Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования Баринова Наталья Александровна

Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования
<
Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования
>



Баринова Наталья Александровна. Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баринова Наталья Александровна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мониторинговых умений в образовательном процессе

1.1 . Сущность и структура мониторинговой деятельности преподавателя учреждений начального профессионального образования

1.2. Особенности формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в процессе педагогической деятельности

Выводы по I главе 90

Глава II. Педагогические условия формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в процессе педагогической деятельности

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования

2.2. Содержательно-технологический аспект формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования

2.3. Динамика формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в ходе экспериментальной работы

Выводы по II главе 145

Заключение 149

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в соответствии с программой социально-экономического развития страны определились основные направления развития отечественной системы профессионального образования. В государственной Концепции модернизации образования подчеркивается важность соответствия профессиональной подготовки и непрерывного развития профессиональных компетенций специалистов в области образования реальным потребностям как экономики и общества в целом, так и отдельной личности. Социокультурные факторы, влияющие на систему образования, понимание роли образования в информационном обществе обусловили появление новых требований, предъявляемых педагогу, определили подходы, которые должны учитываться при построении профессиональных образовательных программ, делая их более открытыми и гибкими. Утверждается, что в сфере образования должны появиться характеристики, которые адекватны обновляющейся экономике и производству, а именно: обладать максимальной гибкостью и нелинейностью организационных форм образования; включать процессы получения и обновления знания во все виды педагогической деятельности; опираться на креативность и инициативность человека как на важнейший ресурс его профессионального развития; быть готовым к многократным, зачастую непредсказуемым изменениям в образовательных технологиях за короткие промежутки времени. Достижение этих условий трансформируется в проблему создания эффективной системы управления качеством образования, которая, в свою очередь, предусматривает осуществление образовательного мониторинга.

Для эффективного управления образовательным процессом необходимо постоянно отслеживать как качество образовательных результатов, образовательного процесса, а также условий, в которых он протекает. Умения осуществлять мониторинг качества образовательного процесса должны формироваться в высшей школе и совершенствоваться в постдипломном образовании в ходе адекватно выстроенных содержания и форм профессиональной деятельности. Очевидно, что в образовательном процессе складывается новый портрет педагога: он - не только преподаватель, но и исследователь, консультант, менеджер образования и самообразования, готовый быстро и гибко адаптироваться к изменениям, быть открытым к субъективно новым условиям. Меняются задачи и содержание педагогической деятельности современного учителя. В его работе все отчетливее проявляются новые направления, которые отвечают требованиям современного образовательного процесса: педагогическое моделирование, педагогическое проектирование, педагогический менеджмент, педагогический мониторинг и др.

Современные реалии в системе образования требуют теоретического осмысления и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить формирование мониторинговых умений педагогов в процессе профессионального образования и практической педагогической деятельности. Между тем анализ практической педагогической деятельности преподавателей начального профессионального образования свидетельствует, что лишь немногие из них могут грамотно отслеживать результаты образовательного процесса, определять факторы и средства его успешного осуществления, оценить степень и эффективность его реализации, выявить проблемы и затруднения, внести соответствующие коррективы.

Вопросы формирования мониторинговых умений преподавателей системы начального профессионального образования исследуется отечественными и зарубежными учеными в контексте проблемы становления и развития личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, с позиции гуманизации образования, совершенствования фундаментальных и прикладных аспектов их профессиональной подготовки. Теоретико-методологические основания, раскрывающие сущность, содержание, направления и виды профессионального образования, отражены в исследованиях К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, В.В.Кузнецова, В.С.Леднева, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, М.П.Пальянова, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко, Т.И.Шалавиной, Р.Х.Шакурова, A.M.Бабича, А.А.Воронина, Е.П.Воронова, А.П.Панкрухина, О.В.Репиной, Т.В.Юрьевой и др. Подчеркивается, что приоритетным направлением развития профессионального образования остается поиск прогрессивных моделей его организации, позволяющих формировать педагогов как субъектов педагогической деятельности, обладающих профессиональными компетенциями. Особое внимание уделяется изучению образовательного процесса, основанного на интегративных и междисциплинарных связях, как наиболее оптимальных для развития умений осуществления мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов.

Стратегия современного педагогического образования и технологии, направленные на развитие личности учителя, психолого-педагогические аспекты формирования преподавателя в процессе профессиональной деятельности, исследования педагогической деятельности, ее сущности, структуры и психолого-педагогических механизмов развития раскрываются в работах, Р.М.Асадуллина, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, А.С.Гаязова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.И.Мищенко, З.Г.Нигматова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Формирование общепедагогических умений преподавателя и их различных групп подробно рассматривается в трудах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимовой, Н.Ф.Белокур, С.И.Кисельгоф, Н.А.Томина, А.Н.Усовой, Л.Ф.Спирина; гностических умений – В.К.Елмановой; прогностических, конструктивных умений – Г.А.Засобиной, Л.В.Комаровской; организаторских умений – В.С.Кузнецовой; коммуникативных умений – Е.Б.Орлова; диагностических умений – Т.Ю.Баскаковой, Е.И.Кикоин, Б.С.Кобзарь, Е.В.Трофимовой; умения анализировать педагогические явления и решать педагогические задачи рассматриваются Т.Д.Андроновой, А.П.Акимовой, Л.Ф.Спириным, Г.А.Нагорной, В.М.Чайка, Е.Ф.Широковой; умения анализировать и обобщать педагогический опыт – Т.К.Клименко, Л.А.Левшиным, Ф.Ш.Терегуловым. Авторы в своих трудах подчеркивают важность дальнейшей разработки проблем формирования общепедагогических умений педагога, поскольку именно они характеризуют уровень сознательного владения человеком профессией, выступают важнейшим компонентом профессиональной компетентности и, следовательно, могут рассматриваться как одна из важнейших задач профессиональной педагогической подготовки будущих специалистов образования.

Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования исследовались В.С.Безруковой, В.А.Болотовым, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунским, И.Д.Клочковым, М.И. Махмутовым, Н.Н.Михайловой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко и др.

Сущность и структура педагогического мониторинга, основные функции и этапы его осуществления, современный инструментарий отслеживания хода и результатов образовательного процесса, условия совершенствования, возможность использования информационных технологий в организации мониторинга, классификации мониторинга по различным основаниям исследовались в работах Г.С. Ковалевой, В.А. Кальней, А.А. Кузнецовой, И.И. Логвиновой, И.И. Кулибабы, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова и др. Типологию мониторинга по уровню иерархии систем управления рассматривает А.Н. Майоров.

В квалификационной характеристики педагогических работников начального профессионального образования, в целях обеспечения высокого качества образования, среди прочих отдельных аспектов указываются умения осуществлять мониторинг качества образования. Однако анализ государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования показывает овладение универсальными умениями (научно-методическими, проектировочными, экспериментальными, исследовательскими и др.) без конкретизации отдельных элементов мониторинговых умений.

Анализ данных мониторинга позволяет своевременно корректировать образовательный процесс, тем самым повышая его эффективность. Однако опыт проведения мониторинга, накопленный в начальном профессиональном образовании, часто остается невостребованным ввиду недостаточной сформированности у многих преподавателей потребности в его изучении, а также знаний, умений, навыков по его отбору и анализу.

Следует отметить, однако, что несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме формирования личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, условиям развития у преподавателей системы профессионального образования умений управления образовательным процессом, ряд вопросов остается исследованным недостаточно. Изучение литературы показывает, что авторы по-разному оценивают сущность мониторинговых умений, имеются разночтения в оценке их характеристики, структуры, психолого-педагогические условий формирования в процессе педагогической деятельности. Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в системе последипломного образования, в условиях реальной практической педагогической деятельности. Работы, посвященные данной тематике, в основном отражают теоретические проблемы, но в них практически не раскрыты конкретные пути и содержание процессов формирования столь важных для педагогической деятельности умений, особенно в организации различных форм учебной и воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования и др.

Проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта педагогической деятельности преподавателей учреждений начального профессионального образования позволили выделить противоречие между потребностью в осуществлении мониторинга образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических, содержательно-технологических и научно-методических аспектов формирования мониторинговых умений преподавателей в процессе педагогической деятельности.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ, содержания и технологий формирования мониторинговых умений преподавателей начального профессионального образования (НПО) в процессе педагогической деятельности.

Все вышеуказанное позволяет сформулировать тему исследования «Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности.

Объект исследования – педагогическая деятельность преподавателей учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования – процесс формирования у преподавателей НПО мониторинговых умений в ходе их педагогической деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствие с которой формирование мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности будет осуществляться успешно, если:

– развитие педагогической деятельности преподавателя будет организовано как процесс целенаправленного и осознанного овладения специалистами умениями осуществлять мониторинг качества образования на основе разработанной структурно-функциональной модели, состоящей из взаимосвязанных мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного компонентов;

– выполняется поэтапно усложняющаяся профессиональная деятельность, направленная на усвоение и применение способов осуществления мониторинга образовательного процесса и обеспечивающая последовательное восхождение от мотивационно-побуждающей к активной творческой мониторинговой деятельности;

– реализован комплекс педагогических условий, включающих вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализацию поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместную мониторинговую деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающую параллельную эволюцию (коэволюцию) мониторинговых умений преподавателя и учащегося и формирующую адекватную самооценку.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы уточнить сущность и структуру мониторинговых умений.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в контексте системно-деятельностного подхода и апробировать ее.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию мониторинговых умений преподавателей в процессе практической деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ; синтез; конкретизация; обобщение; метод аналогий; моделирование); диагностические (анкетирование; интервьюирование; тестирование; метод задач и заданий); эмпирические (изучение опыта работы учреждений НПО, нормативной и учебно-методической документации; педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики и графического изображения результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют философские труды по проблемам образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин). При разработке стратегии исследования мы опирались на фундаментальные работы по теории личности (А.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); труды по теории педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, и др.); концептуальные идеи начального профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безруковой, В.А.Болотова, Б.С.Гершунского, М.И.Махмутова, Н.Н.Михайловой, А.М.Новикова, И.П.Смирнова и др.); теории формирования педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); теории мониторинга качества образования (М.М.Поташник, A.M.Моисеев, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Д.Ш.Матрос, Д.М.Полев, М.В.Рыжаков, B.C.Лазарев, А.Н.Майоров, М.Бершадский).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ НПО Профессиональный лицей №64 г. Уфа, ГОУ НПО Профессиональное училище №63 г. Уфа.

Этапы исследования. Исследование проблемы проводилось в течение 8 лет и условно было разделено на три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований; были определены теоретические и методологические основания исследования; выделены проблема, объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, разработан понятийный аппарат, составлен план экспериментального исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась модель формирования мониторинговых умений преподавателей НПО; выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий эффективного формирования мониторинговых умений преподавателей. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты, разработаны и внедрены рекомендации в практику работы преподавателей; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– разработана модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в ходе педагогической деятельности, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты, и уточнены связи между ними;

– определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования мониторинговых умений преподавателей НПО (вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающая коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося;

– показано, что формирование мониторинговых умений преподавателей предполагает выработку их личного отношения к мониторингу качества образования, освоение знаний о мониторинге и способов его применения в различных педагогических ситуациях, развитие способности к рефлексии, самоконтролю и самоорганизации мониторинговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– уточнено понятие «мониторинговые умения», характеризующееся как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него;

– установлено, что в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным, технологическим структурными компонентами мониторинговой деятельности формируются соответствующие группы мониторинговых умений;

– разработаны критерии, показатели и уровни для определения эффективности процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО.

Практическая значимость исследования выражена в следующем:

– разработана программа «Мониторинг качества образования», направленная на адаптацию преподавателей НПО к новым условиям профессиональной деятельности в сфере образования и ориентированная на разработку мониторинга качества образования;

– разработаны методические рекомендации для преподавателей, позволяющие оптимизировать работу учреждений профессионального образования по повышению качества образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мониторинговые умения рассматриваются как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в контексте системно-деятельностного подхода, включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты и обеспечивающая целенаправленный характер формирования у преподавателей НПО данных умений.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в педагогической деятельности: вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, позволяющая осуществлять коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося.

Достоверность результатов исследования обуславливается опорой на известные теоретические концепции и методологические позиции, реализующие системный, деятельностный подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в ГОУ НПО Профессиональном лицее №64 г. Уфы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Екатеринбург, 2007; Уфа, 2008), всероссийских (Уфа, 2006, 2007, 2009), региональных, городских научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 наименования), 5 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 6 рисунков. Объем диссертационной работы 172 страницы.

Сущность и структура мониторинговой деятельности преподавателя учреждений начального профессионального образования

Деятельность современного педагога протекает в ситуациях смены образовательных парадигм, изменений образовательных технологий, ускоряющегося роста инновационных процессов, возрастающей социокультурной динамики, что предъявляет новые требования к его личности, способной гибко адаптироваться к новым условиям. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что главной целью профессионального образования является подготовка компетентного специалиста, человека, способного принимать решения в субъективно новых условиях, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В этом направлении большая работа проводится учреждениями начального профессионального образования (УН-ПО), деятельность которых направлена на подготовку рабочих и специалистов начального звена, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.

При подготовке квалифицированных кадров в системе начального профессионального образования кардинально изменить кадровый потенциал и материально-техническую базу учебных заведений на данном этапе невозможно. Наиболее гибким инструментом в деле повышения уровня подготовки квалифицированных рабочих и специалистов начального звена является рациональное планирование учебного процесса, разработка системы обеспечения качества образования на различных его этапах.

Исходя из требований мобильное ги и профессиональной устойчивости выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда, возникла необходимость изменения подходов к профессиональному обучению, пересмотру содержания и критериев качества, путей реализации поставленных целей. Вопросам построения новой системы профессионального образования на современном этапе, его качеству, условиям существования посвящено значительное число работ. Проблема системного целенаправленного развития профессиональной подготовки на основе научно обоснованного проектирования содержания, структуры и диагностика результатов, преемственности различных образовательных ступеней исследовалась рядом известных ученых (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершун-ский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.).[17, 21,49,114,148,173,198]

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что при решении любой проблемы образования, в том числе профессионального, неизбежен выход на проблему качества. При таком подходе задача управления педагогической системой трансформируется в задачу управления качеством образования. Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме качества образования М.М. Поташник, A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова, Е.В. Яковлев, М.В. Рыжаков, B.C. Лазарев и др.[141, 200, 217, 81, 130] В Концепции модернизации российского образования вопросы качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов начального звена выделены в качестве одного из важнейших направлений во всей полноте и значимости. Тем не менее, она остается одной из наиболее острых, а в подходах к ее решению нет единой точки зрения.

Проблема качества образования проявляется в противоречии между современными потребностями производства, экономики и общества и системой образования, которая не всегда и не во всем соответствует этим потребностям.

Философский энциклопедический словарь определяет качество как «философскую категорию, выражающую неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом». [206] Из данного определения следует, что качество не является квалиметрируемым, а потому требуется дополнительная работа по его конкретизации для образовательной сферы путем введения таких понятий, как: «качество образования»; «качество обучения»; «качество подготовки»; «качество педагогического процесса» во всех его компонентах; «стандарты качества»; «экспертиза качества»; «критерии качества» и т.д.

В процессе предварительных исследований нам не удалось обнаружить в литературе четкого определения всех этих понятий. Сложилось впечатление, что исследователи сознательно обходили их рассмотрение, либо подменяли более простыми измеряемыми. Это, с нашей точки зрения, объясняется, в том числе и тем, что Международный институт планирования образования, посвятив этой проблеме две конференции, в результате дискуссий пришел к выводу о том, что дать однозначное определение понятию «качество образования» невозможно.

По мнению Н.А.Селезневой, А.И.Субетто [183, 195] качество образовательной системы определяется качеством всех ее компонентов: качество ресурсов (качество входа); качество потенциалов (потенциальное качество) образовательной системы; качество процессов (технологий) в образовательной системе; качество результатов (качество выхода) образовательной системы.

Понятие «качество» актуально для всех без исключения уровней системы профессионального образования и ее компонентов. Как категория оно имеет множество значений. Так, например, А.И.Субетто отмечает, что основным признаком категории «качество» является "совокупность свойств объекта", несущих в себе качественно-количественный аспект [195].

Особенности формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в процессе педагогической деятельности

Принцип целостности и разносторонности подхода к предмету изучения предписывает при организации и осуществлении мониторинга исходить из образовательного процесса в целом, всесторонне охватывать все его структурные компоненты и связи между ними, использовать методы смежных с педагогикой наук, фиксировать все относящиеся к изучаемому явлению факты.

Принцип согласованности действий руководителей образовательных учреждений, работников школьных функциональных служб и отдельных учителей, отвечающих за конкретные участки организации и осуществления мониторинга, требует их однонаправленности и непротиворечивости, согласованности и координации; он предполагает также следование единым теоретическим основаниям и нормативам, выработку единого плана деятельности.

Принцип адресности мониторингового исследования заключается в его дифференциации. Имея общие характеристики, мониторинг в конкретном образовательном учреждении носит индивидуальные, особенные черты, отражающие специфику учебно-воспитательного процесса, педагогического и ученического коллективов и образовательного учреждения в целом. Система мониторинга строится с учетом определенной базы.

Принцип гласности предполагает проведение различных мероприятий по информированию всех пользователей о сведениях, добытых с помощью мониторинга. При этом они получают информацию не только о тех сторонах образовательного процесса, которые составили специальный предмет мониторингового исследования, но и о побочных явлениях, зафиксированных в процессе мониторинга.

Мониторинг — это не только система, но и процесс, который слагается из нормативно-установочного, аналитико-диагностического, прогностического, деятельностно-технологического, промежуточно-диагностического, итогово-диагностическиого этапов (А.С. Белкин, Г.А. Карпова, С.Н. Силина, СА-Равичев и др.) [20,185,170].

Нормативно-установочный этап. Определение цели и задач педагогического мониторинга. Весь процесс педагогического мониторинга зависит от специфики и глубины постановки целей и задач его проведения. Очень важно, чтобы цели и задачи были актуальны и выполнимы для данного педагогического коллектива. Формулировка задач должна быть конкретной и опираться на научную трактовку терминологии.

Определение основных показателей и критериев. Вычленение основных показателей и критериев зависит от конкретных задач педагогического мониторинга. Педагогический процесс образовательного учреждения многосторонен и характеризуется показателями, каждый из которых служит обобщенным критерием его оценки. Критерий выступает в роли мерила, нормы, по которому производится оценка. Сравнивая с ним реальное состояние объекта, можно установи і ь степень его соответствия, приближения к норме.

Выбор способа установления реальных достижений (реального уровня) обследуемого объекта. В процессе педагогического мониторинга могут быть использованы в сочетании строго формализованные и малоформализо-ванные методы. К неформализованным методам относятся непосредственные наблюдения, беседы, анализ продуктов деятельности и т. д. Педагог должен применять в своей работе также тесты, анкеты, вопросники и другие, строго формализованные методы. Сочетание в процессе мониторинговой оценки всего набора различных методов делает его весьма информативным.

Аналитико-диагностический этан. Сбор информации с помощью подобранных методик. Выбор и последовательность применения тех или иных методов зависят от возраста и индивидуальных особенностей обследуемого. Количественная и качественная обработка полученных результатов. Результат в педагогическом мониторинге призван отразить количественную сторону результата воспитания и образования, пользуясь качественными оценками: «да - нет», «сформирован - не сформирован» и т. д. Это отражение выражается критериально-уровневым подходом.

Выработка педагогического диагноза. В качестве логического инструментария при выработке диагноза выступает причинно-следственный анализ накопленных и обработанных в ходе педагогического мониторинга данных. Его задачи заключаются в объяснении причин данного состояния диагностируемого объекта, во вскрытии сложных закономерностей, приводящих к данному состоянию, в указании главных, доминирующих причин. При выработке педагогического диагноза педагог должен совершить ряд аналитических действий: сравнить результаты, полученные при обработке методик, применявшихся в ходе обследования объекта педагогического мониторинга; установить и проанализировать причинно-следственные зависимости, которые определили данное состояние объекта мониторинга; выработать и сформулировать диагноз. Полученный диагноз должен служить основой для дальнейшей разработки педагогического прогноза, а также связанных с диагнозом и прогнозом коррекционных мер.

Прогностический этап. Целью данного этапа являются прогнозирование дальнейших тенденций и возможностей развития обследуемого объекта в соответствии с поставленным диагнозом и причинно-следственным анализом состояния обьекта педагогического мониторинга, разработка плана педагогических коррекционных мер.

Деятельностно-технологический этап. На данном этапе в соответствии с выработанным планом осуществляется коррекция педагогического процесса.

Итогово-диагностический этап. Этот этап является завершающим в цикле педагогического мониторинга. Его задача - получение информации о результатах организации и проведения мониторинга, степени его эффективности

Диагностика исходного уровня сформированности мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования

В ходе исследования образовательного процесса нами выявлены недостатки в работе методической службы с преподавателями по формированию мониторинговых умений, связанные с преобладанием пассивных методов обучения, которые не позволяют выстраивать собственные образовательные траектории. Преподаватели не связывают достижения полученного результата с качеством образовательного процесса и обеспечивающими его условиями. Оценка деятельности учащихся субъективна со стороны преподавателя и зачастую расходится с самооценкой учащихся. Педагоги отдают приоритет при оценивании объективному результату учебной деятельности учащихся, не учитывая в должной степени субъективный результат, выражающийся в значимости итога работы для данного учащегося, субъективной удовлетворенности результатом, его психологической цене (расходе его усилий, соотношение возможностей учащегося и его реальных успехов, сопоставление способностей учащегося и усилий при выполнении данного задания.) Это позволило нам выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию мониторинговых умений у преподавателей лицея.

Формирующий этап исследования был посвящен апробации структурно-функциональной модели формирования мониторинговых умений преподавателей лицея и педагогических условий, ее функционированию.

Реализация педагогических условий в процессе формирующего эксперимента потребовала вовлечения преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы. На основе реализации пошагового алгоритма педагогического взаимодействия каждым преподавателем был выбран образовательный маршрут определенной направленности (адаптивного типа, разви 146 вающей и созидательной направленности) в зависимости от уровня сформи-рованности мониторинговых умений.

Поэтапный мониторинг учебного занятия по предмету предполагал диагностику, анализ успешности реализации этапов учебного занятия и своевременную коррекцию всех его структурных компонентов. Педагогическая деятельность в режиме мониторинга учебного занятия позволяла реализовать качественный подход к организации учебного процесса. Результативность учебного занятия определялась качественной реализацией каждого его этапа, который отслеживался, диагностировался, прогнозировался и корректировался. Совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося обеспечивала параллельную эволюцию (коэволюцию) умений мониторинга преподавателя и учащегося.

На контрольном этапе эксперимента были выявлены изменения в сравнению с данными констатирующего эксперимента по всем критериям, однако значимыми эти изменения были только в экспериментальной группе, где произошел сдвиг в количестве преподавателей со средним и высоким уровнем сформированности мониторинговых умений. В контрольной группе существенных изменений в уровне сформированности данных умений не произошло.

Изменения, произошедшие в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили проследить общую динамику сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО по всем критериям. На основе формирующего воздействия произошли значимые изменения по таким критериям сформированности мониторинговых умений, как мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы по формированию мониторинговых умений преподавателей НПО по всем уровням и выделенным критериям наблюдается рост показателей.

С целью проверки гипотезы и подтверждения достоверности ре 147 зультатов экспериментальные данные были подвергнуты качественному анализу. Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что согласно коэффициенту корреляции Пирсона г, изменения в уровне сформированное мониторинговых умений преподавателей НПО достоверны.

Анализ динамики сформированности мониторинговых умений в экспериментальной группе дает основание считать, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий позволяет значительно повысить эффективность процесса формирования мониторинговых умений у преподавателей НПО. Таким образом, это позволяет сделать вывод о правильности выдвинутых положений гипотезы.

Динамика формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в ходе экспериментальной работы

В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ НПО Профессиональный линей № 64, Профессиональное училище № 63 г.Уфы. Всего исследованием было охвачено 157 преподавателей, непосредственными участниками эксперимента стали 83 преподавателя.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в три этапа. На констатирующем этапе разрабатывались критерии, показатели, методы диагностики уровней сформированности мониторинговых умений преподавателей; выявлялся уровень сфомированности мониторинговых умений преподавателей, анализировалось состояние образовательного процесса; разрабатывалась гипотеза; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия процесса формирования мониторинговых умений преподавателей лицея.

В соответствии с разработанными нами критериями и показателями сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО был подобран инструментарий мониторинга, к которому предъявлялись следующие требования: -методы измерения должны дополнять и проверять друг друга; -информация, полученная в ходе изучения степени сформированности мониторинговых умений, должна адекватно отражать состояние процесса подготовки преподавателей к мониторинговой деятельности, быть объективной и достаточной; -методы исследования должны быть оперативными.

Диагностический инструментарий оставался постоянным на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, изменялось лишь содержание тестов, анкет, заданий. Математическая обработка результатов контрольных срезов проводилась в следующем порядке: анкеты, тестовые задания, прото 9-1 колы наблюдений анализировались с помощью 3-балльной шкалы, затем данные переводились с помощью формулы в коэффициент Ку, устанавливалось соответствие коэффициента определенному уровню сформированности мониторинговых умений по группам критериев, общие результаты, полученные у преподавателей, представлялись в числовом и процентном соотношении в таблицах. Такой порядок позволяет, с одной стороны, зафиксировать полученные баллы каждым преподавателем, а с другой - провести сравнительный анализ результатов и для большей наглядности представить результаты в диаграммах.

Методы диагностики сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО Критерии Объект диагностики Методы диагностики мотивационно-ценностный -понимание цели и задачи деятельности и осознание ее значимости; -потребность выстраивать профессиональную деятельность на основе результатов мониторинга; -желания как можно полнее овладеть методиками мониторинга качества образования; - принятие ответственности за результаты образовательного процесса; Анкетирование, опрос, наблюдение, интервьюирование, самооценка, эссе, метод не-дописанного тезиса когнитивный - наличие необходимых знаний омониторинге качес гва образования, их полнота;- качество знаний: конкретность,глубина освоения, системность,гибкость, осознанность, оперативность; Тесты многоцелевой оценки профессиональной подготовки, подготовка педагогических проектов по проблеме мониторинга качества образования, дискуссии, ролевые и деловые игры, педагогическое наблюдение операционально деятельност-ный -наличие мониторинговых умений;- полнота мониторинговых умений;- развернутость мониторинговыхдействий; - воспроизведение отдельных действий, выполнение сложных действий в педагогической ситуации; - использование отработанных действий, при выполнении соблюдается жесткое следование алгоритму;- самостоятельное решение ограниченного круга педагогическихзадач;- самостоятельное определение иреализация логики и последовательности мониторинговых действий, которые в своей совокупности составляют завершенные иполные циклы мониторингового изучения; Анализ кейс-программ педагогов, выполнения педагогических проектов, решения педагогических ситуаций, метод экспертной оценки, изучение продуктов деятельности преподавателей и обучающихся, ролевые и деловые игры, педагогическое наблюдение рефлексивно-оценочный -обусловленность действий результатами мониторинга; - развитие рефлексии; -готовность обращаться к своемуопыту; -готовность действовать на основе анализа явлений и событий; - самоконтроль и самоорганизация; - адекватность самооценки; -отношение преподавателя к программе его профессионального Анкета самооценки, отношение к мониторинговой деятельности и уровню подготовки к данной деятельности, наблюдение за поведением в ситуациях ролевых и деловых игр, самонаблюдение образования, удовлетворенность образованием. Рассмотрим результаты изучения сформированности мониторинговых умений преподавателей профессионального лицея по каждому критерию, проанализируем их и выделим проблемы, определившие заказ на формирующий эксперимент.

Для диагностики исходного состояния и изменений в мотивационно-ценностном критерии нами были разработаны комплексные анкеты и опросники, содержащие вопросы, выявляющие отношение к систематическому отслеживанию образовательного процесса и убежденность в необходимости его осуществления (прил. 1).

Различия в уровне понимания цели и признания ее значимости проявились и при выполнении учебного задания, где преподавателям предлагалось оценить ряд специально подобранных преподавателем мониторинговых проектов по нескольким критериям (ценностным основаниям, теоретической обоснованности и др.). По характеру оценки можно было судить о том, насколько адекватно понимается сущность мониторинговой деятельности и осознаются ее цели.

Обобщение результатов исследования мотивационной готовности преподавателей к овладению умениями мониторинга качества образования позволило сделать выводы и выделить некоторые проблемы, решение которых возможно в рамках формирующего эксперимента (табл.5, рис.2).

Распределение преподавателей по уровням сформированности мотивационно-ценностного отношения к овладению мониторинговыми умениями (констатирующий этап)

Низкие показатели, выявленные в мотивационно-ценностном критерии, выражались в недостаточной мотивации к осуществлению мониторинга качества образовательного процесса, непонимании целей и задач мониторинга, его значимости, отсутствии потребности выстраивать профессиональную деятельность на основе результатов мониторинга. Решение педагогических ситуаций преподавателями выполнялось зачастую интуитивно, аргументация при обсуждении отсутствовала, при общем положительном отношении к педагогическому мониторингу, осознанность и целенаправленность в действиях была на низком уровне. Лишь некоторые преподаватели осмысленно и аргументировано высказались в пользу педагогического мониторинга, приводя собственные примеры в доказательство, при ответах на вопросы достаточно четко выделили собственные устремления при овладении мониторинговыми умениями: «Нужно знать уровень развития ребенка, чтобы подобрать к каждому учащемуся свой подход», «Умения нужны для того, чтобы проверять свою работу, определить насколько правильно организовала образовательный процесс».

Для определения уровня сформированности мониторинговых умений в когнитивном критерии использовались тесты многоцелевой оценки профессиональной подготовки, в которых содержались вопросы, выявляющие наличие и качества (объем, структура, устойчивость, системность и т.п.) знаний по теории педагогического мониторинга (прил.2).

Для обработки результатов применялась 3-балльная шкала, где каждый вопрос теста оценивался отдельно. По сумме набранных баллов высчитывал-ся коэффициент, представлявший собой среднее арифметическое значение тестовых оценок. Численное значение коэффициента свидетельствует о том или ином уровне сформированности знаний о мониторинге.

В соответствии с полученным коэффициентом преподаватели относились к одному из трех уровней владения знаниями о педагогическом мониторинге: начальному, среднему или высокому.