объединить в следующие группы:

— материалы из фондов Российского государственного
исторического архива и Национального архива Республики Татарстан;

— статистические сборники;

программы, учебники и методические пособия по обучению неграмотных взрослых, изданные для системы ликбезов в 1919-1958 гг.;

материалы периодической печати 1919-1940 гг. (газеты «Уку ударнигы» — «Ударник учебы», «Эшче» — « Рабочий», «Крестьян гэзите» — «Крестьянская газета», «Кызыл Татарстан» — «Красная Татария», «Башлап уку» — «Газета для начинающих читать» и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности школ ликбеза в Татарской Республике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и положения диссертации отражены в докладах и выступлениях на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета и Института истории АН РТ: «Научно-итоговая конференция факультета татарской филологии и истории КГУ» (2001 г.), «Итоговая конференция молодых ученых кафедры методики татарского языка» (2002 г.), «Итоговые конференции Института истории АН РТ» (1999, 2001, 2002 гг.), «Итоговая конференция молодых ученых и аспирантов Института истории АН РТ» (2000 г.). По содержанию

11 исследования опубликовано 6 статей объемом 1,8 п.л., издана монография в объеме 8,5 п.л., разработаны методические рекомендации для преподавателей факультета татарской филологии и истории КГУ, сотрудников ИПКРО и Комитета по реализации Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» при Кабинете Министров РТ.

На защиту выносятся:

1 .Исторические и социально-экономические предпосылки и условия, характерные для каждого этапа ликвидации безграмотности 20-40-х годов XX столетия в Татарской Республике (стихийный — 1919-1923 гг., экспериментально-поисковый - 1924-1932 гг., систематизированный -1933-1940 гг.).

2. Модель ликвидации безграмотности взрослого населения
Татарской Республики в 20-40-е годы, ориентированная на

этнокультурные особенности татарского народа, представляющая уровни, цели и учебно-методическое обеспечение ликбеза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 227 наименований архивных материалов и научных работ, 11 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются основные источники.

Первая глава «Ликвидация безграмотности взрослого населения Татарской Республики как социально-педагогическая проблема» посвящена освещению социально-экономических предпосылок возникновения проблемы ликвидации безграмотности, выявлению состава, структуры и содержания деятельности ликбезов и педагогических условий ликвидации безграмотности татарского населения и народов,

# 12

входящих в поликультурную группу региона.

Во второй главе «Ликбезы как этнокультурная система организации образовательного процесса в Татарской Республике»

анализируются педагогическая структура форм и методов обучения,
этнокультурное содержание учебно-программного и методического
* обеспечения педагогического процесса в школах ликбеза, определяется

содержание социально-политического воспитания как педагогического условия ликбеза.

В заключении обобщаются результаты исследования, приводятся выводы, раскрывающие его цели и задачи.

Социально-экономические предпосылки становления ликбезов

Элементарной основой и показателем развития культуры любого народа является всеобщая грамотность. К концу XIX века неграмотность была практически ликвидирована во многих передовых странах, в том числе и в Германии (168, 69). Учитывая тот факт, что общая грамотность в России конца XIX — начала XX века была довольно низкой, можно судить и о культурном уровне населения. Ввиду изученности проблемы распространения грамотности среди русского народа и других представителей полинациональной группы Татарской Республики до Октябрьской революции подробно остановимся лишь на вопросе о грамотности татар — одной из коренных народностей региона.

По данным некоторых исследований Казанская губерния по состоянию народного просвещения занимала лишь 44-е место среди других 55-и губерний России. В статье В.М.Ермолаева «Демографический очерк Татарской Республики» указывается, что грамотность среди татар составляет 21,8 % (79, 125). По результатам Переписи населения 1897 года грамотность татарского народа определяется в 18,8% (146, 7). Совершенно иного мнения по этому вопросу придерживаются современные ученые. Р.У.Амирханов пишет: «Путем комплексного изучения множества источников и сопоставления целого ряда соответствующих данных можно определить, на наш взгляд, грамотность татарского населения в пределах 80%» (27, 46-47). «К началу XX в. Подавляющее большинство (около 80%) татарского населения края владело грамотой на родном языке», — утверждается и в сравнительно недавно вышедшем «Татарском энциклопедическом словаре» (190, 471). Здесь важно иметь в виду тот фактор, что при проведении переписей населения учитывалась лишь грамотность на русском языке. Умеющие же читать и писать на родном (в данном случае на татарском) языке считались безграмотными. Данный критерий определения грамотности сохранялся вплоть до проведения Переписи населения 1926 года. Таким образом, говоря о высоком уровне грамотности татарского населения начала XX века мы имеем в виду именно умение читать и писать на родном языке. Грамотность у татар имела конфессиональный характер, на что обращали внимание и многие русские ученые-исследователи. Я.Коблов, инспектор Казанского учебного округа, пишет: «Среди народностей, населяющих восточную часть России, татары-магометане по грамотности занимают первое место» (109, 1). Он отмечает также: «В России трудно указать народность, среди которой была бы так широко распространена грамотность, как у казанских татар. Безграмотного татарина можно встретить очень редко» (108, 4). Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что уровень грамотности татарского населения на родном языке в начале XX века был намного выше, чем указывалось в статистических сборниках до недавнего времени. Но с победой Октябрьской революции доступ к конфессиональному образованию был закрыт. Дальнейшее поколение, не имевшее возможности обучаться в мектебе и медресе и в силу того, что советская школьная система не была еще установлена, оставалось безграмотным. Следует отметить, что к моменту принятия Декрета о ликвидации безграмотности число грамотных и среди татарского населения республики было меньше.

Итак, всеобщая неграмотность тормозила экономическое и культурное развитие всей страны. Поэтому после Октябрьской революции рядом с военным фронтом и фронтом борьбы с хозяйственной разрухой создался третий — культурный, на котором первоочередной задачей встала борьба за грамотность.

Хотя и принято считать, что обучение грамоте взрослого населения в стране началось после принятия известного Декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (68, 50), данный вопрос обсуждался задолго до этого, и даже принимались в этом направлении некоторые меры, но он еще не носил планомерного, строго организованного характера.

Еще 29 октября 1917 года нарком по просвещению А.В.Луначарский в обращении к гражданам России осветил общее направление деятельности молодого государства в области просвещения. «Взрослые тоже захотят спастись из унизительного состояния человека, не умеющего читать и писать, — говорилось в обращении. — Школа для взрослых должна занять широкое место на общем плане народного образования» (71, Ю).

Эта же мысль была затронута и на I Всероссийском съезде по просвещению (25 августа 1918 года), где с докладом «Внешкольное образование в новом строе» выступила Н.К.Крупская. «От старого строя, — говорила она, — массы получили печальное наследие — ...отсутствие самых элементарных знаний. На каждом шагу ...они чувствовали теперь, как обессиливает их отсутствие знаний. Нужно покрыть всю страну сетью элементарных школ для безграмотных и малограмотных» (123, 13). В принятой по этому докладу резолюции было указано на необходимость создания нужного числа школ для взрослых как начального (ликпункты), так и повышенного (школы для малограмотных) типа. Съезд признал необходимость отпускать неграмотных рабочих с работы в часы занятий.

В декабре 1918 года Совнарком издал Декрет «О мобилизации грамотных и организации пропаганды советского строя». На основе данного постановления был произведен учет всего грамотного населения «с выделением хорошо грамотных и способных к ясному и толковому чтению вслух» (183, 37) декретов и других правительственных актов неграмотным. Это постановление тоже сыграло важную роль в продвижении дела организации ликбеза, а именно: после его принятия по всей стране широко развернулась кампания по учету и мобилизации грамотных граждан с целью привлечения их для чтения населению декретов Советской власти и газет. Были использованы все возможные формы агитации и пропаганды: митинги, сходы для ознакомления населения с текущей политикой и основами законодательства молодой республики. «Без этого граждане Республики были бы лишены всякой возможности принимать участие в великом строительстве России» (129, 43).

Состоявшийся в марте 1919 года VIII съезд РКП(б) также уделил внимание вопросам народного просвещения и установил, что «для неграмотных должны быть устроены периодические чтения в школах, помещениях волостного совдепа, избах-читальнях и др.» (120, 419-420).

Ликвидация безграмотности взрослого населения была основным вопросом и на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию (май 1919 г.), где была принята специальная резолюция «О ликвидации безграмотности», были намечены типы школ для подростков и взрослых неграмотных. Именно на этом съезде участники обратились в Совнарком с просьбой издать специальный декрет о ликвидации безграмотности.

Состав, структура и содержание деятельности ликбезов

Первые шаги по реализации Декрета о ликвидации безграмотности в республике завершились успешно. Но вскоре продолжать эту массовую кампанию на одном энтузиазме и с помощью стихийных мер стало невозможным. Успешный ход борьбы с неграмотностью был прерван голодом 1921 года. С конца года процесс ликвидации неграмотности в связи с общим продовольственным кризисом начинает протекать очень слабо. Организовать обучение неграмотных взрослых в некоторых местах становилось совершенно невозможным, так как население, охваченное ужасом голода, разбегалось, мысли людей дальше куска хлеба не уходили. Встречались случаи категорического отказа посещать школу ввиду голодовки. Рабочие всеми мерами старались заработать лишний кусок для себя и голодающей семьи (5, 13). На первом месте стоял вопрос о выживании в этих трудных экономических условиях.

Особо обостряется положение крестьян в деревне. Крестьянство отказывается от учебы, ссылаясь на отсутствие хлеба. Резко снижается и посещаемость в ликпунктах: 25-30 процентов против 65 процентов прошлого года (9, 19а).

Положение осложнялось и другим, сопутствующим первому, фактором. Вследствие продовольственного кризиса экономика страны была расшатана до такой степени, что государство было вынуждено снять с бюджета органы народного образования, в том числе и мероприятия по ликвидации неграмотности, и передать их обеспечение на места.

«Центр работу по просвещению оплачивать не мог, а Наркомфин добился перевода массовой работы на совершенно не существовавшие в то время местные средства, — писал позднее А.В.Луначарский по этому поводу. — По всем решительным сторонам нашего фронта мы терпели страшные поражения ввиду полного отсутствия средств. Ликвидация неграмотности была свернута» (135, 234).

«Нищенский, бесформенный местный бюджет, на который были переданы почти все расходы, снятые с бюджета, не мог выдержать такой тяжести и сеть ликпунктов катастрофически быстро начала сокращаться», — пишет, желая выяснить причины свержения ликбеза в эти годы, И.В.Бобрышев(39,6).

Если в начале кампании в Казанской губернии было организовано 5717 ликпунктов, то в 1922 году их число едва достигало 215 (204, 13). В Казани в эти годы работало всего 94 ликпункта — 61 общих, и 33 для красноармейцев (см. приложение 3). Не лучше дело обстояло и в кантонах. Например, в Чистопольском кантоне в январе 1922 года было открыто 14 школ ликбеза, но скоро и они закрылись по случаю голодовки населения (9, 35а). Резко сократилось и число обучавшихся в них. В Казани в это время обучалось всего лишь 1310 человек (6, 11).

Еще одним фактором, тормозящим дело обучения взрослых, являлось отсутствие или бездействие детских школ. Эта сторона вопроса была замечена и А.В.Луначарским, который писал: «...нарком по просвещению Татреспублики говорит, что есть места, где ликпункт есть, а школы для детей нет. Стало быть, недостаточность школьной сети била по настроению населения в отношении ликвидации неграмотности. Они (т.е. неграмотные взрослые) говорят, ты сначала моего ребенка научи, а то он беспризорничает, а потом меня» (135, 322).

Не лучшим было отношение к ликвидации безграмотности в эти годы и со стороны администрации учреждений. Не только в частных, но и в государственных предприятиях отказывались освобождать рабочих на два часа для обучения грамоте, не желали оплачивать эти часы, ссылаясь на отсутствие средств для этой цели, малочисленность рабочих. Бывали даже случаи (например, на заводе братьев Крестовниковых), что при сокращении в первую очередь увольняли неграмотных, которым до выпуска в ликпункте оставалось всего несколько дней (6, 13).

Кроме того, для продолжения кампании отделы ликбезов фактически не имели своих работников. Наблюдается резкое сокращение штатов отдела ликбеза. Если в начале 1921 года в республике работало 56 сотрудников, то в августе 1922 года их число сократилось до двух человек. В феврале 1922 года состоялся I Всероссийский съезд по ликвидации безграмотности, где указывалось на необходимость восстановления прежде действовавших и открытия новых ликпунктов, изб-читален и библиотек (193, 47).

Были и другие причины неудовлетворительного состояния дела. В отчете Елабужской уездной комиссии по ликбезу за 1920/21 учебный год сообщалось, что «главными причинами, тормозящими ликвидацию неграмотности, являются эпидемия тифа, поголовная гужевая повинность и острая нужда в букварях и бумаге» (217, 72).

Не совсем благополучно обстояли дела также в оставшихся ликпунктах и в методическом плане. Неудовлетворительное состояние обучения в школах грамоты было отмечено и в «Докладе о методическом обследовании некоторых казанских школ по ликвидации безграмотности с 8 по 15 февраля 1922 года»: «На одном уроке в одно и то же время одни читают, другие списывают, третьи пишут. В одной школе пользуются несколькими типами букварей: например, в 1-ой рабочей больнице в Клиническом институте. Никакого совпадения с программой нет. Разрезными азбуками не пользуются. Математическая грамота вообще не преподается. Методы обучения ликвидаторов — самые хаотические. Каждый преподаватель применяет свой метод» (9, 19а).

Такое положение сохранялось вплоть до начала 1923 года, когда вместе с начавшимся хозяйственным возрождением страны в порядок дня снова становится вопрос о ликвидации безграмотности. Уже к весне работа по ликбезу заметно оживляется: изыскиваются определенные формы субсидирования ее из местных средств и создания твердого руководства. Энергичнее начинает действовать центр, штаб по борьбе с безграмотностью — ВЧК л/б. Стихийно, под напором требований жизни, работа по ликвидации неграмотности расширяется.

II Всероссийский съезд по ликвидации безграмотности, состоявшийся в мае 1923 года, наметил завершить ликвидацию неграмотности городского населения в возрасте от 18 до 35 лет и сельского от 14 до 30 лет к 10-летию Октябрьской революции. Было решено все внимание и энергию обратить на закрепление занятой позиции: на обучение грамоте организованного населения, т.е. членов профсоюза, комсомольцев, допризывников, делегаток женотделов и на предотвращение рецидива безграмотности. Декретом ВЦИК и Совнаркома от 14 августа 1923 года ликвидация неграмотности была объявлена наиболее важной и ударной задачей народного просвещения. Его принятие ознаменовало начало работ по ликбезу на основе твердых контрольных цифр и в рамках жесткого срока.

Школы ликбеза — инвариантный компонент педагогической системы

В ходе промышленной революции во многих передовых странах Европы сложилась новая социально-экономическая ситуация, при котором элементарное образование широких масс становилось насущной проблемой. Решить эту задачу была призвана новая народная школа, возникшая в западноевропейских странах в XIX веке в результате широких государственных реформ. К середине XIX века народное образование охватило подавляющую часть и Германии (168, 68). До этого в стране существовали «индустриальные школы», школы для бедных.

Внешкольное образование в XIX веке было распространено и в России. Изучением вопросов образования взрослых занимались существующие тогда различные общества: комитеты грамотности в Москве и Петербурге и т.д. (65, 42).

С первых дней советской власти по инициативе партийных и советских организаций при каждой фабрике и заводе начали создаваться школы взрослых (78, 95). Но их было недостаточно для того, чтобы обучить все взрослое население страны. А молодое государство остро нуждалось в грамотных гражданах, которые могли бы самостоятельно изучать декреты и постановления Советской власти. Для этих целей нужно было создать новую систему обучения взрослых. Ликвидация безграмотности взрослого населения и явилась той системой, которая должна была разрешить данную проблему.

В 1918 -1920 годы вопросы ликвидации безграмотности взрослого населения входили исключительно в компетенцию органов народного образования. Как составная часть внешкольного образования (май, 1919) были установлены два типа школ для взрослых:

1.Школы грамоты, имеющие своей целью ликвидацию безграмотности населения путем обучения взрослых и подростков, начиная с 15 лет, первоначальной грамоте и счету (со сроком обучения в среднем 3—4 месяца).

2.Так называемая элементарная школа, имеющая цель дать взрослому населению и подросткам от 15 лет необходимую для дальнейшей работы по самообразованию сумму элементарных знаний, умений и навыков (95, 12-13).

С организацией в ноябре 1920 года Главполитпросвета при Наркомпросе РСФСР вопросы ликвидации безграмотности перешли в его ведение, и, хотя и входили в общий круг проблем народного образования, рассматривались уже как составная часть политпросветработы.

В процессе развертывания работы над реализацией Декрета о ликвидации безграмотности было установлено несколько типов учреждений по ликвидации безграмотности и малограмотности.

Многоуровневая модель непрерывного процесса ликвидации безграмотности Татарской Республики в разные годы деятельности ликбезов состояла из следующих уровней (см. схему): 1) ликпункт; 2) школа малограмотных; 3) опорно-инструктивная школа; 4) индивидуально-групповое обучение; 5) начальная школа взрослых; 6) группы непрерывного учебного года; 7) кружки малограмотных; 1) пришкольные; 2) самостоятельные; 3) инструктивные (17, 191).

Большинство ликпунктов в сельской местности Татарии были пришкольными. В целях экономии времени и средств они создавались на базе существующих школ для детей. Занятия в них проводили во вторую смену школьные работники-педагоги.

Самостоятельные ликпункты развертывались в тех селениях, где некоторые работники по местным условиям не могли охватить неграмотное население (в селениях, отдаленных от школы или где учитель был перегружен учебно-воспитательной работой по школе и др.). Также населенное место, могущее дать группу не менее 15 человек, должно было иметь свою школу. Безграмотные рабочие в городах обучались, в основном, в ликпунктах, созданных при промышленных предприятиях, при партийных организациях и т.д. Кроме того, ликпункты открывались и в клубах, библиотеках, читальнях, красных уголках, в рабочих общежитиях, в зданиях церквей и мечетей.

Школы грамоты (так же, как и группы индивидуально-группового обучения) организовывались в зависимости от социального положения обучаемых, уровня их учебных навыков, возраста и национального состава.

В зависимости от учебных навыков организовывались, например, группы совершенно неграмотных и послебукварников.

В зависимости от социального положения учащихся выделяли специальные группы: — для работников производства; — для домработниц; — для членов профсоюза и членов их семей; — для домохозяек; — для колхозников; — для рабочих совхозов и т.д.

Возраст неграмотных при комплектовании групп тоже имел значение: неграмотные старше 30 лет обучались отдельно от тех, кому было от 16 до 30 лет.

В ликпунктах преподавались чтение, письмо, счет и политграмота. Вопрос же о сроках обучения в школах ликбеза решался по-разному. Продолжительность занятий устанавливалась от 3-х недель до 4-х месяцев с нагрузкой от 12 до 18 часов в неделю (78, 110). Но к концу 20-х годов стало ясно, что прежняя программа, рассчитанная на 120-140 часов (173, 5), не давала возможности выполнить требования к обучению письму и грамоте. Обучающиеся успевали в основном научиться списыванию, но не умели грамотно записывать свои мысли. Поэтому, срок обучения грамоте стал годичным, т.е. 288 часов при восьмимесячном сроке обучения (34, 46).

Основными критериями определения малограмотности являлись следующие. Таким образом, от окончившего ликпункт требовалось:

— чтение букварного текста;

— чтение слов и фраз по плакату, объявлению;

— чтение с пониманием отрывков из газет и журналов, напечатанных ясным шрифтом;

— списывание;

— умение коротко, доступно для понимания других записать свою и чужую мысль;

— письмо по памяти;

— составление заявления, письма, заметок в стенгазету;

— умение делать записи на собраниях и т.д.

Этнокультурное содержание учебно-программного и методического обеспечения педагогического процесса в школах ликбеза

Школа в любой образовательной системе немыслима без применения определенных средств обучения. В системе ликбезов под средствами обучения в узком смысле мы имеем в виду, в первую очередь, программы, учебники, различные учебно-методические и др. пособия, которые применялись для достижения определенных дидактических и методических целей.

В первые годы после принятия Декрета о ликвидации безграмотности обучение в ликпунктах шло стихийным образом, беспланово. В некотором роде решению проблемы способствовало открытие на местах курсов по подготовке учителей-ликвидаторов, где разрабатывались учебные планы и программы на определенный промежуток времени.

Со второй половины 20-х годов неграмотных и малограмотных в Татарской Республике начинают обучать на основе конкретных программ, составленных отдельно для ликпунктов и для школ малограмотных. Позднее стали разрабатываться единые программы.

В зависимости от того, для какого контингента и по какому букварю они построены, можно выделить также:

— программы для деревенских школ (Аз белемле зурлар мэктэбе очен еллык урнек планы (Авыл варианты). — Казан, 1931),

— программы для городских школ (Аз грамоталылар мэктэбенец уку планы пом программалары (Шэпер Ьвм авыл очен). — Казан, 1933).

В начале каждой программы давались ценные методические указания по обучению неграмотных и малограмотных. Например, в программе М.Сафина и Р.Газиза указаны трудности в работе со взрослыми и пути их преодоления, дан список рекомендуемой методической литературы, а также предложены методические рекомендации по некоторым вопросам (например, о методе обучения грамоте и т.д.), пояснения к программам по обучению чтению, письму, математике, подробные комплексные программы для школ малограмотных.

В системе ликбезов использовалось несколько учебников: 1) буквари, 2) книги для чтения, 3) учебники по отдельным предметам.

Основным (в начальный период ликвидации безграмотности единственным) учебником в ликпунктах являлись буквари.

Буквари, разработанные по комплексным программам (как известно, в течение многих лет школы ликбеза работали именно по этим программам), содержали в себе материалы по чтению, письму и математической грамоте одновременно, заменяя, таким образом, учебники по отдельным предметам. Поэтому их невозможно назвать букварями в современном смысле слова, вернее было бы говорить о них как о начальном учебнике для школ ликбеза. Но с целью соблюдения историзма мы сочли уместным называть их именно так, как они именовались в тот период.

Буквари, являясь первым учебником в системе ликбезов, имели огромное значение в обучении неграмотных взрослых. Мы остановимся на букварях, предназначенных для татар. Буквари на татарском языке имеют многовековую историю. Первый светский букварь для татар был издан в 1892 году Х.Максуди. До революции все буквари были нацелены в основном на обучение грамоте только детей. С принятием Декрета о ликвидации безграмотности созревает необходимость создания букварей и для неграмотных взрослых. Вначале в школах ликбеза взрослых обучали по букварям, предназначенным для детей, в частности, по букварям М.Курбангалеева, созданным до Октября (111). Но их применение было нежелательно (и даже невозможно) по трем причинам: во-первых, детские буквари не учитывали психологию взрослых; во-вторых, их содержание никак не соответствовало новой политике и новому укладу жизни; в-третьих, все они были написаны в соответствии с требованиями звукового метода, а, как считали дидакты того времени, пришло время обучать грамоте по новому, аналитико-синтетическому методу целых слов.

В 1920 году создается коллектив из шести человек для работы над выпуском учебников по татарскому языку и литературе. Среди них были известные педагоги-ученые М.Курбангалеев, Г.Ибрагимов, Х.Бадыгов, Г.Шараф и другие (94, 57). Одной из целей данного коллектива было создание новых букварей для детей и взрослых, книг для чтения, и по форме, и по содержанию соответствующих идеологии того периода. Кроме того, они должны были разрабатываться по методу целых слов. Одним из первых трудов коллектива явился «Букварь для взрослых» (1921).

В 1920 году выходит «Букварь для взрослых с рисунками» М.Курбангалеева. В этом же году в Уфе также для взрослых был издан букварь Х.Каримова и Д.Тукаля (132). Появляется и «Образец букваря для взрослых» Т.Бадыгова (см. приложение 9), который считается первым букварем, написанным по методу целых слов. Последний по содержанию больше напоминает методическое руководство по обучению взрослых и содержит в себе лишь один образец урока, поэтому он будет рассмотрен ниже.

Буквари для обучения неграмотных татар издавались не только в Казани, но и в Москве (118; 149; 150).

Буквари для взрослых можно анализировать по нескольким параметрам. В первую очередь, по методу обучения грамоте. С этой точки зрения их можно разделить на три группы: 1) буквари, созданные на основе звукового метода, 2) буквари, созданные по методу целых слов, 3) буквари, созданные на основе «комбинативного» метода. Первую составляют буквари, созданные в начале 20-х годов и после 1933 года (112; 133). Ко второй группе можно отнести «Крестьян влифбасы» («Крестьянский букварь») М.Курбангалеева и Х.Бадыгова.

Характерным для третьей группы был букварь «Крестьян олифбасы» («Крестьянский букварь», 1930) Х.Зайниева и Ф.Исхакова, где термин «комбинативный» употреблен самими авторами (91, 80). В основе своей этот метод базировался на методе целых слов. Но вследствие того, что латинские буквы больше, чем другие, подходят для произношения татарских слов, был сделан некоторый уклон в сторону звукового метода. Таким образом, был создан третий принцип построения букваря — «комбинативный», который, в свою очередь, служил переходным для других типов букварей.

Буквари издавались также с учетом места жительства и рода трудовой деятельности неграмотных. По этому принципу можно выделить следующие группы букварей:

1) буквари для крестьян (иначе их еще называли букварями для деревни) (см. приложение 7);

2) буквари, предназначенные для рабочих (городской вариант) (см. приложение 6);

3) общие (для города и деревни) (см. приложение 9);

4) буквари для красноармейцев (179).

Такой подход к составлению букварей облегчал работу с безграмотными во всех отношениях. Хотя задача у всех у них была одна и та же, почти одинаков был и основной материал, но в то же время каждый из них ориентировался на своего читателя, содержал отдельные тексты, предназначенные только для крестьян или только для рабочих и т.д. Таким образом, с помощью таких букварей одновременно достигалось несколько целей: по ним взрослые обучались чтению, письму и счету, по ним они повышали свою профессиональную грамотность (например, сельхозграмотность, т.е. агро- и зоограмотность и т.д.), получая одновременно информацию из многих других сфер жизнедеятельности.

Эти две классификации отражают особенности не только татарских букварей, но и букварей на языках других национальностей Татарской Республики. Дело в том, что все они, особенно в первые годы, строились по одному образцу. А третья классификация касается только букварей на татарском языке. Как известно, в течение всего периода деятельности ликбезов татарская письменность несколько раз была подвергнута реформе, соответственно, и буквари для взрослых печатались в разное время разными шрифтами.

1. Первую группу составляют буквари, изданные арабской графикой. Сюда относятся все татарские буквари, выпущенные до 1927 года.

2. Ко второй группе относятся буквари, напечатанные на яналифе (с 1928 до 1939 года).

3. Третью групп у объединяют буквари, изданные кириллицей после 1939 года.

Последних было меньше, чем остальных, так как к 1940 году основная масса взрослых уже ликвидировала свою неграмотность.

Буквари для взрослых отличаются от современных, предназначенных для обучения детей, и формой, и содержанием. Взрослых нельзя было заинтересовать тем материалом, который завлекал детей. Поэтому содержание букваря должно было соответствовать интересам взрослых. К тому же политизированность букварного материала (по требованиям времени) делала их средством и идейно-политического воспитания неграмотных.